Snowboard aux Jeux olympiques de 2014

Snowboard aux Jeux olympiques de 2014
Description de l'image Snowboarding pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Snowboard
Organisateur(s) CIO
Édition 5e
Lieu(x) Drapeau : Russie Krasnaïa Poliana
Date du 6 au
Nations 31
Participants 243
Disciplines 5
Épreuves 10
Site(s) Parc extrême Rosa Khutor
Site web officiel

Navigation

Les épreuves de snowboard aux Jeux olympiques d'hiver de 2014 ont lieu du 6 au dans le parc extrême Rosa Khutor en Russie[1]. Deux nouvelles épreuves ont été ajoutées au programme olympique : le slopestyle et le slalom parallèle.

Qualification

Article détaillé : Qualifications des épreuves de snowboard aux Jeux olympiques de 2014.

Calendrier des compétitions

Le tableau ci-dessous montre le calendrier des épreuves de snowboard[2].

Calendrier des épreuves de snowboard
Février 2014 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Hommes Cross
Halfpipe
Slalom géant parallèle
Slalom parallèle
Slopestyle
Femmes Cross
Halfpipe
Slalom géant parallèle
Slalom parallèle
Slopestyle
       Report de l'épreuve
       Jour de l'épreuve

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Cross
résultats détaillés
Drapeau de France Pierre Vaultier (FRA) Drapeau de Russie Nikolay Olyunin (RUS) Drapeau des États-Unis Alex Deibold (USA)
Half-pipe
résultats détaillés
Drapeau de Suisse Iouri Podladtchikov (SUI) Drapeau du Japon Ayumu Hirano (JPN) Drapeau du Japon Taku Hiraoka (JPN)
Slalom parallèle
résultats détaillés
Drapeau de Russie Vic Wild (RUS) Drapeau de Slovénie Žan Košir (SLO) Drapeau d'Autriche Benjamin Karl (AUT)
Slalom géant parallèle
résultats détaillés
Drapeau de Russie Vic Wild (RUS) Drapeau de Suisse Nevin Galmarini (SUI) Drapeau de Slovénie Zan Kosir (SLO)
Slopestyle
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Sage Kotsenburg (USA) Drapeau de Norvège Staale Sandbech (NOR) Drapeau du Canada Mark McMorris (CAN)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Cross
résultats détaillés
Drapeau de République tchèque Eva Samková (CZE) Drapeau du Canada Dominique Maltais (CAN) Drapeau de France Chloé Trespeuch (FRA)
Half-pipe
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Kaitlyn Farrington (USA) Drapeau d'Australie Torah Bright (AUS) Drapeau des États-Unis Kelly Clark (USA)
Slalom parallèle
résultats détaillés
Drapeau d'Autriche Julia Dujmovits (AUT) Drapeau d'Allemagne Anke Karstens (GER) Drapeau d'Allemagne Amelie Kober (GER)
Slalom géant parallèle
résultats détaillés
Drapeau de Suisse Patrizia Kummer (SUI) Drapeau du Japon Tomoka Takeuchi (JPN) Drapeau de Russie Alena Zavarzina (RUS)
Slopestyle
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis Jamie Anderson (USA) Drapeau de Finlande Enni Rukajärvi (FIN) Drapeau de Grande-Bretagne Jenny Jones (GBR)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau : États-Unis États-Unis 3 0 2 5
2 Drapeau : Russie Russie 2 1 1 4
3 Drapeau : Suisse Suisse 2 1 0 3
4 Drapeau : Autriche Autriche 1 0 1 2
- Drapeau : France France 1 0 1 2
6 Drapeau : République tchèque République tchèque 1 0 0 1
7 Drapeau : Japon Japon 0 2 1 3
8 Drapeau : Allemagne Allemagne 0 1 1 2
- Drapeau : Canada Canada 0 1 1 2
- Drapeau : Slovénie Slovénie 0 1 1 2
11 Drapeau : Australie Australie 0 1 0 1
- Drapeau : Finlande Finlande 0 1 0 1
- Drapeau : Norvège Norvège 0 1 0 1
13 Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne 0 0 1 1
Total 10 10 10 30

Notes et références

Annexes

Liens externes