Skiathlon hommes aux Jeux olympiques de 2018

(Redirigé depuis Ski de fond aux Jeux olympiques de 2018 – Skiathlon hommes)
Skiathlon hommes aux Jeux olympiques de 2018
Skiathlon hommes
Généralités
Sport Ski de fond
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang
Date à 15 h 15
Nations 30
Participants 68 athlètes
Site(s) Centre de biathlon et de ski de fond d'Alpensia
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Norvège Simen Hegstad Krüger
Deuxième Drapeau : Norvège Martin Johnsrud Sundby
Troisième Drapeau : Norvège Hans Christer Holund

Navigation

L'épreuve masculine de skiathlon aux Jeux olympiques d'hiver de 2018 a lieu le au centre de biathlon et de ski de fond d'Alpensia. Elle a une longueur de 30 kilomètres : 15 kilomètres en style classique et 15 kilomètres en style libre.

L'épreuve est remporté par le norvégien Simen Hegstad Krüger, devant ses compatriotes Martin Johnsrud Sundby et Hans Christer Holund.

Médaillés

Or Argent Bronze
Drapeau : Norvège Simen Hegstad Krüger (NOR) Drapeau : Norvège Martin Johnsrud Sundby (NOR) Drapeau : Norvège Hans Christer Holund (NOR)

Résultats

Rang Dossard Athlète Nationalité 15 km classique Rang Arrêt 15 km libre Rang Temps Écart
Médaille d'or, Jeux olympiques 7 Simen Hegstad Krüger Drapeau de Norvège Norvège 40 min 46 s 1 14 27 s 7 35 min 6 s 2 1 h 16 min 20 s 0
Médaille d'argent, Jeux olympiques 6 Martin Johnsrud Sundby Drapeau de Norvège Norvège 40 min 30 s 5 2 35 s 1 35 min 22 s 4 2 h 16 min 28 s 0 + 8 s 0
Médaille de bronze, Jeux olympiques 5 Hans Christer Holund Drapeau de Norvège Norvège 40 min 33 s 3 7 28 s 5 35 min 28 s 1 5 h 16 min 29 s 9 + 9 s 9
4 16 Denis Spitsov Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Russie (OAR) 40 min 35 s 0 13 31 s 2 35 min 26 s 5 3 h 16 min 32 s 7 + 12 s 7
5 2 Maurice Manificat Drapeau de France France 40 min 33 s 6 8 30 s 0 35 min 30 s 6 6 h 16 min 34 s 2 + 14 s 2
6 3 Dario Cologna Drapeau de Suisse Suisse 40 min 30 s 9 3 32 s 3 35 min 41 s 9 12 h 16 min 45 s 1 + 25 s 1
7 10 Andrew Musgrave Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 40 min 34 s 9 12 31 s 9 35 min 38 s 9 9 h 16 min 45 s 7 + 25 s 7
8 4 Alex Harvey Drapeau du Canada Canada 40 min 31 s 4 4 27 s 3 35 min 54 s 7 14 h 16 min 53 s 4 + 33 s 4
9 22 Martin Jakš Drapeau de République tchèque République tchèque 40 min 53 s 2 19 33 s 6 35 min 27 s 0 4 h 16 min 53 s 8 + 33 s 8
10 1 Johannes Høsflot Klæbo Drapeau de Norvège Norvège 40 min 31 s 8 5 26 s 8 36 min 4 s 8 18 h 17 min 3 s 4 + 43 s 4
11 20 Thomas Bing Drapeau d'Allemagne Allemagne 40 min 34 s 4 11 28 s 6 36 min 0 s 7 16 h 17 min 3 s 7 + 43 s 7
12 14 Marcus Hellner Drapeau de Suède Suède 40 min 34 s 2 10 30 s 3 36 min 0 s 3 15 h 17 min 4 s 8 + 44 s 8
13 18 Clément Parisse Drapeau de France France 40 min 48 s 9 17 28 s 0 35 min 51 s 7 13 h 17 min 8 s 6 + 48 s 6
14 15 Daniel Rickardsson Drapeau de Suède Suède 40 min 34 s 0 9 34 s 1 36 min 4 s 1 17 h 17 min 12 s 1 + 52 s 2
15 41 Jules Lapierre Drapeau de France France 41 min 13 s 0 24 32 s 9 35 min 33 s 2 8 h 17 min 19 s 1 + 59 s 1
16 21 Lucas Bögl Drapeau d'Allemagne Allemagne 40 min 47 s 2 15 27 s 5 36 min 5 s 2 19 h 17 min 19 s 9 + 59 s 9
17 25 Jens Burman Drapeau de Suède Suède 41 min 13 s 4 25 31 s 1 35 min 39 s 4 10 h 17 min 23 s 9 + 1 min 03 s 9
18 33 Scott Patterson Drapeau des États-Unis États-Unis 41 min 14 s 4 26 31 s 9 35 min 41 s 2 11 h 17 min 27 s 5 + 1 min 07 s 5
19 8 Iivo Niskanen Drapeau de Finlande Finlande 40 min 30 s 0 1 29 s 9 36 min 34 s 3 26 h 17 min 34 s 2 + 1 min 14 s 2
20 13 Francesco De Fabiani Drapeau d'Italie Italie 41 min 11 s 4 22 30 s 0 36 min 13 s 5 20 h 17 min 54 s 9 + 1 min 34 s 9
21 12 Matti Heikkinen Drapeau de Finlande Finlande 41 min 55 s 6 34 28 s 3 35 min 32 s 0 7 h 17 min 55 s 9 + 1 min 35 s 9
22 35 Jonas Dobler Drapeau d'Allemagne Allemagne 40 min 52 s 7 18 32 s 4 36 min 31 s 5 25 h 17 min 56 s 6 + 1 min 36 s 6
23 28 Alexey Vitsenko Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Russie (OAR) 41 min 9 s 2 20 32 s 4 36 min 20 s 6 22 h 18 min 2 s 2 + 1 min 42 s 2
24 43 Paul Constantin Pepene Drapeau de Roumanie Roumanie 41 min 16 s 2 30 26 s 4 36 min 37 s 8 28 h 18 min 20 s 4 + 2 min 00 s 4
25 23 Keishin Yoshida Drapeau du Japon Japon 41 min 11 s 9 23 33 s 6 36 min 37 s 5 27 h 18 min 23 s 0 + 2 min 03 s 0
26 31 Giandomenico Salvadori Drapeau d'Italie Italie 40 min 47 s 8 16 28 s 2 37 min 20 s 9 36 h 18 min 36 s 9 +2 min 16 s 9
27 38 Max Hauke Drapeau d'Autriche Autriche 41 min 15 s 7 29 31 s 4 36 min 57 s 5 32 h 18 min 44 s 6 + 2 min 24 s 6
28 9 Jean-Marc Gaillard Drapeau de France France 40 min 32 s 6 6 26 s 8 37 min 49 s 1 38 h 18 min 48 s 5 + 2 min 28 s 5
29 29 Andrey Melnichenko Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Russie (OAR) 41 min 46 s 4 32 34 s 0 36 min 30 s 1 24 h 18 min 50 s 5 + 2 min 30 s 5
30 11 Andrey Larkov Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Russie (OAR) 41 min 37 s 5 31 35 s 1 36 min 38 s 0 29 h 18 min 50 s 6 + 2 min 30 s 6
31 34 Candide Pralong Drapeau de Suisse Suisse 42 min 26 s 0 39 33 s 5 36 min 16 s 1 21 h 19 min 15 s 6 + 2 min 55 s 6
32 36 Karel Tammjärv Drapeau d'Estonie Estonie 41 min 56 s 6 35 36 s 2 36 min 52 s 4 31 h 19 min 25 s 2 + 3 min 05 s 2
33 24 Lari Lehtonen Drapeau de Finlande Finlande 42 min 28 s 9 41 29 s 6 36 min 28 s 1 23 h 19 min 26 s 6 + 3 min 06 s 6
34 49 Vitaliy Pukhalo Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 42 min 27 s 0 40 33 s 8 36 min 45 s 9 30 h 19 min 46 s 7 + 3 min 26 s 7
35 32 Andreas Katz Drapeau d'Allemagne Allemagne 41 min 10 s 3 21 29 s 5 38 min 9 s 4 42 h 19 min 49 s 2 + 3 min 29 s 2
36 37 Devon Kershaw Drapeau du Canada Canada 41 min 14 s 8 27 32 s 9 38 min 7 s 6 41 h 19 min 55 s 3 + 3 min 35 s 3
37 30 Dietmar Nöckler Drapeau d'Italie Italie 41 min 15 s 2 28 34 s 8 38 min 5 s 5 40 h 19 min 55 s 5 + 3 min 35 s 5
38 58 Petr Knop Drapeau de République tchèque République tchèque 42 min 29 s 8 43 31 s 6 37 min 10 s 7 34 h 20 min 12 s 1 + 3 min 52 s 1
39 19 Jonas Baumann Drapeau de Suisse Suisse 42 min 25 s 7 38 27 s 6 37 min 20 s 1 35 h 20 min 13 s 4 + 3 min 53 s 4
40 27 Toni Livers Drapeau de Suisse Suisse 42 min 36 s 1 44 36 s 5 37 min 0 s 8 33 h 20 min 13 s 4 + 3 min 53 s 4
41 42 Perttu Hyvärinen Drapeau de Finlande Finlande 41 min 57 s 0 36 33 s 5 37 min 58 s 0 39 h 20 min 28 s 5 + 4 min 08 s 5
42 26 Erik Bjornsen Drapeau des États-Unis États-Unis 42 min 12 s 4 37 29 s 6 38 min 12 s 7 43 h 20 min 54 s 7 + 4 min 34 s 7
43 44 Yevgeniy Velichko Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 41 min 47 s 4 33 32 s 1 38 min 44 s 4 51 h 21 min 3 s 9 + 4 min 43 s 9
44 46 Michail Semenov Drapeau de Biélorussie Biélorussie 43 min 15 s 4 48 28 s 7 37 min 27 s 9 37 h 21 min 12 s 0 + 4 min 52 s 0
45 54 Graeme Killick Drapeau du Canada Canada 42 min 29 s 4 42 35 s 7 38 min 34 s 5 48 h 21 min 39 s 6 + 5 min 19 s 6
46 39 Irineu Esteve Altimiras Drapeau d'Andorre Andorre 42 min 39 s 0 45 37 s 5 38 min 31 s 2 46 h 21 min 47 s 7 + 5 min 27 s 7
47 51 Andreas Veerpalu Drapeau d'Estonie Estonie 43 min 3 s 9 47 33 s 9 38 min 33 s 6 47 h 22 min 11 s 4 + 5 min 51 s 4
48 52 Sergio Rigoni Drapeau d'Italie Italie 42 min 41 s 7 46 32 s 6 39 min 40 s 6 57 h 22 min 54 s 9 + 6 min 34 s 9
49 57 Imanol Rojo Drapeau d'Espagne Espagne 43 min 27 s 4 49 33 s 8 39 min 5 s 3 54 h 23 min 6 s 5 + 6 min 46 s 5
50 45 Yury Astapenka Drapeau de Biélorussie Biélorussie 44 min 1 s 9 54 33 s 4 38 min 37 s 2 49 h 23 min 12 s 5 + 6 min 52 s 5
51 40 Patrick Caldwell Drapeau des États-Unis États-Unis 44 min 1 s 3 53 32 s 7 38 min 44 s 1 50 h 23 min 18 s 1 + 6 min 58 s 1
52 55 Dominik Bury Drapeau de Pologne Pologne 44 min 0 s 2 52 35 s 7 38 min 44 s 4 51 h 23 min 20 s 3 + 7 min 00 s 3
53 65 Krešimir Crnković Drapeau de Croatie Croatie 44 min 31 s 3 58 30 s 5 38 min 25 s 1 44 h 23 min 26 s 9 + 7 min 06 s 9
54 47 Noah Hoffman Drapeau des États-Unis États-Unis 43 min 27 s 7 50 30 s 4 39 min 30 s 6 56 h 23 min 28 s 7 + 7 min 08 s 7
55 53 Aleš Razým Drapeau de République tchèque République tchèque 43 min 28 s 5 51 36 s 0 39 min 29 s 3 55 h 23 min 33 s 8 + 7 min 13 s 8
56 48 Snorri Einarsson Drapeau d'Islande Islande 44 min 2 s 3 55 36 s 8 38 min 54 s 8 53 h 23 min 33 s 9 + 7 min 13 s 9
57 63 Callum Smith Drapeau de Grande-Bretagne Grande-Bretagne 44 min 47 s 1 61 33 s 2 38 min 29 s 6 45 h 23 min 49 s 9 + 7 min 29 s 9
58 62 Callum Watson Drapeau d'Australie Australie 44 min 47 s 7 62 31 s 7 39 min 56 s 0 58 h 25 min 15 s 4 + 8 min 55 s 4
59 66 Martin Vögeli Drapeau du Liechtenstein Liechtenstein 44 min 28 s 4 57 27 s 1 41 min 12 s 7 59 h 26 min 8 s 2 + 9 min 48 s 2
60 60 Thomas Hjalmar Westgård Drapeau d'Irlande Irlande 44 min 15 s 2 56 33 s 1 47 min 45 s 9 60 h 32 min 34 s 2 + 16 min 14 s 2
61 59 Oleksii Krasovskyi Drapeau d'Ukraine Ukraine 44 min 36 s 7 59 34 s 1 + LAP
62 61 Knute Johnsgaard Drapeau du Canada Canada 45 min 49 s 7 63 36 s 0 + LAP
63 67 Mantas Strolia Drapeau de Lituanie Lituanie 47 min 4 s 4 65 28 s 3 + LAP
64 64 Wang Qiang Drapeau de Chine Chine 47 min 3 s 8 64 33 s 9 + LAP
65 68 Kim Eun-ho Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 48 min 29 s 9 66 33 s 1 + LAP
56 Edi Dadić Drapeau de Croatie Croatie 44 min 45 s 2 60 30 s 2 Abandon
17 Calle Halfvarsson Drapeau de Suède Suède Abandon
50 Sergei Dolidovich Drapeau de Biélorussie Biélorussie Abandon

PF = Classement déterminé grâce à la photo finish
LAP = Un tour de retard sur les premiers

Notes et références