Ski acrobatique aux Jeux olympiques de 2018 – Bosses femmes

Bosses femmes
Généralités
Sport Ski acrobatique
Organisateur(s) CIO
Édition 8e
Lieu(x) Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang
Date du au
Site(s) Bokwang Phoenix Park
Palmarès
Vainqueur Drapeau : France Perrine Laffont
Deuxième Drapeau : Canada Justine Dufour-Lapointe
Troisième Drapeau : Kazakhstan Ioulia Galycheva

Navigation

L'épreuve féminine des bosses aux Jeux olympiques d'hiver de 2018 a lieu du au au Bokwang Phoenix Park. L'épreuve est présente depuis les Jeux olympiques de 1992 qui se sont déroulés à Albertville, soit lors de l'apparition officielle du ski acrobatique au programme olympique.

L'épreuve est remporté par la française Perrine Laffont, devant la canadienne Justine Dufour-Lapointe puis devant la kazakhe Ioulia Galycheva.

Calendrier

Horaires de l'épreuve
Date Manche Horaire
Qualifications 10:00
Finale 19:30

Médaillés

Or Argent Bronze
Drapeau : France Perrine Laffont (France) Drapeau : Canada Justine Dufour-Lapointe (Canada) Drapeau : Kazakhstan Ioulia Galycheva (Kazakhstan)

Résultats

  • Qualifications 1 : sur les 30 athlètes présentes, 10 vont en finale 1 directement.
  • Qualifications 2 : les 20 autres athlètes ont une séance de rattrapage où les 10 meilleurs rejoignent la finale 1.
  • Finale 1 : sur les 20 athlètes encore en lice, 12 rejoignent la finale 2
  • Finale 2 : sur les 12 athlètes encore en lice, 6 rejoignent la finale 3
  • Finale 3 : 6 athlètes en lice pour les 3 médailles

Qualifications

Qualification 1

Rang Dossard Athlète Nationalité Temps Score Total
Tours Air Temps
1 13 Perrine Laffont Drapeau : France France 28,87 50,5 13,75 15,47 79,72
2 3 Andi Naude Drapeau : Canada Canada 29,10 49,6 14,79 15,21 79,60
3 5 Morgan Schild Drapeau : États-Unis États-Unis 29,76 48,8 14,48 14,48 77,74
4 8 Justine Dufour-Lapointe Drapeau : Canada Canada 29,26 48,3 14,33 15,03 77,66
5 18 Jaelin Kauf Drapeau : États-Unis États-Unis 28,91 48,3 13,73 15,42 77,45
6 2 Britteny Cox Drapeau : Australie Australie 28,94 48,4 12,99 15,39 76,78
7 19 Ioulia Galycheva Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 30,51 47,1 15,64 13,62 76,36
8 10 Keaton McCargo Drapeau : États-Unis États-Unis 29,84 48,5 12,80 14,37 75,67
9 9 Arisa Murata Drapeau : Japon Japon 29,90 46,0 13,83 14,30 74,13
10 16 Audrey Robichaud Drapeau : Canada Canada 32,32 48,3 12,60 11,58 72,48
11 20 Regina Rakhimova Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Russie (OAR) 31,74 45,4 14,14 12,23 71,77
12 1 Marika Pertakhiya Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Russie (OAR) 30,37 44,6 12,05 13,78 70,43
13 15 Chloé Dufour-Lapointe Drapeau : Canada Canada 30,01 44,0 11,35 14,18 69,53
14 21 Jakara Anthony Drapeau : Australie Australie 30,52 43,4 12,48 13,61 69,49
15 25 Madii Himbury Drapeau : Australie Australie 31,45 44,0 12,42 12,56 68,98
16 30 Camille Cabrol Drapeau : France France 31,96 44,7 12,21 11,98 68,89
17 28 Claudia Gueli Drapeau : Australie Australie 31,17 43,1 12,71 12,87 68,68
18 11 Hedvig Wessel Drapeau : Norvège Norvège 29,70 42,0 12,11 14,53 68,64
19 14 Seo Jee-won Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 30,71 45,0 10,07 13,39 68,46
20 17 Ekaterina Stolyarova Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Russie (OAR) 30,82 42,3 12,12 13,27 67,69
21 6 Deborah Scanzio Drapeau : Suisse Suisse 30,82 41,2 11,91 13,27 66,38
22 29 Tess Johnson Drapeau : États-Unis États-Unis 30,56 41,7 10,29 13,56 65,55
23 26 Katharina Förster Drapeau : Allemagne Allemagne 29,71 39,4 9,25 14,52 63,17
24 24 Léa Bouard Drapeau : Allemagne Allemagne 29,18 33,6 6,99 15,12 55,71
25 12 Melanie Meilinger Drapeau : Autriche Autriche 33,78 37,0 8,02 9,93 54,95
26 22 Ayaulum Amrenova Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 35,15 36,5 7,89 8,39 52,78
27 4 Wang Jin Drapeau : République populaire de Chine Chine 34,87 35,9 6,69 8,70 51,29
28 23 Guan Ziyan Drapeau : République populaire de Chine Chine 36,30 32,7 8,32 7,09 48,11
29 27 Tetiana Petrova Drapeau : Ukraine Ukraine 36,69 31,5 8,04 6,65 46,19
30 7 Seo Jung-hwa Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 41,80 9,2 6,47 0,90 16,57

Qualification 2

Rang Dossard Athlète Nationalité Qual 1 Temps Score Total Meilleur temps Notes
Tours Air Temps
1 19 Tess Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 65,55 30,97 50,0 12,23 13,10 75,33 75,33 Q
2 9 Ekaterina Stolyarova Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Russie (OAR) 67,69 30,63 47,8 12,12 13,48 73,40 73,40 Q
3 11 Jakara Anthony Drapeau d'Australie Australie 69,49 31,69 48,3 12,76 12,29 73,35 73,35 Q
4 10 Regina Rakhimova Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Russie (OAR) 71,77 31,95 46,7 14,12 12,00 72,82 72,82 Q
5 5 Hedvig Wessel Drapeau de Norvège Norvège 68,64 30,03 44,9 12,60 14,16 71,66 71,66 Q
6 4 Seo Jung-hwa Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 16,57 29,45 44,4 12,37 14,81 71,58 71,58 Q
7 1 Marika Pertakhiya Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Russie (OAR) 70,43 36,98 16,8 7,79 6,33 30,92 70,43 Q
8 8 Chloé Dufour-Lapointe Drapeau du Canada Canada 69,53 29,45 43,4 10,27 14,81 68,48 69,53 Q
9 16 Katharina Förster Drapeau d'Allemagne Allemagne 63,17 30,05 45,9 9,34 14,14 69,38 69,38 Q
10 15 Madii Himbury Drapeau d'Australie Australie 68,98 31,44 45,8 10,99 12,57 69,36 69,36 Q
11 3 Deborah Scanzio Drapeau de Suisse Suisse 66,38 31,29 44,7 11,58 12,74 69,02 69,02
12 20 Camille Cabrol Drapeau de France France 68,89 DNF 68,89
13 18 Claudia Gueli Drapeau d'Australie Australie 68,68 38,35 19,5 10,91 4,78 35,19 68,68
14 7 Seo Jee-won Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 68,46 31,55 44,2 7,96 12,45 64,61 68,46
15 14 Léa Bouard Drapeau d'Allemagne Allemagne 55,71 28,96 40,1 9,62 15,36 65,08 65,08
16 6 Melanie Meilinger Drapeau d'Autriche Autriche 54,95 34,61 41,2 7,51 9,00 57,71 57,71
17 12 Ayaulum Amrenova Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 52,78 35,25 23,4 7,00 8,28 38,68 52,78
18 13 Guan Ziyan Drapeau de Chine Chine 48,11 35,50 35,6 8,20 8,00 51,80 51,80
19 2 Wang Jin Drapeau de Chine Chine 51,29 35,01 28,2 6,31 8,55 43,06 51,29
20 17 Tetiana Petrova Drapeau d'Ukraine Ukraine 46,19 37,62 14,3 3,16 5,61 23,07 46,19

Finales

Finale 1

Rang Dossard Athlète Nationalité Temps Score Total
Tours Air Temps
1 17 Justine Dufour-Lapointe Drapeau du Canada Canada 29,70 50,6 14,37 14,53 79,50 Q
2 16 Jaelin Kauf Drapeau des États-Unis États-Unis 28,79 50,7 12,47 15,56 78,73 Q
3 13 Keaton McCargo Drapeau des États-Unis États-Unis 30,04 50,6 12,13 14,15 76,88 Q
4 8 Jakara Anthony Drapeau d'Australie Australie 30,46 50,1 13,04 13,67 76,81 Q
5 15 Britteny Cox Drapeau d'Australie Australie 29,19 48,1 12,59 15,10 75,79 Q
6 20 Perrine Laffont Drapeau de France France 29,33 48,1 12,71 14,95 75,76 Q
7 14 Ioulia Galycheva Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 30,62 47,3 14,31 13,49 75,10 Q
8 11 Audrey Robichaud Drapeau du Canada Canada 32,00 47,2 15,13 11,94 74,27 Q
9 10 Tess Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 30,68 47,7 12,97 13,43 74,10 Q
10 19 Andi Naude Drapeau du Canada Canada 29,06 45,5 13,24 15,25 73,99 Q
11 7 Regina Rakhimova Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Russie (OAR) 30,92 46,6 13,82 13,16 73,58 Q
12 9 Ekaterina Stolyarova Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Russie (OAR) 30,52 48,0 11,62 13,61 73,23 Q
13 2 Katharina Förster Drapeau d'Allemagne Allemagne 29,63 46,4 11,32 14,61 72,33
14 5 Seo Jung-hwa Drapeau de Corée du Sud Corée du Sud 29,77 45,0 12,86 14,45 72,31
15 18 Morgan Schild Drapeau des États-Unis États-Unis 30,80 45,5 13,44 13,29 72,23
16 4 Marika Pertakhiya Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Russie (OAR) 30,52 46,9 11,14 13,61 71,65
17 3 Chloé Dufour-Lapointe Drapeau du Canada Canada 30,39 45,8 11,43 13,75 70,98
18 12 Arisa Murata Drapeau du Japon Japon 30,51 44,8 12,35 13,62 70,77
19 6 Hedvig Wessel Drapeau de Norvège Norvège 29,99 43,0 11,57 14,20 68,77
20 1 Madii Himbury Drapeau d'Australie Australie 31,03 42,5 12,66 13,03 68,19

Finale 2

Rang Dossard Athlète Nationalité Temps Score Total
Tours Air Temps
1 3 Andi Naude Drapeau du Canada Canada 28,98 48,2 15,24 15,34 78,78 Q
2 8 Britteny Cox Drapeau d'Australie Australie 28,99 49,6 13,35 15,33 78,28 Q
3 7 Perrine Laffont Drapeau de France France 29,78 49,7 13,72 14,44 77,86 Q
4 12 Justine Dufour-Lapointe Drapeau du Canada Canada 29,70 49,1 13,85 14,53 77,48 Q
5 9 Jakara Anthony Drapeau d'Australie Australie 30,48 50,4 12,80 13,65 76,85 Q
6 6 Ioulia Galycheva Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 30,65 47,6 15,75 13,46 76,81 Q
7 11 Jaelin Kauf Drapeau des États-Unis États-Unis 28,74 47,3 13,12 15,61 76,03
8 10 Keaton McCargo Drapeau des États-Unis États-Unis 29,54 48,2 12,88 14,71 75,79
9 5 Audrey Robichaud Drapeau du Canada Canada 32,47 48,2 15,28 11,41 74,89
10 2 Regina Rakhimova Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Russie (OAR) 30,87 46,0 14,34 13,21 73,55
11 1 Ekaterina Stolyarova Drapeau : Athlètes olympiques de Russie Russie (OAR) 30,48 47,1 11,99 13,65 72,74
12 4 Tess Johnson Drapeau des États-Unis États-Unis 30,77 46,7 10,47 13,32 70,49

Finale 3

Rang Dossard Athlète Nationalité Temps Score Total Notes
Tours Air Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques 4 Perrine Laffont Drapeau : France France 29,36 50,5 13,24 14,91 78,65
Médaille d'argent, Jeux olympiques 3 Justine Dufour-Lapointe Drapeau : Canada Canada 29,54 49,4 14,45 14,71 78,56
Médaille de bronze, Jeux olympiques 1 Ioulia Galycheva Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 30,14 47,9 15,47 14,03 77,40
4 2 Jakara Anthony Drapeau : Australie Australie 30,94 49,1 13,12 13,13 75,35
5 5 Britteny Cox Drapeau : Australie Australie 28,29 47,3 11,66 16,12 75,08
6 6 Andi Naude Drapeau : Canada Canada DNF

Notes et références