Ski acrobatique aux Jeux olympiques de 2014 - Bosses femmes

Bosses femmes
Description de cette image, également commentée ci-après
Les médaillés
Généralités
Sport Ski acrobatique
Organisateur(s) CIO
Édition 7e
Lieu(x) Drapeau : Russie Krasnaïa Poliana
Date 6 et
Nations 13
Participants 30
Site(s) Parc extrême Rosa Khutor
Site web officiel
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Canada Justine Dufour-Lapointe
Deuxième Drapeau : Canada Chloé Dufour-Lapointe
Troisième Drapeau : États-Unis Hannah Kearney

Navigation

L'épreuve des bosses féminine des Jeux olympiques d'hiver de 2014 a lieu le 6 et au parc extrême Rosa Khutor[1]. L'épreuve est présente depuis les Jeux olympiques d'hiver de 1992 qui se sont déroulés à Albertville, soit lors de l'apparition officielle du ski acrobatique au programme olympique.

La tenante du titre est l'Américaine Hannah Kearney qui a remporté l'épreuve à Vancouver en 2010 devant la Canadienne Jennifer Heil, médaille d'argent, et une autre Américaine Shannon Bahrke, médaille de bronze.

Médaillées

Or Argent Bronze
Drapeau : Canada Justine Dufour-Lapointe (Canada) Drapeau : Canada Chloé Dufour-Lapointe (Canada) Drapeau : États-Unis Hannah Kearney (États-Unis)

Résultats

Qualification

Lors du 1er tour de qualification, les 10 meilleures athlètes sont qualifiés directement pour la finale. Les autres, participent au second tour de qualification.
Légende :

QF : qualifié pour la finale (Qualified directly for the Final)
QS : qualifié pour la demi-finale (Qualified for the Semifinal)
DNF : n'a pas terminé la course (Did Not Finished)
DNS : n'a pas pris le départ (Did Not Start)

Qualification 1

Rang Dossard Athlète Nationalité Temps Score Total Notes
Tours Air Temps
1 1 Hannah Kearney Drapeau : États-Unis États-Unis 30.14 12.6 4.46 5.99 23.05 QF
2 3 Chloé Dufour-Lapointe Drapeau : Canada Canada 30.80 12.3 4.62 5.72 22.64 QF
3 2 Justine Dufour-Lapointe Drapeau : Canada Canada 32.02 12.3 4.74 5.24 22.28 QF
4 7 Eliza Outtrim Drapeau : États-Unis États-Unis 30.79 11.1 4.68 5.73 21.51 QF
5 18 Perrine Laffont Drapeau : France France 31.92 11.2 4.86 5.28 21.34 QF
6 6 Yulia Galysheva Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 30.89 10.4 5.08 5.69 21.17 QF
7 12 Aiko Uemura Drapeau : Japon Japon 30.74 10.7 4.56 5.75 21.01 QF
8 5 Maxime Dufour-Lapointe Drapeau : Canada Canada 31.22 11.3 4.02 5.56 20.88 QF
9 30 Audrey Robichaud Drapeau : Canada Canada 33.55 11.0 4.98 4.63 20.61 QF
10 15 Regina Rakhimova Drapeau : Russie Russie 31.02 10.4 4.44 5.64 20.48 QF
11 13 Nikola Sudová Drapeau : République tchèque République tchèque 31.30 10.9 3.96 5.52 20.38
12 8 Britteny Cox Drapeau : Australie Australie 31.74 10.4 4.44 5.35 20.19
13 16 Deborah Scanzio Drapeau : Italie Italie 30.56 9.7 4.50 5.82 20.02
14 10 Heather McPhie Drapeau : États-Unis États-Unis 31.65 10.3 4.23 5.39 19.92
15 14 Junko Hoshino Drapeau : Japon Japon 30.95 9.5 4.56 5.66 19.72
16 28 Taylah O'Neill Drapeau : Australie Australie 33.14 10.0 3.78 4.79 18.57
17 21 Nicole Parks Drapeau : Australie Australie 31.45 9.0 4.02 5.47 18.49
18 34 Elena Muratova Drapeau : Russie Russie 31.65 9.2 3.36 5.39 17.95
19 23 Marika Pertakhiya Drapeau : Russie Russie 29.64 7.5 3.84 6.19 17.53
20 33 Tereza Vaculíková Drapeau : République tchèque République tchèque 34.03 9.3 3.72 4.44 17.46
21 31 Ning Qin Drapeau : République populaire de Chine Chine 32.10 7.5 4.12 5.21 16.83
22 24 Arisa Murata Drapeau : Japon Japon 31.33 7.0 4.18 5.51 16.69
23 27 Darya Rybalova Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 33.34 8.7 2.83 4.71 16.24
24 32 Seo Jee-Won Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 33.49 8.9 2.40 4.65 15.95
25 19 Ekaterina Stolyarova Drapeau : Russie Russie 38.78 3.5 2.4 2.54 8.44
26 22 Laura Grasemann Drapeau : Allemagne Allemagne 37.72 0.3 3.54 2.97 6.81
26 Hedvig Wessel Drapeau : Norvège Norvège DNF DNF DNF DNF DNF
4 Heidi Kloser Drapeau : États-Unis États-Unis DNS DNS DNS DNS DNS
29 Seo Jung-Hwa Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud DNS DNS DNS DNS DNS
35 Miki Ito Drapeau : Japon Japon DNS DNS DNS DNS DNS

Qualification 2

Rang Dossard Athlète Nationalité Temps Score Total Notes
Tours Air Temps
1 19 Ekaterina Stolyarova Drapeau : Russie Russie 31.97 10.9 5.16 5.26 21.32 Q
2 16 Deborah Scanzio Drapeau : Italie Italie 31.04 11.0 4.38 5.63 21.01 Q
3 13 Nikola Sudová Drapeau : République tchèque République tchèque 31.48 11.5 3.48 5.45 20.43 Q
4 8 Britteny Cox Drapeau : Australie Australie 31.48 10.1 4.38 5.45 19.93 Q
5 24 Arisa Murata Drapeau : Japon Japon 32.65 9.7 4.69 4.99 19.38 Q
6 10 Heather McPhie Drapeau : États-Unis États-Unis 31.21 9.7 3.59 5.56 18.85 Q
7 28 Taylah O'Neill Drapeau : Australie Australie 33.39 9.4 3.72 4.69 17.81 Q
8 21 Nicole Parks Drapeau : Australie Australie 32.65 8.7 4.08 4.99 17.77 Q
9 31 Ning Qin Drapeau : République populaire de Chine Chine 31.60 8.8 3.54 5.41 17.75 Q
10 23 Marika Pertakhiya Drapeau : Russie Russie 31.10 7.8 3.54 5.60 16.94 Q
11 34 Elena Muratova Drapeau : Russie Russie 33.36 9.3 2.64 4.70 16.64
12 22 Laura Grasemann Drapeau : Allemagne Allemagne 33.46 7.3 3.80 4.66 15.76
13 32 Seo Jee-Won Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 33.02 7.8 2.76 4.84 15.40
14 29 Seo Jung-Hwa Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud 33.56 6.6 2.94 4.62 14.16
15 14 Junko Hoshino Drapeau : Japon Japon 32.37 1.4 3.12 5.10 9.62
16 26 Hedvig Wessel Drapeau : Norvège Norvège 36.47 1.0 1.74 3.47 6.21
33 Tereza Vaculíková Drapeau : République tchèque République tchèque DNF
27 Darya Rybalova Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan DNS
4 Heidi Kloser Drapeau : États-Unis États-Unis DNS
35 Miki Ito Drapeau : Japon Japon DNS

Finales

Finale 1

Sur les vingt concurrentes au départ, 12 sont qualifiées pour la finale 2.

Rang Dossard Athlète Nationalité Temps Score Total Notes
Tours Air Temps
1 13 Nikola Sudová Drapeau : République tchèque République tchèque 30.76 12.0 4.08 5.74 21.82 Q
2 7 Eliza Outtrim Drapeau : États-Unis États-Unis 31.70 11.7 4.74 5.37 21.81 Q
3 3 Chloé Dufour-Lapointe Drapeau : Canada Canada 31.90 12.1 4.26 5.29 21.65 Q
4 2 Justine Dufour-Lapointe Drapeau : Canada Canada 31.82 11.3 4.92 5.32 21.54 Q
5 6 Yulia Galysheva Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 30.73 10.8 4.71 5.75 21.26 Q
6 15 Regina Rakhimova Drapeau : Russie Russie 31.84 10.9 4.98 5.31 21.19 Q
7 1 Hannah Kearney Drapeau : États-Unis États-Unis 31.54 11.6 3.92 5.43 20.95 Q
8 8 Britteny Cox Drapeau : Australie Australie 30.87 10.2 4.98 5.70 20.88 Q
9 22 Aiko Uemura Drapeau : Japon Japon 30.68 10.4 4.26 5.77 20.43 Q
10 10 Audrey Robichaud Drapeau : Canada Canada 33.20 10.9 4.74 4.77 20.41 Q
11 5 Maxime Dufour-Lapointe Drapeau : Canada Canada 31.90 10.9 4.14 5.29 20.33 Q
12 16 Deborah Scanzio Drapeau : Italie Italie 29.94 9.8 4.25 6.07 20.12 Q
13 10 Heather McPhie Drapeau : États-Unis États-Unis 30.24 10.0 4.10 5.95 20.05
14 18 Perrine Laffont Drapeau : France France 32.82 10.2 3.66 4.92 18.78
15 21 Nicole Parks Drapeau : Australie Australie 32.05 9.3 3.84 5.23 18.37
16 28 Taylah O'Neill Drapeau : Australie Australie 33.03 9.8 3.54 4.84 18.18
17 23 Marika Pertakhiya Drapeau : Russie Russie 31.11 8.5 3.48 5.60 17.58
18 31 Ning Qin Drapeau : République populaire de Chine Chine 32.04 7.8 4.23 5.23 17.26
19 19 Ekaterina Stolyarova Drapeau : Russie Russie 34.85 4.0 2.88 4.11 10.99
24 Arisa Murata Drapeau : Japon Japon DNS

Finale 2

Parmi les 12 concurrentes au départ, 6 sont qualifiées pour la finale 3, qui attribue le podium olympique.

Rang Dossard Athlète Nationalité Temps Score Total Notes
Tours Air Temps
1 1 Hannah Kearney Drapeau : États-Unis États-Unis 31.18 11.3 5.06 5.57 21.93 Q
2 3 Chloé Dufour-Lapointe Drapeau : Canada Canada 31.97 12.0 4.44 5.26 21.70 Q
3 2 Justine Dufour-Lapointe Drapeau : Canada Canada 31.96 11.7 4.68 5.26 21.64 Q
4 8 Britteny Cox Drapeau : Australie Australie 30.73 10.8 5.04 5.75 21.59 Q
5 7 Eliza Outtrim Drapeau : États-Unis États-Unis 31.90 11.2 5.04 5.29 21.53 Q
6 22 Aiko Uemura Drapeau : Japon Japon 31.19 10.9 4.68 5.57 21.15 Q
7 6 Yulia Galysheva Drapeau : Kazakhstan Kazakhstan 30.52 10.8 4.48 5.84 21.12
8 15 Regina Rakhimova Drapeau : Russie Russie 31.89 11.1 4.68 5.29 21.07
9 13 Nikola Sudová Drapeau : République tchèque République tchèque 32.09 11.8 3.96 5.21 20.97
10 10 Audrey Robichaud Drapeau : Canada Canada 33.50 10.9 4.80 4.65 20.35
11 16 Deborah Scanzio Drapeau : Italie Italie 29.59 9.6 4.26 6.21 20.07
12 5 Maxime Dufour-Lapointe Drapeau : Canada Canada 31.25 9.8 3.30 5.54 18.64

Finale 3

Rang Dossard Athlète Nationalité Temps Score Total Notes
Tours Air Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques 2 Justine Dufour-Lapointe Drapeau : Canada Canada 31.56 12.1 4.92 5.42 22.44
Médaille d'argent, Jeux olympiques 3 Chloé Dufour-Lapointe Drapeau : Canada Canada 31.71 12.1 4.20 5.36 21.66
Médaille de bronze, Jeux olympiques 1 Hannah Kearney Drapeau : États-Unis États-Unis 31.04 11.1 4.76 5.63 21.49
4 22 Aiko Uemura Drapeau : Japon Japon 30.46 10.6 4.20 5.86 20.66
5 8 Britteny Cox Drapeau : Australie Australie 31.19 10.2 3.66 5.57 19.43
6 7 Eliza Outtrim Drapeau : États-Unis États-Unis 31.49 9.9 4.02 5.45 19.37

Notes et références