Ski acrobatique aux Jeux olympiques

Ski acrobatique aux Jeux olympiques
Description de l'image Freestyle skiing pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Ski acrobatique
1re apparition Albertville, 1992
Organisateur(s) CIO
Édition 7e en 2014
Périodicité Tous les 4 ans
Épreuves 10 en 2014
Crystal Clear app kworldclock.png
pour la compétition en cours voir :
Ski acrobatique aux Jeux olympiques d'hiver de 2014

Après avoir été reconnu par la Fédération internationale de ski en 1980, le ski acrobatique est choisi comme sport de démonstration lors des Jeux olympiques de 1988 à Calgary avec au programme Bosses, Saut et Acroski, ensuite lors des JO de 1992 seule l'épreuve de bosses est considérée comme épreuve olympique, les deux autres étant toujours en démonstration avant qu'en 1994 lors des JO de Lillehammer l'épreuve de saut soit lui aussi reconnue comme épreuve olympique, tandis que l'acroski n'est pas retenue. Depuis, ces deux épreuves sont toujours au programme des JO. Le slopestyle vient s'ajouter aux disciplines acrobatiques en 2014 à Sotchi.

Évènements

• = Épreuves officielles, D = Sport de démonstration, H = Hommes, F = Femmes

Évent 1988 1992 1994 1998 2002 2006 2010 2014
Bosses H D
Saut H D D
Cross H            
Halfpipe H              
Slopestyle H              
Ballet (acroski) H D D            
Bosses F D
Saut F D D
Cross F            
Halfpipe F              
Slopestyle F              
Ballet (acroski) F D D            

Palmarès

Bosses Hommes

Année Or Argent Bronze
1988 (dém.) Drapeau de la Suède Hakan Hansson Drapeau de la Norvège Hans Engelsen Eide Drapeau de la France Edgar Grospiron
1992 Drapeau de la France Edgar Grospiron Drapeau de la France Olivier Allamand Drapeau des États-Unis Nelson Carmichael
1994 Drapeau du Canada Jean-Luc Brassard Drapeau de la Russie Sergei Shupletsov Drapeau de la France Edgar Grospiron
1998 Drapeau des États-Unis Jonny Moseley Drapeau de la Finlande Janne Lahtela Drapeau de la Finlande Sami Mustonen
2002 Drapeau de la Finlande Janne Lahtela Drapeau des États-Unis Travis Mayer Drapeau de la France Richard Gay
2006 Drapeau de l'Australie Dale Begg-Smith Drapeau de la Finlande Mikko Ronkainen Drapeau des États-Unis Toby Dawson
2010 Drapeau du Canada Alexandre Bilodeau Drapeau de l'Australie Dale Begg-Smith Drapeau des États-Unis Bryon Wilson
2014 Drapeau du Canada Alexandre Bilodeau Drapeau du Canada Mikaël Kingsbury Drapeau de la Russie Alexandr Smyshlyaev

Saut Hommes

Année Or Argent Bronze
1988 (dém.) Drapeau du Canada Jean-Marc Rozon Drapeau de la France Didier Meda Drapeau du Canada Lloyd Langlois
1992 (dém.) Drapeau du Canada Philippe Laroche Drapeau du Canada Nicolas Fontaine Drapeau de la France Didier Meda
1994 Drapeau de la Suisse Andreas Schönbächler Drapeau du Canada Philippe Laroche Drapeau du Canada Lloyd Langlois
1998 Drapeau des États-Unis Eric Bergoust Drapeau de la France Sébastien Foucras Drapeau de la Biélorussie Dmitri Dashchinsky
2002 Drapeau de la République tchèque Ales Valenta Drapeau des États-Unis Joe Pack Drapeau de la Biélorussie Alexei Grishin
2006 Drapeau de la République populaire de Chine Xiaopeng Han Drapeau de la Biélorussie Dmitri Dashinski Drapeau de la Russie Vladimir Lebedev
2010 Drapeau de la Biélorussie Alexei Grishin Drapeau des États-Unis Jeret Peterson Drapeau de la République populaire de Chine Zhongqing Liu
2014 Drapeau de la Biélorussie Anton Kushnir Drapeau de l'Australie David Morris Drapeau de la République populaire de Chine Zongyang Jia

Ballet Hommes

Année Or Argent Bronze
1988 (dém.) Drapeau des États-Unis Lane Spina Drapeau de la Norvège Rune Kristiansen Drapeau du Canada Richard Pierce
1992 (dém.) Drapeau de la France Fabrice Becker Drapeau de la Norvège Rune Kristiansen Drapeau des États-Unis Lane Spina

Halfpipe Hommes

Année Or Argent Bronze
2014 Drapeau des États-Unis David Wise Drapeau du Canada Mike Riddle Drapeau de la France Kevin Rolland

Slopestyle Hommes

Année Or Argent Bronze
2014 Drapeau des États-Unis Joss Christensen Drapeau des États-Unis Gus Kenworthy Drapeau des États-Unis Nick Goepper


Cross Hommes

Année Or Argent Bronze
2010 Drapeau de la Suisse Michael Schmid Drapeau de l'Autriche Andreas Matt Drapeau de la Norvège Audun Groenvold
2014 Drapeau de la France Jean-Frédéric Chapuis Drapeau de la France Arnaud Bovolenta Drapeau de la France Jonathan Midol

Bosses Femmes

Année Or Argent Bronze
1988 (dém.) Drapeau de l'Allemagne Tatjana Mittermayer Drapeau de la France Raphaëlle Monod Drapeau de la Suisse Conny Kissling
1992 Drapeau des États-Unis Donna Weinbrecht Drapeau de la Russie Elizaveta Kozhevnikova Drapeau de la Norvège Stine Lise Hattestad
1994 Drapeau de la Norvège Stine Lise Hattestad Drapeau des États-Unis Liz McIntyre Drapeau de la Russie Elizaveta Kozhevnikova
1998 Drapeau du Japon Tae Satoya Drapeau de l'Allemagne Tatjana Mittermayer Drapeau de la Norvège Kari Traa
2002 Drapeau de la Norvège Kari Traa Drapeau des États-Unis Shannon Bahrke Drapeau du Japon Tae Satoya
2006 Drapeau du Canada Jennifer Heil Drapeau de la Norvège Kari Traa Drapeau de la France Sandra Laoura
2010 Drapeau des États-Unis Hannah Kearney Drapeau du Canada Jennifer Heil Drapeau des États-Unis Shannon Bahrke
2014 Drapeau du Canada Justine Dufour-Lapointe Drapeau du Canada Chloé Dufour-Lapointe Drapeau des États-Unis Hannah Kearney

Saut Femmes

Année Or Argent Bronze
1988 (dém.) Drapeau des États-Unis Mélanie Palenik Drapeau de l'Allemagne Sonja Reichard Drapeau de la Suède Carin Hernskogswe
1992 (dém.) Drapeau de la Suisse Colette Brand Drapeau de la Suède Marie Lindgren Drapeau de la Norvège Hilde Synnove
1994 Drapeau de l'Ouzbékistan Lina Cheryazova Drapeau de la Suède Marie Lindgren Drapeau de la Norvège Hilde Synnove
1998 Drapeau des États-Unis Nikki Stone Drapeau de la République populaire de Chine Xu Nannan Drapeau de la Suisse Colette Brand
2002 Drapeau de l'Australie Alisa Camplin Drapeau du Canada Veronica Brenner Drapeau du Canada Deidra Dionne
2006 Drapeau de la Suisse Evelyne Leu Drapeau de la République populaire de Chine Nina Li Drapeau de l'Australie Alisa Camplin
2010 Drapeau de l'Australie Lydia Lassila Drapeau de la République populaire de Chine Nina Li Drapeau de la République populaire de Chine Xinxin Guo
2014 Drapeau de la Biélorussie Alla Tsuper Drapeau de la République populaire de Chine Xu Mengtao Drapeau de l'Australie Lydia Lassila

Ballet Femmes

Année Or Argent Bronze
1988 (dém.) Drapeau de la France Christine Rossi Drapeau des États-Unis Jan Bucher Drapeau de la Suisse Conny Kissling
1992 (dém.) Drapeau de la Suisse Conny Kissling Drapeau de la France Cathy Fechoz Drapeau des États-Unis Sharon Petzold

Cross Femmes

Année Or Argent Bronze
2010 Drapeau du Canada Ashleigh McIvor Drapeau de la Norvège Hedda Berntsen Drapeau de la France Marion Josserand
2014 Drapeau du Canada Marielle Thompson Drapeau du Canada Kelsey Serwa Drapeau de la Suède Anna Holmlund

Halfpipe Femmes

Année Or Argent Bronze
2014 Drapeau des États-Unis Maddie Bowman (USA) Drapeau de France Marie Martinod (FRA) Drapeau du Japon Ayana Onozuka (JPN)

Slopestyle Femmes

Année Or Argent Bronze
2014 Drapeau du Canada Dara Howell Drapeau des États-Unis Devin Logan Drapeau du Canada Kim Lamarre


Tableau des médailles

Tableau des médailles de 1992 à 2014

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Drapeau des États-Unis États-Unis 8 7 6 21
2 Drapeau du Canada Canada 8 7 3 18
3 Drapeau de l'Australie Australie 3 2 2 7
4 Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 3 1 2 6
5 Drapeau de la Suisse Suisse 3 0 1 4
6 Drapeau de la France France 2 4 6 12
7 Drapeau de la Norvège Norvège 2 2 4 8
8 Drapeau de la République populaire de Chine Chine 1 4 3 8
9 Drapeau de la Russie Russie 1 2 3 6
10 Drapeau de la Finlande Finlande 1 2 1 4
11 Drapeau du Japon Japon 1 0 2 3
12 Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 1 0 0 1
13 Drapeau de la Suède Suède 0 1 1 2
14 Drapeau de l'Autriche Autriche 0 1 0 1
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 0 1 0 1
TOTAL 34 34 34 102