Six Jours de Dortmund

Six Jours de Dortmund
Six Jours de Dortmund
(de) Sechstagerennen von Dortmund
Description de cette image, également commentée ci-après
Les Six Jours de Dortmund en 2007
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Création 1926
Disparition 2008
Éditions 67
Lieu(x) Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Allemagne Erik Zabel
Drapeau : Allemagne Leif Lampater
Plus titré(s) Drapeau : Allemagne Rolf Aldag
Drapeau : Belgique Patrick Sercu
(8 victoires)

Les Six Jours de Dortmund (en allemand : Sechstagerennen Dortmund) sont une ancienne course cycliste de six jours disputée aux Westfalenhallen  de Dortmund, en Allemagne. Ils sont organisés annuellement de 1926 à 2008, à l'exception des années 1935 à 1951 durant lesquelles ils n'ont pas eu lieu. La course disparaît après une dernière édition en 2008.

La piste des Westfalenhallen est longue de 200 mètres. Les Six Jours attiraient régulièrement environ 80 000 spectateurs.

Le Belge Patrick Sercu et l'Allemand Rolf Aldag détiennent le record de victoires avec huit succès.

Palmarès

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1926 Drapeau : Allemagne Fritz Knappe
Drapeau : Allemagne Willy Rieger
Drapeau : Allemagne Emil Lewanow
Drapeau : Allemagne Erich Möller
Drapeau : Belgique Marcel Buysse
Drapeau : Belgique Aloïs Degraeve
1927 Drapeau : Allemagne Willy Lorenz
Drapeau : Italie Alessandro Tonani
Drapeau : Allemagne Paul Kroll
Drapeau : Allemagne Werner Miethe
Drapeau : Belgique Pierre Rielens
Drapeau : Allemagne Emile Thollembeeck
1928 Drapeau : Belgique Maurice Dewolf
Drapeau : Pays-Bas Piet van Kempen
Drapeau : République de Weimar Gottfried Hürtgen
Drapeau : République de Weimar Viktor Rausch
Drapeau : Italie Alfredo Binda
Drapeau : Italie Pietro Linari
1929 Drapeau : Italie Alfredo Dinale
Drapeau : Allemagne Karl Göbel
Drapeau : Allemagne Gottfried Hürtgen
Drapeau : Allemagne Viktor Rausch
Drapeau : Belgique Jules Van Hevel
Drapeau : Belgique René Vermandel
1930 Drapeau : Allemagne Gottfried Hürtgen
Drapeau : Allemagne Viktor Rausch
Drapeau : Italie Alfredo Dinale
Drapeau : Allemagne Karl Göbel
Drapeau : Allemagne Georg Kroschel
Drapeau : Allemagne Otto Petri
1931 Drapeau : Pays-Bas Jan Pijnenburg
Drapeau : Allemagne Adolf Schön
Drapeau : Italie Alfredo Dinale
Drapeau : Allemagne Karl Göbel
Drapeau : France Paul Broccardo
Drapeau : France Gabriel Marcillac
1932 Drapeau : Pays-Bas Piet van Kempen
Drapeau : Pays-Bas Jan Pijnenburg
Drapeau : Allemagne Gottfried Hürtgen
Drapeau : Allemagne Viktor Rausch
Drapeau : France Adolphe Charlier
Drapeau : Belgique Roger De Neef
1933 Drapeau : Allemagne Paul Buschenhagen
Drapeau : Allemagne Adolf Schön
Drapeau : Allemagne Karl Göbel
Drapeau : Pays-Bas Jan Pijnenburg
Drapeau : France Paul Broccardo
Drapeau : France Marcel Guimbretière
1934 Drapeau : France Paul Broccardo
Drapeau : France Marcel Guimbretière
Drapeau : République de Weimar Werner Ippen
Drapeau : République de Weimar Adolf Schön
Drapeau : Italie Alfredo Dinale
Drapeau : République de Weimar Walter Lohmann
1935-51 Non-disputés
1952 (1) Drapeau : France Émile Carrara
Drapeau : France Guy Lapébie
Drapeau : Italie Severino Rigoni
Drapeau : Italie Ferdinando Terruzzi
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Erich Bautz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans Preiskeit
1952 (2) Drapeau : Suisse Hugo Koblet
Drapeau : Suisse Armin von Büren
Drapeau : France Émile Carrara
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heinz Müller
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gustav Kilian
Drapeau : Belgique Rik Van Steenbergen
1953 Drapeau : Luxembourg Lucien Gillen
Drapeau : Italie Ferdinando Terruzzi
Drapeau : Suisse Hugo Koblet
Drapeau : Suisse Armin von Büren
Drapeau : Pays-Bas Gerrit Peters
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gerrit Schulte
1954 Drapeau : Belgique Lucien Acou
Drapeau : Belgique Achiel Bruneel
Drapeau : Luxembourg Lucien Gillen
Drapeau : Italie Ferdinando Terruzzi
Drapeau : Suisse Walter Bucher
Drapeau : Suisse Jean Roth
1955 Drapeau : Suisse Hugo Koblet
Drapeau : Suisse Armin von Büren
Drapeau : Danemark Evan Klamer
Drapeau : Danemark Kay Werner Nielsen
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Horst Holzmann
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Théo Intra
1956 Drapeau : Belgique Emile Severeyns
Drapeau : Belgique Rik Van Steenbergen
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Horst Holzmann
Drapeau : Pays-Bas Gerrit Schulte
Drapeau : Australie Reginald Arnold
Drapeau : Italie Ferdinando Terruzzi
1957 Drapeau : Australie Reginald Arnold
Drapeau : Italie Ferdinando Terruzzi
Drapeau : Belgique Emile Severeyns
Drapeau : Belgique Rik Van Steenbergen
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans Junkermann
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Emil Reinecke
1958 Drapeau : Danemark Palle Lykke Jensen
Drapeau : Danemark Kay Werner Nielsen
Drapeau : Australie Reginald Arnold
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Horst Holzmann
Drapeau : Suisse Fritz Pfenninger
Drapeau : Suisse Jean Roth
1959 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Klaus Bugdahl
Drapeau : Belgique Rik Van Steenbergen
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans Junkermann
Drapeau : Italie Ferdinando Terruzzi
Drapeau : Danemark Palle Lykke Jensen
Drapeau : Danemark Kay Werner Nielsen
1960 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Klaus Bugdahl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans Junkermann
Drapeau : Danemark Palle Lykke Jensen
Drapeau : Danemark Kay Werner Nielsen
Drapeau : Australie Reginald Arnold
Drapeau : Australie Sydney Patterson
1961 Drapeau : Belgique Emile Severeyns
Drapeau : Belgique Rik Van Steenbergen
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Klaus Bugdahl
Drapeau : Suisse Fritz Pfenninger
Drapeau : Luxembourg Lucien Gillen
Drapeau : Pays-Bas Peter Post
1962 Drapeau : Pays-Bas Peter Post
Drapeau : Belgique Rik Van Looy
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rudi Altig
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans Junkermann
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Klaus Bugdahl
Drapeau : Suisse Fritz Pfenninger
1963 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Klaus Bugdahl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sigi Renz
Drapeau : Suisse Fritz Pfenninger
Drapeau : Pays-Bas Peter Post
Drapeau : Danemark Palle Lykke Jensen
Drapeau : Belgique Rik Van Steenbergen
1964 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rudi Altig
Drapeau : Suisse Fritz Pfenninger
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dieter Kemper
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Horst Oldenburg
Drapeau : Danemark Palle Lykke Jensen
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sigi Renz
1965 Drapeau : Suisse Fritz Pfenninger
Drapeau : Pays-Bas Peter Post
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rudi Altig
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dieter Kemper
Drapeau : Danemark Freddy Eugen
Drapeau : Danemark Palle Lykke Jensen
1966 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rudi Altig
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sigi Renz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dieter Kemper
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Horst Oldenburg
Drapeau : Suisse Fritz Pfenninger
Drapeau : Pays-Bas Peter Post
1967 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dieter Kemper
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Horst Oldenburg
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Klaus Bugdahl
Drapeau : Belgique Patrick Sercu
Drapeau : Suisse Fritz Pfenninger
Drapeau : Pays-Bas Peter Post
1968 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rudi Altig
Drapeau : Belgique Patrick Sercu
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dieter Kemper
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Horst Oldenburg
Drapeau : Pays-Bas Leo Duyndam
Drapeau : Pays-Bas Peter Post
1969 Drapeau : Pays-Bas Peter Post
Drapeau : Belgique Patrick Sercu
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Klaus Bugdahl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dieter Kemper
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rudi Altig
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sigi Renz
1970 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rudi Altig
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Albert Fritz
Drapeau : Pays-Bas René Pijnen
Drapeau : Pays-Bas Peter Post
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wilfried Peffgen
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wolfgang Schulze
1971 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Klaus Bugdahl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dieter Kemper
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Rudi Altig
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Albert Fritz
Drapeau : Pays-Bas Peter Post
Drapeau : Belgique Patrick Sercu
1972 Drapeau : Belgique Patrick Sercu
Drapeau : France Alain Van Lancker
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dieter Kemper
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wolfgang Schulze
Drapeau : Pays-Bas Leo Duyndam
Drapeau : Pays-Bas René Pijnen
1973 Drapeau : Belgique Eddy Merckx
Drapeau : Belgique Patrick Sercu
Drapeau : Australie Graeme Gilmore
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dieter Kemper
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sigi Renz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wolfgang Schulze
1974 Drapeau : Pays-Bas René Pijnen
Drapeau : Belgique Patrick Sercu
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Günther Haritz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Udo Hempel
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Klaus Bugdahl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wolfgang Schulze
1975 Drapeau : Australie Graeme Gilmore
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dieter Kemper
Drapeau : Belgique Eddy Merckx
Drapeau : Belgique Patrick Sercu
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Günther Haritz
Drapeau : Pays-Bas René Pijnen
1976 Drapeau : Belgique Freddy Maertens
Drapeau : Belgique Patrick Sercu
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Günther Haritz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dietrich Thurau
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dieter Kemper
Drapeau : Pays-Bas René Pijnen
1977 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dietrich Thurau
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Jürgen Tschan
Drapeau : Italie Francesco Moser
Drapeau : Pays-Bas René Pijnen
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wilfried Peffgen
Drapeau : Belgique Patrick Sercu
1978 Drapeau : Italie Francesco Moser
Drapeau : Pays-Bas René Pijnen
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gregor Braun
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wilfried Peffgen
Drapeau : Belgique Patrick Sercu
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dietrich Thurau
1979 Drapeau : Belgique Patrick Sercu
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dietrich Thurau
Drapeau : Australie Danny Clark
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Horst Schütz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Albert Fritz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wilfried Peffgen
1980 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Gregor Braun
Drapeau : Belgique Patrick Sercu
Drapeau : Australie Donald Allan
Drapeau : Australie Danny Clark
Drapeau : Danemark Gert Frank
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Albert Fritz
1981 Drapeau : Danemark Gert Frank
Drapeau : Danemark Hans-Henrik Ørsted
Drapeau : Australie Donald Allan
Drapeau : Australie Danny Clark
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wilfried Peffgen
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Horst Schütz
1982 Drapeau : Australie Danny Clark
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Henry Rinklin
Drapeau : Suisse Robert Dill-Bundi
Drapeau : Suisse Urs Freuler
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wilfried Peffgen
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Horst Schütz
1983 Drapeau : Australie Danny Clark
Drapeau : Royaume-Uni Anthony Doyle
Drapeau : Danemark Gert Frank
Drapeau : Danemark Hans-Henrik Ørsted
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Horst Schütz
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Dietrich Thurau
1984 Drapeau : Italie Francesco Moser
Drapeau : Pays-Bas René Pijnen
Drapeau : Danemark Gert Frank
Drapeau : Danemark Hans-Henrik Ørsted
Drapeau : Australie Danny Clark
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Horst Schütz
1985 Drapeau : Liechtenstein Roman Hermann
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Josef Kristen
Drapeau : Belgique Etienne De Wilde
Drapeau : Belgique Stan Tourné
Drapeau : Royaume-Uni Anthony Doyle
Drapeau : Irlande Stephen Roche
1986 Drapeau : Australie Danny Clark
Drapeau : Royaume-Uni Anthony Doyle
Drapeau : Suisse Stefan Joho
Drapeau : Suisse Jörg Müller
Drapeau : Liechtenstein Roman Hermann
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Josef Kristen
1987 Drapeau : Australie Danny Clark
Drapeau : Liechtenstein Roman Hermann
Drapeau : Italie Pierangelo Bincoletto
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Volker Diehl
Drapeau : Royaume-Uni Anthony Doyle
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Roland Günther
1988 Drapeau : Australie Danny Clark
Drapeau : Royaume-Uni Anthony Doyle
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Volker Diehl
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Roland Günther
Drapeau : Liechtenstein Roman Hermann
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andreas Kappes
1989 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Andreas Kappes
Drapeau : Belgique Etienne De Wilde
Drapeau : Royaume-Uni Anthony Doyle
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Torsten Rellensmann
Drapeau : Australie Danny Clark
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Volker Diehl
1990 Drapeau : Suisse Urs Freuler
Drapeau : Allemagne Olaf Ludwig
Drapeau : Australie Danny Clark
Drapeau : Allemagne Andreas Kappes
Drapeau : URSS Konstantin Khrabsov
Drapeau : URSS Marat Ganeev
1991 Drapeau : Allemagne Rolf Aldag
Drapeau : Australie Danny Clark
Drapeau : Allemagne Andreas Kappes
Drapeau : Allemagne Olaf Ludwig
Drapeau : Allemagne Jochen Görgen
Drapeau : Pays-Bas Peter Pieters
1992 Drapeau : Suisse Kurt Betschart
Drapeau : Suisse Bruno Risi
Drapeau : Allemagne Olaf Ludwig
Drapeau : Pays-Bas Peter Pieters
Drapeau : Allemagne Rolf Aldag
Drapeau : Australie Danny Clark
1993 Drapeau : Suisse Kurt Betschart
Drapeau : Suisse Bruno Risi
Drapeau : Belgique Etienne De Wilde
Drapeau : Allemagne Erik Zabel
Drapeau : Italie Adriano Baffi
Drapeau : Italie Giovanni Lombardi
1994 Drapeau : Italie Adriano Baffi
Drapeau : Italie Giovanni Lombardi
Drapeau : Suisse Kurt Betschart
Drapeau : Suisse Bruno Risi
Drapeau : Allemagne Rolf Aldag
Drapeau : Australie Danny Clark
1995 Drapeau : Allemagne Rolf Aldag
Drapeau : Australie Danny Clark
Drapeau : Suisse Kurt Betschart
Drapeau : Suisse Bruno Risi
Drapeau : Belgique Etienne De Wilde
Drapeau : Allemagne Erik Zabel
1996 Drapeau : Allemagne Rolf Aldag
Drapeau : Allemagne Erik Zabel
Drapeau : Italie Silvio Martinello
Drapeau : Italie Marco Villa
Drapeau : Suisse Kurt Betschart
Drapeau : Suisse Bruno Risi
1997 Drapeau : Suisse Kurt Betschart
Drapeau : Suisse Bruno Risi
Drapeau : Allemagne Rolf Aldag
Drapeau : Italie Silvio Martinello
Drapeau : Danemark Jimmi Madsen
Drapeau : Danemark Jens Veggerby
1998 Drapeau : Allemagne Rolf Aldag
Drapeau : Italie Silvio Martinello
Drapeau : Suisse Kurt Betschart
Drapeau : Suisse Bruno Risi
Drapeau : Danemark Jimmi Madsen
Drapeau : Australie Scott McGrory
1999 Drapeau : Suisse Kurt Betschart
Drapeau : Suisse Bruno Risi
Drapeau : Allemagne Rolf Aldag
Drapeau : Italie Silvio Martinello
Drapeau : Allemagne Andreas Beikirch
Drapeau : Danemark Jimmi Madsen
2000 Drapeau : Allemagne Rolf Aldag
Drapeau : Allemagne Erik Zabel
Drapeau : Allemagne Robert Bartko
Drapeau : Italie Silvio Martinello
Drapeau : Suisse Kurt Betschart
Drapeau : Suisse Bruno Risi
2001 Drapeau : Allemagne Rolf Aldag
Drapeau : Allemagne Erik Zabel
Drapeau : Suisse Kurt Betschart
Drapeau : Suisse Bruno Risi
Drapeau : Allemagne Andreas Beikirch
Drapeau : Allemagne Andreas Kappes
2002 Drapeau : Allemagne Andreas Beikirch
Drapeau : Allemagne Andreas Kappes
Drapeau : Allemagne Rolf Aldag
Drapeau : Italie Silvio Martinello
Drapeau : Suisse Kurt Betschart
Drapeau : Suisse Bruno Risi
2003 Drapeau : Suisse Kurt Betschart
Drapeau : Suisse Bruno Risi
Drapeau : Allemagne Andreas Beikirch
Drapeau : Allemagne Andreas Kappes
Drapeau : Allemagne Rolf Aldag
Drapeau : Australie Scott McGrory
2004 Drapeau : Allemagne Rolf Aldag
Drapeau : Australie Scott McGrory
Drapeau : Belgique Matthew Gilmore
Drapeau : Suisse Bruno Risi
Drapeau : Allemagne Andreas Beikirch
Drapeau : Allemagne Andreas Kappes
2005 Drapeau : Allemagne Rolf Aldag
Drapeau : Allemagne Erik Zabel
Drapeau : Suisse Kurt Betschart
Drapeau : Suisse Bruno Risi
Drapeau : Allemagne Robert Bartko
Drapeau : Allemagne Andreas Beikirch
2006 Drapeau : Suisse Bruno Risi
Drapeau : Allemagne Erik Zabel
Drapeau : Allemagne Guido Fulst
Drapeau : Allemagne Leif Lampater
Drapeau : Allemagne Andreas Beikirch
Drapeau : Pays-Bas Danny Stam
2007 Drapeau : Suisse Bruno Risi
Drapeau : Suisse Franco Marvulli
Drapeau : Allemagne Leif Lampater
Drapeau : Allemagne Erik Zabel
Drapeau : Allemagne Robert Bartko
Drapeau : Allemagne Andreas Beikirch
2008 Drapeau : Allemagne Leif Lampater
Drapeau : Allemagne Erik Zabel
Drapeau : Allemagne Robert Bartko
Drapeau : Allemagne Andreas Beikirch
Drapeau : Danemark Michael Mørkøv
Drapeau : Danemark Alex Rasmussen

Liens externes