Simple messieurs du tournoi de Wimbledon 2019

Simple messieurs du tournoi de Wimbledon 2019
Date Du 1er au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur WimbledonDrapeau : Serbie Novak Djokovic

Wimbledon 2019

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Simple messieurs

2018 ◄◄ 2019 ►► 2020

Grands Chelems 2019
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés du simple messieurs de l'édition 2019 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 1er au . Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

Les trois favoris de cette édition de Wimbledon sont les trois premiers mondiaux[1] : le tenant du titre et no 1 mondial Novak Djokovic, le no 2 mondial Rafael Nadal qui a remporté le tournoi à deux reprises et atteint la finale des deux premiers tournois du Grand Chelem de la saison et le no 3 mondial Roger Federer qui a remporté le tournoi à huit reprises et s'est imposé au tournoi de Halle pour la 10e fois. Les autres prétendants sont le 5e mondial Alexander Zverev, le no 6 mondial Stéfanos Tsitsipás, le finaliste sortant et 8e mondial Kevin Anderson et le 12e mondial John Isner.

Forfaits

On note les forfaits de l'Américain Mackenzie McDonald (blessé aux ischiojambiers), de l'Argentin Juan Martín del Potro (blessé au genou) et du Croate Borna Ćorić.

Ils sont respectivement remplacés par Denis Istomin, Paolo Lorenzi et Brayden Schnur.

Pendant le tournoi

Trois joueurs du top 10 sont éliminés dès le premier tour : le 4e mondial et finaliste sortant de Roland-Garros Dominic Thiem, le 5e mondial Alexander Zverev et le 6e mondial Stéfanos Tsitsipás.

Bernard Tomic est mis à l'amende pour défaut de combativité lors de son premier tour face à Jo-Wilfried Tsonga, perdu en 58 minutes de jeu (2-6, 1-6, 4-6). Les organisateurs, ayant jugé qu'il avait « balancé » son match, le sanctionnent d'une amende de 50 000 , soit l'intégralité de son prize money. Cette sanction est critiquée par son adversaire lui-même ainsi que Novak Djokovic et Nick Kyrgios, tous la considérant disproportionnée. Quelques jours plus tard, Bernard Tomic décide de faire appel de son amende[2].

Le Chypriote Márcos Baghdatís, âgé de 34 ans et ancien numéro 8 mondial, dispute le dernier tournoi de sa carrière et prend officiellement sa retraite à l'issue de sa défaite au 2e tour contre Matteo Berrettini.

Feliciano López, récemment titré en simple et en double au Queen's, dispute son dernier Wimbledon, puisqu'il prendra sa retraite à la fin de la saison. Il détient à ce jour le record de participations consécutives en Grand Chelem avec 70 tournois depuis Roland-Garros 2002. Il est éliminé au deuxième tour par Karen Khachanov.

Opposé à Tennys Sandgren au troisième tour, l'Italien Fabio Fognini, connu pour ses dérapages fréquents dus à son comportement souvent inapproprié, fait encore parler de lui. Mécontent de jouer sur le court 14 alors qu'il est dans le top 10 mondial, il tient des propos choquants durant la rencontre : « Maudits Anglais. Est-ce juste de jouer ici ? Maudits Anglais, vraiment. Maudits. J'aimerais qu'une bombe tombe sur ce club. Une bombe devrait exploser ici. » Même s'il s'excuse en conférence de presse, il écope d'une amende de 3 000  et risque encore plus gros. En effet, durant l'US Open 2017, il avait été exclu du tournoi et suspendu avec sursis pour deux tournois du Grand Chelem après avoir insulté un arbitre. Sa sanction devait devenir effective s'il venait à commettre un nouveau dérapage d'ici fin 2019[3].

Roger Federer devient lors de sa victoire au troisième tour le premier joueur de tennis à atteindre la barre des 350 victoires en Grand Chelem. Il signe ensuite en huitièmes de finale sa 99e victoire à Wimbledon et devient le premier joueur de l'histoire à remporter autant de matchs dans un même tournoi du Grand Chelem, devant les 98 victoires à l'US Open de Jimmy Connors. Deux jours plus tard, il remporte sa 100e rencontre sur le gazon londonien en battant Kei Nishikori.

À 21 ans, le Français Ugo Humbert, classé à la 66e place mondiale, dispute son premier tournoi de Wimbledon et atteint pour la première fois de sa carrière les huitièmes de finale d'un tournoi du Grand Chelem. Il était pourtant mené 2 sets à 0 lors de son entrée en lice face à Gaël Monfils avant que celui-ci n'abandonne dans la dernière manche, blessé au tendon d'Achille. L'Italien Matteo Berrettini (23 ans, 20e mondial) et l'Argentin Guido Pella se qualifient, eux aussi, pour la première fois de leur carrière en huitième de finale d'un Majeur.

João Sousa devient le premier Portugais à atteindre les huitièmes de finale à Wimbledon après sa victoire marathon en 5 sets et h 56 face à Daniel Evans.

Guido Pella, 26e mondial et pourtant adepte de la terre battue, rallie pour la première fois de sa carrière les quarts de finale d'un tournoi du Grand Chelem et devient le quatrième Argentin à atteindre ce stade de la compétition à Wimbledon. Pour ce faire, il bat au troisième tour le finaliste sortant Kevin Anderson en 3 sets puis en huitième de finale le finaliste de l'édition 2016 Milos Raonic alors qu'il était mené 2 sets à 0 et que le Canadien servait pour le match à 5-3 dans le 3e set.

Qualifiés tous les deux pour les demi-finales, Roger Federer et Rafael Nadal s'affronteront pour la 40e fois de leur carrière pour une place en finale. Ce 40e duel est l'occasion pour le Suisse de tenter de se qualifier pour sa 12e finale à Wimbledon. L'Espagnol pourrait quant à lui atteindre pour la première fois de sa carrière la finale des trois premiers tournois du Grand Chelem la même saison. Rafael Nadal mène en termes de confrontations avec 24 victoires pour 15 défaites. Toutefois, Roger Federer a l'avantage sur gazon avec 2 succès pour 1 échec.

Roger Federer dispute la 12e finale de sa carrière à Wimbledon, la 31e en Grand Chelem, face au tenant du titre Novak Djokovic. Malgré deux balles de match dans le 5e set, le Suisse s'incline au terme de la plus longue finale disputée à Wimbledon (h 57) et de la deuxième plus longue finale de l'histoire en Majeur (derrière les h 52 de Novak Djokovic et Rafael Nadal à l'Open d'Australie en 2012). C'est également le premier match de l'ère Open disputé au tie-break à 12-12 dans la dernière manche.

Lauréat

Le numéro 1 mondial Novak Djokovic conserve son titre au terme d'une finale anthologique, longue de h 57 (comme le double messieurs), disputée en 5 sets avec un tie-break à 12-12 dans la dernière manche, en écartant l'octuple vainqueur du tournoi Roger Federer, qui s'est pourtant procuré deux balles de match sur son service à 8-7. Le Serbe décroche ainsi son 5e titre à Wimbledon, son 16e en Grand Chelem et son 75e en carrière.

Primes et points

La dotation totale du tableau s'élève à 14 245 000 £, en augmentation de 9,2 % par rapport à l'édition 2018[4].

Primes et points (Classement ATP)
Tour Prime Points ATP
Victoire 2 350 000 £ 2 000
Finale 1 175 000 £ 1 200
1/2 finale 588 000 £ 720
1/4 de finale 294 000 £ 360
4e tour (1/8) 176 000 £ 180
3e tour (1/16) 111 000 £ 90
2e tour (1/32) 72 000 £ 45
1er tour (1/64) 45 000 £ 10

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 12 415 2 000 2 000 12 415 constant01 Wimbledon Victoire Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
02 03 Drapeau : Suisse Roger Federer 6 620 360 1 200 7 460 constant03 Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
03 02 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 7 945 720 720 7 945 constant02 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
04 08 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 3 610 1 200 90 2 500 en diminuant 11 3e tour Drapeau : Argentine Guido Pella (26)
05 04 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 4 595 10 10 4 595 constant04 1er tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey
06 05 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 4 405 90 10 4 325 constant05 1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (Q)
07 06 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 4 215 180 10 4 045 constant06 1er tour Drapeau : Italie Thomas Fabbiano
08 07 Drapeau : Japon Kei Nishikori 4 040 360 360 4 040 constant07 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
09 12 Drapeau : États-Unis John Isner 2 715 720 45 2 040 en diminuant 15 2e tour Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
10 09 Drapeau : Russie Karen Khachanov 2 980 180 90 2 890 en augmentation08 3e tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (23)
11 13 Drapeau : Russie Daniil Medvedev 2 625 90 90 2 625 en augmentation 10 3e tour Drapeau : Belgique David Goffin (21)
12 10 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2 785 90 90 2 785 en augmentation09 3e tour Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren
13 18 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1 940 45 45 1 940 en augmentation 17 2e tour Drapeau : Portugal João Sousa
14 14 Drapeau : Croatie Borna Ćorić 2 205 10 0 2 195 constant 14 Forfait[N 1]
15 17 Drapeau : Canada Milos Raonic 1 945 360 180 1 765 en diminuant 21 1/8 de finale Drapeau : Argentine Guido Pella (26)
16 15 Drapeau : France Gaël Monfils 1 985 180 10 1 815 en diminuant 19 1er tour Drapeau : France Ugo Humbert
17 20 Drapeau : Italie Matteo Berrettini 1 665 45 180 1 800 constant 20 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
18 16 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 1 960 10 45 1 995 constant 16 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
19 21 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime 1 654 0 90 1 715 en diminuant 23 3e tour Drapeau : France Ugo Humbert
20 25 Drapeau : France Gilles Simon 1 445 180 45 1 310 en diminuant 31 2e tour Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren
21 23 Drapeau : Belgique David Goffin 1 510 10 360 1 860 en augmentation 18 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
22 19 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1 715 45 45 1 715 en diminuant 22 2e tour Drapeau : États-Unis Reilly Opelka
23 22 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1 600 0 720 2 320 en augmentation 13 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
24 24 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 1 485 45 90 1 530 en diminuant 25 3e tour Drapeau : Italie Matteo Berrettini (17)
25 29 Drapeau : Australie Alex De Minaur 1 330 90 45 1 285 en diminuant 33 2e tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
26 26 Drapeau : Argentine Guido Pella 1 430 90 360 1 700 en augmentation 24 1/4 de finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (23)
27 28 Drapeau : France Lucas Pouille 1 340 45 90 1 385 en augmentation 27 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
28 32 Drapeau : France Benoît Paire 1 278 90 180 1 368 en augmentation 28 1/8 de finale Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (23)
29 27 Drapeau : Canada Denis Shapovalov 1 390 45 10 1 355 en diminuant 29 1er tour Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
30 30 Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund 1 325 90 45 1 280 en diminuant 34 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
31 35 Drapeau : Serbie Laslo Djere 1 255 10 45 1 290 en augmentation 32 2e tour Drapeau : Australie John Millman
32 36 Drapeau : Serbie Dušan Lajović 1 251 10 10 1 251 constant 36 1er tour Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz
33 33 Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff 1 265 90 90 1 265 en diminuant 35 3e tour Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
Qualifiés (voir tableau de qualification)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Corentin Moutet 2e tour Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (19)
2 Drapeau : Japon Yasutaka Uchiyama 1er tour Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren
3 Drapeau : Italie Andrea Arnaboldi 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
4 Drapeau : Australie Alexei Popyrin 2e tour Drapeau : Russie Daniil Medvedev (11)
5 Drapeau : Corée du Sud Kwon Soon-woo 1er tour Drapeau : Russie Karen Khachanov (10)
6 Drapeau : Brésil Thiago Monteiro 1er tour Drapeau : Japon Kei Nishikori (8)
7 Drapeau : République tchèque Jiří Veselý 3e tour Drapeau : France Benoît Paire (28)
8 Drapeau : Italie Salvatore Caruso 1er tour Drapeau : France Gilles Simon (20)
9 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 2e tour Drapeau : France Ugo Humbert
10 Drapeau : États-Unis Marcos Giron 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López (WC)
11 Drapeau : Pologne Kamil Majchrzak 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
12 Drapeau : France Grégoire Barrère 2e tour Drapeau : France Lucas Pouille (27)
13 Drapeau : États-Unis Noah Rubin 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Jay Clarke (WC)
14 Drapeau : Autriche Dennis Novak 1er tour Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics
15 Drapeau : Japon Yuichi Sugita 1er tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3)
16 Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans 1er tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (22)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 2e tour Drapeau : Italie Matteo Berrettini (17)
2 Drapeau : Royaume-Uni Jay Clarke 2e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
3 Drapeau : Royaume-Uni Paul Jubb 1er tour Drapeau : Portugal João Sousa
4 Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer 2e tour Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
5 Drapeau : Espagne Feliciano López 2e tour Drapeau : Russie Karen Khachanov (10)
6 Drapeau : Royaume-Uni James Ward 1er tour Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (18)

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  h 42 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6        
  h 57 min
Drapeau : France Ugo Humbert   3 2 3      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6      
  h 59 min
  Drapeau : Belgique David Goffin (21) 4 0 2      
Drapeau : Belgique David Goffin (21) 7 2 6 6  
  h 49 min
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   69 6 3 4  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 4 6 6    
  h 42 min
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (23) 2 6 3 2    
Drapeau : Argentine Guido Pella (26) 3 4 6 7 8    
  h 7 min  
Drapeau : Canada Milos Raonic (15) 6 6 3 63 6  
Drapeau : Argentine Guido Pella (26) 5 4 6 3  
  h 52 min
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (23) 7 6 3 6  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (23) 6 7 6    
  h 57 min
Drapeau : France Benoît Paire (28) 3 5 2    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 1 7 4 13
  h 57 min
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 65 6 64 6 123
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 67 7 7      
  h 7 min  
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren   4 7 63 65    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   5 2 2      
  h 45 min
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 7 6 6      
Drapeau : Portugal João Sousa   2 2 2    
  h 2 min
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 63 6 3 4  
  h 43 min
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 7 1 6 6  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (8) 6 3 6 6      
  h 36 min  
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   3 6 3 4    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (8) 6 1 4 4  
  h 14 min
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 4 6 6 6  
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (17) 1 2 2    
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6 6    

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 7 6        
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   3 5 3      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6      
  Drapeau : États-Unis Denis Kudla   3 2 2      
Drapeau : États-Unis Denis Kudla   6 6 6    
 
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   4 1 3    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 65 6 6    
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz   5 7 1 4    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   1 612 2        
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 7 6      
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   7 1 67 3  
  Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz   64 6 7 6  
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz   6 4 6 6  
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (32) 3 6 4 4  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6    
Drapeau : France Ugo Humbert   3 2 3    
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (19) 5 6 6 6      
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   7 2 4 3    
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (19) 6 4 6 6    
  Drapeau : France Corentin Moutet (Q) 3 6 4 2    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   6 6 64 3 1
 
Drapeau : France Corentin Moutet (Q) 2 3 7 6 6
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (19) 4 5 3    
Drapeau : France Ugo Humbert   6 7 6    
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego   64 4 4        
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (Q) 7 6 6      
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (Q) 4 63 5    
  Drapeau : France Ugo Humbert   6 7 7    
Drapeau : France Ugo Humbert   66 3 6 7 3
Drapeau : France Gaël Monfils[N 2] (16) 7 6 4 5 0ab.

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (11) 6 7 7        
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   3 62 62      
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (11) 66 6 6 6    
  Drapeau : Australie Alexei Popyrin (Q) 7 1 4 4    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta   62 5 2    
 
Drapeau : Australie Alexei Popyrin (Q) 7 7 6    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (11) 6 2 6 3 5  
Drapeau : Belgique David Goffin (21) 4 6 3 6 7  
Drapeau : France Jérémy Chardy   3 6 6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   6 0 3 4    
Drapeau : France Jérémy Chardy   2 4 3    
  Drapeau : Belgique David Goffin (21) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn   4 4 4    
 
Drapeau : Belgique David Goffin (21) 6 6 6    
Drapeau : Belgique David Goffin (21) 7 2 6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   69 6 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (30) 6 6 6        
 
Drapeau : Espagne Jaume Munar   4 4 4      
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (30) 6 6 63 3 4  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   4 4 7 6 6  
Drapeau : Pologne Kamil Majchrzak (Q) 4 4 4    
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 7 6    
Drapeau : Italie Thomas Fabbiano   4 61 4    
Drapeau : Italie Andrea Arnaboldi (Q) 4 4 64        
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 6 7      
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   3 7 3 7 4
  Drapeau : Italie Thomas Fabbiano   6 66 6 64 6
Drapeau : Italie Thomas Fabbiano   6 3 6 68 6
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (7) 4 6 4 7 3

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (4) 6 6 6        
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   3 4 2      
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (4) 6 65 6 6    
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   4 7 1 4    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   6 62 6 5 6
 
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka   4 7 2 7 2
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (4) 4 3 64      
Drapeau : Argentine Guido Pella (26) 6 6 7      
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 68 6 6      
 
Drapeau : Chili Nicolás Jarry   3 7 1 2    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   4 6 6 5 1
  Drapeau : Argentine Guido Pella (26) 6 4 4 7 6
Drapeau : Roumanie Marius Copil   611 7 3 4  
 
Drapeau : Argentine Guido Pella (26) 7 5 6 6  
Drapeau : Argentine Guido Pella (26) 3 4 6 7 8
Drapeau : Canada Milos Raonic (15) 6 6 3 63 6
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (22) 6 6 6        
 
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans (Q) 3 2 2      
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (22) 5 6 6 4 6  
  Drapeau : États-Unis Reilly Opelka   7 3 4 6 8  
Drapeau : Allemagne Cedrik-Marcel Stebe   3 64 1    
 
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka   6 7 6    
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka   61 2 1    
Drapeau : Canada Milos Raonic (15) 7 6 6    
Drapeau : Slovaquie Jozef Kovalík   1 3 1        
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 6 6      
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   61 5 64    
  Drapeau : Canada Milos Raonic (15) 7 7 7    
Drapeau : Inde Prajnesh Gunneswaran   61 4 2    
Drapeau : Canada Milos Raonic (15) 7 6 6    

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Russie Karen Khachanov (10) 7 6 4 7      
Drapeau : Corée du Sud Kwon Soon-woo (Q) 66 4 6 5    
Drapeau : Russie Karen Khachanov (10) 4 6 7 6    
  Drapeau : Espagne Feliciano López (WC) 6 4 5 4    
Drapeau : États-Unis Marcos Giron (Q) 4 2 4    
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (WC) 6 6 6    
Drapeau : Russie Karen Khachanov (10) 3 63 1      
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (23) 6 7 6      
Drapeau : Belgique Steve Darcis   6 6 6        
 
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   2 4 4      
Drapeau : Belgique Steve Darcis   3 2 2 ab.  
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (23) 6 6 4    
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk   3 2 3    
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (23) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (23) 6 7 6    
Drapeau : France Benoît Paire (28) 3 5 2    
Drapeau : France Benoît Paire (28) 4 6 6 7      
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero   6 4 4 64    
Drapeau : France Benoît Paire (28) 7 6 0      
  Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović   65 4 0 ab.    
Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena   6 3 3 1  
 
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović   2 6 6 6  
Drapeau : France Benoît Paire (28) 5 7 6 7  
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (Q) 7 65 3 62  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   4 7 2 6 6    
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur   6 68 6 4 2  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   6 65 4 4  
  Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (Q) 4 7 6 6  
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (Q) 4 6 6 7  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6) 6 3 2 5  

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (5) 7 61 3 0      
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   64 7 6 6    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 6 6      
  Drapeau : Russie Andrey Rublev   3 2 3      
Drapeau : Chili Cristian Garín   6 4 5 4  
 
Drapeau : Russie Andrey Rublev   4 6 7 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   7 7 6      
Drapeau : Australie John Millman   63 68 3      
Drapeau : Bolivie Hugo Dellien   2 3 4        
 
Drapeau : Australie John Millman   6 6 6      
Drapeau : Australie John Millman   6 6 6    
  Drapeau : Serbie Laslo Djere (31) 3 2 1    
Drapeau : Argentine Guido Andreozzi   6 63 63 3  
 
Drapeau : Serbie Laslo Djere (31) 3 7 7 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 67 7 7  
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren   4 7 63 65  
Drapeau : France Gilles Simon (20) 7 6 6        
 
Drapeau : Italie Salvatore Caruso (Q) 67 3 2      
Drapeau : France Gilles Simon (20) 2 3 6 6 6  
  Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren   6 6 4 3 8  
Drapeau : Japon Yasutaka Uchiyama (Q) 6 2 4 3  
 
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren   3 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren   6 7 6    
Drapeau : Italie Fabio Fognini (12) 3 612 3    
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   3 6 7 6      
 
Drapeau : Autriche Dennis Novak (Q) 6 4 62 2    
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   7 4 63 6 3
  Drapeau : Italie Fabio Fognini (12) 66 6 7 2 6
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   7 4 3 6 4
Drapeau : Italie Fabio Fognini (12) 5 6 6 4 6

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Croatie Marin Čilić (13) 7 7 6        
Drapeau : France Adrian Mannarino   66 64 3      
Drapeau : Croatie Marin Čilić (13) 4 4 4      
  Drapeau : Portugal João Sousa   6 6 6      
Drapeau : Portugal João Sousa   6 6 68 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Paul Jubb (WC) 0 3 7 1  
Drapeau : Portugal João Sousa   4 6 7 4 6  
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   6 4 5 6 4  
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   3 65 3        
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   6 7 6      
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   6 6 7    
  Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (18) 3 2 62    
Drapeau : Royaume-Uni James Ward (WC) 6 6 4 4 6
 
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (18) 2 4 6 6 8
Drapeau : Portugal João Sousa   2 2 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 6 6    
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (29) 60 4 3        
 
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   7 6 6      
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   64 3 3      
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga   7 6 6      
Drapeau : Australie Bernard Tomic   2 1 4    
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga   6 6 6    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga   2 3 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 6 6    
Drapeau : Australie Nick Kyrgios   7 3 7 0 6    
 
Drapeau : Australie Jordan Thompson   64 6 610 6 1  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios   3 6 65 63  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 3 7 7  
Drapeau : Japon Yuichi Sugita (Q) 3 1 3    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 6 6    

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Japon Kei Nishikori (8) 6 7 6        
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro (Q) 4 63 4      
Drapeau : Japon Kei Nishikori (8) 6 6 6      
  Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie   4 4 0      
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   2 4 4    
 
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie   6 6 6    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (8) 6 6 6      
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   4 3 2      
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   6 6 6        
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   4 2 3      
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   3 7 6 3 6
  Drapeau : Australie Alex De Minaur (25) 6 64 3 6 3
Drapeau : Italie Marco Cecchinato   0 4 65    
 
Drapeau : Australie Alex De Minaur (25) 6 6 7    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (8) 6 3 6 6  
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   3 6 3 4  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (33) 6 6 6        
 
Drapeau : Moldavie Radu Albot   4 3 2      
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (33) 6 6 5 7    
  Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   4 3 7 62    
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   6 6 6    
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   4 4 3    
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (33) 3 65 6 5  
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   6 7 4 7  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   3 2 4        
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   6 6 6      
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   6 63 4 6 6
  Drapeau : États-Unis John Isner (9) 4 7 6 1 4
Drapeau : Norvège Casper Ruud   3 4 69    
Drapeau : États-Unis John Isner (9) 6 6 7    

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (17) 3 6 6 7      
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   6 3 2 63    
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (17) 6 7 6      
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 1 64 3      
Drapeau : Canada Brayden Schnur (LL) 2 4 4    
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (WC) 6 6 6    
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (17) 65 7 4 7 6  
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (24) 7 62 6 65 3  
Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer (WC) 6 4 7 6      
 
Drapeau : Serbie Filip Krajinović   3 6 69 1    
Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer (WC) 0 3 5    
  Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (24) 6 6 7    
Drapeau : Australie Matthew Ebden   4 6 3 2  
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (24) 6 3 6 6  
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (17) 1 2 2    
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6 6    
Drapeau : France Lucas Pouille (27) 6 6 7        
 
Drapeau : France Richard Gasquet   1 4 64      
Drapeau : France Lucas Pouille (27) 6 7 6      
  Drapeau : France Grégoire Barrère (Q) 1 60 4      
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik   6 4 3 3  
 
Drapeau : France Grégoire Barrère (Q) 3 6 6 6  
Drapeau : France Lucas Pouille (27) 5 2 64    
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 7 6 7    
Drapeau : Royaume-Uni Jay Clarke (WC) 4 7 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Noah Rubin (Q) 6 5 4 4    
Drapeau : Royaume-Uni Jay Clarke (WC) 1 63 2    
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris   6 1 2 2  
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 3 6 6 6  

Statistiques

Confrontations entre compatriotes

No  Tour Nation Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour Drapeau de l'Australie Australie Nick Kyrgios Jordan Thompson 7-64, 3-6, 7-610, 0-6, 6-1
2 Drapeau du Canada Canada Félix Auger-Aliassime (19) Vasek Pospisil (PR) 5-7, 6-2, 6-4, 6-3
3 Drapeau de la France France Ugo Humbert Gaël Monfils (16) 66-7, 3-6, 6-4, 7-5, 3-0ab.
4 Lucas Pouille (27) Richard Gasquet 6-1, 6-4, 7-64
5 2e tour Lucas Pouille (27) Grégoire Barrère 6-1, 7-60, 6-4
6 1/8 de finale Drapeau des États-Unis États-Unis Sam Querrey Tennys Sandgren 6-4, 67-7, 7-63, 7-65

Classement par nation

Pays 1er tour 2e tour 3e tour 1/8 de finale 1/4 de finale 1/2 finale Finale
Serbie Drapeau : Serbie 6
Djere, Djokovic, Kecmanović, Krajinović, Lajović, Tipsarević
4
Djere, Djokovic, Kecmanović, Tipsarević
1
Djokovic
1
Djokovic
1
Djokovic
1
Djokovic
1
WimbledonDjokovic
Suisse Drapeau : Suisse 2
Federer, Wawrinka
2
Federer, Wawrinka
1
Federer
1
Federer
1
Federer
1
Federer
1
Federer
Espagne Drapeau : Espagne 10
Andújar, Bautista-Agut, Carballés Baena, Carreño Busta, Granollers, López, Munar, Nadal, Ramos-Viñolas, Verdasco
5
Bautista-Agut, Granollers, López, Nadal, Verdasco
3
Bautista-Agut, Nadal, Verdasco
3
Bautista-Agut, Nadal, Verdasco
2
Bautista-Agut, Nadal
2
Bautista-Agut, Nadal
Aucun
États-Unis Drapeau : États-Unis 11
Fritz, Giron, Isner, Johnson, Klahn, Kudla, Opelka, Querrey, Rubin, Sandgren, Tiafoe
7
Fritz, Isner, Johnson, Kudla, Opelka, Querrey, Sandgren
4
Johnson, Opelka, Querrey, Sandgren
2
Querrey, Sandgren
1
Querrey
Aucun
Argentine Drapeau : Argentine 6
Andreozzi, Delbonis, Londero, Mayer, Pella, Schwartzman
3
Mayer, Pella, Schwartzman
2
Pella, Schwartzman
1
Pella
1
Pella
Aucun
Belgique Drapeau : Belgique 3
Bemelmans, Darcis, Goffin
2
Darcis, Goffin
1
Goffin
1
Goffin
1
Goffin
Aucun
Japon Drapeau : Japon 4
Nishikori, Nishioka, Sugita, Uchiyama
1
Nishikori
1
Nishikori
1
Nishikori
1
Nishikori
Aucun
France Drapeau : France 12
Barrère, Chardy, Gasquet, Herbert, Humbert, Mannarino, Monfils, Moutet, Paire, Pouille, Simon, Tsonga
8
Barrère, Chardy, Humbert, Moutet, Paire, Pouille, Simon, Tsonga
4
Humbert, Pouille, Paire, Tsonga
2
Humbert, Paire
Aucun
Italie Drapeau : Italie 9
Arnaboldi, Berrettini, Caruso, Cecchinato, Fabbiano, Fognini, Lorenzi, Seppi, Sonego
4
Berrettini, Fabbiano, Fognini, Seppi
3
Berrettini, Fabbiano, Fognini
1
Berrettini
Aucun
Canada Drapeau : Canada 5
Auger-Aliassime, Pospisil, Raonic, Schnur, Shapovalov
2
Auger-Aliassime, Raonic
2
Auger-Aliassime, Raonic
1
Raonic
Aucun
Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan 2
Bublik, Kukushkin
1
Kukushkin
1
Kukushkin
1
Kukushkin
Aucun
Portugal Drapeau : Portugal 1
Sousa
1
Sousa
1
Sousa
1
Sousa
Aucun
Russie Drapeau : Russie 3
Khachanov, Medvedev, Rublev
3
Khachanov, Medvedev, Rublev
2
Khachanov, Medvedev
Aucun
Australie Drapeau : Australie 7
De Minaur, Ebden, Kyrgios, Millman, Popyrin, Thompson, Tomic
4
De Minaur, Kyrgios, Millman, Popyrin
1
Millman
Aucun
Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni 6
Clarke, Edmund, Evans, Jubb, Norrie, Ward
4
Clarke, Edmund, Evans, Norrie
1
Evans
Aucun
Allemagne Drapeau : Allemagne 7
Gojowczyk, Kohlschreiber, Köpfer, Stebe, Struff, A. Zverev, M. Zverev
2
Köpfer, Struff
1
Struff
Aucun
Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 2
Anderson, Harris
1
Anderson
1
Anderson
Aucun
Pologne Drapeau : Pologne 2
Hurkacz, Majchrzak
1
Hurkacz
1
Hurkacz
Aucun
République tchèque Drapeau : République tchèque 2
Berdych, Veselý
1
Veselý
1
Veselý
Aucun
Croatie Drapeau : Croatie 2
Čilić, Karlović
2
Čilić, Karlović
Aucun
Chypre Drapeau : Chypre 1
Baghdatís
1
Baghdatís
Aucun
Géorgie Drapeau : Géorgie 1
Basilashvili
1
Basilashvili
Aucun
Hongrie Drapeau : Hongrie 1
Fucsovics
1
Fucsovics
Aucun
Lituanie Drapeau : Lituanie 1
Berankis
1
Berankis
Aucun
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1
Haase
1
Haase
Aucun
Uruguay Drapeau : Uruguay 1
Cuevas
1
Cuevas
Aucun
Autriche Drapeau : Autriche 2
Novak, Thiem
Aucun
Chili Drapeau : Chili 2
Garín, Jarry
Aucun
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 2
Kližan, Kovalík
Aucun
Bolivie Drapeau : Bolivie 1
Dellien
Aucun
Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine 1
Džumhur
Aucun
Brésil Drapeau : Brésil 1
Monteiro
Aucun
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 1
Dimitrov
Aucun
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 1
Kwon
Aucun
Grèce Drapeau : Grèce 1
Tsitsipás
Aucun
Inde Drapeau : Inde 1
Gunneswaran
Aucun
Lettonie Drapeau : Lettonie 1
Gulbis
Aucun
Moldavie Drapeau : Moldavie 1
Albot
Aucun
Norvège Drapeau : Norvège 1
Ruud
Aucun
Ouzbékistan Drapeau : Ouzbékistan 1
Istomin
Aucun
Roumanie Drapeau : Roumanie 1
Copil
Aucun
Slovénie Drapeau : Slovénie 1
Bedene
Aucun
Tunisie Drapeau : Tunisie 1
Jaziri
Aucun
Total 128 64 32 16 8 4 2

Notes et références

Notes

  1. Borna Ćorić déclare forfait avant son premier match et est remplacé par le lucky loser Brayden Schnur.
  2. Gaël Monfils abandonne lors de son premier match à cause d'une entorse à la cheville.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation