Simple messieurs du tournoi de Wimbledon 2016

Simple messieurs du tournoi de Wimbledon 2016
Date Du 27 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur WimbledonDrapeau : Royaume-Uni Andy Murray

Wimbledon 2016

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Simple messieurs

2015 ◄◄ 2016 ►► 2017

Grands Chelems 2016
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 2016.

Cet article présente les résultats détaillés du simple messieurs de l’édition 2016 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 27 juin au . Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Forfaits avant le début du tournoi

Pendant le tournoi

Primes et points

La dotation totale du tableau s'élève à 10 856 000 £, en augmentation de 5,1 % par rapport à l'édition 2015[5].

Primes et points (Classement ATP)
Tour Prime Points ATP
Victoire 2 000 000 £ 2 000
Finale 1 000 000 £ 1 200
1/2 finale 500 000 £ 720
1/4 de finale 250 000 £ 360
4e tour (1/8) 132 000 £ 180
3e tour (1/16) 80 000 £ 90
2e tour (1/32) 50 000 £ 45
1er tour (1/64) 30 000 £ 10

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 16 950 2 000 90 15 040 constant01 3e tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey (28)
02 02 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 8 915 720 2 000 10 195 constant02 Wimbledon Victoire Drapeau : Canada Milos Raonic (6)
03 03 Drapeau : Suisse Roger Federer 6 425 1 200 720 5 945 constant03 1/2 finale Drapeau : Canada Milos Raonic (6)
04 05 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 5 035 360 45 4 720 constant05 2e tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (PR)
05 06 Drapeau : Japon Kei Nishikori 4 155 45 180 4 290 constant06 1/8 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (9)
06 07 Drapeau : Canada Milos Raonic 3 175 90 1 200 4 285 constant07 Finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
07 10 Drapeau : France Richard Gasquet 2 905 720 180 2 365 en diminuant 14 1/8 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12)
08 08 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 3 175 45 45 3 175 en diminuant09 2e tour Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
09 13 Drapeau : Croatie Marin Čilić 2 695 360 360 2 695 en augmentation 12 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
10 09 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 2 950 180 720 3 490 en augmentation08 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
11 11 Drapeau : Belgique David Goffin 2 780 180 180 2 780 constant 11 1/8 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (6)
12 12 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 2 725 90 360 2 995 en augmentation 10 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
13 14 Drapeau : Espagne David Ferrer 2 605 0 45 2 650 en augmentation 13 2e tour Drapeau : France Nicolas Mahut
14 15 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2 150 180 90 2 060 constant 15 3e tour Drapeau : Australie Bernard Tomic (19)
15 18 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 1 855 180 180 1 855 constant 18 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
16 20 Drapeau : France Gilles Simon 1 720 360 45 1 405 en diminuant 28 2e tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
17 16 Drapeau : France Gaël Monfils 2 110 90 10 2 030 en diminuant 17 1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
18 17 Drapeau : États-Unis John Isner 2 055 90 90 2 055 en augmentation 16 3e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12)
19 19 Drapeau : Australie Bernard Tomic 1 760 90 180 1 850 constant 19 1/8 de finale Drapeau : France Lucas Pouille (32)
20 25 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1 505 180 10 1 335 en diminuant 31 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
21 22 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1 600 10 10 1 600 constant 22 1er tour Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
22 21 Drapeau : Espagne Feliciano López 1 630 45 90 1 675 en augmentation 20 3e tour Drapeau : Australie Nick Kyrgios (15)
23 32 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1 270 180 45 1 135 en diminuant 38 2e tour Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko (Q)
24 28 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 1 385 45 90 1 430 en augmentation 27 3e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10)
25 27 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1 405 180 45 1 270 en diminuant 32 2e tour Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
26 23 Drapeau : France Benoît Paire 1 596 45 45 1 596 constant 23 2e tour Drapeau : Australie John Millman
27 26 Drapeau : États-Unis Jack Sock 1 415 10 90 1 495 constant 26 3e tour Drapeau : Canada Milos Raonic (6)
28 41 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1 075 45 360 1 390 en augmentation 29 1/4 de finale Drapeau : Canada Milos Raonic (6)
29 24 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 1 555 10 10 1 555 constant 24 1er tour Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov
30 33 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1 215 45 45 1 215 constant 33 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
31 31 Drapeau : Portugal João Sousa 1 275 10 90 1 355 en augmentation 30 3e tour Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
32 30 Drapeau : France Lucas Pouille 1 311 10 360 1 661 en augmentation 21 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10)
Qualifiés (voir tableau de qualification)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Matthew Barton 2e tour Drapeau : États-Unis John Isner (18)
2 Drapeau : Russie Alexander Kudryavtsev 1er tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (PR)
3 Drapeau : France Tristan Lamasine 1er tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki (25)
4 Drapeau : Royaume-Uni Marcus Willis 2e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
5 Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans 1er tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci
6 Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo 1er tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
7 Drapeau : Australie Luke Saville 1er tour Drapeau : États-Unis Dennis Novikov (Q)
8 Drapeau : Roumanie Marius Copil 1er tour Drapeau : France Lucas Pouille (32)
9 Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling 1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
10 Drapeau : France Albano Olivetti 1er tour Drapeau : Australie Matthew Barton (Q)
11 Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko 3e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (9)
12 Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka 1er tour Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
13 Drapeau : Croatie Franko Škugor 1er tour Drapeau : France Benoît Paire (26)
14 Drapeau : États-Unis Dennis Novikov 2e tour Drapeau : Portugal João Sousa (31)
15 Drapeau : Moldavie Radu Albot 2e tour Drapeau : Australie Bernard Tomic (19)
16 Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin 2e tour Drapeau : Belgique David Goffin (11)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Dustin Brown 2e tour Drapeau : Australie Nick Kyrgios (15)
2 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1er tour Drapeau : Australie Nick Kyrgios (15)
3 Drapeau : Royaume-Uni James Ward 1er tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
4 Drapeau : Royaume-Uni Brydan Klein 1er tour Drapeau : France Nicolas Mahut
5 Drapeau : Royaume-Uni Liam Broady 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
6 Drapeau : Royaume-Uni Alexander Ward 1er tour Drapeau : Belgique David Goffin (11)

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (28) 6 7 6        
  h 31 min
Drapeau : France Nicolas Mahut   4 65 4      
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (28) 4 5 7 4    
  Drapeau : Canada Milos Raonic (6) 6 7 5 6    
Drapeau : Belgique David Goffin (11) 6 6 4 4 4
  h 25 min
Drapeau : Canada Milos Raonic (6) 4 3 6 6 6
Drapeau : Canada Milos Raonic (6) 6 63 4 7 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 3 7 6 5 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6 7        
  h 17 min  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   2 3 5      
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 64 4 6 7 6
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 7 6 3 69 3
Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 6 5      
h 48 min
Drapeau : Japon Kei Nishikori (5) 1 1 ab.    
Drapeau : Canada Milos Raonic (6) 4 63 62    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 7 7    
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   6 3 68 7 3    
  h 55 min  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 4 6 7 69 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 7 6 6      
  Drapeau : France Lucas Pouille (32) 64 3 2      
Drapeau : Australie Bernard Tomic (19) 4 6 6 4 8
  h 58 min
Drapeau : France Lucas Pouille (32) 6 4 3 6 10
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 3 3 3    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6 6    
Drapeau : France Richard Gasquet (7) 2 ab.          
  h 54 min  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 4          
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 610 1 6 6 1
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 7 6 3 4 6
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (15) 5 1 4    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 7 6 6    

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 7 6        
Drapeau : Royaume-Uni James Ward (WC) 0 63 4      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 7      
  Drapeau : France Adrian Mannarino   4 3 65      
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   2 5 4    
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   6 7 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 66 1 6 65    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (28) 7 6 3 7    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   3 6 6 1 8    
 
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans (Q) 6 4 3 6 6  
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   4 3 2    
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (28) 6 6 6    
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   7 7 4 2 10
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (28) 66 65 6 6 12
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (28) 6 7 6    
Drapeau : France Nicolas Mahut   4 65 4    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (21) 5 3 6 3      
 
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   7 6 3 6    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   3 7 7 6    
  Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur   6 61 60 2    
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur   7 7 2 1 6
 
Drapeau : États-Unis Denis Kudla   65 5 6 6 3
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   65 4 6 3  
Drapeau : France Nicolas Mahut   7 6 3 6  
Drapeau : Royaume-Uni Brydan Klein (WC) 60 4 4        
 
Drapeau : France Nicolas Mahut   7 6 6      
Drapeau : France Nicolas Mahut   6 6 6    
  Drapeau : Espagne David Ferrer (13) 1 4 3    
Drapeau : Israël Dudi Sela   2 1 1    
Drapeau : Espagne David Ferrer (13) 6 6 6    

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Belgique David Goffin (11) 6 6 6        
Drapeau : Royaume-Uni Alexander Ward (WC) 2 3 2      
Drapeau : Belgique David Goffin (11) 6 6 6      
  Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin (Q) 4 0 3      
Drapeau : France É. Roger-Vasselin (Q) 1 6 6 6  
 
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   6 3 4 4  
Drapeau : Belgique David Goffin (11) 6 6 2 6    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   4 3 6 1    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   6 7 5 3 6    
 
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva   3 66 7 6 3  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   4 65 2    
  Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 7 6    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   4 613 6 7 6
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (20) 6 7 4 62 3
Drapeau : Belgique David Goffin (11) 6 6 4 4 4
Drapeau : Canada Milos Raonic (6) 4 3 6 6 6
Drapeau : États-Unis Jack Sock (27) 6 6 6        
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   4 4 4      
Drapeau : États-Unis Jack Sock (27) 6 6 63 6    
  Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   1 3 7 4    
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   6 2 3 6 5
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   2 6 6 2 7
Drapeau : États-Unis Jack Sock (27) 62 4 61    
Drapeau : Canada Milos Raonic (6) 7 6 7    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 6 6        
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   2 4 0      
Drapeau : Italie Andreas Seppi   65 4 2    
  Drapeau : Canada Milos Raonic (6) 7 6 6    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta   64 2 4    
Drapeau : Canada Milos Raonic (6) 7 6 6    

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 7 7 6        
Drapeau : Argentine Guido Pella   65 63 3      
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6 6      
  Drapeau : Royaume-Uni Marcus Willis (Q) 0 3 4      
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   3 3 4    
 
Drapeau : Royaume-Uni Marcus Willis (Q) 6 6 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   4 2 2      
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   6 66 7 7      
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   3 7 67 5    
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   7 6 6    
  Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (30) 66 4 1    
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   2 4 6 63  
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (30) 6 6 3 7  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6 7    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   2 3 5    
Drapeau : France Gaël Monfils (17) 7 0 6 1 2    
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   64 6 4 6 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy   1 66 3      
  Drapeau : États-Unis Steve Johnson   6 7 6      
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   5 62 4    
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   7 7 6    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   66 7 6 6  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   7 63 4 2  
Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo (Q) 3 4 2        
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   6 6 6      
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   6 7 4 6  
  Drapeau : France Gilles Simon (16) 3 61 6 4  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (PR) 6 4 5 3  
Drapeau : France Gilles Simon (16) 4 6 7 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 6 7 6        
Drapeau : États-Unis Brian Baker (PR) 3 5 3      
Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 6 66 6 6    
  Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   2 7 4 4    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 6 6    
 
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka (Q) 3 4 4    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 6 6 6      
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko (Q) 3 3 4      
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   4 7 5 3      
 
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko (Q) 6 65 7 6    
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko (Q) 6 3 7 6  
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović (23) 3 6 65 4  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   68 67 4    
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (23) 7 7 6    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (9) 6 5      
Drapeau : Japon Kei Nishikori (5) 1 1 ab.    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (29) 3 6 7 3 4    
 
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   6 3 5 6 6  
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   6 6 6      
  Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   3 4 4      
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   6 7 65 3 13
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   4 63 7 6 15
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   5 3 5    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (5) 7 6 7    
Drapeau : France Julien Benneteau (PR) 6 6 7        
 
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   4 2 68      
Drapeau : France Julien Benneteau (PR) 6 4 4 2  
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (5) 4 6 6 6  
Drapeau : Australie Sam Groth   4 3 5    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (5) 6 6 7    

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8) 7 6 6        
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (PR) 5 4 4      
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (8) 64 65 63      
  Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   7 7 7      
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   6 6 7    
 
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling (Q) 2 4 67    
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   6 6 7      
Drapeau : Portugal João Sousa (31) 2 2 5      
Drapeau : Australie Luke Saville (Q) 6 4 5 4      
 
Drapeau : États-Unis Dennis Novikov (Q) 4 6 7 6    
Drapeau : États-Unis Dennis Novikov (Q) 4 4 6 4  
  Drapeau : Portugal João Sousa (31) 6 6 3 6  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (PR) 6 62 6 3 5
 
Drapeau : Portugal João Sousa (31) 3 7 4 6 7
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   6 3 68 7 3
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 4 6 7 69 6
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (24) 6 6 6        
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   3 4 2      
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (24) 6 3 6 4 6  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   4 6 0 6 2  
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   4 4 6 1  
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 6 3 6  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (24) 3 4 6 1  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 6 6 4 6  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 6 6        
 
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis   3 3 1      
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   4 1 2    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 6 6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   65 7 1 62  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 7 5 6 7  

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (14) 6 6 6        
Drapeau : Australie Jordan Thompson   3 3 3      
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (14)    
  Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   forfait  
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   7 7 6    
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   67 65 4    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (14) 2 4 4      
Drapeau : Australie Bernard Tomic (19) 6 6 6      
Drapeau : Portugal Gastão Elias   6 2 5 4      
 
Drapeau : Moldavie Radu Albot (Q) 3 6 7 6    
Drapeau : Moldavie Radu Albot (Q) 63 3 7 3  
  Drapeau : Australie Bernard Tomic (19) 7 6 66 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 3 3 6 4
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic (19) 4 6 6 3 6
Drapeau : Australie Bernard Tomic (19) 4 6 6 4 8
Drapeau : France Lucas Pouille (32) 6 4 3 6 10
Drapeau : France Lucas Pouille (32) 6 4 6 6      
 
Drapeau : Roumanie Marius Copil (Q) 4 6 4 1    
Drapeau : France Lucas Pouille (32) 6 6 6      
  Drapeau : États-Unis Donald Young   4 3 3      
Drapeau : États-Unis Donald Young   6 7 3 6  
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   4 5 6 3  
Drapeau : France Lucas Pouille (32) 64 7 7 6  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (PR) 7 66 5 1  
Drapeau : France Stéphane Robert   1 5 0        
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (PR) 6 7 6      
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (PR) 3 6 7 6  
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 6 3 62 3  
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   64 1 7 4  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (4) 7 6 62 6  

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : France Richard Gasquet (7) 6 6 6        
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   3 4 3      
Drapeau : France Richard Gasquet (7) 4 7 6 6    
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers   6 5 3 1    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   6 6 2 6  
 
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella Burgos   2 4 6 4  
Drapeau : France Richard Gasquet (7) 2 7 6 6    
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   6 65 2 3    
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   4 6 3 4      
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   6 3 6 6    
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   3 6 6 2 6
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki (25) 6 3 3 6 3
Drapeau : France Tristan Lamasine (Q) 4 2 2    
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (25) 6 6 6    
Drapeau : France Richard Gasquet (7) 2 ab.      
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 4        
Drapeau : États-Unis John Isner (18) 7 7 6        
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   62 65 3      
Drapeau : États-Unis John Isner (18) 7 7 7      
  Drapeau : Australie Matthew Barton (Q) 68 63 68      
Drapeau : France Albano Olivetti (Q) 7 65 3 7 12
 
Drapeau : Australie Matthew Barton (Q) 67 7 6 65 14
Drapeau : États-Unis John Isner (18) 7 6 65 2 17
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 63 3 7 6 19
Drapeau : Japon Taro Daniel   5 6 3 2      
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   7 4 6 6    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   1 4 3    
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes   4 65 4    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 6 7 6    

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (15) 6 6 69 6      
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (WC) 4 3 7 1    
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (15) 63 6 2 6 6  
  Drapeau : Allemagne Dustin Brown (WC) 7 1 6 4 4  
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   6 3 6 3 4
 
Drapeau : Allemagne Dustin Brown (WC) 4 6 3 6 6
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (15) 6 62 6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López (22) 3 7 3 4    
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   4 6 7 2 3    
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini   6 1 63 6 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   6 7 3 3 3
  Drapeau : Espagne Feliciano López (22) 3 65 6 6 6
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram   65 4 4    
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (22) 7 6 6    
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (15) 5 1 4    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 7 6 6    
Drapeau : France Benoît Paire (26) 3 7 2 6 10    
 
Drapeau : Croatie Franko Škugor (Q) 6 62 6 3 8  
Drapeau : France Benoît Paire (26) 65 3 6 2    
  Drapeau : Australie John Millman   7 6 4 6    
Drapeau : Australie John Millman   7 4 5 6 6
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   5 6 7 4 3
Drapeau : Australie John Millman   3 5 2    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 7 6    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (PR) 6 6 6        
 
Drapeau : Russie Alexander Kudryavtsev (Q) 4 1 4      
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun (PR) 3 2 1    
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Liam Broady (WC) 2 3 4    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6 6    

Statistiques

Classement par nation

Pays 1er tour 2e tour 3e tour 1/8 de finale 1/4 de finale 1/2 finale Finale
Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni 9
Bedene, Broady, Edmund, Evans, Klein, Murray, A. Ward, J. Ward, Willis
3
Evans, Murray, Willis
2
Evans, Murray
1
Murray
1
Murray
1
Murray
1
Murray
Canada Drapeau : Canada 2
Pospisil, Raonic
1
Raonic
1
Raonic
1
Raonic
1
Raonic
1
Raonic
1
Raonic
République tchèque Drapeau : République tchèque 4
Berdych, Rosol, Štěpánek, Veselý
2
Berdych, Veselý
2
Berdych, Veselý
2
Berdych, Veselý
1
Berdych
1
Berdych
Aucun
Suisse Drapeau : Suisse 2
Federer, Wawrinka
2
Federer, Wawrinka
1
Federer
1
Federer
1
Federer
1
Federer
Aucun
France Drapeau : France 16
Benneteau, Chardy, Gasquet, Herbert, Lamasine, Mahut, Mannarino, Mathieu, Monfils, Olivetti, Paire, Pouille, Robert, Roger-Vasselin, Simon, Tsonga
11
Benneteau, Chardy, Gasquet, Herbert, Mahut, Mannarino, Paire, Pouille, Roger-Vasselin, Simon, Tsonga
5
Gasquet, Herbert, Mahut, Pouille, Tsonga
4
Gasquet, Mahut, Pouille, Tsonga
2
Pouille, Tsonga
Aucun
États-Unis Drapeau : États-Unis 11
Baker, Fratangelo, Fritz, Isner, Kudla, Johnson, Novikov, Querrey, Ram, Sock, Young
6
Isner, Johnson, Novikov, Querrey, Sock, Young
4
Isner, Johnson, Querrey, Sock
2
Johnson, Querrey
1
Querrey
Aucun
Croatie Drapeau : Croatie 5
Čilić, Ćorić, Dodig, Karlović, Škugor
2
Čilić, Karlović
1
Čilić
1
Čilić
1
Čilić
Aucun
Australie Drapeau : Australie 7
Barton, Groth, Kyrgios, Millman, Saville, Thompson, Tomic
4
Barton, Kyrgios, Millman, Tomic
3
Kyrgios, Millman, Tomic
2
Kyrgios, Tomic
Aucun
Japon Drapeau : Japon 3
Daniel, Nishikori, Nishioka
1
Nishikori
1
Nishikori
1
Nishikori
Aucun
Belgique Drapeau : Belgique 2
Bemelmans, Goffin
1
Goffin
1
Goffin
1
Goffin
Aucun
Espagne Drapeau : Espagne 11
Almagro, Bautista-Agut, Carreño-Busta, Cervantes, Ferrer, García-López, Granollers, López, Montañés, Ramos-Viñolas, Verdasco
6
Almagro, Bautista-Agut, Ferrer, Granollers, López, Ramos-Viñolas
3
Bautista-Agut, López, Ramos-Viñolas
Aucun
Allemagne Drapeau : Allemagne 6
Becker, Brown, Kohlschreiber, F. Mayer, Struff, A. Zverev
3
Becker, Brown, A. Zverev
1
A. Zverev
Aucun
Argentine Drapeau : Argentine 8
Bagnis, Delbonis, del Potro, L. Mayer, Mónaco, Pella, Schwartzman, Zeballos
2
del Potro, Mónaco
1
del Potro
Aucun
Russie Drapeau : Russie 6
Donskoy, Gabashvili, Kudryavtsev, Kuznetsov, Toursounov, Youzhny
2
Kuznetsov, Youzhny
1
Kuznetsov
Aucun
Serbie Drapeau : Serbie 4
Djokovic, Lajović, Tipsarević, Troicki
2
Djokovic, Troicki
1
Djokovic
Aucun
Portugal Drapeau : Portugal 2
Elias, Sousa
1
Sousa
1
Sousa
Aucun
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 2
Kližan, Lacko
1
Lacko
1
Lacko
Aucun
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 1
Dimitrov
1
Dimitrov
1
Dimitrov
Aucun
Ouzbékistan Drapeau : Ouzbékistan 1
Istomin
1
Istomin
1
Istomin
Aucun
Italie Drapeau : Italie 3
Fognini, Lorenzi, Seppi
2
Fognini, Seppi
Aucun
Ukraine Drapeau : Ukraine 3
Dolgopolov, Marchenko, Stakhovsky
2
Dolgopolov, Stakhovsky
Aucun
Brésil Drapeau : Brésil 2
Bellucci, Dutra Silva
1
Bellucci
Aucun
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 2
Haase, Sijsling
1
Haase
Aucun
Autriche Drapeau : Autriche 1
Thiem
1
Thiem
Aucun
Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine 1
Džumhur
1
Džumhur
Aucun
Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan 1
Kukushkin
1
Kukushkin
Aucun
Luxembourg Drapeau : Luxembourg 1
Müller
1
Müller
Aucun
Moldavie Drapeau : Moldavie 1
Albot
1
Albot
Aucun
Taipei chinois Drapeau : Taipei chinois 1
Lu
1
Lu
Aucun
Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 1
Anderson
Aucun
Chypre Drapeau : Chypre 1
Baghdatís
Aucun
Colombie Drapeau : Colombie 1
Giraldo
Aucun
Israël Drapeau : Israël 1
Sela
Aucun
Lettonie Drapeau : Lettonie 1
Gulbis
Aucun
Lituanie Drapeau : Lituanie 1
Berankis
Aucun
République dominicaine Drapeau : République dominicaine 1
Estrella Burgos
Aucun
Roumanie Drapeau : Roumanie 1
Copil
Aucun
Tunisie Drapeau : Tunisie 1
Jaziri
Aucun
Uruguay Drapeau : Uruguay 1
Cuevas
Aucun

Confrontations entre compatriotes

No  Tour Nation Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour Drapeau de la Croatie Croatie Ivo Karlović (23) Borna Ćorić 7-68, 7-67, 6-4
2 Drapeau de la France France Jérémy Chardy Gaël Monfils (17) 64-7, 6-0, 4-6, 6-1, 6-2
3 Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni Andy Murray (2) Liam Broady (WC) 6-2, 6-3, 6-4
4 3e tour Drapeau de la France France Nicolas Mahut Pierre-Hugues Herbert 7-6,6-4,3-6,6-3
5 1/8 de finale Drapeau de la France France Jo-Wilfried Tsonga (12) Richard Gasquet (7) 4-2, ab.
6 Drapeau de la République tchèque République tchèque Tomáš Berdych (10) Jiří Veselý 4-6, 6-3, 7-68, 69-7, 6-3

Notes et références

Notes

  1. Il était déjà le premier en demi-finales.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation