Simple messieurs du tournoi de Wimbledon 2011

Simple messieurs du tournoi de Wimbledon 2011
Date Du 20 juin au
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur Drapeau : Serbie Novak Djokovic

Wimbledon 2011

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Simple messieurs

2010 ◄◄ 2011 ►► 2012

Grands Chelems 2011
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 2011.

Résultats détaillés[1] du simple messieurs de l'édition 2011 du tournoi de Wimbledon.

Primes et points

Primes et points selon le classement[2]
Tour Points techniques Prime
Vainqueur 2000 1 100 000 £
Finale 1200 550 000 £
Demi-finale 720 275 000 £
Quart de finale 360 137 500 £
Huitième de finale 180 68 750 £
Seizième de finale (3e tour) 90 34 375 £
Trente-deuxième de finale (2e tour) 45 20 125 £
Soixante-quatrième de finale (1er tour) 10 11 500 £

Faits marquants

Question book-4.svg
Cette section ne cite pas suffisamment ses sources (indiquez la date de pose grâce au paramètre date)
Pour l'améliorer, ajoutez des références vérifiables [comment faire ?] ou le modèle {{Référence nécessaire}} sur les passages nécessitant une source.
  • Sam Querrey et Benjamin Becker déclarent forfaits pour cause de blessure au coude. Ils sont remplacés par l'Italien Simone Bolelli et le Japonais Go Soeda.
  • Nicolas Mahut et John Isner se retrouvent au premier tour après leur match historique durant le tournoi de Wimbledon 2010 (70-68 au dernier set pour John Isner, plus long match de tous les temps).
  • Alors qu'il menait sur le score de 6-4, 3-3 après 1h09 de jeu lors de son premier tour face au Britannique Andy Murray, l'Espagnol Daniel Gimeno-Traver n'a plus remporté un seul jeu en 1 heure et a concédé les 15 derniers jeux pour s'incliner 6-4, 3-6, 0-6, 0-6.
  • La pluie est venue perturber fortement la première journée, si bien que les organisateurs ont été contraints de reporter 29 matchs au lendemain, en plus des 64 rencontres déjà programmées.
  • Bernard Tomic atteint les quarts de finale alors qu'il est âgé de 18 ans et qu'il sort des qualifications.
  • Première défaite de Roger Federer en Grand-Chelem après avoir mené de deux sets, en quart de finale contre Jo-Wilfried Tsonga.
  • Novak Djokovic demi-finaliste en 2010 devient numéro 1 mondial grâce au points supplémentaire acquis en atteignant la finale, Rafael Nadal étant tenant du titre ne peut gagner de nouveaux points au classement ATP.

Parcours

Têtes de série

Tête de
série
Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 12 070 2 000 1 200 11 270 en diminuant02 Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
02 02 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 12 005 720 2 000 13 285 en augmentation01 Wimbledon Victoire Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
03 03 Drapeau : Suisse Roger Federer 9 230 360 360 9 230 constant03 1/4 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12)
04 04 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 6 855 720 720 6 855 constant04 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
05 05 Drapeau : Suède Robin Söderling 4 595 360 90 4 325 constant05 3e tour Drapeau : Australie Bernard Tomic (Q)
06 07 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 3 490 1 200 180 2 470 en diminuant09 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Mardy Fish (10)
07 06 Drapeau : Espagne David Ferrer 4 150 180 180 4 150 constant06 1/8 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12)
08 10 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 2 200 180 90 2 110 constant 10 3e tour Drapeau : Espagne Feliciano López
09 08 Drapeau : France Gaël Monfils 2 780 90 90 2 780 en augmentation07 3e tour Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (Q)
10 09 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 2 335 45 360 2 650 en augmentation08 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
11 11 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 2 175 180 90 2 085 en diminuant 12 3e tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
12 19 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1 585 360 720 1 945 en augmentation 14 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
13 12 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1 930 45 45 1 930 en diminuant 16 2e tour Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
14 14 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1 900 10 45 1 935 en diminuant 15 2e tour Drapeau : Italie Simone Bolelli (LL)
15 16 Drapeau : France Gilles Simon 1 745 90 90 1 745 en diminuant 18 3e tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (24)
16 15 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1 875 10 90 1 955 en augmentation 13 3e tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (18)
17 13 Drapeau : France Richard Gasquet 1 925 0 180 2 105 en augmentation 11 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
18 17 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1 740 45 180 1 875 constant 17 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
19 35 Drapeau : France Michaël Llodra 1 195 45 180 1 330 en augmentation 28 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
20 18 Drapeau : Allemagne Florian Mayer 1 600 90 45 1 555 en diminuant 20 2e tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
21 22 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1 425 10 45 1 460 en diminuant 23 2e tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
22 24 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1 405 45 10 1 370 en diminuant 25 1er tour Drapeau : Chili Fernando González
23 29 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 1 305 10 10 1 305 constant 29 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
24 21 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1 445 0 180 1 625 en augmentation 19 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
25 20 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1 475 10 45 1 510 en diminuant 22 2e tour Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov
26 41 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 1 250 10 45 1 285 en augmentation 37 2e tour Drapeau : Slovénie Karol Beck (Q)
27 26 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1 345 10 10 1 345 en diminuant 27 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić
28 23 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1 425 0 90 1 515 en augmentation 21 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
29 27 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1 330 45 10 1 295 en diminuant 30 1er tour Drapeau : Australie Bernard Tomic (Q)
30 28 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 1 305 90 10 1 225 en diminuant 34 1er tour Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler
31 25 Drapeau : Canada Milos Raonic 1 354 0 45 1 399 en diminuant 26 2e tour Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (WC)
32 30 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1 250 10 90 1 330 en augmentation 24 3e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling 1er tour Drapeau : Russie Igor Kunitsyn
2 Drapeau : Pologne Łukasz Kubot 1/8 de finale Drapeau : Espagne Feliciano López
3 Drapeau : Australie Bernard Tomic 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
4 Drapeau : Australie Marinko Matosevic 1er tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (25)
5 Drapeau : Allemagne Andreas Beck 1er tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (8)
6 Drapeau : Slovaquie Karol Beck 3e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (7)
7 Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest 2e tour Drapeau : Chili Fernando González
8 Drapeau : Autriche Martin Fischer 1er tour Drapeau : Italie Simone Bolelli (LL)
9 Drapeau : Italie Flavio Cipolla 1er tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (24)
10 Drapeau : Canada Frank Dancevic 1er tour Drapeau : Brésil Ricardo Mello
11 Drapeau : Irlande Conor Niland 1er tour Drapeau : France Adrian Mannarino
12 Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin 1er tour Drapeau : France Gilles Simon (15)
13 Drapeau : France Kenny de Schepper 1er tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus
14 Drapeau : Allemagne Cedrik-Marcel Stebe 1er tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
15 Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans 1er tour Drapeau : France Julien Benneteau
16 Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko 1er tour Drapeau : Slovénie Grega Žemlja (LL)

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Arnaud Clément 1er tour Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (Q)
2 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Cox 1er tour Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky
3 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans 1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer (20)
4 Drapeau : Colombie Alejandro Falla 1er tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (11)
5 Drapeau : Royaume-Uni James Ward 1er tour Drapeau : France Michaël Llodra (19)
6 Drapeau : Luxembourg Gilles Müller 3e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
7 Drapeau : Israël Dudi Sela 2e tour Drapeau : France Gilles Simon (15)

Lucky losers (repêchés)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Simone Bolelli 3e tour Drapeau : France Richard Gasquet (17)
2 Drapeau : Japon Go Soeda 1er tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12)
3 Drapeau : Slovénie Grega Žemlja 2e tour Drapeau : France Gaël Monfils (9)
4 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison 2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (7)
5 Drapeau : France Marc Gicquel 1er tour Drapeau : Canada Milos Raonic (31)

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 3 7 6      
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (24) 66 6 64 4    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 5 6    
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish (10) 3 3 7 4    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (10) 7 6 6    
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 65 4 4    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 5 6 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 7 2 2 4    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 7 6 6        
 
Drapeau : France Richard Gasquet (17) 63 3 2      
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6 6    
  Drapeau : Espagne Feliciano López   3 4 4    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (Q) 6 7 67 5 5
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   3 65 7 7 7
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 4 1 6 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6 1 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (7) 3 4 61        
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 6 6 7      
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 3 63 6 6 6  
  Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 7 4 4 4  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (18) 7 3 3 3  
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 65 6 6 6  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 64 2 7 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 7 6 69 6  
Drapeau : Australie Bernard Tomic (Q) 6 7 6        
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   1 5 4      
Drapeau : Australie Bernard Tomic (Q) 2 6 3 5  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 3 6 7  
Drapeau : France Michaël Llodra (19) 3 3 3    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6 6    

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 6        
Drapeau : États-Unis Michael Russell   4 2 2      
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 6      
  Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting   3 2 4      
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   6 6 1 61 1
 
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting   3 4 6 7 6
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 7 6      
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (WC) 66 65 0      
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (WC) 7 7 3 6      
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   65 63 6 3    
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (WC) 2        
  Drapeau : Canada Milos Raonic (31) 3 ab.      
Drapeau : France Marc Gicquel (LL) 3 63 3    
 
Drapeau : Canada Milos Raonic (31) 6 7 6    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 7 3 7 6  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (24) 66 6 64 4  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (24) 6 6 6        
 
Drapeau : Italie Flavio Cipolla (Q) 1 4 3      
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (24) 67 6 6 6    
  Drapeau : Belgique Olivier Rochus   7 1 0 4    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   66 3 6 6 6
 
Drapeau : France Kenny de Schepper (Q) 7 6 3 1 4
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (24) 7 7 7    
Drapeau : France Gilles Simon (15) 68 65 5    
Drapeau : Portugal Frederico Gil   4 1 4        
 
Drapeau : Israël Dudi Sela (WC) 6 6 6      
Drapeau : Israël Dudi Sela (WC) 63 4 5    
  Drapeau : France Gilles Simon (15) 7 6 7    
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin (Q) 6 4 3 63  
Drapeau : France Gilles Simon (15) 4 6 6 7  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (10) 7 7 6        
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   63 65 4      
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (10) 7 6 6      
  Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   66 4 4      
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 3 3 3  
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   4 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (10) 6 65 6 1    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   3 7 2 1 ab.  
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 6 6        
 
Drapeau : Espagne Pere Riba   4 4 4      
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 6 4 6  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (21) 3 4 6 2  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 6 3 66 7
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (21) 2 4 6 7 9
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (10) 7 6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 65 4 4    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (25) 6 6 66 6      
 
Drapeau : Australie Marinko Matosevic (Q) 4 4 7 2    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (25) 0 3 4      
  Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov   6 6 6      
Drapeau : États-Unis Donald Young   5 6 3 1  
 
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov   7 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov   2 4 3    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 6 6 6    
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans (Q) 4 2 6 6 1    
 
Drapeau : France Julien Benneteau   6 6 3 4 6  
Drapeau : France Julien Benneteau   1 4 2    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 6 6 6    
Drapeau : Italie Filippo Volandri   2 2 1    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (6) 6 6 6    

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 4 6 6 6      
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   6 3 0 0    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6 7      
  Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   3 3 5      
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   6 7 5 6  
 
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   3 64 7 1  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 4 6 7    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   4 6 1 64    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   6 6 6        
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Cox (WC) 2 4 4      
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   4 4 2    
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   7 3 6 6  
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (27) 62 6 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 7 6 6    
Drapeau : France Richard Gasquet (17) 63 3 2    
Drapeau : France Richard Gasquet (17) 7 6 7        
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   5 3 63      
Drapeau : France Richard Gasquet (17) 6 6 6      
  Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   1 4 4      
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   6 6 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling (Q) 3 4 2    
Drapeau : France Richard Gasquet (17) 6 6 6    
Drapeau : Italie Simone Bolelli (LL) 3 2 4    
Drapeau : Autriche Martin Fischer (Q) 5 4 4        
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli (LL) 7 6 6      
Drapeau : Italie Simone Bolelli (LL) 7 6 7    
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (14) 65 3 64    
Drapeau : Italie Potito Starace   3 4 4    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (14) 6 6 6    

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : France Gaël Monfils (9) 6 7 6        
Drapeau : Allemagne Matthias Bachinger   4 63 3      
Drapeau : France Gaël Monfils (9) 4 6 6 7    
  Drapeau : Slovénie Grega Žemlja (LL) 6 3 3 67    
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja (LL) 6 3 7 6  
 
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko (Q) 4 6 68 4  
Drapeau : France Gaël Monfils (9) 3 6 3 3    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (Q) 6 3 6 6    
Drapeau : France Arnaud Clément (WC) 4 2 6 7 4    
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (Q) 6 6 3 5 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (Q) 7 6 6    
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   62 3 3    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 3      
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (23) 5 1 ab.    
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (Q) 6 7 67 5 5
Drapeau : Espagne Feliciano López   3 65 7 7 7
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (30) 63 4 2        
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   7 6 6      
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   63 7 2 2    
  Drapeau : Espagne Feliciano López   7 63 6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 7 6    
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   4 5 3    
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 7 6    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (8) 62 62 4    
Drapeau : République tchèque Jaroslav Pospíšil   4 3 2        
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   6 6 6      
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   4 3 4    
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (8) 6 6 6    
Drapeau : Allemagne Andreas Beck (Q) 4 66 3    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (8) 6 7 6    

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne David Ferrer (7) 6 6 6        
Drapeau : France Benoît Paire   4 4 4      
Drapeau : Espagne David Ferrer (7) 66 6 4 6 6  
  Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (LL) 7 1 6 3 2  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   65 0 5    
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (LL) 7 6 7    
Drapeau : Espagne David Ferrer (7) 6 6 6      
Drapeau : Slovaquie Karol Beck (Q) 4 3 3      
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   6 66 6 2 4    
 
Drapeau : Slovaquie Karol Beck (Q) 4 7 4 6 6  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck (Q) 7 6 3 6  
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López (26) 65 4 6 4  
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   3 3 ab.    
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (26) 6 6      
Drapeau : Espagne David Ferrer (7) 3 4 61    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 6 6 7    
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (22) 3 7 63 4      
 
Drapeau : Chili Fernando González   6 66 7 6    
Drapeau : Chili Fernando González   6 6 6      
  Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest (Q) 4 4 4      
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest (Q) 6 6 6    
 
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo   2 3 2    
Drapeau : Chili Fernando González   3 4 3    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 6 6 6    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   7 7 7        
 
Drapeau : Allemagne Cedrik-Marcel Stebe (Q) 5 5 65      
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   7 4 4 68  
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 64 6 6 7  
Drapeau : Japon Go Soeda (LL) 3 64 2    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 6 7 6    

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (16) 65 6 6 6      
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   7 3 4 4    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (16) 7 7 65 6    
  Drapeau : États-Unis John Isner   63 65 7 3    
Drapeau : États-Unis John Isner   7 6 7    
 
Drapeau : France Nicolas Mahut   64 2 66    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (16) 6 3 63 3    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (18) 4 6 7 6    
Drapeau : Inde Somdev Devvarman   6 4          
 
Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr   4 2 ab.      
Drapeau : Inde Somdev Devvarman   2 4 4    
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (18) 6 6 6    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 2 2 6 4
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (18) 4 6 6 4 6
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (18) 7 3 3 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 65 6 6 6  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (28) 7 6 6        
 
Drapeau : Allemagne Julian Reister   5 2 3      
Drapeau : Argentine David Nalbandian (28) 6 3 6 6    
  Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer   3 6 4 4    
Drapeau : France Florent Serra   65 3 3    
 
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer   7 6 6    
Drapeau : Argentine David Nalbandian (28) 4 2 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6 6    
Drapeau : France Adrian Mannarino   4 6 7 4 6    
 
Drapeau : Irlande Conor Niland (Q) 6 4 67 6 4  
Drapeau : France Adrian Mannarino   2 3 2    
  Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6 6    
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   62 4 2    
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 7 6 6    

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 6 6 2 7      
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   4 4 6 65    
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 65 3 7 6 6  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   7 6 5 4 4  
Drapeau : Japon Kei Nishikori   1 64 7 3  
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   6 7 67 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling (5) 1 4 5      
Drapeau : Australie Bernard Tomic (Q) 6 6 7      
Drapeau : Russie Igor Andreev   6 7 64 4 6    
 
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   4 65 7 6 3  
Drapeau : Russie Igor Andreev   6 7 3 4 1
  Drapeau : Australie Bernard Tomic (Q) 4 5 6 6 6
Drapeau : Australie Bernard Tomic (Q) 7 6 7    
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (29) 5 3 5    
Drapeau : Australie Bernard Tomic (Q) 6 7 6    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   1 5 4    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (20) 7 7 3 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (WC) 65 61 6 4    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (20) 6 3 2 2    
  Drapeau : Belgique Xavier Malisse   1 6 6 6    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   2 3 2    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   7 6 6    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (11) 65 3 0    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   3 6 612 61      
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   6 3 7 7    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   3 6 65 61  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (11) 6 2 7 7  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla (WC) 6 65 2 2  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (11) 3 7 6 6  

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (13) 3 6 7 6      
Drapeau : Argentine Máximo González   6 0 63 3    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (13) 65 4 4      
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   7 6 6      
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 6 6    
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo   4 4 1    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   3 3 1      
Drapeau : France Michaël Llodra (19) 6 6 6      
Drapeau : Brésil Ricardo Mello   3 3 6 7 6    
 
Drapeau : Canada Frank Dancevic (Q) 6 6 4 66 2  
Drapeau : Brésil Ricardo Mello   2 6 2 3  
  Drapeau : France Michaël Llodra (19) 6 4 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni James Ward (WC) 3 64 3    
 
Drapeau : France Michaël Llodra (19) 6 7 6    
Drapeau : France Michaël Llodra (19) 3 3 3    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6 6    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (32) 6 6 65 4 6    
 
Drapeau : États-Unis James Blake   4 2 7 6 4  
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (32) 6 7 7      
  Drapeau : Italie Andreas Seppi   4 64 5      
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 6 7    
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   4 4 5    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (32) 4 6 3 4  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 4 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   65 7 6 4 6    
 
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   7 67 4 6 1  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   3 4 2    
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6 6    
Drapeau : France Jérémy Chardy   4 1 1    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6 6    

Confrontations entre compatriotes

Tour Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour Drapeau : France Gilles Simon (15) Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin (Q) 4-6, 6-4, 6-3, 7-63
2 1er tour Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov Drapeau : États-Unis Donald Young 7-5, 4-6, 6-3, 6-1
3 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić Drapeau : Croatie Marin Čilić (27) 7-62, 3-6, 6-3, 6-4
4 1er tour Drapeau : Russie Igor Andreev Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili 6-4, 7-65, 64-7, 4-6, 6-3

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes