Simple messieurs du tournoi de Wimbledon 2010

Simple messieurs du tournoi de Wimbledon 2010
Date Du 21 juin au
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur Drapeau : Espagne Rafael Nadal

Wimbledon 2010

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Simple messieurs

2009 ◄◄ 2010 ►► 2011

Grands Chelems 2010
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 2010.

Résultats détaillés[1] du simple messieurs de l'édition 2010 du tournoi de Wimbledon.

Primes et points

Source[2]
Tour Points techniques Prime
Vainqueur 2000 850 000 £
Finale 1200 425 000 £
1/2 finale 720 212 500 £
1/4 de finale 360 106 250 £
1/8 de finale 180 53 250 £
1/16 de finale (3e tour) 90 29 250 £
Trente-deuxième de finale (2e tour) 45 17 750 £
Soixante-quatrième de finale (1er tour) 10 10 750 £

Faits marquants

Question book-4.svg
Cette section ne cite pas suffisamment ses sources (indiquez la date de pose grâce au paramètre date)
Pour l'améliorer, ajoutez des références vérifiables [comment faire ?] ou le modèle {{Référence nécessaire}} sur les passages nécessitant une source.
  • Pourtant tête de série numéro 1 et tenant du titre, Roger Federer met 5 sets à battre le Colombien Falla au premier tour après avoir été mené 2 sets à 0.
  • Le Suisse perd en 1/4 de finale contre Tomáš Berdych et chute à la 3e place mondiale, derrière Rafael Nadal et Novak Djokovic.
  • Le no 1 mondial Rafael Nadal bat en finale Tomáš Berdych, le tombeur de Roger Federer et Novak Djokovic, en 3 sets.
  • L'Espagnol gagne là son deuxième Wimbledon consécutif (2008, 2010, étant forfait pour blessure lors de l'édition 2009) et réalise le deuxième doublé Roland-Garros / Wimbledon de sa carrière.
  • Pour la première fois de l'histoire du tournoi (133 ans), aucun Anglais n'est présent dans le tableau final, les britanniques Andy Murray (no 4) et Jamie Baker (wildcard) sont écossais[3]. Les joueurs devaient être au moins dans le top 250 mondial. Baker qui était dans les 250 et quelques places a bénéficié d'une faveur car il a eu des problèmes de santé qui ont affecté ses résultats. L'anglais Alex Bogdanovic malgré sa place dans le top 170 mondial a dû passer par les qualifications, sa fédération ne croyant plus en lui après 8 wild cards successives et 8 échecs au premier tour, il perd en qualification contre Nicolas Mahut 6-3, 3-6, 22-24[4]. Toutefois les 9 wild cards pour les qualifications ont été attribuées exclusivement à des joueurs britanniques, aucun d'eux n'en est sorti. Dans le tableau principal, Baker échoue au premier tour et Murray en demi.

Match Mahut - Isner

  • La rencontre entre Isner et Mahut, qui s'est déroulée sur trois jours, a battu de nombreux records.

Parcours

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Wimbledon Victoire Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12)
3 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/2 finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12)
4 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
5 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/8 de finale Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun
6 Drapeau : Suède Robin Söderling 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
7 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 2e tour Drapeau : Allemagne Daniel Brands
8 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini
9 Drapeau : Espagne David Ferrer 1/8 de finale Drapeau : Suède Robin Söderling (6)
10 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
11 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer
12 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
13 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 2e tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
14 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1er tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
15 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3)
16 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1er tour Drapeau : Pologne Michał Przysiężny
18 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
19 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
20 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
21 Drapeau : France Gaël Monfils 3e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (15)
22 Drapeau : Espagne Feliciano López 3e tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (16)
23 Drapeau : États-Unis John Isner 2e tour Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker
24 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1er tour Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko
25 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 3e tour Drapeau : Suède Robin Söderling (6)
26 Drapeau : France Gilles Simon 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4)
27 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis[N 1] Forfait
28 Drapeau : Espagne Albert Montañés 3e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3)
29 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 3e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5)
30 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1er tour Drapeau : Australie Peter Luczak
31 Drapeau : Roumanie Victor Hănescu 3e tour Drapeau : Allemagne Daniel Brands
32 Drapeau : France Julien Benneteau 1/8 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10)
33 Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner 3e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Serbie Ilija Bozoljac 2e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
2 Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis 2e tour Drapeau : Espagne Feliciano López (22)
3 Drapeau : Australie Carsten Ball 1er tour Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (Q)
4 Drapeau : Turquie Marsel Ilhan 2e tour Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (31)
5 Drapeau : États-Unis Taylor Dent 2e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3)
6 Drapeau : États-Unis Brendan Evans 2e tour Drapeau : Espagne Albert Montañés (28)
7 Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung 1er tour Drapeau : États-Unis Brendan Evans (Q)
8 Drapeau : Australie Bernard Tomic 1er tour Drapeau : États-Unis Mardy Fish
9 Drapeau : États-Unis Jesse Witten 1er tour Drapeau : France Michaël Llodra
10 Drapeau : Allemagne Tobias Kamke 3e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10)
11 Drapeau : États-Unis Robert Kendrick 1er tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10)
12 Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest 1er tour Drapeau : Allemagne Julian Reister (LL)
13 Drapeau : Croatie Ivan Dodig 2e tour Drapeau : États-Unis Sam Querrey (18)
14 Drapeau : Espagne Guillermo Alcaide 1er tour Drapeau : France Gilles Simon (26)
15 Drapeau : Autriche Martin Fischer 2e tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (25)
16 Drapeau : France Nicolas Mahut 1er tour Drapeau : États-Unis John Isner (23)

Wild cards (invités)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov 1er tour Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (31)
2 Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili 2e tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (29)
3 Drapeau : Royaume-Uni Jamie Baker 1er tour Drapeau : Allemagne Andreas Beck
4 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 1er tour Drapeau : Espagne David Ferrer (9)
5 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1er tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6 6        
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (16) 3 2 3      
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 4 6 1 4    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12) 6 3 6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12) 4 7 7 6  
 
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   6 61 5 3  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12) 6 7 6      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 3 69 3      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 7 6 3 6      
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (15) 5 4 6 4    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6 6    
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   3 2 2    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   4 7 7 65 9
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 6 63 64 7 7
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12) 3 5 4    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 7 6    
Drapeau : France Julien Benneteau (32) 1 4 6 1      
 
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) 6 6 3 6    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) 7 65 2 2    
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 65 7 6 6    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (18) 5 3 4    
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 7 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 4 66 4    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 7 6    
Drapeau : Suède Robin Söderling (6) 6 5 6 3 7    
 
Drapeau : Espagne David Ferrer (9) 2 7 2 6 5  
Drapeau : Suède Robin Söderling (6) 6 3 64 1  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 3 6 7 6  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   4 2 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 5 4 6 7 6    
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   7 6 4 61 0  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 64 6 7    
  Drapeau : Serbie Ilija Bozoljac (Q) 3 7 4 65    
Drapeau : Serbie Ilija Bozoljac (Q) 7 3 6 7  
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   63 6 3 67  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6 6      
Drapeau : France Arnaud Clément   2 4 2      
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   3 6 4 5      
 
Drapeau : France Arnaud Clément   6 3 6 7    
Drapeau : France Arnaud Clément   64 6 6 6  
  Drapeau : Australie Peter Luczak   7 3 3 4  
Drapeau : Australie Peter Luczak   2 7 6 7  
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (30) 6 63 2 5  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6 6    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (16) 3 2 3    
Drapeau : Espagne Feliciano López (22) 7 3 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jesse Levine (LL) 62 6 2 3    
Drapeau : Espagne Feliciano López (22) 7 4 6 6    
  Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (Q) 5 6 3 4    
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (Q) 6 6 3 7  
 
Drapeau : Australie Carsten Ball (Q) 2 0 6 65  
Drapeau : Espagne Feliciano López (22) 6 3 2 4  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (16) 4 6 6 6  
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   3 4 1        
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 6 6      
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   7 6 3 66 3
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (16) 65 4 6 7 6
Drapeau : Jamaïque Dustin Brown   3 6 2 3  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (16) 6 4 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12) 7 6 6        
Drapeau : Kazakhstan Andrey Golubev   65 2 2      
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12) 7 6 6      
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   5 3 4      
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting (LL) 7 2 2 4  
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   5 6 6 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12) 61 7 68 6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   7 65 7 3 4  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   2 2 3        
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 6 6      
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   3 65 6 6 1
  Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 7 4 4 6
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   65 6 2 7 6
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (20) 7 1 6 64 3
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12) 4 7 7 6  
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   6 61 5 3  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (31) 64 7 6 1 7    
 
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov (WC) 7 63 3 6 5  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (31) 6 6 3 6    
  Drapeau : Turquie Marsel Ilhan (Q) 4 4 6 3    
Drapeau : Turquie Marsel Ilhan (Q) 64 4 6 6 6
 
Drapeau : Brésil Marcos Daniel   7 6 2 3 1
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu (31) 7 7 67 3 0ab.
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   67 63 7 6 3
Drapeau : Russie Igor Andreev   65 64 5        
 
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   7 7 7      
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   1 7 7 6  
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (7) 6 65 68 1  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   6 7 63 5 7
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (7) 3 63 7 7 9

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 4 6 3 6 6    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 2 6 4 2  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 7 6 6      
  Drapeau : États-Unis Taylor Dent (Q) 65 1 4      
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   3 7 63 5  
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (Q) 6 62 7 7  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6 6      
Drapeau : Espagne Albert Montañés (28) 1 4 4      
Drapeau : États-Unis Brendan Evans (Q) 6 7 6        
 
Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung (Q) 3 612 3      
Drapeau : États-Unis Brendan Evans (Q) 6 3 7 1 4
  Drapeau : Espagne Albert Montañés (28) 3 6 65 6 6
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   3 65 2    
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés (28) 6 7 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 7 6 3 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (15) 5 4 6 4  
Drapeau : France Gaël Monfils (21) 6 7 6        
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   1 69 2      
Drapeau : France Gaël Monfils (21) 6 6 64 6    
  Drapeau : Slovaquie Karol Beck   4 4 7 4    
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   6 6 4 6  
 
Drapeau : Espagne Santiago Ventura (LL) 3 1 6 2  
Drapeau : France Gaël Monfils (21) 3 69 4    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (15) 6 7 6    
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   1 68 6 2      
 
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev   6 7 4 6    
Drapeau : Kazakhstan Evgeny Korolev   4 4 0 ab.  
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (15) 6 6 3    
Drapeau : Argentine Máximo González   7 0 2 2  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (15) 5 6 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Croatie Marin Čilić (11) 2 4 61        
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 6 7      
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   62 6 6 6    
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish   7 3 4 4    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   6 7 6    
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic (Q) 3 68 2    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   4 4 1 ab.    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 6 2      
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   5 4 3        
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   7 6 6      
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 7 6    
  Drapeau : Pologne Michał Przysiężny   4 67 3    
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny   7 7 6    
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (17) 5 65 3    
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   4 7 7 65 9
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 6 63 64 7 7
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (29) 6 3 6 6      
 
Drapeau : Italie Potito Starace   3 6 3 0    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (29) 7 5 2 7 9  
  Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili (WC) 66 7 6 65 7  
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado (LL) 6 4 4 2  
 
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili (WC) 2 6 6 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (29) 5 7 3 3  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 7 65 6 6  
Drapeau : France Michaël Llodra   6 6 65 6      
 
Drapeau : États-Unis Jesse Witten (Q) 4 4 7 3    
Drapeau : France Michaël Llodra   6 4 1 62  
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 4 6 6 7  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram   3 2 2    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) 6 6 6    

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (8) 69 2 7 4      
Drapeau : Italie Fabio Fognini   7 6 66 6    
Drapeau : Italie Fabio Fognini   3 5 7 7 6  
  Drapeau : États-Unis Michael Russell   6 7 5 66 3  
Drapeau : États-Unis Michael Russell   6 7 2 7  
 
Drapeau : Espagne Pere Riba   3 61 6 61  
Drapeau : Italie Fabio Fognini   4 1 6 3    
Drapeau : France Julien Benneteau (32) 6 6 4 6    
Drapeau : Allemagne Andreas Beck   7 6 6        
 
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Baker (WC) 64 3 4      
Drapeau : Allemagne Andreas Beck   6 2 6 65 3
  Drapeau : France Julien Benneteau (32) 3 6 4 7 6
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   6 7 1 2 5
 
Drapeau : France Julien Benneteau (32) 2 66 6 6 7
Drapeau : France Julien Benneteau (32) 1 4 6 1  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) 6 6 3 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (19) 64 67 2        
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   7 7 6      
Drapeau : Italie Andreas Seppi   6 2 3 4    
  Drapeau : Allemagne Tobias Kamke (Q) 3 6 6 6    
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke (Q) 5 2 7 6 6
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   7 6 5 4 4
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke (Q) 1 4 61    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) 6 6 7    
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli   4 3 3        
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 6 6      
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   4 4 7 7 8
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) 6 6 65 5 10
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick (Q) 62 66 6 4  
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) 7 7 3 6  

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (14) 2 7 65 6 1    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 66 7 4 6  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   67 6 6 6    
  Drapeau : Allemagne Julian Reister (LL) 7 4 1 4    
Drapeau : Allemagne Julian Reister (LL) 6 7 3 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Rik De Voest (Q) 4 5 6 2  
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   7 4 2 7 7  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (18) 64 6 6 5 9  
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   1 3 3        
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig (Q) 6 6 6      
Drapeau : Croatie Ivan Dodig (Q) 2 7 3 610  
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (18) 6 5 6 7  
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   64 3 1 ab.  
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (18) 7 6 2    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (18) 5 3 4    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 7 6 6    
Drapeau : France Gilles Simon (26) 6 6 7        
 
Drapeau : Espagne Guillermo Alcaide (Q) 3 4 60      
Drapeau : France Gilles Simon (26)    
  Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   forfait  
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   6 7      
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   3 5 ab.    
Drapeau : France Gilles Simon (26) 1 4 4    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6 6    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 7 5 6      
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (LL) 4 63 7 2    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   3 4 2    
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 6 6 6    
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   5 1 2    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (4) 7 6 6    

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suède Robin Söderling (6) 6 6 6        
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   2 2 3      
Drapeau : Suède Robin Söderling (6) 7 6 6      
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers   5 1 4      
Drapeau : Portugal Frederico Gil   3 0 4    
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   6 6 6    
Drapeau : Suède Robin Söderling (6) 6 6 7      
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (25) 4 2 5      
Drapeau : Japon Go Soeda (LL) 4 3 1        
 
Drapeau : Autriche Martin Fischer (Q) 6 6 6      
Drapeau : Autriche Martin Fischer (Q) 7 64 61 2  
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (25) 611 7 7 6  
Drapeau : Brésil Ricardo Mello   4 4 4    
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (25) 6 6 6    
Drapeau : Suède Robin Söderling (6) 6 5 6 3 7
Drapeau : Espagne David Ferrer (9) 2 7 2 6 5
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (24) 3 6 3 1      
 
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   6 2 6 6    
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   3 64 6 7 6  
  Drapeau : France Jérémy Chardy   6 7 4 65 8  
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 6 6    
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   3 3 1    
Drapeau : France Jérémy Chardy   5 3 6 6 5
Drapeau : Espagne David Ferrer (9) 7 6 4 3 7
Drapeau : Allemagne Simon Greul   62 3 2        
 
Drapeau : France Florent Serra   7 6 6      
Drapeau : France Florent Serra   4 5 7 3  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (9) 6 7 66 6  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (WC) 4 2 3    
Drapeau : Espagne David Ferrer (9) 6 6 6    

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (13) 6 6 4 7      
Drapeau : Israël Dudi Sela   3 4 6 62    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (13) 4 6 6 3 4  
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 2 2 6 6  
Drapeau : France Marc Gicquel   1 5 6 1  
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 7 3 6  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   7 7 68 6    
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   65 66 7 4    
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   64 6 6 5 16    
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   7 4 3 7 14  
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   6 6 6    
  Drapeau : États-Unis John Isner (23) 0 3 2    
Drapeau : France Nicolas Mahut (Q) 4 6 7 63 68
 
Drapeau : États-Unis John Isner (23) 6 3 67 7 70
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   4 2 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (33) 6 7 4 2 6    
 
Drapeau : France Stéphane Robert   4 66 6 6 4  
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (33) 6 3 4 6 6  
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   4 6 6 3 2  
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   6 2 2 3  
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   4 6 6 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (33) 4 6 7 2 3
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 4 65 6 6
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 6 6        
 
Drapeau : États-Unis James Blake   2 4 4      
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   7 2 6 0 3
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 5 6 3 6 6
Drapeau : Japon Kei Nishikori (WC) 2 4 4    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    

Confrontations entre compatriotes

Tour Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (5) Drapeau : États-Unis Rajeev Ram 6-3, 6-2, 6-2
2 1er tour Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (25) Drapeau : Brésil Ricardo Mello 6-4, 6-4, 6-4
3 1er tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu Drapeau : France Marc Gicquel 6-1, 7-5, 3-6, 6-1
4 1/8 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (10) Drapeau : France Julien Benneteau (32) 6-1, 6-4, 3-6, 6-1

Notes et références

Notes

  1. Ernests Gulbis, forfait avant le début du tournoi, est remplacé par Santiago Ventura.

Références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes