Simple messieurs des Internationaux de France 2019

Simple messieurs des Internationaux de France 2019
Date Du 26 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Surface Terre battue (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur Roland-GarrosDrapeau : Espagne Rafael Nadal

Internationaux de France 2019

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Simple messieurs

2018 ◄◄ 2019 ►► 2020

Grands Chelems 2019
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés du simple messieurs de l'édition 2019 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 26 mai au .

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

Le principal favori est l'Espagnol Rafael Nadal qui a remporté onze fois le tournoi[1]. Il a toutefois été blessé au genou en mars, ce qui l'a contraint à déclarer forfait durant le Masters d'Indian Wells, et a été battu en demi-finale du Masters de Monte-Carlo par Fabio Fognini et du tournoi de Barcelone par Dominic Thiem, qui ont tous deux réalisé leurs meilleurs résultats sur terre battue, puis a remporté le Masters de Rome. Le no 1 mondial Novak Djokovic a remporté les trois derniers tournois du Grand Chelem ainsi que le Masters de Madrid et atteint la finale à Rome. Roger Federer, qui détient 20 titres du Grand Chelem, fait son retour dans le tournoi parisien après trois ans d'absence. Enfin, plusieurs jeunes joueurs tels qu'Alexander Zverev, Stéfanos Tsitsipás et Daniil Medvedev espèrent bousculer la hiérarchie et remporter leur premier titre du Grand Chelem.

Forfaits

On note les forfaits des Américains John Isner (blessé au pied) et Sam Querrey, de l'Australien Nick Kyrgios, des Canadien Félix Auger-Aliassime (blessé aux adducteurs) et Milos Raonic (blessé au genou droit), du Russe Andrey Rublev (blessé au poignet), du Sud-Africain Kevin Anderson (blessé au coude droit) et du Tchèque Tomáš Berdych (blessé au dos).

Ils sont remplacés par Roberto Carballés Baena, Filip Krajinović, Maximilian Marterer et les lucky losers Alejandro Davidovich Fokina, Henri Laaksonen, Oscar Otte, Lukáš Rosol et Serhiy Stakhovsky.

Pendant le tournoi

Ivo Karlović remporte à 40 ans son match au premier tour face à Feliciano López et devient le plus vieux joueur à remporter un match en Grand Chelem depuis Ken Rosewall en 1978[2].

Roger Federer joue son 400e match en Grand Chelem lors de son troisième tour contre Casper Ruud et devient le premier joueur à atteindre ce total[3].

Au terme d'un match épique de plus de cinq heures face au vétéran suisse Stanislas Wawrinka en huitième de finale, le Grec de 20 ans Stéfanos Tsitsipás, 6e mondial, s'incline en cinq sets, n'ayant pu convertir que cinq balles de break sur vingt-sept occasions[4].

Novak Djokovic se qualifie pour les quarts de finale pour la dixième fois consécutive et devient le premier joueur à réaliser cet exploit à Roland-Garros[5].

Après trois ans d'absence au tournoi, Roger Federer fait son grand retour et parvient à se hisser jusqu'en demi-finales pour retrouver son plus grand rival Rafael Nadal. Il faut remonter à la finale de 2011 pour retrouver la dernière confrontation entre ces deux joueurs dans ce tournoi. En outre, la deuxième place au classement ATP est mise en jeu dans ce duel, le Serbe Novak Djokovic étant assuré de rester numéro un mondial à l'issue de ce tournoi.

L'autre demi-finale voit s'affronter Novak Djokovic et Dominic Thiem dans une revanche du tournois de Madrid. C'est après 4h30 de match, 5 sets et trois interruptions pour cause de pluie que l'Autrichien se qualifia pour sa deuxième finale consécutive, vingt-quatre heures après le premier point du match, empêchant ainsi le numéro un mondial de réaliser le grand Chelem sur deux ans.

C'est la première fois depuis l'édition 2011 que les quatre premiers au classement ATP atteignent tous le stade des demi-finales.

Lauréat

Rafael Nadal remporte son 12e Roland-Garros en battant Dominic Thiem 6-3, 5-7, 6-1, 6-1. C'est le 18e titre du Grand Chelem remporté par l'Espagnol qui n'est plus qu'à deux longueurs du record de Roger Federer (20).

Primes et points

Primes (euros) et points (Classement ATP)
Tour Prime Points
Victoire 2 300 000  2 000
Finale 1 180 000  1 200
1/2 finale 590 000  720
1/4 de finale 415 000  360
1/8 de finale 243 000  180
3e tour (1/16) 143 000  90
2e tour (1/32) 87 000  45
1er tour (1/64) 46 000  10

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 12 355 360 720 12 715 constant01 1/2 finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (4)
02 02 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 7 945 2 000 2 000 7 945 constant02 Roland-Garros Victoire Drapeau : Autriche Dominic Thiem (4)
03 03 Drapeau : Suisse Roger Federer 5 950 0 720 6 670 constant03 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
04 04 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 4 685 1 200 1 200 4 685 constant04 Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
05 05 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 4 360 360 360 4 360 constant05 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
06 06 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 4 080 45 180 4 215 constant06 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (24)
07 07 Drapeau : Japon Kei Nishikori 3 860 180 360 4 040 constant07 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
08 09 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 3 745 720 180 2 695 en diminuant 12 1/8 de finale Drapeau : Russie Karen Khachanov (10)
09 12 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2 785 180 180 2 785 en augmentation 10 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5)
10 11 Drapeau : Russie Karen Khachanov 2 800 180 360 2 980 en augmentation09 1/4 de finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (4)
11 13 Drapeau : Croatie Marin Čilić 2 710 360 45 2 395 en diminuant 15 2e tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
12 14 Drapeau : Russie Daniil Medvedev 2 625 10 10 2 625 en augmentation 13 1er tour Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert
13 15 Drapeau : Croatie Borna Ćorić 2 525 90 90 2 525 en augmentation 14 3e tour Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
14 17 Drapeau : France Gaël Monfils 1 965 90 180 2 055 en augmentation 16 1/8 de finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (4)
15 16 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 1 970 10 10 1 970 en diminuant 17 1er tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero
16 19 Drapeau : Italie Marco Cecchinato 1 840 720 10 1 130 en diminuant 39 1er tour Drapeau : France Nicolas Mahut (WC)
17 20 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 1 755 360 45 1 440 en diminuant 23 2e tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
18 21 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 1 690 90 90 1 690 en augmentation 20 3e tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (9)
19 23 Drapeau : Argentine Guido Pella 1 460 45 45 1 460 en augmentation 22 2e tour Drapeau : France Corentin Moutet (WC)
20 24 Drapeau : Canada Denis Shapovalov 1 425 45 10 1 390 en diminuant 25 1er tour Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff
21 25 Drapeau : Australie Alex De Minaur 1 410 10 45 1 410 en augmentation 24 2e tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta
22 26 Drapeau : France Lucas Pouille 1 385 90 45 1 340 constant 26 2e tour Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
23 27 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1 370 180 45 1 235 en diminuant 34 2e tour Drapeau : France Antoine Hoang (WC)
24 28 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1 365 10 360 1 715 en augmentation 19 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
25 22 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime 1 482 8 0 1 462 en augmentation 21 Forfait
26 33 Drapeau : France Gilles Simon 1 235 90 45 1 190 en diminuant 37 2e tour Drapeau : Italie Salvatore Caruso (Q)
27 29 Drapeau : Belgique David Goffin 1 325 180 90 1 235 en diminuant 33 3e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
28 30 Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund 1 325 90 45 1 280 en augmentation 29 2e tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
29 31 Drapeau : Italie Matteo Berrettini 1 320 90 45 1 275 en augmentation 30 2e tour Drapeau : Norvège Casper Ruud
30 35 Drapeau : Serbie Dušan Lajović 1 226 45 90 1 271 en augmentation 31 3e tour Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5)
31 32 Drapeau : Serbie Laslo Djere 1 314 10 90 1 329 en augmentation 27 3e tour Drapeau : Japon Kei Nishikori (7)
32 34 Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe 1 230 10 10 1 230 en diminuant 35 1er tour Drapeau : Serbie Filip Krajinović
Qualifiés (voir tableau de qualification)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren 1er tour Drapeau : Moldavie Radu Albot
2 Drapeau : Italie Salvatore Caruso 3e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
3 Drapeau : France Elliot Benchetrit 2e tour Drapeau : Serbie Dušan Lajović (30)
4 Drapeau : Suède Mikael Ymer 2e tour Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5)
5 Drapeau : Italie Simone Bolelli 1er tour Drapeau : France Lucas Pouille (22)
6 Drapeau : Russie Alexey Vatutin 1er tour Drapeau : France Corentin Moutet (WC)
7 Drapeau : Brésil Thiago Monteiro 1er tour Drapeau : Serbie Dušan Lajović (30)
8 Drapeau : Allemagne Yannick Maden 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
9 Drapeau : Espagne Pedro Martínez 1er tour Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (LL)
10 Drapeau : Belgique Kimmer Coppejans 1er tour Drapeau : Allemagne Yannick Maden (Q)
11 Drapeau : Slovénie Blaž Rola 1er tour Drapeau : Suède Mikael Ymer (Q)
12 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 1er tour Drapeau : Argentine Federico Delbonis
13 Drapeau : Italie Stefano Travaglia 1er tour Drapeau : France Adrian Mannarino
14 Drapeau : France Alexandre Müller 1er tour Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena
15 Drapeau : Allemagne Yannick Hanfmann 1er tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
16 Drapeau : Allemagne Rudolf Molleker 1er tour Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Grégoire Barrère 2e tour Drapeau : Russie Karen Khachanov (10)
2 Drapeau : France Quentin Halys 1er tour Drapeau : Japon Kei Nishikori (7)
3 Drapeau : France Antoine Hoang 3e tour Drapeau : France Gaël Monfils (14)
4 Drapeau : France Maxime Janvier 1er tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
5 Drapeau : France Nicolas Mahut 3e tour Drapeau : Argentine Leonardo Mayer
6 Drapeau : France Corentin Moutet 3e tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero
7 Drapeau : États-Unis Tommy Paul 1er tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem (4)
8 Drapeau : Australie Alexei Popyrin 2e tour Drapeau : Serbie Laslo Djere (31)

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
h 33 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6        
h 9 min
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   3 2 2      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 6 6      
h 55 min
  Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 5 2 2      
Drapeau : Italie Fabio Fognini (9) 6 2 2 65  
h 13 min
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 3 6 6 7  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 2 6 5 7 5  
h 48 min
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (4) 6 3 7 5 7  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (4) 6 6 6        
h 47 min  
Drapeau : France Gaël Monfils (14) 4 4 2      
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (4) 6 6 6    
h 9 min
  Drapeau : Russie Karen Khachanov (10) 2 4 2    
Drapeau : Russie Karen Khachanov (10) 7 6 3 6  
h 1 min
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (8) 5 3 6 3  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (4) 3 7 1 1  
h 9 min
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 5 6 6  
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (6) 66 7 4 6 6    
h 35 min  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (24) 7 5 6 3 8  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (24) 64 6 65 4    
h 42 min
  Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 7 4 7 6    
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   2 3 3    
h 25 min
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 3 4 2    
h 55 min
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (7) 6 68 6 68 7    
h 51 min  
Drapeau : France Benoît Paire   2 7 2 7 5  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (7) 1 1 3    
h 13 min
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero   2 3 3    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6        
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz   4 2 2      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6      
  Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (LL) 1 4 3      
Drapeau : Suisse Henri Laaksonen (LL) 6 6 7    
 
Drapeau : Espagne Pedro Martínez (Q) 1 0 64    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6      
Drapeau : Italie Salvatore Caruso (Q) 3 3 2      
Drapeau : Espagne Jaume Munar   5 6 3 3      
 
Drapeau : Italie Salvatore Caruso (Q) 7 4 6 6    
Drapeau : Italie Salvatore Caruso (Q) 6 6 6    
  Drapeau : France Gilles Simon (26) 1 2 4    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (LL) 3 3 4    
 
Drapeau : France Gilles Simon (26) 6 6 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6    
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   3 2 2    
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (20) 61 3 4        
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   7 6 6      
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   7 7 64 6    
  Drapeau : Moldavie Radu Albot   62 63 7 2    
Drapeau : Moldavie Radu Albot   7 7 3 6  
 
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren (Q) 63 61 6 1  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   4 6 4 7 11
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (13) 6 1 6 61 9
Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris   6 4 2 6 6    
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol (LL) 1 6 6 1 2  
Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris   2 3 62    
  Drapeau : Croatie Borna Ćorić (13) 6 6 7    
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   1 7 4 4  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (13) 6 64 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Italie Fabio Fognini (9) 6 6 3 6      
Drapeau : Italie Andreas Seppi   3 0 6 3    
Drapeau : Italie Fabio Fognini (9) 6 3 6 6    
  Drapeau : Argentine Federico Delbonis   4 6 3 3    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (Q) 1 6 3 2  
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   6 3 6 6  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (9) 7 6 4 6    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (18) 65 4 6 1    
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   6 6 6        
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic   1 4 1      
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   2 3 2    
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (18) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   3 4 2    
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (18) 6 6 6    
Drapeau : Italie Fabio Fognini (9) 6 2 2 65  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 3 6 6 7  
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (30) 6 6 6        
 
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro (Q) 3 4 4      
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (30) 6 6 6      
  Drapeau : France Elliot Benchetrit (Q) 3 3 4      
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie   3 0 2    
 
Drapeau : France Elliot Benchetrit (Q) 6 6 6    
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (30) 4 2 6 6 2
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 6 6 4 1 6
Drapeau : Suède Mikael Ymer (Q) 6 6 7        
 
Drapeau : Slovénie Blaž Rola (Q) 0 3 65      
Drapeau : Suède Mikael Ymer (Q) 1 3 63    
  Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 6 6 7    
Drapeau : Australie John Millman   64 3 6 7 3
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (5) 7 6 2 65 6

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (4) 6 4 7 6      
Drapeau : États-Unis Tommy Paul (WC) 4 6 65 2    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (4) 6 66 6 7    
  Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik   3 7 3 5    
Drapeau : Allemagne Rudolf Molleker (Q) 5 7 1 62  
 
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik   7 64 6 7  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (4) 6 4 6 7    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   3 6 2 5    
Drapeau : France Maxime Janvier (WC) 4 4 2        
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   6 6 6      
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   7 6 2    
  Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (28) 63 3 1 ab.  
Drapeau : France Jérémy Chardy   61 7 4 6 5
 
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (28) 7 5 6 4 7
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (4) 6 6 6    
Drapeau : France Gaël Monfils (14) 4 4 2    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (23) 6 64 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   3 7 3 2    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (23) 4 6 65 5    
  Drapeau : France Antoine Hoang (WC) 6 3 7 7    
Drapeau : France Antoine Hoang (WC) 6 0 7 6  
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur   4 6 65 3  
Drapeau : France Antoine Hoang (WC) 3 2 3    
Drapeau : France Gaël Monfils (14) 6 6 6    
Drapeau : Italie Stefano Travaglia (Q) 7 3 6 2 2    
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   65 6 3 6 6  
Drapeau : France Adrian Mannarino   3 4 4    
  Drapeau : France Gaël Monfils (14) 6 6 6    
Drapeau : Japon Taro Daniel   0 4 1    
Drapeau : France Gaël Monfils (14) 6 6 6    

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Russie Karen Khachanov (10) 6 6 6        
Drapeau : Allemagne Cedrik-Marcel Stebe   1 1 4      
Drapeau : Russie Karen Khachanov (10) 6 7 0 7    
  Drapeau : France Grégoire Barrère (WC) 3 66 6 5    
Drapeau : France Grégoire Barrère (WC) 6 5 7 6  
 
Drapeau : Australie Matthew Ebden   3 7 5 1  
Drapeau : Russie Karen Khachanov (10) 6 6 6      
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   1 4 3      
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   3 5 6 6 6    
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   6 7 4 2 3  
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   7 2 6 3 9
  Drapeau : France Lucas Pouille (22) 64 6 3 6 7
Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q) 3 4 5    
 
Drapeau : France Lucas Pouille (22) 6 6 7    
Drapeau : Russie Karen Khachanov (10) 7 6 3 6  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (8) 5 3 6 3  
Drapeau : Espagne A. Davidovich Fokina (LL) 3 2 63        
 
Drapeau : Australie Jordan Thompson   6 6 7      
Drapeau : Australie Jordan Thompson   6 6 62 6    
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović   3 4 7 3    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   7 7 67 7  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   64 5 7 5  
Drapeau : Australie Jordan Thompson   4 4 0    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (8) 6 6 6    
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka   67 6 4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Mackenzie McDonald   7 0 6 2 3  
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka   7 4 2 7 2
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (8) 5 6 6 65 6
Drapeau : Chili Nicolás Jarry   6 2 1 4  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (8) 3 6 6 6  

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (6) 6 6 7        
Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer   2 2 64      
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (6) 4 6 6 7    
  Drapeau : Bolivie Hugo Dellien   6 0 3 5    
Drapeau : Inde Prajnesh Gunneswaran   1 3 1    
 
Drapeau : Bolivie Hugo Dellien   6 6 6    
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (6) 7 6 65 7    
Drapeau : Serbie Filip Krajinović   5 3 7 66    
Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena   6 6 6        
 
Drapeau : France Alexandre Müller (Q) 4 4 2      
Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena   4 4 7 6 6
  Drapeau : Serbie Filip Krajinović   6 6 61 3 8
Drapeau : Serbie Filip Krajinović   6 4 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe (32) 2 6 3 6 0
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (6) 66 7 4 6 6
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (24) 7 5 6 3 8
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (24) 6 63 6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Jozef Kovalík (PR) 1 7 2 3    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (24) 6 6 6      
  Drapeau : Chili Cristian Garín   1 4 0      
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka   60 5 67    
 
Drapeau : Chili Cristian Garín   7 7 7    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (24) 7 7 7    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   65 64 68    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (PR) 3 0 6 7 4    
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   6 6 3 64 6  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   63 6 4 7 6
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (11) 7 4 6 62 3
Drapeau : Italie Thomas Fabbiano   3 5 1    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (11) 6 7 6    

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Italie Marco Cecchinato (16) 6 7 4 2 4    
Drapeau : France Nicolas Mahut (WC) 2 66 6 6 6  
Drapeau : France Nicolas Mahut (WC) 6 6 6      
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   3 3 3      
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   4 4 7 1  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   6 6 65 6  
Drapeau : France Nicolas Mahut (WC) 6 63 4 63    
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   3 7 6 7    
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   63 3 0        
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   7 6 6      
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   4 6 6 7  
  Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (17) 6 3 4 5  
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   3 6 67 6 2
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (17) 6 3 7 2 6
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   2 3 3    
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6 6    
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (29) 63 6 6 6      
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   7 4 4 2    
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (29) 4 5 3      
  Drapeau : Norvège Casper Ruud   6 7 6      
Drapeau : Norvège Casper Ruud   6 7 6    
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   2 62 0    
Drapeau : Norvège Casper Ruud   3 1 68    
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6 7    
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   3 1 6 0      
 
Drapeau : Allemagne Oscar Otte (LL) 6 6 4 6    
Drapeau : Allemagne Oscar Otte (LL) 4 3 4    
  Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6 6    
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego   2 4 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6 6    

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Japon Kei Nishikori (7) 6 6 6        
Drapeau : France Quentin Halys (WC) 2 3 4      
Drapeau : Japon Kei Nishikori (7) 4 6 6 6    
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga   6 4 4 4    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga   7 6 4 6  
 
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk   64 1 6 3  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (7) 6 66 6 4 8  
Drapeau : Serbie Laslo Djere (31) 4 7 3 6 6  
Drapeau : Australie Alexei Popyrin (WC) 3 6 7 6      
 
Drapeau : France Ugo Humbert   6 3 610 3    
Drapeau : Australie Alexei Popyrin (WC) 4 64 4    
  Drapeau : Serbie Laslo Djere (31) 6 7 6    
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   3 2 62    
 
Drapeau : Serbie Laslo Djere (31) 6 6 7    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (7) 6 68 6 68 7
Drapeau : France Benoît Paire   2 7 2 7 5
Drapeau : Australie Alex De Minaur (21) 6 6 6        
 
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn   1 4 4      
Drapeau : Australie Alex De Minaur (21) 3 1 1      
  Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta   6 6 6      
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta   6 6 6    
 
Drapeau : Portugal João Sousa   3 1 2    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta   2 6 61 ab.  
Drapeau : France Benoît Paire   6 4 7    
Drapeau : France Benoît Paire   6 65 6 6      
 
Drapeau : Roumanie Marius Copil   4 7 0 1    
Drapeau : France Benoît Paire   6 6 5 66 11
  Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   2 2 7 7 9
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   4 4 6 6 7
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (12) 6 6 3 2 5

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (15) 4 1 3        
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero   6 6 6      
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero   6 3 6 6    
  Drapeau : France Richard Gasquet   2 6 3 4    
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   3 4 3    
 
Drapeau : France Richard Gasquet   6 6 6    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero   2 6 6 5 6  
Drapeau : France Corentin Moutet (WC) 6 3 4 7 4  
Drapeau : Russie Alexey Vatutin (Q) 4 66 4        
 
Drapeau : France Corentin Moutet (WC) 6 7 6      
Drapeau : France Corentin Moutet (WC) 6 6 2 7  
  Drapeau : Argentine Guido Pella (19) 3 1 6 5  
Drapeau : Argentine Guido Andreozzi   62 4 6 1  
 
Drapeau : Argentine Guido Pella (19) 7 6 1 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero   2 3 3    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    
Drapeau : Belgique David Goffin (27) 6 6 6        
 
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   0 2 2      
Drapeau : Belgique David Goffin (27) 6 6 6      
  Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović   2 4 3      
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović   6 67 5 6 6
 
Drapeau : États-Unis Denis Kudla   0 7 7 3 4
Drapeau : Belgique David Goffin (27) 1 3 6 3  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 4 6  
Drapeau : Allemagne Yannick Maden (Q) 7 7 6        
 
Drapeau : Belgique Kimmer Coppejans (Q) 60 5 3      
Drapeau : Allemagne Yannick Maden (Q) 1 2 4    
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    
Drapeau : Allemagne Yannick Hanfmann (Q) 2 1 3    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    

Statistiques

Confrontations entre compatriotes

No  Tour Nation Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour Drapeau de l'Argentine Argentine Guido Pella (19) Guido Andreozzi 7-62, 6-4, 1-6, 6-1
2 Drapeau de l'Italie Italie Fabio Fognini (9) Andreas Seppi 6-3, 6-0, 3-6, 6-3
3 2e tour Drapeau de l'Argentine Argentine Leonardo Mayer Diego Schwartzman (17) 4-6, 6-3, 6-4, 7-5
4 Drapeau de la France France Benoît Paire Pierre-Hugues Herbert 6-2, 6-2, 5-7, 66-7, 11-9
5 Drapeau de la France France Gaël Monfils (14) Adrian Mannarino 6-3, 6-4, 6-4
6 3e tour Drapeau de la France France Gaël Monfils (14) Antoine Hoang (WC) 6-3, 6-2, 6-3
7 1/4 de finale Drapeau de la Suisse Suisse Roger Federer (3) Stanislas Wawrinka (24) 7-64, 4-6, 7-65, 6-4

Classement par nation

Pays 1er tour 2e tour 3e tour 1/8 de finale 1/4 de finale 1/2 finale Finale
Espagne Drapeau : Espagne 12
Andújar, Bautista-Agut, Carballés Baena, Carreño Busta, Fokina, García-López, López, Martínez, Munar, Nadal, Ramos-Viñolas, Verdasco
5
Bautista-Agut, Carballés Baena, Carreño Busta, Nadal, Verdasco
3
Bautista-Agut, Carreño Busta, Nadal
1
Nadal
1
Nadal
1
Nadal
1
Roland-GarrosNadal
Autriche Drapeau : Autriche 1
Thiem
1
Thiem
1
Thiem
1
Thiem
1
Thiem
1
Thiem
1
Thiem
Suisse Drapeau : Suisse 3
Federer, Laaksonen, Wawrinka
3
Federer, Laaksonen, Wawrinka
2
Federer, Wawrinka
2
Federer, Wawrinka
2
Federer, Wawrinka
1
Federer
Aucun
Serbie Drapeau : Serbie 6
Djere, Djokovic, Kecmanović, Krajinović, Lajović, Tipsarević
5
Djere, Djokovic, Kecmanović, Krajinović, Lajović
4
Djere, Djokovic, Krajinović, Lajović
1
Djokovic
1
Djokovic
1
Djokovic
Aucun
Allemagne Drapeau : Allemagne 11
Gojowczyk, Hanfmann, Kohlschreiber, Maden, Marterer, Molleker, Otte, Stebe, Struff, A. Zverev, M. Zverev
5
Kohlschreiber, Maden, Otte, Struff, A. Zverev
2
Struff, A. Zverev
2
Struff, A. Zverev
1
A. Zverev
Aucun
Japon Drapeau : Japon 3
Daniel, Nishikori, Nishioka
2
Nishikori, Nishioka
1
Nishikori
1
Nishikori
1
Nishikori
Aucun
Russie Drapeau : Russie 3
Khachanov, Medvedev, Vatutin
1
Khachanov
1
Khachanov
1
Khachanov
1
Khachanov
Aucun
Argentine Drapeau : Argentine 7
Andreozzi, Delbonis, del Potro, Londero, Mayer, Pella, Schwartzman
6
Delbonis, del Potro, Londero, Mayer, Pella, Schwartzman
3
del Potro, Londero, Mayer
3
del Potro, Londero, Mayer
Aucun
France Drapeau : France 18
Barrère, Benchetrit, Chardy, Gasquet, Halys, Herbert, Hoang, Humbert, Janvier, Mahut, Mannarino, Monfils, Moutet, Müller, Paire, Pouille, Simon, Tsonga
13
Barrère, Benchetrit, Gasquet, Herbert, Hoang, Mahut, Mannarino, Monfils, Moutet, Paire, Pouille, Simon, Tsonga
5
Hoang, Mahut, Moutet, Monfils, Paire
2
Monfils, Paire
Aucun
Italie Drapeau : Italie 9
Berrettini, Bolelli, Caruso, Cecchinato, Fabbiano, Fognini, Seppi, Sonego, Travaglia
3
Berrettini, Fognini, Caruso
2
Fognini, Caruso
1
Fognini
Aucun
Grèce Drapeau : Grèce 1
Tsitsipás
1
Tsitsipás
1
Tsitsipás
1
Tsitsipás
Aucun
Australie Drapeau : Australie 6
De Minaur, Ebden, Millman, Popyrin, Thompson, Tomic
3
De Minaur, Popyrin, Thompson
1
Thompson
Aucun
Croatie Drapeau : Croatie 3
Čilić, Ćorić, Karlović
3
Čilić, Ćorić, Karlović
1
Ćorić
Aucun
Belgique Drapeau : Belgique 2
Coppejans, Goffin
1
Goffin
1
Goffin
Aucun
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 2
Kližan, Kovalík
1
Kližan
1
Kližan
Aucun
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 1
Dimitrov
1
Dimitrov
1
Dimitrov
Aucun
Norvège Drapeau : Norvège 1
Ruud
1
Ruud
1
Ruud
Aucun
Uruguay Drapeau : Uruguay 1
Cuevas
1
Cuevas
1
Cuevas
Aucun
États-Unis Drapeau : États-Unis 9
Fritz, Johnson, Klahn, Kudla, McDonald, Opelka, Paul, Sandgren, Tiafoe
1
Fritz
Aucun
Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni 3
Edmund, Evans, Norrie
1
Edmund
Aucun
Chili Drapeau : Chili 2
Garín, Jarry
1
Garín
Aucun
Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan 2
Bublik, Kukushkin
1
Bublik
Aucun
Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 1
Harris
1
Harris
Aucun
Bolivie Drapeau : Bolivie 1
Dellien
1
Dellien
Aucun
Moldavie Drapeau : Moldavie 1
Albot
1
Albot
Aucun
Suède Drapeau : Suède 1
Ymer
1
Ymer
Aucun
République tchèque Drapeau : République tchèque 2
Rosol, Veselý
Aucun
Slovénie Drapeau : Slovénie 2
Bedene, Rola
Aucun
Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine 1
Džumhur
Aucun
Brésil Drapeau : Brésil 1
Monteiro
Aucun
Canada Drapeau : Canada 1
Shapovalov
Aucun
Géorgie Drapeau : Géorgie 1
Basilashvili
Aucun
Hongrie Drapeau : Hongrie 1
Fucsovics
Aucun
Inde Drapeau : Inde 1
Gunneswaran
Aucun
Lettonie Drapeau : Lettonie 1
Gulbis
Aucun
Lituanie Drapeau : Lituanie 1
Berankis
Aucun
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1
Haase
Aucun
Pologne Drapeau : Pologne 1
Hurkacz
Aucun
Portugal Drapeau : Portugal 1
Sousa
Aucun
Roumanie Drapeau : Roumanie 1
Copil
Aucun
Tunisie Drapeau : Tunisie 1
Jaziri
Aucun
Ukraine Drapeau : Ukraine 1
Stakhovsky
Aucun
Total 128 64 32 16 8 4 2

Notes et références

Notes

Références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes

Navigation