Simple messieurs des Internationaux de France 2018

Simple messieurs des Internationaux de France 2018
Date Du 27 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Surface Terre battue (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur Roland-GarrosDrapeau : Espagne Rafael Nadal

Internationaux de France 2018

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Simple messieurs

2017 ◄◄ 2018 ►► 2019

Grands Chelems 2018
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés du simple messieurs de l'édition 2018 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 27 mai au .

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

Cette deuxième levée du Grand Chelem est marquée pour la troisième année consécutive par le forfait de Roger Federer, vainqueur de l'Open d'Australie, qui a fait le choix de faire l'impasse sur la saison sur terre battue, surface exigeante physiquement. En effet, le Suisse, âgé de 36 ans, a fait savoir qu'il souhaitait « jouer le plus longtemps possible » et pour cela il préfère se restreindre à deux surfaces. D'autres grands noms du tennis mondial ont également renoncé à fouleur l'ocre de la Porte d'Auteuil comme Andy Murray, absent du circuit depuis juillet 2017 à cause d'une blessure à la hanche et retombé à la 45e place mondiale, mais aussi Jo-Wilfried Tsonga ou encore Milos Raonic, tous deux souffrants du genou.

Ces forfaits laissent le champ libre à Rafael Nadal pour asseoir un peu plus son pouvoir sur terre battue et améliorer ses nombreux records sur cette surface. L'Espagnol semble comme chaque année imperturbable sur cette surface, remportant pour la 11e fois de sa carrière les tournois de Monte-Carlo et Barcelone et pour la 8e fois celui de Rome. En plus d'un bilan sans appel de 17 victoires pour une seule défaite sur ocre cette saison, le numéro 1 mondial a réalisé le record du plus grand nombre de sets remportés consécutivement sur terre battue (50) lors du tournoi de Madrid. Son objectif est simple : remporter pour la 11e fois Roland-Garros et devenir le seul joueur de l'ère Open à triompher autant de fois dans le même tournoi du Grand Chelem.

Il doit toutefois se méfier des joueurs de la nouvelle génération comme Dominic Thiem, finaliste du tournoi madrilène, et qui est le seul joueur à l'avoir battu cette année sur terre, ou encore Alexander Zverev, vainqueur des tournois de Munich et Madrid, finaliste à Rome la semaine suivante et qui totalise un ratio sur terre battue cette saison de 16 victoires (dont 13 d'affilée) pour 2 défaites. Ce tournoi est également l'occasion pour Novak Djokovic de confirmer son retour. Absent du circuit pendant six mois après une blessure au coude, le Serbe, qui pointe à la 22e place mondiale, peine à retrouver ses marques depuis l'Open d'Australie. Sur les quatre tournois auxquels il a participé sur terre, il enregistre un bilan mitigé de 10 victoires pour 7 défaites. Stanislas Wawrinka, finaliste sortant, est, quant à lui, dans une situation encore plus délicate. Opéré du genou en février, le Suisse n'a remporté que 4 matches sur les six tournois qu'il a disputés en 2018.

Forfaits

On note les forfaits de l'Allemand Cedrik-Marcel Stebe (convalescence post-opératoire), de l'Argentin Nicolás Kicker (suspension pour trafic de match), de l'Australien Nick Kyrgios (blessure au coude), du Belge Steve Darcis (blessure au coude), du Britannique Andy Murray (convalescence post-opératoire), du Canadien Milos Raonic (blessure au genou), du Coréen Hyeon Chung (blessure à la cheville), du Français Jo-Wilfried Tsonga (blessure au genou), du Russe Andrey Rublev (blessure au dos), des Serbes Filip Krajinović (blessure à la jambe) et Viktor Troicki (lombalgie), du Suisse Roger Federer (choix personnel), du Taïwanais Lu Yen-hsun (blessure à l'épaule) et de l'Ukrainien Alexandr Dolgopolov (blessure au poignet).

Ils sont respectivement remplacés par Thomas Fabbiano, Oscar Otte, Marco Trungelliti, Matteo Berrettini, Cameron Norrie, James Duckworth, Serhiy Stakhovsky, Pablo Andújar, Peter Polansky, Jürgen Zopp, Mohamed Safwat, Laslo Djere, Ruben Bemelmans et Simone Bolelli.

Pendant le tournoi

Pour la première fois depuis l'édition 2009 de Roland-Garros, aucun Français n'est sorti victorieux des qualifications. De même, pour la première fois dans l'histoire du tournoi, huit lucky losers intègrent le tableau principal.

Alors qu'il est battu au dernier tour des qualifications, Mohamed Safwat (182e) est repêché pour pallier le forfait de Viktor Troicki. Il intègre pour la première fois de sa carrière le tableau principal d'un Grand Chelem et devient le premier Égyptien depuis Tamer El Sawy en 1996 à disputer le tableau final d'un Majeur.

Le Français Corentin Moutet (143e) signe la première victoire de sa carrière en Grand Chelem en battant Ivo Karlović pour la deuxième fois de l'année, après Quito en février. Âgé de 19 ans, il devient le troisième plus jeune tricolore à remporter son premier match en Majeur après Gaël Monfils et Richard Gasquet.

L'Argentin Marco Trungelliti (190e), éliminé au dernier tour des qualifications, a dû faire Barcelone - Paris en voiture le dimanche, arrivant dans la capitale à minuit, pour jouer son 1er tour en qualité de lucky loser le lendemain matin à 11 h, en remplacement de Nick Kyrgios, forfait[1]. Il parvient finalement à s'imposer contre Bernard Tomic en 4 sets.

Finaliste sortant, Stanislas Wawrinka, qui peine à revenir à son meilleur niveau après une opération du genou survenue en février, est sorti dès le 1er tour par Guillermo García-López. Il pointe au-delà de la 250e place à l'issue du tournoi.

Âgé de 36 ans, le Français Julien Benneteau, qui met fin à sa carrière en fin d'année, a disputé son dernier match à Roland-Garros, au 2e tour contre Juan Martín del Potro.

Gaël Monfils s'incline au 3e tour contre David Goffin en 5 sets et h de jeu après s'être procuré 4 balles de match dans la 4e manche.

Pour la première fois depuis Roland-Garros 2007, aucun Français n'est représenté en huitièmes de finale. Cela s'était également produit en début d'année lors de l'Open d'Australie.

En se qualifiant pour les quarts de finale au dépend de Maximilian Marterer, Rafael Nadal signe la 900e victoire de sa carrière en simple. Il devient le cinquième joueur à atteindre ce total après Jimmy Connors, Roger Federer, Ivan Lendl et Guillermo Vilas.

Alors qu'il n'avait jamais remporté de match en Grand Chelem, l'Italien Marco Cecchinato (72e) crée l'exploit en se qualifiant pour les demi-finales après avoir éliminé au 3e tour Pablo Carreño Busta (11e), puis en huitièmes de finale David Goffin (9e) et enfin en quarts de finale Novak Djokovic (22e et ancien no 1 mondial). Il devient le joueur le moins bien classé à atteindre ce stade de la compétition Porte d'Auteuil depuis Andreï Medvedev (100e) en 1999[2]. Il est seulement le troisième Italien à se hisser dans le dernier carré d'un Majeur depuis 1978.

En quart de finale, Diego Schwartzman remporte le premier set face à Rafael Nadal et met fin à une série de 37 sets consécutifs remportés par l'Espagnol[3]. Le match est interrompu par la pluie et le lendemain, le no 1 mondial remporte les 3 sets suivants pour atteindre sa 11e demi-finale à Roland-Garros.

Lauréat

Rafael Nadal conserve son titre en écartant en finale Dominic Thiem. Il s'agit du 79e titre de sa carrière en simple, son 17e du Grand Chelem et le 11e à Roland-Garros. Il devient le seul joueur de l'histoire du tennis à avoir réalisé cette performance, que ce soit en Grand Chelem ou dans un autre tournoi du circuit (il a remporté 11 fois les tournois de Monte-Carlo et Barcelone).

Primes et points

Primes (euros) et points (Classement ATP)
Tour Prime Points
Victoire 2 200 000  2 000
Finale 1 120 000  1 200
1/2 finale 560 000  720
1/4 de finale 380 000  360
1/8 de finale 222 000  180
3e tour (1/16) 130 000  90
2e tour (1/32) 79 000  45
1er tour (1/64) 40 000  10

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 8 770 2 000 2 000 8 770 constant01 Victoire Drapeau : Autriche Dominic Thiem (7)
02 03 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 5 615 10 360 5 965 constant03 1/4 de finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (7)
03 04 Drapeau : Croatie Marin Čilić 4 950 360 360 4 950 en diminuant05 1/4 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5)
04 05 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 4 870 90 90 4 870 en diminuant06 3e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (30)
05 06 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 4 450 90 720 5 080 en augmentation04 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
06 07 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 3 635 180 180 3 635 en diminuant08 1/8 de finale Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (11)
07 08 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 3 355 720 1 200 3 835 en augmentation07 Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
08 09 Drapeau : Belgique David Goffin 3 020 90 180 3 110 constant09 1/8 de finale Drapeau : Italie Marco Cecchinato
09 10 Drapeau : États-Unis John Isner 2 980 90 180 3 070 constant 10 1/8 de finale Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5)
10 11 Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta 2 415 360 90 2 145 en diminuant 12 3e tour Drapeau : Italie Marco Cecchinato
11 12 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 2 165 90 360 2 435 en augmentation 11 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
12 15 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 2 095 10 45 2 130 en augmentation 13 2e tour Drapeau : France Gilles Simon
13 13 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2 120 180 90 2 030 en diminuant 16 3e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (20)
14 14 Drapeau : États-Unis Jack Sock 2 110 10 10 2 110 constant 14 1er tour Drapeau : Estonie Jürgen Zopp (LL)
15 16 Drapeau : France Lucas Pouille 2 030 90 90 2 030 en diminuant 17 3e tour Drapeau : Russie Karen Khachanov
16 17 Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund 1 950 90 90 1 950 en diminuant 18 3e tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (18)
17 20 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1 750 45 10 1 715 en augmentation 19 1er tour Drapeau : France Jérémy Chardy
18 18 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1 940 90 180 2 030 en augmentation 15 1/8 de finale Drapeau : Croatie Marin Čilić (3)
19 21 Drapeau : Japon Kei Nishikori 1 710 360 180 1 530 en diminuant 26 1/8 de finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (7)
20 22 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1 665 360 360 1 665 en augmentation 21 1/4 de finale Drapeau : Italie Marco Cecchinato
21 23 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 1 630 45 0 1 585 en diminuant 24 Forfait
22 24 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1 620 10 10 1 620 en augmentation 22 1er tour Drapeau : Croatie Borna Ćorić
23 30 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1 400 1 200 10 210 en diminuant 263 1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
24 25 Drapeau : Canada Denis Shapovalov 1 573 10 45 1 608 en augmentation 23 2e tour Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer
25 26 Drapeau : France Adrian Mannarino 1 535 10 10 1 535 en augmentation 25 1er tour Drapeau : États-Unis Steve Johnson
26 29 Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur 1 415 10 90 1 495 en augmentation 28 3e tour Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (2)
27 32 Drapeau : France Richard Gasquet 1 395 90 90 1 395 en augmentation 30 3e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1)
28 33 Drapeau : Espagne Feliciano López 1 375 90 10 1 295 constant 33 1er tour Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (LL)
29 34 Drapeau : Luxembourg Gilles Müller 1 300 10 10 1 300 en augmentation 32 1er tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (Q)
30 35 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1 280 180 180 1 280 en augmentation 34 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (20)
31 36 Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas 1 260 180 90 1 170 en diminuant 40 3e tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5)
32 37 Drapeau : France Gaël Monfils 1 220 180 90 1 130 en diminuant 43 3e tour Drapeau : Belgique David Goffin (8)
Qualifiés (voir tableau de qualification)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Adam Pavlásek 2e tour Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (11)
2 Drapeau : Biélorussie Ilya Ivashka 1er tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem (7)
3 Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci 1er tour Drapeau : Argentine Federico Delbonis
4 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 2e tour Drapeau : Italie Matteo Berrettini
5 Drapeau : Norvège Casper Ruud 2e tour Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (31)
6 Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva 1er tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (20)
7 Drapeau : États-Unis Denis Kudla 1er tour Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (26)
8 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 2e tour Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (13)
9 Drapeau : Argentine Guido Andreozzi 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (30)
10 Drapeau : Slovaquie Martin Kližan 2e tour Drapeau : France Gaël Monfils (32)
11 Drapeau : Espagne Jaume Munar 2e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (20)
12 Drapeau : Australie Bernard Tomic 1er tour Drapeau : Argentine Marco Trungelliti (LL)
13 Drapeau : Suède Elias Ymer 2e tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (18)
14 Drapeau : Slovaquie Jozef Kovalík 1er tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (10)
15 Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz 2e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (3)
16 Drapeau : Espagne Carlos Taberner 1er tour Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Alex De Minaur 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (16)
2 Drapeau : États-Unis Noah Rubin 1er tour Drapeau : États-Unis John Isner (9)
3 Drapeau : France Grégoire Barrère 1er tour Drapeau : Moldavie Radu Albot
4 Drapeau : France Elliot Benchetrit 1er tour Drapeau : France Gaël Monfils (32)
5 Drapeau : France Calvin Hemery 1er tour Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (11)
6 Drapeau : France Maxime Janvier 1er tour Drapeau : Japon Kei Nishikori (19)
7 Drapeau : France Nicolas Mahut 1er tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5)
8 Drapeau : France Corentin Moutet 2e tour Drapeau : Belgique David Goffin (8)

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
h 30 min
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 7        
h 42 min
Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer   3 2 64      
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 4 6 6 6    
h 51 min
  Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (11) 6 3 2 2    
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (11) 1 2 7 7 6
h 14 min
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (6) 6 6 5 60 2
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 6      
h 37 min
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5) 4 1 2      
Drapeau : Croatie Marin Čilić (3) 6 6 3 64 6    
h 50 min  
Drapeau : Italie Fabio Fognini (18) 4 1 6 7 3  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (3) 65 7 3 5  
h 59 min
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5) 7 5 6 7  
Drapeau : États-Unis John Isner (9) 4 4 4    
h 42 min
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 6    
h 31 min
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (7) 4 3 2    
Drapeau : Belgique David Goffin (8) 5 6 0 3      
h 26 min  
Drapeau : Italie Marco Cecchinato   7 4 6 6    
Drapeau : Italie Marco Cecchinato   6 7 1 7    
h 25 min
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (20) 3 64 6 611    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (20) 6 6 6    
h 17 min
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (30) 3 4 2    
Drapeau : Italie Marco Cecchinato   5 610 1    
h 28 min
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (7) 7 7 6    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (7) 6 6 5 6      
h 50 min  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (19) 2 0 7 4    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (7) 6 6 6    
h 29 min
  Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (2) 4 2 1    
Drapeau : Russie Karen Khachanov   6 64 6 3 3
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (2) 4 7 2 6 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 7        
Drapeau : Italie Simone Bolelli (LL) 4 3 69      
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 6      
  Drapeau : Argentine Guido Pella   2 1 1      
Drapeau : Portugal João Sousa   2 3 4    
 
Drapeau : Argentine Guido Pella   6 6 6    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 6      
Drapeau : France Richard Gasquet (27) 3 2 2      
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   2 6 6 3 6    
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 2 2 6 2  
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   2 6 3 0  
  Drapeau : France Richard Gasquet (27) 6 3 6 6  
Drapeau : Italie Andreas Seppi   0 2 2    
 
Drapeau : France Richard Gasquet (27) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (1) 6 6 7    
Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer   3 2 64    
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (24) 7 6 6        
 
Drapeau : Australie John Millman   5 4 2      
Drapeau : Canada Denis Shapovalov (24) 7 64 5 4    
  Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer   5 7 7 6    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison   1 3 5    
 
Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer   6 6 7    
Drapeau : Allemagne Maximilian Marterer   6 6 6    
Drapeau : Estonie Jürgen Zopp (LL) 2 1 4    
Drapeau : Inde Yuki Bhambri   4 4 1        
 
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans (LL) 6 6 6      
Drapeau : Belgique Ruben Bemelmans (LL) 6 6 3 4 4
  Drapeau : Estonie Jürgen Zopp (LL) 4 4 6 6 6
Drapeau : Estonie Jürgen Zopp (LL) 64 6 4 7 6
Drapeau : États-Unis Jack Sock (14) 7 2 6 65 3

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (11) 6 6 6        
Drapeau : France Calvin Hemery (WC) 1 3 1      
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (11) 6 6 6      
  Drapeau : République tchèque Adam Pavlásek (Q) 1 3 1      
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mirza Bašić   7 5 2 2  
 
Drapeau : République tchèque Adam Pavlásek (Q) 64 7 6 6  
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (11) 7 6 6      
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   5 3 3      
Drapeau : Australie Matthew Ebden   4 7 2 6 2    
 
Drapeau : Italie Thomas Fabbiano   6 5 6 3 6  
Drapeau : Italie Thomas Fabbiano   6 2 1 1  
  Drapeau : Croatie Borna Ćorić   4 6 6 6  
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   6 3 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (22) 3 6 3 4  
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (11) 1 2 7 7 6
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (6) 6 6 5 60 2
Drapeau : Espagne Feliciano López (28) 2 4 2        
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (LL) 6 6 6      
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (LL) 3 7 62 1    
  Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   6 60 7 6    
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   6 6 7    
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   2 1 63    
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   1 7 3 64  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (6) 6 63 6 7  
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   4 3 2        
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   6 6 6      
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   3 6 65 4  
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (6) 6 3 7 6  
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   1 2 4    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (6) 6 6 6    

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Croatie Marin Čilić (3) 6 7 7        
Drapeau : Australie James Duckworth (PR) 3 5 64      
Drapeau : Croatie Marin Čilić (3) 6 6 63 7    
  Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz (Q) 2 2 7 5    
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz (Q) 6 6 3 6  
 
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren   2 2 6 3  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (3) 6 6 6      
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   3 2 4      
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   1 3 0        
 
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 6 6      
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 65 2 2  
  Drapeau : États-Unis Steve Johnson   4 7 6 6  
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   7 6 6    
 
Drapeau : France Adrian Mannarino (25) 61 2 2    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (3) 6 6 3 64 6
Drapeau : Italie Fabio Fognini (18) 4 1 6 7 3
Drapeau : Italie Fabio Fognini (18) 6 6 6        
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar (PR) 4 2 1      
Drapeau : Italie Fabio Fognini (18) 6 6 6      
  Drapeau : Suède Elias Ymer (Q) 4 1 2      
Drapeau : Israël Dudi Sela   63 3 1    
 
Drapeau : Suède Elias Ymer (Q) 7 6 6    
Drapeau : Italie Fabio Fognini (18) 6 4 3 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (16) 3 6 6 4 4
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   3 3 65        
 
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   6 6 7      
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   0 6 2 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (16) 6 1 6 6  
Drapeau : Australie Alex De Minaur (WC) 2 4 3    
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (16) 6 6 6    

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis John Isner (9) 6 7 7        
Drapeau : États-Unis Noah Rubin (WC) 3 67 67      
Drapeau : États-Unis John Isner (9) 68 7 7 6    
  Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   7 64 62 2    
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   6 63 6 6  
 
Drapeau : Japon Yuichi Sugita   4 7 4 2  
Drapeau : États-Unis John Isner (9) 7 6 7      
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   61 4 64      
Drapeau : Canada Peter Polansky (LL) 3 6 2 2      
 
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   6 4 6 6    
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   2 6 6 3 9
  Drapeau : France Jérémy Chardy   6 3 2 6 7
Drapeau : France Jérémy Chardy   7 7 1 5 6
 
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (17) 65 68 6 7 2
Drapeau : États-Unis John Isner (9) 4 4 4    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (31) 7 6 6        
 
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   60 4 1      
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (31) 6 6 6      
  Drapeau : Norvège Casper Ruud (Q) 4 2 4      
Drapeau : Australie Jordan Thompson   1 4 6 6 3
 
Drapeau : Norvège Casper Ruud (Q) 6 6 2 4 6
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (31) 5 4 1    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5) 7 6 6    
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 64 2 3      
 
Drapeau : France Julien Benneteau   2 7 6 6    
Drapeau : France Julien Benneteau   4 3 2    
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5) 6 6 6    
Drapeau : France Nicolas Mahut (WC) 6 1 2 4  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (5) 1 6 6 6  

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Belgique David Goffin (8) 4 4 6 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 6 4 1 0  
Drapeau : Belgique David Goffin (8) 7 6 6      
  Drapeau : France Corentin Moutet (WC) 5 0 1      
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   67 2 65    
 
Drapeau : France Corentin Moutet (WC) 7 6 7    
Drapeau : Belgique David Goffin (8) 66 6 4 7 6  
Drapeau : France Gaël Monfils (32) 7 3 6 5 3  
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (Q) 7 4 7 6      
 
Drapeau : Serbie Laslo Djere   66 6 66 1    
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan (Q) 2 4 4    
  Drapeau : France Gaël Monfils (32) 6 6 6    
Drapeau : France Elliot Benchetrit (WC) 6 1 2 1  
 
Drapeau : France Gaël Monfils (32) 3 6 6 6  
Drapeau : Belgique David Goffin (8) 5 6 0 3  
Drapeau : Italie Marco Cecchinato   7 4 6 6  
Drapeau : Argentine Marco Trungelliti (LL) 6 5 6 6      
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic (Q) 4 7 4 4    
Drapeau : Argentine Marco Trungelliti (LL) 1 61 1      
  Drapeau : Italie Marco Cecchinato   6 7 6      
Drapeau : Italie Marco Cecchinato   2 64 7 6 10
 
Drapeau : Roumanie Marius Copil   6 7 5 2 8
Drapeau : Italie Marco Cecchinato   2 7 6 6  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (10) 6 65 3 1  
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   6 6 3 6      
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci (Q) 1 3 6 1    
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   60 62 6 4  
  Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (10) 7 7 3 6  
Drapeau : Slovaquie Jozef Kovalík (Q) 6 1 5 65  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta (10) 4 6 7 7  

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (13) 6 63 1 6 6    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   2 7 6 4 4  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (13) 6 7 6      
  Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q) 4 5 3      
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís[a]   6 4 ab.    
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q) 3 3      
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (13) 4 7 64 2    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (20) 6 66 7 6    
Drapeau : Espagne Jaume Munar (Q) 3 3 7 7 7    
 
Drapeau : Espagne David Ferrer   6 6 63 64 5  
Drapeau : Espagne Jaume Munar (Q) 61 4 4    
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (20) 7 6 6    
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva (Q) 3 4 4    
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (20) 6 6 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (20) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (30) 3 4 2    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (30) 64 6 6 63 7    
 
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka (PR) 7 4 3 7 5  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (30) 6 6 6      
  Drapeau : Argentine Guido Andreozzi (Q) 3 2 2      
Drapeau : Argentine Guido Andreozzi (Q) 64 6 3 6 6
 
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   7 3 6 2 3
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (30) 7 6 6    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (4) 64 2 4    
Drapeau : Chili Nicolás Jarry   3 6 6 3 4    
 
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson   6 4 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson   7 4 6 4 8
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (4) 62 6 4 6 10
Drapeau : Égypte Mohamed Safwat (LL) 1 4 61    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (4) 6 6 7    

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (7) 6 6 6        
Drapeau : Biélorussie Ilya Ivashka (Q) 2 4 1      
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (7) 6 2 6 6    
  Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás   2 6 4 4    
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás   7 65 6 6  
 
Drapeau : Espagne Carlos Taberner (Q) 5 7 4 3  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (7) 6 65 6 6    
Drapeau : Italie Matteo Berrettini   3 7 3 2    
Drapeau : Allemagne Oscar Otte (LL) 6 5 2 1      
 
Drapeau : Italie Matteo Berrettini   3 7 6 6    
Drapeau : Italie Matteo Berrettini   6 3 6 6  
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (Q) 2 6 4 3  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (Q) 2 6 6 6  
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (29) 6 4 4 3  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (7) 6 6 5 6  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (19) 2 0 7 4  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (19) 7 6 6        
 
Drapeau : France Maxime Janvier (WC) 60 4 3      
Drapeau : Japon Kei Nishikori (19) 6 2 4 6 6  
  Drapeau : France Benoît Paire   3 6 6 2 3  
Drapeau : France Benoît Paire   6 63 7 6  
 
Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena   3 7 69 1  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (19) 6 6 6    
Drapeau : France Gilles Simon   3 1 3    
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   4 0 7 4      
 
Drapeau : France Gilles Simon   6 6 64 6    
Drapeau : France Gilles Simon   1 7 6 6  
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (12) 6 63 4 1  
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   1 2 66    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (12) 6 6 7    

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : France Lucas Pouille (15) 6 6 6        
Drapeau : Russie Daniil Medvedev   2 3 4      
Drapeau : France Lucas Pouille (15) 6 6 5 7    
  Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie   2 4 7 63    
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk[b]   1 0 ab.    
 
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie   6 2      
Drapeau : France Lucas Pouille (15) 3 5 3      
Drapeau : Russie Karen Khachanov   6 7 6      
Drapeau : Russie Karen Khachanov   7 6 6        
 
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer (PR) 60 3 3      
Drapeau : Russie Karen Khachanov   6 7 60 6  
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López   2 67 7 3  
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 3 4 7 6
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (23) 2 6 6 65 3
Drapeau : Russie Karen Khachanov   6 6 6 3 3
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (2) 4 7 2 6 6
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (26) 6 6 6        
 
Drapeau : États-Unis Denis Kudla (Q) 4 2 2      
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (26) 6 6 5 1 7  
  Drapeau : Moldavie Radu Albot   3 3 7 6 5  
Drapeau : France Grégoire Barrère (WC) 6 6 5 1 2
 
Drapeau : Moldavie Radu Albot   4 0 7 6 6
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur (26) 2 6 6 63 5
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (2) 6 3 4 7 7
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   3 1 3        
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   6 6 6      
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   6 5 6 1 2
  Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (2) 2 7 4 6 6
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   1 1 2    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (2) 6 6 6    

Statistiques

Confrontations entre compatriotes

No  Tour Nation Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour Drapeau de l'Allemagne Allemagne Mischa Zverev Florian Mayer 6-2, 6-1, 7-63
2 Drapeau de l'Espagne Espagne Jaume Munar (Q) David Ferrer 3-6, 3-6, 7-63, 7-64, 7-5
3 Drapeau des États-Unis États-Unis John Isner (9) Noah Rubin (WC) 6-3, 7-67, 7-67
4 Sam Querrey (12) Frances Tiafoe 6-1, 6-2, 7-66
5 Drapeau de la France France Gaël Monfils (32) Elliot Benchetrit (WC) 3-6, 6-1, 6-2, 6-1
6 2e tour Pierre-Hugues Herbert Jérémy Chardy 2-6, 6-3, 6-2, 3-6, 9-7

Classement par nation

Pays 1er tour 2e tour 3e tour 1/8 de finale 1/4 de finale 1/2 finale Finale
Espagne Drapeau : Espagne 12
Andújar, Bautista-Agut, Carballés Baena, Carreño Busta, Ferrer, García-López, López, Munar, Nadal, Ramos-Viñolas, Taberner, Verdasco
7
Bautista-Agut, Carreño Busta, García-López, Munar, Nadal, Ramos-Viñolas, Verdasco
5
Bautista-Agut, Carreño Busta, Nadal, Ramos-Viñolas, Verdasco
2
Nadal, Verdasco
1
Nadal
1
Nadal
1
Roland-GarrosNadal
Autriche Drapeau : Autriche 2
Haider-Maurer, Thiem
1
Thiem
1
Thiem
1
Thiem
1
Thiem
1
Thiem
1
Thiem
Argentine Drapeau : Argentine 8
Andreozzi, Delbonis, del Potro, L. Mayer, Pella, Schwartzman, Trungelliti, Zeballos
7
Andreozzi, Delbonis, del Potro, Pella, Schwartzman, Trungelliti, Zeballos
2
del Potro, Schwartzman
2
del Potro, Schwartzman
2
del Potro, Schwartzman
1
del Potro
Aucun
Italie Drapeau : Italie 7
Berrettini, Bolelli, Cecchinato, Fabbiano, Fognini, Lorenzi, Seppi
4
Berrettini, Cecchinato, Fognini, Fabbiano
3
Berrettini, Cecchinato, Fognini
2
Cecchinato, Fognini
1
Cecchinato
1
Cecchinato
Aucun
Allemagne Drapeau : Allemagne 8
Gojowczyk, Kohlschreiber, Marterer, F. Mayer, Otte, Struff, A. Zverev, M. Zverev
4
Marterer, Struff, A. Zverev, M. Zverev
3
Marterer, A. Zverev, M. Zverev
2
Marterer, A. Zverev
1
A. Zverev
Aucun
Croatie Drapeau : Croatie 3
Čilić, Ćorić, Karlović
2
Čilić, Ćorić
2
Čilić, Ćorić
1
Čilić
1
Čilić
Aucun
Serbie Drapeau : Serbie 3
Djere, Djokovic, Lajović
2
Djokovic, Lajović
1
Djokovic
1
Djokovic
1
Djokovic
Aucun
États-Unis Drapeau : États-Unis 11
Donaldson, Fritz, Harrison, Isner, Johnson, Kudla, Querrey, Rubin, Sandgren, Sock, Tiafoe
4
Donaldson, Isner, Johnson, Querrey
2
Isner, Johnson
1
Isner
Aucun
Belgique Drapeau : Belgique 2
Bemelmans, Goffin
2
Bemelmans, Goffin
1
Goffin
1
Goffin
Aucun
Russie Drapeau : Russie 4
Donskoy, Khachanov, Medvedev, Youzhny
1
Khachanov
1
Khachanov
1
Khachanov
Aucun
Japon Drapeau : Japon 3
Nishikori, Nishioka, Sugita
1
Nishikori
1
Nishikori
1
Nishikori
Aucun
Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 1
Anderson
1
Anderson
1
Anderson
1
Anderson
Aucun
France Drapeau : France 15
Barrère, Benchetrit, Benneteau, Chardy, Gasquet, Hemery, Herbert, Janvier, Mahut, Mannarino, Monfils, Moutet, Paire, Pouille, Simon
9
Benneteau, Chardy, Gasquet, Herbert, Monfils, Moutet, Paire, Pouille, Simon
5
Gasquet, Monfils, Pouille, Simon, Herbert
Aucun
Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni 2
Edmund, Norrie
2
Edmund, Norrie
1
Edmund
Aucun
Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine 2
Bašić, Džumhur
1
Džumhur
1
Džumhur
Aucun
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 1
Dimitrov
1
Dimitrov
1
Dimitrov
Aucun
Estonie Drapeau : Estonie 1
Zopp
1
Zopp
1
Zopp
Aucun
Canada Drapeau : Canada 3
Polansky, Pospisil, Shapovalov
1
Shapovalov
Aucun
République tchèque Drapeau : République tchèque 3
Berdych, Pavlásek, Veselý
1
Pavlásek
Aucun
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 2
Kližan, Kovalík
1
Kližan
Aucun
Colombie Drapeau : Colombie 1
Giraldo
1
Giraldo
Aucun
Grèce Drapeau : Grèce 1
Tsitsipás
1
Tsitsipás
Aucun
Hongrie Drapeau : Hongrie 1
Fucsovics
1
Fucsovics
Aucun
Lettonie Drapeau : Lettonie 1
Gulbis
1
Gulbis
Aucun
Moldavie Drapeau : Moldavie 1
Albot
1
Albot
Aucun
Norvège Drapeau : Norvège 1
Ruud
1
Ruud
Aucun
Pologne Drapeau : Pologne 1
Hurkacz
1
Hurkacz
Aucun
Suède Drapeau : Suède 1
Ymer
1
Ymer
Aucun
Tunisie Drapeau : Tunisie 1
Jaziri
1
Jaziri
Aucun
Ukraine Drapeau : Ukraine 1
Stakhovsky
1
Stakhovsky
Aucun
Uruguay Drapeau : Uruguay 1
Cuevas
1
Cuevas
Aucun
Australie Drapeau : Australie 6
De Minaur, Duckworth, Ebden, Millman, Thompson, Tomic
Aucun
Brésil Drapeau : Brésil 2
Bellucci, Dutra Silva
Aucun
Biélorussie Drapeau : Biélorussie 1
Ivashka
Aucun
Chili Drapeau : Chili 1
Jarry
Aucun
Chypre Drapeau : Chypre 1
Baghdatís
Aucun
Égypte Drapeau : Égypte 1
Safwat
Aucun
Géorgie Drapeau : Géorgie 1
Basilashvili
Aucun
Inde Drapeau : Inde 1
Bhambri
Aucun
Israël Drapeau : Israël 1
Sela
Aucun
Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan 1
Kukushkin
Aucun
Lituanie Drapeau : Lituanie 1
Berankis
Aucun
Luxembourg Drapeau : Luxembourg 1
Müller
Aucun
Ouzbékistan Drapeau : Ouzbékistan 1
Istomin
Aucun
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1
Haase
Aucun
Portugal Drapeau : Portugal 1
Sousa
Aucun
Roumanie Drapeau : Roumanie 1
Copil
Aucun
Slovénie Drapeau : Slovénie 1
Bedene
Aucun
Suisse Drapeau : Suisse 1
Wawrinka
Aucun
Total 128 64 32 16 8 4 2

Notes et références

Notes

  1. Márcos Baghdatís abandonne au premier tour, blessé à la cuisse.
  2. Peter Gojowczyk abandonne au premier tour, blessé à la hanche.

Références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes