Simple messieurs des Internationaux de France 2017

Simple messieurs des Internationaux de France 2017
Date Du 28 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Surface Terre battue (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur Roland-GarrosDrapeau : Espagne Rafael Nadal

Internationaux de France 2017

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Simple messieurs

2016 ◄◄ 2017 ►► 2018

Grands Chelems 2017
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés du simple messieurs de l’édition 2017 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 28 mai au .

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

Roger Federer réalise un excellent début de saison 2017 avec ses victoires à l'Open d'Australie et aux Masters 1000 d'Indian Wells et de Miami. Longtemps incertain quant à sa présence Porte d'Auteuil, le Suisse, qui n'a disputé aucun tournoi sur terre battue, déclare forfait le 15 mai afin de se préserver pour Wimbledon. Rafael Nadal, vainqueur à Monte-Carlo, Barcelone et Madrid, dispose d'un ratio de 17 victoires pour 1 défaite sur terre battue et apparaît donc comme le grand favori de l'épreuve. Il tentera ainsi de remporter un dixième sacre sur l'ocre parisien, après avoir décroché ses deux premières decima sur le Rocher monégasque et dans la capitale catalane un mois auparavant. Les jeunes Dominic Thiem, vainqueur du tournoi de Rio de Janeiro en février et finaliste des deux tournois espagnols, et Alexander Zverev, vainqueur des tournois sur terre de Munich et Rome, font également partie des prétendants au titre. Le numéro 1 mondial Andy Murray et son dauphin Novak Djokovic n'ont, quant à eux, remporté aucune finale d'un tournoi majeur depuis le début de l'année et ont à cœur d'amorcer pour de bon leur saison. Le numéro 3 mondial Stanislas Wawrinka a pour sa part remporté son premier titre de la saison dans un tournoi ATP 250 un jour avant le début des Internationaux de France, sur la terre battue de Genève.

Du côté du contingent français, le banc des Bleus paraît relativement fragile. Gilles Simon connaît des résultats en dents de scie avec un ratio de 9 victoires pour 11 défaites. Gaël Monfils, blessé à deux reprises à la cheville, compte seulement deux matches sur terre battue pour deux défaites, et sa dernière victoire remonte au 14 mars. Richard Gasquet a dû faire face à une appendicite lors de la tournée américaine et une blessure au dos lors du Masters 1000 de Madrid, l'éloignant ainsi des courts pendant plusieurs semaines. Un temps incertain après une blessure à l'épaule contractée lors du tournoi madrilène, Jo-Wilfried Tsonga réalise un très bon début de saison avec trois titres à son actif et s'est rassuré en décrochant le premier sacre de sa carrière sur terre battue une semaine auparavant, à Lyon. Lucas Pouille poursuit, quant à lui, son ascension au classement et confirme ses talents sur terre avec une demi-finale à Monte-Carlo et un titre à Budapest, malgré ses défaites au 1er tour des tournois de Madrid et Rome. Enfin, parmi les qualifiés, le vétéran de 35 ans Paul-Henri Mathieu, qui n'a pas reçu de wild card pour ce qui devait être son dernier Roland Garros, manifestant son mécontentement contre la fédération, déjoue tous les pronostics et se qualifie pour le tableau principal.

Forfaits

Pendant le tournoi

En marge du 1er tour, le Français Maxime Hamou se voit retirer son accréditation par l'organisation du tournoi, après avoir embrassé de force à plusieurs reprises une journaliste d'Eurosport[1], créant la polémique aussi bien dans le milieu du sport que sur la scène politique, avec notamment les réactions de la ministre des Sports Laura Flessel ou encore de Cécile Duflot. Le tricolore s'est ensuite excusé pour son attitude. Laurent Lokoli s'est fait, quant à lui, remarquer après son refus de serrer la main de Martin Kližan à la fin du match, considérant que le Slovaque s'est montré « irrespectueux » vis-à-vis de lui tout au long de la rencontre[2].

Après 5 ans d'absence à Roland-Garros, Juan Martín del Potro fait son retour sur la terre battue parisienne tout comme le jeune Australien Thanasi Kokkinakis, absent du circuit depuis octobre 2015 en raison de nombreuses blessures à répétition.

Le jeune espoir allemand Alexander Zverev, récent vainqueur du Masters 1000 de Rome, est battu d'entrée par Fernando Verdasco, qui a su faire parler son expérience.

Gaël Monfils, qui n'a pas gagné un seul match sur terre battue cette saison, signe sa 400e victoire sur le circuit en simple après sa victoire sur Dustin Brown au 1er tour.

À l'issue du 1er tour, sur les 19 Français engagés, seulement 6 se qualifient pour le 2e tour. Parmi ces défaites marquantes, celles de Jo-Wilfried Tsonga (11e), Gilles Simon (32e), Benoît Paire (45e) et Nicolas Mahut (48e). C'est la première fois depuis 2005 qu'aussi peu de tricolores se qualifient pour le 2e tour.

L'Argentin Horacio Zeballos, âgé de 32 ans, et le Russe Karen Khachanov, jeune de 21 ans, se qualifient pour la première fois de leur carrière en 1/8 de finale d'un tournoi du Grand Chelem. Pablo Carreño-Busta rallie, quant à lui, pour la première fois de sa carrière les 1/4 de finale d'un Majeur.

Le tenant du titre Novak Djokovic est éliminé en 1/4 de finale en 3 sets par l'Autrichien Dominic Thiem, qui le bat pour la première fois de sa carrière.

Pour la première fois dans l'ère Open à Roland-Garros, trois des quatre demi-finalistes (Stanislas Wawrinka, Rafael Nadal et Dominic Thiem) n'ont perdu aucun set depuis le début de la compétition[3].

En se qualifiant en finale, Rafael Nadal et Stanislas Wawrinka détrônent Novak Djokovic, qui passe du 2e au 4e rang mondial, après avoir passé 325 semaines dans le top 2.

Lauréat

Rafael Nadal rentre un peu plus dans l'histoire en remportant son 10e sacre à Roland-Garros. Il s'agit du 73e titre de sa carrière en simple, son 15e du Grand Chelem. Il devient ainsi le premier joueur dans toute l'histoire du tennis à détenir 10 titres d'un même Majeur. Cette performance lui permet de redevenir no 2 mondial, place qu'il n'avait plus occupée depuis juin 2014, et de se qualifier pour le Masters de fin d'année[4].

Primes et points

Primes (euros) et points (Classement ATP)
Tour Prime[5] Points
Victoire 2 100 000 2 000
Finale 1 060 000 1 200
1/2 finale 530 000 720
1/4 de finale 340 000 360
1/8 de finale 200 000 180
3e tour (1/16) 118 000 90
2e tour (1/32) 70 000 45
1er tour (1/64) 35 000 10

Parcours

Note : Parce que le tournoi a lieu une semaine plus tard qu'en 2016, les points à défendre incluent les résultats de Roland-Garros 2016 et les tournois de la semaine du 6 juin 2016 (Stuttgart et de Bois-Le-Duc).

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 10 370 1 200 720 9 890 constant01 1/2 finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
02 02 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 7 445 2 000 360 5 805 en diminuant04 1/4 de finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (6)
03 03 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 5 695 720 1 200 6 175 constant03 Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4)
04 04 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 5 375 90 2 000 7 285 en augmentation02 Roland-Garros Victoire Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
05 06 Drapeau : Canada Milos Raonic 4 450 180 180 4 450 constant06 1/8 de finale Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (20)
06 07 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 4 145 970 720 3 985 en diminuant08 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4)
07 08 Drapeau : Croatie Marin Čilić 3 765 10 360 4 115 en augmentation07 1/4 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
08 09 Drapeau : Japon Kei Nishikori 3 650 180 360 3 830 constant09 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1)
09 10 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 3 150 90 10 3 070 constant 10 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
10 12 Drapeau : Belgique David Goffin 3 055 360 90 2 785 en diminuant 13 3e tour Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
11 13 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 2 900 10 90 2 980 en augmentation 12 3e tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (20)
12 11 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 3 120 90 10 3 040 constant 11 1er tour Drapeau : Argentine Renzo Olivo
13 14 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 2 885 360 45 2 570 constant 14 2e tour Drapeau : Russie Karen Khachanov
14 15 Drapeau : États-Unis Jack Sock 2 415 90 10 2 335 en diminuant 18 1er tour Drapeau : République tchèque Jiří Veselý
15 16 Drapeau : France Gaël Monfils 2 365 0 180 2 545 en augmentation 15 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
16 17 Drapeau : France Lucas Pouille 2 320 45 90 2 365 en augmentation 16 3e tour Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (19)
17 18 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2 155 180 180 2 155 en diminuant 19 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4)
18 19 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 2 155 90 45 2 110 en diminuant 20 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson
19 20 Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas 2 065 360 180 1 885 en diminuant 22 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2)
20 21 Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta 2 045 45 360 2 360 en augmentation 17 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4)
21 22 Drapeau : États-Unis John Isner 2 020 180 90 1 930 en augmentation 21 3e tour Drapeau : Russie Karen Khachanov
22 23 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 1 865 90 90 1 865 constant 23 3e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
23 24 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1 820 180 45 1 730 constant 24 2e tour Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
24 25 Drapeau : France Richard Gasquet 1 605 360 90 1 335 en diminuant 29 3e tour Drapeau : France Gaël Monfils (15)
25 26 Drapeau : États-Unis Steve Johnson 1 565 10 90 1 645 en augmentation 25 3e tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem (6)
26 27 Drapeau : Luxembourg Gilles Müller 1 530 160 10 1 425 en diminuant 28 1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
27 28 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1 495 100 10 1 425 en augmentation 27 1er tour Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon
28 29 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1 350 10 90 1 430 en augmentation 26 3e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
29 30 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 1 325 90 90 1 325 constant 30 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1)
30 33 Drapeau : Espagne David Ferrer 1 185 225 45 1 005 en diminuant 38 2e tour Drapeau : Espagne Feliciano López
31 32 Drapeau : France Gilles Simon 1 200 135 10 1 095 en diminuant 34 1er tour Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili
32 31 Drapeau : Allemagne Mischa Zverev 1 311 0 10 1 301 constant 31 1er tour Drapeau : Italie Stefano Napolitano (Q)
Qualifiés (voir tableau de qualification)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Marius Copil 1er tour Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (19)
2 Drapeau : Belgique Arthur De Greef 1er tour Drapeau : France Richard Gasquet (24)
3 Drapeau : Chili Nicolás Jarry 1er tour Drapeau : Russie Karen Khachanov
4 Drapeau : Japon Taro Daniel 2e tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (20)
5 Drapeau : Slovaquie Jozef Kovalík 1er tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
6 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović (23)
7 Drapeau : France Maxime Hamou 1er tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (22)
8 Drapeau : Italie Simone Bolelli 2e tour Drapeau : Autriche Dominic Thiem (6)
9 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 1er tour Drapeau : Italie Andreas Seppi
10 Drapeau : Argentine Marco Trungelliti 2e tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
11 Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili 1er tour Drapeau : République dominicaine Víctor Estrella Burgos
12 Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky 2e tour Drapeau : Belgique David Goffin (10)
13 Drapeau : Argentine Guido Pella 1er tour Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (29)
14 Drapeau : Italie Stefano Napolitano 2e tour Drapeau : Argentine Diego Schwartzman
15 Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
16 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1er tour Drapeau : Belgique David Goffin (10)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Alex De Minaur 1er tour Drapeau : Pays-Bas Robin Haase
2 Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren 1er tour Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
3 Drapeau : France Julien Benneteau 1er tour Drapeau : France Lucas Pouille (16)
4 Drapeau : France Benjamin Bonzi 2e tour Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (19)
5 Drapeau : France Mathias Bourgue 1er tour Drapeau : Croatie Borna Ćorić
6 Drapeau : France Quentin Halys 1er tour Drapeau : Argentine Marco Trungelliti (Q)
7 Drapeau : France Laurent Lokoli 1er tour Drapeau : Slovaquie Martin Kližan
8 Drapeau : France Alexandre Müller 1er tour Drapeau : Brésil Thiago Monteiro

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
h 4 min
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 6 6 6        
h 39 min
Drapeau : Russie Karen Khachanov   3 4 4      
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 2 6 7 6    
h 34 min
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (8) 6 1 60 1    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 4 4 0  
h 34 min
Drapeau : Japon Kei Nishikori (8) 0 6 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 7 3 7 63 1  
h 43 min
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 66 6 5 7 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 7 7 6        
h 40 min  
Drapeau : France Gaël Monfils (15) 5 67 2      
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 6 6    
48 min
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (7) 3 3 1    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson[a]   3 0 ab.    
h 5 min
Drapeau : Croatie Marin Čilić (7) 6 3      
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 2 3 1    
h 17 min
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 6 6 6    
Drapeau : Canada Milos Raonic (5) 6 62 7 4 6    
51 min  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (20) 4 7 66 6 8  
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta[b] (20) 2 0 ab.      
h 50 min
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 6 2        
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (17) 1 2 2    
h 7 min
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 6 6 6    
h 39 min
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (6) 3 4 0    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (6) 6 6 6        
h 15 min  
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   1 3 1      
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (6) 7 6 6    
h 27 min
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 65 3 0    
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (19) 65 1 3    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 7 6 6    

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 6 4 6 6      
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   4 6 2 0    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 63 6 6 7    
  Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   7 2 2 63    
Drapeau : France Laurent Lokoli (WC) 64 3 6 6 4
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   7 6 4 0 6
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 7 7 6      
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (29) 68 5 0      
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   7 4 3 61      
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   63 6 6 7    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro[c]   3 6 1 ab.  
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (29) 6 3 1    
Drapeau : Argentine Guido Pella (Q) 2 1 4    
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (29) 6 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (1) 6 6 6    
Drapeau : Russie Karen Khachanov   3 4 4    
Drapeau : États-Unis John Isner (21) 6 4 7 6      
 
Drapeau : Australie Jordan Thompson   3 6 65 3    
Drapeau : États-Unis John Isner (21) 6 7 7      
  Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   3 63 62      
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   6 6 6    
 
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis (PR) 0 2 4    
Drapeau : États-Unis John Isner (21) 61 3 7 63  
Drapeau : Russie Karen Khachanov   7 6 65 7  
Drapeau : Russie Karen Khachanov   6 3 7 6      
 
Drapeau : Chili Nicolás Jarry (Q) 4 6 64 1    
Drapeau : Russie Karen Khachanov   7 6 6    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (13) 5 4 4    
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   1 1 6 4  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (13) 6 6 4 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (9) 4 6 4 2      
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 3 6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 3 4 6 6  
  Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   3 6 6 3 3  
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   6 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Jared Donaldson   4 65 4    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 6 6      
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (22) 2 1 3      
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur   3 6 3 4      
 
Drapeau : Argentine Nicolás Kicker   6 2 6 6    
Drapeau : Argentine Nicolás Kicker   4 4 4    
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (22) 6 6 6    
Drapeau : France Maxime Hamou (Q) 3 2 4    
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (22) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 4 4 0  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (8) 0 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (27) 4 6 3 3      
 
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon   6 3 6 6    
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon   6 7 6      
  Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   1 5 1      
Drapeau : États-Unis Ernesto Escobedo   63 3 4    
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   7 6 6    
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon   5 4 7 6 4
Drapeau : Japon Kei Nishikori (8) 7 6 64 0 6
Drapeau : Moldavie Radu Albot   2 4 63        
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 6 7      
Drapeau : France Jérémy Chardy   3 0 65    
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (8) 6 6 7    
Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis (PR) 6 1 4 4  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (8) 4 6 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 7 6        
Drapeau : Slovaquie Josef Kovalík (Q) 2 66 3      
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 7 7      
  Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   4 65 5      
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   7 6 6    
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   5 3 4    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 7 6 6      
Drapeau : Italie Fabio Fognini (28) 62 0 2      
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q) 6 1 2 2      
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   4 6 6 6    
Drapeau : Italie Andreas Seppi   4 5 3    
  Drapeau : Italie Fabio Fognini (28) 6 7 6    
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   4 3 6 6 0
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini (28) 6 6 3 1 6
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 7 7 6    
Drapeau : France Gaël Monfils (15) 5 67 2    
Drapeau : France Richard Gasquet (24) 6 3 6 6      
 
Drapeau : Belgique Arthur De Greef (Q) 2 6 1 3    
Drapeau : France Richard Gasquet (24) 6 6 6      
  Drapeau : République dominicaine Víctor Estrella Burgos   1 0 4      
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili (Q) 7 6 63 3 2
 
Drapeau : République dominicaine Víctor Estrella Burgos   69 2 7 6 6
Drapeau : France Richard Gasquet (24) 65 7 3 ab.  
Drapeau : France Gaël Monfils (15) 7 5 4    
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro   7 2 4 7 6    
 
Drapeau : France Alexandre Müller (WC) 64 6 6 63 0  
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro   1 4 1    
  Drapeau : France Gaël Monfils (15) 6 6 6    
Drapeau : Allemagne Dustin Brown   4 5 0    
Drapeau : France Gaël Monfils (15) 6 7 6    

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (12) 5 4 7 4      
Drapeau : Argentine Renzo Olivo   7 6 66 6    
Drapeau : Argentine Renzo Olivo   5 3 1      
  Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   7 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   6 6 7    
 
Drapeau : Portugal Gastão Elias   3 2 5    
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   7 64 7 1 4  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   66 7 5 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   7 6 7        
 
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   64 3 64      
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson   5 6 6 6  
  Drapeau : Australie Nick Kyrgios (18) 7 4 1 2  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   3 64 3    
 
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (18) 6 7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson[a]   3 0 ab.    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (7) 6 3      
Drapeau : Espagne David Ferrer (30) 5 6 4 6 13    
 
Drapeau : États-Unis Donald Young   7 3 6 3 11  
Drapeau : Espagne David Ferrer (30) 5 6 5 6 4  
  Drapeau : Espagne Feliciano López   7 3 7 4 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo (Q) 4 64 3    
Drapeau : Espagne Feliciano López   1 3 3    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (7) 6 6 6    
Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk   6 6 7        
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   3 4 66      
Drapeau : Russie Konstantin Kravchuk   3 2 2    
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (7) 6 6 6    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (PR) 3 3 3    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (7) 6 6 6    

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Canada Milos Raonic (5) 6 6 6        
Drapeau : Belgique Steve Darcis   3 4 2      
Drapeau : Canada Milos Raonic (5) 4 6 6 6    
  Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva   6 2 3 4    
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva   4 7 2 7 6
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 65 6 64 2
Drapeau : Canada Milos Raonic (5) 6 1        
Drapeau : Espagne Guillermo García-López[d]   1 0 ab.      
Drapeau : Argentine Marco Trungelliti (Q) 3 64 7 6 6    
 
Drapeau : France Quentin Halys (WC) 6 7 62 4 4  
Drapeau : Argentine Marco Trungelliti (Q) 5 4 5    
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López   7 6 7    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   7 62 6 6  
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller (26) 64 7 2 2  
Drapeau : Canada Milos Raonic (5) 6 62 7 4 6
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (20) 4 7 66 6 8
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (20) 6 6 6        
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   4 2 2      
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (20) 7 6 4 6    
  Drapeau : Japon Taro Daniel (Q) 5 4 6 0    
Drapeau : Japon Taro Daniel (Q) 6 6 6    
 
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (PR) 4 4 4    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (20) 7 6 6    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (11) 5 3 4    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (PR) 5 6 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   7 4 3 1    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (PR) 3 4 5    
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (11) 6 6 7    
Drapeau : France Stéphane Robert   2 3 4    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (11) 6 6 6    

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Jack Sock (14) 5 5 3        
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   7 7 6      
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   6 6 4 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   3 3 6 3    
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   6 6 3 6  
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison   4 0 6 1  
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   3 4 3      
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (17) 6 6 6      
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   6 6 6        
 
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren (WC) 2 1 4      
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   3 6 3 63  
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (17) 6 3 6 7  
Drapeau : Australie John Millman (PR) 2 2 6 1  
 
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (17) 6 6 0 6  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (17) 1 2 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 6 6 6    
Drapeau : France Gilles Simon (31) 6 2 4 1      
 
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   1 6 6 6    
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   7 7 7      
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki   63 62 66      
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   7 6 6    
 
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   64 4 0    
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili   0 1 0    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 6 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 6 6        
 
Drapeau : Australie Alex De Minaur (WC) 2 3 1      
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   1 4 3    
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 6 6 6    
Drapeau : France Benoît Paire   1 4 1    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 6 6 6    

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (6) 6 6 6        
Drapeau : Australie Bernard Tomic   4 0 2      
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (6) 7 6 6      
  Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q) 5 1 3      
Drapeau : Italie Simone Bolelli (Q) 6 6 6    
 
Drapeau : France Nicolas Mahut   4 2 2    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (6) 6 7 6      
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (25) 1 64 3      
Drapeau : France Mathias Bourgue (WC) 65 3 2        
 
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   7 6 6      
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   2 68 6 66  
  Drapeau : États-Unis Steve Johnson (25) 6 7 3 7  
Drapeau : Japon Yuichi Sugita   3 3 7 7 3
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (25) 6 6 64 63 6
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (6) 6 6 6    
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   1 3 1    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (23) 7 7 6        
 
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (Q) 65 5 4      
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (23) 65 65 3      
  Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   7 7 6      
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   7 6 6    
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   5 3 4    
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   4        
Drapeau : Belgique David Goffin[e] (10) 5 ab.      
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   3 4 64        
 
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (Q) 6 6 7      
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky (Q) 2 4 6 3  
  Drapeau : Belgique David Goffin (10) 6 6 3 6  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (Q) 2 2 2    
Drapeau : Belgique David Goffin (10) 6 6 6    

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : France Lucas Pouille (16) 7 3 4 6 6    
Drapeau : France Julien Benneteau (WC) 66 6 6 3 4  
Drapeau : France Lucas Pouille (16) 7 6 6      
  Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   65 1 2      
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   4 7 6 6  
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   6 5 4 4  
Drapeau : France Lucas Pouille (16) 2 6 7 2 1  
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (19) 6 3 5 6 6  
Drapeau : France Benjamin Bonzi (WC) 5 6 6 3      
 
Drapeau : Russie Daniil Medvedev[f]   7 4 1 1 ab.  
Drapeau : France Benjamin Bonzi (WC) 2 1 1    
  Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (19) 6 6 6    
Drapeau : Roumanie Marius Copil (Q) 7 1 4 2  
 
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (19) 67 6 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas (19) 65 1 3    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 7 6 6    
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev (32) 6 5 2 2      
 
Drapeau : Italie Stefano Napolitano (Q) 4 7 6 6    
Drapeau : Italie Stefano Napolitano (Q) 3 5 2      
  Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   6 7 6      
Drapeau : Russie Andrey Rublev (LL) 6 4 2 7 7
 
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   0 6 6 63 9
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   7 3 6 1 1
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 5 6 3 6 6
Drapeau : Portugal João Sousa   4 7 6 6      
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   6 63 2 2    
Drapeau : Portugal João Sousa   1 4 3    
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   3 4 2    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (2) 6 6 6    

Statistiques

Confrontations entre compatriotes

No  Tour Nation Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour Drapeau de l'Argentine Argentine Juan Martín del Potro (29) Guido Pella (Q) 6-2, 6-1, 6-4
2 Drapeau de la France France Lucas Pouille (16) Julien Benneteau (WC) 7-66, 3-6, 4-6, 6-3, 6-4
3 2e tour Drapeau de l'Italie Italie Fabio Fognini (28) Andreas Seppi 6-4, 7-5, 6-3
4 Drapeau de l'Espagne Espagne Feliciano López David Ferrer (30) 7-5, 3-6, 7-5, 4-6, 6-4
5 3e tour Drapeau de la France France Gaël Monfils (15) Richard Gasquet (24) 7-65, 5-7, 4-3 ab.
6 1/8 de finale Drapeau de l'Espagne Espagne Rafael Nadal (4) Roberto Bautista-Agut (17) 6-1, 6-2, 6-2
7 1/4 de finale Pablo Carreño-Busta (20) 6-2, 2-0 ab.

Classement par nation

Pays 1er tour 2e tour 3e tour 1/8 de finale 1/4 de finale 1/2 finale Finale
Espagne Drapeau : Espagne 11
Almagro, Bautista-Agut, Carreño-Busta, Ferrer, García-López, Granollers, López, Nadal, Ramos-Viñolas, Robredo, Verdasco
10
Almagro, Bautista-Agut, Carreño-Busta, Ferrer, García-López, López, Nadal, Robredo, Ramos-Viñolas, Verdasco
7
Bautista-Agut, Carreño-Busta, García-López, López, Nadal, Ramos-Viñolas, Verdasco
5
Bautista-Agut, Carreño-Busta, Nadal, Ramos-Viñolas, Verdasco
2
Carreño-Busta, Nadal
1
Nadal
1
Roland-GarrosNadal
Suisse Drapeau : Suisse 1
Wawrinka
1
Wawrinka
1
Wawrinka
1
Wawrinka
1
Wawrinka
1
Wawrinka
1
Wawrinka
Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni 4
Bedene, Edmund, Evans, Murray
3
Bedene, Edmund, Murray
2
Edmund, Murray
1
Murray
1
Murray
1
Murray
Aucun
Autriche Drapeau : Autriche 1
Thiem
1
Thiem
1
Thiem
1
Thiem
1
Thiem
1
Thiem
Aucun
Croatie Drapeau : Croatie 3
Čilić, Ćorić, Karlović
3
Čilić, Ćorić, Karlović
1
Čilić
1
Čilić
1
Čilić
Aucun
Serbie Drapeau : Serbie 4
Djokovic, Lajović, Tipsarević, Troicki
2
Djokovic, Troicki
1
Djokovic
1
Djokovic
1
Djokovic
Aucun
Japon Drapeau : Japon 3
Daniel, Nishikori, Sugita
2
Daniel, Nishikori
1
Nishikori
1
Nishikori
1
Nishikori
Aucun
France Drapeau : France 19
Benneteau, Bonzi, Bourgue, Chardy, Gasquet, Halys, Hamou, Herbert, Lokoli, Mahut, Mannarino, Mathieu, Monfils, A. Müller, Paire, Pouille, Robert, Simon, Tsonga
6
Bonzi, Chardy, Gasquet, Herbert, Monfils, Pouille
3
Gasquet, Monfils, Pouille
1
Monfils
Aucun
Argentine Drapeau : Argentine 9
Berlocq, Delbonis, del Potro, Kicker, Olivo, Pella, Schwartzman, Trungelliti, Zeballos
6
del Potro, Kicker, Olivo, Schwartzman, Trungelliti, Zeballos
3
del Potro, Schwartzman, Zeballos
1
Zeballos
Aucun
Russie Drapeau : Russie 8
Donskoy, Gabashvili, Khachanov, Kravchuk, Kuznetsov, Medvedev, Rublev, Youzhny
2
Khachanov, Kravchuk
1
Khachanov
1
Khachanov
Aucun
Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 1
Anderson
1
Anderson
1
Anderson
1
Anderson
Aucun
Canada Drapeau : Canada 1
Raonic
1
Raonic
1
Raonic
1
Raonic
Aucun
États-Unis Drapeau : États-Unis 11
Donaldson, Escobedo, Fratangelo, Harrison, Isner, Johnson, Querrey, Sandgren, Sock, Tiafoe, Young
2
Isner, Johnson
2
Isner, Johnson
Aucun
Italie Drapeau : Italie 5
Bolelli, Fognini, Lorenzi, Napolitano, Seppi
5
Bolelli, Fognini, Lorenzi, Napolitano, Seppi
1
Fognini
Aucun
République tchèque Drapeau : République tchèque 2
Berdych, Veselý
2
Berdych, Veselý
1
Veselý
Aucun
Belgique Drapeau : Belgique 3
Darcis, De Greef, Goffin
1
Goffin
1
Goffin
Aucun
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 1
Dimitrov
1
Dimitrov
1
Dimitrov
Aucun
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 1
Chung
1
Chung
1
Chung
Aucun
Géorgie Drapeau : Géorgie 1
Basilashvili
1
Basilashvili
1
Basilashvili
Aucun
Uruguay Drapeau : Uruguay 1
Cuevas
1
Cuevas
1
Cuevas
Aucun
Brésil Drapeau : Brésil 3
Bellucci, Dutra Silva, Monteiro
3
Bellucci, Dutra Silva, Monteiro
Aucun
Ukraine Drapeau : Ukraine 2
Dolgopolov, Stakhovsky
2
Dolgopolov, Stakhovsky
Aucun
Australie Drapeau : Australie 6
De Minaur, Kokkinakis, Kyrgios, Millman, Thompson, Tomic
1
Kyrgios
Aucun
Portugal Drapeau : Portugal 2
Elias, Sousa
1
Sousa
Aucun
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 2
Kližan, Kovalík
1
Kližan
Aucun
Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan 1
Kukushkin
1
Kukushkin
Aucun
Ouzbékistan Drapeau : Ouzbékistan 1
Istomin
1
Istomin
Aucun
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1
Haase
1
Haase
Aucun
République dominicaine Drapeau : République dominicaine 1
Estrella Burgos
1
Estrella Burgos
Aucun
Allemagne Drapeau : Allemagne 6
Brown, Kohlschreiber, Mayer, Struff, A. Zverev, M. Zverev
Aucun
Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine 1
Džumhur
Aucun
Chili Drapeau : Chili 1
Jarry
Aucun
Chypre Drapeau : Chypre 1
Baghdatís
Aucun
Colombie Drapeau : Colombie 1
Giraldo
Aucun
Grèce Drapeau : Grèce 1
Tsitsipás
Aucun
Lettonie Drapeau : Lettonie 1
Gulbis
Aucun
Lituanie Drapeau : Lituanie 1
Berankis
Aucun
Luxembourg Drapeau : Luxembourg 1
G. Müller
Aucun
Moldavie Drapeau : Moldavie 1
Albot
Aucun
Pologne Drapeau : Pologne 1
Janowicz
Aucun
Roumanie Drapeau : Roumanie 1
Copil
Aucun
Taipei chinois Drapeau : Taipei chinois 1
Lu
Aucun
Tunisie Drapeau : Tunisie 1
Jaziri
Aucun
Total 128 64 32 16 8 4 2

Notes et références

Notes

  1. a et b Le Sud-Africain Kevin Anderson abandonne, blessé à la cuisse gauche.
  2. L'Espagnol Pablo Carreño-Busta abandonne en quart de finale, blessé à l'abdomen.
  3. L'Espagnol Nicolás Almagro abandonne, blessé au genou gauche.
  4. L'Espagnol Guillermo García-López abandonne, blessé au quadriceps.
  5. Le Belge David Goffin abandonne, blessé à la cheville.
  6. Le Russe Daniil Medvedev abandonne, victime de crampes au bras droit.

Références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes

Navigation