Simple messieurs des Internationaux de France 2016

Simple messieurs des Internationaux de France 2016
Date Du 22 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Surface Terre battue (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur Roland-GarrosDrapeau : Serbie Novak Djokovic

Internationaux de France 2016

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Simple messieurs

2015 ◄◄ 2016 ►► 2017

Grands Chelems 2016
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés du simple messieurs de l’édition 2016 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 22 mai au .

Faits marquants

Avant le début du tournoi

  • Les principaux favoris sont :
  • La direction du tournoi a décidé de retirer sa wild-card au Français Constant Lestienne en raison d'un manquement avéré au règlement du programme anti-corruption (TACP). Même si ce manquement est mineur et ne l'empêche pas de jouer, la Fédération Française de Tennis a décidé de ne pas maintenir son invitation, revendiquant une tolérance zéro sur l'éthique dans le sport[2].
  • La moyenne d'âge des 128 joueurs en présence (28 ans) est la plus élevée de l'histoire du tournoi, ainsi que de tous les tournois du Grand Chelem depuis le début de l'ère Open. 51 d'entre eux ont au moins 30 ans[3].

Forfaits

Drapeau : Suisse Roger Federer no 3 (blessure au dos) Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling
Drapeau : France Gaël Monfils no 14 (infection virale) Drapeau : Slovaquie Adam Pavlásek
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov no 30 (déchirure à la cuisse) Drapeau : Italie Thomas Fabbiano
Drapeau : Espagne Tommy Robredo no 74 (blessure au pied) Drapeau : Italie Marco Cecchinato
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz no 109 (blessure au genou) Drapeau : États-Unis Brian Baker
Drapeau : Inde Yuki Bhambri no 141 (blessure au coude) Drapeau : Colombie Santiago Giraldo
Drapeau : Espagne Pablo Andújar no 167 (blessure au coude) Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer no 172 (blessure au talon droit) Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker
Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis no 226 (blessure à l'épaule) Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro no 233 (revalidation du poignet) Drapeau : Espagne Albert Montañés

Pendant le tournoi

  • Rafael Nadal, nonuple vainqueur du tournoi, annonce son forfait pour la suite du tournoi la veille de son 3e tour contre son compatriote Marcel Granollers en raison d'une blessure au poignet gauche[4].
  • Dominic Thiem parvient pour la première fois de sa jeune carrière à atteindre les quarts puis les demi-finales d'un Grand Chelem. Il devient ainsi le premier joueur né dans les années 1990 à atteindre les demi-finales à Roland-Garros[6].

Abandons et forfaits

Drapeau : Slovaquie Martin Kližan no 45 abandon au 1er tour (névralgie cervico-brachiale)
Drapeau : Serbie Dušan Lajović no 81 abandon au 2e tour
Drapeau : France Nicolas Mahut no 44 abandon au 2e tour (inflammation du genou gauche)
Drapeau : Espagne Rafael Nadal no 5 forfait au 3e tour (blessure au poignet gauche)
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga no 7 abandon au 3e tour (blessure à l'adducteur droit)

Primes et points

Primes (euros) et points (Classement ATP)
Tour Prime Points
Victoire 2 000 000 2 000
Finale 1 000 000 1 200
1/2 finale 500 000 720
1/4 de finale 294 000 360
1/8 de finale 173 000 180
3e tour (1/16) 102 000 90
2e tour (1/32) 60 000 45
1er tour (1/64) 30 000 10

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 16 150 1 200 2 000 16 950 constant01 Roland-Garros Victoire Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
02 02 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 8 435 720 1 200 8 915 constant02 Finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
03 04 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 6 315 2 000 720 5 035 en diminuant05 1/2 finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
04 05 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 5 675 360 90 5 405 en augmentation04 3e tour
Forfait
05 06 Drapeau : Japon Kei Nishikori 4 470 360 180 4 290 constant06 1/8 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (9)
06 07 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 3 355 720 90 2 725 en diminuant 12 3e tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
07 08 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 2 850 180 360 3 030 constant08 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
08 09 Drapeau : Canada Milos Raonic 2 785 0 180 2 965 constant09 1/8 de finale Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
09 12 Drapeau : France Richard Gasquet 2 725 180 360 2 905 en augmentation 10 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
10 10 Drapeau : Croatie Marin Čilić 2 775 180 10 2 605 en diminuant 13 1er tour Drapeau : Argentine Marco Trungelliti (Q)
11 11 Drapeau : Espagne David Ferrer 2 740 360 180 2 560 en diminuant 14 1/8 de finale Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7)
12 13 Drapeau : Belgique David Goffin 2 570 90 360 2 840 en augmentation 11 1/4 de finale Drapeau : Autriche Dominic Thiem (13)
13 15 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 2 430 45 720 3 105 en augmentation07 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
14 16 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2 015 45 180 2 150 constant 16 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
15 17 Drapeau : États-Unis John Isner 1 965 45 180 2 100 constant 17 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
16 18 Drapeau : France Gilles Simon 1 945 180 90 1 855 constant 18 3e tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki (22)
17 19 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 1 855 90 90 1 855 constant 19 3e tour Drapeau : France Richard Gasquet (9)
18 20 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1 840 90 10 1 760 constant 20 1er tour Drapeau : France Stéphane Robert (WC)
19 21 Drapeau : France Benoît Paire 1 641 90 45 1 596 en diminuant 24 2e tour Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili
20 22 Drapeau : Australie Bernard Tomic 1 625 45 45 1 625 en diminuant 23 2e tour Drapeau : Croatie Borna Ćorić
21 23 Drapeau : Espagne Feliciano López 1 550 10 90 1 630 en augmentation 22 3e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (11)
22 24 Drapeau : Serbie Viktor Troicki 1 535 45 180 1 670 en augmentation 21 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
23 25 Drapeau : États-Unis Jack Sock 1 505 180 90 1 415 en diminuant 27 3e tour Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
24 26 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1 485 45 10 1 450 constant 26 1er tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro
25 27 Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas 1 450 90 90 1 450 en augmentation 25 3e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7)
26 29 Drapeau : Portugal João Sousa 1 275 45 45 1 275 en diminuant 30 2e tour Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis
27 28 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1 280 10 90 1 360 constant 28 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
28 30 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1 270 10 0 1 260 en diminuant 31 Forfait
29 31 Drapeau : France Lucas Pouille 1 266 10 45 1 311 en augmentation 29 2e tour Drapeau : Slovaquie Andrej Martin (LL)
30 32 Drapeau : France Jérémy Chardy 1 265 180 90 1 175 en diminuant 33 3e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3)
31 35 Drapeau : Argentine Federico Delbonis 1 165 10 10 1 165 constant 35 1er tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta
32 33 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1 205 45 10 1 170 en diminuant 34 1er tour Drapeau : Espagne Marcel Granollers
33 34 Drapeau : États-Unis Steve Johnson 1 190 90 10 1 110 en diminuant 39 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
Qualifiés (voir tableau de qualification)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Tobias Kamke 1er tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (25)
2 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
3 Drapeau : Belgique Steve Darcis 2e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
4 Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff 1er tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6)
5 Drapeau : Argentine Marco Trungelliti 2e tour Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas
6 Drapeau : Argentine Carlos Berlocq 2e tour Drapeau : Belgique David Goffin (12)
7 Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena 1er tour Drapeau : République tchèque Adam Pavlásek (LL)
8 Drapeau : Allemagne Dustin Brown 2e tour Drapeau : États-Unis Jack Sock (23)
9 Drapeau : Roumanie Adrian Ungur 1er tour Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling (LL)
10 Drapeau : Turquie Marsel İlhan 1er tour Drapeau : Belgique Steve Darcis (Q)
11 Drapeau : Autriche Gerald Melzer 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene
12 Drapeau : Espagne Jordi Samper-Montaña 1er tour Drapeau : France Mathias Bourgue (WC)
13 Drapeau : France Kenny de Schepper 1er tour Drapeau : Argentine Facundo Bagnis
14 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund
15 Drapeau : Serbie Laslo Djere 1er tour Drapeau : Australie Jordan Thompson (WC)
16 Drapeau : Moldavie Radu Albot 1er tour Drapeau : France Benoît Paire (19)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo 2e tour Drapeau : France Richard Gasquet (9)
2 Drapeau : Australie Jordan Thompson 2e tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović (27)
3 Drapeau : France Grégoire Barrère 1er tour Drapeau : Belgique David Goffin (12)
4 Drapeau : France Julien Benneteau 1er tour Drapeau : France Lucas Pouille (29)
5 Drapeau : France Mathias Bourgue 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2)
6 Drapeau : France Quentin Halys 2e tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (25)
7 Drapeau : France Stéphane Robert 2e tour Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Repêchés (lucky losers)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Thomas Fabbiano 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López (21)
2 Drapeau : Slovaquie Andrej Martin 3e tour Drapeau : Canada Milos Raonic (8)
3 Drapeau : République tchèque Adam Pavlásek 2e tour Drapeau : France Jérémy Chardy (30)
4 Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling 2e tour Drapeau : Australie Nick Kyrgios (17)

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  h 12 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 3 6 6 7      
  h 7 min
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (14) 6 4 1 5    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 7 6      
  h 13 min
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 3 5 3      
Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 3 5 3    
  h 50 min
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 7 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6      
  h 54 min
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (13) 2 1 4      
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   2 7 1 4      
  h 51 min  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (13) 6 62 6 6    
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (13) 4 7 6 6  
  h 36 min
  Drapeau : Belgique David Goffin (12) 6 67 4 1  
Drapeau : Belgique David Goffin (12) 4 6 6 6  
  h 3 min
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 2 2 3  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 3 6 6 6  
  h 19 min
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 1 2 4  
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 2 4 4        
  h 55 min  
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   6 6 6      
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   2 1 67      
  h 56 min
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 6 7      
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (22) 65 7 3 2  
  h 38 min
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 7 67 6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 4 2 6 2  
  h 36 min
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6 4 6  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (5) 4 2 6 2      
  h 23 min  
Drapeau : France Richard Gasquet (9) 6 6 4 6    
Drapeau : France Richard Gasquet (9) 7 63 0 2  
  h 41 min
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 5 7 6 6  
Drapeau : États-Unis John Isner (15) 69 4 3    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 7 6 6    

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6        
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   4 1 1      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 6 6      
  Drapeau : Belgique Steve Darcis (Q) 5 3 4      
Drapeau : Turquie Marsel İlhan (Q) 3 4 0    
 
Drapeau : Belgique Steve Darcis (Q) 6 6 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   2 3 3      
Drapeau : Autriche Gerald Melzer (Q) 6 3 4 4      
 
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   4 6 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Aljaž Bedene   7 6 4 5 6
  Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta   64 3 6 7 2
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta   7 64 6 6  
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis (31) 63 7 4 4  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 3 6 6 7  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (14) 6 4 1 5  
Drapeau : Australie Bernard Tomic (20) 6 6 6        
 
Drapeau : États-Unis Brian Baker (PR) 3 4 4      
Drapeau : Australie Bernard Tomic (20) 6 2 64 66    
  Drapeau : Croatie Borna Ćorić   3 6 7 7    
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz   3 1 3    
Drapeau : Croatie Borna Ćorić   2 3 3    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (14) 6 6 6    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 62 6 1 6    
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   4 7 4 6 3  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   65 4 1    
  Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (14) 7 6 6    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (PR) 3 3 1    
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (14) 6 6 6    

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 6 6 6        
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   1 2 0      
Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 64 6 6 6    
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco   7 3 4 2    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 4 3 5  
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   3 6 6 7  
Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 6 7 6      
Drapeau : Espagne Feliciano López (21) 4 66 1      
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella Burgos   7 6 6        
 
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko   5 4 3      
Drapeau : République dominicaine Victor Estrella Burgos   3 68 3    
  Drapeau : Espagne Feliciano López (21) 6 7 6    
Drapeau : Italie Thomas Fabbiano (LL) 4 4 6 2  
 
Drapeau : Espagne Feliciano López (21) 6 6 3 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 3 5 3    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 7 6    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (25) 3 6 6 7      
 
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke (Q) 6 2 3 64    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (25) 7 6 7      
  Drapeau : France Quentin Halys (WC) 63 4 66      
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon   1 4 4    
 
Drapeau : France Quentin Halys (WC) 6 6 6    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas (25) 6 3 2 5  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 4 6 6 7  
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   6 3 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (PR) 4 6 1 2    
Drapeau : Tunisie Malek Jaziri   1 6 2 4  
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 2 6 6  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   3 2 1    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (7) 6 6 6    

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 6 6 6        
Drapeau : Australie Sam Groth   1 1 1      
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) 6 6 6      
  Drapeau : Argentine Facundo Bagnis   3 0 3      
Drapeau : Argentine Facundo Bagnis   6 6 7    
 
Drapeau : France Kenny de Schepper (Q) 0 2 62    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (4) forfait  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers      
Drapeau : France Nicolas Mahut   7 6 6        
 
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   64 2 1      
Drapeau : France Nicolas Mahut   3 2 0 ab.  
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers   6 6 1    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   7 6 6    
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini (32) 5 4 3    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   2 7 1 4  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (13) 6 62 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (18) 4 2 6 5      
 
Drapeau : France Stéphane Robert (WC) 6 6 1 7    
Drapeau : France Stéphane Robert (WC) 1 6 1 4    
  Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   6 3 6 6    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   5 6 7 7  
 
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   7 2 66 5  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev   7 3 3 3  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (13) 64 6 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   4 4 7 63      
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 6 5 7    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   5 4 63    
  Drapeau : Autriche Dominic Thiem (13) 7 6 7    
Drapeau : Espagne Íñigo Cervantes   6 2 5 1  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (13) 3 6 7 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Belgique David Goffin (12) 6 6 6        
Drapeau : France Grégoire Barrère (WC) 3 3 4      
Drapeau : Belgique David Goffin (12) 7 6 6      
  Drapeau : Argentine Carlos Berlocq (Q) 5 1 4      
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   3 0 2    
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq (Q) 6 6 6    
Drapeau : Belgique David Goffin (12) 6 4 6 4 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   2 6 3 6 2  
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram   4 4 7 0      
 
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   6 6 65 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   4 4 3    
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   6 6 6    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   5 6 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (24) 7 2 2 4  
Drapeau : Belgique David Goffin (12) 4 6 6 6  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 2 2 3  
Drapeau : Portugal João Sousa (26) 2 7 6 7      
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur   6 68 4 5    
Drapeau : Portugal João Sousa (26) 2 5 3      
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 7 6      
Drapeau : Italie Andreas Seppi   3 5 4    
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 7 6    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   2        
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 5 ab.      
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   5 4 1        
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   7 6 6      
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   7 6 3 2 2
  Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 66 3 6 6 6
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (Q) 3 4 4    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 6 6 6    

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 6 6 7        
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (PR) 3 2 65      
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 6 7 6      
  Drapeau : France Adrian Mannarino   1 60 1      
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   4 6 2 4  
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   6 2 6 6  
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 7 6 6      
Drapeau : Slovaquie Andrej Martin (LL) 64 2 3      
Drapeau : Slovaquie Andrej Martin (LL) 6 6 4 6      
 
Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava   2 3 6 4    
Drapeau : Slovaquie Andrej Martin (LL) 6 7 6    
  Drapeau : France Lucas Pouille (29) 3 5 3    
Drapeau : France Julien Benneteau (WC) 3 6 4 64  
 
Drapeau : France Lucas Pouille (29) 6 4 6 7  
Drapeau : Canada Milos Raonic (8) 2 4 4    
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   6 6 6    
Drapeau : États-Unis Jack Sock (23) 6 7 3 63 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   3 5 6 7 2  
Drapeau : États-Unis Jack Sock (23) 6 7 6      
  Drapeau : Allemagne Dustin Brown (Q) 3 65 2      
Drapeau : Israël Dudi Sela   7 4 65 6 4
 
Drapeau : Allemagne Dustin Brown (Q) 65 6 7 4 6
Drapeau : États-Unis Jack Sock (23) 7 4 4 6 4
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   62 6 6 4 6
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   6 4 7 6      
 
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   3 6 5 0    
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   6 6 7    
  Drapeau : Argentine Marco Trungelliti (Q) 3 4 5    
Drapeau : Argentine Marco Trungelliti (Q) 7 3 6 6  
Drapeau : Croatie Marin Čilić (10) 64 6 4 2  

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : France Gilles Simon (16) 7 6 6        
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva   65 4 2      
Drapeau : France Gilles Simon (16) 4 1 7 7 6  
  Drapeau : Argentine Guido Pella   6 6 5 64 4  
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman   2 6 2 3  
 
Drapeau : Argentine Guido Pella   6 3 6 6  
Drapeau : France Gilles Simon (16) 4 2 2      
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (22) 6 6 6      
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   6 6 6        
 
Drapeau : États-Unis Denis Kudla   4 3 3      
Drapeau : Serbie Dušan Lajović   7 3 0 ab.  
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki (22) 64 6 6    
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   6 3 7 5 3
 
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (22) 2 6 5 7 6
Drapeau : Serbie Viktor Troicki (22) 65 7 3 2  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 7 67 6 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy (30) 6 3 6 6      
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   4 6 4 2    
Drapeau : France Jérémy Chardy (30) 6 6 6      
  Drapeau : République tchèque Adam Pavlásek (LL) 4 2 4      
Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena (Q) 2 6 3 6 1
 
Drapeau : République tchèque Adam Pavlásek (LL) 6 4 6 1 6
Drapeau : France Jérémy Chardy (30) 4 3 5    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 6 6 7    
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   6 6 5 4 0ab.    
 
Drapeau : Japon Taro Daniel   3 4 7 6 3  
Drapeau : Japon Taro Daniel   67 3 4    
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 7 6 6    
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   6 1 6 3 4
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (3) 4 6 3 6 6

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Japon Kei Nishikori (5) 6 7 6        
Drapeau : Italie Simone Bolelli   1 5 3      
Drapeau : Japon Kei Nishikori (5) 6 6 6      
  Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   3 3 3      
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   6 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   2 2 4    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (5) 6 6 3 2 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   3 4 6 6 4  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   6 5 7 2 6    
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   4 7 5 6 3  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   2 1 3    
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   7 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (33) 5 4 5    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (5) 4 2 6 2  
Drapeau : France Richard Gasquet (9) 6 6 4 6  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (17) 7 7 6        
 
Drapeau : Italie Marco Cecchinato   66 66 4      
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (17) 6 6 6      
  Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling (LL) 3 2 1      
Drapeau : Roumanie Adrian Ungur (Q) 1 2 65    
 
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling (LL) 6 6 7    
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (17) 2 67 2    
Drapeau : France Richard Gasquet (9) 6 7 6    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   3 1 7 3      
 
Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo (WC) 6 6 63 6    
Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo (WC) 1 63 3    
  Drapeau : France Richard Gasquet (9) 6 7 6    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   1 3 4    
Drapeau : France Richard Gasquet (9) 6 6 6    

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis John Isner (15) 64 7 7 7      
Drapeau : Australie John Millman   7 612 67 5    
Drapeau : États-Unis John Isner (15) 6 6 6      
  Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   4 4 4      
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (Q) 64 7 5 1  
 
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund   7 67 7 6  
Drapeau : États-Unis John Isner (15) 7 4 2 6 6  
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   67 6 6 4 2  
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   7 6 6        
 
Drapeau : États-Unis Donald Young   61 2 3      
Drapeau : Russie Teymuraz Gabashvili   6 6 3 6  
  Drapeau : France Benoît Paire (19) 3 2 6 2  
Drapeau : Moldavie Radu Albot (Q) 2 6 4 6 4
 
Drapeau : France Benoît Paire (19) 6 4 6 1 6
Drapeau : États-Unis John Isner (15) 69 4 3    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 7 6 6    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (27) 6 7 7        
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   2 67 65      
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (27) 62 6 7 64 12  
  Drapeau : Australie Jordan Thompson (WC) 7 3 63 7 10  
Drapeau : Serbie Laslo Djere (Q) 3 4 5    
 
Drapeau : Australie Jordan Thompson (WC) 6 6 7    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (27) 1 4 63    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 6 7    
Drapeau : France Mathias Bourgue (WC) 7 7 7        
 
Drapeau : Espagne Jordi Samper-Montaña (Q) 5 65 66      
Drapeau : France Mathias Bourgue (WC) 2 6 6 2 3
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 6 2 4 6 6
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (Q) 6 6 0 3 5
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (2) 3 3 6 6 7

Statistiques

Classement par nation

Pays 1er tour 2e tour 3e tour 1/8 de finale 1/4 de finale 1/2 finale Finale
Serbie Drapeau : Serbie 5
Djere, Djokovic, Lajović, Tipsarević, Troicki
3
Djokovic, Lajović, Troicki
2
Djokovic, Troicki
2
Djokovic, Troicki
1
Djokovic
1
Djokovic
1
Roland-GarrosDjokovic
Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni 3
Bedene, Edmund, Murray
3
Bedene, Edmund, Murray
2
Bedene, Murray
1
Murray
1
Murray
1
Murray
1
Murray
Autriche Drapeau : Autriche 2
Melzer, Thiem
1
Thiem
1
Thiem
1
Thiem
1
Thiem
1
Thiem
Aucun
Suisse Drapeau : Suisse 1
Wawrinka
1
Wawrinka
1
Wawrinka
1
Wawrinka
1
Wawrinka
1
Wawrinka
Aucun
Espagne Drapeau : Espagne 15
Almagro, Bautista-Agut, Carballés Baena, Carreño-Busta, Cervantes, Ferrer, García-López, Granollers, López, Montañés, Muñoz de la Nava, Nadal, Ramos-Viñolas, Samper-Montaña, Verdasco
10
Almagro, Bautista-Agut, Carreño-Busta, Ferrer, García-López, Granollers, López, Nadal, Ramos-Viñolas, Verdasco
8
Almagro, Bautista-Agut, Ferrer, Granollers, López, Nadal, Ramos-Viñolas, Verdasco
4
Bautista-Agut, Ferrer, Granollers, Ramos-Viñolas
1
Ramos-Viñolas
Aucun
France Drapeau : France 16
Barrère, Benneteau, Bourgue, Chardy, de Schepper, Gasquet, Halys, Herbert, Mahut, Mannarino, Mathieu, Paire, Pouille, Robert, Simon, Tsonga
12
Bourgue, Chardy, Gasquet, Halys, Mahut, Mannarino, Mathieu, Paire, Pouille, Robert, Simon, Tsonga
4
Chardy, Gasquet, Simon, Tsonga
1
Gasquet
1
Gasquet
Aucun
République tchèque Drapeau : République tchèque 5
Berdych, Pavlásek, Rosol, Štěpánek, Veselý
3
Berdych, Pavlásek, Veselý
1
Berdych
1
Berdych
1
Berdych
Aucun
Belgique Drapeau : Belgique 2
Darcis, Goffin
2
Darcis, Goffin
1
Goffin
1
Goffin
1
Goffin
Aucun
États-Unis Drapeau : États-Unis 10
Baker, Fratangelo, Fritz, Isner, Johnson, Kudla, Querrey, Ram, Sock, Young
3
Fratangelo, Isner, Sock
2
Isner, Sock
1
Isner
Aucun
Japon Drapeau : Japon 2
Daniel, Nishikori
2
Daniel, Nishikori
1
Nishikori
1
Nishikori
Aucun
Canada Drapeau : Canada 2
Pospisil, Raonic
1
Raonic
1
Raonic
1
Raonic
Aucun
Lettonie Drapeau : Lettonie 1
Gulbis
1
Gulbis
1
Gulbis
1
Gulbis
Aucun
Croatie Drapeau : Croatie 4
Čilić, Ćorić, Dodig, Karlović
3
Ćorić, Dodig, Karlović
2
Ćorić, Karlović
Aucun
Australie Drapeau : Australie 5
Groth, Kyrgios, Millman, Thompson, Tomic
3
Kyrgios, Thompson, Tomic
1
Kyrgios
Aucun
Allemagne Drapeau : Allemagne 7
Becker, Brown, Kamke, Kohlschreiber, Mayer, Struff, Zverev
2
Brown, Zverev
1
Zverev
Aucun
Russie Drapeau : Russie 5
Donskoy, Gabashvili, Kuznetsov, Toursounov, Youzhny
2
Gabashvili, Kuznetsov
1
Gabashvili
Aucun
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 2
Kližan, Martin
1
Martin
1
Martin
Aucun
Uruguay Drapeau : Uruguay 1
Cuevas
1
Cuevas
1
Cuevas
Aucun
Argentine Drapeau : Argentine 9
Bagnis, Berlocq, Delbonis, Mayer, Mónaco, Pella, Schwartzman, Trungelliti, Zeballos
5
Bagnis, Berlocq, Mónaco, Pella, Trungelliti
Aucun
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 3
de Bakker, Haase, Sijsling
1
Sijsling
Aucun
Chypre Drapeau : Chypre 1
Baghdatís
1
Baghdatís
Aucun
Portugal Drapeau : Portugal 1
Sousa
1
Sousa
Aucun
République dominicaine Drapeau : République dominicaine 1
Estrella Burgos
1
Estrella Burgos
Aucun
Tunisie Drapeau : Tunisie 1
Jaziri
1
Jaziri
Aucun
Italie Drapeau : Italie 6
Bolelli, Cecchinato, Fabbiano, Fognini, Lorenzi, Seppi
Aucun
Brésil Drapeau : Brésil 2
Bellucci, Dutra Silva
Aucun
Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 1
Anderson
Aucun
Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine 1
Džumhur
Aucun
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 1
Dimitrov
Aucun
Colombie Drapeau : Colombie 1
Giraldo
Aucun
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 1
Chung
Aucun
Géorgie Drapeau : Géorgie 1
Basilashvili
Aucun
Israël Drapeau : Israël 1
Sela
Aucun
Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan 1
Kukushkin
Aucun
Lituanie Drapeau : Lituanie 1
Berankis
Aucun
Luxembourg Drapeau : Luxembourg 1
Müller
Aucun
Moldavie Drapeau : Moldavie 1
Albot
Aucun
Ouzbékistan Drapeau : Ouzbékistan 1
Istomin
Aucun
Roumanie Drapeau : Roumanie 1
Ungur
Aucun
Taipei chinois Drapeau : Taipei chinois 1
Lu
Aucun
Turquie Drapeau : Turquie 1
İlhan
Aucun
Ukraine Drapeau : Ukraine 1
Marchenko
Aucun
Total 128 64 32 16 8 4 2

Confrontations entre compatriotes

Tour Nation Vainqueur Adversaire Score
1er tour Drapeau de la France France Lucas Pouille (29) Julien Benneteau (WC) 6-3, 4-6, 6-4, 7-64
Drapeau de l'Argentine Argentine Guido Pella Diego Schwartzman 6-2, 3-6, 6-2, 6-3
Drapeau des États-Unis États-Unis Bjorn Fratangelo (WC) Sam Querrey 6-3, 6-1, 63-7, 6-3
2e tour Drapeau de la Serbie Serbie Viktor Troicki (22) Dušan Lajović 64-7, 6-3, 6-0, ab.
3e tour Drapeau de l'Espagne Espagne Marcel Granollers Rafael Nadal (4) Forfait
Drapeau de l'Espagne Espagne David Ferrer (11) Feliciano López (21) 6-4, 7-66, 6-1

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes

Navigation