Simple messieurs des Internationaux de France 2013

Simple messieurs des Internationaux de France 2013
Date Du 26 mai au
Lieu Drapeau : France Paris
Surface Terre battue (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur Roland-GarrosDrapeau : Espagne Rafael Nadal

Internationaux de France 2013

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Simple messieurs

2012 ◄◄ 2013 ►► 2014

Grands Chelems 2013
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Résultats détaillés[1] du simple messieurs de l'édition 2013 des Internationaux de France de tennis.

Primes et points

Primes (Dollars australiens = AU$) et points (Classement ATP)
Tour Prime Points
Victoire 1 500 000 2 000
Finale 750 000 1 200
1/2 finale 375 000 720
1/4 de finale 190 000 360
4e tour (1/8) 100 000 180
3e tour (1/16) 60 000 90
2e tour (1/32) 35 000 45
1er tour (1/64) 21 000 10

Faits marquants

Avant le tournoi

  • Le , une revalorisation des primes par rapport à l'an passé est annoncée[2], pour s'aligner sur les dotations des autres tournois du Grand Chelem.
  • Avant même le début des qualifications, trois joueurs déclarent forfait. Les Américains Brian Baker (opéré du genou droit), Mardy Fish (problème cardiaque) et l'Australien John Millman (blessé à l'épaule) qui avait reçu l'invitation accordée à la Fédération australienne de tennis. La conséquence directe est l'entrée directe dans le tableau principal respectivement de João Sousa, Guido Pella (qui a battu la semaine précédente son premier top 10, Janko Tipsarević, à Nice) et Nick Kyrgios (qui a reçu l'invitation par la fédération australienne à la place de son compatriote blessé)[3].
  • Le , Andy Murray, no 2 mondial, déclare forfait pour le tournoi en raison de douleurs dorsales contractées au Masters de Rome[4]. Il est remplacé par le lucky loser Illya Marchenko[5].
  • Le lendemain, c'est au tour de Juan Martín del Potro, no 7 mondial, de déclarer forfait pour le tournoi en raison de problèmes respiratoires[6]. Il est remplacé par le lucky loser Andreas Haider-Maurer[5].
  • Le Brésilien Thomaz Bellucci (no 40 mondial) doit déclarer forfait en raison d'une blessure aux abdominaux. Il est remplacé par le lucky loser Rhyne Williams[7].
  • L'Argentin David Nalbandian est également forfait pour le tournoi (opération de la hanche).
  • On notera aussi l'absence depuis presque 2 ans du double finaliste de l'épreuve (2009 et 2010), le Suédois Robin Söderling, souffrant d'une mononucléose.
  • À l'exception de la première place du classement ATP, occupée par Novak Djokovic (assuré de conserver sa place quel que soit son résultat), le top 5 mondial peut être changé à l'issue de ce 2e tournoi du Grand Chelem. Si Rafael Nadal ne gagne pas le tournoi, il perdra sa 4e place au classement. En cas de victoire de Roger Federer ou d'une place en finale, il récupérait la place de numéro 2 mondial, détenue par Andy Murray mais qui a déclaré forfait.
  • Le record du plus grand nombre de matchs gagnés en simple à Roland-Garros (58), détenu par Guillermo Vilas, peut être battu par Roger Federer en cas de qualification en 1/2 finale et par Rafael Nadal, si ce dernier remporte le tournoi et donc une 8e couronne à Roland-Garros.

Pendant le tournoi

  • Gaël Monfils crée la surprise en battant dès le 1er tour le Tchèque Tomáš Berdych, au terme d'un match très disputé en 5 sets (7-68, 6-4, 63-7, 64-7, 7-5).
  • Le plus grand nombre de jeux dans un cinquième set a été atteint au 1er tour lors de la victoire de l'Argentin Guido Pella face au Croate Ivan Dodig sur le score de 12-10.
  • Le plus grand nombre de points dans un tie-break a été atteint au 3e tour par le Serbe Viktor Troicki face au Croate Marin Čilić sur le score de 14-12.
  • Tommy Robredo réussit une première dans l'histoire de l'ère Open des tournois du Grand Chelem, remporter dans un tournoi 3 matchs d'affilée en remontant de 2 sets à 0, respectivement face à Igor Sijsling (2e tour), Gaël Monfils (3e tour) et Nicolás Almagro (tête de série numéro 11, 1/8 de finale). Seuls Nicolas Escudé et Albert Costa avaient réussi à remporter 3 matchs ainsi, mais pas à la suite.
  • Tommy Haas a eu besoin d'une treizième balle de match pour conclure contre John Isner, ce qui est un record dans l'ère Open en Grand Chelem[8].
  • Viktor Troicki est l'unique joueur non tête de série à participer aux 1/8 de finale.
  • La moitié des 1/4 de finalistes a plus de 30 ans : Tommy Haas a 35 ans ; Roger Federer, David Ferrer et Tommy Robredo ont 31 ans. Jo-Wilfried Tsonga et Stanislas Wawrinka ont 28 ans, Rafaël Nadal en a 27 et Novak Djokovic 26.
  • Jo-Wilfried Tsonga bat le Suisse Roger Federer, tête de série numéro 2 du tournoi en trois sets. Il se qualifie ainsi pour sa première demi-finale Porte d'Auteuil.
  • Pour la première fois depuis le début de l'ère Open, les quatre demi-finalistes de Roland-Garros se qualifient en 3 sets[9].
  • Au stade des demi-finales, Tsonga et Ferrer n'ont perdu aucun set durant la compétition.
  • Rafael Nadal gagne son huitième Roland-Garros. Il devient le premier joueur à remporter huit fois le même Grand Chelem[10].

Parcours

Têtes de série

Tête de
série
Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 12 310 1 200 720 11 830 constant01 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3)
02 03 Drapeau : Suisse Roger Federer 8 000 720 360 7 640 constant03 1/4 de finale Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6)
03 04 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 6 895 2 000 2 000 6 895 en diminuant05 Roland-Garros Victoire Drapeau : Espagne David Ferrer (4)
04 05 Drapeau : Espagne David Ferrer 6 740 720 1 200 7 220 en augmentation04 Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3)
05 06 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 4 685 180 10 4 515 constant06 1er tour Drapeau : France Gaël Monfils (WC)
06 08 Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga 3 795 360 720 4 155 en augmentation07 1/2 finale Drapeau : Espagne David Ferrer (4)
07 09 Drapeau : France Richard Gasquet 3 090 180 180 3 090 constant09 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (9)
08 12 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 2 480 180 90 2 390 en diminuant 14 3e tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (29)
09 10 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 2 630 180 360 2 810 constant 10 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3)
10 11 Drapeau : Croatie Marin Čilić 2 570 90 90 2 570 en diminuant 12 3e tour Drapeau : Serbie Viktor Troicki
11 13 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 2 375 360 180 2 195 en diminuant 16 1/8 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (32)
12 14 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 2 340 90 360 2 610 en augmentation 11 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
13 15 Drapeau : Japon Kei Nishikori 2 315 0 180 2 495 en augmentation 13 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3)
14 16 Drapeau : Canada Milos Raonic 2 225 90 90 2 225 en augmentation 15 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (23)
15 18 Drapeau : France Gilles Simon 1 895 90 180 1 985 en augmentation 17 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
16 19 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1 750 45 180 1 885 en augmentation 18 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
17 17 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 1 910 180 10 1 740 en diminuant 20 1er tour Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver
18 20 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1 730 10 90 1 810 en augmentation 19 3e tour Drapeau : France Gilles Simon (15)
19 21 Drapeau : États-Unis John Isner 1 690 45 90 1 735 constant 21 3e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (12)
20 22 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1 530 180 90 1 440 en diminuant 26 3e tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (11)
21 23 Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz 1 524 0 90 1 563 en augmentation 22 3e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (9)
22 24 Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov 1 500 10 10 1 500 constant 24 1er tour Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
23 25 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1 420 90 180 1 510 en augmentation 23 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (4)
24 26 Drapeau : France Benoît Paire 1 405 45 90 1 450 en augmentation 25 3e tour Drapeau : Japon Kei Nishikori (13)
25 27 Drapeau : France Jérémy Chardy 1 371 45 90 1 416 constant 27 3e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6)
26 28 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1 355 45 90 1 400 constant 28 3e tour Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
27 29 Drapeau : Italie Fabio Fognini 1 345 90 90 1 345 en diminuant 31 3e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3)
28 30 Drapeau : Allemagne Florian Mayer 1 290 45 10 1 255 en diminuant 33 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
29 31 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1 265 90 180 1 355 en augmentation 29 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas (12)
30 32 Drapeau : France Julien Benneteau 1 200 90 90 1 200 constant 32 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
31 33 Drapeau : Espagne Marcel Granollers 1 145 180 10 975 en diminuant 41 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
32 34 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1 095 0 360 1 355 en augmentation 30 1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (4)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Jiří Veselý 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (16)
2 Drapeau : Canada Vasek Pospisil 1er tour Drapeau : Argentine Horacio Zeballos
3 Drapeau : Belgique Steve Darcis 1er tour Drapeau : France Michaël Llodra
4 Drapeau : Espagne Pere Riba 1er tour Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol
5 Drapeau : États-Unis Steve Johnson 1er tour Drapeau : Espagne Albert Montañés
6 Drapeau : Allemagne Andreas Beck 1er tour Drapeau : Italie Fabio Fognini (27)
7 Drapeau : Allemagne Julian Reister 1er tour Drapeau : Argentine Federico Delbonis
8 Drapeau : Inde Somdev Devvarman 2e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
9 Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta 1er tour Drapeau : Suisse Roger Federer (2)
10 Drapeau : France Maxime Teixeira 1er tour Drapeau : Pologne Łukasz Kubot
11 Drapeau : États-Unis Denis Kudla 1er tour Drapeau : République tchèque Jan Hájek
12 Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff 1er tour Drapeau : Russie Evgeny Donskoy
13 Drapeau : États-Unis Jack Sock 2e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (12)
14 Drapeau : Espagne Daniel Muñoz de la Nava 1er tour Drapeau : Inde Somdev Devvarman (Q)
15 Drapeau : Pologne Michał Przysiężny 2e tour Drapeau : France Richard Gasquet (7)
16 Drapeau : Australie James Duckworth 1er tour Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Marc Gicquel 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
2 Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov 1er tour Drapeau : France Lucas Pouille
3 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 2e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (10)
4 Drapeau : France Nicolas Mahut 1er tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (8)
5 Drapeau : France Adrian Mannarino 1er tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
6 Drapeau : France Gaël Monfils 3e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (32)
7 Drapeau : France Lucas Pouille 2e tour Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (26)
8 Drapeau : France Florent Serra 1er tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko

Lucky losers (repêchés)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer[N 1] 1er tour Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (11)
2 Drapeau : Ukraine Illya Marchenko[N 2] 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (23)
3 Drapeau : États-Unis Rhyne Williams[N 3] 1er tour Drapeau : Pologne Michał Przysiężny (Q)

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
h 42
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 6 6 6      
h 13
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (16) 6 3 4 4    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 7 7      
h 24
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (12) 3 65 5      
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (12) 6 6 6    
h 37
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (29) 1 1 3    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 6 1 7 7  
h 2
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 3 6 63 9  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 6 6        
h 56  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (13) 4 1 3      
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 6 6    
h 16
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (9) 2 3 1    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (9) 65 4 6 7 8
h 16
Drapeau : France Richard Gasquet (7) 7 6 4 5 6
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 6 6    
h 49
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 3 2 3    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (32) 65 3 6 6 6    
h 25  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (11) 7 6 4 4 4  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (32) 2 1 1      
h 45
  Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (23) 3 1 1    
h 4
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 6 6    
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 7 6    
h 45
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 1 63 2    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 6 6 6        
h 51  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   3 3 3      
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 7 6 6    
h 59
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 5 3 3    
Drapeau : France Gilles Simon (15) 1 6 6 2 3
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 4 2 6 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 6 7        
Drapeau : Belgique David Goffin   65 4 5      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6      
  Drapeau : Argentine Guido Pella   2 0 2      
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   6 4 3 6 10
 
Drapeau : Argentine Guido Pella   4 6 6 2 12
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6      
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (26) 2 2 3      
Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov (WC) 1 62 2        
 
Drapeau : France Lucas Pouille (WC) 6 7 6      
Drapeau : France Lucas Pouille (WC) 1 64 1    
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (26) 6 7 6    
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   4 0 ab.    
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (26) 6 1      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 6 6 6  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (16) 6 3 4 4  
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov (22) 67 4 67        
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   7 6 7      
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   4 61 ab.      
  Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   6 63        
Drapeau : Australie Bernard Tomic   5 68 1 ab.  
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   7 7 2    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   0 60 1    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (16) 6 7 6    
Drapeau : Italie Simone Bolelli   4 4 1 ab.      
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 6 2      
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   forfait
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (16)  
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (Q) 63 6 5 2  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (16) 7 1 7 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (12) 7 6 6        
Drapeau : France Guillaume Rufin   64 1 3      
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (12) 7 6 7      
  Drapeau : États-Unis Jack Sock (Q) 63 2 5      
Drapeau : États-Unis Jack Sock (Q) 6 6 7    
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   2 2 5    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (12) 7 7 4 610 10  
Drapeau : États-Unis John Isner (19) 5 64 6 7 8  
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   3 4 64        
 
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison   6 6 7      
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison   7 7 3 1 6
  Drapeau : États-Unis John Isner (19) 5 67 6 6 8
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   3 4 4    
 
Drapeau : États-Unis John Isner (19) 6 6 6    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (12) 6 6 6    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (29) 1 1 3    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (29) 4 6 6 6      
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   6 4 2 3    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (29) 6 65 7 6    
  Drapeau : Argentine Federico Delbonis   3 7 5 4    
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   62 6 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Julian Reister (Q) 7 1 0 4  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (29) 6 6 6    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (8) 4 4 3    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 6 6        
 
Drapeau : France Marc Gicquel (WC) 2 3 1      
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   63 1 6 7 6
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (8) 7 6 3 5 8
Drapeau : France Nicolas Mahut (WC) 2 64 1    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (8) 6 7 6    

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 4 7 6 6      
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   6 64 4 3    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 4 6 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   6 3 3 3    
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Michael Russell   6 3 1 ab.  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 7 6 6      
Drapeau : Italie Fabio Fognini (27) 65 4 4      
Drapeau : Espagne Pere Riba (Q) 3 4 4        
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   6 6 6      
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   2 63 6 1  
  Drapeau : Italie Fabio Fognini (27) 6 7 2 6  
Drapeau : Allemagne Andreas Beck (Q) 3 5 3    
 
Drapeau : Italie Fabio Fognini (27) 6 7 6    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) 6 6 6    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (13) 4 1 3    
Drapeau : France Benoît Paire (24) 3 7 6 6      
 
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 61 4 4    
Drapeau : France Benoît Paire (24) 7 6 3 5 7  
  Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   65 4 6 7 5  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   6 5 7 6  
 
Drapeau : France Maxime Teixeira (Q) 4 7 67 2  
Drapeau : France Benoît Paire (24) 3 7 4 1  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (13) 6 63 6 6  
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja   6 6 6        
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   1 4 1      
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja   1 7 1 4  
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (13) 6 5 6 6  
Drapeau : Canada Jesse Levine   3 2 0    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (13) 6 6 6    

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (9) 7 6 61 7      
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   5 3 7 5    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (9) 6 7 6      
  Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   2 62 4      
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (Q) 69 4 7 6 6
 
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   7 6 64 2 8
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (9) 6 62 6 6    
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (21) 3 7 3 3    
Drapeau : France Kenny de Schepper   4 63 6 3      
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   6 7 2 6    
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   4 6 4 3  
  Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (21) 6 4 6 6  
Drapeau : Espagne Albert Ramos   63 5 3    
 
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (21) 7 7 6    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (9) 65 4 6 7 8
Drapeau : France Richard Gasquet (7) 7 6 4 5 6
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (28) 6 3 5 ab.      
 
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   4 6 7      
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   4 5 2      
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 7 6      
Drapeau : France Florent Serra (WC) 3 4 5    
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 6 7    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   4 4 3    
Drapeau : France Richard Gasquet (7) 6 6 6    
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny (Q) 6 65 7 7      
 
Drapeau : États-Unis Rhyne Williams (LL) 3 7 5 5    
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny (Q) 3 3 0    
  Drapeau : France Richard Gasquet (7) 6 6 6    
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   1 4 3    
Drapeau : France Richard Gasquet (7) 6 6 6    

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 68 4 7 7 5    
Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 7 6 63 64 7  
Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 65 6 7 6    
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   7 4 64 2    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 7 6    
 
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva   1 64 3    
Drapeau : France Gaël Monfils (WC) 6 7 2 63 2  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (32) 2 65 6 7 6  
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   6 6 6        
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   4 3 2      
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   7 6 3 1 1
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (32) 62 4 6 6 6
Drapeau : Estonie Jürgen Zopp   3 2 1    
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (32) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (32) 65 3 6 6 6
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (11) 7 6 4 4 4
Drapeau : Italie Andreas Seppi (20) 64 6 6 62 6    
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   7 4 3 7 4  
Drapeau : Italie Andreas Seppi (20) 6 6 6      
  Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   0 3 3      
Drapeau : Slovénie Blaž Kavčič   6 6 6    
 
Drapeau : Australie James Duckworth (Q) 2 2 2    
Drapeau : Italie Andreas Seppi (20) 61 0 4    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (11) 7 6 6    
Drapeau : Argentine Martín Alund   2 6 1 0      
 
Drapeau : France É. Roger-Vasselin   6 4 6 6    
Drapeau : France É. Roger-Vasselin   2 4 3    
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (11) 6 6 6    
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer (LL) 6 4 3 3  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (11) 4 6 6 6  

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Canada Milos Raonic (14) 6 6 4 6      
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   2 1 6 4    
Drapeau : Canada Milos Raonic (14) 7 3 7 6    
  Drapeau : France Michaël Llodra   5 6 63 2    
Drapeau : Belgique Steve Darcis (Q) 4 6 1 4  
 
Drapeau : France Michaël Llodra   6 4 6 6  
Drapeau : Canada Milos Raonic (14) 5 64 3      
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (23) 7 7 6      
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff (Q) 67 6 62 2      
 
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   7 2 7 6    
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   7 1 5 2  
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (23) 68 6 7 6  
Drapeau : Ukraine Illya Marchenko (LL) 3 5 4    
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (23) 6 7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (23) 3 1 1    
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers (31) 5 6 4 6 4    
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 2 6 4 6  
Drapeau : Espagne Feliciano López   3 6 6 6    
  Drapeau : Portugal João Sousa   6 3 4 4    
Drapeau : Portugal João Sousa   6 6 6    
 
Drapeau : Japon Go Soeda   1 3 2    
Drapeau : Espagne Feliciano López   1 5 4    
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 7 6    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson (Q) 4 6 3 6 1    
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 3 6 3 6  
Drapeau : Espagne Albert Montañés   2 1 3    
  Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 6 6    
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   4 3 4    
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 6 6    

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 6 6 6        
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   2 2 3      
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 7 6 6      
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   66 4 3      
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 4 7 4 6
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   4 6 69 6 2
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 6 6 7      
Drapeau : France Jérémy Chardy (25) 1 2 5      
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   6 6 6        
 
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   3 4 2      
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   1 5 4    
  Drapeau : France Jérémy Chardy (25) 6 7 6    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   4 2 5    
 
Drapeau : France Jérémy Chardy (25) 6 6 7    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) 6 6 6    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   3 3 3    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (17) 6 6 64 4 4    
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   4 4 7 6 6  
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   6 64 0 7 4  
  Drapeau : Serbie Viktor Troicki   4 7 6 67 6  
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis James Blake   4 2 2    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   7 6 7    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (10) 612 4 5    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   64 68 611        
 
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (WC) 7 7 7      
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (WC) 4 2 2    
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (10) 6 6 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner   1 2 3    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (10) 6 6 6    

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : France Gilles Simon (15) 3 1 6 6 7    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   6 6 4 1 5  
Drapeau : France Gilles Simon (15) 62 6 6 6    
  Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   7 1 1 1    
Drapeau : France Adrian Mannarino (WC) 3 6 3 7 5
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   6 2 6 5 7
Drapeau : France Gilles Simon (15) 2 6 2 7 6  
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (18) 6 3 6 62 2  
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   6 5 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Denis Kudla (Q) 2 7 0 4    
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   4 5 4    
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (18) 6 7 6    
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   3 4 4    
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (18) 6 6 6    
Drapeau : France Gilles Simon (15) 1 6 6 2 3
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 4 2 6 6
Drapeau : France Julien Benneteau (30) 7 6 5 7      
 
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   65 3 7 65    
Drapeau : France Julien Benneteau (30) 7 7 5 0 6  
  Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   69 5 7 6 4  
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   6 6 3 0 6
 
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   3 3 6 6 3
Drapeau : France Julien Benneteau (30) 3 4 5    
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6 7    
Drapeau : Inde Somdev Devvarman (Q) 6 6 7        
 
Drapeau : Espagne D. Muñoz de la Nava (Q) 3 3 5      
Drapeau : Inde Somdev Devvarman (Q) 2 1 1    
  Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño-Busta (Q) 2 2 3    
Drapeau : Suisse Roger Federer (2) 6 6 6    

Statistiques

Confrontations entre compatriotes

No  Tour Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López Drapeau : Espagne Marcel Granollers (31) 7-5, 2-6, 6-4, 4-6, 6-4
2 2e tour Drapeau : États-Unis John Isner (19) Drapeau : États-Unis Ryan Harrison 5-7, 67-7, 6-3, 6-1, 8-6
3 2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (4) Drapeau : Espagne Albert Montañés 6-2, 6-1, 6-3
4 3e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (4) Drapeau : Espagne Feliciano López 6-1, 7-5, 6-4
5 3e tour Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga (6) Drapeau : France Jérémy Chardy (25) 6-1, 6-2, 7-5
6 1/8 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (32) Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (11) 65-7, 3-6, 6-4, 6-4, 6-4
7 1/4 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (4) Drapeau : Espagne Tommy Robredo (32) 6-2, 6-1, 6-1
8 Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (3) Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6-3, 6-2, 6-3

Classement par nation

Pays 1er tour 2e tour 3e tour 1/8 de finale 1/4 de finale 1/2 finale Finale
Espagne Drapeau : Espagne 16
García-López, Andújar, Verdasco, Nadal, Riba, Ramos, Robredo, Almagro, Granollers, López, Montañés, Ferrer, Bautista-Agut, Gimeno-Traver, Muñoz de la Nava, Carreño-Busta
9
Verdasco, Nadal, Robredo, Almagro, López, Montañés, Ferrer, Bautista-Agut, Gimeno-Traver
5
Nadal, Robredo, Almagro, López, Ferrer
4
Nadal, Robredo, Almagro, Ferrer
3
Nadal, Robredo, Ferrer
2
Nadal, Ferrer
2
Roland-GarrosNadal, Ferrer
France Drapeau : France 18
Pouille, Rufin, Gicquel, Mahut, Paire, Teixeira, De Schepper, Serra, Gasquet, Monfils, Roger-Vasselin, Llodra, Tsonga, Mathieu, Chardy, Simon, Mannarino, Benneteau
10
Pouille, Paire, Gasquet, Monfils, Roger-Vasselin, Llodra, Tsonga, Chardy, Simon, Benneteau
7
Paire, Gasquet, Monfils, Tsonga, Chardy, Simon, Benneteau
3
Gasquet, Tsonga, Simon
1
Tsonga
1
Tsonga
Aucun
Serbie Drapeau : Serbie 3
Djokovic, Tipsarević, Troicki
3
Djokovic, Tipsarević, Troicki
3
Djokovic, Tipsarević, Troicki
2
Djokovic, Troicki
1
Djokovic
1
Djokovic
Aucun
Suisse Drapeau : Suisse 2
Wawrinka, Federer
2
Wawrinka, Federer
2
Wawrinka, Federer
2
Wawrinka, Federer
2
Wawrinka, Federer
Aucun
Allemagne Drapeau : Allemagne 10
Kohlschreiber, Haas, Reister, Brands, Beck, F. Mayer, Struff, Becker, Petzschner, Kamke
3
Kohlschreiber, Haas, Kamke
2
Kohlschreiber, Haas
2
Kohlschreiber, Haas
1
Haas
Aucun
Russie Drapeau : Russie 5
Toursounov, A. Kuznetsov, Youzhny, Davydenko, Donskoy
4
Toursounov, Youzhny, Davydenko, Donskoy
2
Youzhny, Davydenko
1
Youzhny
Aucun
Japon Drapeau : Japon 2
Nishikori, Soeda
1
Nishikori
1
Nishikori
1
Nishikori
Aucun
Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 1
Anderson
1
Anderson
1
Anderson
1
Anderson
Aucun
États-Unis Drapeau : États-Unis 10
Al. Kuznetsov, Sock, Harrison, Isner, Russell, Williams, Johnson, Blake, Kudla, Querrey
4
Sock, Harrison, Isner, Querrey
2
Isner, Querrey
Aucun
Italie Drapeau : Italie 4
Bolelli, Fognini, Seppi, Lorenzi
2
Fognini, Seppi
2
Fognini, Seppi
Aucun
Pologne Drapeau : Pologne 3
Janowicz, Kubot, Przysiężny
3
Janowicz, Kubot, Przysiężny
1
Janowicz
Aucun
Canada Drapeau : Canada 3
Levine, Pospisil, Raonic
1
Raonic
1
Raonic
Aucun
Croatie Drapeau : Croatie 2
Dodig, Čilić
1
Čilić
1
Čilić
Aucun
Roumanie Drapeau : Roumanie 1
Hănescu
1
Hănescu
1
Hănescu
Aucun
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 1
Dimitrov
1
Dimitrov
1
Dimitrov
Aucun
Argentine Drapeau : Argentine 7
Pella, Berlocq, Delbonis, Zeballos, L. Mayer, Alund, Mónaco
3
Pella, Delbonis, Zeballos
Aucun
République tchèque Drapeau : République tchèque 5
Veselý, Rosol, Berdych, Štěpánek, Hájek
2
Rosol, Hájek
Aucun
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 3
de Bakker, Haase, Sijsling
2
Haase, Sijsling
Aucun
Slovénie Drapeau : Slovénie 3
Žemlja, Kavčič, Bedene
2
Žemlja, Kavčič
Aucun
Australie Drapeau : Australie 5
Tomic, Duckworth, Matosevic, Kyrgios, Hewitt
1
Kyrgios
Aucun
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 2
Kližan, Lacko
1
Kližan
Aucun
Ouzbékistan Drapeau : Ouzbékistan 1
Istomin
1
Istomin
Aucun
Finlande Drapeau : Finlande 1
Nieminen
1
Nieminen
Aucun
Inde Drapeau : Inde 1
Devvarman
1
Devvarman
Aucun
Lettonie Drapeau : Lettonie 1
Gulbis
1
Gulbis
Aucun
Portugal Drapeau : Portugal 1
Sousa
1
Sousa
Aucun
Uruguay Drapeau : Uruguay 1
Cuevas
1
Cuevas
Aucun
Taipei chinois Drapeau : Taipei chinois 1
Lu
1
Lu
Aucun
Belgique Drapeau : Belgique 3
Goffin, Malisse, Darcis
Aucun
Ukraine Drapeau : Ukraine 3
Dolgopolov, Stakhovsky, Marchenko
Aucun
Autriche Drapeau : Autriche 2
Melzer, Haider-Maurer
Aucun
Colombie Drapeau : Colombie 2
Falla, Giraldo
Aucun
Brésil Drapeau : Brésil 1
Dutra Silva
Aucun
Chypre Drapeau : Chypre 1
Baghdatís
Aucun
Estonie Drapeau : Estonie 1
Zopp
Aucun
Lituanie Drapeau : Lituanie 1
Berankis
Aucun
Luxembourg Drapeau : Luxembourg 1
Müller
Aucun
Total 128 64 32 16 8 4 2

Notes et références

Notes

  1. Juan Martín del Potro, forfait avant le début du tournoi, est remplacé par Andreas Haider-Maurer.
  2. Andy Murray, forfait avant le début du tournoi, est remplacé par Illya Marchenko.
  3. Thomaz Bellucci, forfait avant le début du tournoi, est remplacé par Rhyne Williams.

Références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. (fr) AFP, « Roland-Garros 2013 : Le vainqueur gagnera 250 000 euros de plus que l'an dernier », sur 20minutes.fr, (consulté le 15 avril 2013)
  3. (fr) « Brian Baker et Mardy Fish aussi sur la touche », sur eurosport.fr, (consulté le 24 mai 2013)
  4. (fr) Martin Mosnier, « Murray jette l'éponge », sur eurosport.fr, (consulté le 22 mai 2013)
  5. a et b (fr) Guillaume Willecoq, « Les échos de Roland-Garros (IV) », sur rolandgarros.com, (consulté le 25 mai 2013)
  6. (fr) Belga, « Après Murray, Del Potro forfait pour Roland Garros », sur rtbf.be, (consulté le 22 mai 2013)
  7. (fr) « Bellucci déclare forfait », sur ouest-france.fr, (consulté le 25 mai 2013)
  8. Voo De Mar Roland Garros jour 6 et 7 1/16 de finales
  9. En 2011, Novak Djokovic avait bénéficié du forfait de son adversaire en quarts de finale.
  10. Huitième titre pour Nadal!

Voir aussi

Article connexe

Liens externes