Simple messieurs des Internationaux de France 2008

Simple messieurs des Internationaux de France 2008
Date Du 26 mai au
Lieu Drapeau : France Paris
Surface Terre battue (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur Roland-GarrosDrapeau : Espagne Rafael Nadal

Internationaux de France 2008

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Simple messieurs

2007 ◄◄ 2008 ►► 2009

Grands Chelems 2008
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Résultats détaillés[1] du simple messieurs de l'édition 2008 des Internationaux de France de tennis.

Faits marquants

Avant le tournoi

  • L'Italien Andreas Seppi et le Serbe Janko Tipsarević sont pour la 1re fois têtes de série dans un tournoi du Grand Chelem. Jo-Wilfried Tsonga l'aurait été s'il n'avait pas été contraint au forfait. Tous les autres joueurs ont déjà été tête de série dans un tournoi du Grand Chelem durant leur carrière.
  • L'Américain Andy Roddick aurait été tête de série no 6 s'il n'avait pas dû déclarer forfait en raison d'une blessure à l'épaule.

Pendant le tournoi

  • Rafael Nadal devient le joueur à avoir perdu le moins de jeux au stade des demi-finales avec seulement 25 jeux perdus[2]. Il élimine en effet successivement Thomaz Bellucci (7-5, 6-3, 6-1), Nicolas Devilder (6-4, 6-0, 6-1), Jarkko Nieminen (6-1, 6-3, 6-1), Fernando Verdasco (6-1, 6-0, 6-2), Nicolás Almagro (6-1, 6-1, 6-1) et Novak Djokovic (6-4, 6-2, 7-6). Il remporte par ailleurs le tournoi sans perdre un seul set au cours de la quinzaine.
  • Rafael Nadal remporte pour la 4e année consécutive Roland Garros, égalant ainsi le record de victoires consécutives de Björn Borg
  • Le no 1 mondial Roger Federer échoue pour la 3e année consécutive en finale face au même adversaire, Rafael Nadal, sur le score sans appel de 6-1, 6-3, 6-0. Roland Garros est alors le seul tournoi de Grand Chelem qui manque à son palmarès.

Parcours

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1er tour Drapeau : Italie Simone Bolelli
18 Drapeau : France Paul-Henri Mathieu 1/8 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic
19 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal
20 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 1er tour Drapeau : Colombie Alejandro Falla
21 Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer
22 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal
23 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1er tour Drapeau : Brésil Marcos Daniel
24 Drapeau : Chili Fernando González 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer
25 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 3e tour Drapeau : Espagne David Ferrer
26 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 3e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal
27 Drapeau : Russie Igor Andreev 2e tour Drapeau : États-Unis Robby Ginepri
28 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1/8 de finale Drapeau : France Gaël Monfils
29 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 1er tour Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik
30 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 3e tour Drapeau : France Jérémy Chardy
31 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1er tour Drapeau : Croatie Mario Ančić
32 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 1er tour Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7 7        
Drapeau : France Julien Benneteau   4 5 5      
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 2 6 6 6    
  Drapeau : Chili F. González (24) 6 2 3 4    
Drapeau : Chili F. González (24) 7 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   64 3 1    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 5 6 7    
Drapeau : France Gaël Monfils   2 7 3 5    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (28) 61 6 3 2      
 
Drapeau : France Gaël Monfils   7 4 6 6    
Drapeau : France Gaël Monfils   6 3 6 6  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 3 6 3 1  
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (21) 6 2 6 3 3
  h 48 min
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 4 6 1 6 6
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 1 3 0    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 7 6        
 
Drapeau : France Michaël Llodra   4 64 3      
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   5 63 5      
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 7 7 7      
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (18) 4 3 4    
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 4 2 63    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 7    
Drapeau : France Jérémy Chardy   60 67 5        
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (19) 7 7 7      
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (19) 1 1 1    
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    
Drapeau : Espagne F. Verdasco (22) 1 0 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6 6        
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   4 4 3      
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 65 6 6 6    
  Drapeau : Espagne Albert Montañés   7 1 0 4    
Drapeau : Espagne Albert Montañés   7 7 7    
 
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   65 62 63    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6 6      
Drapeau : Croatie Mario Ančić   3 4 2      
Drapeau : Roumanie Victor Crivoi   3 3 7 4      
 
Drapeau : Espagne David Marrero   6 6 5 6    
Drapeau : Espagne David Marrero   6 0 3 2  
  Drapeau : Croatie Mario Ančić   4 6 6 6  
Drapeau : Croatie Mario Ančić   6 7 6    
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi (31) 2 65 2    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7 7    
Drapeau : France Julien Benneteau   4 5 5    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (20) 6 64 66 7 4    
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   3 7 7 5 6  
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   6 66 3 7 0  
  Drapeau : France Julien Benneteau   1 7 6 64 6  
Drapeau : France Julien Benneteau   6 6 3 3 6
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   4 4 6 6 3
Drapeau : France Julien Benneteau   1 7 6 6  
Drapeau : Suède Robin Söderling   6 66 0 1  
Drapeau : Allemagne Mischa Zverev   1 4 2        
 
Drapeau : Chili Paul Capdeville   6 6 6      
Drapeau : Chili Paul Capdeville   3 2 4    
  Drapeau : Suède Robin Söderling   6 6 6    
Drapeau : Suède Robin Söderling   6 6 6    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (13) 2 3 1    

Seconde partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (9) 6 6 6        
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   3 4 3      
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (9) 7 7 6      
  Drapeau : Croatie Marin Čilić   63 64 1      
Drapeau : Croatie Marin Čilić   7 6 7    
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   66 2 64    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (9) 7 6 4 4 4  
Drapeau : Chili F. González (24) 5 2 6 6 6  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   66 6 6 6      
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri   7 2 3 3    
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   5 0 7 63  
  Drapeau : Chili F. González (24) 7 6 64 7  
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   3 3 1    
 
Drapeau : Chili F. González (24) 6 6 6    
Drapeau : Chili F. González (24) 7 6 6    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   64 3 1    
Drapeau : Russie Igor Andreev (27) 6 63 6 6      
 
Drapeau : Italie Potito Starace   1 7 1 4    
Drapeau : Russie Igor Andreev (27) 6 2 65 2    
  Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   4 6 7 6    
Drapeau : États-Unis Donald Young   2 6 64 2  
 
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   6 3 7 6  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   6 6 6    
Drapeau : France Florent Serra   4 4 4    
Drapeau : Israël Dudi Sela   6 2 6 4 3    
 
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   4 6 4 6 6  
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   4 3 7 65  
  Drapeau : France Florent Serra   6 6 65 7  
Drapeau : France Florent Serra   6 6 6    
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   4 3 2    

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 6 6 6        
Drapeau : Suède Thomas Johansson   3 3 3      
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 7 6 6      
  Drapeau : Russie Marat Safin   64 2 2      
Drapeau : Monaco Jean-René Lisnard   7 1 3 2  
 
Drapeau : Russie Marat Safin   65 6 6 6  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 6 6 3 2 4  
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (28) 4 2 6 6 6  
Drapeau : Argentine Diego Junqueira   6 6 6        
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   1 2 2      
Drapeau : Argentine Diego Junqueira   3 4 2    
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (28) 6 6 6    
Drapeau : France Éric Prodon   5 66 64    
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (28) 7 7 7    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (28) 61 6 3 2  
Drapeau : France Gaël Monfils   7 4 6 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (23) 7 2 ab.        
 
Drapeau : Brésil Marcos Daniel   65 2        
Drapeau : Brésil Marcos Daniel   6 3 6 3 4  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   4 6 2 6 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 6 6    
 
Drapeau : Australie Peter Luczak   3 2 4    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 5 6 0 2
Drapeau : France Gaël Monfils   4 7 4 6 6
Drapeau : France Gaël Monfils   7 6 6        
 
Drapeau : France Arnaud Clément   5 3 1      
Drapeau : France Gaël Monfils   7 6 7    
  Drapeau : Pérou Luis Horna   65 4 5    
Drapeau : États-Unis Scoville Jenkins   4 7 3 0  
Drapeau : Pérou Luis Horna   6 5 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (12) 5 6 6 6      
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   7 4 1 4    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (12) 67 6 6 6    
  Drapeau : France Marc Gicquel   7 4 4 4    
Drapeau : Serbie Viktor Troicki   4 3 6 5  
 
Drapeau : France Marc Gicquel   6 6 4 7  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (12) 3 2 1      
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (21) 6 6 6      
Drapeau : Pays-Bas Jesse Huta Galung   3 5 2        
 
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   6 7 6      
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   1 0 7 3  
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (21) 6 6 67 6  
Drapeau : France Gilles Simon   2 4 1    
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (21) 6 6 6    
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek (21) 6 2 6 3 3
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 4 6 1 6 6
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (25) 6 6 6        
 
Drapeau : France Nicolas Mahut   4 2 4      
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (25) 6 6 6      
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish   4 3 2      
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   7 4 2 4  
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   63 6 6 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (25) 2 6 6 3 4
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 6 3 3 6 6
Drapeau : France Fabrice Santoro   7 6 6        
 
Drapeau : Russie Evgeny Korolev   63 1 4      
Drapeau : France Fabrice Santoro   0 1 0    
  Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 6 6 6    
Drapeau : Belgique Steve Darcis   3 4 3    
Drapeau : Espagne David Ferrer (5) 6 6 6    

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis James Blake (7) 6 6 7        
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   4 1 63      
Drapeau : États-Unis James Blake (7) 62 6 5 3    
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   7 3 7 6    
Drapeau : Allemagne Simon Greul   4 0 4    
 
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 6 6    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 7 6      
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   3 5 2      
Drapeau : France Thierry Ascione   62 6 3 2      
 
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds   7 4 6 6    
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds   5 4 7 5  
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   7 6 5 7  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   6 4 6 7  
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (32) 4 6 1 67  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 7 6    
Drapeau : France Michaël Llodra   4 64 3    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (17) 2 4 2        
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli   6 6 6      
Drapeau : Italie Simone Bolelli   3 7 7 6    
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   6 60 5 2    
Drapeau : France Josselin Ouanna   3 2 3    
 
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   6 6 6    
Drapeau : Italie Simone Bolelli   62 4 65    
Drapeau : France Michaël Llodra   7 6 7    
Drapeau : France Michaël Llodra   3 7 6 7      
 
Drapeau : France Olivier Patience   6 61 3 5    
Drapeau : France Michaël Llodra   6 4 5 6 6
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (11) 3 6 7 3 4
Drapeau : Australie Robert Smeets   1 0 0    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (11) 6 6 6    

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (16) 64 2 7 6 3    
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   7 6 61 4 6  
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   65 6 6 6    
  Drapeau : Espagne Marcel Granollers   7 2 4 4    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   6 3 6 6  
 
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   3 6 2 3  
Drapeau : Argentine Eduardo Schwank   2 3 6 69    
Drapeau : France P.-H. Mathieu [18]   6 6 3 7    
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   4 7 6 7      
 
Drapeau : République tchèque Ivo Minář   6 65 3 5    
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   6 6 4 3 2
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (18) 2 1 6 6 6
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   3 4 2    
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu (18) 6 6 6    
Drapeau : France P.-H. Mathieu [18]   4 3 4    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (29) 66 63 68        
 
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik   7 7 7      
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik   6 4 6 6    
  Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   2 6 3 2    
Drapeau : Suède Jonas Björkman   4 4 3    
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   6 6 6    
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik   5 4 2    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 7 6 6    
Drapeau : Canada Frank Dancevic   66 6 5 62      
 
Drapeau : Espagne Miguel Ángel López Jaén   7 3 7 7    
Drapeau : Espagne Miguel Ángel López Jaén   1 1 3    
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 6 6 6    
Drapeau : Allemagne Denis Gremelmayr   6 3 5 2  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (3) 4 6 7 6  

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Argentine David Nalbandian (6) 6 6 6        
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   2 4 1      
Drapeau : Argentine David Nalbandian (6) 6 6 2 1 2  
  Drapeau : France Jérémy Chardy   3 4 6 6 6  
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 6 7    
 
Drapeau : Portugal Frederico Gil   3 2 61    
Drapeau : France Jérémy Chardy   7 6 6      
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (30) 61 3 4      
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   6 6 7        
 
Drapeau : Argentine Sergio Roitman   2 4 65      
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   64 0 0    
  Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (30) 7 6 6    
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   2 4 5    
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (30) 6 6 7    
Drapeau : France Jérémy Chardy   60 67 5    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (19) 7 7 7    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (19) 6 7 6        
 
Drapeau : Serbie Boris Pašanski   4 5 1      
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (19) 7 6 6      
  Drapeau : Argentine Sebastián Decoud   65 2 1      
Drapeau : Argentine Sebastián Decoud   3 6 6 68 6
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 4 3 7 1
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (19) 6 63 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (10) 3 7 3 5  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   4 2 4        
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   6 6 6      
Drapeau : Argentine José Acasuso   4 0 4    
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (10) 6 6 6    
Drapeau : France Jonathan Eysseric   2 6 6 0 2
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (10) 6 1 4 6 6

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (15) 6 6 7        
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   1 3 64      
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (15) 6 6 6      
  Drapeau : Argentine Máximo González   3 2 2      
Drapeau : Argentine Máximo González   6 7 4 3 6
 
Drapeau : Croatie Roko Karanušić   3 5 6 6 2
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (15) 65 7 5 1    
Drapeau : Espagne F. Verdasco (22) 7 5 7 6    
Drapeau : États-Unis John Isner   6 6 5 3 4    
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   2 3 7 6 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   5 6 3 5  
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (22) 7 4 6 7  
Drapeau : Espagne Santiago Ventura   6 3 4 7 1
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (22) 4 6 6 66 6
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (22) 1 0 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (26) 2 6 6 6      
 
Drapeau : Espagne Marc López   6 3 4 3    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (26) 7 6 3 7    
  Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello   5 1 6 62    
Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello   7 6 3 4 6
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   61 4 6 6 3
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (26) 1 3 1    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    
Drapeau : Australie Chris Guccione   4 1 4        
 
Drapeau : France Nicolas Devilder   6 6 6      
Drapeau : France Nicolas Devilder   4 0 1    
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   5 3 1    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 6 6    

Notes et références

Notes

  1. Richard Gasquet, forfait avant le début du tournoi, est remplacé par Santiago Giraldo.
  2. Jo-Wilfried Tsonga, forfait avant le début du tournoi, est remplacé par Luis Horna.

Références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes