Simple messieurs des Internationaux de France 2007

Simple messieurs des Internationaux de France 2007
Date Du 28 mai au
Lieu Drapeau : France Paris
Surface Terre battue (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur Roland-GarrosDrapeau : Espagne Rafael Nadal

Internationaux de France 2007

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Simple messieurs

2006 ◄◄ 2007 ►► 2008

Grands Chelems 2007
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Résultats détaillés[1] du simple messieurs de l'édition 2007 des Internationaux de France de tennis.

Faits marquants

Avant le tournoi

Pendant le tournoi

  • Rafael Nadal remporte le tournoi dans un remake de la finale 2006 durant laquelle il s'impose 6-3, 4-6, 6-3, 6-4 en un peu plus de trois heures. Il remporte ainsi le tournoi pour la troisième fois consécutive, ce qui n'était plus arrivé depuis Björn Borg et ses quatre victoires de suite.
  • À l'issue des matchs de la première semaine, quatre joueurs qui ne sont pas tête de série ont réussi à se qualifier pour les huitièmes de finale : Juan Mónaco, Fernando Verdasco, Igor Andreev et Jonas Björkman.

Parcours

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal Roland-Garros Victoire Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
3 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1er tour Drapeau : Russie Igor Andreev
4 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
5 Drapeau : Chili Fernando González 1er tour Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek
6 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
7 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 3e tour Drapeau : Italie Filippo Volandri (29)
8 Drapeau : États-Unis James Blake 1er tour Drapeau : Croatie Ivo Karlović
9 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
10 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 1er tour Drapeau : Espagne Guillermo García-López
11 Drapeau : France Richard Gasquet 2e tour Drapeau : Belgique Kristof Vliegen
12 Drapeau : Espagne David Ferrer 3e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
13 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
14 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
15 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1/8 de finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4)
16 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 1/8 de finale Drapeau : Russie Igor Andreev
No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 3e tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (13)
18 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 2e tour Drapeau : France Gaël Monfils
19 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 1/4 de finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4)
20 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 3e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (14)
21 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 2e tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco
22 Drapeau : Russie Marat Safin 2e tour Drapeau : Serbie Janko Tipsarević
23 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
24 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1er tour Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach
25 Drapeau : Suède Robin Söderling 1er tour Drapeau : Espagne Albert Montañés
26 Drapeau : Argentine Agustín Calleri 1er tour Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (LL)
27 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 2e tour Drapeau : Argentine Juan Mónaco
28 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 2e tour Drapeau : Espagne Óscar Hernández
29 Drapeau : Italie Filippo Volandri 1/8 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (9)
30 Drapeau : France Julien Benneteau 1er tour Drapeau : Argentine Carlos Berlocq
31 Drapeau : Allemagne Florian Mayer 1er tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
32 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 2e tour Drapeau : France Michaël Llodra

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6 6        
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (13) 63 4 4      
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 1 6 6    
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (9) 5 6 1 2    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (9) 6 7 6    
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri (29) 2 5 1    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 7 7      
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 5 65 67      
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 6 7 3 7      
 
Drapeau : Argentine David Nalbandian (15) 3 61 6 63    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 7 6 6    
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (19) 5 4 4    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (19) 6 6 6    
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   0 4 2    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 3 6 3 4  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal Roland-Garros (2) 6 4 6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (6) 6 6 7        
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   3 3 62      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (6) 6 6 6      
  Drapeau : Russie Igor Andreev   3 3 3      
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (16) 6 1 3 4  
 
Drapeau : Russie Igor Andreev   2 6 6 6  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (6) 5 4 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 6 6    
Drapeau : Suède Jonas Björkman   65 2 5        
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (23) 7 6 7      
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (23) 4 3 0    
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (14) 3 1 65    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 7    

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6 6        
Drapeau : États-Unis Michael Russell   4 2 4      
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6 7      
  Drapeau : France Thierry Ascione (WC) 1 2 68      
Drapeau : Croatie Marin Čilić (Q) 2 2 1    
 
Drapeau : France Thierry Ascione (WC) 6 6 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6 6      
Drapeau : Italie Potito Starace   2 3 0      
Drapeau : République tchèque Ivo Minář (Q) 6 1 4 65      
 
Drapeau : Italie Potito Starace   4 6 6 7    
Drapeau : Italie Potito Starace   6 6 6    
  Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   2 4 2    
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   65 7 6 6  
 
Drapeau : France Julien Benneteau (30) 7 5 2 3  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6 6    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (13) 63 4 4    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (17) 65 6 6 6      
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Amer Delić   7 3 3 4    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (17) 6 7 6      
  Drapeau : Autriche Stefan Koubek   4 5 3      
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   67 7 6 1  
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus (Q) 7 61 4 2 ab.
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (17) 7 63 2 2  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (13) 63 7 6 6  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   6 6 2        
 
Drapeau : Autriche Alexander Peya   1 4 1 ab.    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   3 0 4    
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (13) 6 6 6    
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   0 ab.      
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (13) 0        

Seconde partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (9) 6 6 6        
Drapeau : Argentine Sergio Roitman   3 4 2      
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (9) 6 7 6      
  Drapeau : Grèce Konstantínos Iconomídis (Q) 4 5 4      
Drapeau : Australie Chris Guccione   7 4 4 1  
 
Drapeau : Grèce Konstantínos Iconomídis (Q) 66 6 6 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (9) 6 6 6      
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   3 4 0      
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   7 6 4 6      
 
Drapeau : Serbie Dušan Vemić (Q) 63 4 6 3    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević   6 6 7    
  Drapeau : Russie Marat Safin (22) 4 4 5    
Drapeau : Espagne Fernando Vicente (LL) 1 3 1    
 
Drapeau : Russie Marat Safin (22) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (9) 6 7 6    
Drapeau : Italie Filippo Volandri (29) 2 5 1    
Drapeau : Italie Filippo Volandri (29) 6 7 6        
 
Drapeau : Chili Paul Capdeville (Q) 3 5 3      
Drapeau : Italie Filippo Volandri (29) 7 7 6      
  Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello   62 5 2      
Drapeau : Argentine Martín Vassallo Argüello   6 6 63 7  
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla   3 3 7 64  
Drapeau : Italie Filippo Volandri (29) 6 64 4 6 6
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (7) 4 7 6 3 4
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo   6 7 2 5 4    
 
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   0 5 6 7 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   4 3 7 3  
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (7) 6 6 63 6  
Drapeau : France Arnaud Clément   1 5 62    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (7) 6 7 7    

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 6 6 6        
Drapeau : Italie Stefano Galvani   3 1 1      
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 7 6 6      
  Drapeau : Autriche Werner Eschauer   5 3 1      
Drapeau : France Alexandre Sidorenko (WC) 3 6 3 4 ab.
 
Drapeau : Autriche Werner Eschauer   6 3 6 5  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 6 6 6      
Drapeau : France Michaël Llodra   4 2 4      
Drapeau : France Michaël Llodra   6 6 6        
 
Drapeau : France Nicolas Devilder   4 3 3      
Drapeau : France Michaël Llodra   2 6 67 6 6
  Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (32) 6 2 7 4 4
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   4 4 4    
 
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (32) 6 6 6    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (4) 6 7 3 7  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (15) 3 61 6 62  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (18) 65 6 6 6      
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   7 0 3 3    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (18) 6 3 3 1    
  Drapeau : France Gaël Monfils   3 6 6 6    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 4 2 6 1
 
Drapeau : France Gaël Monfils   4 6 6 3 6
Drapeau : France Gaël Monfils   65 7 4 65  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (15) 7 5 6 7  
Drapeau : Espagne Iván Navarro (Q) 7 6 6        
 
Drapeau : Serbie Boris Pašanski (Q) 61 4 4      
Drapeau : Espagne Iván Navarro (Q) 5 4 4    
  Drapeau : Argentine David Nalbandian (15) 7 6 6    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   2 1 6 3  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (15) 6 6 3 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : France Richard Gasquet (11) 6 6 6        
Drapeau : France Nicolas Mahut (WC) 3 2 2      
Drapeau : France Richard Gasquet (11) 64 3 1      
  Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   7 6 6      
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   6 6 6    
 
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke   2 4 3    
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen   2 2 6 3    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (19) 6 6 2 6    
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk   1 4 4        
 
Drapeau : Italie Simone Bolelli   6 6 6      
Drapeau : Italie Simone Bolelli   4 3 3    
  Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (19) 6 6 6    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   3 1 4    
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (19) 6 6 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (19) 6 6 6    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   0 4 2    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (27) 6 7 6        
 
Drapeau : Espagne José Acasuso   4 5 4      
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (27) 2 3 2      
  Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 6 6      
Drapeau : Italie Fabio Fognini (Q) 6 6 1 2 4
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   3 2 6 6 6
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   6 6 6    
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin   4 2 4    
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin (WC) 6 4          
 
Drapeau : Brésil Marcos Daniel (Q) 1 1 ab.      
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin   3 6 0 6 6
  Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 1 6 4 4
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   6 6 6    
Drapeau : Chili Fernando González (5) 2 2 4    

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (6) 6 7 6        
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (LL) 3 63 4      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (6) 6 3 6 6    
  Drapeau : France Laurent Recouderc (Q) 3 6 3 1    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   64 6 0 7 3
 
Drapeau : France Laurent Recouderc (Q) 7 2 6 65 6
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (6) 7 2 3 7 6  
Drapeau : France Olivier Patience (WC) 62 6 6 64 3  
Drapeau : France Jonathan Eysseric (WC) 1 6 2 4      
 
Drapeau : France Olivier Patience (WC) 6 3 6 6    
Drapeau : France Olivier Patience (WC) 7 6 3 2 6
  Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (LL) 5 3 6 6 4
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta (LL) 6 65 7 7  
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri (26) 4 7 65 5  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (6) 6 6 7    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   3 3 61    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (21) 6 6 3 6      
 
Drapeau : Italie Alessio Di Mauro   3 4 6 3    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (21) 4 4 4      
  Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 6 6      
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   4 6 6 6  
 
Drapeau : France Jérôme Haehnel (Q) 6 2 2 0  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   4 7 6 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (12) 6 62 3 3  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   4 6 7 4 2    
 
Drapeau : Argentine Diego Hartfield   6 1 5 6 6  
Drapeau : Argentine Diego Hartfield   4 3 64    
  Drapeau : Espagne David Ferrer (12) 6 6 7    
Drapeau : Italie Daniele Bracciali   1 1 2    
Drapeau : Espagne David Ferrer (12) 6 6 6    

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (16) 6 6 6        
Drapeau : France Sébastien Grosjean   3 2 4      
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (16) 7 6 6      
  Drapeau : Danemark Kristian Pless   5 3 4      
Drapeau : Danemark Kristian Pless   6 6 7    
 
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   3 2 61    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (16) 6 6        
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   2 2 ab.      
Drapeau : Suède Thomas Johansson   5 63 63        
 
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   7 7 7      
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   1 6 7 3 6
  Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   6 2 66 6 2
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach (Q) 6 5 63 6 6
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (24) 2 7 7 4 3
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (16) 6 1 3 4  
Drapeau : Russie Igor Andreev   2 6 6 6  
Drapeau : Allemagne Florian Mayer (31) 3 4 2        
 
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 6 6      
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   3 6 6 7    
  Drapeau : France Gilles Simon   6 4 1 62    
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 4 4 3  
 
Drapeau : France Gilles Simon   2 6 6 6  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   64 0 3    
Drapeau : Russie Igor Andreev   7 6 6    
Drapeau : Pérou Luis Horna   4 5 6 7 2    
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 7 3 61 6  
Drapeau : Chili Nicolás Massú   3 6 3 5  
  Drapeau : Russie Igor Andreev   6 3 6 7  
Drapeau : Russie Igor Andreev   3 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (3) 6 4 3 4  

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis James Blake (8) 6 4 5 5      
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   4 6 7 7    
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   6 6 4 62 3  
  Drapeau : Suède Jonas Björkman   3 3 6 7 6  
Drapeau : Australie Peter Luczak (WC) 7 7 3 3 1
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   64 5 6 6 6
Drapeau : Suède Jonas Björkman   63 6 6 6    
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   7 3 0 1    
Drapeau : Argentine Juan Pablo Guzmán (LL) 64 0 2        
 
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   7 6 6      
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   7 6 6    
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (28) 68 1 1    
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý (Q) 2 6 5 6 15
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (28) 6 3 7 4 17
Drapeau : Suède Jonas Björkman   65 2 5    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (23) 7 6 7    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (23) 6 3 6 2 6    
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   1 6 3 6 0  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (23) 6 6 6      
  Drapeau : France Florent Serra   4 2 4      
Drapeau : France Florent Serra   6 6 6    
 
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   3 0 2    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (23) 6 6 7    
Drapeau : Argentine Juan Pablo Brzezicki (Q) 1 3 5    
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick   1 6 2 1      
 
Drapeau : Argentine Juan Pablo Brzezicki (Q) 6 3 6 6    
Drapeau : Argentine Juan Pablo Brzezicki (Q) 7 6 6    
  Drapeau : Espagne Guillermo García-López   64 2 0    
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   7 6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (10) 5 4 4    

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (14) 6 6 6        
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   3 1 3      
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (14) 4 3 6 6 6  
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   6 6 2 4 2  
Drapeau : France Marc Gicquel   6 3 6 4 3
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   3 6 3 6 6
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (14) 1 6 7 6    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (20) 6 3 5 2    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   3 1 3        
 
Drapeau : France Mathieu Montcourt (WC) 6 6 6      
Drapeau : France Mathieu Montcourt (WC) 1 1 4    
  Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (20) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López   2 4 62    
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (20) 6 6 7    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (14) 3 1 65    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 7    
Drapeau : Suède Robin Söderling (25) 64 1 ab.        
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   7 4        
Drapeau : Espagne Albert Montañés   6 6 1 7    
  Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   1 2 6 60    
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis   6 6 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   4 3 2    
Drapeau : Espagne Albert Montañés   1 3 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    
Drapeau : Italie Flavio Cipolla (Q) 7 6 5        
 
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   66 3 2 ab.    
Drapeau : Italie Flavio Cipolla (Q) 2 1 4    
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro   5 3 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 6 6    

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes