Simple messieurs de tennis aux Jeux olympiques d'été de 2000

Simple messieurs de tennis aux Jeux olympiques d'été de 2000
Description de l'image Tennis pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Contexte
Date Du 18 au
Lieu Drapeau : Australie Sydney
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 joueurs)
Podium
Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Drapeau : Russie I. Kafelnikov Drapeau : Allemagne T. Haas Drapeau : France A. Di Pasquale
Navigation

Résultats détaillés[1] du simple messieurs de tennis aux Jeux olympiques d'été de Sydney.

Faits marquants

  • En battant Tommy Haas en finale, Ievgueni Kafelnikov remporte à Sydney le 21e titre de sa carrière.
  • Les absents du top 10 : le n°1 mondial Pete Sampras, Andre Agassi n°6, Thomas Enqvist n°7, sans raisons particulières car ils jouent sur le circuit avant et après les Jeux.
  • Pas moins de 9 têtes de série sont battues dès le premier tour dont Marat Safin, Lleyton Hewitt et Tim Henman.
  • Le jeune Tommy Haas, 49e mondial se hisse en finale en ayant battu deux têtes de série (Wayne Ferreira et Àlex Corretja).
  • Deux joueurs amateurs non classés à l'ATP, le bolivien Diego Camacho et le béninois Christophe Pognon obtiennent une place grâce à la commission d'invitation tripartite. Le premier n'avait joué que 8 matchs sur le circuit professionnel. Mené 6-0, 4-0, il remporte un jeu "lâché" par Jeff Tarango agacé par les remontrances de l'arbitre à propos de sa tenue non réglementaire[2]. Christophe Pognon, membre de l'équipe nationale de Coupe Davis, a un classement assimilé au 400e joueur français. Il perd 6-1, 6-1 en 38 minutes contre le 3e joueur mondial, Gustavo Kuerten[3].

Parcours

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Marat Safin 1er tour Drapeau : France Fabrice Santoro
2 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1/4 de finale Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5)
3 Drapeau : Suède Magnus Norman 1/8 de finale Drapeau : France Arnaud Di Pasquale
4 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1er tour Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi
5 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov Victoire Drapeau : Allemagne Tommy Haas
6 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Tommy Haas
7 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1er tour Drapeau : Slovaquie Karol Kučera
8 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/4 de finale Drapeau : France Arnaud Di Pasquale
Têtes de série (suite)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 1er tour Drapeau : France Arnaud Di Pasquale
10 Drapeau : Argentine Franco Squillari 1er tour Drapeau : Maroc Karim Alami
11 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 1/8 de finale Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5)
12 Drapeau : Chili Marcelo Ríos 1er tour Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta
13 Drapeau : Australie Patrick Rafter 2e tour Drapeau : Canada Daniel Nestor (Alt)
14 Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira 1er tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas
15 Drapeau : Espagne Albert Costa 1er tour Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett (Alt)
16 Drapeau : États-Unis Michael Chang 1er tour Drapeau : Canada Sébastien Lareau (WC)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Sébastien Lareau 2e tour Drapeau : Suède Mikael Tillström (Alt)
2 Drapeau : Inde Leander Paes 1er tour Drapeau : Suède Mikael Tillström (Alt)
3 Drapeau : Bolivie Diego Camacho 1er tour Drapeau : États-Unis Jeff Tarango
4 Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan 2e tour Drapeau : Suède Magnus Norman (3)
5 Drapeau : Hongrie Attila Savolt 1er tour Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (WC)
6 Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín 1er tour Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5)
7 Drapeau : Danemark Kristian Pless 2e tour Drapeau : Australie Mark Philippoussis (11)
8 Drapeau : Bénin Christophe Pognon 1er tour Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (2)

Résultats

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Roger Federer   3 2      
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   6 6    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas Médaille d'argent, Jeux olympiques 64 6 2 6 3
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov Médaille d'or, Jeux olympiques 7 3 6 4 6
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   4 4  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 6 6  
Match pour la troisième place
Drapeau : Suisse Roger Federer   65 7 3
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale Médaille de bronze, Jeux olympiques 7 67 6

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Russie Marat Safin (1) 6 1 4    
Drapeau : France Fabrice Santoro   1 6 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   6 62 7  
  Drapeau : Espagne Fernando Vicente   1 7 5  
Drapeau : Australie Andrew Ilie   3 3  
 
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   6 6  
Drapeau : France Fabrice Santoro   2 7 4  
Drapeau : Maroc Karim Alami   6 5 6  
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   1 2    
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi   2 6 6
  Drapeau : Maroc Karim Alami   6 4 8
Drapeau : Maroc Karim Alami   6 7  
 
Drapeau : Argentine Franco Squillari (10) 4 65  
Drapeau : Maroc Karim Alami   62 1    
Drapeau : Suisse Roger Federer   7 6    
Drapeau : États-Unis Michael Chang (16) 66 3      
 
Drapeau : Canada Sébastien Lareau (WC) 7 6    
Drapeau : Canada Sébastien Lareau (WC) 1 6 3  
  Drapeau : Suède Mikael Tillström (Alt) 6 3 6  
Drapeau : Suède Mikael Tillström (Alt) 6 6  
 
Drapeau : Inde Leander Paes (WC) 2 4  
Drapeau : Suède Mikael Tillström (Alt) 1 2  
Drapeau : Suisse Roger Federer   6 6  
Drapeau : Allemagne David Prinosil   2 2      
 
Drapeau : Suisse Roger Federer   6 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer   6 7  
  Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   4 65  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (7) 3 2  
Drapeau : Suisse Roger Federer   3 2  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   6 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (4) 3 3      
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 6    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   64 6 11  
  Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   7 4 9  
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (Alt) 7 1 1
 
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   5 6 6
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 6    
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   64 2    
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango   6 6      
 
Drapeau : Bolivie Diego Camacho (WC) 0 1    
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango   2 3  
  Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   6 6  
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   68 6 7
 
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (12) 7 4 5
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 5 3
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   4 7 6
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira (14) 5 2      
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   7 6    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   4 6 6  
  Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   6 4 2  
Drapeau : Norvège Christian Ruud   2 4  
 
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   6 6  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   7 6  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (6) 67 3  
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   2 3      
 
Drapeau : France Arnaud Clément   6 6    
Drapeau : France Arnaud Clément   7 4 4
  Drapeau : Espagne Àlex Corretja (6) 65 6 6
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević   63 62  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (6) 7 7  

Bas du tableau

1er tour 1/8 de finale 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 65 7 7    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Alt) 7 66 5  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 6 7    
  Drapeau : Chili Nicolás Massú   4 66    
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   2 65  
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 7  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 7 6    
Drapeau : Canada Daniel Nestor (Alt) 64 3    
Drapeau : Royaume-Uni Barry Cowan (Alt) 7 1 4    
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor (Alt) 5 6 6  
Drapeau : Canada Daniel Nestor (Alt) 7 7  
  Drapeau : Australie Patrick Rafter (13) 5 64  
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   4 3  
 
Drapeau : Australie Patrick Rafter (13) 6 6  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (8) 2 1    
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   6 6    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (9) 4 3      
 
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   6 6    
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   6 6    
  Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov   2 2    
Drapeau : Biélorussie Vladimir Voltchkov   7 4 6
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   64 6 1
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   7 7  
Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 64 62  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (WC) 6 4 7    
 
Drapeau : Hongrie Attila Savolt (WC) 2 6 5  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (WC) 5 2  
  Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 7 6  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   7 3 8
 
Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 6 6 10
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   4 4  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 6 6  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 6 6      
 
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín (WC) 0 1    
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 7 6    
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   64 4    
Drapeau : France Nicolas Escudé   7 5 1
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   61 7 6
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 7 6    
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (11) 64 3    
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   3 4      
 
Drapeau : Danemark Kristian Pless (WC) 6 6    
Drapeau : Danemark Kristian Pless (WC) 4 4  
  Drapeau : Australie Mark Philippoussis (11) 6 6  
Drapeau : Suède Thomas Johansson   66 4  
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (11) 7 6  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 6 7  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (2) 4 5  
Drapeau : Espagne Albert Costa (15) 3 6 9    
 
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett (Alt) 6 3 11  
Drapeau : Zimbabwe Kevin Ullyett (Alt) 2 6 4  
  Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 4 6  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   1 6 3
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   6 1 6
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   62 3  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (2) 7 6  
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Todd Martin   2 0    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   4 4  
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (2) 6 6  
Drapeau : Bénin Christophe Pognon (WC) 1 1  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (2) 6 6  

Voir aussi

Références

Liens externes

Navigation