Simple messieurs de l'US Open de tennis 2019

Simple messieurs de l'US Open de tennis 2019
Date Du 26 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur US OpenDrapeau : Espagne Rafael Nadal

US Open de tennis 2019

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Simple messieurs

2018 ◄◄ 2019 ►► 2020

Grands Chelems 2019
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2019.

Cet article présente les résultats détaillés du simple messieurs de l'édition 2019 de l'US Open de tennis qui est disputé du 26 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Avant le tournoi

Contexte

Forfaits

On note les forfaits de l'Américain Mackenzie McDonald, de l'Argentin et finaliste sortant Juan Martín del Potro, du Canadien Milos Raonic et du Sud-Africain Kevin Anderson.

Ils sont respectivement remplacés par Albert Ramos-Viñolas, Denis Kudla, Kamil Majchrzak et Paolo Lorenzi.

Pendant le tournoi

Lors du premier tour, quatre têtes de série du top 10 sont éliminées d'entrée : Dominic Thiem (4e), Stéfanos Tsitsipás (8e), Karen Khachanov (9e) et Roberto Bautista-Agut (10e).

Au deuxième tour, Alexander Bublik commet 26 doubles fautes, égalant ainsi le record détenu par Marc Rosset du plus grand nombre de doubles fautes en Grand Chelem depuis 1991. Cela n’empêche pas le Kazakh de se qualifier pour le troisième tour alors qu'il était pourtant mené 2 sets à 0 face à Thomas Fabbiano.

Seulement 15 têtes de série se qualifient pour le troisième tour. Jamais il n'y en a eu aussi peu à l'US Open depuis l'instauration des 32 têtes de série dans les tableaux principaux des Grand Chelem en 2002.

Sur les 14 Français engagés dans cette édition 2019, un seul parvient à se qualifier au troisième tour, en la personne de Gaël Monfils. C'est le pire bilan tricolore à l'US Open depuis 2003.

Repêché des qualifications à l'issue du forfait de Kevin Anderson, l'Italien âgé de 37 ans Paolo Lorenzi (135e) parvient à se hisser jusqu'au troisième tour après avoir remporté ses deux premiers tours du tableau principal en 5 sets, dont un en étant mené 2 sets à 0, et passé au total 16 h sur les courts (qualifications inclues), soit 45 minutes de plus que Roger Federer, Novak Djokovic, Rafael Nadal et Daniil Medvedev réunis.

En affrontant Daniel Evans au troisième tour, Roger Federer dispute son 101e match à l'US Open, devenant ainsi le premier joueur de l'ère Open à avoir joué plus de 100 matchs dans 3 des 4 tournois du Grand Chelem.

Alex De Minaur signe la plus belle victoire de sa carrière en battant son premier top 10 Kei Nishikori (7e). C'est la première fois que le Japonais s'incline à ce stade de la compétition depuis Wimbledon en 2017.

Issu des qualifications, l'Allemand Dominik Köpfer (118e) se qualifie pour la première fois en huitièmes de finale d'un tournoi du Grand Chelem en signant notamment la plus belle victoire de sa carrière face au 18e mondial Nikoloz Basilashvili.

Le tenant du titre Novak Djokovic est contraint à l'abandon en huitièmes de finale contre Stanislas Wawrinka en raison d'une blessure à l'épaule. C'est la première fois depuis 2006 que le Serbe n'est pas dans le dernier carré de l'US Open.

Après ses finales consécutives à Washington, Montréal et Cincinnati (titre), Daniil Medvedev poursuit son incroyable été en ralliant pour la première fois de sa carrière les demi-finales d'un tournoi du Grand Chelem.

Le tenant du titre et numéro 1 mondial Novak Djokovic est contraint à l'abandon en huitièmes de finale en raison d'une blessure à l'épaule contre Stanislas Wawrinka. C'est la première fois depuis 2006 que le Serbe n'atteint pas le dernier carré de l'US Open.

Diminué par une blessure au dos, Roger Federer s'incline en 1/4 de finale face à Grigor Dimitrov, retombé à la 70e place mondiale et auteur d'une saison compliquée avec un ratio de 16 défaites pour 14 victoires depuis le début de la saison. C'est la troisième fois que le Bulgare atteint le dernier carré d'un Grand Chelem, une première depuis l'Open d'Australie en 2017.

Lauréat

Rafael Nadal s'impose en finale contre Daniil Medvedev lors d'une finale de près de 5 heures. Il remporte le tournoi pour la 4e fois. Il s'agit de son 84e titre ATP et de son 19e titre du Grand Chelem, revenant à une longueur du record de 20 titres du Grand Chelem de Roger Federer.

Primes et points

Primes (Dollar américain) et points (Classement ATP)
Tour Prime Points
Victoire 3 850 000 $ 2 000
Finale 1 900 000 $ 1 200
1/2 finale 960 000 $ 720
1/4 de finale 500 000 $ 360
1/8 de finale 280 000 $ 180
3e tour (1/16) 163 000 $ 90
2e tour (1/32) 100 000 $ 45
1er tour (1/64) 58 000 $ 10

Note : les joueurs issus des qualifications reçoivent un bonus de 25 points sur leur résultat final.

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 11 685 2 000 180 9 865 constant01 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (23)
02 02 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 7 945 720 2 000 9 225 constant02 Victoire Drapeau : Russie Daniil Medvedev (5)
03 03 Drapeau : Suisse Roger Federer 6 950 180 360 7 130 constant03 1/4 de finale Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov
04 04 Drapeau : Autriche Dominic Thiem 4 925 360 10 4 575 en diminuant05 1er tour Drapeau : Italie Thomas Fabbiano
05 05 Drapeau : Russie Daniil Medvedev 4 125 90 1 200 5 235 en augmentation04 Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
06 06 Drapeau : Allemagne Alexander Zverev 4 005 90 180 4 095 constant06 1/8 de finale Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (20)
07 07 Drapeau : Japon Kei Nishikori 4 005 720 90 3 375 en diminuant08 3e tour Drapeau : Australie Alex De Minaur
08 08 Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás 3 455 45 10 3 420 en augmentation07 1er tour Drapeau : Russie Andrey Rublev
09 09 Drapeau : Russie Karen Khachanov 2 890 90 10 2 810 constant09 1er tour Drapeau : Canada Vasek Pospisil (PR)
10 10 Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 2 575 10 10 2 575 constant 10 1er tour Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin
11 11 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2 510 45 10 2 475 constant 11 1er tour Drapeau : États-Unis Reilly Opelka
12 12 Drapeau : Croatie Borna Ćorić 2 160 180 45 2 025 en diminuant 15 Forfait
13 13 Drapeau : France Gaël Monfils 2 140 45 360 2 455 en augmentation 12 1/4 de finale Drapeau : Italie Matteo Berrettini (24)
14 14 Drapeau : États-Unis John Isner 2 075 360 90 1 805 en diminuant 20 3e tour Drapeau : Croatie Marin Čilić (22)
15 15 Drapeau : Belgique David Goffin 2 055 180 180 2 055 en augmentation 14 1/8 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
16 17 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 2 050 180 0 1 870 en diminuant 18 Forfait[N 1]
17 18 Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili 1 985 180 90 1 895 en augmentation 17 3e tour Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer (Q)
18 19 Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime 1 750 35 10 1 725 en diminuant 21 1er tour Drapeau : Canada Denis Shapovalov
19 20 Drapeau : Argentine Guido Pella 1 735 90 10 1 655 en diminuant 22 1er tour Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta
20 21 Drapeau : Argentine Diego Schwartzman 1 725 90 360 1 995 en augmentation 16 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
21 22 Drapeau : Canada Milos Raonic 1 630 180 0 1 450 en diminuant 24 Forfait[N 2]
22 23 Drapeau : Croatie Marin Čilić 1 590 360 180 1 410 en diminuant 28 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
23 24 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 1 535 90 360 1 805 en augmentation 19 1/4 de finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (5)
24 25 Drapeau : Italie Matteo Berrettini 1 535 10 720 2 245 en augmentation 13 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
25 27 Drapeau : France Lucas Pouille 1 475 90 45 1 430 en augmentation 26 2e tour Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans
26 28 Drapeau : États-Unis Taylor Fritz 1 465 90 10 1 385 en diminuant 30 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
27 29 Drapeau : Serbie Dušan Lajović 1 441 90 45 1 396 constant 29 2e tour Drapeau : États-Unis Denis Kudla
28 30 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 1 430 90 90 1 430 en augmentation 27 3e tour Drapeau : Russie Andrey Rublev
29 26 Drapeau : France Benoît Paire 1 508 45 45 1 508 en augmentation 23 2e tour Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene
30 31 Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund 1 325 10 10 1 325 en diminuant 32 1er tour Drapeau : Espagne Pablo Andújar
31 32 Drapeau : Chili Cristian Garín 1 321 0 45 1 299 en diminuant 34 2e tour Drapeau : Australie Alex De Minaur
32 34 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1 310 90 45 1 265 en diminuant 35 2e tour Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon (Q)
Qualifiés (voir tableau de qualification)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : France Elliot Benchetrit 1er tour Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur
2 Drapeau : Colombie Santiago Giraldo 1er tour Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik
3 Drapeau : Corée du Sud Kwon Soon-woo 1er tour Drapeau : Bolivie Hugo Dellien
4 Drapeau : Biélorussie Ilya Ivashka 1er tour Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis (WC)
5 Drapeau : Russie Evgeny Donskoy 1er tour Drapeau : Croatie Borna Ćorić (12)
6 Drapeau : Biélorussie Egor Gerasimov 2e tour Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (20)
7 Drapeau : Allemagne Tobias Kamke 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (32)
8 Drapeau : France Grégoire Barrère 2e tour Drapeau : Belgique David Goffin (15)
9 Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon 3e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
10 Drapeau : États-Unis Jenson Brooksby 2e tour Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (17)
11 Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer 1/8 de finale Drapeau : Russie Daniil Medvedev (5)
12 Drapeau : Espagne Guillermo García-López 1er tour Drapeau : États-Unis John Isner (14)
13 Drapeau : Inde Sumit Nagal 1er tour Drapeau : Suisse Roger Federer (3)
14 Drapeau : Italie Jannik Sinner 1er tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (23)
15 Drapeau : République tchèque Jiří Veselý 1er tour Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis
16 Drapeau : Argentine Marco Trungelliti 1er tour Drapeau : Japon Kei Nishikori (7)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Ernesto Escobedo 1er tour Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon (Q)
2 Drapeau : États-Unis Christopher Eubanks 1er tour Drapeau : Chili Cristian Garín (31)
3 Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo 1er tour Drapeau : France Gilles Simon
4 Drapeau : États-Unis Marcos Giron 1er tour Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka
5 Drapeau : France Antoine Hoang 2e tour Drapeau : Australie Nick Kyrgios (28)
6 Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis 2e tour
Forfait
7 Drapeau : États-Unis Jack Sock 1er tour Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas
8 Drapeau : États-Unis Zachary Svajda 1er tour Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (LL)

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  h 46 min
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 5 1 ab.      
  h 34 min
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (23) 6 7 2      
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (23) 66 3 6 1    
  h 32 min
  Drapeau : Russie Daniil Medvedev (5) 7 6 3 6    
Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer (Q) 6 3 2 62  
  h 38 min
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (5) 3 6 6 7  
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (5) 7 6 6      
  h 18 min
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   65 4 3      
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6 6        
  h 12 min  
Drapeau : Belgique David Goffin (15) 2 2 0      
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 4 6 4 2
  h 5 min
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   3 6 3 6 6
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   7 6 6    
  h 50 min
Drapeau : Australie Alex De Minaur   5 3 4    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (5) 5 3 7 6 4
  h 11 min
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 6 5 4 6
Drapeau : Russie Andrey Rublev   1 4 66        
  h 57 min  
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (24) 6 6 7      
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (24) 3 6 6 3 7  
  h 26 min
  Drapeau : France Gaël Monfils (13) 6 3 2 6 65  
Drapeau : France Gaël Monfils (13) 6 6 6    
  h 35 min
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   1 2 2    
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (24) 66 4 1    
  h 8 min
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 7 6 6    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6) 6 2 4 3      
  h 47 min  
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (20) 3 6 6 6    
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (20) 4 5 2    
  h 49 min
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 7 6    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (22) 3 6 1 2  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 3 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6        
Drapeau : Espagne Roberto Carballés Baena   4 1 4      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 7 6      
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero   4 63 1      
Drapeau : États-Unis Sam Querrey   6 1 63 5  
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Londero   3 6 7 7  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6      
Drapeau : États-Unis Denis Kudla   3 4 2      
Drapeau : États-Unis Denis Kudla   3 6 7 6      
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (PR) 6 1 65 1    
Drapeau : États-Unis Denis Kudla   7 7 0 6  
  Drapeau : Serbie Dušan Lajović (27) 5 5 6 3  
Drapeau : Belgique Steve Darcis (PR) 5 3 3    
 
Drapeau : Serbie Dušan Lajović (27) 7 6 6    
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 4 5 1 ab.  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (23) 6 7 2    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (23) 6 7 4 6      
 
Drapeau : Italie Jannik Sinner (Q) 3 64 6 3    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (23) 6 6 63 6    
  Drapeau : France Jérémy Chardy   4 3 7 3    
Drapeau : Pologne Hubert Hurkacz   6 3 7 1 4
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   3 6 66 6 6
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (23) 6 7 7    
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (LL) 4 69 64    
Drapeau : Serbie Laslo Djere   2 1 5        
 
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović   6 6 7      
Drapeau : Serbie Miomir Kecmanović   611 7 62 6 3
  Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (LL) 7 62 7 3 6
Drapeau : États-Unis Zachary Svajda (WC) 6 7 4 64 2
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi (LL) 3 65 6 7 6

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Italie Fabio Fognini (11) 3 4 7 3      
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka   6 6 66 6    
Drapeau : États-Unis Reilly Opelka   4 4 62      
  Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer (Q) 6 6 7      
Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer (Q) 6 7 5 7  
 
Drapeau : Espagne Jaume Munar   4 62 7 5  
Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer (Q) 6 7 4 6    
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (17) 3 65 6 1    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (PR) 1 6 4 4      
 
Drapeau : États-Unis Jenson Brooksby (Q) 6 2 6 6    
Drapeau : États-Unis Jenson Brooksby (Q) 6 63 5 2  
  Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (17) 3 7 7 6  
Drapeau : Hongrie Márton Fucsovics   6 4 2 6 3
 
Drapeau : Géorgie Nikoloz Basilashvili (17) 3 6 6 3 6
Drapeau : Allemagne Dominik Köpfer (Q) 6 3 2 62  
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (5) 3 6 6 7  
Drapeau : États-Unis Taylor Fritz (26) 6 4 3 4      
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   3 6 6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López   67 6 6 6    
  Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka   7 0 4 4    
Drapeau : Japon Yoshihito Nishioka   3 6 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Marcos Giron (WC) 6 4 4 4  
Drapeau : Espagne Feliciano López   61 6 67 4  
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (5) 7 4 7 6  
Drapeau : Corée du Sud Soon-woo Kwon (Q) 3 4 6 3 ab.    
 
Drapeau : Bolivie Hugo Dellien   6 6 2 2    
Drapeau : Bolivie Hugo Dellien   3 5 7 3  
  Drapeau : Russie Daniil Medvedev (5) 6 7 5 6  
Drapeau : Inde Prajnesh Gunneswaran   4 1 2    
Drapeau : Russie Daniil Medvedev (5) 6 6 6    

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 4 6 6 6      
Drapeau : Inde Sumit Nagal (Q) 6 1 2 4    
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 3 6 6 6    
  Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur   6 2 3 4    
Drapeau : France Elliot Benchetrit (Q) 6 2 3 0  
 
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Damir Džumhur   4 6 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   2 2 1      
Drapeau : France Adrian Mannarino   4 3 6 3      
 
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   6 6 2 6    
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans   6 6 64 6  
  Drapeau : France Lucas Pouille (25) 4 3 7 4  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   3 6 4 4  
 
Drapeau : France Lucas Pouille (25) 6 4 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (3) 6 6 6    
Drapeau : Belgique David Goffin (15) 2 2 0    
Drapeau : Argentine Guido Pella (19) 3 6 62 3      
 
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta   6 4 7 6    
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta   6 63 6 6    
  Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   4 7 2 0    
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   4 7 3 7 6
 
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý (Q) 6 64 6 64 4
Drapeau : Espagne Pablo Carreño Busta   65 69 5    
Drapeau : Belgique David Goffin (15) 7 7 7    
Drapeau : France Grégoire Barrère (Q) 7 6 4 65 7    
 
Drapeau : Royaume-Uni Cameron Norrie   64 4 6 7 62  
Drapeau : France Grégoire Barrère (Q) 2 2 2    
  Drapeau : Belgique David Goffin (15) 6 6 6    
Drapeau : France Corentin Moutet   3 6 4 0  
Drapeau : Belgique David Goffin (15) 6 3 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (12) 7 6 6        
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy (Q) 67 3 0      
Drapeau : Croatie Borna Ćorić (12) forfait  
  Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov      
Drapeau : Italie Andreas Seppi   1 7 4 3  
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   6 62 6 6  
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   7 7 6      
Drapeau : Pologne Kamil Majchrzak (LL) 5 68 2      
Drapeau : États-Unis Jack Sock (WC) 4 5 65        
 
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   6 7 7      
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   7 4 6 4 1
  Drapeau : Pologne Kamil Majchrzak (LL) 63 6 2 6 6
Drapeau : Chili Nicolás Jarry   7 65 66 6 4
 
Drapeau : Pologne Kamil Majchrzak (LL) 62 7 7 1 6
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov   7 6 6    
Drapeau : Australie Alex De Minaur   5 3 4    
Drapeau : Chili Cristian Garín (31) 3 7 6 64 6    
 
Drapeau : États-Unis Christopher Eubanks (WC) 6 65 4 7 3  
Drapeau : Chili Cristian Garín (31) 3 5 3      
  Drapeau : Australie Alex De Minaur   6 7 6      
Drapeau : France Pierre-Hugues Herbert   4 2 7 5  
 
Drapeau : Australie Alex De Minaur   6 6 66 7  
Drapeau : Australie Alex De Minaur   6 6 2 6  
Drapeau : Japon Kei Nishikori (7) 2 4 6 3  
Drapeau : Brésil Thiago Monteiro   3 2 3        
 
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn   6 6 6      
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn   2 6 3 5  
  Drapeau : Japon Kei Nishikori (7) 6 4 6 7  
Drapeau : Argentine Marco Trungelliti (Q) 1 1 ab.    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (7) 6 4      

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Grèce Stéfanos Tsitsipás (8) 4 7 67 5      
Drapeau : Russie Andrey Rublev   6 65 7 7    
Drapeau : Russie Andrey Rublev   6          
  Drapeau : France Gilles Simon   2 ab.        
Drapeau : États-Unis Bjorn Fratangelo (WC) 7 5 5 5  
 
Drapeau : France Gilles Simon   5 7 7 7  
Drapeau : Russie Andrey Rublev   7 7 6      
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (28) 65 65 3      
Drapeau : France Antoine Hoang (WC) 3 6 66 6 6    
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   6 2 7 1 3  
Drapeau : France Antoine Hoang (WC) 4 2 4    
  Drapeau : Australie Nick Kyrgios (28) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   3 61 4    
 
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (28) 6 7 6    
Drapeau : Russie Andrey Rublev   1 4 66    
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (24) 6 6 7    
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (24) 6 6 2 6      
 
Drapeau : France Richard Gasquet   4 3 6 2    
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (24) 7 7 4 6    
  Drapeau : Australie Jordan Thompson   5 65 6 1    
Drapeau : Portugal João Sousa   3 2 4    
 
Drapeau : Australie Jordan Thompson   6 6 6    
Drapeau : Italie Matteo Berrettini (24) 6 6 63 7  
Drapeau : Australie Alexei Popyrin   4 4 7 62  
Drapeau : Australie Alexei Popyrin   6 7 7        
 
Drapeau : Argentine Federico Delbonis   1 5 65      
Drapeau : Australie Alexei Popyrin   2 7 6 6  
  Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   6 5 3 2  
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin   3 6 6 3 6
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut (10) 6 1 4 6 3

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : France Gaël Monfils (13) 7 6 6        
Drapeau : Espagne Albert Ramos-Viñolas   62 4 3      
Drapeau : France Gaël Monfils (13) 6 6 6      
  Drapeau : Roumanie Marius Copil   3 2 2      
Drapeau : France Ugo Humbert   3 7 611 6 1
 
Drapeau : Roumanie Marius Copil   6 5 7 4 6
Drapeau : France Gaël Monfils (13) 65 7 6 66 6  
Drapeau : Canada Denis Shapovalov   7 64 4 7 3  
Drapeau : Suisse Henri Laaksonen   7 7 2 3 7    
 
Drapeau : Italie Marco Cecchinato   63 66 6 6 62  
Drapeau : Suisse Henri Laaksonen   4 62 2    
  Drapeau : Canada Denis Shapovalov   6 7 6    
Drapeau : Canada Denis Shapovalov   6 6 6    
 
Drapeau : Canada Félix Auger-Aliassime (18) 1 1 4    
Drapeau : France Gaël Monfils (13) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   1 2 2    
Drapeau : Royaume-Uni Kyle Edmund (30) 6 61 5 7 2    
 
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   3 7 7 5 6  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   6 6 6      
  Drapeau : Italie Lorenzo Sonego   2 4 2      
Drapeau : Italie Lorenzo Sonego   6 6 6    
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   3 4 4    
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   6 6 6    
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik   4 3 2    
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik   2 6 7 3 6    
 
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo (Q) 6 0 5 6 4  
Drapeau : Kazakhstan Alexander Bublik   63 5 6 6 6
  Drapeau : Italie Thomas Fabbiano   7 7 4 3 3
Drapeau : Italie Thomas Fabbiano   6 3 6 6  
Drapeau : Autriche Dominic Thiem (4) 4 6 3 2  

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6) 6 6 3 4 6    
Drapeau : Moldavie Radu Albot   1 3 6 6 2  
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6) 6 3 6 2 6  
  Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   3 6 2 6 3  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   2 3 2 ab.  
 
Drapeau : États-Unis Frances Tiafoe   6 6 1    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6) 64 7 6 7    
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   7 64 3 63    
Drapeau : Slovaquie Jozef Kovalík (PR) 3 4 5        
 
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   6 6 7      
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   4 63 6 7 7
  Drapeau : France Benoît Paire (29) 6 7 2 5 64
Drapeau : Canada Brayden Schnur   2 4 4    
 
Drapeau : France Benoît Paire (29) 6 6 6    
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev (6) 6 2 4 3  
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (20) 3 6 6 6  
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (20) 6 7 6        
 
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   3 66 0      
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (20) 6 6 6      
  Drapeau : Biélorussie Egor Gerasimov (Q) 4 2 0      
Drapeau : Afrique du Sud Lloyd Harris   5 65 63    
 
Drapeau : Biélorussie Egor Gerasimov (Q) 7 7 7    
Drapeau : Argentine Diego Schwartzman (20) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren   4 1 3    
Drapeau : France Jo-Wilfried Tsonga   6 7 4 65 5    
 
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren   1 62 6 7 7  
Drapeau : États-Unis Tennys Sandgren   6 64 6 6  
  Drapeau : Canada Vasek Pospisil (PR) 3 7 3 4  
Drapeau : Canada Vasek Pospisil (PR) 4 7 7 4 6
Drapeau : Russie Karen Khachanov (9) 6 5 5 6 3

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis John Isner (14) 6 6 6        
Drapeau : Espagne Guillermo García-López (Q) 3 4 4      
Drapeau : États-Unis John Isner (14) 6 7 7      
  Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   3 64 65      
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   6 6 6    
 
Drapeau : Norvège Casper Ruud   4 4 2    
Drapeau : États-Unis John Isner (14) 5 6 66 4    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (22) 7 3 7 6    
Drapeau : Serbie Filip Krajinović   3 6 4 66      
 
Drapeau : Allemagne Cedrik-Marcel Stebe (PR) 6 4 6 7    
Drapeau : Allemagne Cedrik-Marcel Stebe (PR) 6 3 5 3  
  Drapeau : Croatie Marin Čilić (22) 4 6 7 6  
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   3 2 66    
 
Drapeau : Croatie Marin Čilić (22) 6 6 7    
Drapeau : Croatie Marin Čilić (22) 3 6 1 2  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 3 6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (32) 6 3 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke (Q) 3 6 1 2    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (32) 6 6 5 3 63  
  Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon (Q) 1 2 7 6 7  
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon (Q) 3 6 65 6 6
 
Drapeau : États-Unis Ernesto Escobedo (WC) 6 4 7 4 2
Drapeau : Corée du Sud Chung Hyeon (Q) 3 4 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    
Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis (WC) 6 7 64 6      
 
Drapeau : Biélorussie Ilya Ivashka (Q) 3 68 7 2    
Drapeau : Australie Thanasi Kokkinakis (WC) forfait
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)  
Drapeau : Australie John Millman   3 2 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    

Statistiques

Confrontations entre compatriotes

No  Tour Nation Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour Drapeau du Canada Canada Denis Shapovalov Félix Auger-Aliassime (18) 6-1, 6-1, 6-4
2 Drapeau de la Serbie Serbie Miomir Kecmanović Laslo Djere 6-2, 6-1, 7-5

Classement par nation

Pays 1er tour 2e tour 3e tour 1/8 de finale 1/4 de finale 1/2 finale Finale
Espagne Drapeau : Espagne 11
Andújar, Bautista-Agut, Carballés Baena, Carreño Busta, García-López, Granollers, López, Munar, Nadal, Ramos-Viñolas, Verdasco
5
Andújar, Carreño Busta, López, Nadal, Verdasco
4
Andújar, Carreño Busta, López, Nadal
2
Andújar, Nadal
1
Nadal
1
Nadal
1
US OpenNadal
Russie Drapeau : Russie 4
Donskoy, Khachanov, Medvedev, Rublev
2
Medvedev, Rublev
2
Medvedev, Rublev
2
Medvedev, Rublev
1
Medvedev
1
Medvedev
1
Medvedev
Italie Drapeau : Italie 8
Berrettini, Cecchinato, Fabbiano, Fognini, Lorenzi, Seppi, Sinner, Sonego
4
Berrettini, Fabbiano, Lorenzi, Sonego
2
Berrettini, Lorenzi
1
Berrettini
1
Berrettini
1
Berrettini
Aucun
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 1
Dimitrov
1
Dimitrov
1
Dimitrov
1
Dimitrov
1
Dimitrov
1
Dimitrov
Aucun
Suisse Drapeau : Suisse 3
Federer, Laaksonen, Wawrinka
3
Federer, Laaksonen, Wawrinka
2
Federer, Wawrinka
2
Federer, Wawrinka
2
Federer, Wawrinka
Aucun
France Drapeau : France 14
Barrère, Benchetrit, Chardy, Gasquet, Herbert, Humbert, Hoang, Mannarino, Monfils, Moutet, Paire, Pouille, Simon, Tsonga
7
Barrère, Chardy, Hoang, Monfils, Paire, Pouille, Simon
1
Monfils
1
Monfils
1
Monfils
Aucun
Argentine Drapeau : Argentine 6
Delbonis, Londero, Mayer, Pella, Schwartzman, Trungelliti
2
Londero, Schwartzman
1
Schwartzman
1
Schwartzman
1
Schwartzman
Aucun
Allemagne Drapeau : Allemagne 6
Kamke, Kohlschreiber, Köpfer, Stebe, Struff, Zverev
4
Köpfer, Stebe, Struff, Zverev
2
Köpfer, Zverev
2
Köpfer, Zverev
Aucun
Australie Drapeau : Australie 6
De Minaur, Kokkinakis, Kyrgios, Millman, Popyrin, Thompson
5
De Minaur, Kokkinakis, Kyrgios, Popyrin, Thompson
3
De Minaur, Kyrgios, Popyrin
1
De Minaur
Aucun
Serbie Drapeau : Serbie 6
Djere, Djokovic, Kecmanović, Krajinović, Lajović, Tipsarević
3
Djokovic, Kecmanović, Lajović
1
Djokovic
1
Djokovic
Aucun
Croatie Drapeau : Croatie 3
Čilić, Ćorić, Karlović
2
Čilić, Ćorić
1
Čilić
1
Čilić
Aucun
Belgique Drapeau : Belgique 2
Darcis, Goffin
1
Goffin
1
Goffin
1
Goffin
Aucun
États-Unis Drapeau : États-Unis 16
Brooksby, Escobedo, Eubanks, Fratangelo, Fritz, Giron, Isner, Johnson, Klahn, Kudla, Opelka, Querrey, Sandgren, Sock, Svajda, Tiafoe
7
Brooksby, Isner, Klahn, Kudla, Opelka, Sandgren, Tiafoe
3
Isner, Kudla, Sandgren
Aucun
Canada Drapeau : Canada 4
Auger-Aliassime, Pospisil, Schnur, Shapovalov
2
Pospisil, Shapovalov
1
Shapovalov
Aucun
Japon Drapeau : Japon 2
Nishikori, Nishioka
2
Nishikori, Nishioka
1
Nishikori
Aucun
Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan 2
Bublik, Kukushkin
2
Bublik, Kukushkin
1
Bublik
Aucun
Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni 3
Edmund, Evans, Norrie
1
Evans
1
Evans
Aucun
Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud 2
Chung, Kwon
1
Chung
1
Chung
Aucun
Pologne Drapeau : Pologne 2
Hurkacz, Majchrzak
1
Majchrzak
1
Majchrzak
Aucun
Géorgie Drapeau : Géorgie 1
Basilashvili
1
Basilashvili
1
Basilashvili
Aucun
Slovénie Drapeau : Slovénie 1
Bedene
1
Bedene
1
Bedene
Aucun
Biélorussie Drapeau : Biélorussie 2
Gerasimov, Ivashka
1
Gerasimov
Aucun
Chili Drapeau : Chili 2
Garín, Jarry
1
Garín
Aucun
Bolivie Drapeau : Bolivie 1
Dellien
1
Dellien
Aucun
Bosnie-Herzégovine Drapeau : Bosnie-Herzégovine 1
Džumhur
1
Džumhur
Aucun
Lituanie Drapeau : Lituanie 1
Berankis
1
Berankis
Aucun
Roumanie Drapeau : Roumanie 1
Copil
1
Copil
Aucun
Uruguay Drapeau : Uruguay 1
Cuevas
1
Cuevas
Aucun
Inde Drapeau : Inde 2
Gunneswaran, Nagal
Aucun
République tchèque Drapeau : République tchèque 2
Berdych, Veselý
Aucun
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 2
Kližan, Kovalík
Aucun
Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 1
Harris
Aucun
Autriche Drapeau : Autriche 1
Thiem
Aucun
Brésil Drapeau : Brésil 1
Monteiro
Aucun
Colombia Drapeau : Colombie 1
Giraldo
Aucun
Grèce Drapeau : Grèce 1
Tsitsipás
Aucun
Hongrie Drapeau : Hongrie 1
Fucsovics
Aucun
Moldavie Drapeau : Moldavie 1
Albot
Aucun
Norvège Drapeau : Norvège 1
Ruud
Aucun
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 1
Haase
Aucun
Portugal Drapeau : Portugal 1
Sousa
Aucun
Total 128 64 32 16 8 4 2

Notes et références

Notes

  1. Kevin Anderson déclare forfait avant son premier match et est remplacé par le lucky loser Paolo Lorenzi.
  2. Milos Raonic déclare forfait avant son premier match et est remplacé par le lucky loser Kamil Majchrzak.

Références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes