Simple messieurs de l'US Open de tennis 2013

Simple messieurs de l'US Open de tennis 2013
Date Du 26 août au
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur US OpenDrapeau : Espagne Rafael Nadal

US Open de tennis 2013

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Simple messieurs

2012 ◄◄ 2013 ►► 2014

Grands Chelems 2013
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2013.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du simple messieurs de l'édition 2013 de l'US Open de tennis qui est disputé du 26 août au 9 septembre 2013.
En battant Novak Djokovic en finale, l'Espagnol Rafael Nadal remporte le tournoi pour la 2e fois de sa carrière.

Primes et points

Primes (Dollars = US$) et points (Classement ATP)
Tour Prime[2] Points
Vainqueur 1 900 000 $ 2 000
Finale 950 000 $ 1 200
Demi-finales 475 000 $ 720
Quarts de finale 237 500 $ 360
Huitièmes de finale 120 000 $ 180
Seizièmes de finale 65 000 $ 90
Deuxième tour 37 000 $ 45
Premier tour 23 000 $ 10

Faits marquants

Avant le tournoi

Pendant le tournoi

  • Le 26 août, l'Américain James Blake, ex-numéro 4 mondial, annonce sa retraite à la fin du tournoi[7].
  • 10 têtes de série sont éliminées dès le 1er tour, ce qui est un record pour le tournoi[8].
  • Pour la première fois de l'histoire, il n'y a pas de joueur américain en huitièmes de finale de l'US Open[9].
  • Roger Federer perd à la surprise générale contre Tommy Robredo en huitièmes de finale, un adversaire qu'il avait dominé 10 fois en 10 confrontations. C'est la première fois depuis 2002 qu'il n'atteint la finale d'aucun Grand Chelem au cours d'une année.
  • En atteignant la finale du tournoi, Novak Djokovic et Rafael Nadal s'affrontent pour la 37e fois. Il s'agit de la rivalité la plus fréquente du tennis moderne.
  • En remportant le tournoi pour la 2e fois, Rafael Nadal ajoute un 13e tournoi du Grand Chelem à son palmarès, ce qui le place à une unité de Pete Sampras et à quatre unités du record de Roger Federer, le plus titré en simple messieurs.
  • Il est aussi le 3e joueur après Patrick Rafter en 1998 et Andy Roddick en 2003 à réaliser le triplé Masters du Canada / Masters de Cincinnati / US Open la même année.

Parcours

Têtes de série

Tête de
série
Rang Joueur Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : Serbie Novak Djokovic 10 980 1 200 1 200 10 980 constant01 Finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
02 02 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 8 860 0 2 000 10 860 constant02 US Open Victoire Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
03 03 Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray 8 700 2 000 360 7 060 constant03 1/4 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (9)
04 04 Drapeau : Espagne David Ferrer 7 210 720 360 6 850 constant04 1/4 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (8)
05 05 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 5 075 720 180 4 535 constant05 1/8 de finale Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (9)
06 06 Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro 4 740 360 45 4 425 en diminuant07 2e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
07 07 Drapeau : Suisse Roger Federer 4 695 360 180 4 515 en augmentation06 1/8 de finale Drapeau : Espagne Tommy Robredo (19)
08 09 Drapeau : France Richard Gasquet 2 625 180 720 3 165 constant09 1/2 finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
09 10 Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka 2 610 180 720 3 150 constant 10 1/2 finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
10 11 Drapeau : Canada Milos Raonic 2 555 180 180 2 555 constant 11 1/8 de finale Drapeau : France Richard Gasquet (8)
11 12 Drapeau : Japon Kei Nishikori 2 405 90 10 2 325 constant 12 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (Q)
12 13 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 2 185 10 90 2 265 constant 13 3e tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (21)
13 17 Drapeau : États-Unis John Isner 2 025 90 90 2 025 en augmentation 15 3e tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (22)
14 14 Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz 2 110 10 10 2 110 constant 14 1er tour Drapeau : Argentine Máximo González (Q)
15 15 Drapeau : Espagne Nicolás Almagro 2 110 180 10 1 940 en diminuant 18 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
16 18 Drapeau : Italie Fabio Fognini 2 025 90 10 1 945 en augmentation 17 1er tour Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
17 20 Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson 1 740 10 45 1 775 en diminuant 21 2e tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
18 21 Drapeau : Serbie Janko Tipsarević 1 685 360 180 1 505 en diminuant 23 1/8 de finale Drapeau : Espagne David Ferrer (4)
19 22 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1 620 45 360 1 890 en augmentation 19 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
20 23 Drapeau : Italie Andreas Seppi 1 550 10 90 1 630 en augmentation 22 3e tour Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin
21 24 Drapeau : Russie Mikhail Youzhny 1 475 10 360 1 825 en augmentation 20 1/4 de finale Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1)
22 25 Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber 1 445 180 180 1 445 constant 25 1/8 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
23 26 Drapeau : Espagne Feliciano López 1 435 90 90 1 435 constant 26 3e tour Drapeau : Canada Milos Raonic (10)
24 28 Drapeau : France Benoît Paire 1 415 45 10 1 380 constant 28 1er tour Drapeau : Russie Alex Bogomolov
25 29 Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov 1 375 10 10 1 375 constant 29 1er tour Drapeau : Portugal João Sousa
26 31 Drapeau : États-Unis Sam Querrey 1 310 90 45 1 265 constant 31 2e tour Drapeau : France Adrian Mannarino
27 30 Drapeau : Espagne Fernando Verdasco 1 325 90 10 1 245 en diminuant 33 1er tour Drapeau : Croatie Ivan Dodig
28 32 Drapeau : Argentine Juan Mónaco 1 275 10 10 1 275 en augmentation 30 1er tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer
29 27 Drapeau : Autriche Jürgen Melzer 1 425 10 10 1 425 constant 27 1er tour Drapeau : Russie Evgeny Donskoy
30 33 Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis 1 191 45 10 1 156 en diminuant 36 1er tour Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer
31 35 Drapeau : France Julien Benneteau 1 185 90 90 1 185 en augmentation 34 3e tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5)
32 34 Drapeau : Russie Dmitri Toursounov 1 190 0 90 1 264 en augmentation 32 3e tour Drapeau : France Richard Gasquet (8)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin 3e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (4)
2 Drapeau : Croatie Ivo Karlović 2e tour Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (9)
3 Drapeau : France Florent Serra 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López (23)
4 Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner 1er tour Drapeau : États-Unis Jack Sock
5 Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva 2e tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
6 Drapeau : Inde Somdev Devvarman 2e tour Drapeau : Italie Andreas Seppi (20)
7 Drapeau : Italie Thomas Fabbiano 1er tour Drapeau : Canada Milos Raonic (10)
8 Drapeau : États-Unis Donald Young 2e tour Drapeau : Allemagne Florian Mayer
9 Drapeau : Australie Nick Kyrgios 1er tour Drapeau : Espagne David Ferrer (4)
10 Drapeau : Canada Frank Dancevic 2e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (19)
11 Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk 2e tour Drapeau : Russie Evgeny Donskoy
12 Drapeau : Japon Go Soeda 1er tour Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís
13 Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans 3e tour Drapeau : Espagne Tommy Robredo (19)
14 Drapeau : Argentine Máximo González 2e tour Drapeau : États-Unis Jack Sock
15 Drapeau : France Stéphane Robert 2e tour Drapeau : France Richard Gasquet (8)
16 Drapeau : France Albano Olivetti 1er tour Drapeau : France Stéphane Robert (Q)

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Collin Altamirano 1er tour Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (22)
2 Drapeau : États-Unis Brian Baker 1er tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt
3 Drapeau : Australie James Duckworth 1er tour Drapeau : États-Unis Tim Smyczek (WC)
4 Drapeau : États-Unis Ryan Harrison 1er tour Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2)
5 Drapeau : États-Unis Bradley Klahn 2e tour Drapeau : Espagne Feliciano López (23)
6 Drapeau : France Guillaume Rufin 2e tour Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (32)
7 Drapeau : États-Unis Tim Smyczek 3e tour Drapeau : Espagne Marcel Granollers
8 Drapeau : États-Unis Rhyne Williams 1er tour Drapeau : Russie Nikolay Davydenko

Lucky loser (repêché)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Slovaquie Andrej Martin 1er tour Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (Q)

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
h 19
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6        
h 34
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   3 0 0      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 3 6    
h 58
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (21) 3 2 6 0    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (21) 6 3 63 6 7
h 9
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   3 6 7 4 5
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 2 7 3 6 6  
h 7
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (9) 6 64 6 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 65 6 6 6      
h 15  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   7 1 4 4    
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 4 3 2    
h 47
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (9) 6 6 6    
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (9) 3 6 7 6  
h 21
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 6 1 66 2  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 2 6 4 1  
h 40
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 3 6 6  
Drapeau : France Richard Gasquet (8) 64 7 2 7 7    
h 23  
Drapeau : Canada Milos Raonic (10) 7 64 6 69 5  
Drapeau : France Richard Gasquet (8) 6 6 4 2 6  
h 57
  Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 3 1 6 6 3  
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (18) 62 6 5 63  
h 21
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 7 3 7 7  
Drapeau : France Richard Gasquet (8) 4 61 2    
h 24
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 7 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer (7) 63 3 4        
h 40  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (19) 7 6 6      
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (19) 0 2 2    
h 12
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (22) 7 4 3 1  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 64 6 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6        
Drapeau : Lituanie Ričardas Berankis   1 2 2      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 7 6 6      
  Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   62 2 2      
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   6 3 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Rosol   3 6 3 4  
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6      
Drapeau : Portugal João Sousa   0 2 2      
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot   5 5 2        
 
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   7 7 6      
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   6 3 6 3 4
  Drapeau : Portugal João Sousa   1 6 3 6 6
Drapeau : Portugal João Sousa   3 6 6 5 6
 
Drapeau : Bulgarie Grigor Dimitrov (25) 6 3 4 7 2
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (1) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   3 0 0    
Drapeau : France Benoît Paire (24) 5 6 4 7 65    
 
Drapeau : Russie Alex Bogomolov   7 2 6 5 7  
Drapeau : Russie Alex Bogomolov   6 66 6 4 4  
  Drapeau : États-Unis Tim Smyczek (WC) 3 7 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek (WC) 3 6 6 6  
 
Drapeau : Australie James Duckworth (WC) 6 2 4 1  
Drapeau : États-Unis Tim Smyczek (WC) 4 6 6 3 5
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   6 4 0 6 7
Drapeau : Estonie Jürgen Zopp   1 6 6 3 4    
 
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   6 3 1 6 6  
Drapeau : Espagne Marcel Granollers   3 4 6 6 7
  Drapeau : États-Unis Rajeev Ram   6 6 2 3 5
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram   6 6 6    
Drapeau : Italie Fabio Fognini (16) 1 2 2    

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (12) 6 6 6        
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   4 4 1      
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (12) 6 6 7      
  Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   3 4 63      
Drapeau : Taipei chinois Lu Yen-hsun   6 7 6    
 
Drapeau : Espagne Daniel Gimeno-Traver   4 65 3    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (12) 3 2 6 3    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (21) 6 6 2 6    
Drapeau : Belgique David Goffin   2 4 4        
 
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   6 6 6      
Drapeau : Ukraine Alexandr Dolgopolov   5 1 3    
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (21) 7 6 6    
Drapeau : France Nicolas Mahut   4 4 64    
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (21) 6 6 7    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny (21) 6 3 63 6 7
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   3 6 7 4 5
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer (29) 5 3 63        
 
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   7 6 7      
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   6 6 3 4 6  
  Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk (Q) 3 4 6 6 3  
Drapeau : Pays-Bas Igor Sijsling   67 6 4 1  
 
Drapeau : Allemagne Peter Gojowczyk (Q) 7 2 6 6  
Drapeau : Russie Evgeny Donskoy   3 65 6 1  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   6 7 3 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   6 4 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Brian Baker (WC) 3 6 3 4    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt   6 5 3 7 6
  Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6) 4 7 6 62 1
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   3 7 4 67  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (6) 6 65 6 7  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 6 6 6        
Drapeau : France Michaël Llodra   2 4 3      
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 7 6 3 6    
  Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   5 1 6 1    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   64 4 6 64  
 
Drapeau : Argentine Leonardo Mayer   7 6 3 7  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 7 6 6      
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   62 2 2      
Drapeau : États-Unis Donald Young (Q) 6 6 6        
 
Drapeau : Slovaquie Martin Kližan   1 0 1      
Drapeau : États-Unis Donald Young (Q) 5 3 4    
  Drapeau : Allemagne Florian Mayer   7 6 6    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 6 3    
 
Drapeau : Argentine Juan Mónaco (28) 4 2 0 ab.  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (3) 65 6 6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   7 1 4 4  
Drapeau : Italie Andreas Seppi (20) 6 3 7 7      
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   3 6 5 5    
Drapeau : Italie Andreas Seppi (20) 7 6 7      
  Drapeau : Inde Somdev Devvarman (Q) 68 4 5      
Drapeau : Slovaquie Lukáš Lacko   6 1 2 6 4
 
Drapeau : Inde Somdev Devvarman (Q) 4 6 6 4 6
Drapeau : Italie Andreas Seppi (20) 3 4 6 6 1
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 6 2 3 6
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   64 6 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Steve Johnson   7 4 67 2    
Drapeau : Allemagne Tobias Kamke   4 2 2    
  Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 6 6    
Drapeau : Ouzbékistan Denis Istomin   6 6 4 6  
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro (15) 3 1 6 3  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (9) 7 6 6        
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   62 3 2      
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (9) 7 7 6      
  Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q) 5 68 4      
Drapeau : États-Unis James Blake   7 6 4 62 62
 
Drapeau : Croatie Ivo Karlović (Q) 62 3 6 7 7
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (9) 6 6 61 7    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   3 2 7 67    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 6 6        
 
Drapeau : Japon Go Soeda (Q) 4 3 1      
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís   6 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (17) 2 2 2    
Drapeau : Allemagne Daniel Brands   5 6 2 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Kevin Anderson (17) 7 4 6 6  
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka (9) 3 6 7 6  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 6 1 66 2  
Drapeau : France Julien Benneteau (31) 6 5 6 6      
 
Drapeau : Pologne Michał Przysiężny   4 7 4 4    
Drapeau : France Julien Benneteau (31) 6 6 6      
  Drapeau : France Jérémy Chardy   4 3 4      
Drapeau : Ukraine Serhiy Stakhovsky   4 6 2 6 4
 
Drapeau : France Jérémy Chardy   6 4 6 4 6
Drapeau : France Julien Benneteau (31) 0 3 2    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 6 6 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Veselý   2 2 7 5      
 
Drapeau : États-Unis Denis Kudla   6 6 66 7    
Drapeau : États-Unis Denis Kudla   63 63 3    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 7 7 6    
Drapeau : Italie Paolo Lorenzi   1 4 1    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (5) 6 6 6    

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : France Richard Gasquet (8) 6 6 6        
Drapeau : États-Unis Michael Russell   3 4 2      
Drapeau : France Richard Gasquet (8) 6 7 7      
  Drapeau : France Stéphane Robert (Q) 3 5 5      
Drapeau : France Stéphane Robert (Q) 6 6 6    
 
Drapeau : France Albano Olivetti (Q) 3 3 4    
Drapeau : France Richard Gasquet (8) 6 2 6 4    
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (32) 3 6 4 2 ab.  
Drapeau : Allemagne Jan-Lennard Struff   64 3 6 6 1    
 
Drapeau : France Guillaume Rufin (WC) 7 6 2 2 6  
Drapeau : France Guillaume Rufin (WC) 64 1 ab.    
  Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (32) 7 1      
Drapeau : Slovénie Aljaž Bedene   5 6 3 0  
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (32) 7 4 6 6  
Drapeau : France Richard Gasquet (8) 64 7 2 7 7
Drapeau : Canada Milos Raonic (10) 7 64 6 69 5
Drapeau : Espagne Feliciano López (23) 64 6 6 6      
 
Drapeau : France Florent Serra (Q) 7 2 3 3    
Drapeau : Espagne Feliciano López (23) 6 7 4 7    
  Drapeau : États-Unis Bradley Klahn (WC) 4 64 6 5    
Drapeau : France Kenny de Schepper   7 2 60 64  
 
Drapeau : États-Unis Bradley Klahn (WC) 65 6 7 7  
Drapeau : Espagne Feliciano López (23) 7 4 3 4  
Drapeau : Canada Milos Raonic (10) 64 6 6 6  
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   6 6 6        
 
Drapeau : Pays-Bas Thiemo de Bakker   4 4 4      
Drapeau : Espagne Pablo Andújar   1 2 4    
  Drapeau : Canada Milos Raonic (10) 6 6 6    
Drapeau : Italie Thomas Fabbiano (Q) 3 66 3    
Drapeau : Canada Milos Raonic (10) 6 7 6    

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Pologne Jerzy Janowicz (14) 4 4 2        
Drapeau : Argentine Máximo González (Q) 6 6 6      
Drapeau : Argentine Máximo González (Q) 63 6 5 2    
  Drapeau : États-Unis Jack Sock   7 1 7 6    
Drapeau : États-Unis Jack Sock   7 3 5    
 
Drapeau : Allemagne Philipp Petzschner (Q) 62 6 2 ab.  
Drapeau : États-Unis Jack Sock   6 61 1 2    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (18) 3 7 6 6    
Drapeau : Russie Andrey Kuznetsov   62 3 7 7 4    
 
Drapeau : Israël Dudi Sela   7 6 62 5 6  
Drapeau : Israël Dudi Sela   4 4 1    
  Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (18) 6 6 6    
Drapeau : Uruguay Pablo Cuevas   3 7 3 ab.  
 
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (18) 6 65 6    
Drapeau : Serbie Janko Tipsarević (18) 62 6 5 63  
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 7 3 7 7  
Drapeau : Lettonie Ernests Gulbis (30) 6 3 6 64 4    
 
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer   3 6 1 7 6  
Drapeau : Autriche Andreas Haider-Maurer   4 4 5      
  Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (Q) 6 6 7      
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (Q) 6 7 7    
 
Drapeau : Slovaquie Andrej Martin (LL) 4 62 5    
Drapeau : Kazakhstan Mikhail Kukushkin (Q) 4 3 6 4  
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 6 4 6  
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   6 6 6        
 
Drapeau : Brésil Thomaz Bellucci   3 2 2      
Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut   3 7 1 2  
  Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 6 65 6 6  
Drapeau : Australie Nick Kyrgios (Q) 5 3 2    
Drapeau : Espagne David Ferrer (4) 7 6 6    

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suisse Roger Federer (7) 6 6 7        
Drapeau : Slovénie Grega Žemlja   3 2 5      
Drapeau : Suisse Roger Federer (7) 6 6 6      
  Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   3 2 1      
Drapeau : Colombie Santiago Giraldo   3 6 7 4 2
 
Drapeau : Argentine Carlos Berlocq   6 3 66 6 6
Drapeau : Suisse Roger Federer (7) 6 6 6      
Drapeau : France Adrian Mannarino   3 0 2      
Drapeau : Argentine Horacio Zeballos   6 4 2 1      
 
Drapeau : France Adrian Mannarino   4 6 6 6    
Drapeau : France Adrian Mannarino   7 7 65 6  
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (26) 64 65 7 4  
Drapeau : Argentine Guido Pella   63 6 1 2  
 
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (26) 7 4 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (7) 63 3 4    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (19) 7 6 6    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (19) 6 66 6 6      
 
Drapeau : Australie Marinko Matosevic   3 7 3 2    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (19) 6 6 6      
  Drapeau : Canada Frank Dancevic (Q) 4 4 1      
Drapeau : Pays-Bas Robin Haase   65 6 5 63  
 
Drapeau : Canada Frank Dancevic (Q) 7 3 7 7  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (19) 7 6 4 7  
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (Q) 66 1 6 5  
Drapeau : Espagne Albert Ramos   3 6 6 61 3    
 
Drapeau : Australie Bernard Tomic   6 3 4 7 6  
Drapeau : Australie Bernard Tomic   6 3 64 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (Q) 1 6 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Daniel Evans (Q) 6 6 6    
Drapeau : Japon Kei Nishikori (11) 4 4 2    

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis John Isner (13) 6 6 6        
Drapeau : Italie Filippo Volandri   0 2 3      
Drapeau : États-Unis John Isner (13) 7 6 4 7    
  Drapeau : France Gaël Monfils   5 2 6 64    
Drapeau : Roumanie Adrian Ungur   1 2 0    
 
Drapeau : France Gaël Monfils   6 6 6    
Drapeau : États-Unis John Isner (13) 4 6 5 65    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (22) 6 3 7 7    
Drapeau : Espagne Albert Montañés   3 2 4        
 
Drapeau : France É. Roger-Vasselin   6 6 6      
Drapeau : France Édouard Roger-Vasselin   3 2 7 2  
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (22) 6 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Collin Altamirano (WC) 1 3 1    
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (22) 6 6 6    
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (22) 7 4 3 1  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 64 6 6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (27) 3 5 6 6 3    
 
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   6 7 1 4 6  
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   6 6 6      
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   1 4 4      
Drapeau : États-Unis Rhyne Williams (WC) 3 6 6 5 0
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 4 1 7 6
Drapeau : Croatie Ivan Dodig   4 3 3    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva (Q) 4 3 7 6 7    
 
Drapeau : Canada Vasek Pospisil   6 6 69 2 610  
Drapeau : Brésil Rogério Dutra Silva (Q) 2 1 0    
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Ryan Harrison (WC) 4 2 2    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    

Statistiques

Confrontations entre compatriotes

No  Tour Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour Drapeau : France Stéphane Robert (Q) Drapeau : France Albano Olivetti (Q) 6-3, 6-3, 6-4
2 2e tour Drapeau : France Richard Gasquet (8) Drapeau : France Stéphane Robert (Q) 6-3, 7-5, 7-5
3 2e tour Drapeau : Espagne David Ferrer (4) Drapeau : Espagne Roberto Bautista-Agut 6-3, 65-7, 6-1, 6-2
4 2e tour Drapeau : France Julien Benneteau (31) Drapeau : France Jérémy Chardy 6-4, 6-3, 6-4
5 1/4 de finale Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) Drapeau : Espagne Tommy Robredo (19) 6-0, 6-2, 6-2

Classement par nation

Pays 1er tour 2e tour 3e tour 1/8 de finale 1/4 de finale 1/2 finale Finale
Espagne Drapeau : Espagne 13
Almagro, Andújar, Bautista-Agut, Ferrer, García-López, Gimeno-Traver, Granollers, López, Montañés, Nadal, Ramos, Robredo, Verdasco
7
Andújar, Bautista-Agut, Ferrer, Granollers, López, Nadal, Robredo
5
Ferrer, Granollers, López, Nadal, Robredo
4
Ferrer, Granollers, Nadal, Robredo
3
Ferrer, Nadal, Robredo
1
Nadal
1
US OpenNadal
Serbie Drapeau : Serbie 2
Djokovic, Tipsarević
2
Djokovic, Tipsarević
2
Djokovic, Tipsarević
2
Djokovic, Tipsarević
1
Djokovic
1
Djokovic
1
Djokovic
Suisse Drapeau : Suisse 2
Federer, Wawrinka
2
Federer, Wawrinka
2
Federer, Wawrinka
2
Federer, Wawrinka
1
Wawrinka
1
Wawrinka
Aucun
France Drapeau : France 15
Benneteau, Chardy, Gasquet, Llodra, Mahut, Mannarino, Mathieu, Monfils, Olivetti, Paire, Robert, Roger-Vasselin, Rufin, De Schepper, Serra
8
Benneteau, Chardy, Gasquet, Mannarino, Monfils, Robert, Roger-Vasselin, Rufin
3
Benneteau, Gasquet, Mannarino
1
Gasquet
1
Gasquet
1
Gasquet
Aucun
Russie Drapeau : Russie 6
Bogomolov, Davydenko, Donskoy, Kuznetsov, Toursounov, Youzhny
5
Bogomolov, Davydenko, Donskoy, Toursounov, Youzhny
3
Donskoy, Toursounov, Youzhny
1
Youzhny
1
Youzhny
Aucun
Royaume-Uni Drapeau : Royaume-Uni 2
Evans, Murray
2
Evans, Murray
2
Evans, Murray
1
Murray
1
Murray
Aucun
Allemagne Drapeau : Allemagne 9
Becker, Brands, Gojowczyk, Haas, Kamke, Kohlschreiber, F. Mayer, Petzschner, Struff
6
Becker, Gojowczyk, Haas, Kamke, Kohlschreiber,
F. Mayer
3
Haas, Kohlschreiber,
F. Mayer
1
Kohlschreiber
Aucun
Australie Drapeau : Australie 5
Duckworth, Hewitt, Kyrgios, Matosevic, Tomic
2
Hewitt, Tomic
1
Hewitt
1
Hewitt
Aucun
Canada Drapeau : Canada 3
Dancevic, Pospisil, Raonic
2
Dancevic, Raonic
1
Raonic
1
Raonic
Aucun
République tchèque Drapeau : République tchèque 4
Berdych, Rosol, Štěpánek, Veselý
1
Berdych
1
Berdych
1
Berdych
Aucun
Ouzbékistan Drapeau : Ouzbékistan 1
Istomin
1
Istomin
1
Istomin
1
Istomin
Aucun
États-Unis Drapeau : États-Unis 15
Altamirano, Baker, Blake, Harrison, Isner, Johnson, Klahn, Kudla, Querrey, Ram, Russell, Smyczek, Sock, Young, R. Williams
8
Isner, Klahn, Kudla, Querrey, Ram, Smyczek, Sock, Young
3
Isner, Smyczek, Sock
Aucun
Croatie Drapeau : Croatie 2
Dodig, Karlović
2
Dodig, Karlović
1
Dodig
Aucun
Italie Drapeau : Italie 5
Fabbiano, Fognini, Lorenzi, Seppi, Volandri
1
Seppi
1
Seppi
Aucun
Chypre Drapeau : Chypre 1
Baghdatís
1
Baghdatís
1
Baghdatís
Aucun
Kazakhstan Drapeau : Kazakhstan 1
Kukushkin
1
Kukushkin
1
Kukushkin
Aucun
Portugal Drapeau : Portugal 1
Sousa
1
Sousa
1
Sousa
Aucun
Argentine Drapeau : Argentine 7
Berlocq, González,
L. Mayer, Mónaco, Pella, Del Potro, Zeballos
4
Berlocq, González,
L. Mayer, Del Potro
Aucun
Autriche Drapeau : Autriche 2
Haider-Maurer, Melzer
1
Haider-Maurer
Aucun
Ukraine Drapeau : Ukraine 2
Dolgopolov, Stakhovsky
1
Dolgopolov
Aucun
Brésil Drapeau : Brésil 2
Bellucci, Dutra Silva
1
Dutra Silva
Aucun
Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud 1
Anderson
1
Anderson
Aucun
Finlande Drapeau : Finlande 1
Nieminen
1
Nieminen
Aucun
Inde Drapeau : Inde 1
Devvarman
1
Devvarman
Aucun
Israël Drapeau : Israël 1
Sela
1
Sela
Aucun
Taipei chinois Drapeau : Taipei chinois 1
Lu
1
Lu
Aucun
Pays-Bas Drapeau : Pays-Bas 3
De Bakker, Haase, Sijsling
Aucun
Pologne Drapeau : Pologne 3
Janowicz, Kubot, Przysiężny
Aucun
Slovaquie Drapeau : Slovaquie 3
Kližan, Lacko, Martin
Aucun
Belgique Drapeau : Belgique 2
Goffin, Malisse
Aucun
Japon Drapeau : Japon 2
Nishikori, Soeda
Aucun
Roumanie Drapeau : Roumanie 2
Hănescu, Ungur
Aucun
Slovénie Drapeau : Slovénie 2
Bedene, Žemlja
Aucun
Bulgarie Drapeau : Bulgarie 1
Dimitrov
Aucun
Colombie Drapeau : Colombie 1
Giraldo
Aucun
Estonie Drapeau : Estonie 1
Zopp
Aucun
Lettonie Drapeau : Lettonie 1
Gulbis
Aucun
Lituanie Drapeau : Lituanie 1
Berankis
Aucun
Uruguay Drapeau : Uruguay 1
Cuevas
Aucun
Total 128 64 32 16 8 4 2

Notes et références

Notes

Références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. Prize money sur le site officiel du tournoi.
  3. US Open : Tsonga renonce sur L'équipe.fr. Mis en ligne le 15 août 2013.
  4. Gilles Simon déclare forfait pour l'US Open sur eurosport.fr. Mis en ligne le 19 août 2013.
  5. Fish déclare forfait sur eurosport.fr. Consulté le 21 août 2013.
  6. Un record de plus pour Federer sur eurosport.fr. Consulté le 26 août 2013.
  7. James Blake prend sa retraite sur l'équipe.fr. Consulté le 26 août 2013.
  8. lequipe.fr, « Hécatombe historique », sur lequipe.fr, (consulté le 29 août 2013)
  9. « Djokovic facile, journée noir pour le tennis américain », sur rtbf.be, (consulté le 2 septembre 2013)

Voir aussi

Article connexe

Liens externes