Simple messieurs de l'US Open de tennis 2006

Simple messieurs de l'US Open de tennis 2006
Date Du 28 août au
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur US OpenDrapeau : Suisse Roger Federer

US Open de tennis 2006

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Simple messieurs

2005 ◄◄ 2006 ►► 2007

Grands Chelems 2006
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Résultats détaillés[1] du simple messieurs de l'édition 2006 de l'US Open de tennis.

Faits marquants

Parcours

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Roger Federer US Open Victoire Drapeau : États-Unis Andy Roddick (9)
2 Drapeau : Espagne Rafael Nadal 1/4 de finale Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
3 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1er tour Drapeau : Espagne Feliciano López
4 Drapeau : Argentine David Nalbandian 2e tour Drapeau : Russie Marat Safin
5 Drapeau : États-Unis James Blake 1/4 de finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
6 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 4e tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
7 Drapeau : Russie Nikolay Davydenko 1/2 finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
8 Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís 2e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi
9 Drapeau : États-Unis Andy Roddick Finale Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
10 Drapeau : Chili Fernando González 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (17)
11 Drapeau : Espagne David Ferrer 3e tour Drapeau : Russie Mikhail Youzhny
12 Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych 4e tour Drapeau : États-Unis James Blake (5)
13 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 1er tour Drapeau : Belgique Xavier Malisse
14 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/4 de finale Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (7)
15 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (9)
16 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 2e tour Drapeau : France Marc Gicquel

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7 6        
Drapeau : France Marc Gicquel   3 62 3      
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6 69 6    
  Drapeau : États-Unis James Blake (5) 67 0 7 4    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12) 4 3 1    
 
Drapeau : États-Unis James Blake (5) 6 6 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7 6      
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (7) 1 5 4      
Drapeau : Russie Marat Safin   6 3 6 2 65    
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (14) 4 6 2 6 7  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (14) 6 7 3 4 4
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (7) 4 63 6 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (17) 1 7 3 0  
 
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (7) 6 5 6 6  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 4 7 6  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (9) 2 6 5 1  
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker   3 4 3        
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (9) 6 6 6      
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (9) 6 7 6      
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (15) 3 5 4      
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (15) 6 6 4 3 6
 
Drapeau : France Richard Gasquet (25) 4 4 6 6 3
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (9) 65 6 7 6  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   7 0 63 3  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6) 2 0 1        
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 6 6      
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 5 7 6  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 3 7 65 1  
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   1 63 4    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 7 6    

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6 6        
Drapeau : Taipei chinois Wang Yeu-tzuoo   4 1 0      
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6 7      
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   3 4 5      
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman   7 6 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   64 2 3    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6 6      
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   3 3 0      
Drapeau : Luxembourg Gilles Müller   2 4 3        
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 6 6      
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   6 7 6    
  Drapeau : Suède Jonas Björkman (29) 4 64 2    
Drapeau : États-Unis Scoville Jenkins (WC) 5 4 4    
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman (29) 7 6 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7 6    
Drapeau : France Marc Gicquel   3 62 3    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (21) 6 6 6        
 
Drapeau : Italie Andreas Seppi   4 4 2      
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (21) 3 6 6 6    
  Drapeau : États-Unis Sam Querrey (WC) 6 2 1 4    
Drapeau : États-Unis Sam Querrey (WC) 6 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber   3 4 4    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (21) 0 6 6 1 63
Drapeau : France Marc Gicquel   6 4 4 6 7
Drapeau : France Marc Gicquel   6 6 6        
 
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   3 3 4      
Drapeau : France Marc Gicquel   7 6 6    
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (16) 5 3 4    
Drapeau : Suisse George Bastl (Q) 5 4 6 3  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (16) 7 6 3 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12) 6 6 6        
Drapeau : Serbie Boris Pašanski   4 2 2      
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12) 6 3 6 6    
  Drapeau : Allemagne Florian Mayer   1 6 3 3    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 6 6    
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek (Q) 4 1 1    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12) 62 6 3 6 6  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (23) 7 3 6 3 4  
Drapeau : Argentine Juan Martín del Potro (Q) 63 2 6 5      
 
Drapeau : Colombie Alejandro Falla (Q) 7 6 4 7    
Drapeau : Colombie Alejandro Falla (Q) 3 64 5    
  Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (23) 6 7 7    
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn   2 3 4    
 
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov (23) 6 6 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych (12) 4 3 1    
Drapeau : États-Unis James Blake (5) 6 6 6    
Drapeau : Argentine Augustín Calleri (28) 5 65 7 3      
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   7 7 63 6    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   7 7 6      
  Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   65 67 4      
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 6 3 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Josh Goodall (Q) 3 2 6 2  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   4 68 6 3  
Drapeau : États-Unis James Blake (5) 6 7 2 6  
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   6 6 3 3 6    
 
Drapeau : Brésil Marcos Daniel   3 2 6 6 3  
Drapeau : Russie Teimuraz Gabachvili   3 4 65    
  Drapeau : États-Unis James Blake (5) 6 6 7    
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   3 5 67    
Drapeau : États-Unis James Blake (5) 6 7 7    

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Argentine David Nalbandian (4) 4 61 6 7 6    
Drapeau : Allemagne Michael Berrer   6 7 3 5 2  
Drapeau : Argentine David Nalbandian (4) 3 5 6 6 66  
  Drapeau : Russie Marat Safin   6 7 2 3 7  
Drapeau : République tchèque Robin Vik   1 1 6 3  
 
Drapeau : Russie Marat Safin   6 6 3 6  
Drapeau : Russie Marat Safin   6 6 6      
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (26) 3 2 3      
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   2 ab.          
 
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting (WC) 3          
Drapeau : États-Unis Ryan Sweeting (WC) 2 6 6 4 0
  Drapeau : Belgique Olivier Rochus (26) 6 3 4 6 6
Drapeau : France Olivier Patience   0 2 2    
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (26) 6 6 6    
Drapeau : Russie Marat Safin   6 3 6 2 65
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (14) 4 6 2 6 7
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (18) 3 6 6 6      
 
Drapeau : France Julien Benneteau   6 4 4 4    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (18) 6 6 6      
  Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   2 2 4      
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   6 6 2 3 6
 
Drapeau : États-Unis Jesse Witten (Q) 3 4 6 6 1
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri (18) 61 4 6 6 61
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (14) 7 6 3 3 7
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik (WC) 4 4 5        
 
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   6 6 7      
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   4 2 3    
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (14) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Alex Kuznetsov (WC) 2 4 0    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (14) 6 6 6    

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Chili Fernando González (10) 6 6 6        
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk (Q) 2 3 2      
Drapeau : Chili Fernando González (10) 6 6 6      
  Drapeau : République tchèque Jan Hájek   4 4 2      
Drapeau : République tchèque Jan Hájek   6 6 6    
 
Drapeau : République tchèque Lukáš Dlouhý   3 4 4    
Drapeau : Chili Fernando González (10) 3 6 6 3 2  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (17) 6 3 2 6 6  
Drapeau : Italie Alessio Di Mauro   5 6 7 7      
 
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   7 1 5 5    
Drapeau : Italie Alessio Di Mauro   0 1 1    
  Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (17) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Robert Kendrick (Q) 2 6 3 3  
 
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (17) 6 1 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Andy Murray (17) 1 7 3 0  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (7) 6 5 6 6  
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen (32) 6 1 4 6 3    
 
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (Q) 2 6 6 1 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (Q) 7 6 2 2 6  
  Drapeau : Israël Noam Okun (Q) 67 4 6 6 4  
Drapeau : Italie Potito Starace   2 0 6 2  
 
Drapeau : Israël Noam Okun (Q) 6 6 4 6  
Drapeau : Pologne Łukasz Kubot (Q) 4 1 1    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (7) 6 6 6    
Drapeau : France Nicolas Mahut   6 65 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   4 7 3 3    
Drapeau : France Nicolas Mahut   0 ab.      
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (7) 6        
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   6 4 5 0  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko (7) 4 6 7 6  

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (8) 7 7 6        
Drapeau : Allemagne Alexander Waske   61 67 3      
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (8) 4 4 6 7 5  
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi   6 6 3 5 7  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   7 68 66 3  
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi   64 7 7 6  
Drapeau : États-Unis Andre Agassi   5 7 4 5    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (Q) 7 64 6 6    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (Q) 4 7 6 7      
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri   6 63 4 63    
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (Q) 7 6 6    
  Drapeau : France Sébastien Grosjean (30) 63 1 2    
Drapeau : Suède Thomas Johansson   3 4 7 7 2
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean (30) 6 6 5 62 6
Drapeau : Allemagne Benjamin Becker (Q) 3 4 3    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (9) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (22) 6 6 3 6      
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   4 1 6 1    
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (22) 7 6 6      
  Drapeau : Brésil Thiago Alves (Q) 63 4 1      
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   2 5 7 3  
 
Drapeau : Brésil Thiago Alves (Q) 6 7 65 6  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco (22) 7 3 4 7 2
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (9) 65 6 6 64 6
Drapeau : Danemark Kristian Pless (Q) 3 3 7 6 6    
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   6 6 65 1 2  
Drapeau : Danemark Kristian Pless (Q) 3 63 3    
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (9) 6 7 6    
Drapeau : France Florent Serra   2 1 3    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (9) 6 6 6    

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (15) 7 6 6        
Drapeau : Espagne Albert Montañés   5 4 3      
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (15) 6 6 6      
  Drapeau : République tchèque Jan Hernych   4 2 2      
Drapeau : États-Unis Kevin Kim   1 4 6 5  
 
Drapeau : République tchèque Jan Hernych   6 6 3 7  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (15) 6 6 6      
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (20) 3 1 2      
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   6 6 1 6      
 
Drapeau : Allemagne Simon Greul   4 4 6 3    
Drapeau : États-Unis Mardy Fish   65 4 6 63  
  Drapeau : Serbie Novak Djokovic (20) 7 6 3 7  
Drapeau : États-Unis Donald Young (WC) 6 3 0 1  
 
Drapeau : Serbie Novak Djokovic (20) 4 6 6 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (15) 6 6 4 3 6
Drapeau : France Richard Gasquet (25) 4 4 6 6 3
Drapeau : France Richard Gasquet (25) 6 6 6        
 
Drapeau : États-Unis Phillip Simmonds (WC) 1 3 1      
Drapeau : France Richard Gasquet (25) 6 6 6      
  Drapeau : France Gilles Simon   0 2 3      
Drapeau : France Gilles Simon   7 6 6    
 
Drapeau : Italie Daniele Bracciali   5 4 1    
Drapeau : France Richard Gasquet (25) 7 6 2 7  
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli (Q) 62 3 6 62  
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli (Q) 6 6 6        
 
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   4 1 4      
Drapeau : Suisse Marco Chiudinelli (Q) 3 6 4 6 6
  Drapeau : Espagne Feliciano López   6 3 6 4 3
Drapeau : Espagne Feliciano López   6 6 6    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (3) 3 3 3    

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6) 6 6 6        
Drapeau : Brésil Flavio Saretta   2 1 2      
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6) 3 6 6 6    
  Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   6 3 4 1    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   7 6 6    
 
Drapeau : Espagne Rubén Ramírez Hidalgo   5 4 0    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6) 6 6 6      
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   3 4 2      
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   4 63 5        
 
Drapeau : Suède Robin Söderling   6 7 7      
Drapeau : Suède Robin Söderling   7 6 64 0 1
  Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   64 2 7 6 6
Drapeau : Suisse Stanislas Wawrinka   63 6 6 6  
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (31) 7 4 4 4  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (6) 2 0 1    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 6 6    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (19) 5 1 3        
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   7 6 6      
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   5 66 6 6 6  
  Drapeau : Chili Nicolás Massú   7 7 4 3 0  
Drapeau : Chili Nicolás Massú   67 6 6 6  
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   7 4 4 4  
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   4 6 7 6  
Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 6 4 5 4  
Drapeau : Autriche Oliver Marach   2 3 5        
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   6 6 7      
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   2 4 1    
  Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Nicolás Almagro   61 66 1    
Drapeau : Espagne David Ferrer (11) 7 7 6    

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (13) 4 5 2        
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 7 6      
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   6 6 6      
  Drapeau : Allemagne Björn Phau   3 0 2      
Drapeau : Allemagne Björn Phau   6 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison (Q) 3 60 4    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   7 3 4 4    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   66 6 6 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   7 6 7        
 
Drapeau : France Arnaud Clément   5 2 5      
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   7 4 6 6  
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   64 6 4 4  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   6 3 7 64 6
 
Drapeau : Argentine José Acasuso (24) 3 6 65 7 3
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   1 63 4    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 7 6    
Drapeau : France Gaël Monfils (27) 6 3 7 7      
 
Drapeau : États-Unis Michael Russell (Q) 2 6 5 64    
Drapeau : France Gaël Monfils (27) 4 6 2 64    
  Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie   6 2 6 7    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   4 6 4 7 4
 
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie   6 4 6 65 6
Drapeau : Afrique du Sud Wesley Moodie   4 65 64    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 7 7    
Drapeau : Pérou Luis Horna   7 6 6        
 
Drapeau : Espagne Guillermo García-López   5 4 3      
Drapeau : Pérou Luis Horna   4 6 4 2  
  Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 4 6 6  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (WC) 4 4 4    
Drapeau : Espagne Rafael Nadal (2) 6 6 6    

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes