Simple messieurs de l'US Open de tennis 2004

Simple messieurs de l'US Open de tennis 2004
Date Du 30 août au
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur US OpenDrapeau : Suisse Roger Federer

US Open de tennis 2004

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Simple messieurs

2003 ◄◄ 2004 ►► 2005

Grands Chelems 2004
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2004.

Résultats détaillés[1] du simple messieurs de l'édition 2004 de l'US Open de tennis.

Faits marquants

Question book-4.svg
Cette section ne cite pas suffisamment ses sources (décembre 2012)
Pour l'améliorer, ajoutez des références vérifiables [comment faire ?] ou le modèle {{Référence nécessaire}} sur les passages nécessitant une source.
  • Andy Roddick, tête de série numéro 2 du tournoi et tenant du titre, est éliminé dès les quarts de finale par le suédois Joachim Johansson, après avoir pourtant remonté un déficit de 2 sets à rien.
  • Roger Federer remporte son premier US Open, et sa prochaine défaite dans le tournoi ne sera que 5 ans plus tard, face à Juan Martín del Potro.

Parcours

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1er tour Drapeau : Brésil Ricardo Mello (Q)
18 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2)
19 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 1/8 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5)
20 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1er tour Drapeau : Danemark Kristian Pless
21 Drapeau : États-Unis Taylor Dent 2e tour Drapeau : France Paul-Henri Mathieu
22 Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5)
23 Drapeau : États-Unis Vincent Spadea 2e tour Drapeau : Autriche Jürgen Melzer
24 Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić 1er tour Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik
25 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 3e tour Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6)
26 Drapeau : États-Unis Mardy Fish 2e tour Drapeau : République tchèque Michal Tabara (Q)
27 Drapeau : Croatie Mario Ančić 1er tour Drapeau : Belgique Olivier Rochus
28 Drapeau : Suède Joachim Johansson 1/2 finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (4)
29 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas 3e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2)
30 Drapeau : Espagne Feliciano López 3e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (4)
31 Drapeau : France Fabrice Santoro 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (1)
32 Drapeau : Suède Jonas Björkman 1er tour Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Suisse Roger Federer (1)      
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (16) forfait  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 2 7 3 6  
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 3 6 5 6 3  
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   3 2 2    
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 6 6 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 3 4 4      
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 6 3 4 0    
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (22) 2 3 6 6 6  
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (22) 1 5 7 2  
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 6 7 5 6  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (19) 7 3 1 7 0ab.
 
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 65 6 6 64 3
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 7 6    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (4) 0 63 0    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   66 1 5        
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   7 6 7      
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   2 2 2      
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (4) 6 6 6      
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   4 2 2    
 
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (4) 6 6 6    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (4) 6 7 6    
Drapeau : Suède Joachim Johansson (28) 4 5 3    
Drapeau : Suède Joachim Johansson (28) 6 6 6        
 
Drapeau : France Michaël Llodra   2 3 2      
Drapeau : Suède Joachim Johansson (28) 6 6 3 2 6
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 4 4 6 6 4
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (18) 3 2 4    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 6 6 6    

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 7 6 6        
Drapeau : Espagne Albert Costa   5 2 4      
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 64 6 6    
  Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (Q) 2 7 3 1    
Drapeau : Chypre Márcos Baghdatís (Q) 2 6 6 7  
 
Drapeau : France Olivier Mutis   6 2 1 5  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1) 6 6 7      
Drapeau : France Fabrice Santoro (31) 0 4 67      
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   4 6 65 6 6    
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   6 3 7 3 2  
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov   1 3 4    
  Drapeau : France Fabrice Santoro (31) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Todd Martin   6 4 4 5  
 
Drapeau : France Fabrice Santoro (31) 4 6 6 7  
Drapeau : Suisse Roger Federer (1)  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (16) forfait
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić (24) 6 3 1 ab.      
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   3 6 1      
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   6 7 6      
  Drapeau : Espagne Alberto Martín   4 63 1      
Drapeau : Espagne Alberto Martín   3 6 6 6  
 
Drapeau : France Antony Dupuis   6 2 3 3  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   4 2 6 6 4
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (16) 6 6 1 1 6
Drapeau : Russie Igor Andreev   3 4 6 6 5    
 
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   6 6 4 2 7  
Drapeau : Espagne Fernando Verdasco   5 3 62    
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (16) 7 6 7    
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen   3 5 7 3  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (16) 6 7 65 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Chili Nicolás Massú (10) 6 6 6        
Drapeau : Argentine José Acasuso   4 0 2      
Drapeau : Chili Nicolás Massú (10) 7 4 6 66 4  
  Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   66 6 3 7 6  
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   2 6 6 6  
 
Drapeau : Espagne Àlex Corretja   6 4 0 1  
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   4 4 6 6 7  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 6 4 2 64  
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 7 7        
 
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   2 63 612      
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   66 6 6 7  
  Drapeau : États-Unis Taylor Dent (21) 7 4 3 66  
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   1 1 ab.    
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (21) 6 2      
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   3 2 2    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 6 6 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (25) 7 6 6        
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   5 1 3      
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (25) 7 6 6      
  Drapeau : Espagne Alex Calatrava   5 1 3      
Drapeau : Royaume-Uni Alex Bogdanovic (Q) 3 6 6 1 4
 
Drapeau : Espagne Alex Calatrava   6 3 4 6 6
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (25) 4 2 3    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 6 6 6    
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   6 6 6        
 
Drapeau : Brésil Flavio Saretta   4 2 1      
Drapeau : Allemagne Florian Mayer   5 6 2 0 ab.
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 7 2 6 1  
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   65 4 2    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 7 6 6    

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (3) 66 6 6 6      
Drapeau : États-Unis Brian Baker (WC) 7 4 4 2    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (3) 6 3 6 6    
  Drapeau : États-Unis Amer Delić (WC) 2 6 3 2    
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Janko Tipsarević (LL) 1 3 4    
 
Drapeau : États-Unis Amer Delić (WC) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (3) 6 4 3 7 5  
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   4 6 6 65 7  
Drapeau : Italie Potito Starace (Q) 1 6 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Alexander Popp   6 3 4 3    
Drapeau : Italie Potito Starace (Q) 1 6 6 0 3
  Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 4 4 6 6
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   7 6 7    
 
Drapeau : Croatie Mario Ančić (27) 5 2 66    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   6 6 3 4 0
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (22) 2 3 6 6 6
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (22) 6 6 6        
 
Drapeau : Espagne Óscar Hernández   1 2 1      
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (22) 6 6 1 5 6  
  Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   4 3 6 7 4  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   6 1 1 6 6
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse   1 6 6 4 1
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý (22) 7 6 6    
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (15) 68 3 3    
Drapeau : Japon Takao Suzuki (Q) 65 6 2 1      
 
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein (Q) 7 2 6 6    
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein (Q) 4 64 0    
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (15) 6 7 6    
Drapeau : Roumanie Victor Hănescu   6 4 1 1  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan (15) 4 6 6 6  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (9) 7 4 6 6      
Drapeau : Argentine Juan Mónaco   66 6 3 2    
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (9) 3 6 4 4    
  Drapeau : Suède Thomas Johansson   6 2 6 6    
Drapeau : Allemagne Daniel Elsner   63 4 3    
 
Drapeau : Suède Thomas Johansson   7 6 6    
Drapeau : Suède Thomas Johansson   4 0 1      
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (19) 6 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   4 6 1 6 67    
 
Drapeau : France Cyril Saulnier   6 3 6 3 7  
Drapeau : France Cyril Saulnier   60 3 64    
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (19) 7 6 7    
Drapeau : France Nicolas Mahut (Q) 3 5 2    
 
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (19) 6 7 6    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (19) 7 3 1 7 0ab.
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 65 6 6 64 3
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (26) 7 6 6        
 
Drapeau : Espagne David Ferrer   5 3 2      
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (26) 3 6 6 3 3  
  Drapeau : République tchèque Michal Tabara (Q) 6 3 1 6 6  
Drapeau : République tchèque Michal Tabara (Q) 6 3 6 6  
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   4 6 4 4  
Drapeau : République tchèque Michal Tabara (Q) 6 3 7 4 3
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 4 6 5 6 6
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze   62 ab.          
 
Drapeau : France Jérôme Golmard (Q) 7          
Drapeau : France Jérôme Golmard (Q) 2 4 6 61  
  Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 6 6 4 7  
Drapeau : Croatie Ivo Karlović   63 7 6 4 4
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 7 67 4 6 6

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Argentine David Nalbandian (8) 6 7 6        
Drapeau : Pays-Bas Dennis van Scheppingen   4 65 3      
Drapeau : Argentine David Nalbandian (8) 7 4 5 6 4  
  Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   64 6 7 2 6  
Drapeau : Espagne Albert Montañés   1 3 2    
 
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 6 6    
Drapeau : Russie Mikhail Youzhny   6 1 3 6 1  
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   2 6 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison   1 6 3 68      
 
Drapeau : Finlande Tuomas Ketola (Q) 6 3 6 7    
Drapeau : Finlande Tuomas Ketola (Q) 3 61 3    
  Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   6 7 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   6 2 6 1 6
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman (32) 3 6 2 6 3
Drapeau : République tchèque Tomáš Berdych   66 1 5    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   7 6 7    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (17) 2 61 6 6 2    
 
Drapeau : Brésil Ricardo Mello (Q) 6 7 2 2 6  
Drapeau : Brésil Ricardo Mello (Q) 6 6 6      
  Drapeau : Espagne David Sánchez   1 1 3      
Drapeau : États-Unis Wayne Odesnik (WC) 6 67 2 3  
 
Drapeau : Espagne David Sánchez   4 7 6 6  
Drapeau : Brésil Ricardo Mello (Q) 2 3 5    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   6 6 7    
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   6 5 6 3 6    
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   1 7 2 6 2  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   6 6 1 6  
  Drapeau : France Sébastien Grosjean (12) 4 4 6 1  
Drapeau : France Olivier Patience   5 7 2 1  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (12) 7 66 6 6  

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Chili Fernando González (14) 4 63 7 1      
Drapeau : Suède Robin Söderling   6 7 64 6    
Drapeau : Suède Robin Söderling   1 6 5 4    
  Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 2 7 6    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   1 6 3 7 4
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   6 3 6 65 1ab.
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   3 6 6 1 4  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   6 4 3 6 6  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   6 7 6        
 
Drapeau : France Thierry Ascione   3 64 4      
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   6 7 7    
  Drapeau : Danemark Kristian Pless (PR) 1 63 5    
Drapeau : Danemark Kristian Pless (PR) 6 3 6 7  
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (20) 4 6 1 64  
Drapeau : Slovaquie Karol Beck   4 2 2    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (4) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Feliciano López (30) 7 6 6        
 
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale (PR) 64 3 2      
Drapeau : Espagne Feliciano López (30) 7 7 65 1 6  
  Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (Q) 5 5 7 6 2  
Drapeau : Allemagne Philipp Kohlschreiber (Q) 6 6 6    
 
Drapeau : France Julien Benneteau   1 1 4    
Drapeau : Espagne Feliciano López (30) 1 4 2    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (4) 6 6 6    
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 7 60 3 6    
 
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   4 65 7 6 3  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   67 1 2    
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (4) 7 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   1 5 4    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (4) 6 7 6    

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (7) 4 7 7 64 6    
Drapeau : République tchèque Tomáš Zíb (Q) 6 5 66 7 3  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (7) 62 6 7 2 3  
  Drapeau : Autriche Stefan Koubek   7 4 66 6 6  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   6 6 1 2 6
 
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (WC) 3 4 6 6 3
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   7 61 1 3    
Drapeau : Suède Joachim Johansson (28) 62 7 6 6    
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram (WC) 3 2 6 4      
 
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   6 6 3 6    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   4 5 5    
  Drapeau : Suède Joachim Johansson (28) 6 7 7    
Drapeau : Taïwan Lu Yen-hsun   3 1 3    
 
Drapeau : Suède Joachim Johansson (28) 6 6 6    
Drapeau : Suède Joachim Johansson (28) 6 6 6    
Drapeau : France Michaël Llodra   2 3 2    
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (23) 63 6 6 6      
 
Drapeau : Pérou Luis Horna   7 2 4 4    
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea (23) 3 6 6 3 4  
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 4 3 6 6  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   7 6 4 6  
 
Drapeau : France Grégory Carraz   5 0 6 3  
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   3 2 5    
Drapeau : France Michaël Llodra   6 6 7    
Drapeau : France Michaël Llodra   2 7 7 6      
 
Drapeau : Belgique Gilles Elseneer   6 62 65 2    
Drapeau : France Michaël Llodra   6 6 3 6  
  Drapeau : Italie Andreas Seppi (Q) 0 3 6 3  
Drapeau : Italie Andreas Seppi (Q) 3 4 7 7 6
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (11) 6 6 65 61 1

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Russie Marat Safin (13) 65 4 6 3      
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   7 6 3 6    
Drapeau : Suède Thomas Enqvist   6 3 3 2    
  Drapeau : Autriche Alexander Peya (Q) 1 6 6 6    
Drapeau : Autriche Alexander Peya (Q) 2 6 6 63 6
 
Drapeau : États-Unis Bobby Reynolds (WC) 6 3 3 7 4
Drapeau : Autriche Alexander Peya (Q) 3 3 2      
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (18) 6 6 6      
Drapeau : Australie Wayne Arthurs   4 7 3 3      
 
Drapeau : France Arnaud Clément   6 65 6 6    
Drapeau : France Arnaud Clément   3 3 6 4  
  Drapeau : Espagne Tommy Robredo (18) 6 6 3 6  
Drapeau : Thaïlande Danai Udomchoke (Q) 4 5 4    
 
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (18) 6 7 6    
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (18) 3 2 4    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 6 6 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (29) 6 4 7 6      
 
Drapeau : Belgique Kristof Vliegen (LL) 3 6 5 1    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (29) 6 7 6      
  Drapeau : Italie Filippo Volandri   4 5 1      
Drapeau : États-Unis KJ Hippensteel (WC) 3 4 2    
 
Drapeau : Italie Filippo Volandri   6 6 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas (29) 1 3 3    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 6 6 6    
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger (Q) 0 3 6 6 3    
 
Drapeau : Espagne Rafael Nadal   6 6 4 2 6  
Drapeau : Espagne Rafael Nadal   0 3 4    
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Scoville Jenkins (WC) 0 2 2    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (2) 6 6 6    

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes