Simple messieurs de l'US Open de tennis 2002

Simple messieurs de l'US Open de tennis 2002
Date Du 26 août au
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur US OpenDrapeau : États-Unis Pete Sampras

US Open de tennis 2002

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Simple messieurs

2001 ◄◄ 2002 ►► 2003

Grands Chelems 2002
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2002.

Résultats détaillés[1] du simple messieurs de l'édition 2002 de l'US Open de tennis.

Faits marquants

Ce tournoi est le dernier tournoi professionnel auquel Pete Sampras participera. Il annoncera sa décision de mettre un terme à sa carrière tennistique quelques mois après ce 14e titre du Grand Chelem porté à son palmarès.

La finale de ce tournoi du Grand Chelem a été le dernier affrontement sur le circuit professionnel entre Andre Agassi et Pete Sampras, la Rivalité Agassi-Sampras étant menée 20-14 par Sampras à la suite de ce tournoi.

Parcours

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/2 finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6)
2 Drapeau : Russie Marat Safin 2e tour Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten
3 Drapeau : Allemagne Tommy Haas 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (17)
4 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 2e tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
5 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 3e tour Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (26)
6 Drapeau : États-Unis Andre Agassi Finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (17)
7 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 3e tour Drapeau : Chili Fernando González (28)
8 Drapeau : Espagne Albert Costa 2e tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
9 Drapeau : Espagne Carlos Moyà 2e tour Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
10 Drapeau : France Sébastien Grosjean 2e tour Drapeau : France Arnaud Clément
11 Drapeau : États-Unis Andy Roddick 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (17)
12 Drapeau : Suède Thomas Johansson Forfait
13 Drapeau : Suisse Roger Federer 1/8 de finale Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (32)
14 Drapeau : République tchèque Jiří Novák 1/8 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1)
15 Drapeau : Argentine Guillermo Cañas Forfait
16 Drapeau : Argentine David Nalbandian 1er tour Drapeau : Arménie Sargis Sargsian
17 Drapeau : États-Unis Pete Sampras US Open Victoire Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
18 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 3e tour Drapeau : États-Unis Andy Roddick (11)
19 Drapeau : Belgique Xavier Malisse 3e tour Drapeau : Suisse Roger Federer (13)
20 Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui 1/4 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1)
21 Drapeau : Argentine Gastón Gaudio 3e tour Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
22 Drapeau : Chili Marcelo Ríos 3e tour Drapeau : République tchèque Jiří Novák (14)
23 Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler 1er tour Drapeau : France Jean-René Lisnard (Q)
24 Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken 1/2 finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (17)
25 Drapeau : États-Unis James Blake 3e tour Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1)
26 Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Andy Roddick (11)
27 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 1er tour Drapeau : Chili Nicolás Massú
28 Drapeau : Chili Fernando González 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (24)
29 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 3e tour Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3)
30 Drapeau : Roumanie Andrei Pavel 1er tour Drapeau : Israël Harel Levy (PR)
31 Drapeau : Espagne Tommy Robredo 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira
32 Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6)
33 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 3e tour Drapeau : États-Unis Pete Sampras (17)
34 Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen 1er tour Drapeau : Espagne Fernando Vicente

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 6 7        
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (14) 4 2 5      
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 7 4 6    
  Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (20) 1 66 6 2    
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (20) 3 7 7 7  
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 5 5 63  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 4 65 7 2    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 6 7 61 6    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (32) 6 7 6        
 
Drapeau : Suisse Roger Federer (13) 3 65 4      
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (32) 7 3 5 3  
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 65 6 7 6  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   2 3 3    
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 3 4 7 4  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (17) 6 6 5 6  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (26) 7 4 4 4      
 
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (11) 5 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (11) 2 3 4      
  Drapeau : États-Unis Pete Sampras (17) 6 6 6      
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (17) 7 6 65 7  
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 5 4 7 5  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (17) 7 7 6    
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (24) 66 64 2    
Drapeau : Chili Fernando González (28) 6 6 6        
 
Drapeau : France Arnaud Clément   4 2 3      
Drapeau : Chili Fernando González (28) 7 3 3 7 62
  Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (24) 65 6 6 65 7
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (24) 6 7 65 7  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   3 66 7 64  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 6 6        
Drapeau : France Nicolas Coutelot   2 3 3      
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 7 6 6      
  Drapeau : Israël Noam Okun (Q) 67 4 1      
Drapeau : Russie Igor Kunitsyn (Q) 7 4 4 3  
 
Drapeau : Israël Noam Okun (Q) 64 6 6 6  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 65 6 6 3 6  
Drapeau : États-Unis James Blake (25) 7 3 4 6 3  
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   6 1 6 6      
 
Drapeau : Bulgarie Radoslav Lukaev   4 6 4 4    
Drapeau : Russie Nikolay Davydenko   3 6 1 3  
  Drapeau : États-Unis James Blake (25) 6 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Brian Vahaly (WC) 7 3 3 65  
 
Drapeau : États-Unis James Blake (25) 63 6 6 7  
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (1) 6 6 7    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (14) 4 2 5    
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (22) 1 6 6 6      
 
Drapeau : Suède Jonas Björkman   6 2 4 1    
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (22) 6 3 6 6    
  Drapeau : Suède Robin Söderling (Q) 4 6 3 3    
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller (LL) 67 0 4    
 
Drapeau : Suède Robin Söderling (Q) 7 6 6    
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (22) 3 3 ab.    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (14) 6 6      
Drapeau : Pérou Luis Horna   4 63 6 4      
 
Drapeau : Pays-Bas John van Lottum (Q) 6 7 4 6    
Drapeau : Pays-Bas John van Lottum (Q) 4 63 1    
  Drapeau : République tchèque Jiří Novák (14) 6 7 6    
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (PR) 1 4 ab.    
Drapeau : République tchèque Jiří Novák (14) 6 5      

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Finlande Jarkko Nieminen (34) 6 3 0 2      
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   1 6 6 6    
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   7 7 6      
  Drapeau : États-Unis Mardy Fish (WC) 5 64 1      
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik   66 6 3 3  
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (WC) 7 4 6 6  
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   2 6 1 2    
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (20) 6 2 6 6    
Drapeau : Belgique Olivier Rochus   2 2 4        
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 6 6      
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   3 4 0 ab.  
  Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (20) 6 6 2    
Drapeau : États-Unis Jeff Morrison   7 3 2 5  
 
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (20) 66 6 6 7  
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui (20) 3 7 7 7  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 5 5 63  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (31) 6 63 7 4 7    
 
Drapeau : Argentine Mariano Zabaleta   2 7 5 6 65  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (31) 4 6 6 4 6  
  Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   6 3 3 6 2  
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   6 65 4 3  
 
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   3 7 6 6  
Drapeau : Espagne Tommy Robredo (31) 1 2 5    
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 6 7    
Drapeau : États-Unis Jan Vacek   3 4 5        
 
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 6 7      
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   1 610 6 7 6
  Drapeau : Espagne Albert Costa (8) 6 7 4 5 4
Drapeau : Suède Magnus Norman (PR) 2 4 6 3  
Drapeau : Espagne Albert Costa (8) 6 6 3 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (4) 6 7 3 6      
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   2 5 6 4    
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (4) 3 1 1      
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 6 6      
Drapeau : Croatie Mario Ančić (LL) 6 3 63 7 2ab.
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   4 6 7 5 3
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   65 6 4 4    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (32) 7 2 6 6    
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi   3 3 2 ab.      
 
Drapeau : France Antony Dupuis   6 6 4      
Drapeau : France Antony Dupuis   4 3 6 2  
  Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (32) 6 6 3 6  
Drapeau : Hongrie Attila Savolt   64 5 1 ab.  
 
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (32) 7 7 0    
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi (32) 6 7 6    
Drapeau : Suisse Roger Federer (13) 3 65 4    
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (19) 7 6 6        
 
Drapeau : Espagne Albert Montañés   5 2 2      
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (19) 6 4 6 6    
  Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   4 6 2 2    
Drapeau : France Jérôme Golmard   6 6 1 3 2
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   4 2 6 6 6
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (19) 6 3 4 4  
Drapeau : Suisse Roger Federer (13) 4 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Michael Chang   7 3 6 7      
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   66 6 4 63    
Drapeau : États-Unis Michael Chang   3 1 3    
  Drapeau : Suisse Roger Federer (13) 6 6 6    
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk (PR) 1 3 6 5  
Drapeau : Suisse Roger Federer (13) 6 6 4 7  

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (9) 3 6 6 7      
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   6 4 3 64    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (9) 3 3 1      
  Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   6 6 6      
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   6 2      
 
Drapeau : Autriche Julian Knowle   1 1 ab.    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   6 6 6      
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (21) 0 2 0      
Drapeau : Brésil André Sá   5 61 3        
 
Drapeau : Espagne Feliciano López   7 7 6      
Drapeau : Espagne Feliciano López   2 6 4 3  
  Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (21) 6 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Todd Martin   2 3 6 5  
 
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio (21) 6 6 0 7  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   2 3 3    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 6 6 6    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel (30) 6 67 6 3 4    
 
Drapeau : Israël Harel Levy (PR) 1 7 4 6 6  
Drapeau : Israël Harel Levy (PR) 6 3 64 63    
  Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   4 6 7 7    
Drapeau : États-Unis Alex Bogomolov (WC) 3 7 6 4 5
 
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   6 66 0 6 7
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   2 1 2    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob (WC) 6 3 6 64 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Edwin Kempes (Q) 4 6 3 7 3  
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob (WC) 0 1 1    
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Robby Ginepri   3 3 3    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (6) 6 6 6    

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 6 6 6        
Drapeau : Finlande Tuomas Ketola (Q) 1 1 1      
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 6 6 7      
  Drapeau : Belgique Dick Norman (Q) 3 4 5      
Drapeau : Belgique Dick Norman (Q) 4 4 6 7 6
 
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   6 6 4 65 4
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (5) 3 3 2      
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (26) 6 6 6      
Drapeau : France Michaël Llodra   6 6 6        
 
Drapeau : Argentine José Acasuso   1 2 2      
Drapeau : France Michaël Llodra   67 3 2    
  Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (26) 7 6 6    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla Botella   2 64 2    
 
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (26) 6 7 6    
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela (26) 7 4 4 4  
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (11) 5 6 6 6  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (18) 6 6 6        
 
Drapeau : Géorgie Irakli Labadze   3 4 2      
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (18) 7 6 6      
  Drapeau : Suisse Ivo Heuberger (Q) 5 2 1      
Drapeau : Suisse Ivo Heuberger (Q) 6 2 7 3 7
 
Drapeau : Algérie Slimane Saoudi (Q) 4 6 5 6 63
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (18) 4 1 66    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (11) 6 6 7    
Drapeau : États-Unis Taylor Dent   6 3 0 6 3    
 
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   3 6 6 1 6  
Drapeau : Pays-Bas Raemon Sluiter   2 4 4    
  Drapeau : États-Unis Andy Roddick (11) 6 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Martin Verkerk (Q) 62 3 4    
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (11) 7 6 6    

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (33) 6 4 7 6      
Drapeau : États-Unis Alex Kim (WC) 1 6 61 3    
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (33) 3 7 7 63 6  
  Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   6 62 65 7 4  
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   6 6 6    
 
Drapeau : Inde Prakash Amritraj (WC) 1 3 0    
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (33) 64 6 63 6 4  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (17) 7 4 7 3 6  
Drapeau : États-Unis Eric Taino (Q) 7 3 2 1      
 
Drapeau : Danemark Kristian Pless   65 6 6 6    
Drapeau : Danemark Kristian Pless   3 5 4    
  Drapeau : États-Unis Pete Sampras (17) 6 7 6    
Drapeau : Espagne Albert Portas   1 4 4    
 
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (17) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (17) 7 6 65 7  
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 5 4 7 5  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (29) 6 6 7        
 
Drapeau : États-Unis Matias Boeker (WC) 2 3 63      
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (29) 6 7 6      
  Drapeau : Espagne Alberto Martín   1 63 0      
Drapeau : Espagne Alberto Martín   5 6 6 7  
 
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   7 4 3 66  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (29) 4 6 6 4 4
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 6 3 3 6 6
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   60 6 2 6 6    
 
Drapeau : République tchèque Radek Štěpánek   7 4 6 2 1  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   1 4 4    
  Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 6 6 6    
Drapeau : Espagne David Sánchez   61 6 6 4 5
Drapeau : Allemagne Tommy Haas (3) 7 3 3 6 7

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (7) 7 7 3 7      
Drapeau : Australie Wayne Arthurs   64 62 6 5    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (7) 6 5 6 7    
  Drapeau : Argentine Gastón Etlis (Q) 2 7 0 5    
Drapeau : Argentine Gastón Etlis (Q) 6 6 7    
 
Drapeau : Suède Björn Rehnquist (Q) 3 4 63    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (7) 4 4 4      
Drapeau : Chili Fernando González (28) 6 6 6      
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   7 4 6 5 7    
 
Drapeau : Brésil Flavio Saretta   62 6 4 7 64  
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   65 4 63    
  Drapeau : Chili Fernando González (28) 7 6 7    
Drapeau : France Paul-Henri Mathieu   6 61 6 4 4
 
Drapeau : Chili Fernando González (28) 2 7 3 6 6
Drapeau : Chili Fernando González (28) 6 6 6    
Drapeau : France Arnaud Clément   4 2 3    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler (23) 6 7 4 0 ab.    
 
Drapeau : France Jean-René Lisnard (Q) 3 62 6 4    
Drapeau : France Jean-René Lisnard (Q) 1 3 4      
  Drapeau : Argentine Guillermo Coria   6 6 6      
Drapeau : Allemagne Alexander Waske (Q) 64 5 2    
 
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   7 7 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Coria   6 2 5 65  
Drapeau : France Arnaud Clément   2 6 7 7  
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   3 6 5 3      
 
Drapeau : France Arnaud Clément   6 4 7 6    
Drapeau : France Arnaud Clément   6 3 4 6 6
  Drapeau : France Sébastien Grosjean (10) 3 6 6 2 4
Drapeau : Suisse Marc Rosset   1 6 1 4  
Drapeau : France Sébastien Grosjean (10) 6 3 6 6  

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Argentine David Nalbandian (16) 1 4 4        
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   6 6 6      
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   2 6 6 65 6  
  Drapeau : Allemagne Alexander Popp   6 3 4 7 4  
Drapeau : Allemagne Alexander Popp   7 7 6    
 
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   64 610 2    
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   5 3 6 1    
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (24) 7 6 3 6    
Drapeau : France Fabrice Santoro   63 4 7 5      
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   7 6 62 7    
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   3 3 4    
  Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (24) 6 6 6    
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   7 6 3 3 ab.
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (24) 61 4 6 5  
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken (24) 6 7 65 7  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   3 66 7 64  
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (27) 4 3 7 5      
 
Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 6 68 7    
Drapeau : Chili Nicolás Massú   6 7 4 6    
  Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   4 63 6 0    
Drapeau : Autriche Jürgen Melzer   6 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Jack Brasington (WC) 3 5 3    
Drapeau : Chili Nicolás Massú   1 4 ab.    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   6 5      
Drapeau : France Julien Boutter   6 65 1 0      
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   3 7 6 6    
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   6 6 7    
  Drapeau : Russie Marat Safin (2) 4 4 5    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   3 6 6 4 64
Drapeau : Russie Marat Safin (2) 6 4 4 6 7

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes