Simple messieurs de l'US Open de tennis 2000

Simple messieurs de l'US Open de tennis 2000
Date Du 28 août au
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur US OpenDrapeau : Russie Marat Safin

US Open de tennis 2000

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Simple messieurs

1999 ◄◄ 2000 ►► 2001

Grands Chelems 2000
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2000.

Résultats détaillés[1] du simple messieurs de l'édition 2000 de l'US Open de tennis.

Faits marquants

Parcours

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 2e tour Drapeau : France Arnaud Clément
2 Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten 1er tour Drapeau : Australie Wayne Arthurs (Q)
3 Drapeau : Suède Magnus Norman 1/8 de finale Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (14)
4 Drapeau : États-Unis Pete Sampras Finale Drapeau : Russie Marat Safin (6)
5 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 3e tour Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý
6 Drapeau : Russie Marat Safin US Open Victoire Drapeau : États-Unis Pete Sampras (4)
7 Drapeau : Suède Thomas Enqvist 1/8 de finale Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (9)
8 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 3e tour Drapeau : Espagne Carlos Moyà
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Australie Lleyton Hewitt 1/2 finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (4)
10 Drapeau : France Cédric Pioline 3e tour Drapeau : États-Unis Todd Martin
11 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 3e tour Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek
12 Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero 1/8 de finale Drapeau : Russie Marat Safin (6)
13 Drapeau : Argentine Franco Squillari 2e tour Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q)
14 Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer 1/4 de finale Drapeau : Russie Marat Safin (6)
15 Drapeau : Australie Mark Philippoussis 2e tour Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill
16 Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti 2e tour Drapeau : France Jérôme Golmard

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : France Arnaud Clément   3 6 6 7      
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 2 1 65    
Drapeau : France Arnaud Clément   2 4 3      
  Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (9) 6 6 6      
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (9) 6 6 6    
 
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (7) 3 2 4    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (9) 67 4 65      
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (4) 7 6 7      
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (4) 7 6 6        
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q) 64 2 4      
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (4) 4 7 6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   6 66 4 2  
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   7 6 6    
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   611 4 1    
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (4) 4 3 3    
Drapeau : Russie Marat Safin (6) 6 6 6    
Drapeau : Russie Marat Safin (6) 6 6 6        
 
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (12) 1 2 2      
Drapeau : Russie Marat Safin (6) 7 4 7 6    
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (14) 5 6 65 3    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (14) 6 63 6 6  
 
Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 2 7 1 3  
Drapeau : Russie Marat Safin (6) 6 7 7    
Drapeau : États-Unis Todd Martin   3 64 61    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   7 7 1 66 2    
 
Drapeau : États-Unis Todd Martin   63 67 6 7 6  
Drapeau : États-Unis Todd Martin   6 6 3 7  
  Drapeau : Suède Thomas Johansson   4 4 6 5  
Drapeau : Suède Thomas Johansson   6 67 6 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (Q) 4 7 3 4  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 6 6 6        
Drapeau : États-Unis Alex Kim (WC) 4 2 0      
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (1) 3 2 4      
  Drapeau : France Arnaud Clément   6 6 6      
Drapeau : Argentine Gastón Gaudio   3 4 2    
 
Drapeau : France Arnaud Clément   6 6 6    
Drapeau : France Arnaud Clément   4 6 6 4 0  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 2 3 6 1ab.  
Drapeau : Allemagne Markus Hantschk   3 0 6 7 4    
 
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 6 4 63 6  
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 6 65 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   3 3 7 3  
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 2 6 6  
 
Drapeau : Australie Andrew Ilie   3 6 4 1  
Drapeau : France Arnaud Clément   3 6 6 7  
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 2 1 65  
Drapeau : France Cédric Kauffmann (Q) 4 4 6 3      
 
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   6 6 4 6    
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale   7 1 3 4    
  Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   65 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Phillip King (WC) 3 4 3    
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 6 6    
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   6 4      
Drapeau : France Jérôme Golmard   2 1 ab.    
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black (Q) 2 2 2        
 
Drapeau : France Jérôme Golmard   6 6 6      
Drapeau : France Jérôme Golmard   7 6 2 4 7
  Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (16) 63 0 6 6 65
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (WC) 5 4 64    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti (16) 7 6 7    

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (9) 2 7 6 6      
Drapeau : Suède Andreas Vinciguerra   6 5 3 3    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (9) 7 6 6      
  Drapeau : France Julien Boutter   66 4 4      
Drapeau : France Stéphane Huet   63 3 0    
 
Drapeau : France Julien Boutter   7 6 6    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (9) 6 6 6      
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   3 3 3      
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   6 6 6        
 
Drapeau : Espagne Alberto Martín   4 4 4      
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   2 6 7 7  
  Drapeau : Zimbabwe Byron Black   6 3 5 64  
Drapeau : Zimbabwe Byron Black   7 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (WC) 67 3 5    
Drapeau : Australie Lleyton Hewitt (9) 6 6 6    
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (7) 3 2 4    
Drapeau : Chili Nicolás Massú   3 5 6 66      
 
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   6 7 1 7    
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   4 6 6 7    
  Drapeau : Allemagne Jens Knippschild (LL) 6 4 4 5    
Drapeau : Allemagne Jens Knippschild (LL) 6 6 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Barry Cowan (Q) 4 3 3    
Drapeau : Chili Marcelo Ríos   5 5 3    
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (7) 7 7 6    
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff   6 6 6        
 
Drapeau : Pays-Bas John van Lottum (LL) 2 3 0      
Drapeau : États-Unis Chris Woodruff   3 2 2    
  Drapeau : Suède Thomas Enqvist (7) 6 6 6    
Drapeau : Argentine Mariano Puerta   6 3 2 2  
Drapeau : Suède Thomas Enqvist (7) 3 6 6 6  

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (4) 7 7 6        
Drapeau : République tchèque Martin Damm   63 5 4      
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (4) 6 6 6      
  Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   3 1 3      
Drapeau : Belgique Christophe Rochus   6 3 4 64  
 
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   3 6 6 7  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (4) 7 7 6      
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   65 63 3      
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   5 4 2        
 
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   7 6 6      
Drapeau : Argentine Agustín Calleri   7 6 6    
  Drapeau : République tchèque Petr Kralert (Q) 5 4 3    
Drapeau : Espagne David Sánchez   64 63 2    
 
Drapeau : République tchèque Petr Kralert (Q) 7 7 6    
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (4) 7 6 6    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q) 64 2 4    
Drapeau : Royaume-Uni Jamie Delgado (Q) 3 1 1        
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   6 6 6      
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   65 2 4      
  Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   7 6 6      
Drapeau : Canada Sébastien Lareau (Q) 64 2 4    
 
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   7 6 6    
Drapeau : Allemagne Rainer Schüttler   2 6 4 4  
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q) 6 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango   3 6 3 66      
 
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q) 6 3 6 7    
Drapeau : Corée du Sud Lee Hyung-taik (Q) 7 7 6    
  Drapeau : Argentine Franco Squillari (13) 63 5 2    
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín   3 3 65    
Drapeau : Argentine Franco Squillari (13) 6 6 7    

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (11) 6 6 6        
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   3 3 4      
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (11) 6 6 6      
  Drapeau : Chili Fernando González (Q) 3 4 2      
Drapeau : Chili Fernando González (Q) 6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Cecil Mamiit (WC) 3 4 1    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (11) 4 6 6 5 5  
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   6 3 4 7 7  
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   61 6 6 6      
 
Drapeau : Belgique Olivier Rochus (LL) 7 1 1 4    
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   6 6 6    
  Drapeau : Brésil André Sá   4 4 1    
Drapeau : Suisse Michel Kratochvil   6 4 1 64  
 
Drapeau : Brésil André Sá   3 6 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek   7 6 6    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   611 4 1    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   3 6 6 6      
 
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević   6 0 1 0    
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 6 6      
  Drapeau : Maroc Karim Alami   3 4 3      
Drapeau : Maroc Younès El Aynaoui   3 4 6 6 3
 
Drapeau : Maroc Karim Alami   6 6 3 2 6
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   6 7 6    
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 4 65 1    
Drapeau : République tchèque Jiří Vaněk   3 4 62        
 
Drapeau : Allemagne Alexander Popp   6 6 7      
Drapeau : Allemagne Alexander Popp   7 4 4 4  
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 63 6 6 6  
Drapeau : Bulgarie Orlin Stanoytchev   7 6 3 2 3
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (5) 65 1 6 6 6

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Russie Marat Safin (6) 7 65 6 6      
Drapeau : France Thierry Guardiola   5 7 4 4    
Drapeau : Russie Marat Safin (6) 6 3 6 3 6  
  Drapeau : Italie Gianluca Pozzi   3 6 3 6 4  
Drapeau : Norvège Christian Ruud (PR) 2 3 2    
 
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi   6 6 6    
Drapeau : Russie Marat Safin (6) 6 7 1 3 7  
Drapeau : France Sébastien Grosjean   4 63 6 6 65  
Drapeau : Argentine Juan Ignacio Chela   6 3 64 65      
 
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   4 6 7 7    
Drapeau : Autriche Stefan Koubek   2 2 6 2  
  Drapeau : France Sébastien Grosjean   6 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Kevin Kim (WC) 3 2 4    
 
Drapeau : France Sébastien Grosjean   6 6 6    
Drapeau : Russie Marat Safin (6) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (12) 1 2 2    
Drapeau : France Fabrice Santoro   64 4 4        
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor (PR) 7 6 6      
Drapeau : Canada Daniel Nestor (PR) 1 65 1      
  Drapeau : Suisse Roger Federer   6 7 6      
Drapeau : Suisse Roger Federer   4 4 6 7 3
 
Drapeau : Pays-Bas Peter Wessels   6 6 3 5 4ab.
Drapeau : Suisse Roger Federer   5 66 6 66  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (12) 7 7 1 7  
Drapeau : Argentine Hernán Gumy   4 7 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Michael Russell (Q) 6 66 61 4    
Drapeau : Argentine Hernán Gumy   6 3 7 2 3
  Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (12) 1 6 64 6 6
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   3 4 6 5  
Drapeau : Espagne Juan Carlos Ferrero (12) 6 6 3 7  

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (14) 7 6 0 6      
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi   5 4 6 4    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (14) 6 6 6      
  Drapeau : Suède Jonas Björkman   1 4 3      
Drapeau : Suède Jonas Björkman   2 7 7 6  
 
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   6 64 64 1  
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (14) 7 6 6      
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   5 3 4      
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   6 7 6        
 
Drapeau : Allemagne Lars Burgsmüller (Q) 1 65 2      
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   6 6 6    
  Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   2 3 1    
Drapeau : Autriche Markus Hipfl   5 5 1    
 
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   7 7 6    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer (14) 6 63 6 6  
Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 2 7 1 3  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   7 6 7        
 
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera   63 3 63      
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 6 6      
  Drapeau : Espagne Albert Costa   4 1 4      
Drapeau : États-Unis Andy Roddick (WC) 3 7 1 4  
 
Drapeau : Espagne Albert Costa   6 65 6 6  
Drapeau : Biélorussie Max Mirnyi   6 6 65 4 69
Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 3 4 7 6 7
Drapeau : France Cyril Saulnier (Q) 6 7 6        
 
Drapeau : Hongrie Attila Savolt   3 5 3      
Drapeau : France Cyril Saulnier (Q) 3 4 3    
  Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   5 4 4    
Drapeau : Suède Magnus Norman (3) 7 6 6    

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (8) 7 6 6        
Drapeau : Thaïlande Paradorn Srichaphan   62 0 0      
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (8) 6 7 6      
  Drapeau : Suisse Marc Rosset   3 64 3      
Drapeau : Suisse Marc Rosset   6 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Christian Vinck (Q) 4 1 4    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (8) 64 3 6 4    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   7 6 4 6    
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   7 6 6        
 
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   63 4 1      
Drapeau : République tchèque Sláva Doseděl   3 6 5 2  
  Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 4 7 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   6 6 7    
 
Drapeau : Suède Mikael Tillström   4 2 5    
Drapeau : Espagne Carlos Moyà   7 7 1 66 2
Drapeau : États-Unis Todd Martin   63 67 6 7 6
Drapeau : États-Unis Todd Martin   6 6 1 6      
 
Drapeau : États-Unis Vincent Spadea   4 1 6 2    
Drapeau : États-Unis Todd Martin   6 6 6      
  Drapeau : États-Unis Michael Chang   4 2 4      
Drapeau : États-Unis Michael Chang   6 3 6 6  
 
Drapeau : Israël Harel Levy (Q) 2 6 4 4  
Drapeau : États-Unis Todd Martin   7 6 6    
Drapeau : France Cédric Pioline (10) 65 3 2    
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   6 6 6        
 
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson   1 2 4      
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski   7 6 4 66 3
  Drapeau : France Cédric Pioline (10) 64 3 6 7 6
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   3 3 1    
Drapeau : France Cédric Pioline (10) 6 6 6    

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (15) 6 6 6        
Drapeau : Espagne Albert Portas   3 2 3      
Drapeau : Australie Mark Philippoussis (15) 4 4 4      
  Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   6 6 6      
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   5 5 6 6 6
 
Drapeau : États-Unis Mardy Fish (WC) 7 7 4 3 2
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   6 3 65 61    
Drapeau : Suède Thomas Johansson   3 6 7 7    
Drapeau : Suède Thomas Johansson   7 7 6        
 
Drapeau : Croatie Ivan Ljubičić   61 65 3      
Drapeau : Suède Thomas Johansson   6 7 6    
  Drapeau : Espagne Galo Blanco   4 64 2    
Drapeau : Espagne Galo Blanco   7 2 6 1 7
 
Drapeau : Australie Patrick Rafter   63 6 3 6 65
Drapeau : Suède Thomas Johansson   6 67 6 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (Q) 4 7 3 4  
Drapeau : Allemagne David Prinosil   5 4 4        
 
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (Q) 7 6 6      
Drapeau : Belgique Xavier Malisse (Q) 64 6 3 62    
  Drapeau : Australie Richard Fromberg   7 4 6 7    
Drapeau : Suisse George Bastl   6 4 3 2  
 
Drapeau : Australie Richard Fromberg   4 6 6 6  
Drapeau : Australie Richard Fromberg   63 6 3 6 3
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (Q) 7 1 6 3 6
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg   6 6 6        
 
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink (Q) 0 4 1      
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg   6 62 4 4  
  Drapeau : Australie Wayne Arthurs (Q) 2 7 6 6  
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (Q) 4 6 7 7  
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten (2) 6 3 64 61  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes