Simple messieurs de l'US Open de tennis 1998

Simple messieurs de l'US Open de tennis 1998
Date Du 31 août au
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur US OpenDrapeau : Australie Patrick Rafter

US Open de tennis 1998

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Simple messieurs

1997 ◄◄ 1998 ►► 1999

Grands Chelems 1998
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 1998.

Résultats détaillés[1] du simple messieurs de l'édition 1998 de l'US Open de tennis.

Faits marquants

  • L'Australien Patrick Rafter, vainqueur sortant, conserve son titre en remportant la finale contre son compatriote Mark Philippoussis en quatre sets (6-3, 3-6, 6-2, 6-0). C'est son second et dernier titre du Grand Chelem.
  • Le Tchèque Petr Korda, tête de série numéro 4, sort dès le premier tour contre l'Allemand Bernd Karbacher, alors pourtant classé au-delà de la 150e place mondiale.

Parcours

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Pete Sampras 1/2 finale Drapeau : Australie Patrick Rafter (3)
2 Drapeau : Chili Marcelo Ríos 3e tour Drapeau : Suède Magnus Larsson
3 Drapeau : Australie Patrick Rafter US Open Victoire Drapeau : Australie Mark Philippoussis
4 Drapeau : République tchèque Petr Korda 1er tour Drapeau : Allemagne Bernd Karbacher
5 Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek 3e tour Drapeau : Suède Thomas Johansson
6 Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski 3e tour Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink
7 Drapeau : Espagne Àlex Corretja 1/8 de finale Drapeau : Espagne Carlos Moyá (10)
8 Drapeau : États-Unis Andre Agassi 1/8 de finale Drapeau : Slovénie Karol Kučera (9)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Slovénie Karol Kučera 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1)
10 Drapeau : Espagne Carlos Moyá 1/2 finale Drapeau : Australie Mark Philippoussis
11 Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov 1/8 finale Drapeau : Suède Thomas Johansson
12 Drapeau : Suède Jonas Björkman 1/4 de finale Drapeau : Australie Patrick Rafter (3)
13 Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman 1/8 de finale Drapeau : Australie Mark Philippoussis
14 Drapeau : Croatie Goran Ivanišević 1/8 de finale Drapeau : Australie Patrick Rafter (3)
15 Drapeau : Espagne Alberto Berasategui 1er tour Drapeau : Autriche Thomas Muster
16 Drapeau : Espagne Albert Costa 1er tour Drapeau : Allemagne Oliver Gross

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 6 6        
Drapeau : Russie Marat Safin   4 3 2      
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 7 6      
  Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (9) 3 5 4      
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (9) 6 6 65 1 6
 
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (8) 3 3 7 6 3
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 7 4 6 4 3  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (3) 68 6 2 6 6  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (3) 6 6 4 6      
 
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (14) 3 4 6 1    
Drapeau : Australie Patrick Rafter (3) 6 6 7    
  Drapeau : Suède Jonas Björkman (12) 2 3 5    
Drapeau : Suède Jonas Björkman (12) 6 2 6 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink   4 6 2 2  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (3) 6 3 6 6  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   3 6 2 0  
Drapeau : Suède Thomas Johansson   3 6 6 7      
 
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (11) 6 3 3 66    
Drapeau : Suède Thomas Johansson   6 3 7 3 610  
  Drapeau : Australie Mark Philippoussis   4 6 63 6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (13) 5 6 4 1  
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   7 0 6 6  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   6 6 5 6  
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (10) 1 4 7 4  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (7) 64 5 3        
 
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (10) 7 7 6      
Drapeau : Espagne Carlos Moyà (10) 6 6 6    
  Drapeau : Suède Magnus Larsson   4 3 3    
Drapeau : Allemagne Oliver Gross   4 5 7 2  
Drapeau : Suède Magnus Larsson   6 7 5 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 6 6        
Drapeau : Allemagne Marc-Kevin Goellner   3 3 2      
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 7 2 6 6    
  Drapeau : États-Unis Paul Goldstein   64 6 3 3    
Drapeau : États-Unis Paul Goldstein (WC) 67 7 6 3  
 
Drapeau : Australie Andrew Ilie   7 64 4 0ab.  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 6 6      
Drapeau : Suède Mikael Tillström   2 3 1      
Drapeau : États-Unis Andrew Park (WC) 5 3 1        
 
Drapeau : Suède Mikael Tillström   7 6 6      
Drapeau : Suède Mikael Tillström   1 6 7 3 6
  Drapeau : République tchèque Ctislav Doseděl   6 3 65 6 3
Drapeau : République tchèque Ctislav Doseděl   6 3 6 6  
 
Drapeau : Belgique Filip Dewulf   4 6 3 4  
Drapeau : États-Unis Pete Sampras (1) 6 6 6    
Drapeau : Russie Marat Safin   4 3 2    
Drapeau : États-Unis Taylor Dent (WC) 4 7 2        
 
Drapeau : Allemagne Alex Rădulescu (Q) 6 5 1ab.      
Drapeau : Russie Taylor Dent (WC) 3 1 62      
  Drapeau : Russie Marat Safin   6 6 7      
Drapeau : Russie Marat Safin   6 3 6 7  
 
Drapeau : Suède Magnus Gustafsson   2 6 3 64  
Drapeau : Russie Marat Safin   6 6 1 6  
Drapeau : Autriche Thomas Muster   4 4 6 3  
Drapeau : États-Unis Justin Gimelstob   6 5 3ab.        
 
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black   3 7 2      
Drapeau : Zimbabwe Wayne Black   7 4 3 0  
  Drapeau : Autriche Thomas Muster   65 6 6 6  
Drapeau : Autriche Thomas Muster   7 6 6    
Drapeau : Espagne Alberto Berasategui (15) 61 2 3    

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (9) 6 6 6        
Drapeau : États-Unis Steve Campbell   4 2 4      
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (9) 7 6 6      
  Drapeau : France Jérôme Golmard   5 3 0      
Drapeau : France Jérôme Golmard   6 6 7    
 
Drapeau : République tchèque Jiří Novák   3 4 65    
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (9) 7 6 6      
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   5 3 2      
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (WC) 3 65 6 6 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Marcos Ondruska   6 7 1 4 4  
Drapeau : États-Unis Bob Bryan (WC) 6 2 4 4  
  Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   0 6 6 6  
Drapeau : Roumanie Adrian Voinea   6 3 6 2  
 
Drapeau : Italie Andrea Gaudenzi   4 6 2 0ab.  
Drapeau : Slovaquie Karol Kučera (9) 6 6 65 1 6
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (8) 3 3 7 6 3
Drapeau : République tchèque Martin Damm   6 6 7        
 
Drapeau : Pays-Bas Sjeng Schalken   3 3 5      
Drapeau : République tchèque Martin Damm   66 65 4      
  Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   7 7 6      
Drapeau : Australie James Sekulov   4 4 2    
 
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   6 6 6    
Drapeau : Italie Davide Sanguinetti   2 3 0    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (8) 6 6 6    
Drapeau : France Guillaume Raoux   6 3 6 1 7    
 
Drapeau : France Nicolas Escudé   3 6 3 6 66  
Drapeau : France Guillaume Raoux   3 2 7 6 1
  Drapeau : États-Unis Andre Agassi (8) 6 6 66 3 6
Drapeau : France Sébastien Grosjean   4 1 4    
Drapeau : États-Unis Andre Agassi (8) 6 6 6    

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Australie Patrick Rafter (3) 4 4 6 6 6    
Drapeau : Maroc Hicham Arazi   6 6 3 3 1  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (3) 6 6 6      
  Drapeau : Argentine Hernán Gumy   4 1 2      
Drapeau : Costa Rica Juan Antonio Marín   3 6 6 2 1
 
Drapeau : Argentine Hernán Gumy   6 0 4 6 6
Drapeau : Australie Patrick Rafter (3) 6 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud David Nainkin (Q) 1 1 1      
Drapeau : Bahamas Mark Merklein (Q) 7 0 4 4      
 
Drapeau : Afrique du Sud David Nainkin (Q) 63 6 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud David Nainkin (Q) 2 6 6 6  
  Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   6 4 3 4  
Drapeau : Israël Noam Behr (Q) 6 4 3 4  
 
Drapeau : Brésil Gustavo Kuerten   4 6 6 6  
Drapeau : Australie Patrick Rafter (3) 6 6 4 6  
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (14) 3 4 6 1  
Drapeau : Espagne Galo Blanco   3 0 2        
 
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   6 6 6      
Drapeau : Argentine Guillermo Cañas   1 1 5      
  Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis   6 6 7      
Drapeau : Espagne Julián Alonso   4 3 2    
 
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis   6 6 6    
Drapeau : Pays-Bas Paul Haarhuis   65 3 4    
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (14) 7 6 6    
Drapeau : États-Unis Todd Martin   7 6 7        
 
Drapeau : États-Unis Jeff Tarango   64 2 5      
Drapeau : États-Unis Todd Martin   6 65 5 3  
  Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (14) 1 7 7 6  
Drapeau : Australie Mark Woodforde   3 4 4    
Drapeau : Croatie Goran Ivanišević (14) 6 6 6    

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suède Jonas Björkman (12) 6 4 6 63 6    
Drapeau : France Cédric Pioline   2 6 1 7 2  
Drapeau : Suède Jonas Björkman (12) 6 6 6      
  Drapeau : États-Unis Jonathan Stark (WC) 2 3 1      
Drapeau : Corée du Sud Yoon Yong-il (Q) 2 4 4    
 
Drapeau : États-Unis Jonathan Stark (WC) 6 6 6    
Drapeau : Suède Jonas Björkman (12) 6 6 6      
Drapeau : France Fabrice Santoro   3 1 2      
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (Q) 6 5 6 6      
 
Drapeau : Espagne Carlos Costa   3 7 4 4    
Drapeau : Australie Wayne Arthurs (Q) 63 4 3    
  Drapeau : France Fabrice Santoro   7 6 6    
Drapeau : Équateur Nicolás Lapentti   6 5 3 6 64
 
Drapeau : France Fabrice Santoro   4 7 6 3 7
Drapeau : Suède Jonas Björkman (12) 6 2 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink   4 6 2 2  
Drapeau : Roumanie Dinu Pescariu   4 3 0        
 
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink   6 6 6      
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink   6 6 6      
  Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   4 3 4      
Drapeau : Suisse Marc Rosset   65 63 5    
 
Drapeau : Slovaquie Dominik Hrbatý   7 7 7    
Drapeau : Pays-Bas Jan Siemerink   1 6 5 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (6) 6 4 7 2 4
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   6 6 4 6      
 
Drapeau : Arménie Sargis Sargsian   1 3 6 4    
Drapeau : République tchèque Bohdan Ulihrach   6 3 6 2 5
  Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (6) 4 6 4 6 7
Drapeau : Afrique du Sud Wayne Ferreira   6 62 7 67 4
Drapeau : Royaume-Uni Greg Rusedski (6) 4 7 5 7 6

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (5) 6 6 6        
Drapeau : France Arnaud Clément   3 1 1      
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (5) 6 7 6      
  Drapeau : États-Unis Alex O'Brien (WC) 1 65 2      
Drapeau : États-Unis Alex O'Brien (WC) 7 6 7    
 
Drapeau : Inde Leander Paes   5 3 67    
Drapeau : Pays-Bas Richard Krajicek (5) 7 4ab.        
Drapeau : Suède Thomas Johansson   65 5        
Drapeau : Allemagne Hendrik Dreekmann   6 1 6 6      
 
Drapeau : Australie Richard Fromberg   3 6 3 3    
Drapeau : Allemagne Hendrik Dreekmann   6 5 2 3  
  Drapeau : Suède Thomas Johansson   2 7 6 6  
Drapeau : Suède Thomas Johansson   7 6 7    
 
Drapeau : Brésil Fernando Meligeni   65 3 63    
Drapeau : Suède Thomas Johansson   3 6 6 7  
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (11) 6 3 3 66  
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   610 6 7 6      
 
Drapeau : Roumanie Andrei Pavel   7 4 5 2    
Drapeau : Espagne Francisco Clavet   4 63 1      
  Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 7 6      
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   6 6 6    
 
Drapeau : France Lionel Roux   4 3 1    
Drapeau : Allemagne Nicolas Kiefer   4 0 2    
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (11) 6 6 6    
Drapeau : Espagne Jordi Burillo   3 5 4        
 
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   6 7 6      
Drapeau : Allemagne Tommy Haas   5 2 6 5  
  Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (11) 7 6 1 7  
Drapeau : Pays-Bas Dennis van Scheppingen   1 2 4    
Drapeau : Russie Ievgueni Kafelnikov (11) 6 6 6    

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (13) 6 7 7        
Drapeau : Australie Scott Draper   3 64 63      
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (13) 6 5 7 6    
  Drapeau : Espagne Félix Mantilla   3 7 5 4    
Drapeau : Espagne Félix Mantilla   6 3 6 7  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Brett Steven   3 6 4 5  
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (13) 6 7 1 6    
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann (Q) 3 5 6 4    
Drapeau : Australie Todd Woodbridge   7 60 4ab.        
 
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann (Q) 65 7 4      
Drapeau : Allemagne Michael Kohlmann (Q) 7 6 6    
  Drapeau : France Arnaud Di Pasquale (Q) 5 4 4    
Drapeau : États-Unis David Wheaton (Q) 4 1 4    
 
Drapeau : France Arnaud Di Pasquale (Q) 6 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Tim Henman (13) 5 6 4 1  
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   7 0 6 6  
Drapeau : Norvège Christian Ruud   5 4 3        
 
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   7 6 6      
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   63 6 6 6    
  Drapeau : Canada Sébastien Lareau   7 3 3 4    
Drapeau : Canada Sébastien Lareau   7 7 6    
 
Drapeau : Paraguay Ramón Delgado   6 63 3    
Drapeau : Australie Mark Philippoussis   7 6 6    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker   65 3 3    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker   60 4 6 1      
 
Drapeau : Danemark Kenneth Carlsen   7 6 4 6    
Drapeau : Argentine Lucas Arnold Ker   7 3 6 6  
  Drapeau : Allemagne Bernd Karbacher (Q) 5 6 2 3  
Drapeau : Allemagne Bernd Karbacher (Q) 2 6 6 6  
Drapeau : République tchèque Petr Korda (4) 6 3 2 1  

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (7) 2 6 6 7      
Drapeau : Italie Gianluca Pozzi   6 3 5 5    
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (7) 6 5 68 6 6  
  Drapeau : France Jean-Baptiste Perlant (Q) 4 7 7 1 0  
Drapeau : France Jean-Baptiste Perlant (Q) 1 7 6 6  
 
Drapeau : Australie Jason Stoltenberg   6 5 3 3  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (7) 6 4 6 7    
Drapeau : Zimbabwe Byron Black   3 6 2 65    
Drapeau : États-Unis Vince Spadea   4 1 2        
 
Drapeau : Zimbabwe Byron Black   6 6 6      
Drapeau : Zimbabwe Byron Black   7 6 7    
  Drapeau : Espagne Fernando Vicente   64 1 5    
Drapeau : Allemagne David Prinosil   4 3 6 4  
 
Drapeau : Espagne Fernando Vicente   6 6 2 6  
Drapeau : Espagne Àlex Corretja (7) 64 5 3    
Drapeau : Espagne Carlos Moyá (10) 7 7 6    
Drapeau : Suède Magnus Norman   7 66 64 6 6    
 
Drapeau : Canada Daniel Nestor   67 7 7 4 4  
Drapeau : Suède Magnus Norman   4 2 7 3    
  Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   6 6 68 6    
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   6 1 6 7  
 
Drapeau : Allemagne Karsten Braasch (Q) 3 6 3 5  
Drapeau : États-Unis Jan-Michael Gambill   2 6 6 3 64
Drapeau : Espagne Carlos Moyá (10) 6 3 3 6 7
Drapeau : Israël Eyal Erlichl (Q) 1 3 1        
 
Drapeau : États-Unis Michael Chang   6 6 6      
Drapeau : États-Unis Michael Chang   6 6 65 4 3
  Drapeau : Espagne Carlos Moyá (10) 3 1 7 6 6
Drapeau : Argentine Mariano Puerta   1 64 7 4ab.  
Drapeau : Espagne Carlos Moyá (10) 6 7 63 4  

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne Albert Costa (16) 6 6 5 2 4    
Drapeau : Allemagne Oliver Gross   2 4 7 6 6  
Drapeau : Allemagne Oliver Gross   6 6 6      
  Drapeau : Espagne Sergi Bruguera   1 3 4      
Drapeau : Argentine Martín Rodríguez (Q) 1 2 2    
 
Drapeau : Espagne Sergi Bruguera   6 6 6    
Drapeau : Allemagne Oliver Gross   7 65 5 6 7  
Drapeau : États-Unis Geoff Grant (WC) 5 7 7 3 5  
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   6 7 6        
 
Drapeau : Pays-Bas John van Lottum   4 5 2      
Drapeau : Ukraine Andreï Medvedev   6 3 64 4  
  Drapeau : États-Unis Geoff Grant (WC) 4 6 7 6  
Drapeau : Espagne Javier Sánchez   2 5 6 3  
 
Drapeau : États-Unis Geoff Grant (WC) 6 7 4 6  
Drapeau : Allemagne Oliver Gross   4 5 7 2  
Drapeau : Suède Magnus Larsson   6 7 5 6  
Drapeau : Suède Magnus Larsson   3 6 1 6 6    
 
Drapeau : États-Unis MaliVai Washington   6 3 6 4 4  
Drapeau : Suède Magnus Larsson   6 6 6      
  Drapeau : Uruguay Marcelo Filippini   3 3 2      
Drapeau : Argentine Franco Squillari   65 0 1    
 
Drapeau : Uruguay Marcelo Filippini   7 6 6    
Drapeau : Suède Magnus Larsson   6 63 2 6 6
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (2) 1 7 6 3 2
Drapeau : États-Unis Michael Russell   5 4 6 3      
 
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti (Q) 7 6 3 6    
Drapeau : Italie Giorgio Galimberti (Q) 2 7 2 2  
  Drapeau : Chili Marcelo Ríos (2) 6 64 6 6  
Drapeau : République tchèque Daniel Vacek   4 2 3    
Drapeau : Chili Marcelo Ríos (2) 6 6 6    

Références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes