Simple messieurs de l'US Open de tennis 1985

Simple messieurs de l'US Open de tennis 1985
Date Du 27 août au
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur US OpenDrapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl

US Open de tennis 1985

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Simple messieurs

1984 ◄◄ 1985 ►► 1986

Grands Chelems 1985
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 1985.

Résultats détaillés[1] du simple messieurs de l'édition 1985 de l'US Open de tennis.

Faits marquants

Parcours

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis John McEnroe Finale Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl US Open Victoire Drapeau : États-Unis John McEnroe (1)
3 Drapeau : Suède Mats Wilander 1/2 finale Drapeau : États-Unis John McEnroe (1)
4 Drapeau : États-Unis Jimmy Connors 1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2)
5 Drapeau : États-Unis Kevin Curren 1er tour Drapeau : France Guy Forget
6 Drapeau : Suède Anders Järryd 1/4 de finale Drapeau : Suède Mats Wilander (3)
7 Drapeau : France Yannick Noah 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2)
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker 4e tour Drapeau : Suède Joakim Nyström (10)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř 2e tour Drapeau : États-Unis David Pate
10 Drapeau : Suède Joakim Nyström 1/4 de finale Drapeau : États-Unis John McEnroe (1)
11 Drapeau : Suède Stefan Edberg 4e tour Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (4)
12 Drapeau : États-Unis Johan Kriek 2e tour Drapeau : États-Unis Greg Holmes
13 Drapeau : États-Unis Tim Mayotte 4e tour Drapeau : Suède Anders Järryd (6)
14 Drapeau : Suède Henrik Sundström 1er tour Drapeau : Argentine Martín Jaite
15 Drapeau : États-Unis Scott Davis 2e tour Drapeau : États-Unis Brian Teacher
16 Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd 4e tour Drapeau : États-Unis John McEnroe (1)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Richard Matuszewski 2e tour Drapeau : États-Unis Bud Schultz
2 Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden 3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker (8)
3 Drapeau : États-Unis Bruce Foxworth 2e tour Drapeau : Suède Mats Wilander (3)
4 Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser 2e tour Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Marko Ostoja
5 Drapeau : États-Unis Kevin Belcher 2e tour Drapeau : États-Unis Sandy Mayer
6 Drapeau : Nigeria Tony Mmoh 2e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans Schwaier
7 Drapeau : États-Unis Steve Meister 1er tour Drapeau : Uruguay Diego Pérez
8 Drapeau : Mexique Leonardo Lavalle 1er tour Drapeau : États-Unis Ken Flach
9 Drapeau : Afrique du Sud Christo van Rensburg 1er tour Drapeau : États-Unis Brad Gilbert
10 Drapeau : Suède Peter Lundgren 2e tour Drapeau : France Thierry Tulasne
11 Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller 1er tour Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (4)
12 Drapeau : États-Unis Todd Nelson 2e tour Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis
13 Drapeau : États-Unis Derrick Rostagno 1er tour Drapeau : États-Unis Jay Berger (WC)
14 Drapeau : États-Unis Andy Kohlberg 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř (9)
15 Drapeau : Pérou Jaime Yzaga 4e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2)
16 Drapeau : Égypte Ahmed El-Mehelmy 1er tour Drapeau : Tchécoslovaquie Dan Cassidy
17 Drapeau : Israël Leo Palin 1er tour Drapeau : Argentine Horacio de la Peña

Wild cards (invitations)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Steve Denton 1er tour Drapeau : États-Unis Richard Matuszewski (Q)
2 Drapeau : États-Unis Robert Seguso 1er tour Drapeau : États-Unis Jonathan Canter
3 Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase 1er tour Drapeau : États-Unis Mike Bauer
4 Drapeau : Suède Mikael Pernfors 1er tour Drapeau : Suède Anders Järryd (6)
5 Drapeau : États-Unis Luke Jensen 2e tour Drapeau : États-Unis Brad Gilbert
6 Drapeau : États-Unis Jim Grabb 2e tour Drapeau : France Yannick Noah (7)
7 Drapeau : États-Unis Jay Berger 4e tour Drapeau : France Yannick Noah (7)
8 Drapeau : États-Unis Tim Gullikson 1er tour Drapeau : Italie Claudio Panatta

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis John McEnroe (1) 6 7 6        
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd (16) 3 5 2      
Drapeau : États-Unis John McEnroe (1) 6 6 7      
  Drapeau : Suède Joakim Nyström (10) 1 0 5      
Drapeau : Suède Joakim Nyström (10) 6 6 4 6  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker (8) 3 4 6 4  
Drapeau : États-Unis John McEnroe (1) 3 6 4 6 6  
Drapeau : Suède Mats Wilander (3) 6 4 6 3 3  
Drapeau : Suède Mats Wilander (3) 7 6 7        
 
Drapeau : États-Unis Greg Holmes   6 1 5      
Drapeau : Suède Mats Wilander (3) 2 6 5    
  Drapeau : Suède Anders Järryd (6) 6 2 0 ab.  
Drapeau : États-Unis Tim Mayotte (13) 6 6 4    
 
Drapeau : Suède Anders Järryd (6) 7 7 6    
Drapeau : États-Unis John McEnroe (1) 6 3 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl US Open (2) 7 6 6    
Drapeau : France Henri Leconte   6 2 6 6 3    
 
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt   7 6 3 4 6  
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt   2 2 4      
  Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (4) 6 6 6      
Drapeau : États-Unis Stefan Edberg (11) 4 6 3 4  
 
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (4) 6 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (4) 2 3 5    
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) 6 6 7    
Drapeau : France Yannick Noah (7) 6 6 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jay Berger (WC) 7 2 3 1    
Drapeau : France Yannick Noah (7) 2 2 4    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) 6 6 6    
Drapeau : Pérou Jaime Yzaga (Q) 6 3 4 0  
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) 4 6 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis John McEnroe (1) 6 6 2 6 7    
Drapeau : Israël Shlomo Glickstein   1 7 6 3 6  
Drapeau : États-Unis John McEnroe (1) 6 7 6      
  Drapeau : Canada Martin Wostenholme   0 6 1      
Drapeau : Chili Hans Gildemeister   4 3 6 6 3
 
Drapeau : Canada Martin Wostenholme   6 6 3 3 6
Drapeau : États-Unis John McEnroe (1) 6 6 6      
Drapeau : États-Unis Bud Schultz   3 4 4      
Drapeau : États-Unis Steve Denton (WC) 7 6 4 3      
 
Drapeau : États-Unis Richard Matuszewski (Q) 6 7 6 6    
Drapeau : États-Unis Richard Matuszewski (Q) 3 4 6    
  Drapeau : États-Unis Bud Schultz   6 6 7    
Drapeau : États-Unis Mike Leach   6 4 2    
 
Drapeau : États-Unis Bud Schultz   7 6 6    
Drapeau : États-Unis John McEnroe (1) 6 7 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd (16) 3 5 2    
Drapeau : Argentine Roberto Argüello   3 1 1        
 
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias   6 6 6      
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias   6 6 6 6 0  
  Drapeau : Israël Amos Mansdorf   4 7 7 2 1  
Drapeau : Israël Amos Mansdorf   7 4 7 6  
 
Drapeau : États-Unis John Sadri   6 6 6 1  
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias   6 6 3 3 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd (16) 4 1 6 6 7
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas   7 6 6 3 6    
 
Drapeau : Australie Wally Masur   6 7 4 6 1  
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas   2 2 1    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd (16) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Marc Flur   3 5 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd (16) 6 7 6    

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suède Joakim Nyström (10) 6 7 6        
Drapeau : États-Unis Chip Hooper   4 5 1      
Drapeau : Suède Joakim Nyström (10) 6 3 6 6    
  Drapeau : États-Unis Bob Green   3 6 3 0    
Drapeau : Haïti Ronald Agenor   6 6 4    
 
Drapeau : États-Unis Bob Green   7 7 6    
Drapeau : Suède Joakim Nyström (10) 6 6 1      
Drapeau : États-Unis Dan Goldie   1 1 1 ab.    
Drapeau : États-Unis Dan Goldie   6 6 3 7      
 
Drapeau : États-Unis Marty Davis   4 3 6 6    
Drapeau : États-Unis Dan Goldie   1 6 6 6  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Marián Vajda   6 3 2 2  
Drapeau : États-Unis Mike De Palmer   6 6 3 6 5
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Marián Vajda   2 2 6 7 7
Drapeau : Suède Joakim Nyström (10) 6 6 4 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker (8) 3 4 6 4  
Drapeau : États-Unis Jimmy Brown   3 5 6 4      
 
Drapeau : États-Unis Lloyd Bourne   6 7 2 6    
Drapeau : États-Unis Lloyd Bourne   4 3 4      
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden (Q) 6 6 6      
Drapeau : États-Unis Lawson Duncan   4 2 2    
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden (Q) 6 6 6    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Kelly Evernden (Q) 6 3 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker (8) 7 6 7    
Drapeau : Australie John Fitzgerald   2 1 6 6 4    
 
Drapeau : Pays-Bas Huub van Boeckel   6 6 3 4 6  
Drapeau : Pays-Bas Huub van Boeckel   3 0 2    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker (8) 6 6 6    
Drapeau : Australie Peter Doohan   4 1 2    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Boris Becker (8) 6 6 6    

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suède Mats Wilander (3) 6 6 6        
Drapeau : Inde Vijay Amritraj   2 4 4      
Drapeau : Suède Mats Wilander (3) 6 7 6      
  Drapeau : États-Unis Bruce Foxworth (Q) 3 5 3      
Drapeau : États-Unis Bruce Foxworth (Q) 6 6 4 6 6
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Slobodan Živojinović   7 4 6 3 2
Drapeau : Suède Mats Wilander (3) 6 6 7 6    
Drapeau : États-Unis Paul Annacone   3 7 6 1    
Drapeau : États-Unis Paul Annacone   6 6 3 6      
 
Drapeau : États-Unis Tom Gullikson   4 4 6 1    
Drapeau : États-Unis Paul Annacone   2 7 7 6  
  Drapeau : États-Unis Peter Fleming   6 5 5 1  
Drapeau : Chili Ricardo Acuña   4 2 6    
 
Drapeau : États-Unis Peter Fleming   6 6 7    
Drapeau : Suède Mats Wilander (3) 7 6 7    
Drapeau : États-Unis Greg Holmes   6 1 5    
Drapeau : Équateur Raul Antonio Viver   1 4 2        
 
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser (Q) 6 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser (Q) 2 2 3      
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Marko Ostoja   6 6 6      
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Marko Ostoja   6 6 6 2 7
 
Drapeau : Argentine Roberto Saad   4 4 7 6 6
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Marko Ostoja   6 1 2 2  
Drapeau : États-Unis Greg Holmes   4 6 6 6  
Drapeau : Brésil Cássio Motta   3 6 4 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Greg Holmes   6 2 6 6 7  
Drapeau : États-Unis Greg Holmes   2 6 6 6  
  Drapeau : États-Unis Johan Kriek (12) 6 4 3 1  
Drapeau : Australie Paul McNamee   4 2 4    
Drapeau : États-Unis Johan Kriek (12) 6 6 6    

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Tim Mayotte (13) 6 6 6        
Drapeau : États-Unis Terry Moor   4 2 4      
Drapeau : États-Unis Tim Mayotte (13) 4 6 7 7    
  Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd   6 1 6 5    
Drapeau : Paraguay Víctor Pecci   5 5 5    
 
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd   7 7 7    
Drapeau : États-Unis Tim Mayotte (13) 7 6 6      
Drapeau : Nigeria Nduka Odizor   5 4 3      
Drapeau : Australie Brad Drewett   2 4 0        
 
Drapeau : Nigeria Nduka Odizor   6 6 6      
Drapeau : Nigeria Nduka Odizor   7 2 6 7  
  Drapeau : États-Unis Jonathan Canter   6 6 4 6  
Drapeau : États-Unis Jonathan Canter   4 6 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Robert Seguso (WC) 6 4 3 4  
Drapeau : États-Unis Tim Mayotte (13) 6 6 4    
Drapeau : Suède Anders Järryd (6) 7 7 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Pavel Složil   6 6 6        
 
Drapeau : Chili Francisco González   3 4 4      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Pavel Složil   1 3 1      
  Drapeau : États-Unis Tim Wilkison   6 6 6      
Drapeau : États-Unis Vincent Van Patten   3 3 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Tim Wilkison   6 6 4 7  
Drapeau : États-Unis Tim Wilkison   0 1 4    
Drapeau : Suède Anders Järryd (6) 6 6 6    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase (WC) 3 3 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Mike Bauer   6 6 4 7    
Drapeau : États-Unis Mike Bauer   4 3 3    
  Drapeau : Suède Anders Järryd (6) 6 6 6    
Drapeau : Suède Mikael Pernfors (WC) 3 6 4    
Drapeau : Suède Anders Järryd (6) 6 7 6    

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Kevin Curren (5) 6 1 2        
Drapeau : France Guy Forget   7 6 6      
Drapeau : France Guy Forget   4 4 4      
  Drapeau : France Henri Leconte   6 6 6      
Drapeau : France Henri Leconte   6 6 6    
 
Drapeau : Pologne Wojtek Fibak   4 3 4    
Drapeau : France Henri Leconte   6 6 6      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans Schwaier   2 2 1      
Drapeau : République populaire de Hongrie Balázs Taróczy   7 4 6 5      
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans Schwaier   6 6 7 7    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Hans Schwaier   5 6 7 7 6
  Drapeau : Nigeria Tony Mmoh (Q) 7 7 5 6 3
Drapeau : Suède Thomas Högstedt   4 4 6    
 
Drapeau : Nigeria Tony Mmoh (Q) 6 6 7    
Drapeau : France Henri Leconte   6 2 6 6 3
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt   7 6 3 4 6
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt   6 6 6        
 
Drapeau : Inde Ramesh Krishnan   3 4 2      
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt   5 6 6 6    
  Drapeau : États-Unis Mel Purcell   7 2 1 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Libor Pimek   3 4 2    
 
Drapeau : États-Unis Mel Purcell   6 6 6    
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt   6 3 7 6 6
Drapeau : Argentine Martín Jaite   7 6 6 4 1
Drapeau : États-Unis Steve Meister (Q) 3 3 4        
 
Drapeau : Uruguay Diego Pérez   6 6 6      
Drapeau : Uruguay Diego Pérez   3 6 3    
  Drapeau : Argentine Martín Jaite   6 7 6    
Drapeau : Argentine Martín Jaite   6 2 6 6  
Drapeau : Suède Henrik Sundström (14) 4 6 2 3  

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Stefan Edberg (11) 6 6 6        
Drapeau : Argentine José Luis Clerc   4 3 3      
Drapeau : États-Unis Stefan Edberg (11) 7 6 6      
  Drapeau : États-Unis Ken Flach   5 3 4      
Drapeau : États-Unis Ken Flach   7 6 2 6  
 
Drapeau : Mexique Leonardo Lavalle (Q) 5 2 6 1  
Drapeau : États-Unis Stefan Edberg (11) 4 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Brad Gilbert   6 4 1 4    
Drapeau : États-Unis Brad Gilbert   6 6 6        
 
Drapeau : Afrique du Sud Christo van Rensburg (Q) 2 2 2      
Drapeau : États-Unis Brad Gilbert   6 6 6    
  Drapeau : États-Unis Luke Jensen (WC) 3 3 3    
Drapeau : États-Unis Luke Jensen (WC) 2 6 6 7  
 
Drapeau : États-Unis Matt Mitchell   6 4 1 5  
Drapeau : États-Unis Stefan Edberg (11) 4 6 3 4  
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (4) 6 3 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jaroslav Navrátil   7 3 7 3 0    
 
Drapeau : France Thierry Tulasne   6 6 6 6 6  
Drapeau : France Thierry Tulasne   7 1 7 6    
  Drapeau : Suède Peter Lundgren (Q) 6 6 5 3    
Drapeau : Israël Shahar Perkiss   4 6 2    
 
Drapeau : Suède Peter Lundgren (Q) 6 7 6    
Drapeau : France Thierry Tulasne   5 2 4    
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (4) 7 6 6    
Drapeau : États-Unis Hank Pfister   6 6 6        
 
Drapeau : États-Unis Scott McCain   3 4 4      
Drapeau : États-Unis Hank Pfister   3 4 2    
  Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (4) 6 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Gary Muller (Q) 4 3 6 2  
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (4) 6 6 4 6  

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : France Yannick Noah (7) 6 7 6        
Drapeau : Royaume-Uni Jeremy Bates   3 6 3      
Drapeau : France Yannick Noah (7) 7 6 6      
  Drapeau : États-Unis Jim Grabb (WC) 6 3 2      
Drapeau : États-Unis Jim Grabb (WC) 6 6 7 6  
 
Drapeau : Brésil Givaldo Barbosa   2 7 5 3  
Drapeau : France Yannick Noah (7) 6 6 6      
Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis   3 4 3      
Drapeau : États-Unis Todd Nelson (Q) 7 4 7 7      
 
Drapeau : États-Unis Mark Dickson   6 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Todd Nelson (Q) 2 6 2 6  
  Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis   6 3 6 7  
Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis   7 3 7 7  
 
Drapeau : France Tarik Benhabiles   6 6 5 5  
Drapeau : France Yannick Noah (7) 6 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Jay Berger (WC) 7 2 3 1  
Drapeau : Royaume-Uni Colin Dowdeswell   6 6 5 4      
 
Drapeau : Argentine Eduardo Bengoechea   4 7 7 6    
Drapeau : Argentine Eduardo Bengoechea   1 3 2      
  Drapeau : États-Unis Jay Berger (WC) 6 6 6      
Drapeau : États-Unis Derrick Rostagno (Q) 4 7 6 5 4
 
Drapeau : États-Unis Jay Berger (WC) 6 6 0 7 6
Drapeau : États-Unis Jay Berger (WC) 4 7 6 7  
Drapeau : États-Unis Brian Teacher   6 6 4 6  
Drapeau : Argentine Alejandro Ganzábal   1 4 5        
 
Drapeau : États-Unis Brian Teacher   6 6 7      
Drapeau : États-Unis Brian Teacher   6 7 6    
  Drapeau : États-Unis Scott Davis (15) 3 6 3    
Drapeau : Italie Massimo Cierro   4 0 4    
Drapeau : États-Unis Scott Davis (15) 6 6 6    

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř (9) 5 4 7 6 6    
Drapeau : États-Unis Andy Kohlberg (Q) 7 6 6 3 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Miloslav Mečíř (9) 4 0 3      
  Drapeau : États-Unis David Pate   6 6 6      
Drapeau : États-Unis David Pate   6 6 2 6  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Bruno Orešar   2 3 6 0  
Drapeau : États-Unis David Pate   3 3 6      
Drapeau : Pérou Jaime Yzaga (Q) 6 6 7      
Drapeau : Pérou Jaime Yzaga (Q) 5 7 3 6 6    
 
Drapeau : Suisse Jakob Hlasek   7 5 6 4 3  
Drapeau : Pérou Jaime Yzaga (Q) 6 6 6 6 7
  Drapeau : États-Unis Dan Cassidy   7 3 7 1 5
Drapeau : États-Unis Dan Cassidy   6 6 6 6  
 
Drapeau : Égypte Ahmed El-Mehelmy (Q) 4 7 2 3  
Drapeau : Pérou Jaime Yzaga (Q) 6 3 4 0  
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) 4 6 6 6  
Drapeau : Finlande Leo Palin (Q) 6 3 4 6 4    
 
Drapeau : Argentine Horacio de la Peña   3 6 6 4 6  
Drapeau : Argentine Horacio de la Peña   6 7 7 6    
  Drapeau : Italie Claudio Panatta   7 5 6 3    
Drapeau : États-Unis Tim Gullikson (WC) 6 3 6 4  
 
Drapeau : Italie Claudio Panatta   7 6 2 6  
Drapeau : Argentine Horacio de la Peña   1 1 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Ben Testerman   6 6 6 7 3    
 
Drapeau : États-Unis Bill Scanlon   7 7 0 5 6  
Drapeau : États-Unis Bill Scanlon   2 0 3    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Jay Lapidus   2 1 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) 6 6 6    

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes