Simple messieurs de l'US Open de tennis 1983

Simple messieurs de l'US Open de tennis 1983
Date Du 30 août au
Lieu Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueurs)
Vainqueur US OpenDrapeau : États-Unis Jimmy Connors

US Open de tennis 1983

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Simple messieurs

1982 ◄◄ 1983 ►► 1984

Grands Chelems 1983
Simple messieurs

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 1983.

Résultats détaillés[1] du simple messieurs de l'édition 1983 de l'US Open de tennis.

Faits marquants

Parcours

Têtes de série

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis John McEnroe 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Bill Scanlon (16)
2 Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl Finale Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3)
3 Drapeau : États-Unis Jimmy Connors US Open Victoire Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2)
4 Drapeau : France Yannick Noah 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jimmy Arias (9)
5 Drapeau : Suède Mats Wilander 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2)
6 Drapeau : Argentine Guillermo Vilas 3e tour Drapeau : États-Unis Greg Holmes
8 Drapeau : Argentine José Luis Clerc 1er tour Drapeau : États-Unis Tim Wilkison
No Joueur Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : États-Unis Jimmy Arias 1/2 finale Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2)
10 Drapeau : Espagne José Higueras 2e tour Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd
11 Drapeau : États-Unis Gene Mayer 3e tour Drapeau : Suisse Heinz Günthardt
12 Drapeau : États-Unis Johan Kriek 1/8 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2)
13 Drapeau : États-Unis Steve Denton 3e tour Drapeau : Équateur Andrés Gómez
14 Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3)
15 Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis 3e tour Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein
16 Drapeau : États-Unis Bill Scanlon 1/2 finale Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3)

Qualifiés

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis John Sadri 2e tour Drapeau : États-Unis John McEnroe (1)
2 Drapeau : Autriche Peter Feigl 2e tour Drapeau : États-Unis Vincent Van Patten
3 Drapeau : États-Unis Andy Andrews 1er tour Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Lewis
4 Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser 3e tour Drapeau : États-Unis Mark Dickson
5 Drapeau : États-Unis Randy Druz 1er tour Drapeau : États-Unis Mel Purcell
6 Drapeau : Afrique du Sud Christo Steyn 2e tour Drapeau : États-Unis Gene Mayer (11)
7 Drapeau : États-Unis Steve Meister 2e tour Drapeau : Suède Anders Järryd
8 Drapeau : Afrique du Sud Eddie Edwards 1er tour Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (6)
9 Drapeau : États-Unis Marty Davis 1er tour Drapeau : Suède Joakim Nyström
10 Drapeau : États-Unis John Austin 1er tour Drapeau : États-Unis Rodney Harmon
11 Drapeau : États-Unis Jonathan Canter 1er tour Drapeau : États-Unis Jimmy Arias (9)
12 Drapeau : France Jérôme Vanier 2e tour Drapeau : France Yannick Noah (4)
13 Drapeau : États-Unis Todd Nelson 1er tour Drapeau : Chili Ricardo Acuña
14 Drapeau : États-Unis Robert Seguso 1er tour Drapeau : Chili Ricardo Acuña
15 Drapeau : États-Unis David Pate 1er tour Drapeau : France Gilles Moretton
16 Drapeau : États-Unis Mike Gandolfo 1er tour Drapeau : États-Unis Steve Denton (13)

Lucky loser (repêché)

No Joueur Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Marcel Freeman 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Christo Steyn (Q)

Résultats

Tableau final

1/8 de finale 1/4 de finale Finale
1/2 finale
Drapeau : États-Unis John McEnroe (1) 6 6 6 3      
Drapeau : États-Unis Bill Scanlon (16) 7 7 4 6    
Drapeau : États-Unis Bill Scanlon (16) 4 7 6 4 6  
  Drapeau : États-Unis Mark Dickson   6 6 3 6 1  
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd   7 6 0 6  
 
Drapeau : États-Unis Mark Dickson   6 7 6 7  
Drapeau : États-Unis Bill Scanlon (16) 2 3 2      
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3) 6 6 6      
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3) 7 6 6        
 
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt   5 4 1      
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3) 6 6 6    
  Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher (14) 4 3 1    
Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher (14) 3 6 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Greg Holmes   6 1 2 1  
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors US Open (3) 6 63 7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) 3 7 5 0  
Drapeau : Suède Joakim Nyström   6 3 6 0 0    
 
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias (9) 3 6 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias (9) 7 4 6 1 7  
  Drapeau : France Yannick Noah (4) 6 6 3 6 5  
Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein   3 6 3    
 
Drapeau : France Yannick Noah (4) 6 7 6    
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias (9) 2 6 1    
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) 6 7 6    
Drapeau : Suède Mats Wilander (5) 6 6 6        
 
Drapeau : Équateur Andrés Gómez   2 1 2      
Drapeau : Suède Mats Wilander (5) 4 4 6    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) 6 6 7    
Drapeau : États-Unis Johan Kriek (12) 2 4 1    
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) 6 6 6    

Premiers tours

Première partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis John McEnroe (1) 6 5 4 6 6    
Drapeau : États-Unis Trey Waltke   3 7 6 0 1  
Drapeau : États-Unis John McEnroe (1) 6 6 6      
  Drapeau : États-Unis John Sadri (Q) 0 1 4      
Drapeau : États-Unis Stan Smith   6 3 5    
 
Drapeau : États-Unis John Sadri (Q) 7 6 7    
Drapeau : États-Unis John McEnroe (1) 6 6 6      
Drapeau : Autriche Peter Feigl (Q) 1 2 1      
Drapeau : Autriche Peter Feigl (Q) 6 6 6        
 
Drapeau : France Loïc Courteau   1 2 2      
Drapeau : Autriche Peter Feigl (Q) 2 6 6 2 1
  Drapeau : États-Unis Vincent Van Patten   6 2 4 6 6
Drapeau : France Christophe Roger-Vasselin   0 6 7 4 2
 
Drapeau : États-Unis Vincent Van Patten   6 1 5 6 6
Drapeau : États-Unis John McEnroe (1) 6 6 6 3  
Drapeau : États-Unis Bill Scanlon (16) 7 7 4 6  
Drapeau : États-Unis Craig Wittus   1 2 2        
 
Drapeau : Australie Pat Cash   6 6 6      
Drapeau : Australie Pat Cash   6 1 7 6    
  Drapeau : Canada Glenn Michibata   4 6 6 4    
Drapeau : Australie John Fitzgerald   4 7 7 1 4
 
Drapeau : Canada Glenn Michibata   6 5 6 6 6
Drapeau : Australie Pat Cash   5 3 2    
Drapeau : États-Unis Bill Scanlon (16) 7 6 6    
Drapeau : États-Unis Andy Andrews (Q) 7 6 5 1 4    
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Lewis   6 3 7 6 6  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Chris Lewis   3 3 3    
  Drapeau : États-Unis Bill Scanlon (16) 6 6 6    
Drapeau : Suède Henrik Sundström   6 5 2 2  
Drapeau : États-Unis Bill Scanlon (16) 4 7 6 6  

Deuxième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Espagne José Higueras (10) 6 6 6        
Drapeau : États-Unis Matt Anger   4 4 2      
Drapeau : Espagne José Higueras (10) 3 4 5      
  Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd   6 6 7      
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd   6 3 6 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Bernard Mitton   2 6 2 3  
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd   6 5 2 6 6  
Drapeau : États-Unis Terry Moor   3 7 6 0 1  
Drapeau : États-Unis Terry Moor   7 7 6        
 
Drapeau : Brésil João Soares   5 6 3      
Drapeau : États-Unis Terry Moor   6 3 4 6 7
  Drapeau : Australie Paul McNamee   4 6 6 3 5
Drapeau : Chili Jaime Fillol   6 2 6 2  
 
Drapeau : Australie Paul McNamee   2 6 7 6  
Drapeau : Royaume-Uni John Lloyd   7 6 0 6  
Drapeau : États-Unis Mark Dickson   6 7 6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Derek Tarr   6 6 4 6      
 
Drapeau : États-Unis Mike De Palmer   4 4 6 1    
Drapeau : Afrique du Sud Derek Tarr   6 1 5      
  Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser (Q) 7 6 7      
Drapeau : États-Unis Matt Mitchell   2 6 1    
 
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser (Q) 6 7 6    
Drapeau : Afrique du Sud Danie Visser (Q) 3 4 4    
Drapeau : États-Unis Mark Dickson   6 6 6    
Drapeau : États-Unis Mark Dickson   6 6 6        
 
Drapeau : Suède Stefan Simonsson   2 2 4      
Drapeau : États-Unis Mark Dickson   6 6 6    
  Drapeau : États-Unis Mel Purcell   3 2 4    
Drapeau : États-Unis Mel Purcell   6 6 6    
Drapeau : États-Unis Randy Druz (Q) 3 2 1    

Troisième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3) 6 6 3 6      
Drapeau : Inde Ramesh Krishnan   2 4 6 2    
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3) 6 6 6      
  Drapeau : Suède Thomas Högstedt   1 2 3      
Drapeau : Suède Thomas Högstedt   6 6 6 7  
 
Drapeau : Paraguay Francisco González   3 4 7 6  
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3) 6 6 6      
Drapeau : États-Unis Bruce Manson   0 4 0      
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd   3 6 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jeff Borowiak   6 1 4 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Tomáš Šmíd   3 6 5 6 4
  Drapeau : États-Unis Bruce Manson   6 3 7 3 6
Drapeau : États-Unis Bruce Manson   4 7 7 4 7
 
Drapeau : États-Unis Bruce Kleege   6 6 6 6 6
Drapeau : États-Unis Jimmy Connors (3) 7 6 6    
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt   5 4 1    
Drapeau : États-Unis Eric Fromm   6 7 1 6      
 
Drapeau : Pérou Pablo Arraya   4 6 6 4    
Drapeau : États-Unis Eric Fromm   2 4 6 4    
  Drapeau : Suisse Heinz Günthardt   6 6 4 6    
Drapeau : États-Unis Dick Stockton   3 6 6    
 
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt   6 7 7    
Drapeau : Suisse Heinz Günthardt   6 6 6    
Drapeau : États-Unis Gene Mayer (11) 1 0 0    
Drapeau : Afrique du Sud Christo Steyn (Q) 6 6 5 6      
 
Drapeau : États-Unis Marcel Freeman (LL) 2 3 7 2    
Drapeau : Afrique du Sud Christo Steyn (Q) 6 1 6 4 2
  Drapeau : États-Unis Gene Mayer (11) 3 6 2 6 6
Drapeau : Irlande Matt Doyle   3 3 4    
Drapeau : États-Unis Gene Mayer (11) 6 6 6    

Quatrième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher (14) 6 6 6        
Drapeau : Australie John McCurdy   0 4 4      
Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher (14) 6 6 5 4 6  
  Drapeau : États-Unis Sammy Giammalva Jr   2 3 7 6 2  
Drapeau : États-Unis Sammy Giammalva Jr   7 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Jay Lapidus   5 4 4    
Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher (14) 6 6 6 6    
Drapeau : Suède Anders Järryd   7 3 2 4    
Drapeau : États-Unis Steve Meister (Q) 7 2 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Van Winitsky   6 6 3 5    
Drapeau : États-Unis Steve Meister (Q) 4 7 4 7 3
  Drapeau : Suède Anders Järryd   6 6 6 5 6
Drapeau : États-Unis Tony Giammalva   1 5 6    
 
Drapeau : Suède Anders Järryd   6 7 7    
Drapeau : États-Unis Eliot Teltscher (14) 3 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Greg Holmes   6 1 2 1  
Drapeau : États-Unis Greg Holmes   6 6 3 6      
 
Drapeau : États-Unis Robert Lutz   3 4 6 0    
Drapeau : États-Unis Greg Holmes   6 6 6      
  Drapeau : Suède Hans Simonsson   2 1 3      
Drapeau : Suède Hans Simonsson   4 4 6 6 6
 
Drapeau : Brésil Julio Góes   6 6 4 1 4
Drapeau : États-Unis Greg Holmes   6 6 6    
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (6) 2 2 3    
Drapeau : États-Unis Tom Cain   6 7 6        
 
Drapeau : États-Unis Mike Bauer   4 5 3      
Drapeau : États-Unis Tom Cain   7 3 3 6 2
  Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (6) 6 6 6 2 6
Drapeau : Afrique du Sud Eddie Edwards (Q) 2 2 2    
Drapeau : Argentine Guillermo Vilas (6) 6 6 6    

Cinquième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Argentine José Luis Clerc (8) 2 3 6        
Drapeau : États-Unis Tim Wilkison   6 6 7      
Drapeau : États-Unis Tim Wilkison   3 5 2      
  Drapeau : Australie Kim Warwick   6 7 6      
Drapeau : Australie Kim Warwick   2 6 6 4 6
 
Drapeau : États-Unis Brad Gilbert   6 1 3 6 1
Drapeau : Australie Kim Warwick   0 3 3      
Drapeau : Suède Joakim Nyström   6 6 6      
Drapeau : États-Unis Marty Davis (Q) 5 5 3        
 
Drapeau : Suède Joakim Nyström   7 7 7      
Drapeau : Suède Joakim Nyström   6 6 6    
  Drapeau : Brésil Carlos Kirmayr   1 3 2    
Drapeau : États-Unis Nick Saviano   3 0 6    
 
Drapeau : Brésil Carlos Kirmayr   6 6 7    
Drapeau : Suède Joakim Nyström   6 3 6 0 0
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias (9) 3 6 3 6 6
Drapeau : États-Unis Rodney Harmon   4 6 4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis John Austin (Q) 6 4 6 2 2  
Drapeau : États-Unis Rodney Harmon   3 2 4      
  Drapeau : Italie Gianni Ocleppo   6 6 6      
Drapeau : Italie Gianni Ocleppo   6 7 7    
 
Drapeau : États-Unis Pat Dupré   3 6 6    
Drapeau : Italie Gianni Ocleppo   6 1 2    
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias (9) 7 6 6    
Drapeau : Italie Claudio Panatta   3 3 2        
 
Drapeau : États-Unis Tom Gullikson   6 6 6      
Drapeau : États-Unis Tom Gullikson   6 3 6 6  
  Drapeau : États-Unis Jimmy Arias (9) 3 6 7 7  
Drapeau : États-Unis Jonathan Canter (Q) 2 3 6 2  
Drapeau : États-Unis Jimmy Arias (9) 6 6 0 6  

Sixième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis (15) 3 3 6 7 6    
Drapeau : Brésil Marcos Hocevar   6 6 2 5 4  
Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis (15) 3 6 7 6    
  Drapeau : États-Unis Fritz Buehning   6 1 6 2    
Drapeau : États-Unis Fritz Buehning   3 6 6 6 2
 
Drapeau : États-Unis Chip Hooper   6 3 7 0 0
Drapeau : États-Unis Vitas Gerulaitis (15) 6 6 4 3 4  
Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein   3 3 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Jim Gurfein   2 3 6 7 2    
 
Drapeau : États-Unis Scott Lipton   6 6 3 5 6  
Drapeau : États-Unis Scott Lipton   3 1 2    
  Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein   6 6 6    
Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein   6 6 3 4 7
 
Drapeau : Suède Stefan Edberg   3 2 6 6 6
Drapeau : États-Unis Aaron Krickstein   3 6 3    
Drapeau : France Yannick Noah (4) 6 7 6    
Drapeau : États-Unis Tim Gullikson   6 3 6 2 4    
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Libor Pimek   4 6 2 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Libor Pimek   4 6 2      
  Drapeau : États-Unis Eric Korita   6 7 6      
Drapeau : États-Unis Brian Teacher   3 6 0 4  
 
Drapeau : États-Unis Eric Korita   6 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Eric Korita   7 3 3 4  
Drapeau : France Yannick Noah (4) 5 6 6 6  
Drapeau : France Jérôme Vanier (Q) 6 6 6        
 
Drapeau : États-Unis Robert Van't Hof   3 1 1      
Drapeau : France Jérôme Vanier (Q) 4 4 4    
  Drapeau : France Yannick Noah (4) 6 6 6    
Drapeau : États-Unis Scott Davis   1 6 6 4  
Drapeau : France Yannick Noah (4) 6 3 7 6  

Septième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : Suède Mats Wilander (5) 3 6 6 6      
Drapeau : France Guy Forget   6 1 2 2    
Drapeau : Suède Mats Wilander (5) 6 6 7      
  Drapeau : États-Unis Brian Gottfried   4 3 6      
Drapeau : États-Unis Tim Mayotte   6 6 5 2  
 
Drapeau : États-Unis Brian Gottfried   7 2 7 6  
Drapeau : Suède Mats Wilander (5) 6 7 6      
Drapeau : Chili Ricardo Acuña   4 5 1      
Drapeau : États-Unis Todd Nelson (Q) 4 6 3 2      
 
Drapeau : Chili Ricardo Acuña   6 1 6 6    
Drapeau : Chili Ricardo Acuña   6 6 6    
  Drapeau : États-Unis Robert Seguso (Q) 1 3 2    
Drapeau : États-Unis Robert Seguso (Q) 6 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Mike Leach   3 4 6    
Drapeau : Suède Mats Wilander (5) 6 6 6    
Drapeau : Équateur Andrés Gómez   2 1 2    
Drapeau : Équateur Andrés Gómez   6 6 6        
 
Drapeau : États-Unis Drew Gitlin   4 1 2      
Drapeau : Équateur Andrés Gómez   5 3 7 7 6  
  Drapeau : France Gilles Moretton   7 6 5 5 3  
Drapeau : France Gilles Moretton   7 6 7    
 
Drapeau : États-Unis David Pate (Q) 6 4 6    
Drapeau : Équateur Andrés Gómez   6 6 6    
Drapeau : États-Unis Steve Denton (13) 3 4 4    
Drapeau : Australie Brad Drewett   7 4 6 5 6    
 
Drapeau : France Thierry Tulasne   6 6 4 7 3  
Drapeau : Australie Brad Drewett   2 6 3 4  
  Drapeau : États-Unis Steve Denton (13) 6 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Mike Gandolfo (Q) 6 4 4    
Drapeau : États-Unis Steve Denton (13) 7 6 6    

Huitième partie

1er tour 2e tour 1/8 de finale
3e tour
Drapeau : États-Unis Johan Kriek (12) 5 7 7 6      
Drapeau : États-Unis Harold Solomon   7 5 5 4    
Drapeau : États-Unis Johan Kriek (12) 6 6 3 2 6  
  Drapeau : États-Unis Lloyd Bourne   4 1 6 6 1  
Drapeau : Nigeria Nduka Odizor   7 1 1 6 6
 
Drapeau : États-Unis Lloyd Bourne   6 6 6 4 7
Drapeau : États-Unis Johan Kriek (12) 6 3 7 7 7  
Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner   7 6 6 6 6  
Drapeau : Brésil Cássio Motta   6 6 3 4 4    
 
Drapeau : États-Unis Sandy Mayer   4 3 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Sandy Mayer   6 4 6 6 6
  Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner   7 6 2 3 7
Drapeau : États-Unis Roscoe Tanner   7 7 6    
 
Drapeau : États-Unis Jimmy Brown   6 6 1    
Drapeau : États-Unis Johan Kriek (12) 2 4 1    
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) 6 6 6    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Ilie Năstase   6 4 6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Peter Fleming   7 6 2 2 7  
Drapeau : États-Unis Peter Fleming   5 7 1 6 1  
  Drapeau : États-Unis Jon Levine   7 6 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Victor Amaya   6 2 3 1  
 
Drapeau : États-Unis Jon Levine   4 6 6 6  
Drapeau : États-Unis Jon Levine   2 2 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) 6 6 6    
Drapeau : Israël Shlomo Glickstein   4 2 7 6 6    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Michael Westphal   6 6 6 1 0  
Drapeau : Israël Shlomo Glickstein   1 1 2    
  Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) 6 6 6    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Florin Segarceanu   2 0 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Ivan Lendl (2) 6 6 6    

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Liens externes