Simple dames du tournoi de Wimbledon 1998

Simple dames du tournoi de Wimbledon 1998
Date Du 22 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueuses)
Vainqueur Drapeau : République tchèque Jana Novotná

Wimbledon 1998

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Simple dames

1997 ◄◄ 1998 ►► 1999

Grands Chelems 1998
Simple dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 1998.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du simple dames de l’édition 1998 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 22 juin au . Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Jana Novotná bat Nathalie Tauziat en finale de cette édition ; elle décroche à cette occasion son 1er titre du Grand Chelem et le 22e tournoi de sa carrière sur le circuit WTA.

En demi-finale, les deux protagonistes avaient respectivement battu Martina Hingis et Natasha Zvereva.

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/2 finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/4 de finale Drapeau : France Nathalie Tauziat (16)
3 Drapeau : République tchèque Jana Novotná Victoire Drapeau : France Nathalie Tauziat (16)
4 Drapeau : Allemagne Steffi Graf 3e tour Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
5 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
6 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/4 de finale Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
7 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
8 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith (WC)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu
10 Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea 4e tour Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
11 Drapeau : France Mary Pierce 1er tour Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova
13 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour Drapeau : Zimbabwe Cara Black (Q)
14 Drapeau : France Sandrine Testud 4e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (6)
15 Drapeau : Belgique Dominique Monami 4e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5)
16 Drapeau : France Nathalie Tauziat Finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Croatie Silvija Talaja 1er tour Drapeau : Russie Elena Makarova
2 Drapeau : Zimbabwe Cara Black 3e tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
3 Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer 3e tour Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (10)
4 Drapeau : Allemagne Miriam Schnitzer 1er tour Drapeau : France Amélie Mauresmo
5 Drapeau : Belgique Els Callens 1er tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil (WC)
6 Drapeau : Australie Rennae Stubbs 1er tour Drapeau : France Sandrine Testud (14)
7 Drapeau : Japon Haruka Inoue 1er tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (16)
8 Drapeau : République tchèque Radka Bobková 1er tour Drapeau : Espagne Magüi Serna
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Royaume-Uni Karen Cross 2e tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
2 Drapeau : Royaume-Uni Joanne Ward 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Karen Cross (WC)
3 Drapeau : Royaume-Uni Louise Latimer 2e tour Drapeau : Belgique Sabine Appelmans
4 Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe 1er tour Drapeau : Taipei chinois Janet Lee
5 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 2e tour Drapeau : États-Unis Lori McNeil (WC)
6 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 3e tour Drapeau : France Sandrine Testud (14)
7 Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin 1er tour Drapeau : Japon Nana Miyagi
8 Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith 4e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (16)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh 1er tour Drapeau : États-Unis Kimberly Po
2 Drapeau : États-Unis Karin Miller 1er tour Drapeau : Japon Naoko Kijimuta

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 3 6    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 3 6 3  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 4 4      
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6    
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 7 7  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (7) 5 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 7  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (16) 4 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 6 2      
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   7 6    
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   6 6 3
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (16) 1 7 6
Drapeau : France Nathalie Tauziat (16) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 3 3  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 7 6      
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   5 3    
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 7 6    
  Drapeau : Russie Elena Makarova   6 4    
Drapeau : Croatie Silvija Talaja (Q) 4 2  
 
Drapeau : Russie Elena Makarova   6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   2 1    
Drapeau : Italie Flora Perfetti   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   0 1    
Drapeau : Italie Flora Perfetti   4 0  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 6  
Drapeau : Japon Yuka Yoshida   6 2  
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   7 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   3 2    
Drapeau : Royaume-Uni Joanne Ward (WC) 3 4      
 
Drapeau : Royaume-Uni Karen Cross (WC) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Karen Cross (WC) 2 5    
  Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 7    
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   0 5  
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 7  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 6  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black (Q) 4 0  
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan   2 4      
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black (Q) 6 6    
Drapeau : Zimbabwe Cara Black (Q) 6 7 6
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder (13) 7 5 3
Drapeau : République tchèque Helena Suková   6 4 3
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (13) 3 6 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 3 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 3 6 3
Drapeau : Belgique Dominique Monami (15) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   1 3    
Drapeau : Belgique Dominique Monami (15) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Anne Miller   1 1    
Drapeau : France Nathalie Dechy   6 2  
 
Drapeau : États-Unis Anne Miller   7 6  
Drapeau : Belgique Dominique Monami (15) 6 6    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   1 2    
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   4 1      
 
Drapeau : Royaume-Uni Louise Latimer (WC) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Louise Latimer (WC) 1 4  
  Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   6 6  
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   3 3  
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   6 6  
Drapeau : Belgique Dominique Monami (15) 6 3 2
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 3 6 6
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Lorna Woodroffe (WC) 4 1    
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee   2 0    
  Drapeau : Autriche Sylvia Plischke   6 6    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   4 7 3
 
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke   6 6 6
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke   5 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 7 6  
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska   6 6      
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   2 4    
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska   6 4 3
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 4 6 6
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea   7 2 0
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (5) 5 6 6

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6      
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová   2 2    
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 4 6  
  Drapeau : Russie Tatiana Panova   3 6 1  
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 5 4
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova   4 7 6
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6    
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   3 1    
Drapeau : Canada Patricia Hy   4 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Meike Babel   6 2 3  
Drapeau : Canada Patricia Hy   5 0  
  Drapeau : États-Unis Corina Morariu   7 6  
Drapeau : Autriche Marion Maruska   6 1 2
 
Drapeau : États-Unis Corina Morariu   4 6 6
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 6 6    
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (10) 2 3    
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui   4 4      
 
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer (Q) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer (Q) 6 4 6  
  Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting   2 6 3  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   6 5  
 
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting   7 7  
Drapeau : Afrique du Sud Surina De Beer (Q) 4 4  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (10) 6 6  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   7 6      
 
Drapeau : France Amélie Cocheteux   6 0    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   4 4  
  Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (10) 6 6  
Drapeau : Italie Francesca Lubiani   5 3  
 
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea (10) 7 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (3) 7 7  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (7) 5 6  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po   6 2 6    
 
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh (LL) 2 6 1  
Drapeau : États-Unis Kimberly Po   2 4    
  Drapeau : Espagne Virginia Ruano   6 6    
Drapeau : Allemagne Andrea Glass   1 7 3
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   6 6 6
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   7 4    
Drapeau : États-Unis Serena Williams   5 1 ab.  
Drapeau : États-Unis Serena Williams   6 6      
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa   4 3    
Drapeau : États-Unis Serena Williams   6 6  
  Drapeau : Croatie Mirjana Lučić   3 0  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   4 7 3
 
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić   6 6 6
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   3 1  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   6 0 2  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   3 7 11  
  Drapeau : États-Unis Tara Snyder   6 5 9  
Drapeau : République tchèque Lenka Němečková   3 0  
 
Drapeau : États-Unis Tara Snyder   6 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   3 4  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (7) 6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Schett   6 6      
 
Drapeau : Bulgarie Pavlina Nola   0 2    
Drapeau : Autriche Barbara Schett   1 2  
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (7) 6 6  
Drapeau : Canada Jana Nejedly   3 3  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (7) 6 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 6 6      
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   3 4    
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 6 6    
  Drapeau : France Alexandra Fusai   1 1    
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková   3 2  
 
Drapeau : France Alexandra Fusai   6 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 6 6    
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   2 3    
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves   4 0    
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   6 6  
  Drapeau : France Amélie Mauresmo   3 4  
Drapeau : Allemagne Miriam Schnitzer (Q) 3 4  
 
Drapeau : France Amélie Mauresmo   6 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 6 6    
Drapeau : France Sandrine Testud (14) 3 2    
Drapeau : Australie Nicole Pratt   4 6 4    
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (WC) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (WC) 6 4 2  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil (WC) 4 6 6  
Drapeau : Belgique Els Callens (Q) 6 4 4
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (WC) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (WC) 3 6  
Drapeau : France Sandrine Testud (14) 6 7  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander   6 6      
 
Drapeau : Ukraine Olga Lugina   3 1    
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander   3 1  
  Drapeau : France Sandrine Testud (14) 6 6  
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (Q) 6 0  
 
Drapeau : France Sandrine Testud (14) 7 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 6 2  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   7 6  
Drapeau : France Mary Pierce (11) 6 3      
 
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova   7 6    
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova   4 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   6 7    
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz   6 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   4 5    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   6 7    
Drapeau : Suède Åsa Svensson   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   1 1    
Drapeau : Suède Åsa Svensson   2 3  
  Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   6 6  
Drapeau : Allemagne Elena Wagner   6 3 2
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   2 6 6
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   4 2  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   6 6  
Drapeau : Japon Nana Miyagi   6 1 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Pullin (WC) 3 6 2  
Drapeau : Japon Nana Miyagi   1 3    
  Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   6 6    
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   5 4  
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   7 6  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   6 7  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (4) 4 5  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   7 2 4  
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   0 4  
  Drapeau : Allemagne Steffi Graf (4) 6 6  
Drapeau : Espagne Gala León García   4 1  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8) 6 6      
Drapeau : Italie Silvia Farina   1 0    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8) 7 7    
  Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   5 5    
Drapeau : Japon Miho Saeki   6 2 1
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   3 6 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (8) 6 3 5  
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith (WC) 2 6 7  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   6 6      
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez   3 2    
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   1 3  
  Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith (WC) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith (WC) 6 4 6
 
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   3 6 2
Drapeau : Royaume-Uni Samantha Smith (WC) 3 1    
Drapeau : France Nathalie Tauziat (16) 6 6    
Drapeau : France Julie Halard   6 6      
 
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee   2 4    
Drapeau : France Julie Halard   6 7    
  Drapeau : France Alexia Dechaume   4 6    
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova   4 7 9
 
Drapeau : France Alexia Dechaume   6 6 11
Drapeau : France Julie Halard   6 6 4
Drapeau : France Nathalie Tauziat (16) 7 3 6
Drapeau : Croatie Iva Majoli   6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   2 3    
Drapeau : Croatie Iva Majoli   0 1  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (16) 6 6  
Drapeau : Japon Haruka Inoue (Q) 6 1 3
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat (16) 2 6 6
Drapeau : France Nathalie Tauziat (16) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 3 3  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9) 6 6      
 
Drapeau : Australie Kerry-Anne Guse   2 2    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (9) 6 3 2  
  Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu   3 6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus   6 3 2
 
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu   2 6 6
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu   3 7 0  
Drapeau : Espagne Magüi Serna   6 5 6  
Drapeau : Italie Rita Grande   6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang   1 4    
Drapeau : Italie Rita Grande   4 1  
  Drapeau : Espagne Magüi Serna   6 6  
Drapeau : République tchèque Radka Bobková (Q) 5 6 1
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna   7 4 6
Drapeau : Espagne Magüi Serna   1 0  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta   3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Karin Miller (LL) 6 3 4  
Drapeau : Japon Naoko Kijimuta   0 5    
  Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   6 7    
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic   6 6 3
 
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   7 4 6
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   3 6 2
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 1 6
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   6 5 6    
 
Drapeau : France Sarah Pitkowski   1 7 3  
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   1 5  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 7  
Drapeau : Argentine Florencia Labat   2 2  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation