Simple dames du tournoi de Wimbledon 1987

Simple dames du tournoi de Wimbledon 1987
Date Du 22 juin au
Lieu All England Club
Drapeau : Royaume-Uni Wimbledon
Surface Gazon (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueuses)
Vainqueur WimbledonDrapeau : États-Unis Martina Navrátilová

Wimbledon 1987

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Wimbledon
Simple dames

Édition 1986 ◄◄ 1987 ►► Édition 1988

Grands Chelems 1987
Simple dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Tournoi de Wimbledon 1987.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du simple dames de l’édition 1987 du tournoi de Wimbledon qui est disputé du 22 juin au . Ce tournoi de tennis est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Martina Navrátilová bat Steffi Graf en finale de cette édition ; elle décroche à cette occasion son 16e titre du Grand Chelem et le 127e tournoi de sa carrière sur le circuit WTA.

En demi-finale, les deux protagonistes avaient respectivement battu Chris Evert et Pam Shriver.

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
2 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
3 Drapeau : États-Unis Chris Evert 1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
4 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5)
5 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
6 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2)
7 Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva 2e tour Drapeau : Australie Dianne Balestrat
8 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (3)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank
10 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 2e tour Drapeau : URSS Natasha Zvereva
11 Drapeau : Suède Catarina Lindqvist 4e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8)
12 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 2e tour Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete
13 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 2e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández
14 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 1er tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
15 Drapeau : Italie Raffaella Reggi 4e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4)
16 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 4e tour Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6      
Drapeau : Australie Dianne Balestrat   2 1    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 5 6    
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 2 7 4  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 1 3  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 5 3  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 4 7 10    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6 8  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 0 2  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 6 1 1
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 4 6 6

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik   1 0    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
  Drapeau : Japon Etsuko Inoue   1 2    
Drapeau : États-Unis Kate Gompert   5 4  
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   7 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   2 2    
Drapeau : Royaume-Uni Lisa Gould   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor   3 2    
Drapeau : Royaume-Uni Lisa Gould   6 2  
  Drapeau : États-Unis Peanut Louie   7 6  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   2 1  
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   3 1    
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell   6 2 6    
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez   1 6 4  
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell   7 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon   6 0    
Drapeau : Suède Carina Karlsson   4 6 3
 
Drapeau : Royaume-Uni Julie Salmon   6 4 6
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell   6 1  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   7 6  
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva   7 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Jane Wood   5 3    
Drapeau : URSS Svetlana Cherneva   2 6 4
  Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 3 6
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   7 1 6
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (14) 6 6 4
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6  
Drapeau : Australie Dianne Balestrat   2 1  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (13) 6 4 6    
 
Drapeau : France Catherine Suire   4 6 1  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (13) 0 1    
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández   6 6    
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   1 2  
 
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández   6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández   7 6    
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton   6 2    
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   2 5    
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton   6 6  
  Drapeau : Autriche Judith Wiesner   4 4  
Drapeau : Australie Nicole Provis   7 1 3
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner   5 6 6
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández   5 2  
Drapeau : Australie Dianne Balestrat   7 6  
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   0 3    
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs   4 3    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   2 6 0
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs   6 4 6
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   6 0  
Drapeau : Australie Dianne Balestrat   7 6  
Drapeau : Australie Dianne Balestrat   6 6      
 
Drapeau : Australie Jenny Byrne   4 1    
Drapeau : Australie Dianne Balestrat   6 6 8
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (7) 7 1 6
Drapeau : Canada Helen Kelesi   3 2  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva (7) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 6 6      
Drapeau : Royaume-Uni Sara Gomer   1 0    
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 7 6    
  Drapeau : Italie Laura Golarsa   5 0    
Drapeau : États-Unis Grace Kim   4 1  
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa   6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 7 6    
Drapeau : Japon Kumiko Okamoto   5 0    
Drapeau : Japon Kumiko Okamoto   6 6      
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   1 0    
Drapeau : Japon Kumiko Okamoto   4 6 6
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   6 3 0
Drapeau : Canada Carling Bassett   4 6 4
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   6 0 6
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 6 2 7  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   2 6 5  
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Skronská   1 4    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   2 7 2  
  Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   6 5 6  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   2 3  
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   7 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (9) 6 4  
Drapeau : États-Unis Wendy White   6 7      
 
Drapeau : Australie Michelle Jaggard   2 6    
Drapeau : États-Unis Wendy White   4 4  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (9) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   3 1  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (9) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (3) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 1 3  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (11) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan   2 2    
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (11) 7 7    
  Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   5 6    
Drapeau : URSS Natalia Bykova   5 4  
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   7 6  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (11) 6 6    
Drapeau : États-Unis Elise Burgin   4 1    
Drapeau : États-Unis Anne Smith   6 2 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Karen Schimper   2 6 1  
Drapeau : États-Unis Anne Smith   4 5  
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin   6 7  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   1 3  
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin   6 6  
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist (11) 4 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Valda Lake   3 1    
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft   3 1    
  Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   6 6    
Drapeau : Brésil Neige Dias   2 3  
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   6 6  
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   2 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 6 6  
Drapeau : Australie Louise Field   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   6 1    
Drapeau : Australie Louise Field   6 0  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 7 6  
Drapeau : Belgique Ann Devries   0 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (8) 6 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 6 6      
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva   2 1    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 6 6    
  Drapeau : Australie Anne Minter   2 2    
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki   5 3  
 
Drapeau : Australie Anne Minter   7 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 6 6    
Drapeau : États-Unis Beth Herr   2 2    
Drapeau : États-Unis Beth Herr   6 5 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Teresa Catlin   1 7 3  
Drapeau : États-Unis Beth Herr   6 6  
  Drapeau : États-Unis Anne White   1 4  
Drapeau : France Pascale Paradis   3 5  
 
Drapeau : États-Unis Anne White   6 7  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 6 7 10  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (16) 7 5 8  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández   4 5    
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska   6 6    
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier   3 3    
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek   2 2  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier   6 6  
Drapeau : Pologne Iwona Kuczyńska   3 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (16) 6 6  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko   3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   6 4 4  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko   3 3  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (16) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   5 2  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (16) 7 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 4 7 10
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6 8
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (15) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   4 2    
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (15) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Susan Sloane   2 2    
Drapeau : États-Unis Pam Casale   4 6 2
 
Drapeau : États-Unis Susan Sloane   6 2 6
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (15) 6 6    
Drapeau : France Catherine Tanvier   3 4    
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   4 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková   0 2  
  Drapeau : France Catherine Tanvier   6 6  
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson   1 5  
 
Drapeau : France Catherine Tanvier   6 7  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi (15) 0 0  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker   6 6      
 
Drapeau : Australie Elizabeth Minter   1 1    
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker   3 3    
  Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   6 6    
Drapeau : États-Unis Molly Van Nostrand   2 0  
 
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   1 3  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Robin White   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Amanda Grunfeld   1 3    
Drapeau : États-Unis Robin White   2 6 3
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 3 6
Drapeau : Royaume-Uni Joanne Louis   1 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 6 6      
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken   3 3    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 6 6    
  Drapeau : Suisse Csilla Bartos   1 3    
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   4 5  
 
Drapeau : Suisse Csilla Bartos   6 7  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 6 6    
Drapeau : France Isabelle Demongeot   3 4    
Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 6      
 
Drapeau : Brésil Gisele Miro   3 1    
Drapeau : France Isabelle Demongeot   3 6 8
  Drapeau : Italie Laura Garrone   6 2 6
Drapeau : États-Unis Terry Holladay   6 3 4
 
Drapeau : Italie Laura Garrone   3 6 6
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 6 2 6  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva   0 6 4  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kathrin Keil   2 1    
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   6 6    
  Drapeau : France Nathalie Tauziat   4 4    
Drapeau : Autriche Barbara Paulus   6 1 1
 
Drapeau : France Nathalie Tauziat   2 6 6
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   3 3  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva   6 6  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff   2 4    
Drapeau : URSS Natasha Zvereva   6 6  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil (10) 4 4  
Drapeau : France M. Calleja   2 3  
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (10) 6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (6) 6 1 1
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 4 6 6
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (12) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Debbie Spence   4 2    
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (12) 4 4    
  Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete   6 6    
Drapeau : France Nathalie Herreman   3 6 4
 
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete   6 3 6
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh-Pete   2 6 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná   6 4 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná   6 3 8    
 
Drapeau : États-Unis Ronni Reis   3 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná   6 6  
  Drapeau : États-Unis Hu Na   2 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   2 3  
 
Drapeau : États-Unis Hu Na   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná   4 3  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6  
Drapeau : Pérou Laura Arraya   7 4 6    
 
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   5 6 3  
Drapeau : Pérou Laura Arraya   6 6    
  Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   2 4    
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy   4 5  
 
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta   6 7  
Drapeau : Pérou Laura Arraya   2 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6  
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   2 0    
Drapeau : Danemark Tine Scheuer-Larsen   0 0  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Adriana Villagrán   0 2  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation