Simple dames du championnat national de tennis des États-Unis 1963

Simple dames du championnat national de tennis des États-Unis 1963
Date Du 28 août au
Lieu West Side Tennis Club
Drapeau : États-Unis Forest Hills
Surface Gazon (ext.)
Tableau 7 tours (96 joueuses)
Vainqueur Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno

Championnat national de tennis des États-Unis 1963

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Championnat national de tennis des États-Unis
Simple dames

1962 ◄◄ 1963 ►► 1964

Grands Chelems 1963
Simple dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US National

Cet article présente les résultats détaillés du simple dames de l’édition 1963 du championnat national de tennis des États-Unis qui est disputé du 28 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Maria Bueno bat Margaret Smith en finale de cette édition ; elle décroche à cette occasion son 4e titre du Grand Chelem.

En demi-finale, les deux protagonistes avaient respectivement battu Ann Haydon-Jones et Deidre Catt.

Parcours

Trente-deux joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Margaret Smith Finale Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (4)
2 Drapeau : États-Unis Darlene Hard 1/4 de finale Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (6)
3 Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt 4e tour Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt
4 Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno Victoire Drapeau : Australie Margaret Smith (1)
5 Drapeau : États-Unis Nancy Richey 1/4 de finale Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (4)
6 Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones 1/2 finale Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (4)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
7 Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman 1/4 de finale Drapeau : Australie Margaret Smith (1)
8 Drapeau : Australie Robyn Ebbern 3e tour Drapeau : Mexique Yola Ramírez
9 Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Suková 4e tour Drapeau : États-Unis Nancy Richey (5)
10 Drapeau : États-Unis Carole Caldwell 4e tour Drapeau : Mexique Yola Ramírez
11 Drapeau : Argentine Norma Baylon 4e tour Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman (7)
12 Drapeau : Afrique du Sud Margaret Hunt 4e tour Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (6)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 3 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman (7) 6 3 2  
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 6 6      
  Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt   2 0    
Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt    
Drapeau : Mexique Yola Ramírez   forfait
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 5 4  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (4) 7 6  
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (5) 3 2      
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (4) 6 6    
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (4) 1 6 9
  Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (6) 6 2 7
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Darlene Hard (2) 4 3  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 6 6    
  Drapeau : Danemark Lisa Gram Andersen   0 0    
 
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jane Albert   2 1    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Jane Albert   6 6  
  Drapeau : États-Unis Carole Loop   2 4  
 
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay   1 3    
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay   6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Lorna Cawthorn   4 4    
 
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay   4 6  
Drapeau : États-Unis Gwyneth Thomas   6 4 ab.
   
 
 
Drapeau : États-Unis Carole Wright   1 1  
  Drapeau : États-Unis Gwyneth Thomas   6 6  
 
Drapeau : Australie Margaret Smith (1) 3 6 6
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman (7) 6 3 2
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman (7) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Pat Deacon   1 0    
 
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman (7) 6 4 6  
Drapeau : France Jeanine Lieffrig   4 6 4  
   
 
 
Drapeau : France Jeanine Lieffrig   6 6  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Marilen Knobling   3 3  
 
Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman (7) 6 6  
Drapeau : Argentine Norma Baylon (11) 4 3  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Carol Hanks   6 6    
  Drapeau : Italie Lucia Bassi   0 2    
 
Drapeau : États-Unis Carol Hanks   5 8  
Drapeau : Argentine Norma Baylon (11) 7 10  
   
 
 
Drapeau : Danemark Pia Balling   6 4 1
  Drapeau : Argentine Norma Baylon (11) 2 6 6

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt (3) 6 6      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Almut Sturm   3 3    
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Sally Seebeck   2 2    
Drapeau : Norvège Liv Paldan   3 2  
 
Drapeau : États-Unis Sally Seebeck   6 6  
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt (3) 6 1 7  
Drapeau : Australie Kaye Dening   4 6 5  
Drapeau : États-Unis Stephanie Defina   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Alice Luthy   3 2    
Drapeau : États-Unis Stephanie Defina   7 4  
  Drapeau : Australie Kaye Dening   9 6  
Drapeau : Royaume-Uni Caroline Yates-Bell   8 3  
 
Drapeau : Australie Kaye Dening   10 6  
Drapeau : États-Unis Billie Jean Moffitt (3) 6 6 5  
Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt   2 8 7  
Drapeau : États-Unis Barbara Menoff   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Mary Arfaras   1 4    
Drapeau : États-Unis Barbara Menoff   1 1    
  Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt   6 6    
Drapeau : États-Unis Betty Rosenquest   forfait
 
Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt    
Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt   6 4 6
Drapeau : Australie Jill Blackman   2 6 1
Drapeau : Australie Jill Blackman   6 7      
 
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl   1 5    
Drapeau : Australie Jill Blackman   6 6  
  Drapeau : Suède Gudrun Rosin   2 0  
Drapeau : États-Unis Bonnie Logan   1 0  
 
Drapeau : Suède Gudrun Rosin   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt    
Drapeau : Mexique Yola Ramírez   forfait
Drapeau : Australie Robyn Ebbern (8) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Roberta Zimman   0 0    
Drapeau : Australie Robyn Ebbern (8) 3 6 6  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht   6 4 2  
Drapeau : États-Unis Joanne Swanson   6 3  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Heide Schildknecht   8 6  
Drapeau : Australie Robyn Ebbern (8) 2 6 3  
Drapeau : Mexique Yola Ramírez   6 3 6  
Drapeau : États-Unis Yale Stockwell   6 6      
 
Drapeau : Canada Ann Barclay   4 0    
Drapeau : États-Unis Yale Stockwell   1 1  
  Drapeau : Mexique Yola Ramírez   6 6  
Drapeau : États-Unis Sandy Zeese   0 2  
 
Drapeau : Mexique Yola Ramírez   6 6  
Drapeau : Mexique Yola Ramírez   6 5 6
Drapeau : États-Unis Carole Caldwell (10) 4 7 4
Drapeau : États-Unis Susan Behlmar   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Harter   3 4    
Drapeau : États-Unis Susan Behlmar   6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Pauline Roberts   1 2    
Drapeau : États-Unis Cynthia Goeltz   2 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Pauline Roberts   6 8  
Drapeau : États-Unis Susan Behlmar   3 3  
Drapeau : États-Unis Carole Caldwell (10) 6 6  
Drapeau : États-Unis Andria Miller   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Jenny Ridderhof   3 2    
Drapeau : États-Unis Andria Miller   1 2  
  Drapeau : États-Unis Carole Caldwell (10) 6 6  
Drapeau : États-Unis Christine Safford   3 3  
Drapeau : États-Unis Carole Caldwell (10) 6 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Suková (9) 6 6      
Drapeau : États-Unis Alice Christer   0 0    
Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Suková (9) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Constance Jaster   4 1    
Drapeau : Autriche Andrea Winkler   3 3  
 
Drapeau : États-Unis Constance Jaster   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Suková (9) 6 6    
Drapeau : États-Unis Peachy Kellmeyer   1 4    
Drapeau : États-Unis Raymonde Veber   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Virginia Brown   3 1    
Drapeau : États-Unis Raymonde Veber   6 4 6
  Drapeau : États-Unis Peachy Kellmeyer   3 6 8
Drapeau : États-Unis Marilyn Montgomery   2 4  
 
Drapeau : États-Unis Peachy Kellmeyer   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Věra Suková (9) 1 4    
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (5) 6 6    
Drapeau : États-Unis Peggy Moore   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Nadine Netter   4 3    
Drapeau : États-Unis Peggy Moore   1 4    
  Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie   6 6    
Drapeau : Canada Louise Brown   1 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie   6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Elizabeth Starkie   3 1  
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Adria Fisher Price   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Carol Liguori   2 0    
Drapeau : États-Unis Adria Fisher Price   0 1  
  Drapeau : États-Unis Nancy Richey (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Pat Stewart Edrich   0 2  
 
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Nancy Richey (5) 3 2  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Belmar Gunderson   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Mimi Kanarek   3 1    
Drapeau : États-Unis Belmar Gunderson   6 6    
  Drapeau : États-Unis Sharon Pritula   0 1    
Drapeau : Italie Francesca Gordigiani   6 4 0
 
Drapeau : États-Unis Sharon Pritula   4 6 6
Drapeau : États-Unis Belmar Gunderson   1 3    
Drapeau : États-Unis Judy Alvarez   6 6    
Drapeau : États-Unis Judy Alvarez   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Linda Lou Crosby   3 3    
Drapeau : États-Unis Judy Alvarez   7 6  
  Drapeau : États-Unis Julie Heldman   5 4  
Drapeau : Suède Katarina Bartholdson   6 4 2
 
Drapeau : États-Unis Julie Heldman   2 6 6
Drapeau : États-Unis Judy Alvarez   6 1  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (4) 8 6  
Drapeau : États-Unis Baba Lewis   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Carol Heffelfinger   5 2    
Drapeau : États-Unis Baba Lewis   6 6    
  Drapeau : États-Unis Bessie Stockard   0 0    
Drapeau : États-Unis Elaine Scarpone   6 5 3
 
Drapeau : États-Unis Bessie Stockard   3 7 6
Drapeau : États-Unis Baba Lewis   1 1  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (4) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jill Mills   6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Carol Southmayd   3 6 1  
Drapeau : Royaume-Uni Jill Mills   1 1  
  Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (4) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel   0 4  
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno (4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Afrique du Sud Margaret Hunt (12) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Sheila Maroshick   1 0    
 
Drapeau : Afrique du Sud Margaret Hunt (12) 10 1 6  
Drapeau : États-Unis Roberta Alison   8 6 2  
   
 
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Helga Masthoff   5 2  
  Drapeau : États-Unis Roberta Alison   7 6  
 
Drapeau : Afrique du Sud Margaret Hunt (12) 2 2    
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (6) 6 6    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Kathy Blake   6 3 1  
  Drapeau : États-Unis Mary Habitch   3 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Mary Habitch   2 3  
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (6) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Pays-Bas Trudy Groenman   1 2  
  Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (6) 6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon-Jones (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Darlene Hard (2) 4 3  
   
 
 
Drapeau : Australie Judy Tegart   6 6    
  Drapeau : États-Unis Donna Floyd Fales   4 4    
 
Drapeau : Australie Judy Tegart   6 7    
Drapeau : États-Unis Tory Ann Fretz   2 5    
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Rita Bentley   3 2  
  Drapeau : États-Unis Tory Ann Fretz   6 6  
 
Drapeau : Australie Judy Tegart   6 3 8
Drapeau : États-Unis Darlene Hard (2) 3 6 10
   
 
 
Drapeau : France Monique Salfati   7 7    
  Drapeau : République populaire de Hongrie Zsuzsa Körmöczy   5 5    
 
Drapeau : France Monique Salfati   1 5  
Drapeau : États-Unis Darlene Hard (2) 6 7  
   
 
 
Drapeau : Autriche Edda Herdy   3 4  
  Drapeau : États-Unis Darlene Hard (2) 6 6  

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation