Simple dames des Internationaux de France 2016

Simple dames des Internationaux de France 2016
Date Du 23 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueuses)
Vainqueur Roland-GarrosDrapeau : Espagne Garbiñe Muguruza

Internationaux de France 2016

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Simple dames

Édition 2015 ◄◄ 2016 ►► Édition 2017

Grands Chelems 2016
Simple dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Cet article présente les résultats détaillés[1] du simple dames de l’édition 2016 des Internationaux de France de tennis qui est disputé du 23 mai au . Ce tournoi est le deuxième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Forfaits avant le début du tournoi

Pendant le tournoi

Abandons

Primes et points

Primes (euros) et points (Classement WTA)
Tour Prime Points
Victoire 2 000 000 2 000
Finale 1 000 000 € 1 300
1/2 finale 500 000 € 780
1/4 de finale 294 000 € 430
1/8 de finale 173 000 € 240
3e tour (1/16) 102 000 € 130
2e tour (1/32) 60 000 € 70
1er tour (1/64) 30 000 € 10

Parcours

Têtes de série
No Rang Joueuse Points Points
à défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Nouveau
rang
Résultat Ultime adversaire
01 01 Drapeau : États-Unis Serena Williams 9 030 2 000 1 300 8 330 constant01 Finale Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4)
02 02 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 5 850 10 240 6 080 en diminuant03 1/8 de finale Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova
03 03 Drapeau : Allemagne Angelique Kerber 5 740 130 10 5 620 en diminuant04 1er tour Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
04 04 Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza 5 196 430 2 000 6 766 en augmentation02 Roland-Garros Victoire Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
05 05 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 4 341 130 10 4 221 en diminuant06 1er tour Drapeau : Italie Karin Knapp
06 06 Drapeau : Roumanie Simona Halep 4 301 70 240 4 471 en augmentation05 1/8 de finale Drapeau : Australie Samantha Stosur (21)
07 07 Drapeau : Italie Roberta Vinci 3 405 10 10 3 405 constant07 1er tour Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko
08 09 Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky 3 150 780 430 2 800 en diminuant 10 1/4 de finale Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
09 11 Drapeau : États-Unis Venus Williams 2 886 10 240 3 116 en augmentation09 1/8 de finale Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (8)
10 12 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 2 878 240 130 2 768 en augmentation 11 3e tour Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
11 13 Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová 2 843 1 300 130 1 673 en diminuant 29 3e tour Drapeau : Australie Samantha Stosur (21)
12 14 Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro 2 585 130 240 2 695 en diminuant 15 1/8 de finale Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva
13 15 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 2 585 70 240 2 755 en augmentation 12 1/8 de finale Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4)
14 16 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 2 560 780 130 1 910 en diminuant 25 3e tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (18)
15 17 Drapeau : États-Unis Madison Keys 2 482 130 240 2 592 en augmentation 16 1/8 de finale Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
16 18 Drapeau : Italie Sara Errani 2 450 430 10 2 030 en diminuant 22 1er tour Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova
17 19 Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková 2 420 70 10 2 360 en augmentation 17 1er tour Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
18 20 Drapeau : Ukraine Elina Svitolina 2 416 430 240 2 226 en augmentation 19 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
19 22 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 2 260 240 130 2 150 en augmentation 20 3e tour Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova
20 21 Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta 2 280 40 10 2 250 en augmentation 18 1er tour Drapeau : Allemagne Julia Görges
21 24 Drapeau : Australie Samantha Stosur 2 050 130 780 2 700 en augmentation 14 1/2 finale Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4)
22 25 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1 951 0 130 2 081 en augmentation 21 3e tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (12)
23 26 Drapeau : Serbie Jelena Janković 1 940 10 10 1 940 en augmentation 24 1er tour Drapeau : Allemagne Tatjana Maria
24 27 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 1 840 10 130 1 960 en augmentation 23 3e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (13)
25 28 Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu 1 655 130 240 1 765 constant 28 1/8 de finale Drapeau : États-Unis Shelby Rogers
26 30 Drapeau : France Kristina Mladenovic 1 550 130 130 1 550 en diminuant 32 3e tour Drapeau : États-Unis Serena Williams (1)
27 29 Drapeau : Russie Ekaterina Makarova 1 552 240 70 1 382 en diminuant 36 2e tour Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer
28 31 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 1 545 130 70 1 485 en diminuant 33 2e tour Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva
29 32 Drapeau : Russie Daria Kasatkina 1 538 0 130 1 618 en augmentation 31 3e tour Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens
30 33 Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová 1 520 10 130 1 640 en augmentation 30 3e tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2)
31 35 Drapeau : Roumanie Monica Niculescu 1 450 10 10 1 365 en diminuant 37 1er tour Drapeau : France Pauline Parmentier
32 36 Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko 1 365 0 10 1 362 en diminuant 39 1er tour Drapeau : Japon Naomi Osaka
Qualifiées (voir tableau de qualification)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea 1er tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (18)
2 Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková 1er tour Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (12)
3 Drapeau : États-Unis Sachia Vickery 1er tour Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova
4 Drapeau : Turquie İpek Soylu 1er tour Drapeau : France Virginie Razzano (WC)
5 Drapeau : États-Unis Louisa Chirico 2e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (9)
6 Drapeau : Ukraine Maryna Zanevska 1er tour Drapeau : Allemagne Annika Beck
7 Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay 2e tour Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (24)
8 Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo 1er tour Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (24)
9 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1er tour Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni
10 Drapeau : Suisse Viktorija Golubic 2e tour Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (11)
11 Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg 2e tour Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (19)
12 Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká 1er tour Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (30)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Taylor Townsend 2e tour Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (18)
2 Drapeau : France Amandine Hesse 1er tour Drapeau : États-Unis Taylor Townsend (WC)
3 Drapeau : France Océane Dodin 1er tour Drapeau : Serbie Ana Ivanović (14)
4 Drapeau : France Tessah Andrianjafitrimo 1er tour Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang
5 Drapeau : Australie Arina Rodionova 1er tour Drapeau : Croatie Ana Konjuh
6 Drapeau : France Alizé Lim 1er tour Drapeau : Italie Camila Giorgi
7 Drapeau : France Virginie Razzano 2e tour Drapeau : Russie Daria Kasatkina (29)
8 Drapeau : France Myrtille Georges 2e tour Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa 1er tour Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (8)

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
  h 8 min
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 5 6 6    
  h 38 min
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   7 4 1  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 7 6      
  h 52 min
  Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   67 4    
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   7 6  
  h 43 min
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (8) 5 2  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 5 4  
  h 21 min
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4) 7 6  
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   5 3      
  h 17 min
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4) 7 6    
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4) 6 6  
  h 47 min
  Drapeau : Australie Samantha Stosur (21) 2 4  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (21) 6 7  
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   4 66  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6      
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   2 0    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
  Drapeau : Brésil Teliana Pereira   2 1    
Drapeau : Brésil Teliana Pereira   7 3 9
 
Drapeau : République tchèque Kristýna Plíšková   5 6 7
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 7    
Drapeau : France Kristina Mladenovic (26) 4 610    
Drapeau : États-Unis Samantha Crawford   4 0      
 
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   6 6    
Drapeau : Hongrie Tímea Babos   4 3  
  Drapeau : France Kristina Mladenovic (26) 6 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone   2 4  
 
Drapeau : France Kristina Mladenovic (26) 6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 6 6    
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (18) 1 1    
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (18) 6 6      
 
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea (Q) 1 3    
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (18) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Taylor Townsend (WC) 3 0    
Drapeau : États-Unis Taylor Townsend (WC) 6 6  
 
Drapeau : France Amandine Hesse (WC) 2 1  
Drapeau : Ukraine Elina Svitolina (18) 6 6  
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (14) 4 4  
Drapeau : Japon Kurumi Nara   5 6 2    
 
Drapeau : République tchèque Denisa Allertová   7 3 0ab.  
Drapeau : Japon Kurumi Nara   5 1  
  Drapeau : Serbie Ana Ivanović (14) 7 6  
Drapeau : France Océane Dodin (WC) 0 7 2
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (14) 6 5 6
Drapeau : États-Unis Serena Williams (1) 5 6 6
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   7 4 1
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (12) 6 4 6    
 
Drapeau : République tchèque Kateřina Siniaková (Q) 2 6 2  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (12) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang   1 3    
Drapeau : République populaire de Chine Wang Qiang   6 6  
 
Drapeau : France Tessah Andrianjafitrimo (WC) 0 0  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (12) 6 3 6  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (22) 4 6 1  
Drapeau : Australie Arina Rodionova (WC) 2 3      
 
Drapeau : Croatie Ana Konjuh   6 6    
Drapeau : Croatie Ana Konjuh   4 6 0
  Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (22) 6 3 6
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Saisai   3 1  
 
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (22) 6 6  
Drapeau : Espagne Carla Suárez Navarro (12) 5 5  
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   7 7  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (28) 6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Laura Robson   2 2    
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (28) 2 2    
  Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   6 6    
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   6 6  
 
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak   1 1  
Drapeau : Kazakhstan Yulia Putintseva   6 6  
Drapeau : Italie Karin Knapp   1 1  
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Sachia Vickery (Q) 2 2    
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova   3 4  
  Drapeau : Italie Karin Knapp   6 6  
Drapeau : Italie Karin Knapp   6 66 4
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (5) 3 7 0ab.

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber (3) 2 6 3    
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   6 3 6  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   6 6    
  Drapeau : Italie Camila Giorgi   4 1    
Drapeau : France Alizé Lim (WC) 3 2  
 
Drapeau : Italie Camila Giorgi   6 6  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   6 3 10  
Drapeau : Russie Daria Kasatkina (29) 2 6 8  
Drapeau : Turquie İpek Soylu (Q) 6 1 0    
 
Drapeau : France Virginie Razzano (WC) 4 6 6  
Drapeau : France Virginie Razzano (WC) 6 1 3
  Drapeau : Russie Daria Kasatkina (29) 3 6 6
Drapeau : Allemagne Anna-Lena Friedsam   1 6 3
 
Drapeau : Russie Daria Kasatkina (29) 6 4 6
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   7 6    
Drapeau : États-Unis Madison Keys (15) 64 3    
Drapeau : Royaume-Uni Johanna Konta (20) 2 3      
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges   6 6    
Drapeau : Allemagne Julia Görges   5 7 5  
  Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   7 64 7  
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   7 6  
 
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova   5 3  
Drapeau : Porto Rico Mónica Puig   63 3  
Drapeau : États-Unis Madison Keys (15) 7 6  
Drapeau : Australie Daria Gavrilova   7 4 4    
 
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño   5 6 6  
Drapeau : Colombie Mariana Duque Mariño   3 2  
  Drapeau : États-Unis Madison Keys (15) 6 6  
Drapeau : Croatie Donna Vekić   3 2  
 
Drapeau : États-Unis Madison Keys (15) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Kiki Bertens   7 6  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (8) 5 2  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (9) 7 7      
 
Drapeau : Estonie Anett Kontaveit   65 64    
Drapeau : États-Unis Venus Williams (9) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Louisa Chirico (Q) 2 1    
Drapeau : États-Unis Louisa Chirico (Q) 6 2 8
 
Drapeau : États-Unis Lauren Davis   2 6 6
Drapeau : États-Unis Venus Williams (9) 7 1 6  
Drapeau : France Alizé Cornet   65 6 0  
Drapeau : France Alizé Cornet   6 6      
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   1 0    
Drapeau : France Alizé Cornet   6 65 6
  Drapeau : Allemagne Tatjana Maria   3 7 4
Drapeau : Allemagne Tatjana Maria   6 3 6
 
Drapeau : Serbie Jelena Janković (23) 3 6 3
Drapeau : États-Unis Venus Williams (9) 2 4  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (8) 6 6  
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu (31) 2 62      
 
Drapeau : France Pauline Parmentier   6 7    
Drapeau : France Pauline Parmentier   6 6    
  Drapeau : États-Unis Irina Falconi   3 1    
Drapeau : États-Unis Irina Falconi   6 0 6
 
Drapeau : Allemagne Mona Barthel   4 6 2
Drapeau : France Pauline Parmentier   4 2  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (8) 6 6  
Drapeau : Allemagne Laura Siegemund   2 2      
 
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard   6 6    
Drapeau : Canada Eugenie Bouchard   4 4  
  Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (8) 6 6  
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa (LL) 3 1  
Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky (8) 6 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Italie Roberta Vinci (7) 1 3      
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko   6 6    
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko   6 3 5  
  Drapeau : Allemagne Annika Beck   4 6 7  
Drapeau : Allemagne Annika Beck   6 6  
 
Drapeau : Ukraine Maryna Zanevska (Q) 1 2  
Drapeau : Allemagne Annika Beck   4 6 1  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (25) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe   6 3 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Naomi Broady   4 6 3  
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe   7 64 8
  Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (25) 64 7 10
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands   7 1 3
 
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (25) 5 6 6
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu (25) 3 4    
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   6 6    
Drapeau : République tchèque Karolína Plíšková (17) 6 4 3    
 
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   3 6 6  
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   6 6    
  Drapeau : Russie Elena Vesnina   4 2    
Drapeau : Russie Elena Vesnina   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Madison Brengle   2 3  
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   6 63 6
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (10) 0 7 0
Drapeau : Espagne Lara Arruabarrena   66 3      
 
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei   7 6    
Drapeau : Taipei chinois Hsieh Su-Wei   4 1  
  Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (10) 6 6  
Drapeau : Monténégro Danka Kovinić   2 6 5
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (10) 6 4 7
Drapeau : États-Unis Shelby Rogers   5 3  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4) 7 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (13) 4 6 6    
 
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   6 1 4  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (13) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson   1 3    
Drapeau : États-Unis Nicole Gibbs   7 2 2
 
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson   5 6 6
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (13) 6 6    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (24) 1 4    
Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay (Q) 5 7 6    
 
Drapeau : Biélorussie Aliaksandra Sasnovich   7 62 2  
Drapeau : Turquie Çağla Büyükakçay (Q) 3 6 1
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (24) 6 4 6
Drapeau : Espagne Sara Sorribes Tormo (Q) 2 0  
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (24) 6 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (13) 3 4  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4) 6 6  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (27) 5 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   7 4 3  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova (27) 6 2 2  
  Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   2 6 6  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   6 6  
 
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru   1 3  
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer   3 0  
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4) 6 6  
Drapeau : France Myrtille Georges (WC) 67 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale   7 0 3  
Drapeau : France Myrtille Georges (WC) 2 0  
  Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Anna K. Schmiedlová   6 3 3
Drapeau : Espagne Garbiñe Muguruza (4) 3 6 6

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Roumanie Simona Halep (6) 6 6      
Drapeau : Japon Nao Hibino   2 0    
Drapeau : Roumanie Simona Halep (6) 7 6    
  Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas   65 2    
Drapeau : Kazakhstan Zarina Diyas   2 6 6
 
Drapeau : Allemagne Carina Witthöft   6 4 2
Drapeau : Roumanie Simona Halep (6) 4 6 6  
Drapeau : Japon Naomi Osaka   6 2 3  
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni   6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (Q) 1 2    
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić-Baroni   3 3  
  Drapeau : Japon Naomi Osaka   6 6  
Drapeau : Japon Naomi Osaka   6 7  
 
Drapeau : Lettonie Jeļena Ostapenko (32) 4 5  
Drapeau : Roumanie Simona Halep (6) 60 3    
Drapeau : Australie Samantha Stosur (21) 7 6    
Drapeau : Australie Samantha Stosur (21) 6 4 6    
 
Drapeau : Japon Misaki Doi   2 6 3  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (21) 6 6    
  Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   3 4    
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   7 6  
 
Drapeau : Kazakhstan Galina Voskoboeva   5 2  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (21) 6 60 7
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (11) 3 7 5
Drapeau : États-Unis Alison Riske   2 6 2    
 
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic (Q) 6 1 6  
Drapeau : Suisse Viktorija Golubic (Q) 2 2  
  Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (11) 6 6  
Drapeau : Russie Vitalia Diatchenko   0 2  
 
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová (11) 6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (21) 6 7  
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   4 66  
Drapeau : Italie Sara Errani (16) 3 2      
 
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   6 6    
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   7 7    
  Drapeau : Suède Johanna Larsson   5 66    
Drapeau : Suède Johanna Larsson   6 4 7
 
Drapeau : Pologne Magda Linette   3 6 5
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   6 6    
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (19) 2 1    
Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg (Q) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki   2 2    
Drapeau : Paraguay Verónica Cepede Royg (Q) 60 1  
  Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (19) 7 6  
Drapeau : Russie Margarita Gasparyan   4 3  
 
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (19) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova   2 6 6
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2) 6 3 3
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (30) 6 7      
 
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká (Q) 4 5    
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (30) 6 6    
  Drapeau : Slovénie Polona Hercog   4 4    
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   6 7  
 
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   4 64  
Drapeau : République tchèque Barbora Strýcová (30) 2 7 2
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2) 6 66 6
Drapeau : Ukraine Lesia Tsurenko   3 5      
 
Drapeau : France Caroline Garcia   6 7    
Drapeau : France Caroline Garcia   2 4  
  Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2) 6 6  
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   0 2  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (2) 6 6  

Classement par nation

Pays 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour 1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau de l'Espagne Espagne 6 C. Suárez, G. Muguruza, L. Arruabarrena, L. Domínguez, S. Sorribes, S. Soler C. Suárez, G. Muguruza C. Suárez, G. Muguruza C. Suárez, G. Muguruza G. Muguruza G. Muguruza G. Muguruza
Drapeau des États-Unis États-Unis 18 A. Riske, B. Mattek, C. McHale, C. Vandeweghe, I. Falconi, L. Davis, L. Chirico, M. Brengle, M. Keys, N. Gibbs, S. Vickery, S. Crawford, S. Williams, S. Rogers, S. Stephens, T. Townsend, V. Lepchenko, V. Williams C. Vandeweghe, I. Falconi, L. Chirico, M. Keys, S. Williams, S. Rogers, S. Stephens, T. Townsend, V. Williams M. Keys, S. Williams, S. Rogers, S. Stephens, V. Williams M. Keys, S. Williams, S. Rogers, V. Williams S. Williams, S. Rogers S. Williams S. Williams
Drapeau de l'Australie Australie 3 Ar. Rodionova, D. Gavrilova, S. Stosur S. Stosur S. Stosur S. Stosur S. Stosur S. Stosur
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 K. Bertens K. Bertens K. Bertens K. Bertens K. Bertens K. Bertens
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 1 T. Pironkova T. Pironkova T. Pironkova T. Pironkova T. Pironkova
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 4 G. Voskoboeva, Y. Shvedova, Y. Putintseva, Z. Diyas Y. Putintseva, Z. Diyas Y. Putintseva Y. Putintseva Y. Putintseva
Drapeau de la Suisse Suisse 2 T. Bacsinszky, V. Golubic T. Bacsinszky, V. Golubic T. Bacsinszky T. Bacsinszky T. Bacsinszky
Drapeau de la Pologne Pologne 2 A. Radwańska, M. Linette A. Radwańska A. Radwańska A. Radwańska
Drapeau de la Roumanie Roumanie 5 A. Dulgheru, I.C. Begu, M. Niculescu, S. Halep, S. Cîrstea I.C. Begu, S. Halep I.C. Begu, S. Halep I.C. Begu, S. Halep
Drapeau de la Russie Russie 7 A. Pavlyuchenkova, D. Kasatkina, E. Makarova, E. Vesnina, M. Gasparyan, S. Kuznetsova, V. Diatchenko A. Pavlyuchenkova, D. Kasatkina, E. Makarova, E. Vesnina, S. Kuznetsova A. Pavlyuchenkova, D. Kasatkina, S. Kuznetsova S. Kuznetsova
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 4 E. Svitolina, K. Bondarenko, L. Tsurenko, M. Zanevska E. Svitolina, K. Bondarenko E. Svitolina E. Svitolina
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 10 A. Petkovic, A. Kerber, A. Friedsam, A. Beck, C. Witthöft, J. Görges, L. Siegemund, M. Barthel, S. Lisicki, T. Maria A. Petkovic, A. Beck, J. Görges, T. Maria A. Beck
Drapeau de la Belgique Belgique 2 K. Flipkens, Y. Wickmayer Y. Wickmayer Y. Wickmayer
Drapeau de la France France 10 A. Cornet, A. Lim, A. Hesse, C. Garcia, K. Mladenovic, M. Georges, O. Dodin, P. Parmentier, T. Andrianjafitrimo, V. Razzano A. Cornet, C. Garcia, K. Mladenovic, M. Georges, P. Parmentier, V. Razzano A. Cornet, K. Mladenovic, P. Parmentier
Drapeau de l'Italie Italie 5 C. Giorgi, F. Schiavone, K. Knapp, R. Vinci, S. Errani C. Giorgi, K. Knapp K. Knapp
Drapeau du Japon Japon 4 K. Nara, Misaki Doi, Nao Hibino, N. Osaka K. Nara, N. Osaka N. Osaka
Drapeau de Porto Rico Porto Rico 1 M. Puig M. Puig M. Puig
Drapeau de la République tchèque République tchèque 8 B. Strýcová, D. Allertová, Ka. Plíšková, K. Siniaková, Kr. Plíšková, L. Hradecká, L. Šafářová, P. Kvitová B. Strýcová, L. Šafářová, P. Kvitová B. Strýcová, L. Šafářová, P. Kvitová
Drapeau de la Serbie Serbie 3 A. Ivanović, B. Jovanovski, J. Janković A. Ivanović A. Ivanović
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 4 A.Schmiedlová, D. Hantuchová, D. Cibulková, M. Rybáriková D. Cibulková D. Cibulková
Drapeau du Brésil Brésil 1 T. Pereira T. Pereira
Drapeau du Canada Canada 2 A. Wozniak, E. Bouchard E. Bouchard
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 3 Wang Qiang, Zhang S., Zheng S. Wang Qiang, Zhang S.
Drapeau de la Colombie Colombie 1 Duque Mariño Duque Mariño
Drapeau de la Croatie Croatie 3 Ana Konjuh, D. Vekić, M. Lučić Ana Konjuh, M. Lučić
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 4 H. Watson, J. Konta, L. Robson, N. Broady H. Watson
Drapeau de la Hongrie Hongrie 1 T. Babos T. Babos
Drapeau de la Lettonie Lettonie 2 A. Sevastova, J. Ostapenko A. Sevastova
Drapeau du Paraguay Paraguay 1 V. Cepede V. Cepede
Drapeau de la Slovénie Slovénie 1 P. Hercog P. Hercog
Drapeau de la Suède Suède 1 J. Larsson J. Larsson
Drapeau de la République de Chine Taïwan 1 Hsieh S.W. Hsieh S.W.
Drapeau de la Turquie Turquie 2 Ç. Büyükakçay, İpek Soylu Ç. Büyükakçay
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 3 A. Sasnovich, O. Govortsova, V. Azarenka
Drapeau de l'Estonie Estonie 1 A. Kontaveit
Drapeau du Monténégro Monténégro 1 D. Kovinić

Confrontations entre compatriotes

Tour Nation Vainqueur Adversaire Score
1er tour Drapeau des États-Unis États-Unis Louisa Chirico (Q) Lauren Davis 6-2, 2-6, 8-6
Drapeau de la République tchèque République tchèque Barbora Strýcová (30) Lucie Hradecká (Q) 6-4, 7-5
2e tour Drapeau des États-Unis États-Unis Venus Williams (9) Louisa Chirico (Q) 6-2, 6-1
3e tour Drapeau de la Russie Russie Svetlana Kuznetsova (13) Anastasia Pavlyuchenkova (24) 6-1, 6-4

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation