Simple dames des Internationaux de France 2011

Simple dames des Internationaux de France 2011
Date Du 22 mai au
Lieu Stade Roland-Garros
Drapeau : France Paris
Surface Terre (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueuses)
Vainqueur Roland-GarrosDrapeau : République populaire de Chine Li Na

Internationaux de France 2011

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Internationaux de France
Simple dames

Édition 2010 ◄◄ 2011 ►► Édition 2012

Grands Chelems 2011
Simple dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open

Résultats détaillés[1] du simple dames de l'édition 2011 des Internationaux de France de tennis qui se déroule du 22 mai au 5 juin 2011.

La compétition est remportée par Li Na, tête de série numéro 6, qui bat Francesca Schiavone, tenante du titre, en finale.

Faits marquants

Dotation et points

Tour Prime € Points
Victoire 1 200 000 2000
Finale 600 000 1400
Demi-finale 300 000 900
Quart de finale 150 000 500
Huitième de finale 75 000 280
Troisième tour 42 000 160
Deuxième tour 25 000 100
Premier tour 15 000 5

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 3e tour Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (28)
2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 2e tour Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
3 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 4e tour Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (14)
4 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 1/4 de finale Drapeau : République populaire de Chine Li Na (6)
5 Drapeau : Italie Francesca Schiavone Finale Drapeau : République populaire de Chine Li Na (6)
6 Drapeau : République populaire de Chine Li Na Roland-Garros Victoire Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5)
7 Drapeau : Russie Maria Sharapova 1/2 finale Drapeau : République populaire de Chine Li Na (6)
8 Drapeau : Australie Samantha Stosur 3e tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko
9 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 4e tour Drapeau : République populaire de Chine Li Na (6)
10 Drapeau : Serbie Jelena Janković 4e tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5)
11 Drapeau : France Marion Bartoli 1/2 finale Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5)
12 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 4e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (7)
13 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 1/4 de finale Drapeau : France Marion Bartoli (11)
14 Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova 1/4 de finale Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5)
15 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 1/4 de finale Drapeau : Russie Maria Sharapova (7)
16 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 3e tour Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
17 Drapeau : Allemagne Julia Görges 3e tour Drapeau : France Marion Bartoli (11)
18 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 1er tour Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
19 Drapeau : Israël Shahar Peer 1er tour Drapeau : Espagne María José Martínez
20 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 1er tour Drapeau : Suède Johanna Larsson
21 Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 3e tour Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (12)
22 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 1er tour Drapeau : États-Unis Vania King
24 Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová 3e tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (15)
25 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 4e tour Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (15)
26 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1er tour Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
27 Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru 2e tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
28 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 4e tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (13)
29 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 3e tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5)
30 Drapeau : Italie Roberta Vinci 3e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4)
31 Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 1er tour Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan (Q)
32 Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova 2e tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak 2e tour Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1)
2 Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova 2e tour Drapeau : France Marion Bartoli (11)
3 Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki 2e tour Drapeau : Russie Vera Zvonareva (3)
4 Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives 3e tour Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (14)
5 Drapeau : Allemagne Mona Barthel 2e tour Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (14)
6 Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa 2e tour Drapeau : République populaire de Chine Li Na (6)
7 Drapeau : États-Unis Sloane Stephens 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha
8 Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson 2e tour Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (16)
9 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1er tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas
10 Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan 3e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (7)
11 Drapeau : Italie Corinna Dentoni 1er tour Drapeau : Espagne Anabel Medina
12 Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic 1er tour Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Australie Casey Dellacqua 1er tour Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (32)
2 Drapeau : États-Unis Irina Falconi 1er tour Drapeau : Argentine Gisela Dulko
3 Drapeau : France Olivia Sanchez 1er tour Drapeau : Slovénie Polona Hercog
4 Drapeau : France Stéphanie Foretz 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (Q)
5 Drapeau : France Iryna Kuryanovich 2e tour Drapeau : Italie Roberta Vinci (30)
6 Drapeau : France Pauline Parmentier 2e tour Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4)
7 Drapeau : France Caroline Garcia 2e tour Drapeau : Russie Maria Sharapova (7)
8 Drapeau : France Kristina Mladenovic 1er tour Drapeau : Japon Ayumi Morita
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Anastasia Pivovarova 1er tour Drapeau : Espagne Nuria Llagostera Vives (Q)

Points des têtes de série

Tête de
série
Rang Joueuses Points Points à
défendre
Points
gagnés
Nouveau
total
Parcours
1 1 Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki 10255 500 160 9915 3e tour, battue par Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová [28]
2 2 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 8115 0 100 8215 2e tour, battue par Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus
3 3 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 7755 100 280 7935 1/8 de finale, battue par Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova [14]
4 4 Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka 5425 5 500 5920 1/4 de finale, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na [6]
5 5 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 5246 2000 1400 4646 Finale, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na [6]
6 7 Drapeau : République populaire de Chine Li Na 4635 160 2000 6475 Vainqueur, bat en finale Drapeau : Italie Francesca Schiavone [5]
7 8 Drapeau : Russie Maria Sharapova 4481 160 900 5221 1/2 finale, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na [6]
8 6 Drapeau : Australie Samantha Stosur 4645 1400 160 3405 3e tour, battue par Drapeau : Argentine Gisela Dulko
9 9 Drapeau : République tchèque Petra Kvitová 3743 5 280 4018 1/8 de finale, battue par Drapeau : République populaire de Chine Li Na [6]
10 10 Drapeau : Serbie Jelena Janković 3670 900 280 3050 1/8 de finale, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone [5]
11 11 Drapeau : France Marion Bartoli 3000 160 900 3740 1/2 finale, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone [5]
12 13 Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska 2876 100 280 3056 1/8 de finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova [7]
13 14 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 2870 160 500 3210 1/4 de finale, battue par Drapeau : France Marion Bartoli [11]
14 15 Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova 2715 160 500 3055 1/4 de finale, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone [5]
15 12 Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic 2880 100 500 3280 1/4 de finale, battue par Drapeau : Russie Maria Sharapova [7]
16 16 Drapeau : Estonie Kaia Kanepi 2545 160 160 2545 3e tour, battue par Drapeau : Russie Ekaterina Makarova
17 18 Drapeau : Allemagne Julia Görges 2500 100 160 2560 3e tour, battue par Drapeau : France Marion Bartoli [11]
18 19 Drapeau : Italie Flavia Pennetta 2495 280 5 2220 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko
19 20 Drapeau : Israël Shahar Peer 2445 280 5 2170 1er tour, battue par Drapeau : Espagne María José Martínez Sánchez
20 21 Drapeau : Serbie Ana Ivanović 2425 100 5 2330 1er tour, battue par Drapeau : Suède Johanna Larsson
21 22 Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer 2350 160 160 2350 3e tour, battue par Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska [12]
22 23 Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková 2210 160 5 2055 1er tour, battue par Drapeau : États-Unis Vania King
24 26 Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová 2060 280 160 1940 3e tour, battue par Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic [15]
25 27 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 1985 280 280 1985 1/8 de finale, battue par Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic [15]
26 28 Drapeau : Russie Nadia Petrova 1945 500 5 1450 1er tour, battue par Drapeau : Australie Anastasia Rodionova
27 35 Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru 1515 160 100 1455 2e tour, battue par Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea
28 29 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 1875 280 280 1875 1/8 de finale, battue par Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova [13]
29 25 Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai 2080 0 160 2240 3e tour, battue par Drapeau : Italie Francesca Schiavone [5]
30 31 Drapeau : Italie Roberta Vinci 1615 100 160 1675 3e tour battue par vs Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka [4]
31 32 Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová 1600 100 5 1505 1er tour, battue par Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan [Q]
32 36 Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova 1463 5 100 1558 2e tour, battue par Drapeau : Argentine Gisela Dulko

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (13) 64 4      
Drapeau : France Marion Bartoli (11) 7 6    
Drapeau : France Marion Bartoli (11) 3 3      
  Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5) 6 6    
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (14) 6 5 5
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5) 1 7 7
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5) 4 60  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (6) 6 7  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (6) 7 6      
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4) 5 2    
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (6) 6 7  
  Drapeau : Russie Maria Sharapova (7) 4 5  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (7) 6 6  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (15) 0 3  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 6      
Drapeau : Japon Kimiko Date-Krumm   0 2    
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 6 7    
  Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (Q) 3 66    
Drapeau : Canada Aleksandra Wozniak (Q) 6 6  
 
Drapeau : Japon Junri Namigata   1 1  
Drapeau : Danemark Caroline Wozniacki (1) 1 3    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (28) 6 6    
Drapeau : Italie Sara Errani   64 6 9    
 
Drapeau : États-Unis Christina McHale   7 2 7  
Drapeau : Italie Sara Errani   1 2  
  Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (28) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Zhang Shuai   3 3  
 
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (28) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (28) 7 3 2  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (13) 66 6 6  
Drapeau : Israël Shahar Peer (19) 64 1      
 
Drapeau : Espagne María José Martínez   7 6    
Drapeau : Espagne María José Martínez   6 3 3  
  Drapeau : Canada Rebecca Marino   2 6 6  
Drapeau : Ukraine Kateryna Bondarenko   3 3  
 
Drapeau : Canada Rebecca Marino   6 6  
Drapeau : Canada Rebecca Marino   0 4  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (13) 6 6  
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   6 6      
 
Drapeau : France Aravane Rezaï   3 3    
Drapeau : Roumanie Irina-Camelia Begu   1 1  
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (13) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Magdaléna Rybáriková   2 3  
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (13) 6 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (13) 64 4  
Drapeau : France Marion Bartoli (11) 7 6  
Drapeau : France Marion Bartoli (11) 1 6 6    
 
Drapeau : Géorgie Anna Tatishvili   6 2 1  
Drapeau : France Marion Bartoli (11) 6 61 6  
  Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (Q) 4 7 2  
Drapeau : Biélorussie Olga Govortsova (Q) 6 4 6
 
Drapeau : Hongrie Ágnes Szávay   4 6 4
Drapeau : France Marion Bartoli (11) 3 6 6  
Drapeau : Allemagne Julia Görges (17) 6 2 4  
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 6      
 
Drapeau : Belgique Kirsten Flipkens   1 1    
Drapeau : République tchèque Lucie Šafářová   6 5 2
  Drapeau : Allemagne Julia Görges (17) 2 7 6
Drapeau : France Mathilde Johansson   1 4  
 
Drapeau : Allemagne Julia Görges (17) 6 6  
Drapeau : France Marion Bartoli (11) 7 1  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko   5 0 ab.
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (32) 7 6      
 
Drapeau : Australie Casey Dellacqua (WC) 5 3    
Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova (32) 4 2    
  Drapeau : Argentine Gisela Dulko   6 6    
Drapeau : États-Unis Irina Falconi (WC) 3 4  
 
Drapeau : Argentine Gisela Dulko   6 6  
Drapeau : Argentine Gisela Dulko   6 1 6
Drapeau : Australie Samantha Stosur (8) 4 6 3
Drapeau : Roumanie Simona Halep   6 6      
 
Drapeau : Russie Alla Kudryavtseva   2 1    
Drapeau : Roumanie Simona Halep   0 2  
  Drapeau : Australie Samantha Stosur (8) 6 6  
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   2 3  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (8) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (3) 6 6      
Drapeau : Espagne Lourdes Domínguez   3 3    
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (3) 4 7 7  
  Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (Q) 6 5 5  
Drapeau : Allemagne Sabine Lisicki (Q) 6 6  
 
Drapeau : Ouzbékistan Akgul Amanmuradova   0 4  
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (3) 6 6    
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova   2 3    
Drapeau : États-Unis Edina Gallovits-Hall   2 6 6    
 
Drapeau : Allemagne Angelique Kerber   6 3 1  
Drapeau : États-Unis Edina Gallovits-Hall   1 4  
  Drapeau : Australie Anastasia Rodionova   6 6  
Drapeau : Australie Anastasia Rodionova   65 6 6
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova (26) 7 3 4
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (3) 64 6 2  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (14) 7 2 6  
Drapeau : Russie Anastasia Pivovarova (LL) 3 0      
 
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera (Q) 6 6    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera (Q) 6 6    
  Drapeau : France Alizé Cornet   0 2    
Drapeau : République tchèque Renata Voráčová   4 2  
 
Drapeau : France Alizé Cornet   6 6  
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera (Q) 6 3 3
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (14) 3 6 6
Drapeau : Autriche Sybille Bammer   1 5      
 
Drapeau : Allemagne Mona Barthel (Q) 6 7    
Drapeau : Allemagne Mona Barthel (Q) 0 65  
  Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (14) 6 7  
Drapeau : Kazakhstan Yaroslava Shvedova   5 3  
 
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (14) 7 6  
Drapeau : Russie A. Pavlyuchenkova (14) 6 5 5
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5) 1 7 7
Drapeau : Serbie Jelena Janković (10) 6 6      
 
Drapeau : Ukraine Alona Bondarenko   3 1    
Drapeau : Serbie Jelena Janković (10) 6 6    
  Drapeau : Russie Vera Dushevina   3 2    
Drapeau : Australie Jelena Dokić   6 3 2
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina   4 6 6
Drapeau : Serbie Jelena Janković (10) 6 6    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands   2 2    
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands   2 7 6    
 
Drapeau : Espagne Arantxa Parra   6 65 3  
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands   6 2 6
  Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   3 6 3
Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko   6 2 6
 
Drapeau : Italie Flavia Pennetta (18) 3 6 3
Drapeau : Serbie Jelena Janković (10) 3 6 4
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5) 6 2 6
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (29) 6 6      
 
Drapeau : Autriche Tamira Paszek   3 2    
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (29) 7 6    
  Drapeau : Slovénie Polona Hercog   5 1    
Drapeau : France Olivia Sanchez (WC) 0 1  
 
Drapeau : Slovénie Polona Hercog   6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Peng Shuai (29) 3 2 ab.
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5) 6 1  
Drapeau : Russie Vesna Dolonc   3 7 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Keothavong   6 65 4  
Drapeau : Russie Vesna Dolonc   1 2  
  Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Melanie Oudin   2 0  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (5) 6 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (6) 6 66 6    
Drapeau : République tchèque Barbora Z. Strýcová   3 7 3  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (6) 6 7    
  Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa (Q) 4 5    
Drapeau : Espagne Sílvia Soler Espinosa (Q) 4 6 6
 
Drapeau : Russie Elena Vesnina   6 3 4
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (6) 6 6    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   2 2    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   6 6      
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   1 3    
Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea   6 7  
  Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru (27) 2 5  
Drapeau : Espagne Laura Pous Tió   3 4  
 
Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru (27) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (6) 2 6 6  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (9) 6 1 3  
Drapeau : Slovaquie Dominika Cibulková (22) 7 3 2    
 
Drapeau : États-Unis Vania King   610 6 6  
Drapeau : États-Unis Vania King   4 6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha   6 1 4  
Drapeau : États-Unis Sloane Stephens (Q) 5 2  
 
Drapeau : Royaume-Uni Elena Baltacha   7 6  
Drapeau : États-Unis Vania King   4 2  
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (9) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Sandra Záhlavová   4 3    
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie   4 1  
  Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (9) 6 6  
Drapeau : Hongrie Gréta Arn   2 1  
 
Drapeau : République tchèque Petra Kvitová (9) 6 6  
Drapeau : République populaire de Chine Li Na (6) 7 6  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4) 5 2  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (16) 7 6      
 
Drapeau : Suède Sofia Arvidsson   5 1    
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (16) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (Q) 1 3    
Drapeau : France Stéphanie Foretz (WC) 66 1  
 
Drapeau : Royaume-Uni Heather Watson (Q) 7 6  
Drapeau : Estonie Kaia Kanepi (16) 4 5    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   6 7    
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   6 3 6    
 
Drapeau : Italie Romina Oprandi   4 6 0  
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   6 7  
  Drapeau : Suède Johanna Larsson   3 65  
Drapeau : Suède Johanna Larsson   7 0 6
 
Drapeau : Serbie Ana Ivanović (20) 63 6 2
Drapeau : Russie Ekaterina Makarova   2 3  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4) 6 6  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (30) 6 3 6    
 
Drapeau : Italie Alberta Brianti   3 6 3  
Drapeau : Italie Roberta Vinci (30) 6 6    
  Drapeau : France Iryna Kuryanovich (WC) 3 4    
Drapeau : France Iryna Kuryanovich (WC) 6 4 8
 
Drapeau : Russie Evgeniya Rodina   3 6 6
Drapeau : Italie Roberta Vinci (30) 3 2  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4) 6 6  
Drapeau : Russie Ksenia Pervak   65 4      
 
Drapeau : France Pauline Parmentier (WC) 7 6    
Drapeau : France Pauline Parmentier (WC) 0 1  
  Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4) 6 6  
Drapeau : République tchèque Andrea Hlaváčková   3 3  
Drapeau : Biélorussie Victoria Azarenka (4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Russie Maria Sharapova (7) 6 6      
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić   3 0    
Drapeau : Russie Maria Sharapova (7) 3 6 6  
  Drapeau : France Caroline Garcia (WC) 6 4 0  
Drapeau : France Caroline Garcia (WC) 6 6  
 
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková   3 4  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (7) 6 6    
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan (Q) 2 3    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   6 6      
 
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (Q) 3 3    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   1 4  
  Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan (Q) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Chan Yung-Jan (Q) 7 6  
 
Drapeau : République tchèque Klára Zakopalová (31) 5 1  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (7) 7 7    
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (12) 64 5    
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (21) 6 6      
 
Drapeau : Roumanie Monica Niculescu   0 3    
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (21) 6 7    
  Drapeau : Japon Ayumi Morita   4 5    
Drapeau : France Kristina Mladenovic (WC) 6 4 5
 
Drapeau : Japon Ayumi Morita   2 6 7
Drapeau : Belgique Yanina Wickmayer (21) 4 4  
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (12) 6 6  
Drapeau : Inde Sania Mirza   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Kristina Barrois   3 3    
Drapeau : Inde Sania Mirza   2 4  
  Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (12) 6 6  
Drapeau : Autriche Patricia Mayr   1 2  
 
Drapeau : Pologne Agnieszka Radwańska (12) 6 6  
Drapeau : Russie Maria Sharapova (7) 6 6  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (15) 0 3  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (15) 6 7      
 
Drapeau : Serbie Bojana Jovanovski   4 63    
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (15) 7 6    
  Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká   62 2    
Drapeau : Lettonie Anastasija Sevastova   3 7 1
 
Drapeau : République tchèque Lucie Hradecká   6 5 6
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (15) 6 4 6  
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (24) 2 6 3  
Drapeau : Espagne Anabel Medina   7 7      
 
Drapeau : Italie Corinna Dentoni (Q) 5 5    
Drapeau : Espagne Anabel Medina   64 4  
  Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (24) 7 6  
Drapeau : France Virginie Razzano   3 1  
 
Drapeau : Australie Jarmila Gajdošová (24) 6 6  
Drapeau : Allemagne Andrea Petkovic (15) 6 2 6
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (25) 2 6 4
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (25) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Coco Vandeweghe   65 2    
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (25) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   1 4    
Drapeau : Ukraine Viktoriya Kutuzova   3 6 2
 
Drapeau : Afrique du Sud Chanelle Scheepers   6 4 6
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (25) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus   1 1  
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus   2 6 6    
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Marina Erakovic (Q) 6 4 4  
Drapeau : Pays-Bas Arantxa Rus   3 7 6
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 5 1
Drapeau : Biélorussie Anastasiya Yakimova   2 3  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (2) 6 6  

Classement par nation

Pays 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour 1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau de la République populaire de Chine Chine 4 Li Na, Peng Shuai, Zhang S., Zheng Jie Li Na, Peng Shuai, Zheng Jie Li Na, Peng Shuai Li Na Li Na Li Na Li Na
Drapeau de l'Italie Italie 7 A. Brianti, C. Dentoni, F. Pennetta, F. Schiavone, R. Vinci, R. Oprandi, S. Errani F. Schiavone, R. Vinci, S. Errani F. Schiavone, R. Vinci F. Schiavone F. Schiavone F. Schiavone F. Schiavone
Drapeau de la France France 11 A. Cornet, A. Rezaï, C. Garcia, I. Kuryanovich, K. Mladenovic, M. Bartoli, M. Johansson, O. Sanchez, P. Parmentier, S. Foretz, V. Razzano A. Cornet, C. Garcia, I. Kuryanovich, M. Bartoli, P. Parmentier M. Bartoli M. Bartoli M. Bartoli M. Bartoli
Drapeau de la Russie Russie 14 A. Kudryavtseva, A. Pavlyuchenkova, A. Pivovarova, E. Makarova, E. Vesnina, E. Rodina, K. Pervak, M. Kirilenko, M. Sharapova, N. Petrova, S. Kuznetsova, V. Dushevina, V. Zvonareva, V. Dolonc A. Pavlyuchenkova, E. Makarova, M. Kirilenko, M. Sharapova, S. Kuznetsova, V. Dushevina, V. Zvonareva, V. Dolonc A. Pavlyuchenkova, E. Makarova, M. Kirilenko, M. Sharapova, S. Kuznetsova, V. Zvonareva A. Pavlyuchenkova, E. Makarova, M. Kirilenko, M. Sharapova, S. Kuznetsova, V. Zvonareva A. Pavlyuchenkova, M. Sharapova, S. Kuznetsova M. Sharapova
Drapeau de l'Allemagne Allemagne 6 A. Petkovic, A. Kerber, J. Görges, K. Barrois, M. Barthel, S. Lisicki A. Petkovic, J. Görges, M. Barthel, S. Lisicki A. Petkovic, J. Görges A. Petkovic A. Petkovic
Drapeau de la Biélorussie Biélorussie 3 A. Yakimova, O. Govortsova, V. Azarenka O. Govortsova, V. Azarenka V. Azarenka V. Azarenka V. Azarenka
Drapeau de l'Argentine Argentine 1 G. Dulko G. Dulko G. Dulko G. Dulko
Drapeau de la Pologne Pologne 1 A. Radwańska A. Radwańska A. Radwańska A. Radwańska
Drapeau de la République tchèque République tchèque 10 A. Hlaváčková, B. Z. Strýcová, I. Benešová, K. Zakopalová, L. Hradecká, L. Šafářová, P. Kvitová, R. Voráčová, S. Záhlavová, Z. Ondrášková L. Hradecká, L. Šafářová, P. Kvitová P. Kvitová P. Kvitová
Drapeau de la Serbie Serbie 3 A. Ivanović, B. Jovanovski, J. Janković J. Janković J. Janković J. Janković
Drapeau de la Slovaquie Slovaquie 3 D. Hantuchová, D. Cibulková, M. Rybáriková D. Hantuchová D. Hantuchová D. Hantuchová
Drapeau de l'Australie Australie 5 An. Rodionova, C. Dellacqua, J. Gajdošová, J. Dokić, S. Stosur An. Rodionova, J. Gajdošová, S. Stosur An. Rodionova, J. Gajdošová, S. Stosur
Drapeau de la Belgique Belgique 3 K. Clijsters, K. Flipkens, Y. Wickmayer K. Clijsters, Y. Wickmayer Y. Wickmayer
Drapeau du Canada Canada 2 A. Wozniak, R. Marino A. Wozniak, R. Marino R. Marino
Drapeau du Danemark Danemark 1 C. Wozniacki C. Wozniacki C. Wozniacki
Drapeau de l'Espagne Espagne 7 A. Medina, A. Parra, L. Pous, L. Domínguez, M. J. Martínez, N. Llagostera, S. Soler A. Medina, M. J. Martínez, N. Llagostera, S. Soler N. Llagostera
Drapeau de l'Estonie Estonie 1 K. Kanepi K. Kanepi K. Kanepi
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas 1 A. Rus A. Rus A. Rus
Drapeau de la Roumanie Roumanie 5 A. Dulgheru, I.-C. Begu, M. Niculescu, S. Halep, S. Cîrstea A. Dulgheru, I.-C. Begu, S. Halep, S. Cîrstea S. Cîrstea
Drapeau de la République de Chine Taïwan 1 Chan Y.J. Chan Y.J. Chan Y.J.
Drapeau des États-Unis États-Unis 10 B. Mattek, C. McHale, C. Vandeweghe, E. Gallovits, I. Falconi, J. Craybas, M. Oudin, S. Stephens, Vania King, V. Lepchenko B. Mattek, E. Gallovits, J. Craybas, Vania King, V. Lepchenko B. Mattek, Vania King
Drapeau d'Afrique du Sud Afrique du Sud 1 C. Scheepers C. Scheepers
Drapeau de la Bulgarie Bulgarie 1 T. Pironkova T. Pironkova
Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni 3 A. Keothavong, E. Baltacha, H. Watson E. Baltacha, H. Watson
Drapeau de l'Inde Inde 1 S. Mirza S. Mirza
Drapeau du Japon Japon 3 A. Morita, J. Namigata, K. Date A. Morita
Drapeau de la Slovénie Slovénie 1 P. Hercog P. Hercog
Drapeau de la Suède Suède 2 J. Larsson, S. Arvidsson J. Larsson
Drapeau de l'Autriche Autriche 3 P. Mayr, S. Bammer, T. Paszek
Drapeau de la Croatie Croatie 1 M. Lučić
Drapeau de la Grèce Grèce 1 E. Daniilídou
Drapeau de la Géorgie Géorgie 1 A. Tatishvili
Drapeau de la Hongrie Hongrie 2 Gréta Arn, Á. Szávay
Drapeau d’Israël Israël 1 S. Peer
Drapeau du Kazakhstan Kazakhstan 1 Y. Shvedova
Drapeau de la Lettonie Lettonie 1 A. Sevastova
Drapeau de la Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 1 M. Erakovic
Drapeau de l'Ouzbékistan Ouzbékistan 1 Amanmuradova
Drapeau de la Suisse Suisse 1 P. Schnyder
Drapeau de l'Ukraine Ukraine 3 A. Bondarenko, K. Bondarenko, V. Kutuzova

Confrontations entre compatriotes

Tour Vainqueur Adversaire Score
1 1er tour Drapeau : Italie Roberta Vinci (30) Drapeau : Italie Alberta Brianti 6-3, 3-6, 6-3
2 2e tour Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek-Sands Drapeau : États-Unis Varvara Lepchenko 6-3, 2-6, 6-3
3 2e tour Drapeau : Roumanie Sorana Cîrstea Drapeau : Roumanie Alexandra Dulgheru (27) 6-2, 7-5
4 4e tour Drapeau : Russie Anastasia Pavlyuchenkova (14) Drapeau : Russie Vera Zvonareva 7-64, 2-6, 6-2

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation