Simple dames de tennis aux Jeux olympiques d'été de 1996

Simple dames de tennis aux Jeux olympiques d'été de 1996
Description de l'image Tennis pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Contexte
Nom de l'édition Summer Olympics
Date Du 23 juillet au
Lieu Drapeau : États-Unis Atlanta
Surface Dur (ext.)
Tableau 6 tours (64 joueuses)
Podium
Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze
Drapeau : États-Unis Davenport Drapeau : Espagne A. Sánchez Drapeau : République tchèque J. Novotná
Navigation

Cet article présente les résultats détaillés[1] du simple dames de l’édition 1996 des compétitions de tennis aux Jeux olympiques d'été qui est disputé du 23 juillet au .

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (6)
2 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7)
3 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9)
4 Drapeau : Croatie Iva Majoli 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9)
5 Drapeau : Allemagne Anke Huber 3e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9)
6 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3)
7 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/2 finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9)
8 Drapeau : Japon Kimiko Date 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Victoire Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3)
10 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 3e tour Drapeau : Japon Kimiko Date (8)
11 Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz 3e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3)
12 Drapeau : France Mary Pierce 2e tour Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (WC)
13 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 3e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (1)
14 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 2e tour Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva
15 Drapeau : Suisse Martina Hingis 2e tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama
16 Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová 3e tour Drapeau : Croatie Iva Majoli (4)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République populaire de Chine Chen Li Ling 1er tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (1)
2 Drapeau : République dominicaine Joelle Schad 1er tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (15)
3 Drapeau : Corée du Sud Choi Young-ja 2e tour Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11)
4 Drapeau : Tunisie Selima Sfar 1er tour Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11)
5 Drapeau : Australie Rennae Stubbs 1er tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10)
6 Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza 1er tour Drapeau : Hongrie Virag Csurgo
7 Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy 1er tour Drapeau : Japon Kimiko Date (8)
8 Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea 1er tour Drapeau : Allemagne Anke Huber (5)
9 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 1er tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9)
10 Drapeau : Russie Anna Kournikova 1er tour Drapeau : Belgique Laurence Courtois
11 Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui 3e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7)
12 Drapeau : Australie Rachel McQuillan 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (14)
13 Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková 2e tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2)
14 Drapeau : Canada Jana Nejedly 1er tour Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková (WC)
15 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1er tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2)

Résultats

Tableau final

1/2 finale Finale
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (6) 4 6 3    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 1 6  
Médaille d'argent, Jeux olympiques Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 68 2  
  Médaille d'or, Jeux olympiques Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9) 7 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9) 6 7  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 2 66  
Match pour la troisième place
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : République tchèque Jana Novotná (6) 7 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 6 4  

Premiers tours

Haut du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6      
Drapeau : République populaire de Chine Chen Li Ling (WC) 0 4    
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6    
  Drapeau : Canada Patricia Hy   3 2    
Drapeau : Canada Patricia Hy   6 6  
 
Drapeau : Italie Rita Grande   4 4  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 6 6    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (13) 3 3    
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   6 3 6    
 
Drapeau : Grèce Christína Papadáki   1 6 2  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   4 0  
  Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (13) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat   5 2  
 
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (13) 7 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (1) 5 6 6  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (6) 7 3 8  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (15) 6 6      
 
Drapeau : République dominicaine Joelle Schad (WC) 0 1    
Drapeau : Suisse Martina Hingis (15) 4 4    
  Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 6    
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková   2 3  
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   3 4  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (6) 6 6  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner   7 6      
 
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári   65 4    
Drapeau : Autriche Judith Wiesner   4 6 3
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná (6) 6 3 6
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   4 4 ab.
 
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (6) 6 4  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (6) 4 6 3
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 1 6
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 7      
 
Drapeau : Belgique Dominique Monami   1 5    
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 6    
  Drapeau : Italie Silvia Farina   1 3    
Drapeau : Italie Silvia Farina   6 6  
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   2 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 6 7    
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11) 4 67    
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   7 2 1    
 
Drapeau : Corée du Sud Choi Young-ja (WC) 65 6 6  
Drapeau : Corée du Sud Choi Young-ja (WC) 2 4  
  Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11) 6 6  
Drapeau : Tunisie Selima Sfar (WC) 4 0  
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz (11) 6 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (3) 4 6 10
Drapeau : Japon Kimiko Date (8) 6 3 8
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10) 6 6      
 
Drapeau : Australie Rennae Stubbs (WC) 2 1    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10) 7 6    
  Drapeau : Argentine Florencia Labat   67 1    
Drapeau : Russie Elena Makarova   2 5  
 
Drapeau : Argentine Florencia Labat   6 7  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10) 4 4  
Drapeau : Japon Kimiko Date (8) 6 6  
Drapeau : Hongrie Virag Csurgo   6 7      
 
Drapeau : Pologne Aleksandra Olsza (WC) 2 5    
Drapeau : Hongrie Virag Csurgo   2 3  
  Drapeau : Japon Kimiko Date (8) 6 6  
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy (WC) 0 1  
Drapeau : Japon Kimiko Date (8) 6 6  

Bas du tableau

1er tour 3e tour 1/2 finale
2e tour
1/4 de finale
Drapeau : Allemagne Anke Huber (5) 2 6 6    
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea (WC) 6 4 2  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (5) 3 6 6  
  Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   6 1 4  
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt   7 3 7
 
Drapeau : République tchèque Helena Suková   64 6 5
Drapeau : Allemagne Anke Huber (5) 1 6 3  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9) 6 3 6  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu   6 4 6    
 
Drapeau : Corée du Sud Park Sung-hee   3 6 3  
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu   2 2  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9) 6 6  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (WC) 2 1  
 
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9) 7 6    
Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 5 3    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (16) 6 6      
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   3 3    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (16) 7 6    
  Drapeau : Belgique Laurence Courtois   5 2    
Drapeau : Belgique Laurence Courtois   1 6 6
 
Drapeau : Russie Anna Kournikova (WC) 6 2 2
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová (16) 4 6 4
Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 6 3 6
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   6 6      
 
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska   4 2    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   5 3  
  Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 7 6  
Drapeau : Australie Nicole Bradtke   6 3 4
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli (4) 3 6 6
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (9) 6 7  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 2 66  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 6 6      
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   2 4    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 7 2 6  
  Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting   64 6 1  
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting   7 7  
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   5 65  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 6 6    
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (WC) 0 3    
Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian   2 6 1    
 
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (WC) 6 1 6  
Drapeau : Argentine Inés Gorrochategui (WC) 6 1 7
  Drapeau : France Mary Pierce (12) 4 6 5
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova   3 5  
 
Drapeau : France Mary Pierce (12) 6 7  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (7) 3 6 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 2 3
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (14) 6 7      
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (WC) 4 65    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (14) 1 6 2  
  Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   6 4 6  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   5 3  
 
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   7 6  
Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva   2 5  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 7  
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková (WC) 6 6      
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly (WC) 3 2    
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková (WC) 1 4  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6  
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (WC) 1 2  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

Navigation