Simple dames de l'US Open de tennis 2003

Simple dames de l'US Open de tennis 2003
Date Du 25 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueuses)
Vainqueur US OpenDrapeau : Belgique Justine Henin Hardenne

US Open de tennis 2003

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Simple dames

2002 ◄◄ 2003 ►► 2004

Grands Chelems 2003
Simple dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2003.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du simple dames de l’édition 2003 de l’US Open de tennis qui est disputé du 25 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Justine Henin Hardenne bat Kim Clijsters en finale de cette édition ; elle décroche à cette occasion son 2e titre du Grand Chelem et le 13e tournoi de sa carrière sur le circuit WTA.

En demi-finale, les deux protagonistes avaient respectivement battu Jennifer Capriati et Lindsay Davenport.

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Belgique Kim Clijsters Finale Drapeau : Belgique Justine Henin Hardenne (2)
2 Drapeau : Belgique Justine Henin Hardenne US Open Victoire Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
3 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 1/2 finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
5 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/4 de finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
6 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 1/2 finale Drapeau : Belgique Justine Henin Hardenne (2)
7 Drapeau : Russie Anastasia Myskina 1/4 de finale Drapeau : Belgique Justine Henin Hardenne (2)
8 Drapeau : États-Unis Chanda Rubin 1er tour Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi
9 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 3e tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
10 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 1er tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
11 Drapeau : Russie Elena Dementieva 4e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6)
12 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 2e tour Drapeau : Australie Alicia Molik
13 Drapeau : Russie Vera Zvonareva 3e tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (17)
14 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 3e tour Drapeau : Russie Nadia Petrova (19)
15 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 4e tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone (29)
16 Drapeau : Russie Elena Bovina 1er tour Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová
17 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 4e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
18 Drapeau : Suisse Patty Schnyder 2e tour Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
19 Drapeau : Russie Nadia Petrova 4e tour Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3)
20 Drapeau : Italie Silvia Farina 2e tour Drapeau : Australie Nicole Pratt
21 Drapeau : Israël Anna Smashnova 1er tour Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul
22 Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić 2e tour Drapeau : France Mary Pierce
23 Drapeau : France Nathalie Dechy 2e tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
24 Drapeau : Argentine Paola Suárez 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3)
25 Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou 1er tour Drapeau : Suisse Myriam Casanova
26 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa 1er tour Drapeau : Allemagne Anca Barna
27 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 3e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
28 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 2e tour Drapeau : Hongrie Melinda Czink
29 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6)
30 Drapeau : Espagne Magüi Serna 2e tour Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
31 Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson 1er tour Drapeau : France Émilie Loit
32 Drapeau : Suisse Marie Mikaelian 2e tour Drapeau : Japon Saori Obata
33 Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 2e tour Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Russie Vera Dushevina 1er tour Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad
2 Drapeau : Russie Maria Kirilenko 3e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (5)
3 Drapeau : Russie Alina Jidkova 1er tour Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro
4 Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek 1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (28)
5 Drapeau : Colombie Catalina Castaño 1er tour Drapeau : Russie Nadia Petrova (19)
6 Drapeau : États-Unis Gabriela Lastra 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (14)
7 Drapeau : Croatie Jelena Kostanić 1er tour Drapeau : Australie Alicia Molik
8 Drapeau : Venezuela Milagros Sequera 2e tour Drapeau : Argentine Paola Suárez (24)
9 Drapeau : République tchèque Alena Vašková 1er tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (11)
10 Drapeau : Argentine María Emilia Salerni 1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina (20)
11 Drapeau : Canada Maureen Drake 1er tour Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (33)
12 Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer 1er tour Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
13 Drapeau : Allemagne Stephanie Gehrlein 1er tour Drapeau : France Mary Pierce
14 Drapeau : Italie Mara Santangelo 1er tour Drapeau : Italie Tathiana Garbin
15 Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian 1er tour Drapeau : Japon Saori Obata
16 Drapeau : Hongrie Anikó Kapros 1er tour Drapeau : Belgique Justine Henin Hardenne (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Amber Liu 1er tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1)
2 Drapeau : États-Unis Corina Morariu 1er tour Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
3 Drapeau : États-Unis Bea Bielik 1er tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder (18)
4 Drapeau : États-Unis Theresa Logar 1er tour Drapeau : Russie Maria Kirilenko (Q)
5 Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek 1er tour Drapeau : France Nathalie Dechy (23)
6 Drapeau : États-Unis Shenay Perry 1er tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
7 Drapeau : États-Unis Angela Haynes 1er tour Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
8 Drapeau : États-Unis Carly Gullickson 1er tour Drapeau : Russie Dinara Safina
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti 1er tour Drapeau : République tchèque Denisa Chládková

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6      
Drapeau : France Amélie Mauresmo (5) 1 4    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6      
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 2 3    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (24) 4 0  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 5 1  
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 6 6      
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (29) 1 3    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 6 5 64
  Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 4 7 7
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (7) 2 3  
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Amber Liu (WC) 2 3    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Laura Granville   1 1    
Drapeau : États-Unis Ansley Cargill   4 0  
 
Drapeau : États-Unis Laura Granville   6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6    
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (27) 3 2    
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   7 6      
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   5 2    
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   3 3  
  Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (27) 6 6  
Drapeau : Italie Flavia Pennetta   1 1  
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (27) 6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (17) 2 4    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (17) 6 6      
 
Drapeau : Croatie Karolina Šprem   3 2    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (17) 6 7    
  Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   3 5    
Drapeau : États-Unis Corina Morariu (WC) 3 5  
 
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   6 7  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (17) 4 6 6
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (13) 6 4 2
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad   6 6      
 
Drapeau : Russie Vera Dushevina (Q) 4 2    
Drapeau : États-Unis Ashley Harkleroad   3 6 1
  Drapeau : Russie Vera Zvonareva (13) 6 4 6
Drapeau : Slovaquie Ľubomíra Kurhajcová   3 2  
 
Drapeau : Russie Vera Zvonareva (13) 6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (1) 6 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (5) 1 4  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (9) 6 6      
 
Drapeau : France Marion Bartoli   3 2    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (9) 6 7    
  Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko   0 65    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   5 2  
 
Drapeau : Ukraine Julia Vakulenko   7 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (9) 2 4    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 6    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 7      
 
Drapeau : Italie Rita Grande   0 5    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 6  
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder (18) 4 3  
Drapeau : États-Unis Bea Bielik (WC) 1 4  
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder (18) 6 6  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   2 2  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (5) 6 6  
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (26) 1 6 3    
 
Drapeau : Allemagne Anca Barna   6 0 6  
Drapeau : Allemagne Anca Barna   6 64 5  
  Drapeau : Russie Maria Kirilenko (Q) 3 7 7  
Drapeau : États-Unis Theresa Logar (WC) 4 2  
 
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (Q) 6 6  
Drapeau : Russie Maria Kirilenko (Q) 4 2  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (5) 6 6  
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro   6 6      
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova (Q) 2 4    
Drapeau : France Stéphanie Cohen-Aloro   2 2  
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (5) 6 6  
Drapeau : Indonésie Angelique Widjaja   0 2  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (5) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 6 6      
Drapeau : Belgique Els Callens   1 0    
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 6 6    
  Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   2 4    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová   4 0  
 
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 6 6    
Drapeau : Hongrie Melinda Czink   0 2    
Drapeau : Hongrie Melinda Czink   3 6 7    
 
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández   6 1 5  
Drapeau : Hongrie Melinda Czink   4 6 6
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (28) 6 4 1
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek (Q) 3 61  
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (28) 6 7  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 6 66 6  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (19) 0 7 2  
Drapeau : Russie Nadia Petrova (19) 6 6      
 
Drapeau : Colombie Catalina Castaño (Q) 4 0    
Drapeau : Russie Nadia Petrova (19) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   1 2    
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti (LL) 4 6 1
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   6 1 6
Drapeau : Russie Nadia Petrova (19) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (14) 0 1  
Drapeau : Autriche Barbara Schett   7 7      
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   63 5    
Drapeau : Autriche Barbara Schett   6 5 2
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (14) 3 7 6
Drapeau : États-Unis Gabriela Lastra (Q) 0 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (14) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (3) 6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (24) 4 0  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (12) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Sarah Taylor   3 4    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (12) 5 4    
  Drapeau : Australie Alicia Molik   7 6    
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (Q) 64 3  
 
Drapeau : Australie Alicia Molik   7 6  
Drapeau : Australie Alicia Molik   4 6 2  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (24) 6 4 6  
Drapeau : République tchèque Zuzana Ondrášková   2 1      
 
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera (Q) 6 6    
Drapeau : Venezuela Milagros Sequera (Q) 1 0  
  Drapeau : Argentine Paola Suárez (24) 6 6  
Drapeau : Allemagne Angelika Roesch   3 3  
 
Drapeau : Argentine Paola Suárez (24) 6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (24) 6 3 7
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   2 6 5
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou (25) 3 1      
 
Drapeau : Suisse Myriam Casanova   6 6    
Drapeau : Suisse Myriam Casanova   5 3    
  Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   7 6    
Drapeau : Japon Akiko Morigami   1 4  
 
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   6 6  
Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga   64 4  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   7 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 6      
 
Drapeau : Croatie Iva Majoli   1 1    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   7 6  
  Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   5 3  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   6 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin (8) 4 4  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 6 6      
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   0 1    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   1 1    
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   2 65  
 
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   6 7  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 6 2 6  
Drapeau : France Émilie Loit   2 6 2  
Drapeau : Russie Maria Sharapova   6 6      
 
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   1 1    
Drapeau : Russie Maria Sharapova   3 4  
  Drapeau : France Émilie Loit   6 6  
Drapeau : France Émilie Loit   6 5 6
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson (31) 2 7 4
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 6 7    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (11) 2 5    
Drapeau : France Nathalie Dechy (23) 3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Bethanie Mattek (WC) 6 4 4  
Drapeau : France Nathalie Dechy (23) forfait  
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier      
Drapeau : États-Unis Shenay Perry (WC) 3 1  
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   6 6  
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   61 63  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (11) 7 7  
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis   6 6      
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero   1 4    
Drapeau : Ukraine Tatiana Perebiynis   7 4 0
  Drapeau : Russie Elena Dementieva (11) 5 6 6
Drapeau : République tchèque Alena Vašková (Q) 2 3  
 
Drapeau : Russie Elena Dementieva (11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (6) 6 6  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (29) 1 3  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (15) 6 6      
 
Drapeau : Espagne C. Granados   1 0    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (15) 1 6 6  
  Drapeau : France Virginie Razzano   6 3 3  
Drapeau : Espagne Gala León García   1 0  
 
Drapeau : France Virginie Razzano   6 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (15) 3 6 6  
Drapeau : Australie Nicole Pratt   6 4 3  
Drapeau : Australie Nicole Pratt   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   5 0    
Drapeau : Australie Nicole Pratt   7 4 6
  Drapeau : Italie Silvia Farina (20) 65 6 1
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni (Q) 4 1  
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (20) 6 6  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (15) 7 5 2
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (29) 65 7 6
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (29) 6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Eva Fislová   4 4    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (29) 6 6    
  Drapeau : Espagne Arantxa Parra   4 3    
Drapeau : République tchèque Klára Koukalová   2 6 2
 
Drapeau : Espagne Arantxa Parra   6 1 6
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (29) 7 7  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   5 69  
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Angela Haynes (WC) 4 2    
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   7 6  
  Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (33) 5 0  
Drapeau : Canada Maureen Drake (Q) 6 62 1
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik (33) 0 7 6

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (7) 6 3 6    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   2 6 1  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (7) 6 2 7  
  Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti   2 6 63  
Drapeau : France Stéphanie Foretz   6 5 4
 
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti   3 7 6
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (7) 2 6 6  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   6 4 3  
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   7 7      
 
Drapeau : Ukraine Yuliya Beygelzimer (Q) 610 5    
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   7 6  
  Drapeau : Espagne Magüi Serna (30) 5 1  
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong   6 2 1
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna (30) 3 6 6
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (7) 7 6    
Drapeau : France Mary Pierce   62 1    
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (22) 6 6      
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   4 2    
Drapeau : Serbie-et-Monténégro Jelena Dokić (22) 2 7 65  
  Drapeau : France Mary Pierce   6 65 7  
Drapeau : Allemagne Stephanie Gehrlein (Q) 3 2  
 
Drapeau : France Mary Pierce   6 6  
Drapeau : France Mary Pierce   6 6  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   4 1  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   4 7 6    
 
Drapeau : Italie Mara Santangelo (Q) 6 66 4  
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   2 6 2
  Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   6 3 6
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   6 6  
 
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (10) 4 3  
Drapeau : Russie Anastasia Myskina (7) 2 3  
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Bovina (16) 6 63 4    
 
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   4 7 6  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   4 1    
  Drapeau : Russie Dinara Safina   6 6    
Drapeau : États-Unis Carly Gullickson (WC) 5 2  
 
Drapeau : Russie Dinara Safina   7 6  
Drapeau : Russie Dinara Safina   6 7    
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul   4 5    
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Iveta Benešová   1 1    
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves   1 6 3
  Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul   6 4 6
Drapeau : Luxembourg Claudine Schaul   7 6  
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova (21) 65 2  
Drapeau : Russie Dinara Safina   0 3  
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6  
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (32) 6 6      
 
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   3 1    
Drapeau : Suisse Marie Mikaelian (32) 5 4    
  Drapeau : Japon Saori Obata   7 6    
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian (Q) 2 5  
 
Drapeau : Japon Saori Obata   6 7  
Drapeau : Japon Saori Obata   1 2  
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6  
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   6 6      
 
Drapeau : Madagascar Dally Randriantefy   3 0    
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   1 2  
  Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 6 6  
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros (Q) 5 3  
Drapeau : Belgique Justine Henin (2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation