Simple dames de l'US Open de tennis 2000

Simple dames de l'US Open de tennis 2000
Date Du 28 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueuses)
Vainqueur US OpenDrapeau : États-Unis Venus Williams

US Open de tennis 2000

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Simple dames

1999 ◄◄ 2000 ►► 2001

Grands Chelems 2000
Simple dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 2000.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du simple dames de l’édition 2000 de l’US Open de tennis qui est disputé du 28 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Venus Williams bat Lindsay Davenport en finale de cette édition ; elle décroche à cette occasion son 2e titre du Grand Chelem et le 14e tournoi de sa carrière sur le circuit WTA.

En demi-finale, les deux protagonistes avaient respectivement battu Martina Hingis et Elena Dementieva.

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Suisse Martina Hingis 1/2 finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (3)
2 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport Finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (3)
3 Drapeau : États-Unis Venus Williams US Open Victoire Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
4 Drapeau : France Mary Pierce 4e tour Drapeau : Allemagne Anke Huber (10)
5 Drapeau : États-Unis Serena Williams 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2)
6 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/4 de finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
7 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva
8 Drapeau : France Nathalie Tauziat 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Venus Williams (3)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 4e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (8)
10 Drapeau : Allemagne Anke Huber 1/4 de finale Drapeau : Russie Elena Dementieva
11 Drapeau : France Sandrine Testud 4e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (1)
12 Drapeau : Russie Anna Kournikova 3e tour Drapeau : Belgique Justine Henin
13 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 3e tour Drapeau : Espagne Magüi Serna
14 Drapeau : Belgique Dominique Monami 2e tour Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
15 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 4e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (6)
16 Drapeau : France Julie Halard 1er tour Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République tchèque Alena Vašková 1er tour Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi
2 Drapeau : Allemagne Gréta Arn 1er tour Drapeau : Croatie Jelena Kostanić
3 Drapeau : Croatie Mirjana Lučić 1er tour Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert
4 Drapeau : Canada Vanessa Webb 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova
5 Drapeau : Taipei chinois Janet Lee 3e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (8)
6 Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová 1er tour Drapeau : France Nathalie Tauziat (8)
7 Drapeau : Hongrie Petra Mandula 1er tour Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez
8 Drapeau : Australie Rachel McQuillan 1er tour Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
9 Drapeau : États-Unis Jill Craybas 1er tour Drapeau : Suisse Patty Schnyder
10 Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann 1er tour Drapeau : Belgique Dominique Monami (14)
11 Drapeau : Tunisie Selima Sfar 1er tour Drapeau : Russie Tatiana Panova
12 Drapeau : Allemagne Miriam Schnitzer 1er tour Drapeau : Russie Elena Likhovtseva
13 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová 1er tour Drapeau : Russie Nadia Petrova
14 Drapeau : Hongrie Kyra Nagy 1er tour Drapeau : Italie Giulia Casoni
15 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 3e tour Drapeau : Australie Jelena Dokić
16 Drapeau : Italie Gloria Pizzichini 2e tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone (Q)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Tracy Almeda-Singian 1er tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (6)
2 Drapeau : États-Unis Brie Rippner 1er tour Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
3 Drapeau : États-Unis Sandra Cacic 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (13)
4 Drapeau : États-Unis Allison Bradshaw 3e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (9)
5 Drapeau : États-Unis Ansley Cargill 1er tour Drapeau : États-Unis Dawn Buth (WC)
6 Drapeau : États-Unis Dawn Buth 2e tour Drapeau : Taipei chinois Janet Lee (Q)
7 Drapeau : États-Unis Mashona Washington 1er tour Drapeau : Taipei chinois Janet Lee (Q)
8 Drapeau : États-Unis Kristen Schlukebir 1er tour Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk 1er tour Drapeau : Japon Ai Sugiyama
2 Drapeau : Australie Alicia Molik 2e tour Drapeau : Belgique Justine Henin

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 7      
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 0 5    
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 3 5    
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 4 6 7  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 6 1 6
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 4 6 1
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 6 7  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 4 5  
Drapeau : Russie Elena Dementieva   6 3 6    
Drapeau : Allemagne Anke Huber (10) 1 6 3  
Drapeau : Russie Elena Dementieva   2 6  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (5) 4 2  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6      
Drapeau : Russie Alina Jidkova   3 1    
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
  Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   1 1    
Drapeau : République tchèque Alena Vašková (Q) 2 3  
 
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   1 0    
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   6 7      
 
Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q) 4 6    
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić   1 3  
  Drapeau : Italie Tathiana Garbin   6 6  
Drapeau : Hongrie Katalin Marosi   1 1  
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 6    
Drapeau : France Sandrine Testud (11) 2 1    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   6 6 6    
 
Drapeau : République fédérale de Yougoslavie Sandra Nacuk (LL) 1 7 3  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   3 4    
  Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   6 6    
Drapeau : Croatie Mirjana Lučić (Q) 6 4 1
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   4 6 6
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   0 1  
Drapeau : France Sandrine Testud (11) 6 6  
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   3 6 6    
 
Drapeau : Canada Vanessa Webb (Q) 6 3 4  
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova   4 3  
  Drapeau : France Sandrine Testud (11) 6 6  
Drapeau : Australie Nicole Pratt   3 1  
 
Drapeau : France Sandrine Testud (11) 6 6  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (1) 6 7  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 0 5  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (15) 6 6      
 
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   4 0    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (15) 6 6    
  Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   2 2    
Drapeau : Suisse Miroslava Vavrinec   4 2  
 
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová   6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (15) 6 6    
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   2 3    
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   1 4    
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   7    
  Drapeau : France Nathalie Dechy   6 ab.  
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   3 2  
 
Drapeau : France Nathalie Dechy   6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (15) 3 4  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   6 6      
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson   2 2    
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   2 6 6  
  Drapeau : Autriche Barbara Schett   6 1 1  
Drapeau : Italie Silvia Farina   4 6 6
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett   6 3 7
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   3 6 4
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 6 4 6
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   6 6      
 
Drapeau : Biélorussie Olga Barabanschikova   2 4    
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer   3 4  
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Tracy Almeda-Singian (WC) 0 2  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (6) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 6 6      
Drapeau : France Anne-Gaëlle Sidot   3 4    
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   1 1    
Drapeau : Russie Anastasia Myskina   1 7 3
 
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   6 5 6
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 7 6    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   6 1    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   6 6      
 
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   4 4    
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy   6 6  
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola   3 2  
Drapeau : Canada Jana Nejedly   1 2  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola   6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 6 6    
Drapeau : Espagne Magüi Serna   2 2    
Drapeau : Italie Rita Grande   6 6      
 
Drapeau : Roumanie Cătălina Cristea   2 2    
Drapeau : Italie Rita Grande   6 3    
  Drapeau : Espagne Magüi Serna   7 6    
Drapeau : Autriche Patricia Wartusch   6 5  
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna   7 7  
Drapeau : Espagne Magüi Serna   7 7  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (13) 5 6  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   6 2 6    
 
Drapeau : États-Unis Brie Rippner (WC) 3 6 4  
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   6 4 2
  Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (13) 2 6 6
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic (WC) 2 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (3) 6 1 6
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 4 6 1
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (9) 5 6 7    
 
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   7 4 6  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (9) 6 6    
  Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan   4 1    
Drapeau : France Amélie Cocheteux   2 5  
 
Drapeau : Canada Sonya Jeyaseelan   6 7  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (9) 7 6    
Drapeau : États-Unis Allison Bradshaw (WC) 6 0    
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   6 6 7    
 
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   4 7 5  
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   3 1  
  Drapeau : États-Unis Allison Bradshaw (WC) 6 6  
Drapeau : États-Unis Allison Bradshaw (WC) 6 6  
 
Drapeau : France Sarah Pitkowski   4 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (9) 3 2  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Ansley Cargill (WC) 6 5      
 
Drapeau : États-Unis Dawn Buth (WC) 7 7    
Drapeau : États-Unis Dawn Buth (WC) 2 5    
  Drapeau : Taipei chinois Janet Lee (Q) 6 7    
Drapeau : États-Unis Mashona Washington (WC) 4 4  
 
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee (Q) 6 6  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee (Q) 3 2  
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 6  
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   6 6      
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   4 2    
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi   3 1  
  Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová (Q) 6 2 4
Drapeau : France Nathalie Tauziat (8) 3 6 6

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 6 2 6    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   3 6 3  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 6 6    
  Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   3 2    
Drapeau : Hongrie Petra Mandula (Q) 3 5  
 
Drapeau : Espagne María Antonia Sánchez   6 7  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (7) 4 1    
Drapeau : Russie Elena Dementieva   6 6    
Drapeau : Russie Elena Dementieva   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Tara Snyder   5 1    
Drapeau : Russie Elena Dementieva   6 7  
  Drapeau : Autriche Sylvia Plischke   4 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez   3 3  
 
Drapeau : Autriche Sylvia Plischke   6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva   6 6 7  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   3 7 6  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   6 3 6    
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan (Q) 2 6 3  
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   7 6    
  Drapeau : Suisse Patty Schnyder   5 4    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas (Q) 7 1 3
 
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   5 6 6
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   5 0  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   7 6  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   6 3 6    
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens   0 6 3  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   7 4  
  Drapeau : Belgique Dominique Monami (14) 6 6 ab.
Drapeau : Allemagne Angelika Bachmann (Q) 3 3  
 
Drapeau : Belgique Dominique Monami (14) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva   6 3 6
Drapeau : Allemagne Anke Huber (10) 1 6 3
Drapeau : Allemagne Anke Huber (10) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   2 3    
Drapeau : Allemagne Anke Huber (10) 6 6    
  Drapeau : Russie Tatiana Panova   2 3    
Drapeau : Tunisie Selima Sfar (Q) 3 1  
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova   6 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (10) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   2 3    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   7 6      
 
Drapeau : Allemagne Miriam Schnitzer (Q) 6 4    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   7 4 6
  Drapeau : Belgique Els Callens   6 6 1
Drapeau : États-Unis Erika de Lone   1 1  
 
Drapeau : Belgique Els Callens   6 6  
Drapeau : Allemagne Anke Huber (10) 6    
Drapeau : France Mary Pierce (4) 4 ab.  
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kristen Schlukebir (WC) 4 1    
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   4 2    
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 6    
Drapeau : Pologne Magdalena Grzybowska   1 0  
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   4 6  
Drapeau : France Mary Pierce (4) 6 7  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   6 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Yi Jingqian   3 3    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva   5 6 1
  Drapeau : France Mary Pierce (4) 7 2 6
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   3 4  
Drapeau : France Mary Pierce (4) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : États-Unis Serena Williams (5) 6 6      
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   3 2    
Drapeau : États-Unis Serena Williams (5) 6 6    
  Drapeau : Russie Nadia Petrova   3 2    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (Q) 1 2  
 
Drapeau : Russie Nadia Petrova   6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (5) 6 6    
Drapeau : Italie Giulia Casoni   4 2    
Drapeau : Italie Giulia Casoni   3 7 6    
 
Drapeau : Hongrie Kyra Nagy (Q) 6 6 3  
Drapeau : Italie Giulia Casoni   6 6  
  Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva   2 4  
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   2 4  
 
Drapeau : Bulgarie Lioubomira Batcheva   6 6  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (5) 7 6    
Drapeau : Australie Jelena Dokić   6 0    
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   3 3      
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (Q) 6 6    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (Q) 6 6    
  Drapeau : Italie Gloria Pizzichini (Q) 4 4    
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini (Q) 7 6  
 
Drapeau : Pays-Bas Amanda Hopmans   6 0  
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (Q) 6 5  
Drapeau : Australie Jelena Dokić   7 7  
Drapeau : Australie Jelena Dokić   6 6      
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova   1 0    
Drapeau : Australie Jelena Dokić   6 6  
  Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   1 4  
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   6 6  
 
Drapeau : France Julie Halard (16) 3 4  
Drapeau : États-Unis Serena Williams (5) 4 2  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (12) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Holly Parkinson   2 3    
Drapeau : Russie Anna Kournikova (12) 6 6    
  Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová   4 1    
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa   5 6  
 
Drapeau : République tchèque Sandra Kleinová   7 7  
Drapeau : Russie Anna Kournikova (12) 4 6    
Drapeau : Belgique Justine Henin   6 7    
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   1 2      
 
Drapeau : Australie Alicia Molik (LL) 6 6    
Drapeau : Australie Alicia Molik (LL) 2 2  
  Drapeau : Belgique Justine Henin   6 6  
Drapeau : Argentine Florencia Labat   2 4  
 
Drapeau : Belgique Justine Henin   6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin   0 4  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   4 6 6    
 
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   6 4 3  
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   6 3 1  
  Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   3 6 6  
Drapeau : Espagne Angeles Montolio   1 1  
 
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   6 6  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn   2 1  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters   6 6      
 
Drapeau : Espagne Marta Marrero   0 0    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters   6 2 2
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 4 6 6
Drapeau : Espagne Gala León García   0 1  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation