Simple dames de l'US Open de tennis 1994

Simple dames de l'US Open de tennis 1994
Date Du 29 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueuses)
Vainqueur Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Vicario

US Open de tennis 1994

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Simple dames

1993 ◄◄ 1994 ►► 1995

Grands Chelems 1994
Simple dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 1994.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du simple dames de l’édition 1994 de l’US Open de tennis qui est disputé du 29 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Arantxa Sánchez Vicario bat Steffi Graf en finale de cette édition ; elle décroche à cette occasion son 3e titre du Grand Chelem et le 18e tournoi de sa carrière sur le circuit WTA.

En demi-finale, les deux protagonistes avaient respectivement battu Gabriela Sabatini et Jana Novotná.

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Allemagne Steffi Graf Finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
2 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez Victoire Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
3 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson
4 Drapeau : France Mary Pierce 1/4 de finale Drapeau : République tchèque Jana Novotná (7)
5 Drapeau : Japon Kimiko Date 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
6 Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport 3e tour Drapeau : Japon Mana Endo
7 Drapeau : République tchèque Jana Novotná 1/2 finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
8 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini 1/2 finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 3e tour Drapeau : États-Unis Ann Grossman
10 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 4e tour Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
11 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 1/4 de finale Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
12 Drapeau : Allemagne Sabine Hack 1er tour Drapeau : États-Unis Gigi Fernández
13 Drapeau : États-Unis Lori McNeil 1er tour Drapeau : Israël Anna Smashnova
14 Drapeau : Allemagne Anke Huber 2e tour Drapeau : Géorgie Leila Meskhi
15 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 4e tour Drapeau : République tchèque Jana Novotná (7)
16 Drapeau : États-Unis Amy Frazier 2e tour Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano 2e tour Drapeau : France Alexia Dechaume
2 Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (11)
3 Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári 1er tour Drapeau : France Mary Pierce (4)
4 Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach
5 Drapeau : France Lea Ghirardi 1er tour Drapeau : France Isabelle Demongeot (Q)
6 Drapeau : France Isabelle Demongeot 3e tour Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (8)
7 Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets 1er tour Drapeau : France Sandrine Testud
8 Drapeau : Japon Rika Hiraki 1er tour Drapeau : Japon Kimiko Date (5)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Anne Mall 1er tour Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1)
2 Drapeau : Australie Nicole Bradtke 2e tour Drapeau : République tchèque Radka Bobková
3 Drapeau : États-Unis Angela Lettiere 1er tour Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano (Q)
4 Drapeau : États-Unis Julie Steven 1er tour Drapeau : Argentine Paola Suárez
5 Drapeau : États-Unis Meilen Tu 1er tour Drapeau : Italie Silvia Farina
6 Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham 1er tour Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
7 Drapeau : États-Unis Katrina Adams 1er tour Drapeau : États-Unis Patty Fendick
8 Drapeau : États-Unis Audra Keller 2e tour Drapeau : Italie Sandra Cecchini

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6      
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (11) 0 2    
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 7      
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná (7) 3 5    
Drapeau : France Mary Pierce (4) 4 0  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (7) 6 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6 4
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 1 7 6
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (8) 6 7      
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   2 5    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (8) 1 6  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 7  
Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 3 0  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6      
Drapeau : États-Unis Anne Mall (WC) 2 1    
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Sandra Cacic   0 2    
Drapeau : Espagne Angeles Montolio   5 3  
 
Drapeau : États-Unis Sandra Cacic   7 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : République tchèque Radka Bobková   2 3    
Drapeau : États-Unis Jolene Watanabe   3 4      
 
Drapeau : Australie Nicole Bradtke (WC) 6 6    
Drapeau : Australie Nicole Bradtke (WC) 7 4 2
  Drapeau : République tchèque Radka Bobková   6 6 6
Drapeau : États-Unis Kimberly Po   6 5 6
 
Drapeau : République tchèque Radka Bobková   3 7 7
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (10) 1 2    
Drapeau : États-Unis Angela Lettiere (WC) 1 6      
 
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano (Q) 6 7    
Drapeau : Argentine Maria Jose Gaidano (Q) 5 3    
  Drapeau : France Alexia Dechaume   7 6    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   4 3  
 
Drapeau : France Alexia Dechaume   6 6  
Drapeau : France Alexia Dechaume   6 4 6
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (10) 2 6 7
Drapeau : Argentine Paola Suárez   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Julie Steven (WC) 6 2    
Drapeau : Argentine Paola Suárez   4 3  
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (10) 6 6  
Drapeau : Australie Kristine Radford   3 4  
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (10) 6 6  
Drapeau : Allemagne Steffi Graf (1) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (11) 0 2  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (11) 6 7      
 
Drapeau : Autriche Petra Ritter   1 6    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (11) 6 6    
  Drapeau : Russie Eugenia Maniokova   2 0    
Drapeau : Canada Helen Kelesi   6 2 0ab.
 
Drapeau : Russie Eugenia Maniokova   4 6 2
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (11) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt (Q) 1 3    
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   6 2 6    
 
Drapeau : République tchèque Ludmila Richterová   3 6 4  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   4 6 6
  Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt (Q) 6 2 7
Drapeau : Afrique du Sud Mariaan de Swardt (Q) 6 6  
 
Drapeau : Indonésie Yayuk Basuki   3 4  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (11) 6 6  
Drapeau : Japon Mana Endo   3 0  
Drapeau : France Julie Halard   6 3 6    
 
Drapeau : République tchèque Petra Langrová   1 6 2  
Drapeau : France Julie Halard   1 5    
  Drapeau : Japon Mana Endo   6 7    
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   4 6  
 
Drapeau : Japon Mana Endo   6 7  
Drapeau : Japon Mana Endo   6 7  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6) 3 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver   7 6      
 
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler   6 4    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver   1 2  
  Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6) 6 6  
Drapeau : Italie Marzia Grossi   1 1  
Drapeau : États-Unis Lindsay Davenport (6) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : France Mary Pierce (4) 6 6      
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári (Q) 3 2    
Drapeau : France Mary Pierce (4) 6 2 6  
  Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková   3 6 4  
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   3 6 4
 
Drapeau : Slovaquie Katarína Studeníková   6 3 6
Drapeau : France Mary Pierce (4) 6 6    
Drapeau : Autriche Judith Wiesner   2 4    
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Silke Frankl   3 1    
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman   2 2  
  Drapeau : Autriche Judith Wiesner   6 6  
Drapeau : Indonésie Romana Tedjakusuma   2 0  
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner   6 6  
Drapeau : France Mary Pierce (4) 6 6    
Drapeau : Croatie Iva Majoli   1 2    
Drapeau : Croatie Iva Majoli   6 2      
 
Drapeau : France Noëlle van Lottum   1 0 ab.  
Drapeau : Croatie Iva Majoli   6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   2 2    
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg (Q) 3 6 4
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 2 6
Drapeau : Croatie Iva Majoli   6 6  
Drapeau : Israël Anna Smashnova   2 3  
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   7 6      
 
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   5 1    
Drapeau : Pays-Bas Nicole Jagerman   2 6 3
  Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 3 6
Drapeau : Israël Anna Smashnova   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil (13) 2 4  
Drapeau : France Mary Pierce (4) 4 0  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (7) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (15) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   3 3    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (15) 7 6    
  Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   5 3    
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert   5 2  
 
Drapeau : Roumanie Ruxandra Dragomir   7 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (15) 6 7    
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   3 6    
Drapeau : États-Unis Linda Wild   6 6      
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   0 4    
Drapeau : États-Unis Linda Wild   0 7 2
  Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   6 6 6
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu   6 6 4
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   2 7 6
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (15) 0 4  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (7) 6 6  
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   7 7      
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   5 6    
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   3 2    
  Drapeau : Canada Patricia Hy   6 6    
Drapeau : Argentine Florencia Labat   1 6  
 
Drapeau : Canada Patricia Hy   6 7  
Drapeau : Canada Patricia Hy   1 2  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (7) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   6 6      
 
Drapeau : Belgique Dominique Monami   3 2    
Drapeau : Slovaquie Karina Habšudová   2 3  
  Drapeau : République tchèque Jana Novotná (7) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Makarova   5 5  
Drapeau : République tchèque Jana Novotná (7) 7 7  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (8) 6 6      
Drapeau : Lettonie Larisa Neiland   0 1    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (8) 6 6 6  
  Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   4 7 1  
Drapeau : Afrique du Sud Tessa Price   1 2  
 
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (8) 6 6    
Drapeau : France Isabelle Demongeot (Q) 0 2    
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková   6 6      
 
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   2 2    
Drapeau : Slovaquie Radka Zrubáková   6 1 2
  Drapeau : France Isabelle Demongeot (Q) 3 6 6
Drapeau : France Lea Ghirardi (Q) 2 3  
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot (Q) 6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (8) 6 6    
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   2 1    
Drapeau : Italie Silvia Farina   7 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu (WC) 5 7 1  
Drapeau : Italie Silvia Farina   5 6 3  
  Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   7 2 6  
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   2 4  
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   6 6  
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva   7 7  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   6 6  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   4 6 7    
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett   6 2 6  
Drapeau : Ukraine Natalia Medvedeva   6 6 6
  Drapeau : États-Unis Amy Frazier (16) 2 7 4
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   0 3  
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier (16) 6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (8) 6 7  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   2 5  
Drapeau : Allemagne Sabine Hack (12) 2 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 2 7  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   7 6    
  Drapeau : France Sandrine Testud   5 3    
Drapeau : Ukraine Elena Bryukhovets (Q) 5 5  
 
Drapeau : France Sandrine Testud   7 7  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 6    
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting   3 2    
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting   7 6      
 
Drapeau : République populaire de Chine Li Fang   5 4    
Drapeau : Taipei chinois Wang Shi-Ting   4 6 6
  Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka   6 0 2
Drapeau : Autriche Sandra Dopfer   1 3  
 
Drapeau : Japon Kyoko Nagatsuka   6 6  
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   6 6  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   3 4  
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Karin Kschwendt   2 1    
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   6 6    
  Drapeau : Suède Åsa Svensson   1 1    
Drapeau : Belgique Nancy Feber   6 1 2
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson   4 6 6
Drapeau : États-Unis Ginger Helgeson   3 6 6
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 4 1
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt   6 7      
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood   2 6    
Drapeau : États-Unis Nicole Arendt   3 3  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6  
Drapeau : Allemagne Veronika Martinek   1 0  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 6 6      
Drapeau : Japon Rika Hiraki (Q) 0 2    
Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 6 6    
  Drapeau : Japon Yone Kamio   0 2    
Drapeau : Italie Laura Golarsa   4 4  
 
Drapeau : Japon Yone Kamio   6 6  
Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 6 6    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   4 2    
Drapeau : France Alexandra Fusai   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   4 3    
Drapeau : France Alexandra Fusai   2 6 1
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   6 3 6
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham (WC) 6 4  
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   7 6  
Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 6 6 7  
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi   2 7 5  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   2 1    
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   6 6    
  Drapeau : Suisse Emanuela Zardo   0 3    
Drapeau : République tchèque Eva Martincová   3 0  
 
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo   6 6  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   6 3 2
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi   4 6 6
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi   6 6      
 
Drapeau : Japon Ai Sugiyama   1 4    
Drapeau : Géorgie Leila Meskhi   6 6  
  Drapeau : Allemagne Anke Huber (14) 2 2  
Drapeau : Roumanie Irina Spîrlea   4 2  
 
Drapeau : Allemagne Anke Huber (14) 6 6  
Drapeau : Japon Kimiko Date (5) 3 0  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (9) 6 6      
 
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   4 3    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (9) 6 2 7  
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick   2 6 6  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams (WC) 7 4 3
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   6 6 6
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (9) 4 4    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   6 6    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Christina Singer   3 4    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   6 1 6
  Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva   4 6 1
Drapeau : Allemagne Marketa Kochta   1 2  
 
Drapeau : Bulgarie Katerina Maleeva   6 6  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   2 0  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Silke Meier   3 1    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   6 3 6  
  Drapeau : États-Unis Audra Keller (WC) 3 6 4  
Drapeau : États-Unis Audra Keller (WC) 6 6  
 
Drapeau : Belgique Laurence Courtois   1 3  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   2 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 6  
Drapeau : France Nathalie Tauziat   7 2 7    
 
Drapeau : Pays-Bas Stephanie Rottier   5 6 5  
Drapeau : France Nathalie Tauziat   2 6  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 6 7  
Drapeau : Italie Linda Ferrando   5 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (2) 7 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation