Simple dames de l'US Open de tennis 1990

Simple dames de l'US Open de tennis 1990
Date Du 27 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueuses)
Vainqueur Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini

US Open de tennis 1990

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Simple dames

1989 ◄◄ 1990 ►► 1991

Grands Chelems 1990
Simple dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 1990.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du simple dames de l’édition 1990 de l’US Open de tennis qui est disputé du 27 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Gabriela Sabatini bat Steffi Graf en finale de cette édition ; elle décroche à cette occasion son 1er titre du Grand Chelem et le 15e tournoi de sa carrière sur le circuit WTA.

En demi-finale, les deux protagonistes avaient respectivement battu Mary Joe Fernández et Arantxa Sánchez Vicario.

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf Finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5)
2 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová 4e tour Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (9)
3 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles 3e tour Drapeau : Italie Linda Ferrando
4 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 1/4 de finale Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6)
5 Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini Victoire Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
6 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1/2 finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
7 Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva 4e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (12)
8 Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández 1/2 finale Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Suisse Manuela Maleeva 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8)
10 Drapeau : Espagne Conchita Martínez 3e tour Drapeau : France Nathalie Tauziat
11 Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková 4e tour Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5)
12 Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná 1/4 de finale Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
13 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati 4e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
14 Drapeau : URSS Natasha Zvereva 2e tour Drapeau : URSS Leila Meskhi
15 Drapeau : Autriche Judith Wiesner 4e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8)
16 Drapeau : Autriche Barbara Paulus 4e tour Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Canada Maureen Drake 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1)
2 Drapeau : États-Unis Andrea Farley 1er tour Drapeau : Belgique Sandra Wasserman
3 Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt 2e tour Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (7)
4 Drapeau : États-Unis Sandy Collins 1er tour Drapeau : France Isabelle Demongeot
5 Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans 2e tour Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8)
6 Drapeau : États-Unis Eleni Rossides 1er tour Drapeau : États-Unis Debbie Graham
7 Drapeau : Pologne Renata Baranski 1er tour Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood (Q)
8 Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood 2e tour Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2)
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Akiko Kijimuta 1er tour Drapeau : URSS Leila Meskhi

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6      
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (12) 3 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6      
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 1 2    
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 2 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 2 64  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 6 7  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 7 6      
Drapeau : URSS Leila Meskhi   65 4    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 7 5 6
  Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8) 5 7 3
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8) 6 2 6
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (9) 2 6 1

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6      
Drapeau : Canada Maureen Drake (Q) 1 1    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
  Drapeau : Australie Rachel McQuillan   1 3    
Drapeau : États-Unis Linda Wild   65 5  
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   7 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 3 6  
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   4 6 1  
Drapeau : France Alexia Dechaume   6 6      
 
Drapeau : Italie Federica Bonsignori   2 1    
Drapeau : France Alexia Dechaume   3 0  
  Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sabine Hack   1 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Elna Reinach   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (13) 1 2    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   2 1    
Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf   6 1 5  
  Drapeau : Suède Maria Strandlund   4 6 7  
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   6 1 2
 
Drapeau : Suède Maria Strandlund   4 6 6
Drapeau : Suède Maria Strandlund   1 4  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (13) 6 6  
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy   6 6      
 
Drapeau : Italie Laura Golarsa   3 3    
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy   3 1  
  Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (13) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Anke Huber   5 5  
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (13) 7 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Steffi Graf (1) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (12) 3 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (12) 6 6      
 
Drapeau : Italie Laura Lapi   3 1    
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (12) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   4 3    
Drapeau : Argentine Florencia Labat   4 6 3
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi   6 4 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (12) 6 6    
Drapeau : Pérou Laura Arraya   3 1    
Drapeau : Pérou Laura Arraya   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Meredith McGrath   5 3    
Drapeau : Pérou Laura Arraya   7 6  
  Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu   5 3  
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini   1 3  
 
Drapeau : Japon Naoko Sawamatsu   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Novotná (12) 6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (7) 4 2  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi   6 4 7    
 
Drapeau : France Nathalie Herreman   1 6 65  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi   6 6    
  Drapeau : Belgique Sandra Wasserman   2 2    
Drapeau : États-Unis Andrea Farley (Q) 6 3 3
 
Drapeau : Belgique Sandra Wasserman   1 6 6
Drapeau : Italie Raffaella Reggi   4 0  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond   2 3      
 
Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt (Q) 6 6    
Drapeau : Luxembourg Karin Kschwendt (Q) 5 1  
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (7) 7 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Magdalena Maleeva   3 1  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Katerina Maleeva (7) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 6 6      
Drapeau : Autriche Beate Reinstadler   1 3    
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 6 6    
  Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   4 0    
Drapeau : États-Unis Donna Faber   3 2  
 
Drapeau : Mexique Angélica Gavaldón   6 6  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier   4 3    
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jennifer Santrock   1 1    
Drapeau : Royaume-Uni Monique Javer   5 5  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier   7 7  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Porwik   4 6 2ab.
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Silke Meier   6 2 5
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 6 7    
Drapeau : France Nathalie Tauziat   1 5    
Drapeau : France Nathalie Tauziat   7 6      
 
Drapeau : Suède Cecilia Dahlman   5 2    
Drapeau : France Nathalie Tauziat   6 4 6  
  Drapeau : Suisse Emanuela Zardo   4 6 2  
Drapeau : Italie Cathy Caverzasio   1 6 1
 
Drapeau : Suisse Emanuela Zardo   6 4 6
Drapeau : France Nathalie Tauziat   6 6  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (10) 2 1  
Drapeau : Suisse Csilla Bartos   6 4 6    
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin   4 6 4  
Drapeau : Suisse Csilla Bartos   0 4  
  Drapeau : Espagne Conchita Martínez (10) 6 6  
Drapeau : États-Unis Marianne Werdel   6 5 2
 
Drapeau : Espagne Conchita Martínez (10) 2 7 6
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (4) 2 2  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (16) 7 6      
 
Drapeau : Australie Elizabeth Smylie   5 1    
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (16) 6 4 6  
  Drapeau : États-Unis Lori McNeil   2 6 4  
Drapeau : États-Unis Audra Keller   4 3  
 
Drapeau : États-Unis Lori McNeil   6 6  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (16) 6 6    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   4 3    
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   2 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   6 4 4  
Drapeau : États-Unis Ann Grossman   6 6  
  Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell   2 3  
Drapeau : États-Unis Katrina Adams   3 62  
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Belinda Cordwell   6 7  
Drapeau : Autriche Barbara Paulus (16) 4 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Tami Whitlinger   5 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Radka Zrubáková   2 3    
  Drapeau : États-Unis Patty Fendick   6 6    
Drapeau : Japon Maya Kidowaki   7 4 5
 
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   65 6 7
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   2 1  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin   2 4    
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman   1 2  
  Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 6 6  
Drapeau : Australie Nicole Provis   0 3  
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (6) 6 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 6 6      
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan   1 1    
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 6 6    
  Drapeau : France Isabelle Demongeot   1 1    
Drapeau : États-Unis Sandy Collins (Q) 3 3  
 
Drapeau : France Isabelle Demongeot   6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 6 6    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   2 4    
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   6 66 6    
 
Drapeau : Suède Catarina Lindqvist   4 7 4  
Drapeau : Belgique Sabine Appelmans   6 6  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   4 4  
Drapeau : États-Unis Andrea Leand   0 2  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Wiltrud Probst   6 6  
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 6 6    
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (11) 2 1    
Drapeau : Canada Helen Kelesi   7 4 6    
 
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer   5 6 3  
Drapeau : Canada Helen Kelesi   6 3 5  
  Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   4 6 7  
Drapeau : Australie Anne Minter   1 3  
 
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   6 6  
Drapeau : États-Unis Shaun Stafford   5 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (11) 7 6  
Drapeau : Italie Laura Garrone   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   4 65    
Drapeau : Italie Laura Garrone   3 0  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (11) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie   6 63 65
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková (11) 1 7 7
Drapeau : Argentine Gabriela Sabatini (5) 7 6  
Drapeau : URSS Leila Meskhi   65 4  
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (14) 6        
 
Drapeau : France Karine Quentrec   1 ab.    
Drapeau : URSS Natasha Zvereva (14) 4 0    
  Drapeau : URSS Leila Meskhi   6 6    
Drapeau : Japon Akiko Kijimuta (LL) 4 2  
 
Drapeau : URSS Leila Meskhi   6 6  
Drapeau : URSS Leila Meskhi   6 4 7  
Drapeau : Italie Katia Piccolini   2 6 62  
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   6 6      
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Jana Pospíšilová   3 1    
Drapeau : Italie Sandra Cecchini   6 5 4
  Drapeau : Italie Katia Piccolini   4 7 6
Drapeau : Grèce A. Kanellopoúlou   63 3  
 
Drapeau : Italie Katia Piccolini   7 6  
Drapeau : URSS Leila Meskhi   7 6  
Drapeau : Italie Linda Ferrando   64 1  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   62 6 6    
 
Drapeau : Japon Nana Miyagi   7 3 2  
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   63 2    
  Drapeau : Italie Linda Ferrando   7 6    
Drapeau : Argentine Mercedes Paz   4 6 62
 
Drapeau : Italie Linda Ferrando   6 2 7
Drapeau : Italie Linda Ferrando   1 6 7
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3) 6 1 63
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   3 6 6    
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Petra Langrová   6 1 2  
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   2 2  
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3) 6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Elena Pampoulova   0 0  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Monica Seles (3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8) 6 6      
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   1 1    
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (Q) 4 1    
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans (Q) 6 3 6
 
Drapeau : États-Unis Stacey Martin   3 6 2
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8) 6 6    
Drapeau : États-Unis Robin White   1 2    
Drapeau : France Julie Halard   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Brenda Schultz   2 4    
Drapeau : France Julie Halard   4 3  
  Drapeau : États-Unis Robin White   6 6  
Drapeau : Hongrie Andrea Temesvári   6 0 2
 
Drapeau : États-Unis Robin White   4 6 6
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8) 6 6    
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15) 3 2    
Drapeau : URSS Larisa Neiland   6 1 6    
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Kordová   3 6 3  
Drapeau : URSS Larisa Neiland   6 6    
  Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham   4 4    
Drapeau : États-Unis Wendy White   1 6 3
 
Drapeau : États-Unis Carrie Cunningham   6 1 6
Drapeau : URSS Larisa Neiland   1 3  
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15) 6 6  
Drapeau : Japon Kimiko Date   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Cammy MacGregor   0 3    
Drapeau : Japon Kimiko Date   65 1  
  Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15) 7 6  
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek   3 1  
 
Drapeau : Autriche Judith Wiesner (15) 6 6  
Drapeau : États-Unis Mary Joe Fernández (8) 6 2 6
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (9) 2 6 1
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (9) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   1 3    
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (9) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Debbie Graham   0 2    
Drapeau : États-Unis Eleni Rossides (Q) 4 0  
 
Drapeau : États-Unis Debbie Graham   6 6  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (9) 6 6    
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   1 0    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika   6 1 6    
 
Drapeau : Argentine Bettina Fulco   3 6 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika   3 6 3
  Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   6 3 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Eva Švíglerová   3 1  
 
Drapeau : Afrique du Sud Dinky Van Rensburg   6 6  
Drapeau : Suisse Manuela Maleeva (9) 7 3 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 5 6 3
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Susan Sloane   68 3    
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   7 6    
  Drapeau : URSS Natalia Medvedeva   5 2    
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   4 2  
 
Drapeau : URSS Natalia Medvedeva   6 6  
Drapeau : États-Unis Halle Carroll   2 2  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6  
Drapeau : Pologne Renata Baranski (Q) 0 0      
 
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood (Q) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Clare Wood (Q) 0 4  
  Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6  
Drapeau : Argentine Federica Haumüller   4 0  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation