Simple dames de l'US Open de tennis 1983

Simple dames de l'US Open de tennis 1983
Date Du 29 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueuses)
Vainqueur Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová

US Open de tennis 1983

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Simple dames

1982 ◄◄ 1983 ►► 1984

Grands Chelems 1983
Simple dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 1983.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du simple dames de l’édition 1983 de l’US Open de tennis qui est disputé du 29 août au . Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Martina Navrátilová bat Chris Evert en finale de cette édition ; elle décroche à cette occasion son 7e titre du Grand Chelem et le 82e tournoi de sa carrière sur le circuit WTA.

En demi-finale, les deux protagonistes avaient respectivement battu Pam Shriver et Jo Durie.

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová Victoire Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert Finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
3 Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5)
5 Drapeau : États-Unis Pam Shriver 1/2 finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
6 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 3e tour Drapeau : États-Unis Andrea Leand
7 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1)
8 Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
9 Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári 3e tour Drapeau : France Pascale Paradis
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
10 Drapeau : États-Unis Zina Garrison 4e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (8)
11 Drapeau : États-Unis Barbara Potter 2e tour Drapeau : États-Unis Lisa Bonder
12 Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi 2e tour Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses
13 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch 2e tour Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek
14 Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie 1/2 finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
15 Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 1er tour Drapeau : France Catherine Tanvier
16 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 4e tour Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Grace Kim 3e tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7)
2 Drapeau : URSS Larisa Savchenko 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7)
3 Drapeau : France M. Calleja 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (13)
4 Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft 1er tour Drapeau : États-Unis Kim Jones
5 Drapeau : États-Unis Barbi Bramblett 1er tour Drapeau : États-Unis Jean Hepner
6 Drapeau : États-Unis Laura Bernstein 2e tour Drapeau : États-Unis Terry Phelps
7 Drapeau : Autriche Petra Huber 1er tour Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath
8 Drapeau : Royaume-Uni Shelly Walpole 1er tour Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
Repêchées (lucky losers)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Phyllis Blackwell 1er tour Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak
2 Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys 1er tour Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura
3 Drapeau : États-Unis Jane Forman 1er tour Drapeau : États-Unis Alycia Moulton

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6      
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7) 0 3    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6      
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 2 1    
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (3) 6 3  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 7 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 1 3  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses   2 2      
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (14) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (14) 4 4  
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (8) 4 3  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6      
Drapeau : Argentine Emilse Raponi   1 0    
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Louise Allen   2 1    
Drapeau : États-Unis Caroline Kuhlman   2 2  
 
Drapeau : États-Unis Louise Allen   6 6  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Kate Gompert   2 2    
Drapeau : Italie Raffaella Reggi   7 5 6    
 
Drapeau : États-Unis Beverly Bowes   5 7 3  
Drapeau : Italie Raffaella Reggi   3 1  
  Drapeau : États-Unis Kate Gompert   6 6  
Drapeau : États-Unis Kim Sands   4 6 1
 
Drapeau : États-Unis Kate Gompert   6 3 6
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez   0 1    
Drapeau : Italie Sabina Simmonds   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Gigi Fernández   4 5    
Drapeau : Italie Sabina Simmonds   3 1    
  Drapeau : Hong Kong Patricia Hy   6 6    
Drapeau : États-Unis Patty Fendick   4 4  
 
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy   6 6  
Drapeau : Hong Kong Patricia Hy   4 2  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez   6 6  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez   6 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan   1 7 6  
Drapeau : Pérou Pilar Vásquez   6 3 6
  Drapeau : France Catherine Tanvier   3 6 1
Drapeau : France Catherine Tanvier   6 6  
 
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (15) 3 3  
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová (1) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7) 0 3  
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (9) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Jill Davis   3 6    
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (9) 6 6    
  Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade   2 3    
Drapeau : Suisse Christiane Jolissaint   3 1  
 
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade   6 6  
Drapeau : République populaire de Hongrie Andrea Temesvári (9) 4 0    
Drapeau : France Pascale Paradis   6 6    
Drapeau : France Pascale Paradis   6 3 6    
 
Drapeau : Australie Dianne Balestrat   1 6 1  
Drapeau : France Pascale Paradis   4 6 6
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   6 2 1
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs   6 1 5
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Sabrina Goleš   3 6 7
Drapeau : France Pascale Paradis   4 1  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Beth Herr   6 6      
 
Drapeau : Suisse Lilian Drescher   3 0    
Drapeau : États-Unis Beth Herr   2 7 0  
  Drapeau : États-Unis Grace Kim (Q) 6 5 6  
Drapeau : États-Unis Grace Kim (Q) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Tina Mochizuki   3 1  
Drapeau : États-Unis Grace Kim (Q) 3 0  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7) 6 6  
Drapeau : Pérou Laura Arraya   6 6      
 
Drapeau : Australie Anne Minter   3 2    
Drapeau : Pérou Laura Arraya   1 3  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7) 6 6  
Drapeau : URSS Larisa Savchenko (Q) 2 7 4
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika (7) 6 5 6

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (3) 6 6      
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   0 2    
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (3) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Elise Burgin   2 3    
Drapeau : Suède Lena Sandin   4 4  
 
Drapeau : États-Unis Elise Burgin   6 6  
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (3) 6 6 7  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec   2 7 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec   6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Paula Smith   7 0 2  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec   6 6  
  Drapeau : États-Unis Dana Gilbert   4 2  
Drapeau : États-Unis Susan Mascarin   2 4  
 
Drapeau : États-Unis Dana Gilbert   6 6  
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (3) 4 6 6  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek   6 2 1  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková   1 6 6    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Eva Pfaff   6 3 4  
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková   6 6    
  Drapeau : États-Unis Lele Forood   1 3    
Drapeau : États-Unis Heather Ludloff   6 6 2
 
Drapeau : États-Unis Lele Forood   7 1 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Helena Suková   2 6  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek   6 7  
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Amy Holton   6 3    
Drapeau : États-Unis Bonnie Gadusek   5 6 6
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (13) 7 1 2
Drapeau : France M. Calleja (Q) 2 2  
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Claudia Kohde-Kilsch (13) 6 6  
Drapeau : États-Unis Andrea Jaeger (3) 6 3  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 7 6  
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (11) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Beth Norton   1 2    
Drapeau : États-Unis Barbara Potter (11) 5 7 6  
  Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   7 6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová   0 6  
 
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   6 7    
Drapeau : France Catherine Suire   2 5    
Drapeau : France Catherine Suire   6 1 6    
 
Drapeau : États-Unis Kate Latham   1 6 4  
Drapeau : France Catherine Suire   6 7  
  Drapeau : Suisse Petra Delhees   3 5  
Drapeau : Australie Susan Leo   4 4  
 
Drapeau : Suisse Petra Delhees   6 6  
Drapeau : États-Unis Lisa Bonder   2 2  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kim Jones   6 6 6    
 
Drapeau : Royaume-Uni Annabel Croft (Q) 3 7 3  
Drapeau : États-Unis Kim Jones   7 6    
  Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro   5 2    
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández   4 6 6
 
Drapeau : Brésil Cláudia Monteiro   6 2 7
Drapeau : États-Unis Kim Jones   0 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 6 7  
Drapeau : États-Unis Jean Hepner   6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Barbi Bramblett (Q) 1 7 3  
Drapeau : États-Unis Jean Hepner   4 3  
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 6 6  
Drapeau : États-Unis Laura duPont   0 3  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (5) 6 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6) 6 6      
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh   3 3    
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6) 4 6 6  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská   6 3 3  
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist   4 3  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Marcela Skuherská   6 6  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (6) 5 6 2  
Drapeau : États-Unis Andrea Leand   7 4 6  
Drapeau : États-Unis Andrea Leand   6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Marcella Mesker   2 4    
Drapeau : États-Unis Andrea Leand   4 6 6
  Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   6 3 4
Drapeau : États-Unis Sandy Collins   0 7 4
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Iva Budařová   6 5 6
Drapeau : États-Unis Andrea Leand   1 3    
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses   6 6    
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz   6 6      
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Renata Sasak   0 1    
Drapeau : États-Unis Kim Steinmetz   0 3    
  Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden   6 6    
Drapeau : États-Unis Michelle Casati   6 6 3
 
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden   4 7 6
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden   6 1 1
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses   4 6 6
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses   6 6      
 
Drapeau : Brésil Pat Medrado   4 2    
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses   6 6  
  Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (12) 4 3  
Drapeau : États-Unis Vicki Nelson   6 4 3
 
Drapeau : États-Unis Kathy Rinaldi (12) 4 6 6
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga-Osses   2 2  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (14) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (14) 6 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Rosalyn Fairbank   1 3    
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (14) 7 6    
  Drapeau : Japon Etsuko Inoue   5 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Kateřina Skronská   5 2  
 
Drapeau : Japon Etsuko Inoue   7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (14) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   4 6 2  
Drapeau : Australie Elizabeth Sayers   3 6 3    
 
Drapeau : États-Unis Laura Bernstein (Q) 6 2 6  
Drapeau : États-Unis Laura Bernstein (Q) 3 4  
  Drapeau : États-Unis Terry Phelps   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Jennifer Mundel   5 1  
 
Drapeau : États-Unis Terry Phelps   7 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jo Durie (14) 6 6  
Drapeau : États-Unis Anne White   3 0  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals   6 7      
 
Drapeau : France Corinne Vanier   2 5    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals   6 6    
  Drapeau : États-Unis Julie Harrington   1 3    
Drapeau : États-Unis Barbara Gerken   6 4 5
 
Drapeau : États-Unis Julie Harrington   1 6 7
Drapeau : États-Unis Rosie Casals   2 5  
Drapeau : États-Unis Anne White   6 7  
Drapeau : États-Unis Anne White   7 4 6    
 
Drapeau : République socialiste de Roumanie Lucia Romanov   5 6 0  
Drapeau : États-Unis Anne White   2 6 6
  Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak   6 1 4
Drapeau : États-Unis Phyllis Blackwell (LL) 4 1  
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak   6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (8) 6 6      
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin   0 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (8) 7 7    
  Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   5 6    
Drapeau : Autriche Petra Huber (Q) 0 3  
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Horvath   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (8) 6 6    
Drapeau : États-Unis Kathleen Cummings   0 1    
Drapeau : États-Unis Kathleen Cummings   6 7      
 
Drapeau : Corée du Sud Duk-Hee Lee   1 6    
Drapeau : États-Unis Kathleen Cummings   7 0 6
  Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek   6 6 2
Drapeau : États-Unis Sherry Acker   4 4  
 
Drapeau : États-Unis Mary Lou Piatek   6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (8) 6 7    
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (10) 3 5    
Drapeau : Canada Carling Bassett   5 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis   7 1 3  
Drapeau : Canada Carling Bassett   6 6    
  Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura   3 1    
Drapeau : Afrique du Sud Rene Uys (LL) 6 6 1
 
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura   4 7 6
Drapeau : Canada Carling Bassett   4 3  
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (10) 6 6  
Drapeau : États-Unis Shelley Solomon   3 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Pam Casale   6 3 3  
Drapeau : États-Unis Shelley Solomon   6 0 3
  Drapeau : États-Unis Zina Garrison (10) 4 6 6
Drapeau : États-Unis Leigh-Anne Thompson   5 1  
 
Drapeau : États-Unis Zina Garrison (10) 7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková (8) 4 3  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (16) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Camille Benjamin   0 5    
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (16) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Peanut Louie   1 1    
Drapeau : États-Unis Wendy White   4 4  
 
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (16) 6 3 6  
Drapeau : États-Unis Terry Holladay   4 6 3  
Drapeau : États-Unis Joanne Russell   6 4 6    
 
Drapeau : Suède Catrin Jexell   4 6 4  
Drapeau : États-Unis Joanne Russell   6 1  
  Drapeau : États-Unis Terry Holladay   7 6  
Drapeau : États-Unis Ann Henricksson   6 2 4
 
Drapeau : États-Unis Terry Holladay   4 6 6
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (16) 3 6  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Jenny Klitch   3 7 3  
Drapeau : États-Unis Gretchen Rush   3 0    
  Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva   6 6    
Drapeau : États-Unis Leslie Allen   4 1  
 
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva   6 6  
Drapeau : République populaire de Bulgarie Manuela Maleeva   4 0  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Jane Forman (LL) 4 1    
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton   2 2  
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : Royaume-Uni Shelly Walpole (Q) 1 0  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation