Simple dames de l'US Open de tennis 1978

Simple dames de l'US Open de tennis 1978
Date Du 28 août au
Lieu USTA National Tennis Center
Drapeau : États-Unis Flushing Meadows
Surface Dur (ext.)
Tableau 7 tours (96 joueuses)
Vainqueur Drapeau : États-Unis Chris Evert

US Open de tennis 1978

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Simple dames

1977 ◄◄ 1978 ►► 1979

Grands Chelems 1978
Simple dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 1978.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du simple dames de l’édition 1978 de l’US Open de tennis qui est disputé du 28 août au . Ce tournoi est le troisième de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Chris Evert bat Pam Shriver en finale de cette édition ; elle décroche à cette occasion son 8e titre du Grand Chelem et le 78e tournoi de sa carrière sur le circuit WTA.

En demi-finale, les deux protagonistes avaient respectivement battu Wendy Turnbull et Martina Navrátilová.

Parcours

Trente-deux joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 1/2 finale Drapeau : États-Unis Pam Shriver (16)
2 Drapeau : États-Unis Chris Evert Victoire Drapeau : États-Unis Pam Shriver (16)
3 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 3e tour Drapeau : États-Unis Lele Forood
4 Drapeau : Australie Wendy Turnbull 1/2 finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
5 Drapeau : États-Unis Tracy Austin 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
6 Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 3e tour Drapeau : États-Unis Stacy Margolin
7 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve 4e tour Drapeau : États-Unis Kathy May (15)
8 Drapeau : Australie Kerry Reid 4e tour Drapeau : États-Unis Pam Shriver (16)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger 1er tour Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (Q)
10 Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová
11 Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici 1/4 de finale Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (1)
12 Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková 4e tour Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
13 Drapeau : États-Unis Marita Redondo 4e tour Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4)
14 Drapeau : États-Unis Joanne Russell 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková
15 Drapeau : États-Unis Kathy May 1/4 de finale Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4)
16 Drapeau : États-Unis Pam Shriver Finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (2)
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Japon Sonoe Yonezawa 2e tour Drapeau : États-Unis Peanut Louie
2 Drapeau : États-Unis Felicia Hutnick 1er tour Drapeau : Australie Amanda Tobin
3 Drapeau : États-Unis Wendy White 2e tour Drapeau : Australie Kerry Reid (8)
4 Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández 3e tour Drapeau : États-Unis Tracy Austin (5)
5 Drapeau : Argentine Ivanna Madruga 2e tour Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández (Q)
6 Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge 3e tour Drapeau : États-Unis Anne Smith
7 Drapeau : Pays-Bas Elly Appel 2e tour Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (12)
8 Drapeau : États-Unis Kathy Jordan 2e tour Drapeau : États-Unis Zenda Liess

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (1) 6 6      
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (11) 3 2    
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (1) 6 6      
  Drapeau : États-Unis Pam Shriver (16) 7 7    
Drapeau : Australie Lesley Hunt   2 0  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (16) 6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (16) 6 4  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Kathy May (15) 6 6 3    
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4) 3 7 6  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4) 3 0  
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (5) 5 1  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 7 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (1) 6 6    
  Drapeau : France Gail Sherriff   1 1    
Drapeau : Afrique du Sud Tanya Harford   3 7 2
 
Drapeau : France Gail Sherriff   6 5 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : République populaire de Hongrie Marie Neumanova   1 2    
   
 
 
Drapeau : République populaire de Hongrie Marie Neumanova   6 7  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Strachonova   2 6  
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt   4 5  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Strachonova   6 7  
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (1) 6 6    
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura   4 2    
Drapeau : États-Unis Laura duPont   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Michelle Tyler   4 3    
Drapeau : États-Unis Laura duPont   2 1    
  Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura   6 6    
 
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura   6 2 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová   3 6 3
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová   6 6      
 
Drapeau : Brésil Pat Medrado   4 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová   6 4  
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec (10) 2 2 ab.
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (1) 6 6  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (11) 3 2  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (11) 6 6      
 
Drapeau : Australie Pam Whytcross   1 0    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (11) 6 5 6  
  Drapeau : France Frederique Thibault   4 7 2  
 
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (11) 6 6    
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   2 3    
Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough   3 5      
 
Drapeau : Japon Sonoe Yonezawa (Q) 6 7    
Drapeau : Japon Sonoe Yonezawa (Q) 7 6 1
  Drapeau : États-Unis Peanut Louie   5 7 6
 
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici (11) 4 7 6
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin   6 6 4
Drapeau : États-Unis Jeanne Duvall   6 6      
 
Drapeau : République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu   4 3    
Drapeau : États-Unis Jeanne Duvall   3 4    
  Drapeau : États-Unis Stacy Margolin   6 6    
 
Drapeau : États-Unis Stacy Margolin   6 7  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (6) 2 5  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Diane Desfor   1 3  
  Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (6) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathleen Harter   1 4  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (6) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers   0 1    
Drapeau : Danemark Helle Sparre-Viragh   1 6 3
 
Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers   6 3 6
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (3) 3 6 3  
Drapeau : États-Unis Lele Forood   6 2 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Lele Forood   7 6 7
  Drapeau : États-Unis Carrie Meyer   5 7 6
Drapeau : États-Unis Kristien Shaw   6 1  
 
Drapeau : États-Unis Carrie Meyer   7 6  
Drapeau : États-Unis Lele Forood   3 6 3  
Drapeau : Australie Lesley Hunt   6 3 6  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Yvonne Vermaak   3 6 4  
  Drapeau : Australie Lesley Hunt   6 2 6  
Drapeau : États-Unis Nancy Richey   3 6 4
 
Drapeau : Australie Lesley Hunt   6 4 6
Drapeau : Australie Lesley Hunt   5 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková   7 2 4
   
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Hana Mandlíková   6 3 6
  Drapeau : États-Unis Joanne Russell (14) 2 6 2
Drapeau : Canada Marjorie Blackwood   1 4  
 
Drapeau : États-Unis Joanne Russell (14) 6 6  
Drapeau : Australie Lesley Hunt   2 0  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (16) 6 6  
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (16) 6 6      
 
Drapeau : États-Unis Candy Reynolds   1 1    
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (16) 6 7    
  Drapeau : États-Unis Sharon Walsh   3 6    
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (16) 6 7    
Drapeau : États-Unis Jeanne Evert   2 5    
Drapeau : États-Unis Jeanne Evert   4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Alycia Moulton   6 0 1  
Drapeau : États-Unis Jeanne Evert   6 6  
  Drapeau : Argentine Raquel Giscafré   1 4  
 
Drapeau : États-Unis Pam Shriver (16) 6 6  
Drapeau : Australie Kerry Reid (8) 2 4  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Wendy Overton   6 4 3  
  Drapeau : Australie Amanda Tobin   0 6 6  
Drapeau : États-Unis Felicia Hutnick (Q) 3 1  
 
Drapeau : Australie Amanda Tobin   6 6  
Drapeau : Australie Amanda Tobin   0 1  
Drapeau : Australie Kerry Reid (8) 6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Wendy White (Q) 2 2  
  Drapeau : Australie Kerry Reid (8) 6 6  
Drapeau : États-Unis Julie Anthony   0 1  
Drapeau : Australie Kerry Reid (8) 6 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (7) 6 6      
Drapeau : États-Unis Terry Holladay   3 2    
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (7) 6 6    
  Drapeau : Argentine Viviana Gonzalez   1 0    
 
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (7) 7 6    
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs   6 2    
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Anne Hobbs   7 6  
  Drapeau : États-Unis Ruta Gerulaitis   6 2  
Drapeau : États-Unis Sheila McInerney   6 4 1
 
Drapeau : États-Unis Ruta Gerulaitis   3 6 6
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (7) 4 6    
Drapeau : États-Unis Kathy May (15) 6 7    
Drapeau : États-Unis Stephanie Tolleson   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Kate Latham   3 3    
Drapeau : États-Unis Stephanie Tolleson   6 6    
  Drapeau : États-Unis Barbara Potter   2 4    
 
Drapeau : États-Unis Stephanie Tolleson   1 1  
Drapeau : États-Unis Kathy May (15) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Australie Cynthia Sieler   4 2  
  Drapeau : États-Unis Kathy May (15) 6 6  
Drapeau : Belgique Michèle Gurdal   4 0  
 
Drapeau : États-Unis Kathy May (15) 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy May (15) 6 6 3
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4) 3 7 6
Drapeau : États-Unis Marita Redondo (13) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Bunny Bruning   6 1    
Drapeau : États-Unis Marita Redondo (13) 7 7    
  Drapeau : Argentine Claudia Casabianca   5 5    
 
Drapeau : États-Unis Marita Redondo (13) 2 7 6  
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss   6 6 1  
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss   6 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Renée Richards   2 7 4  
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss   3 6 6
  Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss   6 3 4
 
Drapeau : États-Unis Marita Redondo (13) 2 7 2
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4) 6 6 6
Drapeau : États-Unis Sandy Collins   7 6      
 
Drapeau : États-Unis Paula Smith   5 4    
Drapeau : États-Unis Sandy Collins   6 6    
  Drapeau : États-Unis Jean Hepner   1 1    
 
Drapeau : États-Unis Sandy Collins   5 6 4
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4) 7 1 6
   
 
 
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist   2 3  
  Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Katja Ebbinghaus   2 5  
Drapeau : Australie Wendy Turnbull (4) 6 7  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (5) 6 6      
Drapeau : États-Unis Patricia Bostrom   0 1    
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (5) 6 6    
  Drapeau : Australie Chris O'Neil   3 0    
 
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (5) 6 6    
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández (Q) 1 2    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Anna Maria Fernández (Q) 6 6  
  Drapeau : Argentine Ivanna Madruga (Q) 2 2  
Drapeau : Argentine Ivanna Madruga (Q) 7 6  
 
Drapeau : Suède Elizabeth Ekblom   6 1  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (5) 6 6    
Drapeau : États-Unis Anne Smith   4 3    
Drapeau : États-Unis Anne Smith   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Barbara Jordan   1 6    
Drapeau : États-Unis Anne Smith   6 7    
  Drapeau : États-Unis Dana Gilbert   1 6    
 
Drapeau : États-Unis Anne Smith   6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (Q) 3 1  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Kathy Kuykendall   3 3  
  Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (Q) 6 6  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Bettina Bunge (Q) 7 7  
 
Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger (9) 6 6  
Drapeau : États-Unis Tracy Austin (5) 5 1  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 7 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (12) 7 6      
 
Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden   5 3    
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (12) 6 6    
  Drapeau : Pays-Bas Elly Appel (Q) 2 1    
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (12) 6 6    
Drapeau : États-Unis Zenda Liess   4 1    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   6 3 4    
 
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (Q) 3 6 6  
Drapeau : États-Unis Kathy Jordan (Q) 4 4  
  Drapeau : États-Unis Zenda Liess   6 6  
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková (12) 4 1  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Caroline Stoll   6 6      
 
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles   0 1    
Drapeau : États-Unis Caroline Stoll   5 7 6  
  Drapeau : Suède Helen Anliot   7 5 2  
 
Drapeau : États-Unis Caroline Stoll   1 5  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 7  
Drapeau : États-Unis Donna Ganz   7 1 6    
 
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Sylvia Hanika   5 6 4  
Drapeau : États-Unis Donna Ganz   0 4  
  Drapeau : États-Unis Chris Evert (2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation