Simple dames de l'US Open de tennis 1976

Simple dames de l'US Open de tennis 1976
Date Du 30 août au
Lieu West Side Tennis Club
Drapeau : États-Unis Forest Hills
Surface Terre (ext.)
Tableau 7 tours (96 joueuses)
Vainqueur Drapeau : États-Unis Chris Evert

US Open de tennis 1976

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

US Open de tennis
Simple dames

1975 ◄◄ 1976 ►► 1977

Grands Chelems 1976
Simple dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : US Open de tennis 1976.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du simple dames de l’édition 1976 de l’US Open de tennis qui est disputé du 30 août au . Ce tournoi est le dernier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Chris Evert bat Evonne Goolagong en finale de cette édition ; elle décroche à cette occasion son 6e titre du Grand Chelem et le 61e tournoi de sa carrière sur le circuit WTA.

En demi-finale, les deux protagonistes avaient respectivement battu Mima Jaušovec et Dianne Fromholtz.

Parcours

Trente-deux joueuses sont exemptées de premier tour.

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Chris Evert Victoire Drapeau : Australie Evonne Goolagong (2)
2 Drapeau : Australie Evonne Goolagong Finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
3 Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová 1er tour Drapeau : États-Unis Janet Newberry
4 Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade 2e tour Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec
5 Drapeau : États-Unis Nancy Richey-Gunter 2e tour Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici
6 Drapeau : États-Unis Rosie Casals 1/4 de finale Drapeau : Australie Evonne Goolagong (2)
7 Drapeau : Australie Kerry Reid 2e tour Drapeau : États-Unis Zenda Liess
8 Drapeau : URSS Olga Morozova 3e tour Drapeau : États-Unis Kathy Kuykendall
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
9 Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker 4e tour Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
10 Drapeau : Australie Dianne Fromholtz 1/2 finale Drapeau : Australie Evonne Goolagong (2)
11 Drapeau : États-Unis Mona Guerrant 1er tour Drapeau : États-Unis Kathy May
12 Drapeau : France Françoise Dürr 4e tour Drapeau : Australie Evonne Goolagong (2)
13 Drapeau : URSS Natasha Chmyreva 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Chris Evert (1)
14 Drapeau : États-Unis Carrie Meyer 1er tour Drapeau : États-Unis Laura duPont
15 Drapeau : États-Unis Terry Holladay 4e tour Drapeau : États-Unis Rosie Casals (6)
16 Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve 1er tour Drapeau : États-Unis Julie Anthony

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6      
Drapeau : URSS Natasha Chmyreva (13) 1 2    
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6      
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec   3 1    
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec   6 6  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   2 1  
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6  
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (2) 3 0  
Drapeau : États-Unis Zenda Liess   1 3      
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (10) 6 6    
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (10) 6 0  
  Drapeau : Australie Evonne Goolagong (2) 7 6  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (6) 1 2  
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (2) 6 6  

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Greer Stevens   1 0    
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles   0 0    
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles   3 7 7
  Drapeau : États-Unis Mary Struthers   6 5 5
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6    
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (9) 1 0    
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (9) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Sharon Walsh   1 1    
 
Drapeau : Royaume-Uni Sue Barker (9) 6 6  
Drapeau : Australie Helen Gourlay   4 0  
   
 
 
Drapeau : Royaume-Uni Michelle Tyler   6 4  
  Drapeau : Australie Helen Gourlay   7 6  
 
Drapeau : États-Unis Chris Evert (1) 6 6  
Drapeau : URSS Natasha Chmyreva (13) 1 2  
   
 
 
Drapeau : URSS Olga Morozova (8) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Pam Teeguarden   1 1    
 
Drapeau : URSS Olga Morozova (8) 4 3    
Drapeau : États-Unis Kathy Kuykendall   6 6    
   
 
 
Drapeau : États-Unis Kathy Kuykendall   6 6  
  Drapeau : États-Unis Sally Moore   1 3  
 
Drapeau : États-Unis Kathy Kuykendall   6 4 3
Drapeau : URSS Natasha Chmyreva (13) 3 6 6
   
 
 
Drapeau : URSS Natasha Chmyreva (13) 7 5 6  
  Drapeau : Australie Lesley Hunt   5 7 3  
 
Drapeau : URSS Natasha Chmyreva (13) 6 6  
Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová   2 3  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Susie Mehmedbasich   1 3  
  Drapeau : Tchécoslovaquie Renáta Tomanová   6 6  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (4) 6 6      
Drapeau : Australie Wendy Turnbull   1 2    
Drapeau : Royaume-Uni Virginia Wade (4) 3 3    
  Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec   6 6    
Drapeau : Australie Cynthia Sieler   3 1  
 
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec   6 6  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec   6 6    
Drapeau : États-Unis Ruta Gerulaitis   4 2    
Drapeau : États-Unis Ruta Gerulaitis   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Laurie Tenney   2 1    
Drapeau : États-Unis Ruta Gerulaitis   6 2 6
  Drapeau : République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu   3 6 1
Drapeau : États-Unis Sue Stap   3 6  
 
Drapeau : République socialiste de Roumanie Mariana Simionescu   6 7  
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec   6 1    
Drapeau : États-Unis Marcie Louie   0 0 ab.  
Drapeau : Pays-Bas Betty Stöve (16) 4 3      
 
Drapeau : États-Unis Julie Anthony   6 6    
Drapeau : États-Unis Julie Anthony   7 3 2  
  Drapeau : États-Unis Marcie Louie   6 6 6  
Drapeau : États-Unis Janice Metcalf   3 7 4
 
Drapeau : États-Unis Marcie Louie   6 5 6
Drapeau : États-Unis Marcie Louie   6 7  
Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough   4 6  
Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough   4 6 6    
 
Drapeau : États-Unis Barbara Hallquist   6 3 4  
Drapeau : Royaume-Uni Jackie Fayter-Hough   6 6 6
  Drapeau : États-Unis Lele Forood   7 3 2
Drapeau : États-Unis Peanut Louie   7 5 5
 
Drapeau : États-Unis Lele Forood   5 7 7
Drapeau : République fédérative socialiste de Yougoslavie Mima Jaušovec   6 6  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   2 1  
Drapeau : États-Unis Nancy Richey-Gunter (5) 6 7      
 
Drapeau : États-Unis Kathleen Harter   3 6    
Drapeau : États-Unis Nancy Richey-Gunter (5) 6 6 5  
  Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   3 7 7  
Drapeau : Afrique du Sud Ilana Kloss   4 4  
 
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   6 6  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   7 6    
Drapeau : Suède Ingrid Löfdahl   6 2    
Drapeau : Suède Ingrid Löfdahl   6 7      
 
Drapeau : Suède Mimi Wikstedt   1 5    
Drapeau : Suède Ingrid Löfdahl   6 6  
  Drapeau : Argentine Raquel Giscafré   3 2  
Drapeau : Australie Wendy Gilchrist   0 3  
 
Drapeau : Argentine Raquel Giscafré   6 6  
Drapeau : République socialiste de Roumanie Virginia Ruzici   6 6  
Drapeau : États-Unis Beth Norton   3 3  
Drapeau : États-Unis Mona Guerrant (11) 6 1 6    
 
Drapeau : États-Unis Kathy May   3 6 7  
Drapeau : États-Unis Kathy May   6 4 0  
  Drapeau : États-Unis Beth Norton   3 6 6  
Drapeau : Argentine Elvira Weisenberger   0 1  
 
Drapeau : États-Unis Beth Norton   6 6  
Drapeau : États-Unis Beth Norton   6 6  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis   1 4  
Drapeau : États-Unis Marcy O'keefe   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Peggy Michel   1 5    
Drapeau : États-Unis Marcy O'keefe   3 4  
  Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis   6 6  
Drapeau : États-Unis Karen Susman   4 4  
Drapeau : États-Unis Lea Antonoplis   6 6  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : États-Unis Jeanne Evert   6 6      
Drapeau : États-Unis Rayni Fox   0 3    
Drapeau : États-Unis Jeanne Evert   1 1    
  Drapeau : États-Unis Wendy Overton   6 6    
Drapeau : États-Unis Diane Desfor   0 5  
 
Drapeau : États-Unis Wendy Overton   6 7  
Drapeau : États-Unis Wendy Overton   6 6    
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura   1 2    
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Sally Greer   1 4    
Drapeau : États-Unis Ann Kiyomura   6 6  
  Drapeau : États-Unis Laura duPont   3 2  
Drapeau : États-Unis Laura duPont   6 6  
 
Drapeau : États-Unis Carrie Meyer (14) 4 0  
Drapeau : États-Unis Wendy Overton   3 4    
Drapeau : États-Unis Zenda Liess   6 6    
Drapeau : France Gail Sherriff   6 6      
 
Drapeau : Colombie M. Fernández   2 1    
Drapeau : France Gail Sherriff   5 2    
  Drapeau : États-Unis Mary Hamm   7 6    
Drapeau : États-Unis Marita Redondo   2 6  
 
Drapeau : États-Unis Mary Hamm   6 7  
Drapeau : États-Unis Mary Hamm   4 2  
Drapeau : États-Unis Zenda Liess   6 6  
Drapeau : États-Unis Zenda Liess   6 6      
 
Drapeau : États-Unis Betty-Ann Stuart   0 2    
Drapeau : États-Unis Zenda Liess   5    
  Drapeau : Australie Kerry Reid (7) 5 ab.  
Drapeau : États-Unis Linda Rupert   3 1  
 
Drapeau : Australie Kerry Reid (7) 6 6  
Drapeau : États-Unis Zenda Liess   1 3  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (10) 6 6  
Drapeau : États-Unis Joanne Russell   6 7      
 
Drapeau : États-Unis Lynne Epstein   1 6    
Drapeau : États-Unis Joanne Russell   6 6    
  Drapeau : États-Unis Roberta Stark   1 4    
Drapeau : République socialiste de Roumanie Florenta Mihai   2 5  
 
Drapeau : États-Unis Roberta Stark   6 7  
Drapeau : États-Unis Joanne Russell   4 4    
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (10) 6 6    
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Iris Riedel   4 6 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Tine Zwaan   6 3 4  
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Iris Riedel   1 2  
  Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (10) 6 6  
Drapeau : Belgique Michèle Gurdal   1 1  
 
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (10) 6 6  
Drapeau : Australie Dianne Fromholtz (10) 6 6  
Drapeau : États-Unis Janet Newberry   2 4  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   7 6      
 
Drapeau : Afrique du Sud Linky Boshoff   5 3    
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers   3 3    
Drapeau : États-Unis Robin Tenney   5 2  
 
Drapeau : Afrique du Sud Brigitte Cuypers   7 6  
Drapeau : États-Unis Betsy Nagelsen   5 6 2
Drapeau : États-Unis Janet Newberry   7 3 6
Drapeau : États-Unis Bunny Bruning   6 6      
 
Drapeau : Uruguay Fiorella Bonicelli   3 2    
Drapeau : États-Unis Bunny Bruning   3 5  
  Drapeau : États-Unis Janet Newberry   6 7  
Drapeau : États-Unis Janet Newberry   1 6 6
Drapeau : Tchécoslovaquie Martina Navrátilová (3) 6 4 3

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
   
 
Drapeau : États-Unis Kristien Shaw   6 6    
  Drapeau : Afrique du Sud Marise Kruger   3 3    
 
Drapeau : États-Unis Kristien Shaw   6 5 3  
Drapeau : États-Unis Terry Holladay (15) 4 7 6  
   
 
 
Drapeau : Brésil Pat Medrado   3 3  
  Drapeau : États-Unis Terry Holladay (15) 6 6  
 
Drapeau : États-Unis Terry Holladay (15) 5 1    
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (6) 7 6    
   
 
 
Drapeau : Brésil Maria Bueno   2 6 6  
  Drapeau : Royaume-Uni Lindsey Beaven   6 1 1  
 
Drapeau : Brésil Maria Bueno   5 0  
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (6) 7 6  
   
 
 
Drapeau : Afrique du Sud Annette Van Zyl   5 6 5
  Drapeau : États-Unis Rosie Casals (6) 7 1 7
 
Drapeau : États-Unis Rosie Casals (6) 1 2  
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Nancy Yeargin   1 3    
  Drapeau : Pays-Bas Elly Appel   6 6    
 
Drapeau : Pays-Bas Elly Appel   6 4 3  
Drapeau : France Françoise Dürr (12) 2 6 6  
   
 
 
Drapeau : Italie Sabina Simmonds   0 3  
  Drapeau : France Françoise Dürr (12) 6 6  
 
Drapeau : France Françoise Dürr (12) 2 2  
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (2) 6 6  
   
 
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková   6 6    
  Drapeau : États-Unis Stephanie Tolleson   1 2    
 
Drapeau : Tchécoslovaquie Regina Maršíková   6 3  
Drapeau : Australie Evonne Goolagong (2) 7 6  
   
 
 
Drapeau : États-Unis Valerie Ziegenfuss   3 1  
  Drapeau : Australie Evonne Goolagong (2) 6 6  

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation