Simple dames de l'Open d'Australie 2002

Simple dames de l'Open d'Australie 2002
Date Du 14 au
Lieu Drapeau : Australie Melbourne
Surface Rebound Ace (ext.)
Tableau 7 tours (128 joueuses)
Vainqueur Open d’AustralieDrapeau : États-Unis Jennifer Capriati

Open d'Australie 2002

Tableau du simple messieurs
Tableau du simple dames
Tableau du double messieurs
Tableau du double dames
Tableau du double mixte

Open d'Australie
Simple dames

Édition 2001 ◄◄ 2002 ►► Édition 2003

Grands Chelems 2002
Simple dames

Australie - Roland-Garros - Wimbledon - US Open
Article principal : Open d'Australie 2002.

Cet article présente les résultats détaillés[1] du simple dames de l’édition 2002 de l’Open d'Australie qui est disputé du 14 au . Ce tournoi de tennis est le premier de la tournée du Grand Chelem.

Faits marquants

Jennifer Capriati bat Martina Hingis en finale de cette édition ; elle décroche à cette occasion son 3e titre du Grand Chelem et le 13e tournoi de sa carrière sur le circuit WTA.

En demi-finale, les deux protagonistes avaient respectivement battu Kim Clijsters et Monica Seles[2].

Parcours

Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati Open d’Australie Victoire Drapeau : Suisse Martina Hingis (3)
2 Drapeau : États-Unis Venus Williams 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Monica Seles (8)
3 Drapeau : Suisse Martina Hingis Finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)
4 Drapeau : Belgique Kim Clijsters 1/2 finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)
5 Drapeau : États-Unis Serena Williams[N 1] Forfait
6 Drapeau : Belgique Justine Henin 1/4 de finale Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4)
7 Drapeau : France Amélie Mauresmo 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)
8 Drapeau : États-Unis Monica Seles 1/2 finale Drapeau : Suisse Martina Hingis (3)
9 Drapeau : France Sandrine Testud 1er tour Drapeau : France Nathalie Dechy
10 Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy 3e tour Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
11 Drapeau : Italie Silvia Farina 3e tour Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti
12 Drapeau : Russie Elena Dementieva 4e tour Drapeau : Belgique Justine Henin (6)
13 Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 4e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
14 Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez 1er tour Drapeau : Croatie Iva Majoli
15 Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer 4e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (3)
16 Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova 3e tour Drapeau : Italie Rita Grande (20)
17 Drapeau : Autriche Barbara Schett 3e tour Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (15)
Têtes de série
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
18 Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 3e tour Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (13)
19 Drapeau : Espagne Angeles Montolio 1er tour Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
20 Drapeau : Italie Rita Grande 4e tour Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1)
21 Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová 2e tour Drapeau : Espagne Anabel Medina
22 Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová 1er tour Drapeau : États-Unis Amy Frazier
23 Drapeau : Espagne Magüi Serna 3e tour Drapeau : Russie Elena Dementieva (12)
24 Drapeau : Japon Ai Sugiyama 3e tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová
25 Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn 3e tour Drapeau : France Amélie Mauresmo (7)
26 Drapeau : Espagne Cristina Torrens 1er tour Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
27 Drapeau : Argentine Paola Suárez 1er tour Drapeau : Allemagne Martina Müller
28 Drapeau : Luxembourg Anne Kremer 2e tour Drapeau : Allemagne Barbara Rittner
29 Drapeau : Russie Tatiana Panova 2e tour Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou
30 Drapeau : Russie Elena Likhovtseva 1er tour Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi
31 Drapeau : Italie Francesca Schiavone 3e tour Drapeau : États-Unis Monica Seles (8)
32 Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová 3e tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
33 Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa 1er tour Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Qualifiées
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Argentine Clarisa Fernández 1er tour Drapeau : Italie Rita Grande (20)
2 Drapeau : Italie Gloria Pizzichini 1er tour Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (Q)
3 Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert 2e tour Drapeau : Italie Rita Grande (20)
4 Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova 2e tour Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (16)
5 Drapeau : Argentine María Emilia Salerni 1er tour Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (16)
6 Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti 2e tour Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner
7 Drapeau : Danemark Eva Dyrberg 1er tour Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
8 Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova 1er tour Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos
9 Drapeau : Allemagne Gréta Arn 2e tour Drapeau : Suisse Martina Hingis (3)
10 Drapeau : Croatie Jelena Kostanić 2e tour Drapeau : Italie Francesca Schiavone (31)
11 Drapeau : Maroc Bahia Mouhtassine 1er tour Drapeau : Espagne Anabel Medina
12 Drapeau : États-Unis Ansley Cargill 1er tour Drapeau : États-Unis Venus Williams (2)
Invitations (wild cards)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong 1er tour Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (Q)
2 Drapeau : Australie Bryanne Stewart 2e tour Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (10)
3 Drapeau : Australie Christina Wheeler 1er tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4)
4 Drapeau : Australie Cindy Watson 3e tour Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4)
5 Drapeau : France Marion Bartoli 1er tour Drapeau : Slovénie Tina Pisnik
6 Drapeau : Australie Amanda Grahame 1er tour Drapeau : Espagne Magüi Serna (23)
7 Drapeau : Australie Samantha Stosur 1er tour Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q)
8 Drapeau : France Mary Pierce 1er tour Drapeau : États-Unis Jill Craybas
Repêchée (lucky loser)
No Joueuse Résultat Ultime adversaire
1 Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola[N 1] 1er tour Drapeau : Slovaquie Janette Husárová

Résultats

Tableau final

1/4 de finale 1/2 finale Finale
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 6 6      
Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 2 2    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 7 3 6    
  Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 5 6 1  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (6) 2 3  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 4 7 6
Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 6 67 2
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   2 3      
Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 6 6    
Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 4 6 6
  Drapeau : États-Unis Monica Seles (8) 6 1 4
Drapeau : États-Unis Monica Seles (8) 64 6 6
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 7 2 3

Premiers tours

Première partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 6 6      
Drapeau : Croatie Silvija Talaja   4 1    
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 6 6    
  Drapeau : États-Unis Meilen Tu   1 3    
Drapeau : Afrique du Sud Joannette Kruger   62 0  
 
Drapeau : États-Unis Meilen Tu   7 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 6 3 6  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   2 6 1  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   4 7 6    
 
Drapeau : Hongrie Rita Kuti-Kis   6 62 4  
Drapeau : Grèce Eléni Daniilídou   6 4 6
  Drapeau : Russie Tatiana Panova (29) 2 6 0
Drapeau : Australie Alicia Molik   6 3 8
 
Drapeau : Russie Tatiana Panova (29) 1 6 10
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 6 7    
Drapeau : Italie Rita Grande (20) 3 69    
Drapeau : Italie Rita Grande (20) 7 6      
 
Drapeau : Argentine Clarisa Fernández (Q) 64 4    
Drapeau : Italie Rita Grande (20) 7 7    
  Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (Q) 64 5    
Drapeau : Italie Gloria Pizzichini (Q) 3 3  
 
Drapeau : Pays-Bas Kristie Boogert (Q) 6 6  
Drapeau : Italie Rita Grande (20) 6 5 6
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (16) 3 7 4
Drapeau : Corée du Sud Cho Yoon-jeong (WC) 3 6 4    
 
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (Q) 6 2 6  
Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova (Q) 4 1  
  Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (16) 6 6  
Drapeau : Argentine María Emilia Salerni (Q) 3 4  
 
Drapeau : Ouzbékistan Iroda Tulyaganova (16) 6 6  
Drapeau : États-Unis Jennifer Capriati (1) 6 6  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 2 2  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (10) 65 6 7    
 
Drapeau : États-Unis Alexandra Stevenson   7 2 5  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (10) 6 6    
  Drapeau : Australie Bryanne Stewart (WC) 2 0    
Drapeau : Australie Bryanne Stewart (WC) 6 6  
 
Drapeau : Canada Jana Nejedly   4 4  
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy (10) 2 6 3  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   6 3 6  
Drapeau : Russie Elena Bovina   2 6 5    
 
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti (Q) 6 2 7  
Drapeau : Italie Ant. Serra Zanetti (Q) 4 2  
  Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   6 6  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   6 6  
 
Drapeau : Espagne Angeles Montolio (19) 3 3  
Drapeau : Allemagne Marlene Weingärtner   0 6 5
Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 6 4 7
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (25) 6 6      
 
Drapeau : Tunisie Selima Sfar   4 3    
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (25) 2 6 6  
  Drapeau : Hongrie Petra Mandula   6 2 2  
Drapeau : Allemagne Anca Barna   4 4  
 
Drapeau : Hongrie Petra Mandula   6 6  
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn (25) 63 1  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 7 6  
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   6 6      
 
Drapeau : Israël Anna Smashnova   2 2    
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik   5 3  
  Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 7 6  
Drapeau : Taipei chinois Janet Lee   1 0  
Drapeau : France Amélie Mauresmo (7) 6 6  

Deuxième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 6      
Drapeau : Australie Christina Wheeler (WC) 2 1    
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 6    
  Drapeau : Autriche Barbara Schwartz   1 1    
Drapeau : Danemark Eva Dyrberg (Q) 1 4  
 
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz   6 6  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 6    
Drapeau : Australie Cindy Watson (WC) 1 2    
Drapeau : Espagne María José Martínez   3 3      
 
Drapeau : Australie Cindy Watson (WC) 6 6    
Drapeau : Australie Cindy Watson (WC) 3 7 6
  Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 5 2
Drapeau : Suisse Emmanuelle Gagliardi   6 67 8
 
Drapeau : Russie Elena Likhovtseva (30) 1 7 6
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 6    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   0 2    
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (24) 67 6 6    
 
Drapeau : Australie Rachel McQuillan   7 3 3  
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (24) 7 6    
  Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   62 0    
Drapeau : France Marion Bartoli (WC) 3 6 7
 
Drapeau : Slovénie Tina Pisnik   6 4 9
Drapeau : Japon Ai Sugiyama (24) 2 3  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   6 6  
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   6 6      
 
Drapeau : Nouvelle-Zélande Pavlina Nola (LL) 1 0    
Drapeau : Slovaquie Janette Husárová   6 6  
  Drapeau : Croatie Iva Majoli   4 3  
Drapeau : Croatie Iva Majoli   6 7  
 
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez (14) 4 5  
Drapeau : Belgique Kim Clijsters (4) 6 6  
Drapeau : Belgique Justine Henin (6) 2 3  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (12) 6 6      
 
Drapeau : Russie Alina Jidkova   3 2    
Drapeau : Russie Elena Dementieva (12) 6 6    
  Drapeau : Russie Anastasia Myskina   4 2    
Drapeau : Indonésie Wynne Prakusya   7 2 2
 
Drapeau : Russie Anastasia Myskina   63 6 6
Drapeau : Russie Elena Dementieva (12) 6 6    
Drapeau : Espagne Magüi Serna (23) 1 2    
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   7 6      
 
Drapeau : Japon Saori Obata   5 4    
Drapeau : Italie Maria Elena Camerin   3 3  
  Drapeau : Espagne Magüi Serna (23) 6 6  
Drapeau : Australie Amanda Grahame (WC) 3 3  
 
Drapeau : Espagne Magüi Serna (23) 6 6  
Drapeau : Russie Elena Dementieva (12) 0 3  
Drapeau : Belgique Justine Henin (6) 6 6  
Drapeau : Argentine Paola Suárez (27) 3 4      
 
Drapeau : Allemagne Martina Müller   6 6    
Drapeau : Allemagne Martina Müller   1 2    
  Drapeau : Australie Nicole Pratt   6 6    
Drapeau : Hongrie Zsofia Gubacsi   7 2 3
 
Drapeau : Australie Nicole Pratt   66 6 6
Drapeau : Australie Nicole Pratt   4 0  
Drapeau : Belgique Justine Henin (6) 6 6  
Drapeau : Espagne Marta Marrero   6 6      
 
Drapeau : République tchèque Adriana Gerši   4 2    
Drapeau : Espagne Marta Marrero   3 6 1
  Drapeau : Belgique Justine Henin (6) 6 3 6
Drapeau : Russie Anna Kournikova   2 5  
Drapeau : Belgique Justine Henin (6) 6 7  

Troisième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : Russie Lina Krasnoroutskaïa (33) 6 3 0ab.    
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   3 6 2  
Drapeau : Espagne Conchita Martínez   4 1    
  Drapeau : Suède Åsa Svensson   6 6    
Drapeau : Australie Evie Dominikovic   3 2  
 
Drapeau : Suède Åsa Svensson   6 6  
Drapeau : Suède Åsa Svensson   0 4    
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   6 6    
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   1 6 6    
 
Drapeau : Espagne Gala León García   6 2 4  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   6 7  
  Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   1 5  
Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva   7 6  
 
Drapeau : Espagne Cristina Torrens (26) 5 4  
Drapeau : Slovaquie Martina Suchá   1 5    
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   6 7    
Drapeau : Slovaquie Henrieta Nagyová (22) 5 4      
 
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   7 6    
Drapeau : États-Unis Amy Frazier   3 65    
  Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   6 7    
Drapeau : Espagne Virginia Ruano   2 6 5
 
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   6 2 7
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   6 4 6
Drapeau : Italie Silvia Farina (11) 2 6 4
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   6 0 6    
 
Drapeau : Kazakhstan Irina Selyutina   2 6 2  
Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins   2 0  
  Drapeau : Italie Silvia Farina (11) 6 6  
Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh   4 6 4
 
Drapeau : Italie Silvia Farina (11) 6 3 6
Drapeau : Italie Adriana Serra Zanetti   2 3  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (15) 6 6      
 
Drapeau : Pays-Bas Miriam Oremans   1 1    
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (15) 6 6    
  Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   3 1    
Drapeau : Ukraine Elena Tatarkova (Q) 3 2  
 
Drapeau : Paraguay Rossana de los Ríos   6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (15) 6 6    
Drapeau : Autriche Barbara Schett (17) 3 3    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera   6 6      
 
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr   0 1    
Drapeau : Espagne Nuria Llagostera   2 6 2
  Drapeau : Autriche Barbara Schett (17) 6 1 6
Drapeau : Allemagne Andrea Glass   2 4  
 
Drapeau : Autriche Barbara Schett (17) 6 6  
Drapeau : Afrique du Sud Amanda Coetzer (15) 1 0  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 6 6  
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (28) 6 6      
 
Drapeau : République tchèque Denisa Chládková   3 4    
Drapeau : Luxembourg Anne Kremer (28) 1 4    
  Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   6 6    
Drapeau : Espagne Eva Bes-Ostariz   3 4  
 
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   6 6  
Drapeau : Allemagne Barbara Rittner   1 0  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 6 6  
Drapeau : Australie Samantha Stosur (WC) 2 6 2    
 
Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q) 6 4 6  
Drapeau : Allemagne Gréta Arn (Q) 1 2  
  Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 6 6  
Drapeau : France Virginie Razzano   2 2  
Drapeau : Suisse Martina Hingis (3) 6 6  

Quatrième partie

1er tour 3e tour 1/4 de finale
2e tour
4e tour
Drapeau : États-Unis Monica Seles (8) 6 6      
Drapeau : Suisse Patty Schnyder   1 2    
Drapeau : États-Unis Monica Seles (8) 6 6    
  Drapeau : Zimbabwe Cara Black   1 1    
Drapeau : France Émilie Loit   5 3  
 
Drapeau : Zimbabwe Cara Black   7 6  
Drapeau : États-Unis Monica Seles (8) 6 6    
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (31) 4 4    
Drapeau : États-Unis Samantha Reeves   0 7 3    
 
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (Q) 6 66 6  
Drapeau : Croatie Jelena Kostanić (Q) 1 2  
  Drapeau : Italie Francesca Schiavone (31) 6 6  
Drapeau : Hongrie Anikó Kapros   6 3 6
 
Drapeau : Italie Francesca Schiavone (31) 4 6 8
Drapeau : États-Unis Monica Seles (8) 4      
Drapeau : Espagne Anabel Medina   2 ab.    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (21) 6 6      
 
Drapeau : Biélorussie Tatiana Poutchek   1 2    
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová (21) 4 2    
  Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 6    
Drapeau : Maroc Bahia Mouhtassine (Q) 2 6 1
 
Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 4 6
Drapeau : Espagne Anabel Medina   6 6  
Drapeau : France Nathalie Dechy   3 2  
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade   5 7 6    
 
Drapeau : France Céline Beigbeder   7 5 2  
Drapeau : Allemagne Bianka Lamade   3 7 1
  Drapeau : France Nathalie Dechy   6 64 6
Drapeau : France Nathalie Dechy   7 4 6
 
Drapeau : France Sandrine Testud (9) 5 6 3
Drapeau : États-Unis Monica Seles (8) 64 6 6
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 7 2 3
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (13) 6 6      
 
Drapeau : Arménie Marie Mikaelian   3 4    
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (13) 6 7    
  Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   4 5    
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe   6 3 2
 
Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková   4 6 6
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (13) 7 6    
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (18) 5 1    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   4        
 
Drapeau : France Mary Pierce (WC) 0 ab.    
Drapeau : États-Unis Jill Craybas   3 3  
  Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (18) 6 6  
Drapeau : Pays-Bas Seda Noorlander   0 1  
 
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond (18) 6 6  
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva (13) 0 3  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (32) 6 6      
 
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič   3 1    
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (32) 6 6    
  Drapeau : Italie Tathiana Garbin   0 2    
Drapeau : États-Unis Marissa Irvin   0 3  
 
Drapeau : Italie Tathiana Garbin   6 6  
Drapeau : Slovaquie Daniela Hantuchová (32) 6 0 4
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 3 6 6
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   6 4 6    
 
Drapeau : Slovaquie Ľudmila Cervanová   3 6 0  
Drapeau : Porto Rico Kristina Brandi   3 4  
  Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6  
Drapeau : États-Unis Ansley Cargill (Q) 2 2  
Drapeau : États-Unis Venus Williams (2) 6 6  

Notes et références

Notes

  1. a et b Serena Williams, forfait avant le début du tournoi, est remplacé par Pavlina Nola.

Références

  1. Source : (en) site de l'ITF – fiche complète de l'épreuve
  2. (en) C. Clarey, « Hingis and Capriati Ready for Rematch in Australia », New York Times,‎ (lire en ligne).

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

Navigation