Shirley Bloomer

Shirley Bloomer
(épouse Brasher)
Pays Drapeau : Royaume-Uni Royaume-Uni
Naissance (84 ans)
Grimsby, Lincolnshire
Prise de raquette Droitière
Palmarès
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple V (1) 1/4 1/2
Double V (1) F (1)
Mixte V (1) 1/8

Shirley Bloomer (née le à Grimsby dans le Lincolnshire, Angleterre) est une joueuse de tennis britannique. Elle a joué du début des années 1950 jusqu'au milieu des années 1970. Elle est aussi connue sous son nom de femme mariée, Shirley Bloomer-Brasher[1].

Solide joueuse de fond de court, elle remporte Roland-Garros en 1957 à la fois en simple (contre Dorothy Head en finale) et double dames aux côtés de Darlene Hard. L'année suivante, elle gagne le double mixte avec Nicola Pietrangeli.

Sa fille Kate[2], née en 1962, a été joueuse de tennis professionnelle dans les années 1980.

Palmarès (partiel)

Titres en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Finaliste Score
1 22-09-1956 Pacific Coast Championships, Berkeley Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Dorothy Bundy 6-0, 6-1 Parcours
2 1957 Internationaux d'Italie, Rome Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Dorothy Knode 1-6, 9-7, 6-2
3 20-05-1957 Internationaux de France, Paris G. Chelem Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Dorothy Knode 6-1, 6-3 Parcours
4 04-07-1957 Swedish Hard Court, Båstad Terre (ext.) Drapeau : Mexique Yola Ramírez 7-5, 6-4

Finales en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueur Score
1 25-09-1955 Pacific Coast Championships, Berkeley Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer 4-6, 6-3, 6-4 Parcours
2 20-05-1958 Internationaux de France, Paris G. Chelem Terre (ext.) Drapeau : République populaire de Hongrie Zsuzsa Körmöczy 6-4, 1-6, 6-2 Parcours
3 06-05-1968 Surrey Hard Court Championships, Guildford Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Robin Blakelock Partage[3]

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Partenaire Finalistes Score
1 22-09-1956 Pacific Coast Championships
Berkeley
Dur (ext.) Drapeau : Mexique Marta Hernández Drapeau : États-Unis Dorothy Bundy
Drapeau : États-Unis Margaret Jessee
6-3, 10-8 Parcours
2 20-05-1957 Internationaux de France
Paris
G. Chelem Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Darlene Hard Drapeau : Mexique Yola Ramírez
Drapeau : Mexique Rosie Reyes
7-5, 4-6, 7-5 Parcours
3 06-05-1958 Italian Championships
Rome
Terre (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Australie Mary Bevis Hawton
6-3, 6-2 Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 23-05-1955 Internationaux de France
Paris
G. Chelem Terre (ext.) Drapeau : États-Unis Beverly Baker
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Royaume-Uni Pat Ward 7-5, 6-8, 13-11 Parcours
2 20-06-1955 The Championships
Wimbledon
G. Chelem Gazon (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer
Drapeau : Royaume-Uni Anne Shilcock
Drapeau : Royaume-Uni Pat Ward 7-5, 6-1 Parcours
3 25-09-1955 Pacific Coast Championships
Berkeley
Dur (ext.) Drapeau : Royaume-Uni Angela Mortimer
Drapeau : Royaume-Uni Angela Buxton
Drapeau : États-Unis Barbara Bradley 7-5, 6-3 Parcours
4 04-07-1957 Swedish Hard Court
Båstad
Terre (ext.) Drapeau : Mexique Yola Ramírez
Drapeau : Mexique Rosie Reyes
Drapeau : Suède Solveig Gustafsson 6-4, 4-6, 7-5
5 1960 Internationaux d'Italie
Rome
Terre (ext.) Drapeau : Australie Margaret Hellyer
Drapeau : Mexique Yola Ramírez
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon 6-4, 6-4
6 26-04-1971 Rothmans Sutton Hard Court Championships
Sutton
Terre (ext.) Drapeau : Australie Evonne Goolagong
Drapeau : Royaume-Uni Joyce Barclay
Drapeau : Royaume-Uni Jill Cooper 6-4, 6-3 Parcours

Titres en double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Partenaire Finalistes Score
1 06-05-1958 Italian Championships
Rome
Terre (ext.) Drapeau : Italie Giorgo Fachini Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Chili Luis Ayala
4-6, 6-2, 9-7 Parcours
2 20-05-1958 Internationaux de France
Paris
G. Chelem Terre (ext.) Drapeau : Italie Nicola Pietrangeli Drapeau : Australie Lorraine Coghlan
Drapeau : Australie Robert Howe
9-7, 6-8, 6-2 Parcours

Finales en double mixte

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 29-04-1956 Italian Championships
Rome
Terre (ext.) Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Chili Luis Ayala
Drapeau : Italie Giorgo Fachini 6-4, 6-3 Parcours
2 1957 Internationaux d'Italie
Rome
Terre (ext.) Drapeau : Australie Thelma Coyne Long
Drapeau : Chili Luis Ayala
Drapeau : Australie Robert Howe 6-1, 6-1

Parcours en Grand Chelem (partiel)

Si l’expression « Grand Chelem » désigne classiquement les quatre tournois les plus importants de l’histoire du tennis, elle n'est utilisée pour la première fois qu'en 1933, et n'acquiert la plénitude de son sens que peu à peu à partir des années 1950.

En simple dames

Année Championnat d'Australie
Open d'Australie
Internationaux de France Wimbledon US National
US Open
1952 - - 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni Janet Morgan -
1953 - - 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Mercedes Madden -
1954 - 3e tour (1/8) Drapeau : France Nelly Adamson - -
1955 - 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Dorothy Knode 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis Dorothy Knode -
1956 - 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Althea Gibson 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Louise Brough 1/2 finale Drapeau : États-Unis Shirley Fry
1957 - Victoire Drapeau : États-Unis Dorothy Knode 4e tour (1/8) Drapeau : Royaume-Uni Christine Truman 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Darlene Hard
1958 - Finale Drapeau : République populaire de Hongrie Zsuzsa Körmöczy 1/4 de finale Drapeau : États-Unis Althea Gibson -
1959 - 3e tour (1/8) Drapeau : Mexique Rosie Reyes 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Belmar Gunderson 3e tour (1/8) Drapeau : États-Unis Louise Brough
1960 - - 3e tour (1/16) Drapeau : Afrique du Sud Sandra Reynolds -
1961 - - 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Jan Lehane -
1963 - - 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Carol Hanks -
1966 - - 4e tour (1/8) Drapeau : France Françoise Dürr -
1968 - - 4e tour (1/8) Drapeau : Australie Judy Tegart -
1969 - - 2e tour (1/32) Drapeau : Australie Karen Krantzcke -
1970 - - 3e tour (1/16) Drapeau : Suède C. Sandberg -
1971 - - 2e tour (1/32) Drapeau : Pays-Bas Marijke Jansen -
1972 - - 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Mary-Ann Eisel -
1973 - - 1er tour (1/64) Drapeau : Royaume-Uni L. Blachford -
1974 - - 2e tour (1/32) Drapeau : URSS Olga Morozova -

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Championnat d'Australie
Open d'Australie
Internationaux de France Wimbledon US National
US Open
1953 - - 3e tour (1/8)
Drapeau : Royaume-Uni Pat Harrison
Drapeau : Royaume-Uni Mary Eyre
Drapeau : Royaume-Uni Viola White
-
1954 - 2e tour (1/8)
Drapeau : Égypte B. Venter
Drapeau : France Maud Galtier
Drapeau : France S. Schmitt
- -
1955 - Finale
Drapeau : Royaume-Uni Pat Ward
Drapeau : États-Unis Beverly Baker
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Finale
Drapeau : Royaume-Uni Pat Ward
Drapeau : Royaume-Uni A. Mortimer
Drapeau : Royaume-Uni Anne Shilcock
-
1956 - 1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni A. Mortimer
Drapeau : Australie Jenny Staley
Drapeau : Australie Fay Muller
2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Pat Ward
Drapeau : Australie Thelma Coyne
Drapeau : États-Unis B. Rosenquest
-
1957 - Victoire
Drapeau : États-Unis Darlene Hard
Drapeau : Mexique Yola Ramírez
Drapeau : Mexique Rosie Reyes
1/4 de finale
Drapeau : États-Unis B. Rosenquest
Drapeau : Australie Mary Bevis
Drapeau : Australie Thelma Coyne
-
1958 - 1/2 finale
Drapeau : Royaume-Uni Ann Haydon
Drapeau : Australie Mary Bevis
Drapeau : Australie Thelma Coyne
3e tour (1/8)
Drapeau : Royaume-Uni C. Truman
Drapeau : États-Unis M. Osborne
Drapeau : États-Unis M. Varner
-
1959 - 1/2 finale
Drapeau : Royaume-Uni C. Truman
Drapeau : Mexique Yola Ramírez
Drapeau : Mexique Rosie Reyes
- -
1960 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : États-Unis Sally Moore
Drapeau : Royaume-Uni S. Armstrong
Drapeau : Royaume-Uni Deidre Catt
-
1963 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni R. Deloford
Drapeau : Afrique du Sud Margaret Hunt
Drapeau : Afrique du Sud A. Van Zyl
-
1966 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni R. Blakelock
Drapeau : Afrique du Sud Maryna Godwin
Drapeau : Australie Helen Gourlay
-
1968 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis P. Mattes
Drapeau : États-Unis Patti Hogan
Drapeau : États-Unis V. Ziegenfuss
-
1969 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Afrique du Sud Pat Walkden
Drapeau : États-Unis Denise Carter
Drapeau : États-Unis Kristy Pigeon
-
1970 - - 2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni L. Beaven
Drapeau : URSS E. Isopaitis
Drapeau : URSS Olga Morozova
-
1971 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni L. Beaven
Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France F. Dürr
-
1972 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Glynis Coles
Drapeau : Afrique du Sud Brenda Kirk
Drapeau : Afrique du Sud Pat Pretorius
-
1973 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni L. Beaven
Drapeau : Australie C. Sieler
Drapeau : États-Unis Laura duPont
-
1974 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni C. Janes
Drapeau : Pays-Bas Elly Appel
Drapeau : Pays-Bas M. Jansen
-

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Championnat d'Australie
Open d'Australie
[4]
Internationaux de France Wimbledon US National
US Open
1954 - 2e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Colin Hannam
Drapeau : Australie Nell Hall
Drapeau : Australie Neale Fraser
- -
1955 - 1/4 de finale
Drapeau : Royaume-Uni Robert Wilson
Drapeau : Australie Jenny Staley
Drapeau : Chili Luis Ayala
- -
1957 - 3e tour (1/8)
Drapeau : Royaume-Uni W. Knight
Drapeau : République fédérale d'Allemagne Erika Obst
Drapeau : États-Unis Hugh Stewart
- -
1958 - Victoire
Drapeau : Italie Pietrangeli
Drapeau : Australie L. Coghlan
Drapeau : Australie Robert Howe
- -
1959 - 1/4 de finale
Drapeau : Italie Pietrangeli
Drapeau : Afrique du Sud R. Schuurman
Drapeau : Australie Rod Laver
- -
1960 - - 3e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni W. Knight
Drapeau : États-Unis du Brésil Maria Bueno
Drapeau : Australie Robert Howe
-
1961 - - 2e tour (1/32)
Drapeau : Australie Will Coghlan
Drapeau : Royaume-Uni R. Woodgate
Drapeau : Royaume-Uni John Barrett
-
1966 - - 4e tour (1/8)
Drapeau : Royaume-Uni Geoff Bluett
Drapeau : Afrique du Sud A. Van Zyl
Drapeau : Afrique du Sud Frew McMillan
-
1968 - - 2e tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Geoff Bluett
Drapeau : Australie Helen Gourlay
Drapeau : Chili P. Cornejo
-
1969 - - 2e tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Paul Hutchins
Drapeau : France Gail Sherriff
Drapeau : France J. Chanfreau
-
1971 n/a - 2e tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Robert Wilson
Drapeau : Australie K. Melville
Drapeau : Australie Colin Dibley
-
1972 n/a - 2e tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni Robert Wilson
Drapeau : Autriche Sonja Pachta
Drapeau : Royaume-Uni John Paish
-
1973 n/a - 3e tour (1/16)
Drapeau : Royaume-Uni Robert Wilson
Drapeau : États-Unis Sharon Walsh
Drapeau : États-Unis Mike Machette
-
1974 n/a - 2e tour (1/32)
Drapeau : Royaume-Uni M. Robinson
Drapeau : Japon K. Sawamatsu
Drapeau : Japon T. Sawamatsu
-

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Notes et références

  1. à la suite de son mariage en 1959 avec l'athlète et journaliste Chris Brasher
  2. Profil de Kate Brasher sur le site officiel du WTA Tour
  3. En raison de circonstances extérieures au tournoi, la finale n'a pu être jouée. Les finalistes se partagent les gains et les points au classement mais personne n'emporte le titre.
  4. Pas de tableau double mixte à l’Open d'Australie de 1970 à 1985.

Voir aussi

Liens externes