Shinobu Asagoe

Shinobu Asagoe
Image illustrative de l’article Shinobu Asagoe
Carrière professionnelle
1997 – 2006[1]
Pays Drapeau du Japon Japon
Naissance (42 ans)
Hyōgo
Taille 1,70 m (5 7)
Prise de raquette Droitière
Revers à deux mains
Gains en tournois 1 662 261 $
Palmarès
En simple
Titres 0
Finales perdues 3
Meilleur classement 21e (18/04/2005)
En double
Titres 8
Finales perdues 4
Meilleur classement 13e (08/05/2006)
Meilleurs résultats en Grand Chelem
Aust. R-G. Wim. US.
Simple 1/32 1/8 1/8 1/4
Double 1/2 1/4 1/8 1/8
Mixte 1/16 1/32

Shinobu Asagoe[2], née le 28 juin 1976 à Hyōgo (Japon), est une joueuse de tennis japonaise, professionnelle de 1997 à 2006.

En 2004, elle a atteint les quarts de finale de l'US Open (battue par Lindsay Davenport), sa meilleure performance en simple dans une épreuve du Grand Chelem.

Comptant parmi les cinquante meilleures mondiales sans presque discontinuer d'octobre 2003 jusqu'au printemps 2006, c'est en double dames que Shinobu Asagoe s'est pourtant le plus particulièrement illustrée : 13e mondiale de la discipline le 8 mai 2005, elle a décroché huit titres WTA pendant sa carrière, avec six partenaires différentes. Aux Jeux olympiques d'Athènes de 2004, associée à Ai Sugiyama, elle a échoué en petite finale pour la médaille de bronze face à la paire argentine Suárez-Tarabini.

Shinobu Asagoe a mis un terme à sa carrière en septembre 2006, après l'US Open.

Palmarès

Titre en simple dames

Aucun

Finales en simple dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueur Score
1 09-06-2003 DFS Classic, Birmingham Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva 6-1, 6-4 Parcours
2 12-01-2004 Moorilla International, Hobart Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : États-Unis Amy Frazier 6-3, 6-3 Parcours
3 03-01-2005 ASB Classic, Auckland Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik 5-7, 7-5, 6-4 Parcours

Titres en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Partenaire Finalistes Score
1 10-06-2002 DFS Classic
Birmingham
Tier III 170 000 Gazon (ext.) Drapeau : Belgique Els Callens Drapeau : États-Unis Kimberly Po
Drapeau : France Nathalie Tauziat
6-4, 6-3 Parcours
2 30-09-2002 AIG Japan Open
Tokyo
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Nana Miyagi Drapeau : Russie Svetlana Kuznetsova
Drapeau : Espagne Arantxa Sánchez
6-4, 4-6, 6-4 Parcours
3 12-01-2004 Moorilla International
Hobart
Tier V 110 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Seiko Okamoto Drapeau : Belgique Els Callens
Drapeau : Autriche Barbara Schett
2-6, 6-4, 6-3 Parcours
4 02-08-2004 Coupe Rogers
Montréal
Tier I 1 300 000 Dur (ext.) Drapeau : Japon Ai Sugiyama Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Thaïlande Tamarine Tanasugarn
6-0, 6-3 Parcours
5 04-10-2004 AIG Japan Open Tennis Championships
Tokyo
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik Drapeau : États-Unis Jennifer Hopkins
Drapeau : États-Unis Mashona Washington
6-1, 6-4 Parcours
6 03-01-2005 ASB Classic
Auckland
Tier IV 140 000 Dur (ext.) Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik Drapeau : Nouvelle-Zélande Leanne Baker
Drapeau : Italie Francesca Lubiani
6-3, 6-3 Parcours
7 10-10-2005 PTT Thailand Open
Bangkok
Tier III 200 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko Drapeau : Espagne Conchita Martínez
Drapeau : Espagne Virginia Ruano Pascual
6-1, 7-5 Parcours
8 03-04-2006 Bausch & Lomb Championships
Amelia Island
Tier II 600 000 Terre (ext.) Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Inde Sania Mirza
6-2, 6-4 Parcours

Finales en double dames

No Date Nom et lieu du tournoi Catégorie Dotation Surface Vainqueurs Partenaire Score
1 19-03-2003 NASDAQ-100 Open
Miami
Tier I 2 960 000 Dur (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Bulgarie Magdalena Maleeva
Drapeau : Japon Nana Miyagi 6-4, 3-6, 7-5 Parcours
2 31-03-2003 Clay Court Classic
Sarasota
Tier IV 140 000 Terre (ext.) Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : États-Unis Martina Navrátilová
Drapeau : Japon Nana Miyagi 7-68, 6-3 Parcours
3 03-10-2005 AIG Japan Open Tennis Championships
Tokyo
Tier III 170 000 Dur (ext.) Drapeau : Argentine Gisela Dulko
Drapeau : Russie Maria Kirilenko
Drapeau : Venezuela María Vento-Kabchi 7-5, 4-6, 6-3 Parcours
4 27-02-2006 Abierto Mexicano HSBC
Acapulco
Tier III 180 000 Terre (ext.) Drapeau : Allemagne Anna-Lena Grönefeld
Drapeau : États-Unis Meghann Shaughnessy
Drapeau : France Émilie Loit 6-1, 6-3 Parcours

Parcours en Grand Chelem

En simple dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2000 - - 2e tour (1/32) Drapeau : États-Unis Brie Rippner 3e tour (1/16) Drapeau : États-Unis Lilia Osterloh
2001 1er tour (1/64) Drapeau : Zimbabwe Cara Black 1er tour (1/64) Drapeau : Belgique Justine Henin 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Venus Williams 1er tour (1/64) Drapeau : France Virginie Razzano
2002 1er tour (1/64) Drapeau : République tchèque Květa Hrdličková 2e tour (1/32) Drapeau : France Émilie Loit - 1er tour (1/64) Drapeau : France Émilie Loit
2003 1er tour (1/64) Drapeau : Espagne Virginia Ruano 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis L. Davenport 3e tour (1/16) Drapeau : France Mary Pierce
2004 1er tour (1/64) Drapeau : Colombie Fabiola Zuluaga 4e tour (1/8) Drapeau : États-Unis Serena Williams 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Lisa Raymond 1/4 de finale Drapeau : États-Unis L. Davenport
2005 2e tour (1/32) Drapeau : République populaire de Chine Li Na 2e tour (1/32) Drapeau : Bulgarie S. Karatantcheva 1er tour (1/64) Drapeau : Bulgarie M. Maleeva 3e tour (1/16) Drapeau : Suisse Patty Schnyder
2006 2e tour (1/32) Drapeau : Suisse Patty Schnyder 1er tour (1/64) Drapeau : États-Unis Shenay Perry 2e tour (1/32) Drapeau : Thaïlande T. Tanasugarn 1er tour (1/64) Drapeau : Croatie Jelena Kostanić

À droite du résultat, l’ultime adversaire.

En double dames

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
1998 2e tour (1/16)
Drapeau : Bulgarie Pavlina Nola
Drapeau : Japon N. Kijimuta
Drapeau : Japon Nana Miyagi
- - -
2000 1er tour (1/32)
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
Drapeau : Suède Åsa Svensson
Drapeau : France Émilie Loit
- 1er tour (1/32)
Drapeau : États-Unis S. Reeves
Drapeau : Afrique du Sud Liezel Huber
Drapeau : Argentine L. Montalvo
-
2001 3e tour (1/8)
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
Drapeau : Russie A. Kournikova
Drapeau : Autriche B. Schett
1er tour (1/32)
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
Drapeau : Allemagne Anke Huber
Drapeau : Autriche B. Schett
1er tour (1/32)
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
1er tour (1/32)
Drapeau : Japon Yuka Yoshida
Drapeau : République tchèque Dája Bedáňová
Drapeau : Argentine M. Salerni
2002 1/4 de finale
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Suisse M. Hingis
Drapeau : Russie A. Kournikova
1/4 de finale
Drapeau : Australie T. Musgrave
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie Rennae Stubbs
2e tour (1/16)
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Russie An. Rodionova
Drapeau : Allemagne Weingärtner
2e tour (1/16)
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Croatie Iva Majoli
Drapeau : Espagne C. Martínez
2003 2e tour (1/16)
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Russie A. Kournikova
Drapeau : États-Unis Chanda Rubin
2e tour (1/16)
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Russie Elena Bovina
Drapeau : Australie Alicia Molik
3e tour (1/8)
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
2e tour (1/16)
Drapeau : Japon Nana Miyagi
Drapeau : Slovénie Maja Matevžič
Drapeau : Slovaquie H. Nagyová
2004 2e tour (1/16)
Drapeau : Japon Saori Obata
Drapeau : République populaire de Chine Li Ting
Drapeau : République populaire de Chine Sun Tiantian
3e tour (1/8)
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Italie Silvia Farina
Drapeau : Italie F. Schiavone
2e tour (1/16)
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Argentine Paola Suárez
1er tour (1/32)
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Bosnie-Herzégovine Mervana Jugić
Drapeau : Russie G. Voskoboeva
2005 3e tour (1/8)
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Slovaquie D. Hantuchová
Drapeau : États-Unis Navrátilová
1/4 de finale
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Russie Nadia Petrova
Drapeau : États-Unis Shaughnessy
3e tour (1/8)
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Allemagne A.-L. Grönefeld
Drapeau : États-Unis Navrátilová
3e tour (1/8)
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie S. Stosur
2006 1/2 finale
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : République populaire de Chine Yan Zi
Drapeau : République populaire de Chine Zheng Jie
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Suisse E. Gagliardi
Drapeau : Italie M. Santangelo
1er tour (1/32)
Drapeau : Slovénie K. Srebotnik
Drapeau : Suisse E. Gagliardi
Drapeau : Italie M. Santangelo
3e tour (1/8)
Drapeau : Japon A. Morigami
Drapeau : États-Unis Lisa Raymond
Drapeau : Australie S. Stosur

Sous le résultat, la partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

En double mixte

Année Open d'Australie Internationaux de France Wimbledon US Open
2003 - - 1er tour (1/32)
Drapeau : Japon T. Shimada
Drapeau : Autriche B. Schett
Drapeau : Australie Joshua Eagle
-
2004 1er tour (1/16)
Drapeau : Japon T. Shimada
Drapeau : Espagne V. Ruano
Drapeau : Bahamas Mark Knowles
- - -

Sous le résultat, le partenaire ; à droite, l’ultime équipe adverse.

Parcours aux Jeux olympiques

En simple dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Ultime adversaire Score
1 19/09/2000 Olympic Games, Sydney Dur (ext.) 1er tour (1/32) Drapeau : Belgique Els Callens 6-0, 6-4 Parcours
2 15/08/2004 Olympic Tennis Event, Athènes Dur (ext.) 1er tour (1/32) Drapeau : Italie Francesca Schiavone 6-3, 7-64 Parcours

En double dames

# Date Nom de l'olympiade Surface Résultat Partenaire Ultimes adversaires Score
1 15/08/2004 Olympic Tennis Event
Athènes
Dur (ext.) 4e place (petite finale) Drapeau : Japon Ai Sugiyama Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Argentine Paola Suárez
Médaille de bronze, Jeux olympiques Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
6-3, 6-0 Parcours

Parcours en Fed Cup

# Date Lieu Surface Gagnante(s) Perdante(s) Score
1999 - 1/4 de finale (groupe mondial II) - Allemagne - Japon - 3 : 2
1 24/04/1999 Drapeau : Allemagne Hambourg Terre (ext.) Drapeau : Japon Shinobu Asagoe Drapeau : Allemagne Elena Wagner 7-66, 6-1 Parcours
Drapeau : Allemagne Andrea Glass Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 6-4, 6-3
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Saori Obata
Drapeau : Allemagne Andrea Glass
Drapeau : Allemagne Jana Kandarr
3-6, 7-5, 6-4
1999 - Barrage (groupe mondial II) - Pays-Bas - Japon - 2 : 1
2 21/07/1999 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam Dur (ext.) Drapeau : Pays-Bas Manon Bollegraf
Drapeau : Pays-Bas Caroline Vis
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
4-6, 7-63, 6-3 Parcours
1999 - Barrage (groupe mondial II) - Japon - Slovénie - 2 : 1
3 22/07/1999 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam Dur (ext.) Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Slovénie Tina Križan
Drapeau : Slovénie Katarina Srebotnik
6-2, 6-2 Parcours
1999 - Barrage (groupe mondial II) - Biélorussie - Japon - 2 : 0
4 23/07/1999 Drapeau : Pays-Bas Amsterdam Dur (ext.) Drapeau : Biélorussie Natasha Zvereva Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 5-7, 6-3, 7-5 Parcours
2001 - 1er tour (groupe mondial) - Japon - Argentine - 1 : 4
5 28/04/2001 Drapeau : Japon Tokyo Dur (int.) Drapeau : Argentine Clarisa Fernández Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 6-3, 4-6, 10-8 Parcours
2001 - Barrage (groupe mondial I) - Suède - Japon - 3 : 2
6 21/07/2001 Drapeau : Suède Terre (ext.) Drapeau : Suède Sofia Arvidsson Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 6-3, 6-3 Parcours
Drapeau : Suède Åsa Svensson Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 6-0, 6-3
2003 - Barrage (groupe mondial I) - Japon - Suède - 4 : 1
7 19/07/2003 Drapeau : Japon Gifu Moquette (int.) Drapeau : Japon Shinobu Asagoe Drapeau : Suède Sofia Arvidsson 6-3, 7-5 Parcours
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe Drapeau : Suède Hanna Nooni 6-3, 7-66
2004 - 1er tour (groupe mondial) - Argentine - Japon - 4 : 1
8 24/04/2004 Drapeau : Argentine Buenos Aires Terre (ext.) Drapeau : Argentine Mariana Díaz-Oliva
Drapeau : Argentine Patricia Tarabini
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Saori Obata
7-64, 6-74, 6-2 Parcours
2004 - Barrage (groupe mondial I) - Bulgarie - Japon - 2 : 3
9 10/07/2004 Drapeau : Bulgarie Plovdiv Terre (ext.) Drapeau : Japon Shinobu Asagoe Drapeau : Bulgarie Tsvetana Pironkova 7-66, 3-6, 6-4 Parcours
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe Drapeau : Bulgarie Desislava Topalova 6-1, 6-73, 6-4
Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Rika Fujiwara
Drapeau : Bulgarie Maria Geznenge
Drapeau : Bulgarie Svetlana Krivencheva
6-3, 6-2
2006 - 1er tour (groupe mondial II) - Japon - Suisse - 4 : 1
10 22/04/2006 Drapeau : Japon Tokyo Dur (int.) Drapeau : Suisse Timea Bacsinszky Drapeau : Japon Shinobu Asagoe 6-2, 6-2 Parcours
2006 - Barrage (groupe mondial I) - Japon - Autriche - 5 : 0
11 15/07/2006 Drapeau : Japon Tokyo Dur (int.) Drapeau : Japon Shinobu Asagoe
Drapeau : Japon Ai Sugiyama
Drapeau : Autriche Melanie Klaffner
Drapeau : Autriche Barbara Schwartz
6-3, 1-6, 6-1 Parcours

Classements WTA

Classements en simple en fin de saison

Année 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Rang 922 en diminution 954 en augmentation 380 en augmentation 157 en augmentation 156 en augmentation 122 en augmentation 72 en diminution 108 en augmentation 97 en augmentation 45 en augmentation37 en diminution 38 en diminution 220

Source : (en) Classements de Shinobu Asagoe sur le site officiel du WTA Tour

Classements en double en fin de saison

Année 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Rang 515 en augmentation 452 en augmentation 439 en augmentation 143 en augmentation 141 en diminution 187 en augmentation 158 en augmentation 108 en augmentation 29 en diminution 44 en augmentation 26 en augmentation23 en diminution 25

Source : (en) Classements de Shinobu Asagoe sur le site officiel du WTA Tour

Notes et références

  1. Premier et dernier matchs officiels connus
  2. 浅越 しのぶ (Asagoe Shinobu) en japonais

Voir aussi

Liens externes