Saut en hauteur féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016

Saut en hauteur féminin aux Jeux olympiques de 2016
Généralités
Sport Athlétisme
Saut en hauteur
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Drapeau : Brésil Rio de Janeiro
Date 18 et
Site(s) Stade olympique
Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Russie Anna Chicherova
Vainqueur Drapeau : Espagne Ruth Beitia
Deuxième Drapeau : Bulgarie Mirela Demireva
Troisième Drapeau : Croatie Blanka Vlašić

Navigation

L'épreuve du saut en hauteur féminin aux Jeux olympiques de 2016 se déroule les 18 et au Stade olympique de Rio de Janeiro, au Brésil.

Le titre olympique est remporté par l'athlète espagnole Ruth Beitia, âgée de 37 ans. Ruth Beitia a franchi 1,97m, comme trois autres participantes. Mais son sans faute jusqu'à cette barre lui a permis de décrocher l'or. Elle devance la Bulgare Mirela Demireva et la Croate Blanka Vlasic, qui décroche le bronze après l'argent en 2008[1].

Saut en hauteur féminin aux Jeux olympiques d'été de 2016

Sommaire

Finale

Rang Athlète Pays 1.88 1.93 1.97 2.00 Marque Notes
Médaille d'or, Jeux olympiques Ruth Beitia Drapeau : Espagne Espagne o o o xxx 1.97
Médaille d'argent, Jeux olympiques Mirela Demireva Drapeau : Bulgarie Bulgarie xo o o xxx 1.97 =PB
Médaille de bronze, Jeux olympiques Blanka Vlašić Drapeau : Croatie Croatie xo xo xo xxx 1.97 SB
4 Chaunté Lowe Drapeau : États-Unis États-Unis o o xxo xxx 1.97
5 Alessia Trost Drapeau : Italie Italie o o xxx 1.93
6 Levern Spencer Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie xo o xxx 1.93
7 Sofie Skoog Drapeau : Suède Suède o xo xxx 1.93
7 Marie-Laurence Jungfleisch Drapeau : Allemagne Allemagne o xo xxx 1.93
9 Kamila Lićwinko Drapeau : Pologne Pologne xo xo xxx 1.93
10 Iryna Herashchenko Drapeau : Ukraine Ukraine o xxo xxx 1.93
10 Morgan Lake Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne o xxo xxx 1.93
10 Inika McPherson Drapeau : États-Unis États-Unis o xxo xxx 1.93
13 Airinė Palšytė Drapeau : Lituanie Lituanie o xxx 1.88
13 Vashti Cunningham Drapeau : États-Unis États-Unis o xxx 1.88
13 Svetlana Radzivil Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan o xxx 1.88
16 Desirée Rossit Drapeau : Italie Italie xo xxx 1.88
17 Alyxandria Treasure Drapeau : Canada Canada xxo xxx 1.88

Qualification

  • Qualification : 1,94 m (Q) ou les 12 meilleurs sauts (q).
Rang Groupe Athlète Pays 1.80 1.85 1.89 1.92 1.94 Marque Note
1 B Ruth Beitia Drapeau : Espagne Espagne - o o o o 1.94 Q
A Chaunte Lowe Drapeau : États-Unis États-Unis o o o o o 1.94 Q
B Inika Mcpherson Drapeau : États-Unis États-Unis - o - o o 1.94 Q, SB
B Svetlana Radzivil Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan o o o o o 1.94 Q
A Levern Spencer Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie o o o o o 1.94 Q
B Blanka Vlasic Drapeau : Croatie Croatie - o o o o 1.94 Q
7 B Sofie Skoog Drapeau : Suède Suède o o xo o o 1.94 Q, PB
B Alessia Trost Drapeau : Italie Italie o o xo o o 1.94 Q
9 A Mirela Demireva Drapeau : Bulgarie Bulgarie o o o xxo o 1.94 Q
B Kamila Licwinko Drapeau : Pologne Pologne - o xo xo o 1.94 Q
11 B Airine Palsyte Drapeau : Lituanie Lituanie o o o xo xo 1.94 Q
12 B Marie-Laurence Jungfleisch Drapeau : Allemagne Allemagne o o o xxo xo 1.94 Q
13 A Iryna Gerashchenko Drapeau : Ukraine Ukraine o o o o xxo 1.94 Q, SB
14 B Alyxandria Treasure Drapeau : Canada Canada o o o xo xxo 1.94 Q, PB
15 A Vashti Cunningham Drapeau : États-Unis États-Unis - o xo xo xxo 1.94 Q
A Morgan Lake Drapeau : Royaume-Uni Grande-Bretagne o o o xxo xxo 1.94 Q, PB
A Desirée Rossit Drapeau : Italie Italie o o xxo o xxo 1.94 Q
18 A Michaela Hrubá Drapeau : République tchèque République tchèque o o o o xxx 1.92
19 A Yuliya Levchenko Drapeau : Ukraine Ukraine o o xo o xxx 1.92
20 A Nadiya Dusanova Drapeau : Ouzbékistan Ouzbékistan o o xo xo xxx 1.92
21 A Marusa Cernjul Drapeau : Slovénie Slovénie o o o xxo xxx 1.92
22 B Oksana Okuneva Drapeau : Ukraine Ukraine o o o xxx 1.89
A Eleanor Patterson Drapeau : Australie Australie - o o xxx 1.89
A Ana Simic Drapeau : Croatie Croatie - o o xxx 1.89
25 B Jeanelle Scheper Drapeau : Sainte-Lucie Sainte-Lucie xo o o xxx 1.89
26 B Linda Sandblom Drapeau : Finlande Finlande o xo xo xxx 1.89
27 A Doreen Amata Drapeau : Nigeria Nigeria o xxo xo xxx 1.89
28 A Priscilla Frederick Drapeau : Antigua-et-Barbuda Antigua-et-Barbuda o xxo xxo xxx 1.89
29 A Erika Kinsey Drapeau : Suède Suède o o xxx 1.85
B Lissa Labiche Drapeau : Seychelles Seychelles o o xxx 1.85
31 A Akela Jones Drapeau : Barbade Barbade o xo xxx 1.85
32 B Tonje Angelsen Drapeau : Norvège Norvège xo xxx 1.80
A Leontia Kallenou Drapeau : Chypre Chypre xo xxx 1.80 SB
A Valentina Liashenko Drapeau : Géorgie Géorgie xo xxx 1.80
B Barbara Szabo Drapeau : Hongrie Hongrie xo xxx 1.80
B Nafissatou Thiam Drapeau : Belgique Belgique DNS

Légende

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

Notes et références

Liens externes

(en) Résultats par épreuve des Jeux olympiques d'été de 2016 sur le site de l'IAAF