Saut à la perche féminin aux Jeux olympiques d'été de 2004

Saut à la perche féminin aux Jeux olympiques d'été de 2004
Saut à la perche féminin aux Jeux olympiques de 2004
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Drapeau : Grèce Athènes
Date 21 et
Site(s) Stade olympique d'Athènes
Palmarès
Vainqueur Drapeau : Russie Yelena Isinbayeva
Deuxième Drapeau : Russie Svetlana Feofanova
Troisième Drapeau : Pologne Anna Rogowska

Navigation

Le concours du saut à la perche féminin aux Jeux olympiques de 2004 a eu lieu le 21 août pour les qualifications et le 24 août 2004 pour la finale, dans le Stade olympique.


Records

Avant cette compétition, les records dans cette discipline étaient les suivants :

Record du monde 4,90 m Yelena Isinbayeva Drapeau de la Russie Russie 30 juillet 2004 Londres
Record olympique 4,60 m Stacy Dragila Drapeau des États-Unis États-Unis 25 septembre 2000 Sydney

Médaillées

Or Argent Bronze
Drapeau : Russie Yelena Isinbayeva Drapeau : Russie Svetlana Feofanova Drapeau : Pologne Anna Rogowska

Résultats

Finale (24 août)

Rang Athlète Nationalité Marque 4.00 4.20 4.40 4.55 4.65 4.70 4.75 4.80 4.85 4.90 4.91
Médaille d'or Yelena Isinbayeva Drapeau : Russie Russie 4,91 m (WR) o o o x x o o o
Médaille d'argent Svetlana Feofanova Drapeau : Russie Russie 4,75 m o o o o xo x x x
Médaille de bronze Anna Rogowska Drapeau : Pologne Pologne 4,70 m o o xxo o o xxx
4 Monika Pyrek Drapeau : Pologne Pologne 4,55 m o o o xxx
5 Thórey Edda Elisdóttir Drapeau : Islande Islande 4,55 m o xxo xo xx x
6 Vanessa Boslak Drapeau : France France 4,40 m o o xxx
6 Anzhela Balakhonova Drapeau : Ukraine Ukraine 4,40 m o o xxx
6 Naroa Agirre Drapeau : Espagne Espagne 4,40 m o o o xxx
6 Dana Ellis Drapeau : Canada Canada 4,40 m o o xxx
10 Stephanie McCann Drapeau : Canada Canada 4,40 m (=SB) xo o xxx
11 Pavla Hamáčková Drapeau : République tchèque République tchèque 4,40 m o o xxo xxx
12 Katerina Badurová Drapeau : République tchèque République tchèque 4,20 m o xo xxx
13 Alejandra García Drapeau : Argentine Argentine 4,20 m o xxo xxx
13 Silke Spiegelburg Drapeau : Allemagne Allemagne 4,20 m o xxo xxx
14 Dana Cervantes Drapeau : Espagne Espagne NM - xxx

Qualifications (21 août)

37 athlètes étaient inscrites à ce concours, deux groupes de qualifications ont été formés. La limite de qualifications est fixée à 4,45 m ou au minimum les 12 meilleurs sauteuses.

Groupe A
Rang Athlète Pays Hauteur Par hauteur
3,80 4,00 4,15 4,30 4,40 4,45
1 Monika Pyrek Drapeau : Pologne Pologne 4,45 m Q o o x o
2 Pavla Hamáčková Drapeau : République tchèque République tchèque 4,45 m Q (SB) o xxo xo
3 Svetlana Feofanova Drapeau : Russie Russie 4,40 m q o
4 Naroa Agirre Drapeau : Espagne Espagne 4,40 m q o xo o o
5 Anzhela Balakhonova Drapeau : Ukraine Ukraine 4,40 m q o xxo
6 Stephanie McCann Drapeau : Canada Canada 4,40 m q (=SB) o xo xxo
7 Anastasiya Shvedova Drapeau : Russie Russie 4,30 m o xo xx
7 Krisztina Molnár Drapeau : Hongrie Hongrie 4,30 m o o xo xxx
7 Stacy Dragila Drapeau : États-Unis États-Unis 4,30 m xo xxx
7 Yeoryía Tsiliggíri Drapeau : Grèce Grèce 4,30 m o o xo xxx
11 Zhao Yingying Drapeau : République populaire de Chine Chine 4,30 m o xo xxo xxx
12 Tanya Stefanova Drapeau : Bulgarie Bulgarie 4,15 m o o xxx
12 Kellie Suttle Drapeau : États-Unis États-Unis 4,15 m o xxx
12 Floé Kühnert Drapeau : Allemagne Allemagne 4,15 m o o xxx
12 Melina Hamilton Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande 4,15 m o o xxx
12 Teja Melink Drapeau : Slovénie Slovénie 4,15 m o o o xxx
17 Carolina Torres Drapeau : Chili Chili 4,00 m (=SB) xo xxx
18 Marie Poissonnier Drapeau : France France 4,00 m xxo xxx


Groupe B
Rang Athlète Pays Hauteur Par hauteur
3,80 4,00 4,15 4,30 4,40 4,45
1 Anna Rogowska Drapeau : Pologne Pologne 4,45 m Q xo o xxo
2 Katerina Badurová Drapeau : République tchèque République tchèque 4,40 m q o o o o
2 Dana Cervantes Drapeau : Espagne Espagne 4,40 m q o o o
2 Yelena Isinbayeva Drapeau : Russie Russie 4,40 m q o
5 Dana Ellis Drapeau : Canada Canada 4,40 m q o xo o
6 Thórey Edda Elisdóttir Drapeau : Islande Islande 4,40 m q xo xxo o
7 Vanessa Boslak Drapeau : France France 4,40 m q o o xo
8 Alejandra García Drapeau : Argentine Argentine 4,40 m q xo o o xo
9 Silke Spiegelburg Drapeau : Allemagne Allemagne 4,40 m q xo xo o o xxo
10 Kym Howe Drapeau : Australie Australie 4,30 m o o o xxx
11 Jillian Schwartz Drapeau : États-Unis États-Unis 4,30 m xxo o xxx
12 Carolin Hingst Drapeau : Allemagne Allemagne 4,30 m o xxo xxx
13 Nadine Rohr Drapeau : Suisse Suisse 4,15 m o o xxx
13 Gao Shuying Drapeau : République populaire de Chine Chine 4,15 m o o xxx
13 Anna Fitídou Drapeau : Chypre Chypre 4,15 m o o o xxx
16 Takayo Kondo Drapeau : Japon Japon 4,15 m o xxo xxx
17 Afrodíti Skafída Drapeau : Grèce Grèce NM