Saison 6 de The Voice : La Plus Belle Voix

Article principal : The Voice : La Plus Belle Voix.
Saison 6 de
The Voice : La Plus Belle Voix
Logo de The Voice : La Plus Belle Voix
Logo de The Voice : La Plus Belle Voix

Programme The Voice : La Plus Belle Voix
Présentation Nikos Aliagas
Karine Ferri
Participants Coachs :
Florent Pagny
Mika
Zazie
M. Pokora
Vainqueur Lisandro Cuxi
Gain Un contrat chez Universal France et 100 000
Production
Lieu de tournage Studio du Lendit (studio 3 et 4) pour les auditions et les battles.
Studio 217 pour les lives.
Durée 16 semaines
Production Pascal Guix
Diffusion
Date de première diffusion
Date de dernière diffusion
Site web www.tf1.fr/the-voice
Chronologie

La sixième saison de The Voice : La Plus Belle Voix, émission française de télé-crochet musical, est diffusée du au sur TF1. Elle est animée par Nikos Aliagas et Karine Ferri.

Cette saison a été remportée par Lisandro Cuxi, coaché par M. Pokora.

Coachs et candidats

Les castings se sont déroulés dans toute la France, sous la direction de Bruno Berbères, Barbara Lereec et Marcos Escudero[1].

Parmi les nouveautés de cette saison : une nouvelle règle fait son apparition ; si un talent ne fait pas retourner les coachs, les fauteuils de ceux-ci restent à leur place sans bouger, c'est-à-dire que le candidat ne peut pas échanger avec les coachs sur sa prestation ; et une autre qui permet aux coachs de remplacer un candidat volé par un autre candidat volé.

Un aspect esthétique du plateau a également été changé : lorsqu'un coach se retourne, son nom est inscrit sur l'écran situé au sol qui relie le siège du coach et la scène. Le décor du plateau se rapproche de plus en plus de la version américaine du programme.

Florent Pagny, Mika, Zazie et M. Pokora sont les quatre coachs de l'émission. M. Pokora fait son arrivée dans l'émission en tant que remplaçant de Garou[2].

  Liste des candidats par coach
Florent Pagny Mika Zazie M. Pokora
Finalistes Lucie Vagenheim Vincent Vinel Nicola Cavallaro Lisandro Cuxi
Éliminés aux Lives Shaby Audrey Joumas Matthieu Barronne Ann-Shirley
Hélène Siau Imane Mchangama Marvin Dupré Marius
Julia Paul The SugaZz Emmy Liana Dilomé
Perdants des
Epreuves Ultimes
Kap's Marvin Dupré Marius Ry'm
R'Nold Lou Mai Hélène Siau Andréa Durand
Chloé Manoah Audrey Joumas Vincent Vella
Gianni Bee Juliette Alexandre Sookia Karla
Nathalia Agathe Denoirjean Will Barber Nyco Lilliu
Marianne Aya Omac Incantèsimu Valentin Stuff Sacha Puzos
Perdants
des battles
Valentin Stuff Morgan Auger Dilomé Angelo Powers
Camille Esteban Guylaine Manoah Enzo Hulin
Damien Trautmann Claire Gautier Julia Paul Ophée
Candice Parise JJ Jules Couturier Lisa Mistretta
Bulle Valentin F Léman Lily Berry
Lidia Isac Samuel M DeLaurentis Vincent Richardson
Syrine Elise Mélinand Colour of Rice Aurelle
Romain Regnier Sofia Landgren Elsa Roses Fonetyk & Dama
Fabian Kuku
Fonctionnement du tableau
  • Les candidats sont classés selon leur parcours dans l'émission (en bas les perdants aux Battles).
  • En italique sont les candidats volés à d'autres coachs.
  • En rayé sont les candidats volés par un autre coach.

150 candidats se présentent aux auditions à l'aveugle cette année, 66 sont retenus. Lisandro, ancien finaliste de la saison 2 de The Voice Kids en 2015, participe à cette saison[3].

Déroulement de la saison

Auditions à l'aveugle

Le principe est, pour les quatre coachs, de choisir les meilleurs candidats présélectionnés par la production. Un casting sauvage a préalablement été organisé à la recherche de candidats venus de la comédie musicale plutôt que de la télévision. Lors des prestations de chaque candidat, chaque juré et futur coach est assis dans un fauteuil, dos à la scène et face au public, et écoute la voix du candidat sans le voir (d'où le terme « auditions à l'aveugle ») : lorsqu'il estime qu'il est en présence d'un candidant, le juré appuie sur un buzzer devant lui, qui fait alors se retourner son fauteuil face au candidat. Cela signifie que le juré, qui découvre enfin physiquement le candidat, est prêt à coacher le candidat et le veut dans son équipe. Si le juré est seul à s'être retourné, alors le candidat va par défaut dans son équipe. Par contre, si plusieurs jurés se retournent, c'est au candidat de choisir quel coach il veut rejoindre.

Les auditions à l'aveugle ont été tournées à partir de la mi-novembre 2016. Nouvelle règle : lorsque le candidat n'aura séduit aucun coach, il devra repartir sans aucune explication des 4 coachs. Cela permettra de gagner au moins une dizaine de talents. Les avis sur cette nouvelle règle sont plutôt partagés au sein du jury.

Légende Crystal Clear app clean.pngLe coach a buzzé (« Je vous veux »)   Le candidat est dans l'équipe du coach qui l'a buzzé (s'il est le seul à avoir buzzé)   Le candidat rejoint l’équipe du coach (dans le cas où ils sont plusieurs à avoir buzzé)   Le candidat est éliminé

Épisode 1

Le premier épisode à été diffusé le à 21 h 0. Les coachs interprètent Sympathy for the Devil des Rolling Stones pour l'ouverture des auditions à l'aveugle.

#Ordre Candidat Âge Localisation Chanson Choix des coachs et des candidats
Florent Mika Zazie Matt
1 Marius 21 Lille (59) All I WantKodaline Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
2 Loup 16 Toulouse (31) Uptown funkBruno Mars
3 Hélène Siau 16 Narbonne (11) La nuit je mensAlain Bashung Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
4 Lisandro Cuxi 17 Cannes (06) Can't Stop the Feeling!Justin Timberlake Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
5 Fanny Beaumont 28 Paris (75) Dernière danseIndila
6 Vincent Vinel[4] 20 Paris (75) Lose YourselfEminem Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
7 Agathe Denoirjean 20 Limoges (87) Je dis aimeM Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
8 Marcos Adam 32 Paris (75) I Can't Stand the RainTina Turner
9 Will Barber 40 Gruissan (11) Another Brick in the WallPink Floyd Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
10 Syrine 17 Mandelieu (06) Comme toiJean-Jacques Goldman Crystal Clear app clean.png
11 Patrizia Grillo[5] 51 Ajaccio (2A) Qui me diraNicole Croisille
12 Fonetyk et Dama 28 et 29 Meaux (77) CosmoSoprano Crystal Clear app clean.png
13 Candice Parise[6] 29 Paris (75) Take Me to ChurchHozier Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png

Durant cette soirée, il y a eu 26 buzz.

Épisode 2

Le deuxième épisode à été diffusé le à 21 h 0.

#Ordre Candidat Âge Localisation Chanson Choix des coachs et des candidats
Florent Mika Zazie Matt
1 Kap's (Capucine) 30 Montpellier (34) It's Only MysteryArthur Simms Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
2 Liana 19 Lutry (Suisse) Catch & ReleaseMatt Simons
3 Julia Paul 23 Nouméa (98) Jacques a ditChristophe Willem Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
4 Samuel M 23 Reims (51) ClownSoprano Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
5 Karla 16 Toulon (83) Without YouMariah Carey Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
6 Camille Esteban 19 Les Montils (41) Dans le noirDiam's Crystal Clear app clean.png
7 Natan 28 Paris (75) What'd I Say - Ray Charles
8 Emmy Liyana 21 Argenteuil (95) The Power of Love - Frankie Goes to Hollywood Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
9 Jay Spring 19 Lille (59) Parce que c'est toiAxelle Red
10 Alexandre Balland 27 Limoges (87) 7 YearsLukas Graham
11 Ry'm (Ludovic Schmitt) 29 Strasbourg (67) Hit the Road JackRay Charles Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
12 Elise Mélinand 25 Paris (75) You're the One That I WantOlivia Newton-John & John Travolta Crystal Clear app clean.png
13 Yoann Guay 16 Saint-Mathieu-de-Rioux (Canada) J'entends siffler le train - Richard Anthony
14 Lily Berry (Lesly Grava)[7] 34 Nice (06) Hymn for the Weekend - Coldplay Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png

Durant cette soirée, il y a eu 24 buzz.

Épisode 3

Le troisième épisode à été diffusé le à 21 h 0.

#Ordre Candidat Âge Localisation Chanson Choix des coachs et des candidats
Florent Mika Zazie Matt
1 Nathalia 27 Paris (75) Y.M.C.A.Village People Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
2 Alexandre Sookia 26 Penlarch (29) OneU2 Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
3 Enrico Marcorina 45 Saint-Étienne (42) Prendre racineCalogero
4 Incantèsimu (Joseph-Antoine
Pastinelli, Florian Guidicelli & Yvan Hebert)
22 à 26 Bastia (2B) [8] ZombieThe Cranberries Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
5 Alex Ohen 27 Courbevoie (92) HappyPharrell Williams
6 Sacha Puzos 17 Paris (75) Crazy in LoveBeyoncé Crystal Clear app clean.png
7 Imane Mchangama 16 Marseille (13) ChristineChristine and the Queens Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
8 Angelo Power 21 Genève (Suisse) Let Me Love YouDJ Snake Crystal Clear app clean.png
9 Audrey Joumas 32 Poitiers (86) Just Can't Get EnoughDepeche Mode Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
10 Leticia Carvalho[9] 21 Lausanne (Suisse) All of MeJohn Legend
11 Matthieu Baronne 24 Le Tourne (33) Dès que le vent souffleraRenaud Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
12 Bulle (Bertrand Kaleta) 32 Arras (62) Quand j'étais chanteurMichel Delpech Crystal Clear app clean.png
13 Ophée[10] 33 Paris (75) One Night OnlyJennifer Hudson Crystal Clear app clean.png

Durant cette soirée, il y a eu 25 buzz.

Épisode 4

Le quatrième épisode à été diffusé le à 21 h 0.

#Ordre Candidat Âge Localisation Chanson Choix des coachs et des candidats
Florent Mika Zazie Matt
1 Vincent Vella[11] 28 Marseille (Bouches-du-Rhône) Virtual Insanity - Jamiroquai Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
2 Tectum (Johanna & Dylan) 19/19 Suisse Over My Shoulder - Mika
3 Léman 23 Lyon (Rhône) Vivre ou survivre - Daniel Balavoine Crystal Clear app clean.png
4 Manoah 16 Longueau (Somme) Man Down - Rihanna Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
5 Romain Regnier 28 Puget-sur-Argens (Var) Il est où le bonheur - Christophe Maé Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
6 Aurelle 24 Ivry-sur-Seine (Val-de-Marne) Dis-moi - BB Brunes Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
7 Marvin Dupré[12] 25 Paris (Paris) Let Me Love You - DJ Snake Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
8 Laurie 30 Noves (13) Andalouse - Kendji Girac
9 Morgan Auger[13] 31 Toulon (Var) Natural Blues - Moby Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
10 Alexandra de Blasi 43 Metz (Moselle) Je te pardonne - Maître Gims
11 Damien Trautmann 22 Biarritz (Pyrénées-Atlantiques) Many Rivers to Cross - Jimmy Cliff Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
12 Quentin Nicodémi 22 Marseille (Bouches-du-Rhône) Ne me quitte pas - Jacques Brel
13 Colour of Rice 22 Rahon (Doubs) Fast Car - Tracy Chapman Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png

Durant cette soirée, il y a eu 24 buzz.

Épisode 5

Le cinquième épisode à été diffusé le à 21 h 0.

#Ordre Candidat Âge Localisation Chanson Choix des coachs et des candidats
Florent Mika Zazie Matt
1 JJ (Jérémie-Jordan Desforges) 24 Montluçon (03) Baby I'm Yours - Breakbot Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
2 Marie Goudier (Marie-Louise Gourdier) 19 St-Raphaël (83) La vie par procuration - Jean-Jacques Goldman
3 Ann-Shirley Ngoussa[14] 22 Lieusaint (77) Hometown Glory - Adele Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
4 Guylaine 40 Montpellier (34) Vissi d'Arte - Giacomo Puccini Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
5 DeLaurentis (Cécile Léogé) 37 Paris (75) Ring My Bell - Anita Ward Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
6 Jérome 29 Bresles (60) Don't Be So Shy - Imany
7 Claire Gautier 17 Six-Fours-les-Plages (83) Nightcall - Kavinsky Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
8 Julie Menet 18 Paris (75) Who's Lovin' You - Jackson 5
9 Clément Albertini 22 Bastia (2B) Ça fait mal - Christophe Maé
10 Lucie Vagenheim 17 Lille (59) It's a Man's Man's Man's World - James Brown Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
11 Vincent Richardson 23 Paris (75) All I Ask - Adele Crystal Clear app clean.png
12 Juliette 18 Aix-en-Provence (13) Ces idées-là - Louis Bertignac Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
13 Adee Pi 23 Sarreguemines (57) Summertime - Ella Fitzgerald
14 Lidia Isac 23 Chișinău (Moldavie) Ordinaire - Robert Charlebois Crystal Clear app clean.png

Durant cette soirée, il y a eu 24 buzz.

Épisode 6

Le sixième épisode à été diffusé le à 21 h 0.

#Ordre Candidat Âge Localisation Chanson Choix des coachs et des candidats
Florent Mika Zazie Matt
1 Elsa Roses 19 Cocheren (Moselle) Somewhere Only We Know - Keane Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
2 R'nold (Arnold Aglaé) 26 Fort-de-France (Martinique) Writing's on the Wall - Sam Smith Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
3 Andréa Durand 27 Paris Désenchantée - Mylène Farmer Crystal Clear app clean.png
Crystal Clear app clean.png
4 Nicola Cavallaro 25 Sicile (Italie) Fallin' - Alicia Keys Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
5 Kelly 22 Genève (Suisse) Paname - Slimane
6 Marianne Aya Omac 44 Montpellier (Hérault) La Llorona - Chant traditionnel mexicain Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
7 The Sugazz (Betty, Elèni & Natacha) 27 à 28 Lausanne (Suisse) American Boy - Estelle
Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
8 Gianni Bee (Gianni Berardi) 17 République dominicaine Wicked Game - Chris Isaak Crystal Clear app clean.png
9 Lou Mai 17 Vernon (Eure) Bohemian Rhapsody - Queen Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png
10 Nyco Lilliu (Nicolas Lilliu) 29 Paris What Goes Around... Comes Around - Justin Timberlake
Crystal Clear app clean.png
11 Kuku 41 Saint-Ouen (Seine-Saint-Denis) Redemption Song - Bob Marley Crystal Clear app clean.png
Crystal Clear app clean.png
12 Clarisse Mây 25 Paris Summertime Sadness - Lana Del Rey
13 Dilomé (Alex Blanchet) 22 Villiers-sur-Morin (Seine-et-Marne) Madame rêve - Alain Bashung
Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png Crystal Clear app clean.png

Durant cette soirée, il y a eu 29 buzz.

Épisode 7

Le septième épisode à été diffusé le à 21 h 0.

#Ordre Candidat Âge Localisation Chanson Choix des coachs et des candidats
Florent Mika Zazie Matt
1 Estelle 23 Dirinon (Finistère) The House of the Rising Sun - The Animals
2 Shaby 20 Essonne (You Make Me Feel Like) A Natural Woman - Aretha Franklin
Crystal Clear app clean.png
Crystal Clear app clean.png
Crystal Clear app clean.png
Crystal Clear app clean.png
3 Chloé 19 Panazol (Haute-Vienne) Skinny Love - Bon Iver
Crystal Clear app clean.png
Crystal Clear app clean.png
4 Enzo Hulin 17 Le Mans (Sarthe) One Day / Reckoning Song - Asaf Avidan
Crystal Clear app clean.png
5 Kelly Gautier 17 Saint-Saturnin (Sarthe) Raggamuffin - Selah Sue
6 Valentin Fabien 19 Augny (Moselle) Your Song - Elton John
Crystal Clear app clean.png
Crystal Clear app clean.png
7 Juliette Moisan[15] 20 Saint-Amand-les-Eaux (Nord) Marcia Baïla - Les Rita Mitsouko
8 Sofia Landgren 32 Seignosse (Landes) Forever Young - Alphaville
Crystal Clear app clean.png
Crystal Clear app clean.png
Crystal Clear app clean.png
9 Jules Couturier 29 Paris Digital Love - Daft Punk
Crystal Clear app clean.png
10 Valentin Stuff 24 Paris Pull marine - Isabelle Adjani
Crystal Clear app clean.png
11 Adrien Fruit 26 Paris Châtelet les Halles - Florent Pagny
12 Fabian 19 Guignes (Seine-et-Marne) Quand c'est ? - Stromae
Crystal Clear app clean.png
13 Lisa Mistretta 17 Gaubiving (Moselle) Mamma Knows Best - Jessie J
Crystal Clear app clean.png
Crystal Clear app clean.png

Durant cette soirée, il y a eu 17 buzz.

Bilan des auditions à l'aveugle

Coach Nombre de buzz Nombre de talents Nombre fois où le coach s'est retourné seul Nombre de fois où le coach a été choisi Nombre de fois où le coach a été refusé
Florent Pagny 47 16 6 10 31
Mika 38 16 1 15 22
Zazie 37 17 3 14 20
Matt Pokora 47 17 7 10 30

Battles

Dans chaque équipe, le coach doit former 8 battles de 2 talents (dont une de 3 talents s'il possède 17 candidats). À la suite de la prestation des candidats, le coach ne doit en sauver qu'un. L'autre est éliminé sauf si un autre coach décide de le "voler" et de l'intégrer dans son équipe. Pour cela, à la fin des résultats, le coach intéressé par le talent buzze (Je vous veux). S'il est le seul, le candidat rejoint cette équipe. Si plusieurs coachs buzzent, c'est au talent de choisir quelle équipe il veut intégrer. C'est là qu'intervient la nouveauté de cette saison 6 : le vol de talents permanent. Le candidat volé va s'installer dans un des 4 fauteuils en coulisses correspondant à son nouveau coach. Sa place n'est pas définitive car le coach peut décider de voler un autre candidat s'il le considère meilleur. Un talent volé n'est donc pas sûr d'accéder à l’Épreuve ultime.

Légende Crystal Clear app clean.pngLe coach a buzzé pour voler le perdant (« Je vous veux »)   Le candidat volé intègre l'équipe du seul coach l'ayant buzzé.   Le candidat volé a choisi d'intégrer l'équipe de ce coach l'ayant buzzé. En italique et gras, le candidat volé accédant définitivement aux Epreuves Ultimes (seulement italique s'il est provisoirement volé) En gras, le candidat restera jusqu'à la fin des Battles, et est donc qualifié pour les Epreuves Ultimes. En italique et rayé, le candidat volé sera remplacé par un autre candidat volé, et donc éliminé à l'issue des Battles.


Épisode 8

Le huitième épisode à été diffusé le à 21 h 0.

Les coachs ouvrent l'épisode sur Un, deux, trois de Fredericks Goldman Jones.

Ordre Coach Chanson Talent gagnant Talent(s) perdant(s) Vol de talent
Florent Mika Zazie Matt
1 Matt Pokora Runnin' (Lose It All) - Beyoncé, Naughty Boy, Arrow Benjamin
Lisandro Cuxi
Angelo Powers
2 Zazie Too Close - Alex Clare
Nicola Cavallaro
Jules Couturier
3 Florent Pagny Cheap Thrills - Sia Furler
Shaby
Camille Esteban
Crystal Clear app clean.png
4 Mika Streets of Philadelphia - Bruce Springsteen
Incantèsimu
Morgan Auger
5 Matt Pokora Alter Ego - Jean-Louis Aubert
Sacha Puzos
Enzo Hulin
6 Zazie Sunday Bloody Sunday - U2
Marius
Léman
Crystal Clear app clean.png
7 Mika Love Me, Please Love Me - Michel Polnareff
Vincent Vinel
Guylaine
8 Matt Pokora Juste après - Fredericks Goldman Jones
Ann-Shirley Ngoussa
Ophée
9 Mika Lost on You - LP
Lou Mai
Claire Gautier
Crystal Clear app clean.png
10 Florent Pagny Déjeuner en paix - Stephan Eicher
Chloé
Damien Trautmann

Épisode 9

Le neuvième épisode à été diffusé le à 21 h 0.

Ordre Coach Chanson Talent gagnant Talent(s) perdant(s) Vol de talent
Florent Mika Zazie Matt
1 Mika Fiche le camp Jack - Richard Anthony
The SugaZz
J.J
2 Zazie L'Aigle noir - Barbara
Emmy Liyana
Dilomé
Crystal Clear app clean.png
Crystal Clear app clean.png
3 Matt Bang Bang - Jessie J, Ariana Grande et Nicki Minaj
Karla
Lisa Mistretta
Lily Berry
4 Florent Pagny This One's For You - Zara Larsson et David Guetta
R'Nold
Candice Parise
5 Mika Come - Jain
Imane Mchangama
Valentin Fabien
6 Zazie Les filles d'aujourd'hui - Joyce Jonathan et Vianney
Hélène Siau
Manoah
Crystal Clear app clean.png
7 Florent Pagny Goodbye My Lover - James Blunt
Gianni Bee
Bulle
8 Matt Pokora N'importe quoi - Florent Pagny
Andréa Durand
Vincent Richardson
9 Florent Pagny When a Man Loves a Woman - Percy Sledge
Kap's
Lidia Isac
10 Mika La Groupie du pianiste - France Gall
Juliette
Samuel M
11 Zazie Rolling in the Deep - Adele
Audrey Joumas
Julia Paul
Crystal Clear app clean.png

Épisode 10

Le dixième épisode à été diffusé le à 21 h 0.

Ordre Coach Chanson Talent gagnant Talent(s) perdant(s) Vol de talent
Florent Mika Zazie Matt
1 Florent Pagny Can't Feel My Face - The Weekend
Lucie Vagenheim
Syrine
2 Mika Fast Car - Tracy Chapman
Marvin Dupré
Elise Mélinand
3 Zazie Thank U - Alanis Morissette
Will Barber
De Laurentis
4 Matt Pokora For me formidable - Charles Aznavour
Ry'm
Aurelle
5 Florent Pagny Je te pardonne - Maître Gims et Sia Furler
Nathalia
Valentin Stuff
Crystal Clear app clean.png
6 Zazie Je t'aimais, je t'aime, je t'aimerai - Francis Cabrel
Alexandre Sookia
Colour of Rice
Elsa Roses
7 Mika We Don't Talk Anymore - Charlie Puth et Selena Gomez
Agathe Denoirjean
Sofia Landgren
8 Matt Pokora Hall of Fame - The Script et Will.i.am
Vincent Vella
Fonetyk & Dama
9 Zazie Aussi libre que moi - Calogero
Matthieu Baronne
Fabian
10 Florent Pagny Un homme debout - Claudio Capéo
Marianne Aya Omac
Romain Regnier
11 Matt Pokora Hey Ya! - OutKast
Nyco Lilliu
Kuku

Bilan des battles

Candidats retenus après les battles, et qui participeront à l'ultime épreuve avant les shows en direct (en italique, les candidats repêchés d'une autre équipe) :


Liste des candidats par coach à la fin des battles
M. Pokora Zazie Mika Florent Pagny
Lisandro Cuxi Nicola Cavallaro Shaby
Marius Vincent Vinel
Ann-Shirley Ngoussa Emmy Liyana
Hélène Siau The SugaZz
Audrey Joumas Imane Mchangama
Lucie Vagenheim
Marvin Dupré
Matthieu Baronne
Dilomé (Zazie) Julia Paul (Zazie)

Épreuve Ultime

Épisode 11

Le onzième épisode à été diffusé le à 21 h 0.

Ordre Équipe Chanson
(du gagnant)
Talent gagnant Talents perdants Chansons
(des perdants)
Vols
Florent Mika Zazie Matt
1 Mika Don't Stop Believin' - Journey Vincent Vinel
Marvin Dupré
La Ballade de Jim - Alain Souchon Crystal Clear app clean.png
Manoah Down on My Knees - Ayọ
2 Open Season - Josef Salvat Imane Mchangama Lou Mai Le Coup de soleil - Richard Cocciante
Juliette Fallin' - Alicia Keys
3 Smells Like Teen Spirit - Nirvana The SugaZz Agathe Denoirjean Fais-moi mal Johnny - Boris Vian
Incantèsimu Diego - Michel Berger
4 Florent Pagny Mourir dans tes yeux - Jenifer
Shaby
Kap's
Les Paradis Perdus - Christophe / Christine and the Queens
R'Nold
SOS d'un terrien en détresse (Starmania) - Daniel Balavoine
5 Je l'aime à mourir - Francis Cabrel Lucie Vagenheim Chloé Losing My Religion - R.E.M
Gianni Bee Creep - Radiohead
6 Je m'en vais - Vianney
Julia Paul
Nathalia
Travesti (Starmania) - Nanette Workman
Marianne Aya Omac
Nothing Compares 2 U - Sinéad O'Connor

Épisode 12

Le douzième épisode à été diffusé le à 21 h 0.

Ordre Équipe Chanson
(du gagnant)
Talent gagnant Talents perdants Chansons
(des perdants)
Vols
Florent Mika Zazie Matt
1 Zazie Feeling Good - Nina Simone Emmy Liyana
Marius
Être un home comme vous - Robert & Richard Sherman
(Le Livre de la jungle)
Crystal Clear app clean.png
Alexandre Sookia
Lean On - Major Lazer
2 Fresh - Kool & The Gang Matthieu Baronne
Hélène Siau
Roxanne - The Police Crystal Clear app clean.png
Valentin Stuff
Life on Mars? - David Bowie
3 Quelqu'un m'a dit - Carla Bruni Nicola Cavallaro
Audrey Joumas
J'ai la mémoire qui flanche - Jeanne Moreau Crystal Clear app clean.png
Will Barber
J'aime regarder les filles - Patrick Coutin
4 M. Pokora Kiss from a Rose - Seal Ann-Shirley Ngoussa
Ry'm
Stressed Out - Twenty One Pilots
Andréa Durand
All That She Wants - Ace of Base
5 Elle m'a aimé - Kendji Girac Lisandro Cuxi
Vincent Vella
Le Ballet - Céline Dion
Karla
J'y crois encore - Lara Fabian
6 Human - Rag'n'Bone Man Dilomé
Sacha Puzos
The Sound of Silence - Simon & Garfunkel
Nyco Lilliu
Pas toi - Jean-Jacques Goldman

Bilan de l'Épreuve ultime

Candidats retenus après l'Épreuve ultime et qui vont participer aux primes en direct (en italique, les candidats repêchés d'une autre équipe) :

Qualifiés à l'issue de l'Épreuve ultime
M. Pokora Zazie Mika Florent Pagny
Ann-Shirley Ngoussa Emmy Liyana Vincent Vinel Shaby
Lisandro Cuxi Matthieu Baronne Imane Mchangama Lucie Vagenheim
Dilomé (Zazie) Nicola Cavallaro The SugaZz Julia Paul (Zazie)
Marius (Zazie) Marvin Dupré (Mika) Audrey Joumas (Zazie) Hélène Siau (Zazie)

Les Primes

Légende   Talent sauvé par le public   Talent sauvé par son coach   Talent éliminé

Épisode 13 : Prime 1

Le treizième épisode à été diffusé le à 21 h 0.

Il ne reste plus que 16 candidats en lice : 4 dans chaque équipe. Durant ce prime, un candidat de chaque équipe va quitter l'aventure. 2 candidats sont sauvés par le public, 1 est sauvé par son coach et le dernier est éliminé.

Les coachs et leurs talents débutent ce premier prime en interprétant Shape of You d'Ed Sheeran.

Durant le prime, M. Pokora a interprété la reprise du titre Alexandrie Alexandra de Claude François, tiré de son album My Way sorti dans les bacs en 2016.

Ordre Coach Candidat Chanson Résultat
1 Mika The SugaZz Papaoutai - Stromae Eliminées
2 Imane Mchangama Quelque chose de Tennessee - Johnny Hallyday Sauvée par son coach
3 Vincent Vinel Somebody to Love - Queen Sauvé par le pubilc
4 Audrey Joumas The Shoop Shoop Song - Betty Everest Sauvée par le pubilc
5 Florent Pagny Hélène Siau La Ceinture - Elodie Frégé Sauvée par le pubilc
6 Shaby This Girl - Kungs Sauvée par son coach
7 Julia Paul L'encre de tes Yeux - Francis Cabrel Eliminée
8 Lucie Vagenheim Billie Jean - Michael Jackson Sauvée par le pubilc
9 Zazie Emmy Liana California' Dreamin' - The Mamas & The Papas Eliminée
10 Nicola Cavallaro Caruso - Lucio Dalla Sauvé par le pubilc
11 Marvin Dupré Starboy - The Weeknd Sauvé par le pubilc
12 Matthieu Baronne Requiem pour un con - Serge Gainsbourg Sauvé par son coach
13 M. Pokora Ann-Shirley A Sky full of Stars - Coldplay Sauvée par son coach
14 Dilomé Savoir aimer - Florent Pagny Eliminé
15  Lisandro Cuxi 24K Magic - Bruno Mars Sauvé par le pubilc
16 Marius Quand on a que l'amour - Jacques Brel Sauvé par le pubilc

Épisode 14 : Prime 2 (quarts-de-finale)

Le quatorzième épisode a été diffusé le à 21 h 0.

Il ne reste plus que 12 candidats, 3 par équipe. Dans chaque équipe, le public en sauve un, le coach en sauve un, et le dernier candidat est éliminé. Pour ces quarts-de-finale, l'enjeu est double pour les candidats sélectionnés : ils auront un ticket pour la demi-finale mais aussi pour la tournée qui débutera le 18 juin prochain.

En exclusivité, durant le prime, Florent Pagny a interprété un extrait de son nouvel album à paraître, Le Présent d'Abord.

Ordre Coach Candidat Chanson Résultat
1 M. Pokora Marius Wake Me Up Before You Go Go - Wham! Eliminé
2 Lisandro Cuxi Love on the Brain - Rihanna Sauvé par le public
3 Ann-Shirley Marcel - Christophe Maé Sauvée par son coach
4 Zazie Matthieu Baronne With Or WIthout You - U2 Sauvé par son coach
5 Marvin Dupré Paradis Blanc - Michel Berger Eliminé
6 Nicola Cavallaro Castle on the Hill - Ed Sheeran Sauvé par le public
7 Florent Pagny Hélène Siau Castle in the snow - The Avener Eliminée
8 Shaby I Will Always Love You - Whitney Houston Sauvée par le public
9 Lucie Vagenheim Saint Claude - Christine and the Queens Sauvée par son coach
10 Mika Audrey Joumas La Plus Belle Pour Aller Danser - Sylvie Vartan Sauvée par le pubilc
11 Imane Mchangama Get Lucky - Daft Punk Eliminée
12 Vincent Vinel Feel - Robbie Williams Sauvé par son coach

Épisode 15 : Prime 3 (demi-finale)

Le quinzième épisode a été diffusé le à 21 h 0.

Il ne reste plus que 8 candidats (2 par équipe). Dans chaque équipe, un candidat est sauvé et le second est éliminé. Le vote du public compte pour 2/3 et la note attribuée par le coach compte donc pour 1/3 du résultat final. Katy Perry est l'invitée d'honneur pour cette demi-finale

Ordre Coach Candidat Chanson Résultat du public
/100
Résultat des coachs
/50
Total
/150
Résultat
1 Florent Pagny Lucie Halo - Beyoncé 60,8 26 86,8 Qualifiée pour la Finale
2 Shaby Entrer dans la lumière - Patricia Kaas 39,2 24 63,2 Éliminée
Duo Stayin' Alive - Bee Gees
3 Zazie Matthieu Barrone Don't Stop Me Now - Queen 23,3 24 47,3 Éliminé
4 Nicola Caravallo Marguerite - Richard Cocciante 76,7 26 102,7 Qualifié pour la Finale
Duo Way Down We Go - Kaleo
5 M. Pokora Ann-Shirley True Colors - Cyndi Lauper 20,3 24 44,3 Éliminée
6 Lisandro Cuxi Si seulement je pouvais lui manquer - Calogero 79,7 26 105,7 Qualifié pour la Finale
Duo Without You - David Guetta ft Usher
7 Mika Audrey Joumas Grace Kelly - Mika 45,8 27 72,8 Éliminée
8 Vincent Vinel Earth Song - Michael Jackson 54,2 23 77,2 Qualifié pour la Finale
Duo Comic Strip - Serge Gainsbourg

Épisode 16 : Prime 4 (finale)

Le seizième épisode sera diffusé le à 21 h. Shakira, Calogéro, Nolwenn Leroy, Soprano seront les invités d'honneur de cette grande finale et chanteront en duo avec les 4 finalistes. Slimane sera également présent pour remettre le trophée au vainqueur.

Les 4 finalistes reprennent I feel it comming de The Weeknd, en introduction.

Ordre Coach Candidat Chanson En duo avec Résultat du public Classement final
1 M. Pokora Lisandro Cuxi L'envie d'aimer (Les dix commandements) - Daniel Levi 32.4% 1er
2 Mon Everest - Soprano Soprano
3 Cry Me A River - Justin Timberlake M. Pokora
4 Mika Vincent Vinel Take On Me - A-Ha 23.7% 3e
5 Je joue de la musique - Calogero Calogero
6 Yesterday - The Beatles Mika
7 Zazie Nicola Cavallaro Your song - Elton John 17.9% 4e
8 As - George Michael Nolwenn Leroy
9 Time after time - Cyndi Lauper Zazie
10 Florent Pagny Lucie New York New York - Frank Sinatra 26.0% 2e
11 Comme moi - Shakira feat Black M Shakira et Black M
12 J'oublierai ton nom - Johnny Hallyday Florent Pagny

Tableau récapitulatif des éliminations

Coachs Candidats
Finalistes Éliminés en 1/2 finale Éliminés en 1/4 de finale Éliminés au prime 1 Éliminés à l'Épreuve ultime Éliminés aux battles
Florent Pagny Lucie Shaby Hélène Siau Julia Paul Kap's
R'nold
Chloé
Gianni Bee
Nathalia
Marianne Aya Omac
Damien Trautmann
Camille Esteban
Candice Parise
Bulle
Lidia Isac
Syrine
Romain Regnier
Mika Vincent Vinel Audrey Joumas Imane The SugaZz Manoah
Lou Mai
Juliette
Incantésimu
Agathe Denoirjean
Morgan Auger
Guylaine
J.J
Valentin Fabien
Samuel M
Elise Mélinand
Claire Gauthier
Sofia Landgreni
Zazie Nicola Cavallaro Matthieu Barrone Marvin Dupré Emmy Liyana Alexandre Sookia
Valentin Stuff
Will Barber
Jules Couturier
Léman
De Laurentis
Coulor of Rice
Elsa Roses
Fabian
M. Pokora Lisandro Cuxi Ann-Shirley Ngoussa Marius Dilomé Ry'm
Andréa Durand
Vincent Vella
Karla
Nyco Lilliu
Sacha
Angelo Powers
Enzo Hulin
Ophée
Lisa Mistretta
Lily Berry
Vincent Richardson
Aurelle
Fonetyk & Dama
Kuku
Légende
     Vainqueur
     Deuxième
     Troisième

The Voice, la suite

Magazine diffusé tous les samedis vers 23h25 sur TF1 en seconde partie de soirée après The Voice.

Le présentateur Nikos Aliagas emmène les téléspectateurs dans les coulisses de The Voice, au travers de reportages et d'interviews exclusives des coaches et des talents: débrief live du prime, réactions à chaud, bêtisier, images exclusives des coachs et toujours JB Goupil qui se faufile. Sans oublier la prestation d'un ancien talent ou d'un coach, sur la scène de The Voice.

Parmi les sujets récurrents : le bêtisier de l'émission Voice / Pas Voice, Coachs & Cie dans lequel on découvre les coachs côté coulisses, On refait le prime: une présentation des talents qui utilise les codes des matchs de football, Goupil se faufile présenté par JB Goupil, le reporter trublion des coulisses de The Voice qui cette année évolue avec une petite caméra, et le Voice News qui donne des nouvelles des candidats toutes saisons confondues.

En plateau, les quatre coaches reviennent sur les prestations des candidats dans Le Debrief. Portrait de la semaine retrace enfin le parcours artistique d'un ancien candidat ou d'un coach invité à chanter son titre sur la scène de The Voice.

Samedi 18 février : Slimane, gagnant de la saison 5 de The Voice, vient chanter "La Famille ça va bien".

Samedi 25 février : Jenifer, coach The Voice Kids, vient chanter "Aujourd'hui".

Samedi 4 mars : M. Pokora, coach de The Voice et de The Voice Kids vient chanter un mix de "Comme d'habitude" et de "My Way".

Samedi 11 mars : les Frero Delavega, anciens participants de The Voice Saison 3 viennent chanter "Le Cœur Éléphant".

Samedi 18 mars : Luc Arbogast, ancien participant de The Voice Saison 2 vient chanter "Ô Fortuna".

Samedi 1er avril : la troupe Saturday Night Fever (comédie musicale) composée de Stéphan Rizon (The Voice Saison 1), Flo Malley (The Voice Saison 1), Gwendal Marimoutou (et Fauve Hautot).

Samedi 8 avril : Arcadian, anciens participants de The Voice Saison 5 viennent chanter "Ton combat".

Samedi 15 avril : Amir, finaliste de The Voice Saison 3 vient chanter "On dirait".

Samedi 22 avril : Jane Constance, gagnante de la saison 2 de The Voice Kids, vient chanter l'adaptation française de "Ben" de Michael Jackson.

Samedi 29 avril : Clément Verzi, finaliste de The Voice Saison 5 vient interpréter un de ses nouveaux titres.

Samedi 6 mai : Claudio Capéo, participant de The Voice Saison 5 vient interpréter son nouveau titre "Riche".

Samedi 13 mai : Hiba Tawaji, demi-finaliste de The Voice Saison 4 vient interpréter "Vivre" et "Belle" issues de la comédie musicale "Notre Dame De Paris" version 2016/2017.

Audiences

The Voice

Type Jour et horaire de diffusion Audience moyenne Audience Replay Classement des
audiences de la soirée
Références
Nombre de téléspectateurs PDM
Auditions à l'aveugle Samedi (20h55–23h30) 6 816 000 33,8 % 1er [16]
Samedi (20h55–23h30) 7 049 000 32,8 % [17]
Samedi (20h55–23h30) 7 278 000 34,2 % [18]
Samedi (20h55–23h30) 6 910 000 33,9 % [19]
Samedi (20h55–23h30) 6 703 000 32,4 % [20]
Samedi (20h55-23h30) 6 076 000 29,6 % [21]
Samedi (20h55-23h30) 6 334 000 31,1 % [22]
Battles Samedi (20h55-23h30) 5 520 000 30 % [23]
Samedi (20h55-23h30) 5 650 000 27,6 % [24]
Samedi (20h55-23h30) 5 200 000 28,6 % [25]
Epreuves Ultimes Samedi (20h55-23h30) 5 525 000 25,5 % [26]
Samedi (20h55-23h30) 4 260 000 20,4 % 700 000 2e [27]
Directs Samedi (20h55-23h30) 4 318 000 23,8 % 1er
Samedi (20h55-23h30) 4 055 000 22,3 %
Samedi (20h55-23h30) 4 513 000 22,7 % [28]
Samedi (20h55-23h30) 4 924 000 28,8 % [29]

Légende :

  •      Plus hauts chiffres d'audience
  •      Plus bas chiffres d'audience
Légende : Saison 6

The Voice, la suite

Jour et horaire de diffusion Audience moyenne Classement des
audiences
Références
Nombre de téléspectateurs PDM
Samedi 18 février 2017 (23:25 - 00:25) 2 410 000 23,5 % 1er [30]
Samedi 25 février 2017 (23:25 - 00:25) 2 200 000 20,2 % 1er (2e en PDM) [31]
Samedi 4 mars 2017 (23:15 - 00:10) 2 540 000 21,6 % 1er [32]
Samedi 11 mars 2017 (23:25 - 00:15) 2 203 000 20,7 % 1er (2e en PDM) [33]
Samedi 21 mai 2017 ( 23: 25 - 00: 30) 1 902 000 22,6 % 1er

Notes et références

  1. « The Voice 6 : Salaires, date de diffusion... Toutes les dernières infos à savoir sur la nouvelle saison », melty,‎ (lire en ligne)
  2. http://m.huffpost.com/fr/entry/11987398
  3. http://www.aficia.info/actualite-musique/the-voice-6/88186
  4. «The Voice»: Vincent Vinel, candidat malvoyant et star du premier prime, sur 20minutes.fr/, (consulté le 19 février 2017)
  5. Anne Courtel, « Une tourquennoise donne de la voix à "The voice" », sur lavoixdunord.fr/, (consulté le 19 février 2017)
  6. « The Voice : Candice Parise en est à sa 13e comédie musicale », sur gala.fr/, (consulté le 19 février 2017)
  7. « La fille d'un ancien footballeur au casting de the voice », LCI, (consulté le 25 février 2017).
  8. Yvan habite Nice et Joseph-Antoine à Olmeto-di-tuda
  9. A participé à The Voice Portugal saison 2015/2016.
  10. A travaillé dans la Star Academy comme danseuse de Kamel Ouali.
  11. A participé à la saison 5 de Popstars.
  12. «Sa biographie»: Universal Music France, (consulté le 11 mars 2017)
  13. A participé à la Star-Academy 4
  14. A participé a la Saison 1 de Rising Star sur M6 en 2014.
  15. Sœur d'Al.Hy (saison 1)
  16. « Audiences : "The Voice" large leader pour son retour, France 3 en forme, France 2 à la peine », sur ozap.com/, (consulté le 19 février 2017)
  17. « Audiences : "The Voice" large leader, France 3 plus fort que Patrick Sébastien », sur ozap.com/, (consulté le 26 février 2017)
  18. « Audiences : "The Voice" leader en hausse, "Le sang des îles d'or" résiste, la soirée Jean Yanne très faible sur France 2 », sur ozap.com/, (consulté le 5 mars 2017)
  19. « Audiences prime: "The Voice" recule mais reste leader sur TF1 - France 3 deuxième - France 2 à moins de 2,5 millions », Blog Jean-Marc Morandini,‎ (lire en ligne)
  20. http://www.toutelatele.com/audiences-tv-du-samedi-18-mars-2017-the-voice-se-maintient-tout-en-haut-agathe-koltes-garde-la-main-devant-ncis-et-patrick-sebastien-89417
  21. « Audiences : "The Voice" large leader mais en baisse, France 2 boostée par PSG/Monaco, M6 devant France 3 », ozap.com, (lire en ligne)
  22. « Audiences :Audiences : "The Voice" large leader, France 3 puissant avec son téléfilm », ozap.com, (lire en ligne)
  23. Toutelatele.com, « Audiences TV du samedi 15 avril 2017 : The Voice reste à un haut niveau, Meurtres à Grasse convaincant sur France 3, Columbo dompte la TNT », Toutelatele,‎ (lire en ligne)
  24. Toutelatele.com, « Audiences TV du samedi 22 avril 2017 : The Voice moins souverain, Les brumes du souvenir plus fort que 50 ans de rire et d’émotions », Toutelatele,‎ (lire en ligne)
  25. « Audiences prime: "The Voice" reste leader à plus de 5 millions sur TF1 - France 2 et France 3 faibles à seulement 2,6 millions », Blog Jean-Marc Morandini,‎ (lire en ligne)
  26. « Audiences prime: "The Voice" leader en hausse sur TF1 - L'hommage à Victor Lanoux frôle les 4 millions sur France 3 », Blog Jean-Marc Morandini,‎ (lire en ligne)
  27. « Audiences : L'Eurovision leader devant "The Voice", France 3 en embuscade avec "Meurtres à..." », ozap.com,‎ (lire en ligne)
  28. « Audiences : "The Voice" leader en hausse devant France 3, la Ligue des Champions puissante sur C8 », ozap.com,‎ (lire en ligne)
  29. « Audiences : "The Voice" large leader devant France 2, M6 et France 3 au coude-à-coude », ozap.com,‎ (lire en ligne)
  30. « Audiences samedi : Record pour "Salut les terriens !", "On n'est pas couché" en petite forme », ozap.com,‎ (lire en ligne)
  31. « Audiences samedi : Le rugby booste le 20 Heures de France 2, "ONPC" en forme, "D&Co" en baisse », ozap.com,‎ (lire en ligne)
  32. « Audiences samedi : "C dans l'air" au plus haut, "C l'hebdo" en forme, "On n'est pas couché" en baisse », ozap.com,‎ (lire en ligne)
  33. « Audiences: Laurent Ruquier retrouve des couleurs sur France 2 avec "On n'est pas couché" à 1,5 million », Blog Jean-Marc Morandini,‎ (lire en ligne)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes