Saison 3 de The Voice Kids

Saison 3 de The Voice Kids
Illustration.
Genre Télé-crochet
Périodicité Hebdomadaire
Création John de Mol
Présentation Nikos Aliagas
Karine Ferri
Participants Coachs :
Matt Pokora
Jenifer
Patrick Fiori
Slogan « La plus belle jeune voix de France »
Pays Drapeau de la France France
Langue Français
Nombre d’émissions 7
Vainqueur Manuella
Programme similaire The Voice, la plus belle voix
Production
Durée 120 minutes
Société de production Shine Production
Diffusion
Diffusion TF1
Date de première diffusion
Date de dernière diffusion
Public conseillé Tout public
Site web https://www.tf1.fr/the-voice
Chronologie

La saison 3 de The Voice Kids est diffusée à partir du réalisée par Tristan Carné et Didier Froehly diffusée sur TF1[1]. Contrairement aux saisons précédentes, le programme de l'émission a été changé : les coachs doivent réunir au minimum 12 talents au lieu de 9 lors des soirées à l'aveugle. Cette nouvelle saison se compose de 7 émissions au lieu de 5 dont 4 soirées à l'aveugle, une soirée de battles, une demi-finale et une finale.

Membres

Coachs et Présentateurs

L'émission est présentée par :

  • Nikos Aliagas, sur le plateau et pendant l'accueil des familles
  • Karine Ferri, dans les coulisses et sur le plateau (After Finale)

Le jury est composé de :

Déroulement

Étape 1 : Les auditions à l'aveugle

Le principe est, pour chaque coach, de choisir les meilleurs candidats présélectionnés par la production. Lors des prestations de chaque candidat, chaque juré et futur coach est assis dans un fauteuil, dos à la scène et face au public, et écoute la voix du candidat sans le voir (d'où le terme « auditions à l'aveugle »). Lorsqu'il estime qu'il est en présence d'un bon candidat, le juré appuie sur un buzzer devant lui, qui retourne alors son fauteuil face au candidat, ce qui signifie que le juré, qui découvre enfin physiquement le candidat, est prêt à coacher le candidat et le veut dans son équipe. Si le juré est seul à s'être retourné, alors le candidat va par défaut dans son équipe. Par contre, si plusieurs jurés se retournent, c'est alors au candidat de choisir quel coach il veut rejoindre.

Pour cette troisième saison, chaque coach doit constituer une équipe de 12 candidats minimum.

Légende ✔️ Le coach a buzzé (« Je vous veux »)   Le candidat est dans l'équipe du coach qui l'a buzzé (s'il est le seul à avoir buzzé)   Le candidat rejoint l’équipe du coach (dans le cas où ils sont plusieurs à avoir buzzé)   Le candidat est éliminé

Épisode 1 : les auditions à l'aveugle (1)

Le premier épisode est diffusé le 27 août 2016 à 20 h 55.

Candidat Chanson Choix des coachs et des candidats
Matt Jenifer Patrick
1
Maé Addicted to You - Avicii
✔️
✔️
✔️
2
Robin Stay - Rihanna
✔️
✔️
3
Esteban Envole-moi - Jean-Jacques Goldman
4
Lou Jean Carmen - Stromae
✔️
✔️
✔️
5
Romain La Poupée - Christophe Maé
✔️
✔️
✔️
6
Josiane Ave Maria - Franz Schubert
✔️
✔️
7
Manuela Andalouse - Kendji Girac
✔️
✔️
✔️
8
Leny Ain't No Sunshine - Bill Withers
9
Jeanne La Vie en rose - Edith Piaf
✔️
10
Evän See You Again - Charlie Puth
✔️
✔️
✔️
11
Rodrigue Just a Gigolo - Louis Prima
12
Noemy Ben - Michaël Jackson
✔️
✔️

Durant cette soirée, il y a eu 22 buzzs.

Épisode 2 : les auditions à l'aveugle (2)

Le deuxième épisode est diffusé le 3 septembre 2016 à 20 h 55.

Candidat Chanson Choix des coachs et des candidats
Matt Jenifer Patrick
1
Ilénia Set Fire to the Rain - Adele
✔️
✔️
✔️
2
Laure Famille - Jean-Jacques Goldman
✔️
✔️
3
Nans Je veux - Zaz
4
Nina Stole The show - Kygo
✔️
✔️
✔️
5
Diego Le sens de la vie - Tal
✔️
✔️
✔️
6
Clara Something's Got a Hold on me - Christina Aguilera
7
Marin Papaoutai - Stromaé
✔️
8
Agathe Lean On - Major Lazer ✔️ ✔️ ✔️
9
Iskander Feeling Good - Nina Simone
✔️ ✔️
10
Ryan Pour que tu m'aimes encore - Céline Dion
11
Marco Riptide - Vance Joy
✔️ ✔️
12
Marine Listen - Beyoncé ✔️ ✔️

Durant cette soirée, il y a eu 21 buzzs.

Épisode 3 : les auditions à l'aveugle (3)

Le troisième épisode est diffusé le 10 septembre 2016 à 20 h 55.

Candidat Chanson Choix des coachs et des candidats
Matt Jenifer Patrick
1
Romane Call Me - Blondie
✔️ ✔️
2
Matthieu Let Her Go - Passenger ✔️ ✔️ ✔️
3
Noa Armstrong - Claude Nougaro
4
Lou Highway to Hell - AC/DC ✔️ ✔️ ✔️
5
Tiago Primeiro beijo - Rui Veloso
✔️
6
Lauviah Est-ce que tu m'aimes ? - Maître Gims ✔️ ✔️ ✔️
7
Eva Pas toi - Jean-Jacques Goldman
8
Achille Another Love - Tom Odell ✔️ ✔️ ✔️
9
Norah Stay - Rihanna
✔️
10
Maha Out here on my own - Irène Cara
✔️ ✔️
11
Lily Mistral Gagnant - Renaud
12
Steven Adieu - Cœur de pirate ✔️

Durant cette soirée, il y a eu 19 buzzes.

Épisode 4 : les auditions à l'aveugle (4)

Le quatrième épisode est diffusé le 17 septembre 2016 à 20 h 55.

Candidat Chanson Choix des coachs et des candidats
Matt Jenifer Patrick
1
Jason When à Man loves a Woman - Percy Sledge ✔️
✔️
✔️
2
Victoire Homeless - Marina Kaye
✔️
3
Tom Manhattan-Kaboul - Renaud et Axelle Red
4
Tamilia Halo - Beyoncé ✔️ ✔️ ✔️
5
Juliette Comme toi - Jean-Jacques Goldman ✔️ ✔️ ✔️
6
Nina She said - Plan B
7
Lynn Read All About it - Emeli Sandé ✔️ ✔️ ✔️
8
Leena Rolling The Deep - Adele
✔️ ✔️
9
Ayoub L'oiseau - B.O de Sébastien parmi les hommes
10
Amani Hurt - Christina Aguilera
✔️ ✔️
11
Elsa Royals - Lorde ✔️
12
Thomas Caravane - Raphaël
✔️

Durant cette soirée, il y a eu 19 buzzes.

Nombre de buzz

Coachs Nombre de buzz total Nombre de talents Nombre de fois où le coach s'est retourné seul Nombre de fois où le coach a été choisi Nombre de fois où le coach a été refusé
Matt Pokora 21 12 3 9 10
Jenifer 30 12 3 9 18
Patrick Fiori 29 12 2 10 16

Étape 2 : Les battles

Au sein de leurs équipes, les coachs ont créé des trios de candidats, selon les registres vocaux de leurs candidats, pour chanter une chanson. À chaque prestation de trio, l'un des trois est qualifié pour l'étape suivante (la demi-finale) par son coach, et les deux autres sont définitivement éliminés.

Ordre de passage Coach Candidat qualifié pour la demi finale Candidats éliminés Chanson choisi par le coach
1er Matt Manuela Laure et Steven Papaoutai - Stromae
2e Jenifer Marco Victoire et Norah Take Me to Church - Hozier
3e Patrick Diego Amani et Tiago Le Chant des sirènes - Fréro Delavega
4e Matt Marine Elsa et Ilénia Hello - Adèle
5e Jenifer Achille Thomas et Robin L'Autre Finistère - Les Innocents
6e Patrick Maé Leena et Maha Next to Me - Emeli Sandé
7e Matt Romain Jason et Matthieu Je t'aimais, je t'aime, je t'aimerai - Francis Cabrel
8e Jenifer Lou Iskander et Nina Still Loving You - Scorpions
9e Patrick Evän Lou et Marin Empire State of Mind - Alicia Keys
10e Matt Tamillia Lauviah et Jeanne FourFiveSeconds - Rihanna, Kanye West et Paul McCartney
11e Jenifer Lynn Josiane et Romane Où je vais - Amel Bent
12e Patrick Agathe Juliette et Noemy Chanson sur ma drôle de vie - Véronique Sanson

À l'issue des Battles, les équipes sont constituées comme suit :

M. Pokora Jenifer Patrick Fiori
Manuela Marco Diego
Marine Achille Maé
Romain Lou Evän
Tamilia Lynn Agathe

Étape 3 : La demi-finale

La demi-finale est diffusée le 1er octobre 2016 à 20 h 55. Il ne reste plus que 12 candidats en lice : 4 dans chaque équipe.

Ordre de passage Coach Candidat Chanson Résultat
1 Matt Marine If I ain't got you - Alicia Keys Eliminée
2 Romain Je marche seul - Jean-Jacques Goldman Eliminé
3 Tamilia Thinking Out Loud - Ed Sheeran Sauvée par le coach
4 Manuela La Bohème - Charles Aznavour Sauvée par le coach
5 Patrick Diego Wrecking Ball - Miley Cyrus Eliminé
6 Agathe Ma déclaration - France Gall Sauvée par le coach
7 Maé Dernière danse - Indila Eliminée
8 Evän Changer - Maître Gims Sauvé par le coach
9 Jenifer Marco Un autre monde - Téléphone Eliminé
10 Lynn I'm not the only one - Sam Smith Eliminée
11 Lou Les yeux de la Mama - Kendji Girac Sauvée par le coach
12 Achille Shape of My Heart - Sting Sauvé par le coach

À l'issue de la demi finale, les équipes sont constituées comme suit :

M.Pokora Jenifer Patrick Fiori
Manuela Diaz Lou Agathe
Tamilia Achille Evän

Étape 4 : La finale

La finale est diffusée le 8 octobre 2016 à 20 h 55. Il ne reste plus que 6 candidats en lice : 2 dans chaque équipe. Dans un premier temps, le public élit le meilleur de chaque équipe.

Ordre de passage Coach Candidat Chanson Résultat
1 Matt Tamilia Are We Awake - Tal Eliminée
2 Manuela Listen - Beyoncé Sauvée par le public
3 Jenifer Lou One Moment In Time - Whitney Houston Sauvée par le public
4 Achille Wake Me Up - Avicii Eliminé
5 Patrick Evän Il est où le bonheur ? - Christophe Maé Sauvé par le public
6 Agathe Quand on n'a que l'amour - Jacques Brel Eliminée

À la suite de ces prestations, il ne reste plus que trois concurrents.

Ordre de passage Coach Candidat Chanson
1 Jenifer Lou Carmen - Stromae
2 Matt Manuela Andalouse - Kendji Girac
3 Patrick Evän See You Again - Charlie Puth

Voici les résultats des trois derniers candidats

Classement Coach Candidat Statut
1 Matt Manuela (fille) Gagnante
2 Jenifer Lou (fille) Deuxième
3 Patrick Fiori Evän (garçon) Troisième

Audiences

Épisode Jour et horaire de diffusion Téléspectateurs Parts de marché
sur les 4 ans et plus
Classement des
audiences de la soirée
Référence
1 Samedi (Audition à l'aveugle 1) 20:55 – 23:20 3 654 000 22,6 % 1er [2]
2 Samedi (Audition à l'aveugle 2) 20:55 – 23:20 4 261 000 23,5 % [3]
3 Samedi (Audition à l'aveugle 3) 20:55 – 23:20 4 149 000 24 % [4]
4 Samedi (Audition à l'aveugle 4) 20:55 – 23:20 4 370 000 22,4 % [5]
5 Samedi (Battles) 20:55 – 23:30 4 290 000 23,9 % [6]
6 Samedi (Demi Finale) 20:55 – 23:20 4 397 000 23,4 % [7]
7 Samedi (Finale) En Direct 20:55 – 00:20 4 787 000 24,8 % [8]

Légende :

  •      Plus hauts chiffres d'audience
  •      Plus bas chiffres d'audience
  • Notes et références