Saison 2 de The Best : Le Meilleur Artiste

Article principal : The Best : Le Meilleur Artiste.
Saison 2 de
The Best : Le Meilleur Artiste
Programme The Best : Le Meilleur Artiste
Réalisation Tristan Carné
Didier Froehly
Présentation Estelle Denis
Christophe Beaugrand
Participants Jury :
Cynthia Akanga
Alessandra Martines
Arturo Brachetti
Sébastien Stella
Vainqueur Drapeau de la France Rémi Martin
Gain 100 000 €
Production
Lieu de tournage Plaine Saint-Denis
Durée 6 semaines (prévu)

5 semaines (effectif)[2]

Diffusion
Date de première diffusion
Date de dernière diffusion
Site web http://www.tf1.fr/the-best
Chronologie

La deuxième saison de The Best : Le Meilleur Artiste, émission française de téléréalité et de divertissement, est diffusée sur TF1 du au .

Elle a été remportée par Rémi Martin.

Jury

Le jury de la seconde saison est composé de quatre personnalités du spectacle :

Déroulement

Les notes données par le quatuor de jurés et le public ont été abandonnés au profit d'une simple question : « Le candidat peut-il s'installer dans le fauteuil de The Best ? ». Plutôt qu'obtenir une note toujours supérieure au précédent candidat, les divers artistes de cette saison 2 n'ont qu'à obtenir 3 "oui" de la part des jurés et du public pour s'installer dans le gros fauteuil rouge. Un système plus simple mais qui ne permet plus d'entretenir le même suspense qu'avec les notes. À la fin de la soirée, le dernier artiste à occuper le fauteuil du Meilleur Artiste est automatiquement qualifié pour la finale.

À l'issue des épreuves qualificatives, les 4 membres du jury possèdent chacun 1 joker « le ticket » et peuvent donc sauver 4 artistes. Le public décerne également un ticket pour la finale à l'artiste qui aura obtenu le plus haut pourcentage sur les épisodes de sélection. Le jour de la finale, 10 artistes s'affronteront pour remporter l'émission et ainsi repartir avec les 100 000 euros.

Émissions

Émission du

Ordre de passage Candidats et Pays Disciplines Votes du jury Vote du Public Nombre total de "oui" Accède(nt)-il(s) au fauteuil?
Alessandra Martines Arturo Brachetti Cynthia Akanga Sébastien Stella
1 Drapeau de l'Allemagne Wolf Fisher Maniement d'épées - - - - - -
2 Drapeau des Pays-Bas Martin & Marielle Danse acrobatique non oui oui oui oui 4
3 Drapeau du Canada Alexandre Lane Roue Cyr oui non oui oui oui 4
4 Drapeau des Pays-Bas Magus Utopia Magie non oui oui non oui 3
5 Drapeau de la République populaire de Chine Zhang Junyi Équilibre et contorsion oui oui oui oui oui 5
6 Drapeau de la Russie Duo Meleshin's Rola bola non non non non non 0
7 Drapeau de la France Thibault Brégère Tissu aérien oui non non non non 1
8 Drapeau de la République populaire de Chine Tianjin Duo Gymnastique acrobatique non oui non non oui 2
9 Drapeau de la France Erik Black Speed Painting non oui oui non oui 3
10 Drapeau de la Corée du Sud BWB Pop-in non non oui non oui 2
11 Drapeau de la France Florent Lestage Jonglerie non oui oui non non 2
12 Drapeau de la France Electro Street Contorsion et danse électro non - - non non - [note 1]
Légende 
  •      le(s) candidat(s) qualifié(s) pour la finale
  • ✔ : le candidat s'installe dans le fauteuil
  • ✘ : le candidat ne s'installe pas dans le fauteuil

Émission du

Ordre de passage Candidats et Pays Disciplines Votes du jury Vote du Public Nombre total de "oui" Accède(nt)-il(s) au fauteuil?
Alessandra Martines Arturo Brachetti Cynthia Akanga Sébastien Stella
1 Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Hoang An & Thu Hiep Trapèze Washington - - - - - -
2 Drapeau du Danemark Copenhagen Drummers Tambours oui oui oui oui non 4
3 Drapeau de la Roumanie Les Radoï Roue de la mort oui non non oui oui 3
4 Drapeau de la France Les Farfadais Danse dans une baignoire oui non non non non 1
5 Drapeau du Canada Les Flip Danse hip-hop, acrobatique non oui oui oui oui 4
6 Drapeau du Canada François Gravel Trapèze et danse oui oui oui non oui 4
7 Drapeau des États-Unis Sensetion Mapping et danse non non non non non 0
8 Drapeau de la Suisse Inmot!on Yo-yo et danse non non non non oui 1
9 Drapeau de la France Rémi Martin Mât chinois oui oui non oui oui 4
10 Drapeau de la France Les Barjots-Dunkers Basket acrobatique sur trampoline non non non non oui 1
Légende 
  •      le(s) candidat(s) qualifié(s) pour la finale
  • ✔ : le candidat s'installe dans le fauteuil
  • ✘ : le candidat ne s'installe pas dans le fauteuil

Émission du

Ordre de passage Candidats et Pays Disciplines Votes du jury Vote du public Nombre total de "oui" Accède(nt)-il(s) au fauteuil?
Alessandra Martines Arturo Brachetti Cynthia Akanga Sébastien Stella
1 Drapeau de l'Ukraine Trio Béllissimo Main à main - - - - - -
2 Drapeau des États-Unis Remote Kontrol Pop-in non non oui non non 1
3 Drapeau de l'Ukraine Dasha & Vadym Tissu aérien oui oui oui oui oui 5
4 Drapeau du Japon Blue Tokyo Gymnastique rythmique et danse non non non non non 0
5 Drapeau des États-Unis Kévin James Illusionnisme non oui oui non non 2
6 Drapeau de la Hongrie Adrienn Banhegyi Corde à sauter non non non non non 0
7 Drapeau des États-Unis Timber Brown Équilibre, acrobatie et voltige oui non oui oui non 3
8 Drapeau du Canada Mélody Yang Bulles de savon non non non non non 0
9 Drapeau de Corée Saeng Dong Caw Grow Popping non oui oui oui oui 4
10 Drapeau de l'Allemagne Robert Choinka Acrobatie avec pneu oui non non non non 1
11 Drapeau de l'Allemagne Sos & Victoria Transformisme oui oui non non oui 3
12 Drapeau de la France Gravity Art Saut en hauteur non non non oui oui 2
Légende 
  •      le(s) candidat(s) qualifié(s) pour la finale
  • ✔ : le candidat s'installe dans le fauteuil
  • ✘ : le candidat ne s'installe pas dans le fauteuil

Émission du

Ordre de passage Candidats et Pays Disciplines Votes du jury Vote Public Nombre total de "oui" Accède(nt)-il(s) au fauteuil?
Alessandra Martines Arturo Brachetti Cynthia Akanga Sébastien Stella
1 Drapeau de l'Italie Gaëtano Triggiano Illusionnisme - - - - - -
2 Drapeau des États-Unis Tap Corps Danse, claquettes oui non oui oui non 3
3 Drapeau de la Biélorussie Yuliya Raskina Tissu aérien oui oui non oui oui 4
4 Drapeau des États-Unis Blake Hicks & Koït mcintire BMX non non non non non 0
5 Drapeau de l'Italie Royal Brothers Main à main oui oui oui non oui 4
6 Drapeau du Canada Darcy Oake Magie non oui oui oui oui 4
7 Drapeau de la France Erika Lemay Contorsion oui non oui oui oui 4
8 Drapeau de la Malaisie Elecoldxhot Danse hip-hop oui oui oui non oui 4
9 Drapeau de la France Doris Arnold Pole dance non non non non non 0
10 Drapeau de la Russie Emin Abdullaev Contorsion non non non non oui 1
11 Drapeau de la République de Chine MHD Crew diabolo non oui non non oui 2
12 Drapeau de la France Willy Weldens Équilibre non non - - non - [note 2]
Légende 
  •      le(s) candidat(s) qualifié(s) pour la finale
  • ✔ : le candidat s'installe dans le fauteuil
  • ✘ : le candidat ne s'installe pas dans le fauteuil

Finale

La finale de The Best : Le Meilleur Artiste se déroule le 16 mai 2014 à partir de 20h55 sur TF1. Durant cette émission, les 5 gagnants des qualifications, plus cinq coups de cœur choisis par le jury et le public (4 + 1), s'affrontent lors de la phase finale.

Ordre de passage Candidats et Pays Disciplines Votes du jury Vote du Public Nombre total de "oui" Accède(nt)-il(s) au fauteuil?
Alessandra Martines Arturo Brachetti Cynthia Akanga Sébastien Stella
1 Drapeau de la République populaire de Chine Zhang Junyi Équilibre et contorsion oui oui oui oui oui 5 oui
2 Drapeau de la France Rémi Martin Mât chinois oui oui oui oui oui 5 oui
3 Drapeau de l'Allemagne Sos & Victoria Transformisme
4 Drapeau de la MalaisieElecoldxhot Danse hip-hop
5 Drapeau de l'Italie Italie Gaëtano Triggiano Illusionnisme
6 Drapeau de la Roumanie Les Radoï Roue de la mort oui non non oui oui 3
7 Drapeau de la République socialiste du Viêt Nam Viêt Nam
8 Drapeau du Danemark Copenhagen Drummers Tambours oui oui oui oui oui 5
9
10
Légende 
  •      le coup de cœur repêché par le public
  •      les quatre coups de cœur repêchés par le jury
  •      le(s) vainqueur(s) de la saison
  • ✔ : le candidat s'installe dans le fauteuil
  • ✘ : le candidat ne s'installe pas dans le fauteuil

Audiences

Jour et horaire de diffusion Téléspectateurs Parts de marché
sur les 4 ans et plus
Classement des
audiences de la soirée
Référence
Vendredi 20:55 - 23:30 3 372 000 16,6 % 2e [3]
Vendredi 20:55 - 23:30 3 289 000 15 % [4]
Vendredi 20:55 - 23:30 3 216 000 15,4 % [5]
Vendredi 20:55 - 23:30 3 248 000 15,5 % [6]
Vendredi 20:55 - 23:30 3 015 000 14,0 % [7]
Légende 
  •      plus hauts scores d'audiences
  •      plus bas scores d'audiences

Notes

  1. Electro Street Show était le 12e groupe à passer, ayant obtenu 3 "non" par le public et 2 jurés, même si les deux jurés restants leur attribuaient un "oui", ils n'auraient pu détrôner Zhang Junyi. La production a fait le choix de ne pas diffuser le vote d'Arturo et Cynthia.
  2. Willy Weldens était le 12e artiste à passer, ayant obtenu 3 "non" par le public et 2 jurés, même si les deux jurés restants lui attribuaient un "oui", il n'aurait pu détrôner Elecoldxhot. La production a fait le choix de ne pas diffuser le vote de Sébastien et Cynthia.

Références