Saison 2 de Star Academy

Saison 2 de Star Academy
Illustration.
Programme Star Academy
Présentation Nikos Aliagas
Vainqueur Nolwenn Leroy
Gain 1 000 000 €
Diffusion
Date de première diffusion
Date de dernière diffusion
Chronologie

La deuxième saison de Star Academy, émission française de télé réalité musicale, a été diffusée sur TF1 du au .

Elle a été remportée par Nolwenn Leroy.

La directrice de cette promotion est Alexia Laroche-Joubert et les élèves de la Star Academy 1 en sont les parrains.

Candidats


Nom du candidat Vrai nom Âge Activité Origine Période Statut
Nolwenn
Nolwenn Le Magueresse 19 ans Étudiante en droit Drapeau : France Saint-Yorre - Vainqueur
Houcine
Houcine Camara 22 ans Vendeur de vêtements Drapeau : France Vandœuvre Finaliste
Emma Manuelle Daumas 19 ans Sans emploi Drapeau : France Avignon - Demi-finaliste
Georges-Alain Georges-Alain Jones 27 ans Cuisinier Drapeau : France Saint-Jean-Cap-Ferrat - Demi-finaliste
Aurélie Aurélie Konaté 26 ans Assistante d'accueil Drapeau : France Carantec - Éliminée
Jérémy Jérémy Chatelain 17 ans Sans emploi Drapeau : France Val-de-Marne - Éliminé
Anne-Laure Anne-Laure Sibon 19 ans Étudiante en STAPS Drapeau : France Brou-sur-Chantereine - Éliminée
Fabien Fabien Antoine 19 ans Étudiant en art Drapeau : France Yvelines - Éliminé
Alexandre Alexandre Balduzzi 24 ans Étudiant en communication Drapeau : France Nice - Éliminé
Isabelle Isabelle Lemoine 29 ans Chef de rayon en parfumerie Drapeau : France Metz - Éliminée
Rudy Rudy Carvalho 19 ans Étudiant en langues Drapeau : France Saint-Dié des Vosges - Éliminé
Éva Éva Chimouni-Arbib 23 ans Commerciale en publicité Drapeau : France Paris - Éliminée
Philippe Philippe Miro 25 ans Formateur en informatique Drapeau : FranceLyon - Éliminé
Nazim Nazim Djad 18 ans Lycéen Drapeau : France Strasbourg - Éliminé
Florence Florence Morissonneau 19 ans Étudiante en droit Drapeau : France Rennes - Éliminée
Stéphanie Stéphanie Hansen 23 ans Sans emploi Drapeau : Belgique Liège - Éliminée

Top 5

Chaque semaine, les professeurs désignaient après évaluations les trois moins bons élèves à leurs yeux, et aussi les 5 meilleurs. Le Top 5 n'était dévoilé que le samedi soir lors du prime-time.

Semaines
Classement 1 2 3 4 5 6 7 8 (Spéciale Nominations) 9 10 11 12 13 14 (Demi-Finale) 15 (Demi-Finale) 16 (Finale)
1 Aurélie Aurélie Aurélie Anne-Laure Anne-Laure Anne-Laure Emma Emma Emma Aurélie Houcine Nolwenn
2 Isabelle Nolwenn Anne-Laure Houcine Aurélie Emma Nolwenn Nolwenn Houcine Emma Emma Houcine
3 Anne-Laure Isabelle Nolwenn Aurélie Houcine Houcine Jérémy Aurélie Nolwenn Houcine Nolwenn Emma
4 Houcine Houcine Alexandre Jérémy Alexandre Jérémy Anne-Laure Houcine Aurélie Georges-Alain Georges-Alain
5 Nolwenn Alexandre Georges-Alain Nolwenn Emma Nolwenn Aurélie Jérémy Jérémy


Nominations et éliminations

Nominés (% des votes du public) Départ
Semaine 1 Nazim (38%), Philippe (32%), Stéphanie (30%) Stéphanie
Semaine 2 Éva (60%), Rudy (30%), Florence (10%) Florence
Semaine 3 Éva (39%), Rudy (30%), Nazim (31%) Nazim
Semaine 4 Isabelle (40%), Fabien (38%), Philippe (22%) Philippe
Semaine 5 Fabien (38%), Rudy (29%), Éva (33%) Éva
Semaine 6 Georges-Alain (50%), Fabien (29%), Rudy (21%) Rudy
Semaine 7 Georges-Alain (40%), Houcine (36%), Isabelle (24%) Isabelle
Semaine 8 Pas de nominations cette semaine
Semaine 9 Anne-Laure (39%), Fabien (23%), Alexandre (38%) Alexandre
Semaine 10 Georges-Alain (51%), Anne-Laure (34%), Fabien (15%) Fabien
Semaine 11 Nolwenn (65%), Jérémy (12%), Anne-Laure (23%) Anne-Laure
Semaine 12 Aurélie (62%), Jérémy (38%) Jérémy
Semaine 13 Georges-Alain (57%), Aurélie (43%) Aurélie
Semaine 14 Houcine (57%), Georges-Alain (43%) Georges-Alain
Semaine 15 Nolwenn (70%), Emma (30%) Emma
Semaine 16 Nolwenn (55%), Houcine (45%) Houcine

Participent à la tournée : Nolwenn, Houcine, Emma, Georges-Alain, Aurélie, Jérémy, Anne-Laure, Fabien et Alexandre.

Victoire de Nolwenn.

Discographie

Principales reprises

Albums

L'après Star Academy

Artiste Année Album(s)
Nolwenn Leroy 2003 Nolwenn
2005 Histoires naturelles
2007 Histoires Naturelles Tour (album live)
2009 Le Cheshire Cat et moi
2010 Bretonne
2012 Ô filles de l’eau
2014 Ô Tour de l'eau (album live)
2017 Gemme
Emma Daumas 2003 Le saut de l'ange
2006 Effets secondaires
2008 Le chemin de la maison
2010 Les larmes de crocodile et autres fables
2016 Vivante
Georges-Alain Jones 2005 New Jersey
Jérémy Chatelain 2003 Jérémy Chatelain
2006 Variétés françaises
Alexandre Balduzzi 2008 Bomb Jack
2010 Alex Balduzzi EP
Anne-Laure Sibon 2005 Sibon la vie
2008 Sibon la vie
2010 Nassim Jade
2012 Droit devant
Star Collection (Groupe d'Isabelle, Rudy, Nazim, Florence et Stéphanie) 2003 Rock Collection (Wallonie uniquement)

Artistes invités

Les artistes suivants furent notamment invités dans l'émission pour chanter avec les élèves en direct lors d'un prime.