Saison 2 de Ninja Warrior : Le Parcours des héros

Saison 2 de
Ninja Warrior : Le Parcours des héros
Logo de l'émission.
Logo de l'émission.

Programme Ninja Warrior : Le Parcours des héros
Présentation Denis Brogniart
Sandrine Quétier
Christophe Beaugrand
Vainqueur Thomas Ballet
Gain 100.000€
Production
Lieu de tournage Le Vieux-Port de Cannes
Durée h 30
Diffusion
Date de première diffusion
Date de dernière diffusion
Site web tf1.fr/ninja-warrior
Chronologie

La deuxième saison de Ninja Warrior : Le Parcours des héros, émission française de jeu télévisé, est diffusée depuis le sur TF1. Elle est présentée par Denis Brogniart, Sandrine Quétier et Christophe Beaugrand. Le vainqueur de la saison est Thomas Ballet, malgré sa chute à la Tour des Héros.

Présentation de l'émission

Le décor de l'émission est un parcours d'obstacles, situé au-dessus de piscines. Le but est de franchir tous les obstacles sans tomber dans l'eau, afin d'enclencher un buzzer situé au bout du parcours, et si possible en un minimum de temps. Contrairement à un jeu du même type comme Wipeout, toute erreur est éliminatoire, et il est impossible de recommencer un obstacle.

  • Tout d'abord au début des émissions 1,2,3 et 4 se trouve le parcours de qualification avec 5 obstacles qui change à chaque émission. Un par un, les 50 candidats ont pour but de le franchir et d'aller buzzer au bout du parcours. Seuls les 15 meilleurs sont sélectionnés pour la demie-finale.
  • La demie-finale est une grande nouveauté dans cette saison. En effet, après que les 50 candidats soient passés, les 15 meilleurs s'affrontent sur un autre parcours avec les mêmes obstacles à chaque fois, à savoir le flipper géant, la poutre inversée, l'échelle d'Hercule, les anneaux de l'enfer et pour finir la cheminée de l'extrême avec le buzzer situé en haut de cette cheminée, à 7 mètres.
  • La finale, avec des épreuves encore plus dure et pour finir avec la Tour des Héros.

Pour se qualifier pour la phase suivante, il faut terminer le parcours en un minimum de temps. Au cas où trop peu de candidats ont pu atteindre le buzzer, les candidats sont repêchés par rapport au dernier obstacle franchi, puis au temps. Cependant, pour accéder à la Tour des Héros, il faut impérativement terminer le parcours final, ce qui fait qu'il peut n'y avoir aucun vainqueur sur une saison si personne ne termine ce parcours.

Émissions

Qualifications no 1 : vendredi 23 juin 2017

Premier parcours

Classement final Candidat Temps réalisé Statut
1 Mehdi Hadim 02′ 42″ 90‴ Buzz
2 Merwan Rahmi 03′ 17″ 00‴ Buzz
3 Anthony Panto 04′ 32″ 10‴ Buzz
4 Rudy Bonhomme 01′ 26″ 80‴ Chute à l'obstacle 4
5 Remi Fantino 02′ 02″ 70‴ Chute à l'obstacle 4
6 Vincent Delplanche 02′ 17″ 60‴ Chute à l'obstacle 4
7 David Florentin 02′ 27″ 80‴ Chute à l'obstacle 4
8 Harold Gardas 02′ 34″ 10‴ Chute à l'obstacle 4
9 Gus Forristal 01′ 24″ 80‴ Chute à l'obstacle 3
10 Enrique Crison 01′ 33″ 20‴ Chute à l'obstacle 3
11 Laurent Menpiot 01′ 59″ 10‴ Chute à l'obstacle 3
12 Dio Zuma 02′ 00″ 70‴ Chute à l'obstacle 3
13 Antoine Fombonne 02′ 13″ 10‴ Chute à l'obstacle 3
14 Théo Leguerrier 02′ 21″ 80‴ Chute à l'obstacle 3
15 Venceslas Delagarge 02′ 50″ 00‴ Chute à l'obstacle 3
Légende
     Candidat ayant terminé le parcours dans son intégralité.

Deuxième parcours

Classement final Candidat Temps réalisé Statut
1 Mehdi Hadim 02' 32" 00‴ Buzz
2 Merwan Rahmi 02′ 42″ 20‴ Buzz
3 Anthony Panto 03′ 32″ 90‴ Buzz
4 Harold Gardas 01′ 29″ 50‴ Chute à l'obstacle 4
5 Vincent Delplanche 01′ 48″ 90‴ Chute à l'obstacle 4
6 Enrique Crison 00′ 48″ 30‴ Chute à l'obstacle 3
Légende
     Candidat ayant terminé le parcours dans son intégralité.

Qualifications no 2 : vendredi 30 juin 2017

Premier parcours

Classement final Candidat Temps réalisé Statut
1 Jean Tezenas du Montcel 02′ 00″ 10‴ Buzz
2 David Salerno 02′ 01″ 70‴ Buzz
3 Dario Ensminger 02′ 21″ 60‴ Buzz
4 Jamel Akermi 03′ 36″ 00‴ Buzz
5 Thibault Geoffray 07′ 10″ 00‴ Buzz
6 Johan Tonnoir 04′ 13″ 30‴ Chute à l'obstacle 4
7 Nicolas Cerquant 13′ 29″ 70‴ Chute à l'obstacle 4
8 Yoann Leroux 00′ 51″ 70‴ Chute à l'obstacle 3
9 Nabil Taleb 01′ 14″ 60‴ Chute à l'obstacle 3
10 Clément Buzo 01′ 20″ 80‴ Chute à l'obstacle 3
11 Sébastien Gottiniaux 01′ 28″ 00‴ Chute à l'obstacle 3
12 Philippe Scofield 01′ 31″ 90‴ Chute à l'obstacle 3
13 Sylvain Guarascio 01′ 39″ 10‴ Chute à l'obstacle 3
14 Christopher Herzog 01′ 47″ 00‴ Chute à l'obstacle 3
15 Jimmy Lefeuvre 02′ 28″ 60‴ Chute à l'obstacle 3
Légende
     Candidat ayant terminé le parcours dans son intégralité.

Deuxième parcours

Classement final Candidat Temps réalisé Statut
1 Jean Tezenas du Montcel 01′ 18″ 90‴ Buzz
2 Clément Buzo 02′ 29″ 70‴ Buzz
3 Thibault Geoffray 01′ 39″ 90‴ Chute à l'obstacle 5
4 David Salerno 01′ 46″ 20‴ Chute à l'obstacle 5
5 Sébastien Gottiniaux 02′ 14″ 50‴ Chute à l'obstacle 5
6 Dario Ensminger 02′ 30″ 60‴ Chute à l'obstacle 5
Légende
     Candidat ayant terminé le parcours dans son intégralité.

Qualifications no 3 : vendredi 7 juillet 2017

Premier parcours

Classement final Candidat Temps réalisé Statut
1 Manuel Cornu 02′ 12″ 90‴ Buzz
2 David Pagnon 02′ 13″ 60‴ Buzz
3 Nicolas Januel 03′ 02″ 50‴ Buzz
4 Nicolas Kinche 03′ 31″ 10‴ Buzz
5 Thomas Ballet 03′ 40″ 00‴ Buzz
6 Aurélien Roy 03′ 49″ 80‴ Buzz
7 Maxime Trébuchon 01′ 32″ 20‴ Chute à l'obstacle 4
8 Romain Trébuchon 02′ 02″ 10‴ Chute à l'obstacle 4
9 Clément Esquirol 02′ 04″ 30‴ Chute à l'obstacle 4
10 Maxime Lestienne 02′ 07″ 60‴ Chute à l'obstacle 4
11 Jimmy Trébuchon 02′ 22″ 60‴ Chute à l'obstacle 4
12 Chloé Henry 02′ 51″ 30‴ Chute à l'obstacle 4
13 Adrien Herry 02′ 53″ 40‴ Chute à l'obstacle 4
14 Jérémy Graglia 00′ 49″ 10‴ Chute à l'obstacle 3
15 Faberger Loué 01′ 22″ 20‴ Chute à l'obstacle 3
Légende
     Candidat ayant terminé le parcours dans son intégralité.

Deuxième parcours

Classement final Candidat Temps réalisé Statut
1 David Pagnon 01′ 45″ 60‴ Buzz
2 Manuel Cornu 01′ 50″ 70‴ Buzz
3 Nicolas Januel 02′ 06″ 90‴ Buzz
4 Thomas Ballet 02′ 38″ 90‴ Buzz
5 Maxime Trébuchon 02′ 29″ 00‴ Chute à l'obstacle 5
6 Nicolas Kinche 02′ 45″ 50‴ Chute à l'obstacle 5
Légende
     Candidat ayant terminé le parcours dans son intégralité.

Qualifications no 4 : vendredi 14 juillet 2017

Premier parcours

Classement final Candidat Temps réalisé Statut
1 Clément Dumais 2' 04" 40‴ Buzz
2 Nicolas Mathieux 2' 17" 40‴ Buzz
3 Henri Lefèvre 2' 51" 00‴ Buzz
4 Arthur Benedetti 3' 12" 80‴ Buzz
5 Rémi Jauseau 3' 21" 00‴ Buzz
6 Victor Mercier 3' 35" 70‴ Buzz
7 Adrien Mas 3' 50" 10‴ Buzz
8 Jérémy Pasquereau 3' 54" 80‴ Buzz
9 Thomas Sorreaux 4' 13" 30‴ Buzz
10 Benjamin Thermilus 3' 45" 80‴ Chute à l'obstacle 5
11 Julien Celette 1' 55" 80‴ Chute à l'obstacle 4
12 Loris Toniol 2' 00" 00‴ Chute à l'obstacle 4
13 Guillaume Moro 2' 03" 30‴ Chute à l'obstacle 4
14 Laura Mété 2' 19" 08‴ Chute à l'obstacle 4
15 Romuald Delannoy 2' 24" 10‴ Chute à l'obstacle 4


Légende
     Candidat ayant terminé le parcours dans son intégralité.

Deuxième parcours

Classement final Candidat Temps réalisé Statut
1 Clément Dumais 1' 18" 30‴ Buzz
2 Jérémy Pasquereau 1' 38" 40‴ Buzz
3 Nicolas Mathieux 1' 51" 70‴ Buzz
4 Adrien Mas 2' 14" 90‴ Buzz
5 Guillaume Moro 2' 22" 20‴ Buzz
6 Loris Toniol 2' 50" 50‴ Buzz
Légende
     Candidat ayant terminé le parcours dans son intégralité.

Finale : vendredi 21 juillet 2017

Premier parcours

Classement final Candidat Statut
1 Jean Tezenas du Montcel Buzz
2 Dario Ensminger Buzz
3 Clément Dumais Buzz
4 Loris Toniol Buzz
5 Guillaume Moro Buzz
6 Thomas Ballet Buzz
7 Clément Buzo Buzz
8 Thibault Geoffray Buzz
9 Manuel Cornu Buzz
10 Merwan Rahmi Buzz
11 Nicolas Mathieux Échec à l'obstacle 7
12 Aurélien Roy [n° 1] Remplacement, échec à l'obstacle 7
13 Sébastien Gottiniaux Disqualifié à l'obstacle 7
14 David Pagnon Échec à l'obstacle 6
15 Nicolas Januel Échec à l'obstacle 6
16 David Salerno Échec à l'obstacle 6
17 Nicolas Kinche Échec à l'obstacle 3
18 Jérémy Pasquereau Échec à l'obstacle 3
19 Mehdi Hadim Échec à l'obstacle 3
20 Adrien Mas Échec à l'obstacle 3
21 Vincent Delplanche Échec à l'obstacle 3
22 Enrique Crison Échec à l'obstacle 3
23 Harold Gardas Échec à l'obstacle 3
24 Anthony Panto Échec à l'obstacle 3
25 Maxime Trébuchon Désistement
Légende
     Candidat ayant terminé le premier parcours et se qualifiant pour le second.

Deuxième parcours

Classement final Candidat Statut
1 Thomas Ballet Buzz
2 Manuel Cornu Buzz
3 Guillaume Moro Buzz
4 Loris Toniol Échec à l'obstacle 5
5 Jean Tezenas du Montcel Échec à l'obstacle 4
6 Clément Dumais Échec à l'obstacle 4
7 Clément Buzo Échec à l'obstacle 4
8 Thibault Geoffray Échec à l'obstacle 4
9 Dario Ensminger Échec à l'obstacle 4
10 Merwan Rahmi Échec à l'obstacle 4
Légende
     Candidat ayant terminé la première partie du deuxième parcours et se qualifiant pour les trois derniers obstacles.

Trois derniers obstacles

Classement final Candidat Statut
1 Thomas Ballet Vainqueur, à échoué à la tour des Héros (obstacle 10)
2 Manuel Cornu Échec à l'obstacle 9
3 Guillaume Moro Échec à l'obstacle 9
Légende
     Candidat vainqueur de la compétition.

Audiences

Émission Jour et horaire de diffusion Audience moyenne Classement des

audiences de la soirée

Référence
Nombre de téléspectateurs Part de marché
1 Vendredi (21 h 523 h 35) 4 744 000 25,6 % 1er [1]
2 Vendredi (21 h 523 h 35) 4 825 000 24,9 % [2]
3 Vendredi (21 h 523 h 35) 4 188 000 24,0 % [3]
4 Vendredi (21 h 523 h 35) 3 446 000 22,1 % [4]
5 Vendredi (21 h 523 h 35) 4 704 000 27,4 % [5]
Légende
    Plus hauts chiffres d'audiences.
    Plus bas chiffre d'audiences.

Notes et références

Notes

  1. Aurélien Roy reviens en jeu afin de remplacer l'abandon de Maxime Trébuchon.

Références